Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Структурная характеристика регенераторных процессов при щелочных ожогах роговицы и конъюнктивы глаза в условиях применения куриозина

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурная характеристика регенераторных процессов при щелочных ожогах роговицы и конъюнктивы глаза в условиях применения куриозина - диссертация, тема по медицине
Эгембердиев, Максат Базаркулович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Эгембердиев, Максат Базаркулович :: 2005 :: Новосибирск

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Глазной травматизм - одна из актуальных проблем офтальмологии

1.2. Клинические особенности и патогенез ожоговой болезни глаз.

1.3. Клинические аспекты и особенности воспалительного процесса при ранении глаза.

1.4. Современные методы лечения ожогов органа зрения: терапевтическое и хирургическое лечение.

1.5. Лимфологическое направление в офтальмологии.

1.6. Биостимуляторы в офтальмотравматологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Эгембердиев, Максат Базаркулович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Травматизм органа зрения - одна из ведущих медико-социальных проблем в офтальмологии, приводящая к слепоте и потере глаза как органа. Травмы органа зрения чаще встречаются в молодом, наиболее трудоспособном возрасте, являясь одной из причин с.пепоты и инвалидность что значительно увеличивает социальную значимость данной проблемы.

Травмы и ожоги роговицы занимают 68-70% всех повреждений глаза (Гундорова Р. А. и соавт., 1991). В Кыргызстане травмы глаз занимают второе место среди причин первичной инвалидности, вследствие патологии органа зрения (21,9%), в офтальмологических стационарах республики такие больные составляют 21,8% (Джумагулов О.Д.,1996).

В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения травм и ожогов глаза, не всегда приводящих к ожидаемому результату и экологическими изменениями в природе, оказывающими подчас неадекватное влияние на течение травматического процесса в глазу, офтальмологи ищут новые пути в лечении органа зрения (Голикова Е.Л.,2000). Перспективным направлением в этом поиске является изучение эффективности природных биостимуляторов (Богомолова Л. Г. и соавт., 1965; Гилязева 3. А., Еникеев Р. И., 1992; Азнабаев М. Т. и соавт., 1996; Ченцова Е. В. и соавт., 1999). Детальные изучения влияния природных биостимуляторов на течение регенераторных процессов при ожогах органа зрения ведутся в отдельных НИИ бывшего Союза и мира.

В настоящее время значительный арсенал препаратов на основе гиалуроновой кислоты становятся предметом обширного научного поиска. Исследование ранозаживляющего действия гиалуроновой кислоты показало, что она является основой, на которой организуется нормальная тканевая архитектура. Кроме того, гиалуроновая кислота, являясь основным межклеточным веществом организма, способствует активации макрофагов, стимулирует физиологические репарационные процессы, ангиогенез и в определенной степени подавляет фиброгенез, обладает выраженной антибактериальной активностью и рядом других свойств. М. Т. Азнабаев, А. Р. Имаева, С. А. Башкатов, А. Ф. Габдрахманова (2004) на экспериментальных моделях in vivo показали, что гиалуроновая кислота оказывает антиэкссудативное действие, сопоставимое с эффектом нестероидных противовоспалительных средств. Гиалуроновая кислота проявляет антагонизм в отношении воспалительных эффектов гистамина.

Клинические испытания препарата «Куриозин», проведенные в клинике военно-полевой хирургии Томского военно-медицинского института (Баширов P.C. и соавт., 2001), показали его высокую эффективность при лечении ожогов кожи. Общность в эмбриональной закладке и развитии кожных покровов с роговицей и конъюнктивой глаза (Пономаренко В. Н. и соавт., 1989), навело нас на мысль о возможности применения данного препарата в комплексном лечении ожогов глаз.

Однако, в литературе работ о применении гиалуроновой кислоты (составная часть препарата «Куриозин») при ожогах глаз и о проведенных доклинических испытаниях, с изучением структурной характеристики регенераторных процессов роговицы и конъюктивы глаза, мы не встретили, что и послужило темой данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить структуру регенераторных процессов в роговице и конъюнктиве при щелочных ожогах глаза и обосновать возможности применения куриозина. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Создать адекватную клинике экспериментальную модель ожога глаза.

2. Исследовать в эксперименте морфологию регенераторного процесса в роговице и конъюнктиве при проведении стандартных методов лечения ожогов глаза.

3. Изучить особенности процесса регенерации роговицы и конъюнктивы глаза при использовании стандартного метода лечения в сочетании с куриозином для лечения ожогов глаза.

4. Изучить влияние куриозина на лимфодренажные механизмы лимфатического региона при лечении ожогов глаз у животных.

5. Провести сравнительный морфологический анализ стандартного и предлагаемого комбинированного методов лечения ожогов глаза в эксперименте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено исследование реакции роговицы и конъюнктивы глаза при применении куриозина в различной концентрации в эксперименте.

2. Впервые проведено исследование влияния куриозина на репаративные процессы в роговице и конъюнктивы глаза при щелочном ожоге у животных.

3. Впервые показано преимущество влияния куриозина на усиление регенераторных процессов в роговице и конъюнктиве глаза по предложенной методике в сравнении со стандартными методами лечения в эксперименте на кроликах.

4. Впервые дано морфологическое обоснование положительного действия куриозина на ускорение процессов регенерации при экспериментальных ожогах роговицы и конъюнктивы глаза.

5. Впервые даны патогенетические и патоморфологические обоснования возможности применения биостимулирующего препарата куриозина в офтальмологии.

6. Впервые показаны лимфодренажные механизмы лимфатического региона глаза при лечении ожогов куриозином в эксперименте.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Изучена возможность применения куриозина в лечении ожогов глаза. Дано патоморфологическое обоснование влияния куриозина на регенераторные процессы в роговице и конюънктиве глаза, что позволяет включить его в схему патогенетического лечения ожогов глаза.

Доказана возможность коррекции регенераторных процессов в роговице и конъюнктиве глаза при применении куриозина наряду с традиционным методом лечения.

Полученный лимфотропный эффект в условиях применения куриозина при лечении ожогов глаз, необходимо учитывать в клинической практике.

Учитывая высокую эффективность действия куриозина на регенераторные процессы роговицы и конъюнктивы глаза в эксперименте, необходимо дальнейшее клиническое испытание данного препарата.

Показан выраженный противовоспалительный эффект куриозина, позволяющий применять его в качестве эффективного средства профилактики осложнений ожоговой патологии глаз.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование куриозина в комплексе стандартных средств лечения ожогов глаз (в эксперименте) позволяет быстрее купировать явления воспаления, стимулирует и ускоряет репаративные процессы и ангиогенез, снижая гипоксическую нагрузку на ткани, дает более быстрое заживление роговицы и конъюнктивы глаз, улучшая результаты лечения.

2. Лимфотропный эффект применения куриозина в лечении ожоговых повреждений глаза проявляется в нормализации структуры перилимбальной зоны, восстановлении дренажной системы роговицы, что способствует снижению нагрузки на лимфатическую систему глаза.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Проблемной комиссии 053. «Морфология».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурная характеристика регенераторных процессов при щелочных ожогах роговицы и конъюнктивы глаза в условиях применения куриозина"

116 выводы

1. Сравнительное патоморфологическое и морфометрическое исследование роговицы глаз при ожоговой травме в эксперименте показало значительное удлинение процессов репарации эпителия и стромы, длительному сохранению воспалительной реакции, замедлению сроков заживления.

2. При проведении стандартных методов лечения щелочных ожогов глаз определяется недостаточность проведенной терапии по восстановлению структурно-функциональных свойств роговицы, признаками которой является: преобладание клеточного пролиферата над волокнистым компонентом стромы в течение длительного времени, сохранение неправильного расположения коллагеновых пластин, наличие в строме роговицы и конъюнктивы кровеносных капилляров в исходе процесса.

3. Включение куриозина в комплекс стандартно используемых препаратов при лечении щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза ускоряет купирование отека и эпителизацию роговицы и конъюнктивы, сопровождается меньшей выраженностью воспалительной инфильтрации, стимулирует репаративные процессы и улучшает микроциркуляцию в конъюнктиве.

4. Куриозин при лечении щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза снижает гипоксическую нагрузку путем усиления кровоснабжения ишемизированных тканей вследствие развития на раннем этапе лечения сосудистого ареола в лимбальной зоне поражения, нормализуя структуру корней лимфатической системы, улучшает дренирование интерстициальной ткани региона, восстанавливая лимфодренажные механизмы лимфатического региона глаза.

5. Сравнительный анализ стандартного и предлагаемого методов лечения ожогов глаз показал выраженное преимущество применения куриозина в ускорении регенераторных процессов, улучшении эндоэкологического состояния области глазницы, что подтверждается снижением процессов деструкции в исследуемых тканях в ранние сроки лечения и отсутствием осложнений в отдаленные сроки.

6. Реакция роговицы и конъюнктивы на максимальную концентрациию применяемого в эксперименте препарата куриозина отсутствует, что свидетельствует о возможности использования его в комплексном лечении ожогов глаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При наличии щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза II-III степени рекомендуется в течение первых трех дней частое закапывание (8-10 раз в сутки), а в последующем 4 раза в день, куриозина с добавлением 5% раствора аскорбиновой кислоты, 0,02% раствора рибофлавина и 5% раствора глюкозы. Закапывание производят раствором куриозина в течение 8-12 дней до полного просветления роговицы.