Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Структурно-функциональное миокарда и мозговой найтрийуретический пептид у больных артериальной гипертензией на фоне антигипертензивной терапии
Оглавление диссертации Амирбегишвили, Ирма Михайловна :: 2008 :: Москва
Сокращения и обозначения, используемые в диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Органопротекция, как основа современного лечения артериальной гипертензип
1.2 Возможности допнлер-эхокардиографии в оценке функционального состояния миокарда левого и правого желудочков и эффективности карднопротсктнвпой терапии при АГ
1.3 Место мозгового натрийуретического пептида в оценке структурно-функционального состояния сердца у больных АГ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Дизайн исследования
2.3 Методы обследования
Глава 3. Клиннко-функциональная характеристика больных артериальной гипертензией
3.1 Клинико-анамнестические данные больных в зависимости от наличия предшествующей гипотензивной терапии
3.2 Структурно-функциональные параметры сердца у больных АГ в зависимости от наличия предшествующей гипотензивной терапии
3. 2.1 Показатели диастоли чес кой функции левого и правого желудочков у больных АГ по данным ДЭхоКГ атриовентрикулярных потоков
3.2.2 Регионарные показатели функционального состояния левого и правого желудочков сердца у больных АГ по данным тканевой допплерографин
3.3 Клиническая характеристика и структурно-функциональное состояние миокарда у больных АГ в зависимости от уровня мозгового нагрнйуретического пептида
Глава 4. Гипотензивная терапия и динамика клинико-функционального состояния больных артериальной гинертензией
4.1.1 Клиническая характеристика больных АГ на фоне гипотензивной терапии
4.1.2 Динамика структурио-функциональных параметров сердца у больных АГ на фоне гипотензивной терапии
4.1.3 Динамика диастолической функции левого и правого желудочков сердца у больных АГ на фоне гипотензивной терапии
4.2 Клннико-функциональная характеристика больных АГ в зависимости от эффективности гипотензивной терапии
4.3 Клинико-функциональные показатели у больных АГ в зависимости от состояния диасголической функции левого желудочка но данным комбинированного показателя Е/Еш
4.3.1 Структурно-функциональные параметры сердца у больных АГ в зависимости от величины E/Ein в области боковой стенки ЛЖ
4.3.2 Динамика клинических и структурно-функциональных параметров сердца у больных АГ на фоне гипотензивной терапии в зависимости от величины комбинированного индекса Е/Еш
Введение диссертации по теме "Кардиология", Амирбегишвили, Ирма Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) остается одной из наиболее важных причин развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) [D.Levy, 1996; В.Ю. Мареев, 2000]. При этом развитие XCII обычно связывают с изолированной диастолической дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) [R.B. Devereux, 2000; С.М. O'Connor, 2000; Ф.Г. Агеев, 2002]. Однако имеются данные, свидетельствующие о том, что при ХСН с сохраненной систолической функцией проведение тканевой допплерографии (ТДГ) способствует выявлению признаков регионарной систолической дисфункции ЛЖ [S.H. Poulsen, 2003; IO.H. Беленков, 2007].
За последнее десятилетие критерии эффективности гипотензивной терапии при АГ претерпели ряд существенных изменений. Наряду с уже принятыми критериями эффективности гипотензивной терапии, показатели ТДГ могут также быть использованы для динамического наблюдения за состоянием диастолической функции (ДФ) сердца. По мнению Никитина Н.П. [2002], корректная оценка влияния лечения на ДФЛЖ имеет большое научно-практическое значение, однако в многочисленных исследованиях, включая крупномасштабные, упрощенная оценка ДФ сердца, основанная на применении допплер-эхокардиографии (ДЭхоКГ) трансмитрального кровотока, приводит к весьма спорной интерпретации полученных результатов.
В последние годы пристальное внимание уделяется изучению натрийуретических пептидов, как ранних биохимических маркеров ХСН [А. Lerman, 1993; М. Davis, 1994; Европейские рекомендации по диагностике и лечению ХСН, 2005]. Среди известных натрийуретических пептидов наибольший интерес вызывает мозговой натрипуретический пептид (МНП) и его аминоконцевой фрагмент NT-про-МНП, который вырабатывается миокардом ЛЖ в ответ на растяжение его стенки [P. Kinnunen, 1993; AJ de Bold, 1996]. При АГ определение МНП может служить надежным маркером диастолической сердечной недостаточности [К. Yamamoto, 1996]. Однако таких исследований мало, а имеющиеся данные противоречивы. По мнению одних авторов, повышение уровня МНП предшествует развитию гипертрофии миокарда [Suzuki и др. 2000], другие исследователи, напротив, его повышение связывают с гипертрофией ЛЖ [М. Koho, 1992; A. Luchner, 2000], особенно концентрической [Т. Nishikimi, 1996]. В тоже время отсутствуют данные по использованию уровня МНП для выявления ранппх признаков структурно-функциональных нарушений сердца и доклинических проявлений ХСН, а также для оценки эффективности гипотензивной терапии. Вместе с тем определение уровня МНП крайне важно для оценки прогноза при АГ, особенно при сопутствующей ХСН.
Цель исследования: оптимизация оценки кардиопротекторной эффективности гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией с использованием мозгового натрийуретического пептида и тканевой допплерографии. Задачи:
1. Оценить исходное структурно-функциональное состояние миокарда левого и правого желудочков сердца у больных АГ в зависимости от наличия и объема предшествующей гипотензивной терапии.
2. Изучить динамику мозгового натрийуретического пептида и структурно-функционального состояния желудочков сердца у больных АГ на фоне 6-месячной комбинированной гипотензивной терапии.
3. Уточнить характер взаимосвязи между уровнем мозгового натрийуретического пептида, морфо-функциональным состоянием желудочков сердца и эффективностью гипотензивной терапии у больных АГ. Научная новизна исследования: Впервые у больных АГ проведена комплексная оценка функционального состояния желудочков сердца по данным ТДГ и уровня мозгового натрийуретического пептида плазмы крови в зависимости от кардиопротекторной эффективности проводимой гипотензивной терапии. Показано, что оценка кардиопротекгорной эффективности гипотензивной терапии возможна с учетом уровня Е/Ет мозгового натрийуретического пептида и показателей регионарной систолической и диастолической функции желудочков сердца по данным ТДГ. Однако наиболее информативным параметром оценки эффективности гипотензивной терапии является комбинированный показатель ДФЛЖ Е/Ет, величина которого достоверно снижается по всем стенкам ЛЖ только при достижении целевого уровня АД. Выявлено, что на фоне гипотензивной терапии при оптимальном снижении цифр АД, динамика мозгового натрийуретического пептида зависит от исходной величины показателя Е/Ет.
Установлено, что на гипотензивную терапию быстрее реагируют временные параметры ЛЖ, тогда как динамика скоростных параметров исключительно связана со структурными изменениями миокарда. Выявлено, что Tei -индекс при терапии АГ может служить ранним маркером снижения величины постнагрузки.
Практическая значимость. В ходе исследования; изучена динамика мозгового натрийуретического пептида плазмы крови и параметров тканевой допплерографии желудочков сердца на фоне гипотензивной терапии у больных АГ. Полученные результаты способствуют оптимизации клинико-лабораторного и инструментального обследования больных АГ и позволяют рекомендовать новые подходы к оценке эффективности гипотензивной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Регулярный прием гипотензивных средств, независимо от цифр АД, способствует уменьшению продукции мозгового натрийуретического пептида и массы миокарда ЛЖ. Однако достижение целевого уровня АД сопровождается более значимым уменьшением уровня МНП, массы миокарда и величины диастолического миокардиального стресса ЛЖ, что является благоприятным фактором предупреждения или замедления развития ХСН.
2. На фоне 6-месячной комбинированной гипотензивной терапии ингибитором ангиотензин превращающего фермента и диуретиком отмечается улучшение регионарных параметров систолической и диастолической функции МЖП, связанное с уменьшением ее толщины. Гипотензивная терапия оказывает менее выраженное влияние на показатели ДФ правого желудочка.
3. Для оценки эффективности антигипертензивной терапии наиболее информативным параметром диастолической функции JDK является комбинированный показатель Е/Еш, который достоверно ниже у больных АГ, достигших целевого уровня АД.
4. У больных АГ увеличение показателя Е/Ет>8 в большей степени зависит от возраста больных и цифр АД, тогда как уровень МНП не связан с величиной показателя Е/Ет.
5. Регулярная антигипертензивная терапия, особенно при достижении целевого уровня АД, не только предупреждает развитие диастолической дисфункции ЛЖ, но и способствует ее нормализации в течение 6 месяцев наблюдения. Однако положительная динамика функциональных параметров ЛЖ более выражена у больных с исходной величиной комбинированного показателя Е/Ет>8.
6. На фоне гипотензивной терапии динамика уровня МНП более выражена у больных с исходной величиной Е/Ет<8, особенно при снижении офисных цифр АД на 10% и более.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапевтического профиля ГКБ №33 пм. проф. А.А.Остроумова г. Москвы. Основные положения диссертации включены в методические пособия и образовательные программы по обучению курсантов на кафедре клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ.
Личное участие. Автором лично проведена оценка клинического течения артериальной гипертензии у 167 больных, проведен тредмил-тест, суточное мониторирование артериального давление на двух этапах исследования. Лично проводилась статистическая обработка и анализ медицинской информации. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики эхокардиографии с допплерографией, тканевая допплерографня.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное миокарда и мозговой найтрийуретический пептид у больных артериальной гипертензией на фоне антигипертензивной терапии"
выводы
1. При отсутствии выраженной структурно-геометрической перестройки ЛЖ повышение уровня МНП у больных АГ в большей степени определяется совокупным влиянием возраста, толщины свободной стенки правого желудочка и индекса массы тела пациентов.
2. У больных АГ регулярный прием антигипертензивных средств, наряду с улучшением структурно-геометрических и функциональных параметров левого желудочка, способствует торможению продукции мозгового натрийуретического пептида. При оптимальном снижении цифр АД, динамика уровня мозгового натрийуретического пептида более выражена у больных с исходной величиной показателя Е/Ет<8 в области боковой стенки левого желудочка.
3. У 37,9% больных АГ увеличение показателя Е/Ет>8 связано с возрастом, более высокими цифрами АД и регионарными нарушениями не только диастолической, но и систолической функции левого желудочка по данным тканевой допплерографии.
4. При АГ на прием антигипертензивных препаратов быстрее реагируют временные показатели функционального состояния левого желудочка. Так, у больных АГ на фоне 6-месячной антигипертензивной терапии наиболее ранним маркером снижения АД является уменьшение Tei-индекса как глобального по данным трансмитрального кровотока, так и регионарного по данным тканевой допплерографии.
5. По данным тканевой допплерографии, динамика скоростных параметров функционального состояния левого желудочка связана исключительно со структурными изменениями миокарда. Так, на фоне антигипертензивной терапии уменьшение толщины межжелудочковой перегородки (Д=3,2%; р<0,001) к 6 месяцам наблюдения сопровождается регионарным улучшением как систолической (ASm=6,6%; р<0,01), так и диастолической (АЕт=5,3%; р=0,04) функции при отсутствии аналогичной динамики по другим стенкам левого желудочка.
6. Для оценки эффективности антигипертензивной терапии наиболее информативным параметром диастолической функции является показатель Е/Ет, который при достижении целевого уровня АД достоверно снижается по всем стенкам левого желудочка.
7. Антигипертензивная терапия при оптимальном снижении цифр АД у 48,8% больных предупреждает развитие диастолической дисфункции левого желудочка и у 20,9% больных способствует ее нормализации в течение 6 месяцев наблюдения.
8. На фоне антигипертензивной терапии динамика основных параметров диастолической функции правого желудочка по данным тканевой допплерографии характеризуется увеличением продолжительности поздней диастолической волны Am и уменьшением Teim-индекса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки эффективности гипотензивной терапии рекомендуется определение в динамике уровня мозгового натрийуретического пептида и показателя Е/Ет в области боковой стенки левого желудочка.
2. У больных АГ при увеличении показателя Е/Еш>8 для улучшения функционального состояния левого желудочка необходима активная гипотензивная терапия с достижением целевых уровней АД.
3. При АГ уменьшение Tei-индекса является ранним признаком улучшения функционального состояния левого желудочка, вследствие снижения величины постнагрузки.