Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Структура и функции поверхностной липидной пленки кожи при атопическом дерматите у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Структура и функции поверхностной липидной пленки кожи при атопическом дерматите у детей - диссертация, тема по медицине
Ходкевич, Лариса Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ходкевич, Лариса Валерьевна :: 2005 :: Москва

Страница

Список условных сокращений Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современная этиопатогенетическая концепция атопического дерматита у детей

1.2. Роль поверхностной липидной пленки кожи, рН-фактора и нарушений липидного обмена в патогенезе атопического дерматита

1.3. Особенности клинического течения и терапевтической тактики атопического дерматита у детей

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Определение композиционного состава нейтральных липидов, на поверхности кожи

2.1.1. Метод получения липидного экстракта (Folch J. et al., 1957)

2.1.2. Разделение липидов методом тонкослойной хроматографии

2.2. Определение рН и скорости восстановления рН кожи

2.3. Тонкослойная хроматография липидов сыворотки крови по Фолчу (1957)

2.3.1. Приготовление липидного экстракта

2.3.2. Хроматография в тонком слое

2.4. Фосфорнованилиновый метод определение общих липидов в сыворотке крови

2.5. Определение содержания микроэлементов (цинка (Zn), кадмия (Cd), свинца (РЬ), меди (Си)) в волосах

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

Глава III. Особенности клинического течения атопического дерматита у обследованных детей

Глава IV. Результаты собственных наблюдений

4.1. Анализ исследуемых показателей у здоровых детей

4.1.1. Характеристика поверхностной липидной пленки кожи, рН-фактора и липидов в сыворотке крови у здоровых детей

4.1.2. Состав микроэлементов в волосах здоровых детей

4.2. Изучаемые показатели при различных клинических формах АД

4.2.1. Липидный состав, показатели рН-фактора ПЛП кожи у детей, больных различными клиническими формами АД

4.2.2. Липиды сыворотки крови у детей, больных различными клиническими формами АД

4.2.3. Состав микроэлементов в волосах у детей, больных различными клиническими формами атопического дерматита

4.3. Исследование содержания эпидермальных липидов, рН-фактора в ПЛП кожи и липидов в сыворотке крови у детей с АД в разные периоды заболевания

4.4. Изучаемые показатели при различных степенях тяжести АД

4.4.1. Показатели ПЛП кожи и липидного состава сыворотки крови у больных АД в зависимости от степени тяжести

4.4.2. Показатели микроэлементов в волосах у больных АД в зависимости от степени тяжести

4.5. Изменение показателей ПЛП кожи и липидного состава сыворотки крови в процессе базисной терапии АД и терапии в комбинации с питательными и смягчающими средствами

Глава V. Общее заключение и обсуждение полученных результатов 112 Выводы 131 Практические рекомендации 132 Список литературы

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - атопический дерматит

ГКС - глюкокортикостероиды

ГЛК - гамма-линолевая кислота

ЖК - жирные кислоты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

KJIA - кожный лимфоцитарный антиген ЛТ - лейкотриены МЭ - микроэлементы

ОБАК - общий биохимический анализ кожи

ОЛ - общие липиды

ПГ - простагландины

ПК - поверхность кожи

ПЛП - поверхностная липидная пленка

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СВрН - скорость восстановления рН

СИТ - специфическая иммунотерапия

ТАГ - триацилглицерол

ФЛ - фосфолипиды

ФНО - фактор некроза опухоли

ХС - холестерин

ЭХС - эфиры холестерина

TIS - шкала оценки степени тяжести атопического дерматита

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ходкевич, Лариса Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Атопический дерматит (АД) - одно из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста. Неуклонный, прогрессирующий рост заболеваемости детей АД в последние годы, неблагоприятный патоморфоз его клинического течения, увеличение числа детей с тяжелыми формами АД, приводящими к инвалидизации - лишь некоторые аспекты, , определяющие высокую актуальность проблемы (Суворова К.Н., 1999; Наружная терапия., 2000; Патология мембран., 2001; Атопический синдром, 1995; Торопова Н.П., 1998; Ревякина В.А., 2002; Hanifin J.M., 1986).

Согласно современным представлениям, основу АД составляет хроническое аллергическое воспаление с наследственно обусловленным Ig Е-зависимым иммунным ответом (Суворова К.Н., 1999;: Смирнова Г.И., 1998; Ревякина В.А., 1998; Научно-практич. программа, 2000; Атопический дерматит., 2000; Патология мембран., 2001; Зайцева С.В., 2003). Клиническая манифестация АД является результатом взаимодействия между генетическими факторами, изменениями иммунной системы, неблагоприятными экологическими воздействиями, перинатальными и постнатальными факторами риска (Торопова Н.П. и др., 1997). К настоящему времени накоплен большой фактический материал, позволяющий предположить, что клинические проявления болезни не определяются исключительно Ig Е-опосредованной дегрануляцией тучных клеток (D.Y.M. Leung, 1997; Noh G., Lee К., 2000). Атопия не ограничивается только иммунной патологией, а представляет собой более широкий феномен, который включает как специфические, так и неспецифические механизмы развития (Пыцкий В.И., 1999).

Несмотря на многочисленные экспериментальные и клинико-лабораторные данные, отдельные стороны патогенеза атопического дерматита у детей, а, следовательно, и обоснованность комплексной терапии остаются мало изученными, в частности это касается состояния поверхностной липидной пленки кожи. Лишь в отдельных публикациях указывается, что измененный липидный состав рогового слоя эпидермиса, возможно, является дополнительным фактором, обусловливающим степень выраженности гипер- и паракератоза при АД (Э. Лаки, 2000; Захидов Ю.В., Ревякина В.А., 1986; Abe ,1978). До сих пор не ясна роль патологических изменений поверхностной липидной пленки кожи в различные периоды заболевания. Недооценка указанных нарушений может снижать эффективность проводимой терапии атопического дерматита.

Используя современные методы исследования липидов в составе поверхностной липидной пленки кожи и рН поверхности кожи, можно получить ценную информацию о механизмах развития гиперкератоза, нарушения барьерной функции кожи, усиления трансэпидермальной потери! жидкости, которые являются важнейшими неспецифическими факторами развития хронического воспалительного процесса, приводящего к появлению таких симптомов, как лихенификация, шелушение, сухость. Можно полагать, что знание причин и: особенностей изменения липидного спектра поверхностной липидной пленки кожи при АД и подбор соответствующей корригирующей терапии позволят уменьшить тяжесть АД, число осложнений и добиться благоприятной динамики АД у детей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Установить особенности состава поверхностной липидной пленки кожи при атопическом дерматите у детей и обосновать способы коррекции выявленных нарушений. 0

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние поверхностной липидной пленки кожи (содержание липидов, рН-фактор кожи) и липидный состав сыворотки крови у здоровых детей и больных АД в зависимости от формы, периода и степени тяжести заболевания.

2. Выявить особенности микроэлементного гомеостаза в зависимости от формы и степени тяжести атопического дерматита.

3. Оценить эффективность терапии; в комбинации; с увлажняющими и смягчающими средствами при АД у детей в сравнении с базисной схемой лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены результаты, характеризующие состояние и структуру поверхностной липидной пленки кожи у детей, страдающих различными формами АД. Показано, что обострение АД сопровождается наиболее выраженными нарушениями липидного состава поверхностной липидной пленки кожи, о чем свидетельствует достоверное повышение уровня жирных кислот и фосфолипидов и достоверно значимое снижение уровня триацилглицеролов. Выявленные изменения носят стойкий характер, восстановление показателей структуры поверхностной липидной пленки кожи значительно отстает от сроков клинической ремиссии АД. Установлены изменения рН-фактора кожи, характеризующиеся статистически значимым сдвигом этого показателя в щелочную сторону у детей, страдающих атопическим дерматитом. Показано, что механизм развития таких симптомов, как лихенификация, шелушение и сухость при АД сложен и обусловлен не только проявлением хронической фазы воспаления, но и нарушением барьерной функции кожи, усилением трансэпидермальной потери жидкости, развивающимися ■ на фоне изменений в структуре поверхностной липидной пленки кожи. Вскрыты сложные причинно-следственные связи между состоянием кислотности кожи и липидами эпидермиса при АД у детей. Полученные результаты комплексного изучения показателей структуры поверхностной липидной пленки и рН-фактора кожи позволили не только расширить имеющиеся представления о механизмах развития синдрома лихенификации и ксероза кожи в условиях хронического аллергического воспаления при АД, но и обосновать патогенетические подходы к коррекции выявленных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

С целью коррекции выявленных нарушений липидного спектра поверхностной липидной пленки кожи у детей, больных АД, в комплексную терапию включены д-Пантенол и Бепантен (крем, мазь), содержащие декспантенол - провитамин д-Пантотеновой кислоты, что позволило добиться более быстрого регресса симптомов поздней фазы аллергического воспаления, уменьшить выраженность резидуальных явлений со стороны кожи, нормализовать большинство показателей поверхностной липидной пленки кожи и рН-фактор кожи.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли свое практическое применение в аллергологическом отделе областной детской больницы и детской клинике СибГМУ (Томск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета СибГМУ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие АД у детей сопровождается разнонаправленными нарушениями композиционного состава поверхностной липидной пленки кожи, как в очаге поражения, так и в непораженной коже, с существенным нарушением ее структурной организации. Выявленные нарушения наиболее выражены в острый период заболевания, носят стойкий характер, не нормализуются к моменту достижения клинической ремиссии.

2. Применение препаратов д-Пантенола и Бепантена в рамках базисной терапии АД приводит к. достижению более выраженного клинического эффекта за счет нормализации сдвигов в структуре поверхностной липидной пленки кожи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2002), научно-практической конференции «Современные проблемы гестоза» (Томск, 2002), IX Съезде педиатров России «Детское здравоохранение России» (Москва, 2001), Хабаровской краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» (Хабаровск, 2001), III научно-практической конференции молодых ученых «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2003), II Конгрессе «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2001).

По теме диссертации опубликовано 23 работы из них 4 - в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, характеристики обследованных больных, главы о результатах исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структура и функции поверхностной липидной пленки кожи при атопическом дерматите у детей"

выводы

1. Развитие атопичеекого дерматита у детей сопровождается выраженными нарушениями структуры поверхностной липидной пленки кожи. Повышение концентрации жирных кислот и фосфолипидов отмечается в остром и подостром периодах заболевания у детей, больных атопическим дерматитом, всех возрастных групп. Снижение уровня триацилглицеролов наблюдается у пациентов с детской и подростковой формами атопичеекого дерматита, а повышение холестерина в структуре поверхностной липидной пленки кожи - у детей с подростковой формой заболевания.

2. Характерным изменением рН-фактора кожи при атопическом дерматите у детей является сдвиг этого показателя в щелочную сторону у детей с детской и подростковой формами, при этом обострение атопичеекого дерматита сопряжено с максимальными значениями показателей.

3. Установлено возрастание уровня триацилглицеролов в сыворотке крови у пациентов с младенческой и подростковой формами атопичеекого дерматита и снижение уровня жирных кислот при подростковой форме заболевания.

4. Характерным изменением микроэлементного гомеостаза у детей, больных атопическим дерматитом, является статистически значимое (р<0,05) снижение уровня свинца в волосах у больных с тяжелым течением заболевания.

5. Стандартная базисная терапия атопичеекого дерматита не приводит к восстановлению баланса в структуре поверхностной липидной пленки кожи. Включение одновременно с комплексной патогенетической терапией мазей д-Пантенол и Бепантен способствует повышению ее эффективности, что сопровождается более отчетливой положительной клинической динамикой по шкале TIS на фоне нормализации показателей в структуре поверхностной липидной пленки кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения атопического дерматита базисную терапию рекомендуется сочетать с мазями д-Пантенол и Бепантен, начиная с острого периода заболевания, используя их на пораженных и интактных участках кожи через равные промежутки времени на протяжении всего дня (не менее 2 раз в день).

2. Современные неинвазивные методы изучения поверхностной липидной пленки кожи (определение состава нейтральных липидов: холестерина и его эфиров, триацилглицеролов, жирных кислот, фосфолипидов; рН-фактора кожи) рекомендуются для внедрения в специализированные аллергологические центры, научно-исследовательские институты для оценки тяжести атопического дерматита и контроля эффективности лечения детей, больных этим заболеванием на всех этапах терапии.