Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Структурно-функциональная характеристика плаценты у женщин при воздействии повышенного радиационного фона и горной гипоксии
Оглавление диссертации Раймбекова, Гульзат Кубанычбековна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВАI
ГЛАВА II
ГЛАВА III
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные проблемы индикации 10 радиобиогеохимической нагрузки на организм человека и состояние фето-плацентарной системы беременных женщин
1.2. Влияние радиобиогеохимической нагрузки на 10 организм человека в различных природно-климатических и техногенных условиях
1.3 Морфологическая перестройка плаценты 19 женщин как показатель воздействия различных природно-климатических и техногенных условий
1.4. Роль экстрагенитальных факторов развития 22 ФПН
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Характеристика методик исследования
РАДИОБИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА г. МАЙЛУУ- СУУ
ГЛАВА IV СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И
ОБСУЖДЕНИЯ
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАЦЕНТЫ У РОЖЕНИЦ
ГЛАВА V
ГЛАВА VI
ГЛАВА VII
ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОВЫШЕННОЙ РАДИАЦИИ
ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 76 СТРУКТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАЦЕНТЫ У РОЖЕНИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ
ВЫСОКОГОРЬЯ
СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ
СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ
РАДИОБИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И РАЗЛИЧНЫХ ГОРНЫХ ВЫСОТ
6.1. Особенности ФПН у беременных женщин 91 условиях повышенного радиационного фона
6.2. Особенности ФПН у беременных женщин 101 в условиях различных горных высот
СОСТОЯНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО ОБМЕНА В 111 ТКАНЯХ ПЛАЦЕНТЫ У РОЖЕНИЦ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОВЫШЕННОГО
РАДИАЦИОННОГО ФОНА И ГОРНОЙ ГИПОСКИИ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Раймбекова, Гульзат Кубанычбековна, автореферат
Актуальность работы
После прекращения добычи урана в Кыргызской Республике в горной местности сохраняются, причем без надлежащего контроля, более 37 урановых хвостохранилищ. Лишь в одном из таких регионов - г. Майлуу-суу и его окрестностях, находятся 24 хвостохранилища и 15 горных отвалов урана и тория (Быковченко Ю.Г., Тухватшин P.P., 2005). В указанном регионе местами отмечается повышенный радиационный фон в (2,5-2,8 раза превышающий предельно допустимую дозу (ПДД), а также повышенное содержание солей тяжелых металлов в почве и воде р. Майлуу-Суу. Возникает вопрос: «Какова степень и особенность действия радиобиогеохимической нагрузки на организм лиц, проживающих в этом регионе, в том числе на репродуктивную систему женщин»?
Самым уязвимым контингентом среди жителей Майлуу-Сууской техногенной аномалии являются беременные женщины. Перспективным объектом для суждения о состоянии их репродуктивного здоровья, а также особенностей перинатальной патологии в этих условиях может быть плацента, которая является высокоинформативным, провизорным органом, определяющим и характеризующим в дальнейшем биологическое становление новорожденного ребенка (Беркмаматов Ш.Т., 2002).
Исследование плаценты сопряжено с определенными трудностями, связанными с отсутствием систематических знаний о строении и функции этого органа в условиях воздействия повышенного радиационного фона и горной гипоксии. Исследований в этом направлений недостаточно, а известные данные во многом противоречивы.
Цель работы
Изучить патофизиологическую характеристику структурных и функциональных особенностей плаценты у женщин при воздействии повышенного радиационного фона и горной гипоксии.
Задачи исследования
1. Оценить радиобиогеохимическую ситуацию в зоне Майлуу-сууской техногенной аномалии с определением уровня основных радионуклидов и микроэлементов как в почве, так и воде.
2. Изучить характер и направленность структурно-функциональных изменений, происходящих в плаценте у женщин репродуктивного возраста в зависимости от продолжительности воздействия повышенной радиации и горной гипоксии.
3. Изучить состояние водно - солевого обмена в тканях плаценты у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях различной радиобиогеохимической нагрузки и горной гипоксии.
4. Определить корреляционную зависимость между развитием фето-плацентарной недостаточности (ФПН) и условиями воздействия повышенной радиации и горной гипоксии.
Научная новизна
Выполнена комплексная оценка радиобиогеохимической экологии г. Майлуу-Суу и бассейна р.Майлуу-Суу с определением уровня основных радионуклидов и микроэлементов в почве и воде.
Изучена общая направленность адаптационных процессов, происходящих в плаценте на клеточном и тканевом уровнях в зависимости от длительности воздействия повышенного ионизирующего излучения и природной гипоксии высокогорья. Тем самым выявлены некоторые механизмы адаптационных реакций фето- плацентарной системы (ФПС) у беременных, постоянных или временных жительниц региона Майлуу-сууской техногенной аномалии.
На основании выявленных структурно-функциональных изменений в плацентах у рожениц, проживающих в условиях хронического воздействия высокогорной гипоксии и повышенной радиации, охарактеризован патоморфогенез фето-плацентарной недостаточности. При этом изучена частота детерминации ФПН, освещены пути компенсации.
Практическая значимость работы
Результаты исследования имеют научно-практическое значение, так как раскрывают некоторые новые аспекты патоморфогенеза ФПН у рожениц при сочетанием воздействии ионизирующего излучения и природной гипоксии.
Полученные нами данные позволяют правильно оценить морфофункциональные состояния плаценты у беременных женщин для своевременной профилактики и лечения у них ФПН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Радиобиогеохимическая ситуация в зоне Майлуу-Сууйской техногенной аномалии характеризуется повышенным радиационным фоном и содержанием активных микроэлементов, превышающих ПДК. У рожениц, постоянно проживающих в этих условиях, существуют реальные предпосылки к развитию хронической ФПН. Наблюдаемые инвалютивно-дистрофические процессы в плаценте способствуют в 60-70% случаев ее клинической манифестации.
2. Гемоциркуляционный компонент является одним из эффективных компонентов адаптационных механизмов ФПС у беременных женщин, гистологическим эквивалентом которого является гиперваскуляризация плаценты за счет увеличения сечения сосудов плаценты и разрастания капилляров мелких ворсин. Основными механизмами по предотвращению гипоксии плода у рожениц, жительниц высокогорья являются уменьшение толщины плацентарного барьера с истончением синцития, нарастание количества незрелых ворсин, уменьшение толщины эпителия, увеличение объема соединительнотканной стромы, расширение сети и просвета капилляров, сужение межворсинчатых пространств.
3. У беременных женщин, проживающих в условиях Майлуу-Сууской техногенной аномалии, ФПС формируется постепенно. У рожениц проживающих в г. Майлуу-Суу лишь в последние 5-10 лет приспособительные реакции ФПС более динамичны, чем у рожениц -коренных жительниц г. Майлуу-Суу.
4. Негативная радиобиогеохимическая среда, в форме химических элементов, концентрация которых превышает ПДК и повышенный уровень радиации и/или горная гипоксия приводят к нарушению обмена электролитов в плаценте и развитию отека ее тканей.
Внедрения результатов исследования
Методы оценки радиобиогеохимической ситуации в регионе г. Майлуу-Суу и его окрестностях, а также патоморфогенез ФПН у рожениц постоянно или временно проживающих в зоне Майлуу-сууйской техногенной аномалии внедрены в практическую деятельность Республиканского Патологоанатомического Бюро Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики и Республиканского бюро судебно- медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения КР.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 6 статьей.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены: на семинарах Проекта технической помощи АБР (ТА 3499-КХт7): Мониторинг окружающей среды (Бишкек, Иссык-Куль, 2001); «Тренинг по управлению экологическими данными» (Жалалабат, Бишкек, 2002); семинаре по объектам исследований «Экологический мониторинг в районе г. Майлуу-Суу» (Бишкек, 2004); научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию образования Кыргызского государственного института физической культуры (Бишкек, 2005); XII Международной конференции молодых ученых (Бишкек, 2006); заседании кафедры хирургии факультета усовершенствование врачей КГМИ П и ПК (2006); заседании методического совета НХЦ (2006).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 142 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная характеристика плаценты у женщин при воздействии повышенного радиационного фона и горной гипоксии"
ВЫВОДЫ
1. Радиобиогеохимическая нагрузка на организм женщин в зоне Майлуу-сууской техногенной аномалии складывается из повышенного содержания активных микроэлементов; повышенного радиационного фона, радиоактивных веществ и природного радона.
2. У рожениц, постоянно проживающих в зоне Майлуу-сууской техногенной аномалии адаптационным механизмом со стороны ФПС является гемоциркуляционный компонент, гистологическим эквивалентом которого является гиперваскуляризация плаценты за счет увеличения сечения сосудов плаценты и разрастания капилляров мелких ворсин.
3. У рожениц - жительниц высокогорья уменьшение толщины плацентарного барьера с истончением синцития, нарастание количества незрелых ворсин, уменьшение толщины эпителия, увеличение объема соединительнотканной стромы, расширение сети и просвета капилляров, сужение межворсинчатых пространств являются основными компонентами адаптационных механизмов по предотвращению гипоксии плода.
4. Негативная радиобиогеохимическая среда, в форме химических элементов, концентрация которых превышающей ПДК и повышенный уровень радиации (и/или высокогорная гипоксия) приводят к нарушению обмена электролитов в крови и развитию отека тканей плаценты.
5. У рожениц, проживающих в условиях Майлуу-сууской техногенной аномалии наступление ФПН детерминируется в 60-70% случаев. У рожениц постоянно проживающих в г.Майлуу-Суу лишь в последние 5-10 лет приспособительные реакции ФПС более динамичны, чем у рожениц -постоянных жительниц г. Майлуу-Суу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации родовспоможения и в целях сохранения репродуктивного здоровья женщин следует знать: б) р.Майлуу-Суу, являющейся основным источником воды для населения этого района подвергается систематическому загрязнению с многократным повышением концентрации многих микроэлементов. в) Концентрация солей тяжелых металлов выше в городской почве г. Майлуу- Суу, нежели в почвенном покрове его окрестности. Кроме того, содержание их в несколько раз выше в почве поймы реки, преимущественно в черте города, чем на побережье окрестностях города; г) Одним из факторов риска в исследуемой зоне является природный радон, превышающий более чем в 2 раза естественный фон в целом по республике. Высокая концентрация радона в жилых помещениях предполагает принятие комплексных корректирующих мер.
2. Обратить внимание практических врачей, на то что: у рожениц, постоянно проживающих в зоне повышенной радиации и в высокогорной зоне имеются предпосылки к развитию хронической ФПН.

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональная характеристика плаценты у женщин при воздействии повышенного радиационного фона и горной гипоксии
На правах рукописи
РАЙМБЕКОВА ГУЛЬЗАТ КУБАНЫЧБЕКОВНА
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОВЫШЕННОГО РАДИАЦИОННОГО ФОНА ИГОРНОЙ ГИПОКСИИ
14 00 16 - патологическая физиология 14.00.15 - патологическая анатомия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек - 2007
003060432
Работа выполнена в секторе патоморфологии Проблемной
лаборатории клинической и экспериментальной хирургии Национального Хирургического Центра Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики и на кафедре хирургии факультета усовершенствования врачей Кыргызского Государственного Медицинского Института переподготовки и повышения квалификации
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Ниязов Батырхан Сабитович
доктор медицинских наук, профессор Кадыралиев Тургунбай Кадыралиевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Тухватшин Рустам Романович
доктор медицинских наук, профессор Сатылганов Ишенбек Жусуевич
Ведущая организация: Новосибирский Государственный Медицинский университет.
Защита диссертация состоится » 2007 г. в /(3 час. на
заседании диссертационного Совета К 730 001.04 при Кыргызско-Российском (Славянском) Университете (720000, Кыргызская Республика, г Бишкек, ул Киевская, 44)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского (Славянского) Университета (720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул Киевская, 44)
Автореферат разослан » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент Гурович Т.Ц.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
После прекращения добычи урана в Кыргызской Республике в горной местности сохраняются, причем без надлежащего контроля, более 37 урановых хвостохранилищ. Лишь в одном из таких регионов - г Майлуу-суу и его окрестностях, находятся 24 хвостохранилища и 15 горных отвалов урана и тория (Быковченко Ю Г., Тухватшин P.P., 2005) В указанном регионе местами отмечается повышенный радиационный фон в (2,5-2,8 раза превышающий предельно допустимую дозу (ПДД), а также повышенное содержание солей тяжелых металлов в почве и воде р Майлуу-Суу Возникает вопрос «Какова степень и особенность действия радиобиогеохимической нагрузки на организм лиц, проживающих в этом регионе, в том числе на репродуктивную систему женщин»9 Самым уязвимым контингентом среди жителей Майлуу-Сууской техногенной аномалии являются беременные женщины Перспективным объектом для суждения о состоянии их репродуктивного здоровья, а также особенностей перинатальной патологии в этих условиях может быть плацента, которая является высокоинформативным, провизорным органом, определяющим и характеризующим в дальнейшем биологическое становление новорожденного ребенка (Беркмаматов Ш Т, 2002)
Исследование плаценты сопряжено с определенными трудностями, связанными с отсутствием систематических знаний о строении и функции этого органа в условиях воздействия повышенного радиационного фона и горной гипоксии Исследований в этом направлений недостаточно, а известные данные во многом противоречивы.
Цель работы
Изучить патофизиологическую характеристику структурных и функциональных особенностей плаценты у женщин при воздействии повышенного радиационного фона и горной гипоксии
Задачи исследования 1. Оценить радиобиогеохимическую ситуацию в зоне Майлуу-сууской техногенной аномалии с определением уровня основных радионуклидов и микроэлементов как в почве, так и воде
2 Изучить характер и направленность структурно-функциональных изменений, происходящих в плаценте у женщин репродуктивного возраста в зависимости от продолжительности воздействия повышенной радиации и горной гипоксии
3 Изучить состояние водно - солевого обмена в тканях плаценты у женщин репродуктивного возраста, проживающих в условиях различной радиобиогеохимической нагрузки и горной гипоксии
4 Определить корреляционную зависимость между развитием фето-плацен-тарной недостаточности (ФПН) и условиями воздействия повышенной радиации и горной гипоксии
Научная новизна
Выполнена комплексная оценка радиобиогеохимической экологии г Майлуу-Суу и бассейна р.Майлуу-Суу с определением уровня основных радионуклидов и микроэлементов в почве и воде
Изучена общая направленность адаптационных процессов, происходящих в плаценте на клеточном и тканевом уровнях в зависимости от длительности воздействия повышенного ионизирующего излучения и природной гипоксии высокогорья Тем самым выявлены некоторые механизмы адаптационных реакций фето- плацентарной системы (ФПС) у беременных, постоянных или временных жительниц региона Майлуу-сууской техногенной аномалии.
На основании выявленных структурно-функциональных изменений в плацентах у рожениц, проживающих в условиях хронического воздействия высоко! орноП гипоксии и повышенной радиации, охарактеризован патоморфоге-нез фе го-плацентарной недостаточности При этом изучена частота детерминации ФПН, освещены пути компенсации
Практическая значимость работы
Результаты исследования имеют научно-практическое значение, так как раскрывают некоторые новые аспекты патоморфогенеза ФПН у рожениц при сочетанном воздействии ионизирующего излучения и природной гипоксии
Полученные нами данные позволяют правильно оценить морфофункци-ональные состояния плаценты у беременных женщин для своевременной профилактики и лечения у них ФПН
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Радиобиогеохимическая ситуация в зоне Майлуу-Сууйской техногенной аномалии характеризуется повышенным радиационным фоном и содержанием активных микроэлементов, превышающих ПДК У рожениц, постоянно проживающих в этих условиях, существуют реальные предпосылки к развитию хронической ФПН Наблюдаемые инвалютивно-дистрофические процессы в плаценте способствуют в 60-70% случаев ее клинической манифестации
2 Гемоциркуляционный компонент является одним из эффективных компонентов адаптационных механизмов ФПС у беременных женщин, гистологическим эквивалентом которого является гиперваскуляризация плаценты за счет увеличения сечения сосудов плаценты и разрастания капилляров мелких ворсин Основными механизмами по предотвращению гипоксии плода у рожениц, жительниц высокогорья являются уменьшение толщины плацентарного барьера с истончением синцития, нарастание количества незрелых ворсин, уменьшение толщины эпителия, увеличение объема соедини-
тельнотканной стромы, расширение сети и просвета капилляров, сужение межворсинчатых пространств.
3 У беременных женщин, проживающих в условиях Майлуу-Сууской техногенной аномалии, ФПС формируется постепенно У рожениц проживающих в г Майлуу-Суу лишь в последние 5-10 лет приспособительные реакции ФПС более динамичны, чем у рожениц -коренных жительниц г Майлуу-Суу
4 Негативная радиобиогеохимическая среда, в форме химических элементов, концентрация которых превышает ПДК и повышенный уровень радиации и/ или горная гипоксия приводят к нарушению обмена электролитов в плаценте и развитию отека ее тканей
Внедрения результатов исследования Методы оценки радиобиогеохимической ситуации в регионе г Майлуу-Суу и его окрестностях, а также патоморфогенез ФПН у рожениц постоянно или временно проживающих в зоне Майлуу-сууйской техногенной аномалии внедрены в практическую деятельность Республиканского Патологоанатомическо-го Бюро Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики и Республиканского бюро суцебно- медицинской экспертизы Министерства Здравоохранения КР
Публикации
По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе 6 статьей
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на семинарах Проекта технической помощи АБР (ТА 3499-KGZ). Мониторинг окружающей среды (Бишкек, Иссык-Куль, 2001); «Тренинг по управлению экологическими данными» (Жалалабат, Бишкек, 2002), семинаре по объектам исследований «Экологический мониторинг в районе г Майлуу-Суу» (Бишкек, 2004), научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию образования Кыргызского государственного института физической культуры (Бишкек, 2005), XII Международной конференции молодых ученых (Бишкек, 2006), заседании кафедры хирургии факультета усовершенствование врачей КГМИ П и ПК (2006), заседании методического совета НХЦ (2006)
Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 147 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman Работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 33 рисунками
Библиография включает 187 источников, из них 144 - отечественных и из стран ближнего и дальнего зарубежья и 43 - авторов из стран дальнего зарубежья
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом исследования явились плаценты 84 рожениц с доношенными беременностями (40-42 недель). Две серии исследований, в порядке научной экспедиции в г. Майлуу-Суу и г Нарын (Ат - Башинский р), проведены за период с 2002 по 2005 гг
В первой серии исследований, согласно поставленным задачам, были выделены 2 группы
1) контрольная группа - 25 рожениц являющихся жительницами г Бишкек, расположенного в низкогорье (760 м над ур моря).
2) основную группу составили 34 роженицы, постоянно или временно проживающих или проживавших ранее в условиях среднегорья и повышенной естественной радиации г Майлуу-Суу (1000 м над ур моря).
-подгруппа А - 17 рожениц, постоянных жительниц г Майлуу-Суу, -подгруппа В - 7 рожениц, которые родились и выросли в г Майлуу-Суу, однако, за последние 5-10 лет проживали далеко за пределами его пределами, -подгруппа С - 10 рожениц, которые родились и выросли далеко за пределами г Майлуу-Суу, однако, последние 5-10 лет проживают в этом городе
Во вторую серию исследований вошли 25 рожениц - коренных жительниц высокогорья (г Нарын, Ат-Башынский рн, 2200-3600 м над ур. моря), результаты которой сравнивали с контрольной группой г Бишкек и с подгруппой А, постоянных жительниц г Майлу-Суу
Возраст рожениц колебался от 18 до 44 лет и составил в среднем 28,2±6,2 лет, у 19 из 84 (22,6%) рожениц имелся отягощенный анамнез. Причем, в большей степени это касалось рожениц, включенных в основную группу, а также рожениц, проживающих в высокогорных условиях
Изменения менструальной функции имели место у каждой второй роженицы основной группы Хронический сальпингоофорит, эрозия шейки матки встречался чаще у рожениц основной группы, чем в контрольной группе. В частности, около 30% женщин основной группы до наступления настоящей беременности перенесли гинекологические заболевания Первичное бесплодие, миома, порок развития матки, кисты яичников зарегистрированы в анамнезе также чаще у рожениц основной группы
Нами оценивался внешний вид плаценты, форма, состояние материнской и плодовой поверхности плаценты, наличие добавочных долей Уточняли место прикрепления пуповины, состояние амниотической оболочки, фиксировали наличие патологических образований на плаценте, оболочках и пуповине Описывали цвет, прозрачность, пропитывание мекониальными водами плодовых оболочек
Проводили органометрические исследования взвешивание плаценты, определение ее объема, площади и ППК — отношение массы плаценты к массе плода Объем плаценты определяли по объему вытесненной воды в мерном цилиндре Площадь материнской поверхности плаценты определяли по отпе-
чатку свежей плаценты на миллиметровой бумаге по методике В М Астахова (1983) 5=0,04 (уп2) - 0,1 (уп:)+120±б (уп2)
Материалы для гистоморфологических исследований вырезали из составных частей последа - плаценты, оболочек, пуповины Причем, плацентарную ткань вырезали из краевой, парацентральной и центральной частей в четырех направлениях. В общей сложности получали 12 кусочков ткани размерами 1,0x1,0 см 10 кусочков таких же размеров брали из амниотической оболочки и 5 — из пуповины Причем, из последней брали на участке прикрепления к плаценте, плодной части и в трех частях на протяжении пуповины между ними Кусочки материала, отобранные для гистологического исследования, фиксировали в 10% нейтральном р-ре формалина После обезвоживания препараты заливали в парафин и из них с помощью микротома готовились срезы толщиной 7-10 мкм и окрашивали гематоксилин-эозином или по Ван-Гизону Морфологию и морфометрию изучали обычной световой микроскопией при увеличении 70-480
При морфометрии, с помощью окулярной измерительной сетки по методике Г.Г. Автандилова (1994), определяли площадь таких структурных элементов терминальных ворсин хориона, как общая площадь, площадь капилляров, эпителия и стромы в уел Ед Кроме того, проводили расчет соотношения площадей капилляры/общая; эпителий/общая, строма/общая; эпителий/ строма Методом пламенной фотометрии определяли содержание натрия и калия в плазме и эритроцитах крови, взятой из сосудов плаценты
Определение жидкости в тканях плаценты производилось методом их высушивания при температуре 110°С в течение 12 часов и расчета разницы веса навески до и после высушивания
Выполнена проверка корреляционных связей соотношения структурных элементов терминальных ворсин (строма, капилляры, эпителий) в отношении массы, объема и общей площади плаценты Обработка и расчет выполнены с помощью пакета прикладных программ, используя ^критерии достоверности (Р) по Стьюденту При этом различия считались достоверными при Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При анализе физико-химических параметров р Майлуу-Суу можно заметить склонность ее воды к ощелачиванию, кстати, особенно заметной в осенний сезон В осеннее и весеннее время содержание взвешенных веществ многократно повышается, вследствие чего прозрачность воды практически теряется. Содержание азота аммония в осенний сезон превышает ПДК более чем в 3 раза, а концентрация нитратного азота в это время года превышает нормативы ПДК, составляя 12,8 против 10,2 мг/л (Р < 0,05)
Концентрация А1, не превышающая ПДК в осенне-зимний период, увеличивается почти в 4 раза весной В это время года несколько увеличивается содержание ионов Ре, Мп Концентрация Бе на уровне всех точек отбора пробы воды превышает ПДК в 23 раза (Р < 0,05). Концентрация и выше стандарта в 10 раз, а концентрация солей таких тяжелых металлов, как РЬ, Мп, Сс1, Н£ - в 2 раза Между тем, концентрация других микроэлементов в водных пробах не превышают ПДК (Р < 0,05)
Отобраны пробы почвы в четырех пунктах населенных людьми- в самом городе, в его окрестностях, а также в пойме реки близ самого города и его окрестностях Содержание нитратного азота превышало фоновое значение лишь в зимнее время Если содержание сульфатов оказывается повышенным осенью, то содержание нефтепродуктов в почвенном покрове района возрастает в 2 раза в сравнении с фоновым уровнем к весеннему периоду (Р < 0,05)
Концентрация А1 в почве зимой превышает фоновый уровень более чем в 3 раза На речном берегу в черте города содержание А1 почти в 4 раза превышало фоновый уровень Между тем, в пойме реки за пределами города концентрация его была чуть ниже, чем на берегу в городской черте
Концентрация Аб в почвенном покрове города превышала как фоновый уровень почти в 2 раза, так и ПДК - в 1,2 раза (Р < 0,05) В окрестности города уровень Аб также был повышен, но не столь значительно, занимая при этом промежуточное положение между ПДК и верхним пределом фона В то же время на берегу реки как в черте города, так и за его пределами концентрация Аб была выше, чем в почвенном покрове исследованных площадей В частности, на городском берегу содержание Аэ превышал фоновый уровень в 4,2 раза, а за чертой города в почве берега реки содержалось ее в 2 раза меньше Концентрация микроэлементов Ре, Мп, Мо, РЬ, N1, Z\l, превышала фоновый уровень, но оставалась заметно ниже ПДК
Исключение из этой закономерности составляет концентрация ве, V, и Их содержание в почве во всех пробах превышали не только фоновое значение, но и ПДК, иногда в несколько раз В частности, содержание Н§ превышало ПДК в 6,5 раза в самом городе и в 2,2 раза в субрегионе города Что касается содержания Н§ в пойменных зонах то как в городе, так и за его пределами его уровень, также превышает ПДК в 5-6 раз
Одним из факторов риска в г Майлуу-Суу и в его окрестностях составляет природный радон (Яп-222) В этом аспекте интерес вызывает концентрация Ил-222 в жилых домах, расположенных в г Майлуу-Суу и в поселках Сары-Бээ и Южный Карагач, расположенных в окрестностях города
Уровень Яп-222 в воздухе колеблется в широких пределах во всех пунктах, составляя в среднем 12,8 в целом по исследуемому региону (табл 1)
Более точной информацией является среднее излучение Яп-222, выраженное в Бк/мЗ Судя по этому показателю, природная фоновая ионизация в
регионе превышает таковую в Финляндии в 9,4 раза, в США - 6,4 раза В Кыргызстане этот показатель равняется 200 Бк/мЗ, то есть радиационный фон, обусловленный Лп-222 в исследуемом регионе выше более чем в 2 раза, нежели в целом по республике
Таблица 1
Содержание Ш1-222 в жилых домах (сводные данные)
Населенные пункты Уровни Ип-222
Среднее, рСШ Мин-Макс, рСШ Среднее значение в Бк/мЗ
Пгт Майлуу-суу 9,8 2,5-17,6 362,6
п Сары-Бээ 13,7 4,6-28,2 506,9
п Южный Карагач 14,9 4,6-22,1 551,3
Среднее значение 12,8 473,6
По данным ЖАОУООС МЭиЧС КР в более половине обследованных (53%) жилых домов концентрация Яп-222 составляет свыше 400 Бк/мЗ, в 29% домов -200-400 Бк/мЗ и лишь в 18% - менее 200 Бк/мЗ. Между тем, при содержании Яп-222 свыше 200-400 Бк/мЗ требуются защитные меры
Таким образом, радиобиогеохимическая нагрузка на живой организм в зоне Майлуу-сууской техногенной аномалии складывается из повышенного содержания активных микроэлементов, повышенного радиационного фона, радиоактивных веществ и природного радона
Патофизиологическая характеристика структурных и функциональных особенностей плаценты у рожениц при воздействие повышенной радиации и горной гипоксии
Определенную динамику удается проследить при микроморфометричес-ком анализе плаценты (табл 2)
Установлено, что в контрольной группе (п-25) вес плаценты составлял 514,6±60,4 г В этом отношении вес плаценты у пациенток всех подгрупп не достигал как уровня нормы, так и параметров контрольной группы Причем, наименьший вес плаценты отмечался в подгруппе А, а вес плаценты в подгруппе С достоверно больше нежели в подгруппах А и Б (Р < 0,05 и Р < 0,05)
Толщина центральной части плаценты в контрольной группе составила 3,1±0,2 мм Этот параметр оказался достоверно меньшим в подгруппах А и Б (Р<0,05)
Таблица 2
Морфометрнческая характеристика плаценты
Морфологические показатели Основная группа Контрольная группа
ПодгруппА Подгрупп Б Подгруппа С
Вес плаценты (г) 300,2±45,6* 370,4±55,2* 455,1±31,8 514,б±60,4
Толщина плаценты центральной части (мм) 2,4±0,2* 2,2±0,21* 2,8±0,27 3,1±0,6
Толщина плаценты краевой части (мм) 2,2±0,2 2,1±0,3 2,4±0,25 2,4±0,25
Диаметр плаценты (мм) 18,5±1,2 21,5±2,2 14,5±2,7 18,6±2,0
Длина пуповины (мм) 58,2±3,1 57,2±3,4 54,3±3,3 55,4±8,2
Площадь плаценты (мм2) 2120,5±125,4* 2612,2±166,4 2472,4±220,1 2710,4±133,4
Примечание * - достоверно в сравнении с контрольной группой
Что касается диаметра плаценты в подгруппе Б, то этот показатель выше как нормы, так и контрольных значений (Р < 0,05) Наименьший диаметр пупо-впны ошечался в подгруппе С (Р < 0,05), а длина пуповины во всех трех подгруппах не выходила за пределы нормы Площадь плаценты у пациенток подгруппы А оказался достоверно меньше, нежели в контрольной группе (Р < 0,05)
При микроскопическом исследовании выявляются дистрофические изменения в плацентах у женщин входящих в подгруппу А, в виде появления фибриноида, очаговых петрификатов Отмечается неразвитость промежуточных и терминальных ворсин хориона, сужение межворсинчатого пространства (микрофото 1) Местами ворсины склеены между собой и отмечаются участки ограниченного некроза эпителия Происходит муфтообразное разрастание стромы вокруг сосудов, вызывая сужение их просвета.
Микрифию 1. Гиеюморфилш ни плаценты у роженицы основной группы иодгр. А. Окраска: Ван-Гизон, Увеличение: 70.
На наш взгляд, такие изменения плаценты, как избыточное отложение фибриноида, увеличение количества мелких, но не развитых терминальных ворсин, изменение соотношения структурных элементов в сторону преобладания соединительнотканных волокон, мелких капилляров является проявлением компенсаторно-приспособительной реакции ФПС. Между тем, о стадии декомпенсации этой реакции свидетельствует разрастание мелких ворсин со склеиванием их и сужением межвореинчатых пространств, что затрудняет обменный процесс между организмом матери и плода и тем самым влиял на его развитие,
Гистоморфологические исследования показали, что изменения в плаценте у рожениц подгруппы В характеризуются гемодинамически ми сдвигами и дистрофическими нарушениями базальной и хоральной пластин. Более того, строение стволовых ворсин существенно не отличаются от таковой плаценты рожениц подгруппы А. Имеет место картина умеренной степени незрелости промежуточных и терминальных ворсин, кровоизлияний в межворсинчатое пространство (микрофото 2).
Микрофото 2. Гнетом орфология плаценты роженицы основной группы и од г р. В. Окраска: гематоксилин-эозин. Увеличение; 140.
Надо полагать, что эти изменения являются проявлением компенсаторного механизма интенсификации обмена между организмами плода и матери. Между тем, адаптационные возможности ФПС находятся на грани срыва, о чем свидетельствуют такие изменения, как появление хаотично склерозиро-ванных ворсин, Незрелых промежуточных ворсин с рыхлой стромпй, а также дистрофически измененных клеток Кашенко-Гофбауэра.
Таким образом, несмотря на то, что роженицы анализированной подгруппы в течение 5-10 лет были, в какой-то мере, ограничены от влияния вредных факторов Майлуу-сууской техногенной аномалии, у них наблюдались такие же изменения, как и у постоянных жительниц Майлуу-Суу.
У женщин подгруппы С в плаценте микроскопически отмечается гиперплазия мелких бессосудистых ворсин хориона, с элементами незрелости промежуточных и терминальных ворсин. В отдельных участках видно сужение меж-ворсипчатого пространства, местами кровоизлияния в эти пространства {микрофото 5).
I
I
Микрофото 3. Гнстоморфологии плаценты роженицы основной группы подгр. С. Окраска: гематоксилин-эозин. Увеличение: 140.
Надо полгать, что значительная толщина барьера в незрелых ворсинах хориона, удаление капилляров от базалыюй мембраны указывают на сниженные возможности осуществления процесса плодово-материнского обмена, а сужение и кровоизлияния в межворсинчатое пространство лишь усугубляют этот процесс.
Во всех подгруппах основной группы, по сравнению с контрольной группой увеличена площадь сечения ворсин хориона. Если провести сравнительный анализ то заметно, что площадь сечения ворсин особенно увеличена в подгруппе А, затем в подгруппах В и С (соответственно, 40,2±0,3 и 38,3±0,4, р < 0,05), Полагаясь на эту картииу можно предположить, что у рожениц, испытывающих радиобиогеохимическую нагрузку, увеличение площади сечения ворсин наступает за счет терминальных ворсин крупного диаметра, тогда как мел-кис, то есть более функционально подвижные ворсины, недоразвиты. В этом случае, как известно, функциональные возможности плацентарной ткани снижаются.
Аналогичная закономерность сохраняется и в отношении увеличения площади стромы Так, если соотношение стромы и общей площади в контрольной группе составило 0,63±0,01, то в подгруппах основной группы они превышали 0,72±0 02 (Р < 0,05) Это свидетельствует, прежде всего, о незрелости плаценты, наблюдаемых у рожениц в той или иной мере подвергавшихся ра-диобиогеохимической нагрузке
Надо отметить и следующую закономерность1 увеличение площади капилляров происходит по возрастающей - от подгруппы А к подгруппе С. Если в контрольной группе показатель соотношения равен 0,21±0,01 уел ед , то в подгруппах А, В и С составляли, соответственно 0,16±0,002,0,18±0,001 и 0,20±0,15. Следовательно, у рожениц, постоянно проживающих в зоне Майлуу-Сууской техногенной аномалии, степень нарушения маточно-плацентарного кровотока больше, нежели у временных жительниц региона
На таком фоне, наблюдается достоверное (Р < 0,05) уменьшение площади эпителиального покрова, составляя в подгруппах А, В и С, соответственно, 0,14±0,002,0,15±0,001 и 0,18±0,0013 Анализ соотношения, площади эпителия к площади стромы позволяет предполагать, что уменьшение эпителиального покрова носит закономерный и достоверный характер Вероятно, именно указанными выше нарушениями кровотока и дефицита эпителиальной регенерации объясняется более частое обнаружение инфарктов и кровоизлияний в плацентарной ткани рожениц, постоянно проживающих в г Майлуу-Суу.
Возникает вопрос насколько нарушается процесс роста и васкуляриза-ция ворсин в сравнительном аспекте7 В таблице 3 приведены данные по оценке удельного веса сосудов плаценты, расположенных субэпителиально Среднее число таких сосудов в ворсинах хориона плацент у женщин всех подгрупп по сравнению с контрольной группой снижается
Таблица 3
Морфометрнческая оценка удельного веса сосудов плаценты, расположенных субэпителиально
Группы, подгруппы Сосуды, расположенные субэндотельиально
Среднее число Уд весв%
Контрольная группа 3,9±0,015 46,8±1,0
Подгруппа А 2,2±0,02* 32,5±2,0*
Подгруппа Б 2,7±0,01* 36,2±2,1*
Подгруппа С 3,1±1,2 42,2±4,5
Примечание: * - достоверны в сравнении с контрольной группой
Если в контрольной группе удельный вес эндотелиально расположенных сосудов ворсин хориона составляет 46,8%, тогда как во всех подгруппах основной группы они заметно снижены В частности, в подгруппе А по сравнению с контрольной группой на 14,5%, в подгруппе В - на 10,6%, в подгруппе С - на 4,6%
На наш взгляд, однотипная направленность развития морфологических процессов, вероятно, связана с механизмом воздействия неблагоприятных факторов Однако, при равной вероятности изменения всех структурных и морфо-метрических компонентов плаценты под влиянием указанных факторов у коренных жительниц г Майлуу-Суу и его окрестностей эти изменения более выражены и стабильны, нежели у временных жительниц региона Это касается, во-первых, более частого нарушения маточно-плацентарного кровообращения (полнокровие, очаговые кровоизлияния, неравномерная васкуляризация), во-вторых, более частого распространения инфарктов и кальцинатов как в центральных, так и в краевых отелах плаценты.
Суммируя полученные данные в указанных 3-х группах можно говорить о наличии хронической ФПН Это, прежде всего, неразвитость самой плаценты, проявляемая дефицитом веса, объема и площади материнской поверхности
На первый взгляд гиперваскуляризация терминальных ворсин создает впечатление о компенсированной форме ФПН, однако, сужение межворсинчатых пространств, разрастание соединительнотканной стромы, разрастание мелких ворсин со склеиванием, безусловно, снижают интенсивность обмена между материнской и плодовой частью плаценты и приводят к снижению адаптационных возможностей плаценты
Патофизиологическая характеристика структурных и функциональных особенностей плаценты у рожениц, проживающих в условиях высокогорья Установлено, что у рожениц 3-й группы вес плаценты достоверно превышал вес в 1-й и 2-й группах (Р < 0,05 и Р < 0,05) (табл 4)
Таблица 4
Основные морфометрнческне характеристики плаценты у рожениц, проживающих в условиях высокогорья
Морфологические показатели Группы сравнения
1-ая группа (низкогорье) 2-ая группа (среднегорье) 3-я группа (высокогорье)
Вес плаценты (гр) 514,6±60,4 300,2±45,6* 532,2±б,26*
Толщина плаценты центральной части (мм) 3,1±0,6 2,4±0,3* 4,3±0,12
Толщина плаценты краевой части (мм) 2,4±0,25 2,2±0,02* 2,5±0,01*
Диаметр плаценты (мм) 18,6±2,0 18,5±1,2 18,8±1,4
Длина пуповины (мм) 55,4±6,2 58,2±3,1 50,5±8,1
Площадь плаценты (мм2) 2710,4±133,4 2120,5±125,4* 2916,4± 104,3*
Примечание: * - достоверны изменения по сравнению с I группой
В сравнении с жительницами низкогорья у жительниц среднегорья толщина плаценты была меньше, а у жительниц высокогорья, наоборот, больше (Р<0,05 и Р<0,05)
Аналогичная закономерность отмечается и в отношении толщины плаценты в краевой ее части В частности, толщина плаценты как в центральной, так и краевой части во 2-й группе меньше, чем в 1-й группе и тем более в 3-й группе Диаметры плаценты, как впрочем и длина пуповины, у рожениц всех трех групп сравнения были практически одинаковыми
Имеются довольно существенные различия в размерах площади плаценты в указанных группах В частности, площадь плаценты у пациенток 2-й группы достоверно меньше, нежели в 1-й группе (Р < 0,05), тогда как площадь плаценты в 3-й группе была больше, чем в указанных группах (Р < 0,05)
Таким образом, у рожениц 2-й группы основным фактором риска является не столько уровень высотного пояса, сколько повышенная естественная радиоионизация, а для третьей группы - высокогорная гипоксия
Следует подчеркнуть, что в этой группе гистологические изменения различных отделов плаценты характеризуется гемодинамическими сдвигами и дистрофическими нарушениями базальной и хоральной пластин Строение стволовых ворсин существенно отличаются от таковой плаценты пациенток 1-й группы
В терминальных ворсина к обнаруживается вырз женное уменьшение количества содержащихся в нем ядер. Много шкноформных ядер. Кроме го го, на значительном протяжении отмечается исчезновение синцитиального покрова, В этой связи, следует отметить, что уменьшение толщины плацентарного барьера с истончением синтиция является в этой группе рожениц основным компенсаторным механизмом но предотвращению гипоксии плода.
Также наблюдается увеличение числа ворсин с выраженным отеком и дистрофией. У б пациенток этой группы строма ворсин ги по васкул я р из и рова-на и имеет место выраженное сужение мезворсинчатого пространства. У 4 пациенток в плацентах отмечаются зоны незрелых промежуточных ворсин с рыхлой стромой. Отмечается появление дистрофически измененных клеток Кашенко-Гофбауэра (микрофото 4).
Микрофото 4. Гпсточорфология плаценты роженицы, проживающей в высокогорной местности. Окраска: гематоксилии-эозин. Увеличение: 480.
Площадь сечения ворсин у лиц 3-й группы уменьшена (31,1±2,0 усл.ед). Между тем площадь капилляров, а также эпителиального покрова ворсин хориона больше, «ежели в !-Й и 2-Й группах., Соотношение площади эпителия я площади стромы позволяет предполагать, что уменьшение эпителиального покрова носиг закономерный и достоверный характер у рожениц, испытывающих воздействие излучения или высотной гипоксии.
В таблице 5 приведены данные по оценке удельного веса сосудов плаценты, расположенных субэпителиально Как видно из нее, среднее число таких сосудов в ворсинах хориона плацент у женщин 2-й группы было меньше, чем в 1-й и 3-й группах, составляя 2,2 против 3,9 и 4,1, соответственно В процентном отношении удельный вес эндотелиально расположенных сосудов ворсин хориона во 2-й группе составлял 32,5%, тогда как в 1-й и 3-й группах, соответственно, 46,8% и 48,1%
Таблица 5
Морфометрическая оценка удельного веса сосудов плаценты, расположенных субэпителиально
Группы Сосуды, расположенные субэндотелиально
Среднее число Уд. вес в %
1-ая группа 3,9±0,9 46,8±1,2
2-я группа 2,2±0,25* 32,5±3,0*
3-я группа 4,1±0,85 48,1 ±0,9
Примечание: * - достоверны по сравнению с I группой
Содержание водно-солевого обмена в плаценте рожениц при действии повышенной радиации и горной гипоксии
В процессе анализа гистоморфологических данных нами было обращено внимание, что в исследуемых группах в плаценте рожениц наблюдается нарушения микроциркучяпии в одних случаях застойное полнокровие, в других запустевание сосудов. Также наблюдались не только количественные изменения сосудов, но перестройка структуры их стенок
Учитывая, что в условиях высокогорья нередко наблюдается такое явление, как отек тканей, в частности, хорошо известны такие нозологии, как отек легких, мозга и др , мы сочли необходимым провести аналогию с этими процессами
Поэтому в своей работе мы определяли содержание жидкости (влажности) в тканях плаценты и уровень таких электролитов, как натрий (Ыа) и калий (К), в плазме и эритроцитах крови, взятой из сосудов плаценты
Установлено, что у лиц, постоянно проживающих в г Майлуу — Суу достоверно уменьшен уровень натрия в плазме крови, взятой из сосудов плаценты В то же время в эритроцитах № увеличивается на 23,8% (Р < 0,05) и калий на 21,13%(табл 6)
Таблица 6
Содержание электролитов в плазме эритроцитах крови, взятой из сосудов
плаценты у обследуемых женщин (М±м)
Группы Содержание электролитов в плазме, ммоль/л Содержание электролитов в эритроцитах, моль/л
N3 К N3 К
1.Контрольная группа (г. Бишкек), п=25 134,2±2,9 3,75±0,3 5,5±0,9 89,0±2,2
2.0сновная группа (жители г Майлуу-Суу, гр. А), п=17 123,4±3,3* 3,2±0,2 19,2±0,9* 70,2±0,31*
З.Основная группа (гр. В),п=7 140,1 ±4,4 3,2±0,01 1 б,4±2,2 80,1 ±3,7
4.0сновная группа (гр С), п=10 115,4±2,2* 2,0±0,03* 20,4±2,1* 63,2±0,4*
5.0сновная группа (высокогорье), п=25 116,9±3,4* 4,3±0,2 20,1±0,9* 56,2±3,7*
Примечание: * - достоверны изменения по сравнению с контрольной группой
Эти изменения свидетельствуют о перераспределение электролитов между плазмой и эритроцитами Накопление натрия в эритроцитах приводит к росту осмотического давления внутри клетки и соответственно снижению в плазме крови
В следующей группе обследованных (иногородних, но родившихся в г Майлуу- Суу, подгруппа В) достоверной динамики в концентрации электролитов плазмы и эритроцитов нет Это свидетельствует о том, что, видимо, рождение и недолгое пребывание в г Майлуу -Суу не отражается на структурах и механизмах ответственных за водно — солевой обмен
В группе обследованных пришлых, т е родившихся за пределами данной территории, но живущих в г. Майлуу - Суу, характерны более значительные изменения, чем в 2-х предыдущих Имеет место уменьшение натрия и калия в плазме крови — на 14 1% и 46,7% соответственно В эритроцитах уровень натрия увеличивается на 31,6%, концентрация калия уменьшается на 29,0%, те наблюдается такие же изменения, как в группе А, но более выражено
Весьма схожие изменения в «высокогорной группе», где также имеет место уменьшение натрия в плазме крови - на 12,9% и калия в эритроцитах на 36,96% Уровень калия в плазме увеличивается на 14,66%, а натрия в эритроцитах на 29,67%
Эти изменения электролитов в эритроцитах и, особенно, в гтлазме крови накладывают своеобразный отпечаток на изменение осмотического давления, а в итоге па распределение жидкости в плаценте. Так было установлено, что в тканях плаценты у рожениц, постоянно проживающих в г. Майлуу-Суу, происходит накопление жидкости, что приводит к экзогенному сдавливанию кровеносных сосудов Й развитию вторичной гипоксии (рис.1).
% 88 ее
34
76
72
□
л
1. Контрольная группа (г. Бишкек)
2. Основная группа (жители г. Майлуу- Суу подгруппа А)
3. Основная группа (жители г. Майлуу- Суу подгруппа В)
4. Основная группа (жители г. Майлуу- Суу подгруппа С)
5. Основная группа (высокогорье)
Рис. 1. Содержание воды в тканях плаценты урожениц и обследуемых группах
Аналогичные изменения в плаценте - развитие отека, происходят у пришлых жительниц и у рожениц, проживающих в высокогорном регионе.
Механизм развития отека плаценты подтверждается данными микроскопии, которые мы проводили раннее, в частности, в лабиринтном кровообращении обнаружились тяжелые циркуляторные расстройства: резкое полнокровие и стаз эритроцитов в капиллярах и трофобластических трубках, наиболее выраженные в центре долек, вокруг материнской лакун. В результате циркуля-ториьгх расстройств повышалась сосудистая и тканевая проницаемость. В плаценте фиксировался отек периваскулярной и перикапиллярпой соединительной гкани.
Заключение
Если судить по коэффициенту изменчивости исследуемой случайной величины, то факт наступления ФПН в основных группах детерминируется в 6070%. Отсюда следует, что изменения в органах, из которых потом формируется ФПС, практически не зависят от смены места жительства в репродуктивный период. Между тем, у рожениц постоянно проживающих в г.Майлуу-Суу лишь
в последние 5-10 лет приспособительные реакции ФПС более динамичны, чем у рожениц -постоянных жительниц гМайлуу-суу Однако, тем не менее, и у них сохраняются предпосылки для срыва адаптационных реакций ФПС
В большинстве случаев (11 из 17) у рожениц, коренных жительниц гМай-луу-Суу выявляются признаки ФПН, тогда как у рожениц подгруппы В у '/2 случаев (3 из 7), а в подгруппе С у '/4 рожениц (6 из 20) В общей сложности ФПН диагностирована у 21 из 34 обследованных рожениц основной группы В то же время у рожениц, включенных в контрольную группу признаки ФПН отмечались лишь у 2 из 25 обследованных
У рожениц подгруппы А признаки внутриутробная задержка развития плода (ВЗРП) выявлены у 10 новорожденных, в подгруппе В - у 2 и в подгруппе С — у 4 новорожденных В общей сложности ВЗРП диагностировано у 16 новорожденных Между тем, в группе контроля лишь у 2 рожениц с отягощенным акушерским и соматическим анамнезом родились новорожденные с признаками ВЗРП.
Признаки ФПН отмечались лиц у 2 из 25 рожениц 1-й группы, тогда как они наблюдались у большинства рожениц 2-й и 3-й групп, соотве1ственно у 11 из 17 у рожениц и 16 из 25 рожениц Имеется четкая взаимосвязь этой закономерности с ВЗРП (табл. 7)
Таблица 7
Частота развития ФПН
Клиническое проявление 1 -я группа 2-я группа 3-я группа
Без признаков ВЗРП 23 7 12
С признаками ВЗРП 2 10 13
Всего 25 17 25
У рожениц 2-Й и 3-й групп, с явлениями ФПН, отмечались факты ВЗРП Хотя у 1 из 11 рожениц (2-я группа), у которой диагностирована ФПН родился здоровый, доношенный ребенок (табл. 8) У 16 рожениц, жительниц высокогорья с признаками ФПН число случаев ВЗРП составляет 13, то есть 3 женщины с ФПН родили здоровое потомство
Таблица 8
Частота развития ВЗРП
Клиническое проявление 1-я группа 2-я группа 3-я группа
Без признаков ФПН 23 6 9
С признаками ФПН 2 11 16
Всего 25 17 25
ВЫВОДЫ
1 Радиобиогеохимическая нагрузка на организм женщин в зоне Майлуу-су-уской техногенной аномалии складывается из повышенного содержания активных микроэлементов, повышенного радиационного фона, радиоактивных веществ и природного радона
2 У рожениц, постоянно проживающих в зоне Майлуу-сууской техногенной аномалии адаптационным механизмом со стороны ФПС является гемоцир-куляционный компонент, гистологическим эквивалентом которого является гиперваскуляризация плаценты за счет увеличения сечения сосудов плаценты и разрастания капилляров мелких ворсин
3 У рожениц - жительниц высокогорья уменьшение толщины плацентарного барьера с истончением синцития, нарастание количества незрелых ворсин, уменьшение толщины эпителия, увеличение объем соединительнотканной стромы, расширение сети и просвета капилляров, сужение межворсинчатых пространств являются основными компонентами адаптационных механизмов по предотвращению гипоксии плода
4 Негативная радиобиогеохимическая среда, в форме химических элементов, концентрация которых превышающей ПДК и повышенный уровень радиации (и/или высокогорная гипоксия) приводят к нарушению обмена электролитов в крови и развитию отека тканей плаценты
5 У рожениц, проживающих в условиях Майлуу-сууской техногенной аномалии наступление ФПН детерминируется в 60-70% случаев У рожениц, постоянно проживающих в г. Майлуу-Суу лишь в последние 5-10 лет приспособительные реакции ФПС более динамичны, чем у рожениц -постоянных жительниц г Майлуу-Суу
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При организации родовспоможения и в целях сохранения репродуктивного здоровья женщин следует знать-
а) р Майлуу-Суу, являющаяся основным источником воды для населения этого района подвергается систематическому загрязнению с многократным повышением концентрации многих микроэлементов
б) Концентрация солей тяжелых металлов выше в городской почве г Майлу-Суу, нежели в почвенном покрове его окрестностей Кроме того, содержание их в несколько раз выше в почве поймы реки, преимущественно в черте города, чем на побережье в окрестностях города,
в) Одним из факторов риска в исследуемой зоне является природный радон, превышающий более чем в 2 раза естественный фон в целом по республике Высокая концентрация радона в жилых помещениях предполагает принятие комплексных корректирующих мер
2 Обратить внимание практических врачей, на то что у рожениц, постоянно проживающих в зоне повышенной радиации и в высокогорной зоне имеются предпосылки к развитию хронической ФПН Частота детерминации ФПН составляет 60-70%
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Райымбеков Ж К, Раймбекова Г К, Атамкулов А А Плацента и ее морфофункциональные изменения при воздействии ионизирующего излучения. //Вестник КНУ им Ж. Баласагына - 2004. - серия 5.- Т.2.- С.111-114
2. Раймбекова Г К., Кадыралиев ТК. Морфофункциональные изменения плаценты при воздействии техногенных факторов среднегорья Кыргызстана // Здравоохранение Кыргызстана.-2005 - №.1 - С.26-28
3 Раймбекова Г К Компенсаторно — приспособительные изменения плаценты при воздействии техногенных факторов среднегорья Кыргызстана. //Материалы научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию образования Кыргызского государственного института физической культуры. - Бишкек, 2005 —С 114-121.
4. Раймбекова Г. Морфологическая оценка плаценты при сочетанном воздействии природного гипоксического фактора и повышенного радиационного фона (г Майлуу-Суу) //Здравоохранение Кыргызстана-2006. - №.2.- С.40-43.
5. Раймбекова Г.К, Кадыралиев Т.К., Райымбеков Н.К., Орункулова P.O. Особенности морфологии плаценты при сочетанном воздействии природной гипоксии и ионизирующих излучений и их значение в тератогенезе //Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана. Сб статьей КРСУ.- Бишкек, 2006. - вып 6 - С. 150-156.
6 Раймбекова Г.К, Кадыралиев ТК., Райымбеков НК. Морфологическая характеристика плаценты и легких эмбрионов и плодов матерей, проживающих на территории, загрязненной радионуклидами //Фундаментальные исследования в пульмонологии Тез Докл 1-го конгресса кыргызского торакального общества.- //ЦАМЖ. 2006.Т. XII, № 5 -С.286
7 Раймбекова Г К Биоиндикаторная роль плаценты при повышенной радиобиогеохимической нагрузки на организм беременных женщин в условиях горной гипоксии. //Вестник Авиценны. - 2007 -№ 2 -Т.2- С 17-21.
8 Раймбекова Г К , Кадыралиев Т К , Райымбеков Н К.. Морфология плаценты в условиях сочетанного воздействия ионизирующих излучений и природной гипоксии и их роль в постнатальном развитии легких. Сборник трудов III конгресса Евро-азиатского респираторного общества Астана. 2007 -С. 88.