Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональная характеристика и закономерности морфогенеза селезенки человека в постнатальном онтогенезе
На правах рукописи
МОТАЛОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ
УДК-611.348
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОГЕНЕЗА СЕЛЕЗЕНКИ
г
ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
14.00.02 — анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН доктор медицинских наук, профессор М.Р.Сапин
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, член-корр.
РАМН, доктор медицинских наук, Л.Л.Колесников
профессор
Доктор медицинских наук, профессор Н.В.Крылова
Доктор медицинских наук, профессор В.В.Куликов
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий РАСХН
Защита состоится «_» _ 2002г. в _ часов на заседании
Диссертационного совета Д.208.040.01 при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова /119992, Москва, М.Трубецкая ул., д.8 (НИЦ, 5 этаж)/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова /Москва, Зубовская площадь, д. 1.
Автореферат разослан «__»_2002г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор В.А.Варшавский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время исследования в области теоретической и клинической иммунологии достигли больших успехов (Петров Р.В., 1976; Серов В.В., 1983; Труфакин В.А., 1983; Хаитов P.M., Игнатьева Г.А., 1992, 2000; Сапин М.Р., Этинген JT.E., 1996 и др.). В связи с интенсивным развитием этих научных дисциплин, внедрением современных данных в практическую медицину наблюдается значительный интерес к изучению морфо-физиологии и патологии иммунных структур. Многие отечественные и зарубежные исследования раскрывают морфогенез центральных и периферических органов иммунитета, закономерности их развития и функционирования. Достигнутые успехи способствуют лучшему пониманию индивидуальных особенностей реагирования органов иммунной системы в норме, при различной патологии, при развитии первичных и вторичных иммунодефицитных состояний. Полученные научные материалы обеспечивают адекватное понимание клеточных основ иммунитета, механизмов иммунологического распознавания и межклеточных взаимодействий в иммунном ответе (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995; Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000 и др.).
Вместе с тем, структура и функции органов иммунной системы изучены в значительной степени непропорционально. Одним из наименее исследованных органов остается селезенка (Kriiken J.H., Velde J., 1988), контролирующая иммунный статус крови. Относительную малочисленность и противоречивость данных о структурно-функциональных особенностях лимфоидного аппарата этого органа можно объяснить рядом причин. Изучение селезенки затрудняется ранним развитием аутолитических процессов в этом органе (Войно-Ясенецкий М.В., Жаботинский Ю.М., 1970). Кроме того, следует учитывать неоднородность белой пульпы селезенки у человека и лабораторных
животных, а также зависимость структурно-функционального состояния этого органа от сезонности (Суслов А.П., Рябых Т.П., 1981; Бородин Ю.И. с соавт., 1987; Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993 и др.).
Недостаточность морфо-функциональных представлений о селезенке зависит от особого места этого органа в системе иммунитета (генетический контроль крови, роль в лимфоцитопоэзе, в нейтрализации токсических веществ и др.). До настоящего времени все еще остаются мало изученными микроанатомические особенности лимфоидных структур селезенки, взаимоотношения их друг с другом, а также с соседними образованиями (кровеносными сосудами, элементами красной пульпой, стромой и т.д.). Имеется явный недостаток знаний о морфо-функционалыюй организации макрофагально-лимфоидных муфт (эллипсоидов), венозных синусов этого органа. В литературе полностью отсутствуют данные о регионарных и половых особенностях лимфоидных узелков, периартериальных лимфоидных муфт. В первую очередь, требует исследования цитоархитектоника белой пульпы, особенно в возрастном плане.
Все вышеизложенное явилось основанием для проведения комплексного морфо-функционального исследования, цель которого состоит в изучении особенностей морфогенеза белой пульпы селезенки у человека в постнаталыюм онтогенезе.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
1. Изучить микроанатомию и микротопографию белой пульпы селезенки у человека.
2. Выявить количественные взаимоотношения между лимфоидными образованиями селезенки, с ее красной пульпой и соединительнотканной стромой у людей разного возраста.
3. Определить особенности клеточного состава и цитоархитектоники периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных
узелков и макрофагально-лимфоидных муфт белой пульпы селезенки, их регионарное своеобразие у людей разного возраста.
4. Проанализировать структурно-функциональные особенности периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков и макрофагально-лимфоидных муфт в разных отделах селезенки человека.
5. Определить особенности микроанатомии и микротопографии, количественные показатели макрофагальных лимфоидных муфт и синусов селезенки у людей разного пола и возраста.
6. Выявить пределы индивидуальной анатомической изменчивости различных структурных компонентов и клеточного состава периартериальных лимфоидных и макрофагально-лимфоидных муфт, лимфоидных узелков селезенки в разном возрасте.
Научная новизна исследования определяется получением новых фактов и выявлением закономерностей, позволяющих детально проанализировать морфогенез лимфоидных структур селезенки у человека в постнатальном онтогенезе. Показано, что общей закономерностью анатомии периартериальных лимфоидных муфт является их распределение вокруг пульпарных артерий всех порядков ветвления и любого диаметра. Пульпарная артерия при этом занимает центральное положение по отношению к ее периартериальному лимфоидному влагалищу. В работе приводятся новые конкретные данные, раскрывающие структурные особенности перехода периартериальных лимфоидных муфт в лимфоидные узелки, являющиеся непосредственным утолщением этих муфт. Продемонстрировано расположение лимфоидных узелков, всегда располагающихся в зонах отхождения от более крупных пульпарных артерий ее более тонких ветвей, а также макрофагально-лимфоидных муфт (эллипсоидов), находящихся вокруг артериол и перед впадением капилляров в венозные синусы.
Определены клеточный состав и цитоархитектоника белой пульпы селезенки. Впервые показано, что вне зависимости от возраста и принадлежности к конкретному структурному отделу органа все его лимфоидные образования (периартериальные лимфоидные муфты, лимфоидные узелки и их центры размножения, макрофагально-лимфоидные муфты) характеризуются качественно однотипным составом клеточных элементов. Периартериальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки образованы преимущественно малыми, средними лимфоцитами и ретикулоцитами (суммарно 80-85% всех лимфоидных клеток на срезе). Постоянно присутствуют бластные формы, большие лимфоциты, плазмоциты, макрофаги, клетки с картинами митоза, деструктивно измененные клетки (в сумме 15-18% всех лимфоидных клеток). Непостоянно определяются тучные клетки и эозинофилы (0-2%).
В белой пульпе селезенки выявлены особенности ее межклеточных взаимоотношений. Впервые показано, что у периартериальных лимфоидных муфт всех отделов селезенки, вне зависимости от возраста, характерно наличие макрофагально-лимфоцитарных комплексов (5-10 малых лимфоцитов вокруг макрофага), лимфоидно-плазмоцитарно-макрофагальных комплексов (малые и средние лимфоциты вокруг макрофага и плазмоцита), лимфоцитарных комплексов (попарно и группами по 3-5 малых и средних лимфоцитов). В лимфоидных узелках и, в особенности, в их центрах размножения также всегда присутствуют лимфоцитарно-макрофагальные комплексы и попарно расположенные малые лимфоциты. В маргинальной зоне лимфоидных узелков постоянно определяются ряды малых и средних лимфоцитов, ориентированных в основном радиально по отношению к центру размножения лимфоидного узелка.
Впервые определены количественные микроанатомические особенности клеточного состава в различных участках периартериальных
лимфоидных муфт. Показано, что вне зависимости от возраста и отдела селезенки общая плотность расположения лимфоидных клеток возле стенок пульпарных артерий в 1,1 - 1,25 раза больше, по сравнению с периферическими отделами периартериальной лимфоидной муфты. Плотность локализации лимфоидных клеток в мантии лимфоидного узелка постоянно в 1,1 - 1,3 раза больше, чем в маргинальной зоне.
Получены новые данные о микротопографии, конструкции и клеточном составе макрофагально-лимфоидных муфт, располагающихся, вне зависимости от возраста и региона селезенки, дистальнее лимфоидных узелков, вокруг артериол. Впервые приводятся новые данные о длине и толщине макрофагально-лимфоидных муфт, составляющих соответственно 50-150 мкм и 25-50 мкм (в раннем детском возрасте). Показано, что лимфоидные структуры этих муфт у человека, вне зависимости от возраста, представлены макрофагами, малыми и средними лимфоцитами и ретикулярными клетками.
Приводятся данные о микроанатомии венозных синусов селезенки. Эти синусы расположены почти параллельно друг к другу в красной пульпе селезенки. Описаны их микротопографические взаимоотношения с ретикулярными волокнами и клетками, окружающими венозные синусы снаружи. Впервые у людей разного возраста продемонстрированы размерные показатели венозных синусов, диаметр которых варьирует от 15-25 мкм в период новорожденное™ до 25-45 мкм в пожилом возрасте. Описаны морфологические особенности эндотелиоцитов, выстилающих венозные синусы (кубическая форма клеток, крупное округлое ядро и др.).
Продемонстрированы возрастные закономерности морфогенеза лимфоидного аппарата белой пульпы. Показано, что максимальных размеров и планиметрических показателей периартериальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки достигают в раннем детском возрасте. В этом возрасте площадь лимфоидного узелка и толщина периартериальных муфт
на гистологических срезах соответственно в 3,2 - 3,5 раз больше, чем в период новорожденное™. Начиная с 1-го детского возраста размер лимфоидных образований белой пульпы селезенки постепенно уменьшаются, достигая минимума в пожилом и старческом возрастах. Периартериальные лимфоидные муфты в меньшей степени подвержены возрастной инволюции, по сравнению с лимфоидными узелками.
Впервые приводится информация об изменчивости формы лимфоидных узелков в связи с возрастом. Показано, что в детском и юношеском возрастах на гистологических срезах преобладают округлые и овальные по форме лимфоидные узелки (более 85% всех лимфоидных узелков). К пожилому и старческому возрастам увеличивается удельный вес неправильно-многоугольной формы лимфоидных узелков (до 50% всех лимфоидных узелков).
Впервые показаны возрастные особенности центров размножения в лимфоидных узелках. Центры размножения в лимфоидных узелках присутствуют уже в период новорожденное™ (30-35% лимфоидных узелков). Почти постоянно они имеются в лимфоидных узелках в раннем детском возрасте (97% лимфоидных узелков). Затем центры размножения постепенно исчезают с возрастом. У пожилых и старых людей они определяются в лимфоидных узелках в единичных случаях.
Впервые приводятся материалы об инволютивных изменениях цитологических показателей лимфоидных структур селезенки. Постепенно уменьшается плотность расположения клеток в составе периартериальных лимфоидных муфт и лимфоидных узелков в зрелом, пожилом и старческом возрастах. В эти возрастные периоды уменьшается процентное число малых лимфоцитов и увеличивается количество деструктивно измененных клеток, уменьшается содержание числа макрофагально-лимфоцитарных и других клеточных комплексов. Доказана стабильность содержания ретикулоцитов во всех изученных структурах белой пульпы. Почти
полностью отсутствуют количественные изменения этого типа клеток на протяжении постнатального онтогенеза.
Впервые определены регионарные структурные особенности лимфоидных образований в различных отделах селезенки человека во все периоды постнатального онтогенеза. Периартериальные лимфоидные муфты в области ворот селезенки имеют большую толщину ( в 1,2-1,35 раза), а также большую плотность клеток (в 1,2-1,4 раза), по сравнению с передним и задним концами этого органа. Площадь лимфоидных узелков, их центров размножения в области ворот селезенки также больше, чем на ее периферии. В то же время не обнаружены различия между размерными показателями периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков, и макрофагально-лимфоидных муфт (эллипсоидов), располагающихся в различных периферических отделах селезенки (верхний, нижний края, передний, задний концы).
Впервые выявлены половые особенности лимфоидного аппарата селезенки. Они проявляются большими у женщин по сравнению с мужчинами значениями плотности расположения лимфоидных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков этого органа (в 1,3-2,1 раза) и в макрофагально-лимфоидных муфтах (в 1,1-1,6 раза). В составе этих структурных компонентов белой пульпы селезенки, по нашим данным, наблюдается большее процентное содержание малых лимфоцитов и клеток с картинами митоза и меньшее число средних лимфоцитов и дегенеративно измененных клеток у лиц женского пола, по сравнению с мужским полом. Указанные половые особенности структурного состава белой пульпы селезенки определяются в подростковом возрасте и наиболее выражены в репродуктивном периоде (в возрасте 22-35 лет) и не выявляются в детском и старческом возрастах.
Впервые получены данные об индивидуальной анатомической изменчивости лимфоидных образований селезенки с учетом возраста и их
расположения в разных отделах этого органа. Размерные характеристики лимфоидных образований селезенки (толщина периартериальных лимфоидных муфт, площадь лимфоидных узелков и их центров размножения, а также эллипсоидов на гистологических срезах) вблизи ворот селезенки, вне зависимости от возраста, отличаются меньшими различиями между крайними (минимальным и максимальным) индивидуальными значениями, по сравнению с периферическими отделами этого органа. Величина индивидуальной изменчивости структур белой пульпы селезенки, клеточный состав периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков и эллипсоидов селезенки возрастают к пожилому и старческому возрастам.
Практическая значимость полученных результатов определяется научным вкладом в иммуноморфологию новых данных о лимфоидных структурах селезенки. Полученные научные факты заметно дополняют существующие представления о строении, индивидуальных, возрастных, половых и локальных особенностях лимфоидной ткани селезенки, являющейся иммунным фильтром для протекающей через нее крови. Представленные в диссертации нормативные данные (условная норма) могут служить эталонными материалами для оценки состояния этого органа при различных экстремальных и патологических состояниях. Материалы, опубликованные в широкой печати по вопросам настоящей работы, могут быть полезными специалистам медико-биологического профиля, клиницистам. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий по различным медицинским специальностям, а также в курсах лекций для студентов и слушателей ФПК п.н
Положения, выносимые на защиту.
1. Иммунные структуры (белая пульпа) селезенки представлена периартериальными лимфоидными муфтами, лимфоидными узелками и макрофагально-лимфоидными муфтами, лимфоидными структурами красной пульпы, образующими единый защитный аппарат для протекающей через этот орган крови. С лимфоидными структурами селезенки структурно и функционально связаны ее венозные синусы.
2. Морфологические характеристики всех структурных компонентов белой пульпы селезенки, включая их клеточных состав, характеризуются значительной возрастной, половой, региональной индивидуальной изменчивостью. Иммунные структуры селезенки у новорожденных детей полностью морфологически сформированы. Максимальное структурное развитие белой пульпы наблюдается в раннем детском возрасте, после которого происходит постепенная возрастная инволюция.
3. Инволюция белой пульпы селезенки морфологически наиболее выражена в старческом возрасте и в период долгожительства. Она проявляется в уменьшении размеров (длины, ширины и др.) всех структурных компонентов, уменьшении абсолютного числа лимфоидных клеток в составе белой пульпы, количества малых лимфоцитов, бластов, клеток с картиной митоза, увеличении процентного числа макрофагов, дегенерирующих клеток.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются в учебной и научной литературе последних лет (Сапин М.Р. и другие), а также в курсе лекций на кафедре анатомии человека ММА им. И.М.Сеченова, на кафедре нормальной и топографической анатомии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Апробання материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на объединенной научной конференции кафедры анатомии человека ММА имени И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии института морфологии человека АМН СССР, г. Москва, 1996 г.;
-на Конгрессе посвященному памяти академика Д.А. Жданова, г. Москва, 1998 г.;
- на V Конгрессе Международной Ассоциации морфологов, г. Ульяновск, 2000 г.;
- на 56-ой научной сессии ВГМУ, г. Витебск, 2001 г.;
- на проблемной комиссии «Функциональная анатомия» научно-исследовательского института морфологии человека РАМН, г. Москва, 2002 г.
- на заседании Московского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Москва, 2002 г.;
- на совместном заседании научной конференции кафедры анатомии человека ММА имени И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии института морфологии человека РАМН, г. Москва, 2002 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на стр.
Она состоит из введения, обзора литературы по вопросу исследования описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы.
Работа содержит 32 таблицы, 30 микротопографий. Список литературы состоит из источников, включая отечественных и зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы н методы исследования.
Объектом исследования служил лимфоидный аппарат селезенки человека, взятый из трупов 120 людей, умерших или погибших в возрасте от периода новорожденное™ до 99 лет (61 мужского и 59 женского пола). Смерть наступила от различного рода асфиксий (механической, обтурационной и др. - 52 случая), несовместимых с жизнью повреждений (автотравма, электротравма, огнестрельные поражения - 21 случай), от инфаркта миокарда и инсульта — 30 наблюдений, при отравлениях (угарным газом, наркотическими веществами, алкоголем и т.д. - 17 случаев). Всегда из набираемого фактического материала исключали случаи с патологией иммунных и кроветворных органов, хроническими воспалительными и онкологическими заболеваниями. Исключался также материал при заболеваниях, вызывающих портальную гипертензию, случаи с различными инфекционными заболеваниями и гельминтозами, поскольку при такой патологии постоянно изменяется макро-функциональное состояние селезенки (Барто И., 1976). Материал набирался в период 1983-2000 г.г. Он подвергался фиксации не позднее 18 часов после смерти. С учетом биоритмичности структурно-функциональных особенностей лимфоидной ткани (Сапин М.Р., 1982; Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1996) он был получен в осенне-зимний период.
Фактический материал группировался в соответствии с общепринятой возрастной периодизацией (Бунак В.В., 1965), (табл.1).
Табл.1. Распределение фактического материала по возрасту и полу.
Возраст Количество наблюдений и пол Всего
Мужской Женский
Новорожден ные* 5 5 10
Грудной 6 4 10
Ранний детский* 5 4 9
1 -й детский 5 5 10
2-й детский 7 5 12
Подростков ый* 6 5 11
Юношеский 5 5 10
1-й период зрелого возраста* 6 5 11
2-й период зрелого возраста 5 6 И
Пожилой 5 5 10
Старческий* 4 6 10
Долгожител и 2 4 6
Итого 61 59 120
Примечание: Звездочками (*) отмечены возрастные группы, когда помимо возрастных и локальных особенностей определялись и половые характеристики лимфоидных структур селезенки.
Для получения микропрепаратов после фиксации материала (селезенки) в 10% нейтральном формалине и жидкости Карнуа мы вырезали кусочки из различных отделов органа. Из каждой селезенки
получали по шесть прямоугольных кусочков размерами 1,5x0,5 см каждый. Больший диаметр кусочка ориентировался строго перпендикулярно поверхности селезенки. Кусочки были получены из областей верхнего и нижнего полюсов селезенки, переднего и заднего концов, центральной части органа и в области его ворот. Кусочки подвергались спиртовой проводки. После заливки в парафин выполнялись срезы толщиной 5-6 мкм каждый (по 10-12 срезов из каждого кусочка). Срезы окрашивали гематоксилин-эозином, пикрофуксином по ван Гизон, по Вейгерту, по Гримелиусу. Для дифференцировки клеточных элементов белой пульпы срезы окрашивались азур-2-эозином, по Браше. Таким образом, мы изучали по 50-60 микропрепаратов (гистологических срезов) селезенки в каждом случае.
Исследование микропрепаратов проводилось с помощью бинокулярных светооптических микроскопов «Биолам» и «МБС-1». Микрофотографии выполнялись с помощью фотомикроскопа «Reiter» при разных увеличениях (в 1700 раз максимально). Морфометрический анализ структурных компонентов селезенки проводился при окуляре 10 и объективах разной мощности (от 16 до 170).
Статистическая обработка полученных материалов включала вычисление среднеарифметических значений ( X ), их ошибки ( S х ), с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1974), С. Гроссман и Д. Тернер (1983). Достоверность выявленных отличий определялась по методу доверительных интервалов (Вентель Е.С., 1969).
Результаты исследования и их обсуждение
В результате проведенных исследований были получены многие факты и раскрыты закономерности, определяющие морфогенез лимфоидных структур селезенки - ее белой пульпы. Было показано, что белая пульпа представлена последовательно располагающимися структурами: периартериальными лимфоидными муфтами, лимфоидными
узелками и макрофагально-лимфоидными муфтами (эллипсоидами). К лимфоидному аппарату селезенки также относятся иммуноциты, располагающиеся в красной пульпе органа.
Периартериальные лимфоидные муфты являются, по нашим данным, непрерывными образованиями, окружающими пульпарные артерии на всем их протяжении. Муфты начинаются сразу после выхода артерий из соединительнотканных трабекул и продолжаются до эллипсоидов. Периартериальная муфта состоит из 3-7 концентрически расположенных рядов клеток лимфоидного ряда (на гистологических срезах), а также из отдельных тонких ретикулярных волокон и клеток.
Толщина периартериальных лимфоидных муфт варьирует в широких пределах (от 64,5 до 398,5 мкм), что, видимо, обусловлено как неодинаковостью диаметра пульпарных артерий, так и индивидуальными особенностями лимфоидного аппарата селезенки. По данным микроскопических наблюдений М.В Самойлова (1987), полученным при изучении 87 случаев (практически здоровые при жизни люди), средний диаметр пульпарных артерий составляет 150-250 мкм. По данным Krieken J.N., Veld D. (1974), наружный диаметр пульпарных артерий может индивидуально варьировать в 2-4 и более раз.
По нашим данным, плотность расположения лимфоидных клеток в различных участках периартериальных лимфоидных муфт не одинакова. В глубокой их части (вблизи стенок артерии) плотность расположения клеточных элементов в 1,1-1,25 раза больше, чем в периферическом отделе муфты. Эти сведения согласуются с информацией, имеющейся в научной литературе. По современным представлениям (Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993, Сапин М.Р., Этинген JI.E., 1996), периферический и центральный отделы периартериальных лимфоидных муфт морфологически различные. Периферический отдел отличается концентрической ориентацией ретикулярных волокон и относительно
меньшей плотностью расположения клеточных элементов (Жарикова H.A., 1979). Центральная часть муфт богаче лимфоидными клетками. Причина различной структурной микроорганизации участков периартериальных лимфоидных муфт в научной литературе не обсуждается. Смирнова Т.С. и Ягмуров О.Д. (1993) считают, что периартериальные лимфоидные муфты ответственны за дифференцировку Т-киллеров, плазмоцитов, которые предварительно получают антигенную стимуляцию в лимфоидных узелках селезенки. Возможно, что центральные и периферические отделы периартериальных лимфоидных муфт имеют функциональные различия. Не исключено, что периферическая часть муфты, богатая ретикулярными волокнами, в большей степени ответственна за фиксацию антигенов, а процессы дифференцировки лимфоцитов могут осуществляться преимущественно в центральных ее отделах.
В периартериальных лимфоидных муфтах, по нашим данным, выявляются не только малые и средние лимфоциты, ретикулярные клетки, но и клетки с картинами митоза, плазмоциты и другие клетки.
В составе периартериальных лимфоидных муфт, вне зависимости от возраста, пола, отдела селезенки, присутствуют макрофагально-лимфоцитарные комплексы (5-10 малых лимфоцитов вокруг макрофага), а также лимфоцитарно-плазмоцитарно-макрофагальные комплексы (малые и средние лимфоциты вокруг плазмоцита и макрофага). В лимфоидных муфтах обнаруживаются попарно и группами (3-5 клеток) расположенные малые и средние лимфоциты и ряды ретикулярных клеток (по 3-4 клетки).
По нашим данным, в составе белой пульпы селезенки всегда имеются лимфоидные узелки. Они представляют собой утолщения периартериальных лимфоидных муфт. Типичным местом расположения этих узелков являются зоны отхождения ветвей от пульпарных артерий. При этом артерия лимфоидного узелка, как правило, проходит через периферический его отдел. В этом плане мы не поддерживаем точку
зрения W.A.Hadler (1987), который на основании гистологических исследований (метод серебрения) указал на центральное расположение артерии в лимфоидном узелке. Вместе с тем, знакомство с иллюстрациями этой работы показывает, что автор ошибочно называет периартериальную лимфоидную муфту (ее локальное утолщение) лимфоидным узелком. В периартериальных лимфоидных муфтах, как показали наши исследования, действительно артерия занимает центральное положение, а в лимфоидных узелках - эксцентричное.
Форма лимфоидных узелков, по нашим данным, очень разнообразная. На гистологических срезах селезенки встречаются лимфоидные узелки округлой, овальной, лентовидной, неправильно-многоугольной формы. Среди них' выявляются как узелки с центрами размножения, так и без них. По данным Growley М.К. (1990), образование центров размножения в лимфоидных узелках происходит только при наличии антигенной стимуляции. Лимфоидные узелки селезенки, как считают Баранов В.Н. (1974) и Смирнова М.К. (1990), в структурном и функциональном отношении идентичны таковым в лимфатических узлах и других периферических иммунных органах. По мнению Смирновой Т.С., Ягмурова О.Д. (1993), лимфоидные узелки в селезенке являются В-зависимыми органами, где происходит преимущественно дифференцировка В-клеток и плазмоцитов.
Клеточный состав лимфоидных узелков селезенки, по нашим данным, близок к таковому у периартериальных лимфоидных муфт. Вместе с тем, плотность расположения лимфоидных клеток в мантийной зоне лимфоидных узелков несколько больше (в 1,1-1,3 раза), по сравнению с маргинальной зоной, расположенной на границе с красной пульпой. Вероятно, такое количественное несоответствие лимфоидных клеток связано с функциями маргинальной зоны селезенки. По данным Смирновой Т.С. и Ягмурова О.Д. (1993), маргинальная зона является
местом входа в селезенку антигенов и клеток крови. Как показали Kral G. et al. (1989), именно лимфоциты и макрофаги маргинальной зоны активно доставляют антигенный материал в белую пульпу, что и может обуславливать большее число лимфоидных клеток, прибывших в периферические отделы белой пульпы (мантия лимфоидного узелка).
В лимфоидных узелках селезенки, в их центрах размножения, отмечается наличие лимфоцитарно-макрофагальных комплексов и парное расположение малых лимфоцитов. О наличии таких лимфоцитарно-макрофагальных комплексов в центрах размножения лимфоидных узелков упоминали М.Р. Сапин и Е.Ф. Амбарцумян (1990), изучив микроанатомическими методами селезенку, полученную от 27 человек, смерть которых была связана со случайными причинами.
Для маргинальной зоны селезенки, по нашим данным, характерно радиальное расположение цепочек из малых и средних лимфоцитов (в виде рядов из 5-7 клеток). В эллипсоидах селезенки постоянно определяются макрофагально-лимфоцитарные комплексы (5-8 малых и средних лимфоцитов, окружающих макрофаг), а также парное и групповое расположение малых и средних лимфоцитов. Вероятно, указанные межклеточные взаимоотношения в лимфоидной паренхиме селезенки обуславливают какие-то особенности иммунного ответа, что требует дальнейшего изучения. Межклеточные взаимоотношения в органах и тканях необычайно сложны, функциональный смысл их не всегда понятен (Пальцев М.А., Иванов A.A., 1995). По данным Buckley P.J. et al (1987), наличие лимфоцитарно-макрофагальных комплексов в селезенке может свидетельствовать о взаимодействии малых лимфоцитов с так называемой фолликулярно (узелково) дендритными клетками (ФДК). В результате этого, по мнению авторов, происходит считывание и передача антигенной информации с многочисленных отростков ФДК малым лимфоцитам (или наоборот).
Мы детально исследовали структурные особенности и морфометрические показатели макрофагально-лимфоидных муфт селезенки человека. В соответствии с нашими данными, эллипсоиды начинаются сразу же дистальнее артерии лимфоидных узелков, вокруг конечных разветвлений пульпарных артерий, не имеющих в своих стенках гладкомышечных клеток. Эллипсоид образован 3-4 рядами лимфоидных клеток, преимущественно малых лимфоцитов, макрофагов и ретикулярных клеток. Макрофагально-лимфоидные муфты окружают безмышечные артериолы по всей их протяженности. Морфометрические исследования показали значительную вариабельность эллипсоидов как по длине (45-75 мкм) так и по толщине (15-30 мкм). Они являются постоянными структурными элементами белой пульпы селезенки. Поэтому мы не поддерживаем мнение L.Weiss (1977), считающего, что у человека эллипсоиды плохо развиты, непостоянны, встречаются лишь в 50% случаев.
Видимо, следует поддержать мнение М.Р. Сапина, JI.E. Этингена (1996) о роли эллипсоидов как фильтра и аппарата, регулирующего кровоток в артериолах и являющихся своеобразным пусковым механизмом для утилизации антигенных структур из крови в селезеночных венозных синусах. Эта точка зрения основывается отчасти на данных, указывающих на наличие пор в стенках артериол (Blue I., Weiss L., 1991). Вместе с тем, структура и функции эллипсоидов требуют дальнейшего изучения.
По нашим данным, кровеносные капилляры, на которые делятся артериолы макрофагально-лимфоидных муфт, непосредственно переходят в проксимальный (80-90% случаев) или в боковой (10-20%) отделы венозных селезеночных синусов, входящих в состав красной пульпы органа.
Красная пульпа селезенки, по нашим данным, представлена селезеночными (пульпарными) тяжами с терминальными
гемокапиллярами и венозными синусами. По данным Jager L. (1988), что красная пульпа селезенки человека сохраняет способность к миелопоэзу. По нашим данным, площадь красной пульпы на гистологических срезах селезенки несколько изменяется с возрастом. Ее доля варьирует от 80,4+0,69% общей площади гистологического среза органа у новорожденных детей до 70,51 ±0,75% - в раннем детском возрасте. Во все остальные периоды постнатального онтогенеза доля красной пульпы занимает промежуточное положение, удерживаясь при этом на уровне 77% у людей старше 2-го периода зрелого возраста.
Процентная площадь, занимаемая на гистологических срезах селезенки пульпарными тяжами, по нашим наблюдениям, у новорожденных детей и в грудном возрасте в 2,5-3,2 раза меньше, а в зрелом и пожилом возрастных периодах - в 2,7-3,4 раза меньше, по сравнению с площадью венозных синусов. Хлыстова З.С. (1987) считает, что в пульпарных тяжах красной пульпы могут образовываться лимфоидные узелки.
Строма пульпарных тяжей представлена ретикулярными клетками и ретикулярными волокнами, четко дифференцирующимися при выполнении реакции серебрения по Гримелиусу. Ретикулярные волокна образуют в пульпарных тяжах красной пульпы сетчатые структуры. На гистологических срезах селезенки видно, что в красную пульпу эти волокна переходят непосредственно из лимфоидных узелков белой пульпы этого органа.
Ретикулярные клетки в красной пульпе ориентированы вдоль стенок венозных синусов. Их отростки соприкасаются с внешней поверхностью выстилки синусов. В красной пульпе микроскопически постоянно определяются макрофаги и фибробласты, единичные гладкие миоциты. Фибробласты (так называемые барьерные клетки) имеют вытянутую форму и 5-7 отростков. В красной пульпе фибробласты расположены
преимущественно на периферии пульпарных тяжей, а также в маргинальной зоне селезенки. Определена функция макрофагов в пульпарных тяжах селезенки (Jager L., 1988). Эти клетки разрушают и поглощают потерявшие осмотическую устойчивость эритроциты (старые, погибшие, поврежденные клетки). Впоследствии при расщеплении гемоглобина образуется билирубин (переносящийся с кровотоком в печень) и трансферрин, который захватывается макрофагами костного мозга.
Между ретикулярными волокнами пульпарных тяжей микроскопически постоянно определяются многочисленные форменные элементы крови (эритроциты, тромбоциты) и в меньшем количестве -лейкоциты. Постоянно также выявляются лимфоциты и плазмоциты. По данным Хлыстовой З.С. (1987), дифференцировка плазмоцитов селезенки заканчивается именно в пульпарных тяжах, куда предшественники этих клеток попадают непосредственно из белой пульпы органа (Ягмуров О.Д., 1986). По нашим подсчетам, общее количество лимфоцитов и плазмоцитов на площади 1 мм2 пульпарных тяжей красной пульпы составляет 17,2±2,5 (от 14 до 21) клеток в период новорожденное™. Этот показатель в раннем детском возрасте равняется 19,2±3,2 (12-24 клетки), в 1-ом периоде зрелого возраста число таких клеток составляет 14,3±3,5 (от 7 до 18 лимфоидных клеток), в старческом возрасте - 8,6±2,5 клеток (от 4 до 14).
Среди лимфоцитов красной пульпы селезенки, по нашим данным, вне зависимости от возраста, 70% составляют малые, 22-25% - средние и 5-8% - большие лимфоциты. Типична микротопографическая ориентация лимфоидных клеток в пульпарных тяжах красной пульпы селезенки. Лимфоциты и плазмоциты постоянно определяются в виде групп из 5-9 клеток, в основном, в периферических отделах пульпарного тяжа. Расстояние между соседними клетками в составе такой группы в среднем
соответствует радиусу малого лимфоцита. Кроме того, в пульпарных тяжах всегда выявляются продольные тяжи лимфоидных клеток, ориентированные вдоль самого тяжа. Каждый тяж образован 3-4 малыми и средними лимфоцитами, чередующимися с парно залегающими малым лимфоцитом и плазматической клеткой. В 2/3 пульпарных тяжей выявляется по одному-двум подобных рядов лимфоидных клеток. В 1/3 тяжей, вне зависимости от возраста, такие ряды лимфоидных клеток не выявляются.
Венозные синусы, по нашим данным, имеют почти прямые контуры, они окружены снаружи ретикулярными волокнами, здесь присутствуют также ретикулоциты,. единичные гладкие миоциты, макрофаги, клетки крови.
Т.С. Смирнова, О.Д. Ягмуров (1993) считают, что синусоиды задействованы в селекции неполноценных (старых, поврежденных) форменных элементов крови, что по мнению М.Р. Сапина, Л.Е. Этингена (1996), во многом обеспечивается снижением скорости кровотока на этом уровне. Поэтому, по нашему мнению, синусоиды селезенки структурно и функционально неразрывно связаны с иммунным аппаратом этого органа.
У лимфоидного аппарата селезенки отчетливо прослеживаются возрастные особенности, имеющие отличия от других иммунных органов. Наши исследования показали, что у новорожденных детей лимфоидный аппарат селезенки полностью сформирован в структурно-функциональном отношении. Микроскопическими методами постоянно определяются все его структурные компоненты: периартериальные лимфоидные муфты, лимфоидные узелки, а также эллипсоиды, отчетливо выявляются венозные синусы. По нашим данным, у детей в возрасте 1-10 дней площадь белой пульпы на гистологических срезах составляет 15,6% (от 12 до 18,2%) общей площади селезенки. Это лишь на 7% меньше значения этого показателя в возрасте максимального развития белой пульпы органа, т.е. у
детей в возрасте 1-3 лет. В период новорожденное™ наибольшую долю в составе белой пульпы селезенки имеют периартериальные лимфоидные муфты (от 35,5 до 90,4%, в среднем 72,4%). Толщина муфты в этом возрасте равняется в среднем 124 мкм (90-154 мкм). Лимфоидные узелки развиты. Большой диаметр лимфоидного узелка составляет 306 (285-320) мкм, малый диаметр равняется 200 мкм (185-226 мкм), площадь узелка на срезе равна 107,3 мм2 10"3. Полностью дифференцирована красная пульпа селезенки, как это показал Вгогшап М., (1985) гистологическим и иммунофлуорецентным методами (с использованием антисывороток к гиалиновому хрящу и к базальной мембране почечного клубочка).
По нашим данным, более 30-35% лимфоидных узелков селезенки у новорожденных детей имеют центры размножения округлой и овальной формы, с хорошо очерченными контурами. Наличие центров размножения в лимфоидных узелках, как известно (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000), является достаточным критерием структурно-функциональной зрелости лимфоидной ткани. Присутствие центров размножения в лимфоидных узелках селезенки в период новорожденности, как показали экспериментальные данные (крысы, кошки, кролики и др.) свидетельствуют об активной роли селезенки по выявлению в протекающей через нее крови погибших (погибающих) эритроцитов.
По нашим данным, у новорожденных детей в составе всех структурных компонентов белой пульпы селезенки выявляются те же клеточные элементы, что и на протяжении всего постнатального онтогенеза. На площади 1 мм2 гистологического среза в составе периартериальных лимфоидных муфт насчитывается в среднем 47 (от 34 до 58) лимфоидных клеток, в лимфоидных узелках - 45 (30-58), в их центрах размножения - 39 (от 34 до 54) и в эллипсоидах - 43 (32-62) клетки лимфоидного ряда. Среди лимфоидных элементов белой пульпы в этом возрасте, по нашим данным, преобладают малые лимфоциты (50-72%
всех клеток), являющиеся, по современным представлениям (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000), одними из наиболее активных участников иммунного процесса.
По нашим данным, в белой пульпе селезенки у новорожденных детей постоянно присутствуют типичные для нее микротопографические клеточные ассоциации. В периартериальных лимфоидных муфтах выявлены многочисленные макрофагально-лимфоидные и лимфоцитарно-плазмоцитарно-макрофагальные комплексы. В лимфоидных узелках (особенно в центрах размножения) и в эллипсоидах на всех гистологических препаратах у детей этого возраста также присутствуют лимфоцитарно-макрофагальные комплексы.
Выявленные нами иммунные структуры, свидетельствующие о морфо-функциональной зрелости селезенки у новорожденных детей, не случайны. По мнению З.С. Хлыстовой (1987), в этом возрасте именно селезенка является одним из наиболее активных органов лимфоцитопоэза. В селезенке, больше, чем у других органов иммунной системы, вырабатывается иммуноглобуллинов М и G (Барта И., 1976). Это особенно значимо в связи с тем, что от матери через плаценту иммуноглобуллины М не проникают. Поэтому при недоразвитии белой пульпы велик риск-развития инфекционных заболеваний.
Мы получили данные о том, что максимальное морфологическое развитие белой пульпы селезенки приходится на ранний детский возраст. Это вполне оправдано с учетом быстрого роста организма и нарастанием массы крови, а также значительного контакта организма с внешне- и внутрисредовыми факторами. В раннем детском возрасте, по сравнению с периодом новорожденное™, происходит не только существенное увеличение всех размерных показателей белой пульпы, но и изменяются соотношения межу ее структурными компонентами. В возрасте 1-3 лет увеличивается удельный вес лимфоидных узелков с центром размножения
(занимают 28,56% лимфоидной ткани селезенки на гистологическом срезе), а также и эллипсоидов (19,12% площади лимфоидной ткани). Доля этих структурных компонентов белой пульпы у новорожденных детей соответственно составляют 11,12% и 5,34%. Напротив, удельный вес площади лимфоидных узелков без центра размножения у 1-3-летних детей почти не изменяется (12,24%), по сравнению с периодом новорожденное™, а у периартериальных лимфоидных муфт (40,08%) -уменьшается в 1,81 раза. Выявленные нами возрастные изменения соотношения между компонентами белой пульпы селезенки, по-видимому, свидетельствуют о большей степени ее структурно-функциональной дифференцировки в раннем детском возрасте. В частности, по данным Сапина М.Р. (1987), появление лимфоидных узелков с центрами размножения отражает наиболее высокую степень морфогенетической зрелости лимфоидной ткани у периферических иммунных органов. Эллипсоидны, по мнению Смирновой Т.С., Ягмурова О.Д. (1993), Li C.Y. et al. (1972), Fujita Т. (1983) и др., лимфоидные узелки являются наиболее динамичными структурными компонентами белой пульпы селезенки. Морфо-функциональное состояние этих структур отражает многократность контракта с чужеродными антигенным материалом, регулярно изменяющееся в результате фагоцитоза (макрофагами) антигенных частиц крови (Krieken I.H.M., Velde I., 1988).
По нашим данным, все структурные образования белой пульпы селезенки значительно увеличиваются в размерах в первые годы жизни. Так, толщина периартериальной лимфоидной муфты селезенки у детей в возрасте 1-3 лет составляет 285,5 мкм (от 119 до 398,5 мкм), что в 2,3 раза больше, чем в периоде новорожденности. В раннем детском возрасте большой диаметр лимфоидного узелка без центра размножения (390 мкм) в 1,27 раза, малый его диаметр (260,1 мкм) - в 1,29 раза, площадь узелка на
срезе (269,84 мм2 ♦ 10"4) - в 2,51 раза больше, чем у новорожденных детей. В отличие от новорожденных детей, где лимфоидные узелки имеют центры размножения лишь в 30-35%, в раннем детском возрасте такие узелки встречаются постоянно, что свидетельствует о высокой иммунологической активности этого органа (Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; васЫеапи V., Сгасшт С. 1982). К раннему детскому возрасту увеличиваются также размеры эллипсоидов, возрастает диаметр венозных синусов. Длина эллипсоида в этом возрастном периоде 1,43 раза больше, чем у детей в период новорожденное™. Диаметр венозных синусов увеличивается при этом в 1,95 раза. К возрасту 1-3 лет увеличивается и абсолютное число лимфоидных клеток, образующих все структурные компоненты белой пульпы селезенки. Плотность расположения этих клеток (их число на площади 1 мм2 гистологического среза) в раннем детском возрасте у периартериальных лимфоидных муфт увеличивается в 1,85 раза. Плотность расположения клеток в составе лимфоидных узелков без центра размножения в 1,74 раза больше, чем у новорожденных детей. Плотность распределения лимфоидных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков у детей в возрасте 1-3 лет (63,1 клетки; от 52 до 84) в 1,56 раза, а в составе эллипсоидов - (79,4; 60-85 клеток) - в 3,96 раза больше по сравнению с периодом новорожденности. В составе лимфоидных образований селезенки у детей 1-3-летнего возраста, как и у новорожденных детей, количественно преобладают малые и средние лимфоциты, а также ретикулоциты. Процентное содержание бластов и клеток с картинами митоза у детей в возрасте 1-3 лет, по нашим данным, в 1,5-2,5 раза больше, чем у новорожденных, что свидетельствует об активном лимфоцитопоэзе в раннем детском возрасте.
Вместе с тем, наши материалы о максимальном морфологическом развитии белой пульпы селезенки у детей в раннем детском возрасте не
подтверждают данные N.M. Milicevic et al., (1990). Этот автор указывает, что наибольшее структурное развитие лимфоидного аппарата селезенки приходится на юношеский возраст. Следует отметить, что к подобному выводу автор пришел при светооптическом и электрономикроскомическом изучении лимфоидных структур селезенки у крыс линии Вистар, хронологический возраст которых существенно отличается от человека.
Во 2-ом детском, подростковом и юношеском возрастах размерные показатели периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков, эллипсоидов, абсолютное число лимфоцитов в их составе удерживаются на достаточно высоком уровне.
Мы получили данные о возрастной морфологической инволюции белой пульпы селезенки у человека. Как было доказано в нашем исследовании структурные инволюторные изменения лимфоидного аппарата этого органа начинаются уже после детского и подросткового возраста. Инволюция белой пульпы селезенки существенно усиливается в зрелом и пожилом возрастах, максимально проявляется у людей старческого возраста и в период долголетия. Инволютивные изменения состоят в уменьшении относительной площади лимфоидных образований, что видно на гистологических срезах селезенки. Доля белой пульпы у этого органа, по сравнению с ранним детским возрастом, во 2-ом детском возрасте (18,1%) уменьшается лишь в 1,2 раза; в подростковом периоде (16,8%) - в 1,33 раза. По сравнению с ранним детским возрастом, в 1-ом зрелом возрастном периоде этот показатель (10,7%) уменьшается в 2,11 раза, в пожилом возрасте (7,8%) - уже в 2,9 раза, а в старческом периоде (7,0%) - в 3,2 раза. Одновременно с возрастным уменьшением содержания белой пульпы в селезенке, начиная с 1-го детского возраста, увеличивается процентное количество соединительнотканной стромы (капсулы и трабекул). Доля стромы в подростковом возрасте (9,6% от всей площади
селезенки) по сравнению с 1-3-летним возрастом, увеличивается в 1,7 раза, в 1-ом зрелом возрасте (12,8%) - в 1,83 раза, у пожилых людей (14,9%) - в 2,13 раза и в старческом возрасте (15,5%) — в 2,21 раза.
По нашим данным, толщина периартериальных лимфоидных муфт, по сравнению с ранним детским возрастом, у людей в 1-ом периоде зрелого возраста (160,2 мкм; от 98,2 до 200 мкм) в 1,78 раза меньше, чем у детей в возрасте 1-3 лет, а у людей старческого возраста (136,2 мкм; 64,5-150 мкм) - в 2,10 раза меньше.
Инволютивные изменения затрагивают и лимфоидные узелки селезенки. Постепенно возрастает доля лимфоидных узелков лентовидной и неправильной формы, составляющих в пожилом возрасте до 50% всех узелков. Существенно уменьшается процентное число округлых и овальных лимфоидных узелков, преобладающих в детские годы жизни. Размеры лимфоидных узелков в селезенке также становятся меньшими. Площадь лимфоидных узелков на гистологических срезах в подростковом возрасте в 1,34 раза меньше, по сравнению с ранним детским возрастом, и в 2 раза меньше, чем в старческом периоде. К старческому возрасту постепенно уменьшаются размеры центров размножения в лимфоидных узелках, которые после 2-го периода зрелого возраста выявляются в селезенке лишь в единичных случаях.
С возрастом изменяются соотношения между структурными компонентами в белой пульпе селезенки. Эти изменения проявляются в увеличении доли площади периартериальных лимфоидных муфт (до 83,6% площади белой пульпы на срезах селезенки у пожилых людей), в уменьшении удельной площади лимфоидных узелков и эллипсоидов. Площадь этих двух структурных компонентов белой пульпы селезенки (в %%) у пожилых людей составляет соответственно 8,3% и 8,1%. Для сравнения отметим, что у детей в возрасте 1-3 лет доля периартериальных
лимфоидных муфт равняется 40,1%, лимфоидных узелков - 40,8% площади всей белой пульпы, а эллипсоидов - 19,1%. Эти данные свидетельствуют о перестройке структуры белой пульпы в сторону меньшей ее морфометрической доли по мере увеличения возраста человека.
По нашим данным, с возрастом существенно расширяются венозные синусы селезенки. Средний диаметр синусов у пожилых людей составляет 42,5 мкм (от 34,2 до 49,3 мкм), что в 2,3 раза больше, по сравнению с ранним детским возрастом. Расширение синусов селезенки может быть связано с уменьшением эластических качеств самих венозных стенок.
Уменьшение количественных показателей белой пульпы селезенки сочетается с разрастанием в ней соединительнотканной стромы, что особенно заметно в пожилом и старческом возрастах. Полученные нами результаты согласуются с данными М.В. Самойлова (1987), который при микроскопическом изучении периартериальных лимфоидных муфт и лимфоидных узелков этого органа у практически здоровых при жизни людей получил аналогичные материалы.
Как показано в наших исследованиях, на протяжении постнатального онтогенеза наблюдается постепенное снижение общего числа лимфоидных клеток, образующих белую пульпу селезенки. По сравнению с максимальной плотностью расположения лимфоидных клеток, приходящееся на площадь 1 мм2 гистологического среза, этот показатель у периартериальных лимфоидных муфт у людей пожилого возраста уменьшается в 1,68 раз. Этот показатель на срезах лимфоидных узелков у пожилых людей уменьшается в 3,29 раза, а у эллипсоидов - в 2,81 раза, по сравнению с ранним детским возрастом.
С возрастом, по нашим данным, происходит также изменение кооперативного соотношения между клеточными элементами белой пульпы в селезенке. Эти возрастные изменения носят однотипный
характер во всех структурных компонентах лимфоидного аппарата селезенки. По нашим данным, уменьшается процентное число малых лимфоцитов - одного из наиболее активных участников иммунного процесса. Уменьшается к пожилому и старческому возрастам также количество бластных форм клеток (в %%) и клеток с картинами митоза, что, видимо, отражает уменьшение общего уровня лимфоцитопоэтических процессов. В то же время, по нашим данным, к пожилому и старческому возрастам в селезенке увеличивается процентное содержание дегенеративно измененных клеток. Этот факт отражает преобладание у пожилых людей уровня деструктивных процессов в лимфоидной ткани селезенки над пластическими процессами. Однако, значительное количество макрофагов и средних лимфоцитов в составе белой пульпы селезенки может свидетельствовать все же о достаточно активном протекании иммунных процессов в селезенке у людей зрелого, пожилого и старческого возрастов.
Выявленные нами факты, свидетельствующие о возрастной инволюции лимфоидной ткани селезенки у людей пожилого и старческого возрастов, соответствуют общей закономерности структурно-функциональных изменений центральных и периферических органов иммунной системы в поздние годы жизни (М.Р. Сапин, Л.Е. Этинген, 1996). Вместе с тем, также как и у других органов иммунитета, лимфоидная ткань селезенки не исчезает полностью даже в старческом возрасте.
По нашим данным, в период долголетия (люди старше 90 лет), по сравнению со старческим возрастом, белая пульпа селезенки почти не изменяется в своих размерах, не наблюдается и уменьшения количества лимфоидных клеток в ее составе. На аналогичный факт указывал М.В. Самойлов (1987), объясняя отсутствие уменьшения размеров лимфоидных муфт и лимфоидных узелков в селезенке в этот возрастной период
прогрессивным разрастанием стромального (ретикулярного) компонента лимфоидной ткани. Вероятно, следует согласиться с мнением И.В. Давыдовского (1966), в соответствии с которым люди, дожившие до периода долголетия, отличаются повышенной биологической активностью, скоординированностью деятельности всех систем организма. Вопросы морфо-функционального состояния органов иммунной системы у долгоживущих людей требуют дальнейшего изучения.
Мы провели исследование половых особенностей всех структурных компонентов белой пульпы селезенки, включая ее клеточный состав. Согласно полученным нами данным, половые отличия отсутствуют в детском и старческом возрастах, однако имеются у подростков и в 1-ом периоде зрелого возраста. Так, в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки у девушек-подростков в 13-16-летнем возрасте общее число лимфоидных клеток в 1,29 раза больше, а в возрасте 22-35 лет у женщин — в 2,07 раза больше, чем у мужчин соответствующих возрастных групп. Кроме того, в подростковом и 1-ом периоде зрелого возраста определяются также и половые особенности клеточного состава центров размножения лимфоидных узелков. У женщин наблюдается большее процентное содержание в них малых лимфоцитов. Этот показатель, по нашим данным, в центрах размножения в подростковом возрасте у девушек на 4,5%, а в 1-ом периоде зрелого возраста у женщин - на 7,5% больше, чем у мужчин в эти возрастные периоды. Процентное число клеток с картинами митоза в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки также у девушек-подростков на 2,3% больше, а у женщин 1-го периода зрелого возраста, по нашим материалам, на 2% больше, по сравнению с мужчинами. Напротив, в эти возрастные периоды процентное содержание средних лимфоцитов и дегенеративно измененных клеток у
мужчин в центрах размножения селезенки больше, по сравнению с женщинами.
Близкие половые особенности мы впервые выявили также при изучении макрофагально-лимфоидных муфт селезенки. Различия определялись лишь в подростковом и 1-ом зрелом возрастах, отсутствуя в детском и старческом возрастных периодах. Согласно полученным нами данным, плотность расположения лимфоидных клеток, образующих макрофагально-лимфоидные муфты, в подростковом периоде у девушек в 1,12 раза больше, а у женщин 22-35-летнего возраста - в 1,61 раза больше (р<0,05), чем у мужчин соответствующих возрастных групп. Также как и в центрах размножения лимфоидных узелков, в составе эллипсоидов в подростковом и 1-ом периоде зрелого возраста у женщин отмечается большее процентное число малых лимфоцитов (на 3,6-8,0%) и клеток с картинами митоза (на 1,6%). Однако в этих структурах меньшее количество средних лимфоцитов и дегенеративно измененных клеток, по сравнению с мужчинами указанных возрастных групп.
Минимальный и максимальный индивидуальные показатели абсолютного числа лимфоидных клеток, процентного содержания малых лимфоцитов и клеток с картинами митоза в центрах размножения лимфоидных узелков селезенки, также как и в ее эллипсоидах, в подростковом и 1-ом периоде зрелого возраста у женщин больше, чем у мужчин.
Выявленные половые особенности лимфоидной паренхимы селезенки согласуются с концепцией о большей адаптивности женщин, по сравнению с мужчинами, к действию разнообразных средовых, социальных и других факторов (Давыдовский И.В., 1966). Иммунная система при этом, как одна из регуляторных и наиболее динамичных систем организма (Сапин М.Р., Этинген Л.Е., 1966), вероятно, участвует в организации этих адаптивных реакций.
Наши материалы соответствуют имеющимся в научной литературе данным о больших размерах висцеральных и соматических лимфатических узлов у женщин, более крупных лимфоидных узелках в их составе в репродуктивном возрасте, по сравнению с мужчинами (Сапин М.Р., Юрина H.A., Этинген Л.Е., 1978). По данным этих авторов, в лимфоидных узелках, в мантии и центрах размножения отмечается более высокое содержание у женщин, по сравнению с мужчинами, малых лимфоцитов, считающихся, как известно (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000), одними из наиболее активных участников иммунного процесса.
Полученные нами данные, также как и приведенные выше литературные материалы, свидетельствуют о гормональной обусловленности половых различий структурно-функциональных характеристик лимфоидной ткани. Такое мнение подтверждается не только присутствием половых отличий в структурах белой пульпы селезенки лишь в репродуктивном периоде, но и большей выраженностью половых особенностей у женщин 22-35 лет, по сравнению с девушками подросткового возраста (13-16 лет). Подростковый возраст соответствует лишь периоду наступления половой зрелости (Андронеску А., 1970), когда уровень продукции половых гормонов (эстрогенов) в 1,2-1,4 раза меньше, чем в 1-ом периоде зрелого возраста (Lucas D.O., 1977).
Возможно, гормональный фон женского организма более благоприятно влияет на миграцию лимфоцитов или непосредственно действует на лимфоидные клетки, что приводит к усилению обменных процессов, ускорению пролиферации и дифференцировки клеток лимфоидного ряда.
Мы впервые выявили регионарные структурно-функциональные особенности белой пульпы у селезенки человека. Согласно полученным нами морфометрическим данным, толщина периартериальных лимфоидных муфт в области ворот селезенки, по сравнению с
центральным отделом органа, у новорожденных детей преобладает в 1,3 раза, в подростковом возрасте - в 1,49 раза, у пожилых людей - в 1,36 раза. Толщина периартериальных лимфоидных муфт в области ворот селезенки, по нашим данным, также больше, чем в зонах ее верхнего и нижнего краев, переднего и заднего концов органа. Эти данные отчасти можно объяснить большим диаметром пульпарных артерий по близости от ворот селезенки, по сравнению с другими участками органа. По нашим данным, диаметр пульпарных артерий в области ворот селезенки в среднем составляет 300400 мкм, а на периферии органа (верхний и нижний полюса) - 200-250 мкм. Как показал Самойлов М.В. (1989), периартериальные лимфоидные муфты образуются именно вокруг пульпарных артерий.
Площадь лимфоидных узелков на гистологических срезах в области ворот селезенки на протяжении всего постнатального онтогенеза также больше, чем в периферических и центральных отделах органа (в 1,1-1,3 раза).
Мы также впервые показали, что плотность расположения лимфоидных клеток (их число на площадь 1 кв.мм гистологического среза), образующих периартериальные лимфоидные муфты, в области ворот селезенки всегда больше, чем во всех остальных отделах органа. Плотность расположения клеток лимфоидного ряда в зоне ворот селезенки, по сравнению с периферическими отделами органа у новорожденных детей преобладает в 1,92 раза, в раннем детском возрасте -в 1,23 раза, у подростков - в 1,29 раза, в 1-ом периоде зрелого возраста -в 1,32 раза и у пожилых людей - в 2,03 раза. Возможно, это связано со своеобразием структурной организации маргинальной зоны вокруг лимфоидных муфт в области ворот селезенки, где существенно больше, по сравнению с другими участками органа, количество синусоидов (Brelinska R., Piliyrim С., 1982). По данным Ford W.L. (1969), Nieawenbuis P., Keuwing F.G. (1974), именно маргинальная зона имеет наибольшее значение в
циркуляции лимфоцитов, поскольку именно здесь лимфоидные клетки мигрируют из крови, чтобы в дальнейшем попасть в периартериальные лимфоидные муфты и в лимфоидные узелки селезенки. Выявленные нами морфологические особенности белой пульпы в области ворот селезенки сочетаются и со структурными особенностями соединительнотканного остова в этой зоне органа, где по данным В.Ф. Мартынюка с соавт. (1996), располагаются лишь единичные и истонченные соединительнотканные трабекулы.
По нашим данным, все размерные показатели и клеточный состав белой пульпы селезенки отличаются значительной индивидуальной изменчивостью. Изменчивость увеличивается на протяжении постнатального онтогенеза, о чем свидетельствует разница между максимальным и минимальным индивидуальными показателями периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков и эллипсоидов у людей разных возрастных групп. Согласно полученным нами данным, различия между крайними индивидуальными значениями у структурных элементов белой пульпы селезенки у новорожденных детей, в детские периоды онтогенеза в меньшей степени отличаются друг от друга, по сравнению с взрослыми, пожилыми и старыми людьми. Так, на гистологических срезах селезенки максимальное индивидуальное процентное содержание белой пульпы отличаются от минимального у новорожденных детей в 1,52 раза, в грудном возрасте - в 1,65 раза, в раннем детском периоде онтогенеза - в 1,29 раза. В пожилом возрасте, однако, эта разница увеличивается до 3,38 раз, в старческом возрасте она больше в 3,25 раза, в период долголетия - в 4,14 раза. Такая разница может свидетельствовать о различной индивидуальной иммунной устойчивости селезенки у людей в разные возрастные периоды, о снижении этой устойчивости по мере увеличения возраста человека.
Можно также отметить, что максимальная индивидуальная толщина периартериальных лимфоидных муфт больше минимальной у новорожденных детей лишь в 1,71 раза, в грудном возрасте - в 2,12 раза, у пожилых людей — в 2,70 раза, в старческом возрасте и в период долголетия — в 2,32 раза. Крайние индивидуальные значения площади лимфоидных узелков (без центра размножения) на срезах селезенки у новорожденных детей и в грудном возрасте различаются в 1,33 раза, в пожилом возрасте — уже в 1,81 раза, в старческом периоде и в период долголетия - в 1,67 раза. Выявленная закономерность о расширении величины индивидуальной изменчивости на протяжении постнатального онтогенеза относится также и к площади центров размножения лимфоидных узелков, к толщине эллипсоидов и другим размерам элементов белой пульпы селезенки. Аналогичная закономерность в постнатальном онтогенезе имеется и у индивидуальных показателей клеточного состава лимфоидной ткани селезенки. Мы также впервые показали, что максимальная индивидуальная величина плотности расположения лимфоидных клеток (их числа на площади 1 мм2 гистологического среза) превышает минимальную величину этого показателя у новорожденных детей в периартериальных лимфоидных муфтах в 2,89 раза, в центральной части лимфоидных узелков без центра размножения в 1,46 раза, в центрах размножения лимфоидных узелков - в 1,59 раза, в маргинальной зоне селезенки — в 1,23 раза, а в эллипсоидах — в 1,47 раза. В пожилом возрасте крайние индивидуальные показатели плотности расположения лимфоидных клеток в структурных элементах белой пульпы селезенки различаются в еще большей степени: соответственно в 3,75; 1,57; 2,55;2,39 и 2,10 раза.
Полученные нами данные согласуются с материалами Е.Ф. Амбарцумян (1990), которая при изучении процентного содержания малых и средних лимфоцитов, макрофагов в периартериальных лимфоидных муфтах и в лимфоидных узелках селезенки у практически здоровых при
жизни людей выявила аналогичную тенденцию. Однако, полученные морфометрические данные под этим углом зрения автор не рассматривает и с функциональной точки зрения не обсуждает. В то же время, нельзя согласиться с мнением М. Вгогтап (1985), который считает, что уровень индивидуальной изменчивости процентного числа малых и средних лимфоцитов в центрах размножения лимфоидных узелков и периартериальных лимфоидных муфтах селезенки у человека с возрастом почти не изменяется. Несовпадение наших наблюдений и выводов с материалами этого автора можно объяснить малочисленностью проведенных им наблюдений (5 селезенок человека) и возрастной однородностью изученного им фактического материала (дети 3-10 лет).
Наши данные совпадают с наблюдениями Сапина М.Р. и Никитюка Д.Б. (2000), которые показали, что максимальный и минимальный индивидуальные показатели размеров лимфоидных узелков в стенках полых органов пищеварительной и дыхательной систем, процентное содержание лимфоцитов и других типов лимфоидных клеток в лимфоидных узелках и в диффузной лимфоидной ткани у новорожденных детей и в первые годы жизни различаются в существенно меньшей степени, чем у взрослых людей. По нашему мнению, выявленные нами факты, свидетельствующие об увеличении на протяжении постнатального онтогенеза индивидуальной изменчивости размеров и клеточного состава белой пульпы селезенки, имеют функциональное обоснование. Очевидно, что в первые месяцы и годы жизни на организм детей из-за однородности режима, питания в меньшей степени действует разнообразие внешнесредовых факторов, чем на взрослых людей, встречающихся с профессиональными и другими вредностями, с вредными привычками. Поэтому, вероятно, морфологические показатели иммунных структур организма, включая и лимфоидную ткань селезенки, у взрослых людей индивидуально варьирует в большей степени, чем у детей.
ВЫВОДЫ
1. Иммунный аппарат селезенки человека, называемый белой пульпой, представлен последовательно переходящими друг в друга периартериальными лимфоидными муфтами, лимфойдными узелками и макрофагально-лимфоидными муфтами. Периартериальные лимфоидные муфты, занимающие на гистолгических срезах 40-90% всей площади белой пульпы, располагаются вокруг пульпарных артерий, вне зависимости от порядка их деления и диаметра. Ветви пульпарных артерий всегда занимают центральное положение относительно периартериальной лимфоидной муфты. Плотность расположения ее клеточных элементов возле стенок пульпарных артерий в 1,11-1,25 раза больше, чем в периферической зоне периартериальных лимфоидных муфт.
2. Лимфоидные узелки являются утолщениями периартериальных лимфоидных муфт, постоянно встречаются в зонах отхождения ветвей от пульпарных артерий. Артерия лимфоидного узелка по отношению к нему имеет эксцентричное положение, также как их центры размножения, имеющие на срезах органа различную форму. Плотность расположения клеток лимфоидного ряда в мантии лимфоидных узелков в 1,1-1,3 раза больше, по сравнению с их маргинальной зоной.
3. Макрофагально-лимфоидные муфты (эллипсоидны), состоящие из 3-4 рядов клеток (макрофагов, лимфоцитов, ретикулоцитов), располагаются вокруг безмышечных артериол (конечных разветвлений пульпарных артерий), вплоть до их разделения на концевые капилляры, впадающие в венозные синусы селезенки. Длина макрофагально-лимфоидных муфт варьирует от 45 до 75 мкм, толщина —от 15 до 30 мкм.
4. К лимфоидному (иммунному) аппарату селезенки относятся также многочисленные лимфоциты и плазматические клетки красной пульпы, отделенной от структур белой пульпы пограничной
(промежуточной, маргинальной) зоной. На гистологических срезах селезенки ¡фасная пульпа занимает площадь от 71,4% (у детей) до 83,6% (в старческом возрасте). Лимфоциты в красной пульпе располагаются поодиночке, а также группами (3-5 клеток). В красной пульпе присутствуют в большом количестве макрофаги и форменные элементы крови. Строму красной пульпы образуют ретикулярные клетки и ретикулярные волокна, продолжающиеся в ретикулярный каркас периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков, эллипсоидов, в соединительнотканные трабекулы, а также в ретикулярные структуры, окружающие венозные синусы.
5. Венозные синусы (селезенки), расположенные в красной пульпе в различных направлениях, окружены редкими ретикулярными волокнами, единичными ретикулярными и гладкомышечными клетками. Возле стенок венозных синусов присутствуют многочисленные макрофаги, лимфоциты, а также эритроциты и лейкоциты. В просвете венозных синусов, наряду с клетками крови, всегда находятся макрофаги. В процессе постнатального онтогенеза венозные синусы расширяются в 2,32,5 раза, от 18,5 мкм в раннем детском возрасте до 42,5 мкм - у пожилых людей.
6. Все структурные компоненты белой пульпы селезенки имеют однотипичный клеточный состав, представленный малыми, средними лимфоцитами, ретикулярными клетками (70-85% от числа всех клеток). В состав белой пульпы всегда входят бластные формы, большие лимфоциты, плазмоциты, клетки с картиной митоза, дегенеративно измененные клетки. Их суммарное число составляет 15-18% у периартериальных лимфоидных муфт и лимфоидных узелков и 20-24% - у эллипсоидов. Непостоянными клеточными элементами белой пульпы селезенки являются тучные клетки и эозинофилы.
7. В белой пульпе селезенки всегда присутствуют определенные микротопографические межклеточные ассоциации. У периартериальных лимфоидных муфт, вне зависимости от возраста, пола, регионарных особенностей органа, имеются лимфоцитарно-макрофагальные комплексы (5-10 малых лимфоцитов вокруг макрофага), лимфоцитарно-плазмоцитарно-макрофагальные комплексы (малые и средние лимфоциты вокруг плазмоцита или макрофага), парное и групповое (3-5 клеток) расположение м&чых и средних лимфоцитов, ряды из 3-4-х ретикулярных клеток.
8. В лимфоидных узелках селезенки, особенно в их центрах размножения, всегда имеются лимфоцитарно-макрофагальные комплексы и парное расположение малых лимфоцитов. В маргинальной зоне лимфоидных узелков постоянно присутствуют радиально расположенные ряды, состоящие из 5-7 малых и средних лимфоцитов. У эллипсоидов селезенки макрофагально-лимфоцитарные комплексы состоят из 5-8 малых и средних лимфоцитов, окружающих макрофаг, а также парное и групповое расположение малых и средних лимфоцитов.
9. Белая пульпа селезенки у новорожденных детей отличается морфологической зрелостью. Она занимает 15,6% всей площади селезенки на гистологических срезах, отличается полной структурной сформированностью периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков (30-35% из них имеют центры размножения), эллипсоидов, наличием всех типов межклеточных ассоциаций, характерных для этих структурных компонентов белой пульпы.
10. Максимальное морфологическое развитие белой пульпы селезенки отмечается у детей в возрасте 1-3 лет, когда ее процентное содержание в 1,5 раза больше, чем у новорожденных детей. В раннем детском возрасте наблюдается максимальные в постнатальном онтогенезе толщина периартериальных лимфоидных муфт, размеры лимфоидных
узелков и их центров размножения, максимальные толщина и длина эллипсоидов. В этом возрасте отмечаются наиболее высокие показатели абсолютного числа клеток лимфоидного ряда, процентного содержания малых лимфоцитов, бластов и клеток с картиной митоза во всех структурных компонентах белой пульпы.
11. Инволюция белой пульпы селезенки морфологически наиболее выражена в старческом возрасте, в котором лимфоидной ткани в этом органе в 3,2 раза меньше, чем в раннем детском возрасте. В старческом возрасте толщина периартериальных лимфоидных муфт в 2,1 раза меньше, чем у детей, уменьшаются размеры лимфоидных узелков, в большинстве из них исчезают центры размножения, уменьшаются длина и толщина эллипсоидов, увеличивается удельный вес ретикулярной стромы всех структурных компонентов белой пульпы.
12. Инволютивные изменения клеточного состава белой пульпы селезенки у человека проявляются в уменьшении количества макрофагально-лимфоцитарных и других клеточных комплексов, уменьшении абсолютного числа клеток лимфоидного ряда (в 1,25-4,0 раза, по сравнению с ранним детским возрастом), уменьшается процентное содержание малых лимфоцитов, бластов, клеток с картиной митоза, при одновременном увеличении количества дегенеративно измененных клеток и макрофагов. В период долголетия, по сравнению со старческим возрастом, существенных изменений размеров и клеточного состава белой пульпы селезенки не отмечается.
13. Половые отличия в строении белой пульпы селезенки начинают проявляться в подростковом возрасте, наиболее выражены в репродуктивном периоде (22-35-летний возраст) и отсутствуют в детском и старческом возрастах. У женщин, по сравнению с мужчинами, больше абсолютное число лимфоидных клеток в центрах размножения лимфоидных узелков (в 1,3-2,1 раза) и в эллипсоидах (в 1,1-1,6 раза),
повышенное содержание малых лимфоцитов, клеток с картиной митоза. У женщин в структурных компонентах белой пульпы меньшее процентное количество средних лимфоцитов и клеток с признаками дегенерации.
14. У периартериальных лимфоидных муфт и лимфоидных узелков имеются выраженные регионарные морфологические различия. В области ворот селезенки толщина лимфоидных муфт, размеры лимфоидных узелков, а также плотность расположения в них клеток в 1,21,4 раза больше, чем в периферических отделах органа. Однако, отличий в процентном содержании лимфоидных и других клеток в периферических и центральных отделах белой пульпы не выявлено.
15. Все структурные компоненты белой пульпы селезенки у человека в постнатальном онтогенезе отличаются различным уровнем индивидуальной изменчивости. Различия между максимальным и минимальным индивидуальными показателями размеров периартериальных лимфоидных муфт, лимфоидных узелков, эллипсоидов, абсолютного и процентного содержания клеток лимфоидного ряда у людей пожилого, старческого возрастов и в период долгожительства выражены в большей степени, чем в детском возрасте.
СПИСОК РАБОТ. опубликованных по теме диссертации.
1. Моталов В.Г. Экстраорганные лимфатические сосуды селезенки у взрослого человека. // Архив АГЭ. Журнал «Морфология». Санкт-Петербург «Эскулап», 1996 —с.73.
2. Моталов В.Г. Экстраорганные лимфатические сосуды селезенки у взрослого человека. // ВРНОАГЭ Российские морфологические ведомости. Москва, 1997. №2-3, с. - 104.
3. Моталов В.Г. Экстраорганные лимфатические сосуды и узлы селезенки у людей юношеского и зрелого возрастов. // Сборник научных трудов памяти академика Д. А. Жданова посвящается (90 лет со дня рождения). Москва, 1998, с. -69-70.
4. Моталов В.Г. Лимфатические узлы и лимфатические сосуды селезенки у людей пожилого и старческого возрастов. // Сборник трудов посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР проф. В.Г.Елисеева. Москва, 1999, е. - 151.
5. Моталов В.Г. Экстраорганные сосуды и узлы селезенки человека. // Журнал «Морфология». Арх. АГЭ. Санкт-Петербург. Т.117, №3, 2000, с.-85-86.
6. Моталов В.Г. Возрастные особенности лимфоидных образований селезенки человека. // Журнал «Российские морфологические ведомости» ВРНОАГЭ, №3-4, 2000, с. - 107-109.
7. Моталов В.Г. Возрастные морфо-функциональные преобразования белой пульпы селезенки человека. // В кн.: «Материалы X Международного симпозиума и эколого-физиологические проблемы адаптации». Издательство УДН, 2001, с. - 367-368.
8. Моталов В.Г. Некоторые морфологические особенности лимфоидных образований селезенки у людей разного возраста. // Журнал «Вестник медицинских технологий». Тула, №1, 2001, с. - 59-60.
9. Моталов В.Г. Клеточный состав белой пульпы селезенки у людей различного возраста. // В кн.: «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины и формации». Витебск, 2001, с. - 19-20.
10. Бабалов Э.Э., Моталов В.Г. Исследование клеточного состава белой пульпы селезенки у людей разного возраста. // В кн.: «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» II Конференция молодых ученых России с международным участием. Москва, 24-28 апреля, 2001 г., с. - 44.
11. Моталов В.Г. Особенности клеточного состава белой пульпы селезенки у людей разного возраста. // В журнале: «Российские морфологические ведомости» ВРНОАГЭ, №3-4, Москва, 2001, с. - 4546.
12. Моталов В.Г. Некоторые структурно-функциональные характеристики белой пульпы селезенки у детей. // В кн.: «Морфология
- физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» III-Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию проф. В.Г. Петрухина. МГАФК, Москва, 1-2 ноября 2001 года, с.
- 274-275.
13. Моталов В.Г. Клеточный состав белой пульпы селезенки у людей различного возраста. // В кн.: «Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» III-Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию проф. В.Г. Петрухина. МГАФК, Москва, 1-2 ноября 2001 года, с. - 271-272.
14. Моталов В.Г. Возрастные изменения состава белой пульпы селезенки у человека в норме. // В кн.: «Морфология — физической культуре, спорту и авиакосмической медицине» Ш-Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию проф. В.Г. Петрухина. МГАФК, Москва, 1-2 ноября 2001 года, с. - 272-274.
15. Моталов В.Г. Некоторые структурно-функциональные характеристики белой пульпы селезенки у детей. // В журнале: «Российский медико-биологический вестник» имени академика И.П. Павлова. Рязань-Москва, 2001, с. - 65-66.
16. Sapin M.R.jMotalov V.G. Immune apparatus of the spleen and it's functions. // Журнал: «Verhandlungen der Anatomischen Gesellschaft». München Jena, 2002, s. 130.
17. Моталов В.Г. Возрастные особенности иммунных структур селезёнки//В журнале «Морфология», Санкт-Петербург, №2/3, 2002, с.99