Оглавление диссертации Буйденок, Юрий Владимирович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСШИРЕННЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ С МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ В ОНКОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные подходы к хирургическому лечению онкологических больных.
1.2. Компоненты современной общей анестезии.
1.2.1. Ингаляционные анестетики.
1.2.2. Внутривенные анестетики.
1.2.3. Миорелаксанты.
1.2.4. Эпидуральная анестезия.Г.
1.3 Кровопотеря и современные принципы коррекции массивной кровопотери при хирургическом лечении онкологических больных.
1.3.1. Новые подходы к гемотрансфузионной терапии при кровопотере.
1.3.2. Риск аллогенной гемотрансфузии.
1.3.3. Альтернативы переливанию гомологичной крови.
1.3.4. Осложнения и побочные эффекты аутогемотрансфузий.
1.3.5. Фармакологические аспекты снижения объема кровопотери у хирургических пациентов.
1.3.6. Социально-экономические аспекты переливания крови.
1.5. Искусственная вентиляция легких при выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств у онкологических больных.
1.6. Проблемы транспортировки тяжелых послеоперационных больных с массивной кровопотерей и легочно-сердечной недостаточностью.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Предоперационное функциональное состояние онкологических больных.
2.1.2. Нарушения важнейших функций и локальные проявления, обусловленные опухолевым ростом.
2.1.3. Системные нарушения, обусловленные злокачественными новообразованиями.
2.2. Общая характеристика современных расширенных комбинированных хирургических вмешательств.
2.3. Методы исследований функциональных и морфологических показателей у онкологических больных.
Резюме.
ГЛАВА 3. РАССТРОЙСТВА ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАСШИРЕННЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
3.1. Основные причины расстройств жизненно важных функций у онкологических больных при расширенных комбинированных операциях.
3.2. Критические нарушения кровообращения при выполнении некоторых расширенных комбинированных хирургических вмешательств у онкологических больных.
3.2.1. Состояние гемодинамики у больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны во время анестезии при расширенных комбинированных операциях.
3.2.2. Основные показатели центральной гемодинамики во время анестезии и операции у больных со стабильным кровообращением.
3.2.3. Гемодинамический профиль больных раком пищевода и кардиоэзофагеальной зоны во время анестезии и операции в группе с нестабильными показателями кровообращения.
3.3. Нарушения теплового баланса при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных.
3.4. Массивная кровопотеря при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных.
3.4.1. Определение и структурирование понятия массивной кровопотери при хирургическом лечении онкологических больных.
3.4.2. Основные причины массивной кровопотери при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных.
3.5. Гипоксические состояния, вызванные нарушениями внешнего дыхания у онкологических больных, при выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств.
3.6. Концепция патогенетических расстройств, возникающих при выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств, у онкологических больных.
Резюме.
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАСШИРЕННЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
4.1. Премедикация.
4.2. Анестезия.
4.2.1 Подготовка к анестезии в операционной.
4.2.2. Вводная анестезия.
4.2.3. Миорелаксация.
4.2.4. Поддержание анестезии.
4.2.5. Модифицированная эпидуральная анестезия как компонент современной анестезии при хирургическом лечении онкологических больных.
4.3. Пробуждение и ранняя послеоперационная реабилитация.
4.4. Концепция анестезиологической защиты при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных.
Резюме.
ГЛАВА 5. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
СНИЖЕНИЯ ПОТЕРИ КРОВИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДОВ ГЕМОДИЛЮЦИИ.
5.1. Интенсивная терапия при массивной интраоперационной кровопотере у онкологических больных.
5.2. Сравнительная оценка методов гемодилюции с эксфузией крови и без эксфузии крови у онкологических больных.
5.3. Результаты сравнительной оценки эффективности снижения потерь крови при использовании методов гемодилюции с эксфузией аутокрови и без эксфузии аутокрови.
Резюме.
ГЛАВА 6. АППАРАТНАЯ РЕИНФУЗИЯ АУ ТО ЭРИТРОЦИТОВ
6.1. Первый клинический опыт применения реинфузии теряемых эритроцитов при хирургическом лечении онкологических больных.
6.2. Особенности метода реинфузии аутоэритроцитов у онкологических больных при планируемых расширенных комбинированных хирургических вмешательствах с предполагаемой массивной кровопотерей.
6.3. Онкологические аспекты безопасности методов реинфузии эритроцитов при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах.
6.4. Внедрение технологии реинфузии эритроцитов теряемой во время операции крови при новых видах хирургического лечения онкологических больных.
6.4.1. Использование реинфузии эритроцитов раневого эксфузата при удалении больших опухолевых массивов.
6.5. Ограничения метода реинфузии теряемой во время операции крови у онкологических больных.
6.5.1. Метод управляемой гипотонии у больных, оперируемых по поводу злокачественных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Резюме.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ НОВЫХ ВИДАХ ОПЕРАТИВНЫХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ОНКОЛОГИИ
7.1. Анестезиологическое пособие при хирургическом лечении опухолей почки, осложненных тромбозом нижней полой вены.
7.2. Хирургическое лечение сочетанных сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
Резюме.
ГЛАВА 8. ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖАНИЯ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
8.1. Расстройства термообмена и предупреждение тепловых потерь во время раширенных комбинированных хирургических операций у онкологических больных.
8.2. Транспортировка онкологических больных после расширенных комбинированных хирургических вмешательств, осложненных массивной кровопотерей, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью.
8.2.1. Совершенствование методов транспортировки послеоперационных больных в ГУ РОНЦ РАМН им. Н.Н.Блохина.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Онкология", Буйденок, Юрий Владимирович, автореферат
В последние десятилетия достигнуты значительные успехи при лечении онкологических больных. Прогресс химио-, иммуно- и лучевых методов значительно изменил тактику лечения отдельных видов опухолевых заболеваний. Однако при большинстве злокачественных опухолей наиболее эффективен и радикален хирургический метод лечения [35].
Компоненты комбинированного лечения существенно улучшают результаты и прогноз у онкологических больных, но усложняют условия выполнения операций за счет общего токсического эффекта и местных склеротических процессов, в результате чего задача хирурга и анестезиолога усложняется.
Стремление оказать радикальную помощь онкологическим больным требует разработки новых, обширных, чрезвычайно сложных и высокотравматичных операций. Нередко для выполнения радикальных операций используется травматичный хирургический доступ с вскрытием брюшной и плевральной полостей и пересечением диафрагмы. Выделение опухолевого массива сопровождается тракциями и компрессией жизненно важных органов с частичным и даже полным прекращением кровотока по магистральным сосудам и камерам сердца, повреждением и раздражением обширных рефлексогенных зон. Зачастую онкологические операции, выполняемые в грудной полости, проводятся в условиях однолегочной вентиляции.
Угроза возникновения тяжелой гипоксии у онкологических больных требует тщательного мониторинга жизненно важных функций и разработки методов своевременной коррекции критических состояний путем изменения режимов ИВЛ и интенсивной терапии. В результате таких операций больные теряют большое количество крови, массивная кровопотеря может вызвать у больного тяжелые осложнения и даже смерть непосредственно от кровотечения или в результате неадекватной гемотрансфузионной терапии. До настоящего времени концепция гемотрансфузионной терапии во время операций у онкологических больных отсутствует. Применяемые в мировой клинической практике методы сбережения и возврата теряемой крови не могут автоматически переноситься на онкологических больных. Существуют полярные мнения о пользе и вреде гемотрансфузий и аутогемотрансфузий у онкологических больных. С одной стороны, это критическое падение транспорта кислорода на фоне прогрессирующей анемии с развитием тяжелых и даже смертельных осложнений при отказе от переливания компонентов и препаратов крови, с другой стороны - вероятность диссеминации опухолевого процесса на фоне усугубления тканевого иммунодефицита, развитие микроэмболии, риск переноса инфекционных заболеваний и т.д.
Сейчас во всем мире и ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН происходит пересмотр концепции гемотрансфузионной терапии у онкологических больных, и в этой работе большой раздел посвящен именно данной проблеме.
Наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, особенно сердечнососудистых, резко ограничивает показания и нередко является противопоказанием к операциям у онкологических больных. Предложенное нами новое направление в хирургическом лечении сопутствующих сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний является одним из компонентов разрабатываемой нами стратегии.
Длительная операция, неадекватное кондиционирование операционной, кровопотеря и массивная инфузионная терапия, ИВЛ, испарение из операционной раны зачастую приводят к критическим потерям тепла, и значительно усугубляют состояние больного на операционном столе, приводя к нарушению системного кровообращения, микроциркуляции, коагулопатии, расстройствам газообмена. Особенно это актуально в российском климатическом поясе. Поэтому эффективные способы поддержания термобаланса являются необходимым компонентом анестезии при расширенных операциях у онкологических больных.
Важнейшим компонентом хирургического лечения больных является успешная транспортировка больных после операции. По этой причине значительный фрагмент наших исследований посвящен этому этапу.
Предлагаемая работа посвящена изучению перечисленных вопросов и разработке нового системного подхода в анестезиологическом обеспечении при расширенных, комбинированных хирургических вмешательствах по поводу злокачественных заболеваний у онкологических больных. Успешные результаты, получаемые при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах по поводу злокачественных заболеваний, возможны при разработке стратегии анестезиологического обеспечения. Известно, что толкование понятия «стратегия» берет начало от военного термина, определяющего ученье о лучшем расположении и употреблении всех военных сил и средств [43]. В современной медицине понятие «стратегия» используют для определения генеральной линии в диагностике, лечении и профилактике важнейших патологических нарушений и заболеваний, в том числе и онкологических [41, 35, 111].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научное обоснование и разработка стратегии анестезиологического обеспечения при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных на основе выделения приоритетных задач и их решения с помощью современных средств анестезиологической защиты с применением передовых технологий, включающих снижение потерь крови, тепла, поддержания адекватного газообмена и кровообращения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Создать рабочую анестезиологическую концепцию обоснования основных причин патофизиологических расстройств при выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств у онкологических больных и выявить группы высокого анестезиологического риска.
2. Обосновать концепцию анестезиологической защиты при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных с позиций эффективности и безопасности анестезиологического пособия, включая разработку вариантов оптимальной анестезии с применением совре
10 менных внутривенных, ингаляционных анестетиков, миорелаксантов и проводниковой анестезии.
3. Исследовать причины массивной кровопотери при расширенных онкологических операциях и выявить категории больных с высоким риском ин-траоперационного кровотечения.
4. Исследовать возможность применения современных технологий сбережения крови у онкологических больных. Изучить влияние острой интраопе-рационной гемодилюции на показатели гемоконцентрации с использованием интраоперационного забора крови.
5. Оценить значение метода реинфузии теряемой крови на течение перио-перационного периода у онкологических больных с массивной интраопераци-онной кровопотерей. Оценить безопасность метода возврата эритроцитов крови, теряемой при операции, у онкологических больных.
6. Разработать пути безопасного использования методики реинфузии теряемой во время операции крови у онкологических больных. Оценить вклад метода реинфузии эритроцитов теряемой крови при разработке новых направлений в онкохирургии.
7. Изучить динамику потерь тепла при длительных расширенных онкологических операциях с ожидаемой массивной кровопотерей и инфузионной терапией.
8. Разработать пути коррекции тяжелых расстройств температурного баланса.
9. Оценить возможные последствия внутрибольничной транспортировки тяжелых послеоперационных онкологических больных в условиях крупного стационара.
10. Разработать безопасный способ послеоперационной транспортировки больных с нарушением газообмена, кровообращения и выраженной постгеморрагической анемией.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная оценка наиболее важных факторов, вызывающих жизненно важные расстройства у онкологических больных при выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств, с созданием рабочей концепции.
Впервые разработано новое направление комплексного анестезиологического обеспечения онкологических больных при расширенных оперативных вмешательствах с высокой угрозой или состоявшимся фактом массивной кровопотери с включением разработанной концепции высококачественной анестезиологической защиты и безопасных способов аутогемотрансфузии.
Впервые исследованы уровни гемоконцентрации при высокотравматичных оперативных вмешательствах, сопровождающихся массивной кровопоте-рей в режиме мониторинга. На основании полученных данных оценен вклад интенсивной инфузионной терапии и методов острой интраоперационной ге-модилюции.
Впервые в РФ успешно применен метод реинфузии эритроцитов теряемой крови у онкологических больных с массивной интраоперационной кро-вопотерей.
Впервые изучены специальные методы фильтрации и центрифугирования эритроцитов крови, теряемой во время операции, для предотвращения загрязнения опухолевыми клетками при возврате больному аутоэритроцитов.
Впервые разработан многоканальный мониторинг температурного баланса у онкологических больных, изучена динамика неуправляемой гипотермии при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах и рассмотрены возможности поддержания температуры больных в физиологических пределах.
Впервые предложен новый подход в анестезиологическом обеспечении при выполнении хирургических вмешательств у больных с сочетанными сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
Впервые предложены оригинальные способы профилактики гипоксии и сердечно-сосудистых расстройств при транспортировке тяжелых больных из операционной.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Основные проблемы, возникающие при выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств у онкологических больных, могут быть структурированы с выделением специфических и неспецифических причин и представлены в виде концепции патогенетических расстройств.
2. Для предотвращения ряда тяжелых осложнений при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных необходима высококачественная анестезиологическая защита.
3. Среди тяжелых осложнений наиболее опасными являются нарушения кровообращения, которые часто возникают у торакоабдоминальных больных и нередко связаны с массивной интраоперационной кровопотерей.
4. Массивная кровопотеря - наиболее тяжелое осложнение расширенных комбинированных хирургических вмешательств.
5. Причины массивной кровопотери при хирургическом лечении онкологических больных могут быть структурированы, а массивная кровопотеря классифицирована по объему относительно объема циркулирующей крови.
6. Инфузионная терапия остается ведущим методом борьбы с массивной кровопотерей и должна дополняться современными кровосберегаю-щими технологиями.
7. Сравнительные исследования методов гемодилюции с и без интраоперационной эксфузией крови не показали существенных различий.
8. Эффективным вспомогательным методом борьбы с массивной кровопотерей при хирургических вмешательствах у онкологических больных является реинфузия эритроцитов теряемой во время операции крови.
9. Для безопасного использования метода реинфузии эритроцитов теряемой крови у онкологических больных следует применять фильтрацию
13 крови на лейкоцитарных фильтрах, которые не всегда соответствуют объемным и временным требованиям обработки эритроцитов при продолжающейся массивной кровопотере.
10. Использование метода реинфузии эритроцитов позволяет значительно расширить показания к хирургическому лечению больных со злокачественными заболеваниями, ранее считавшимися не операбельными.
11. Применение подогрева во время расширенных комбинированных хирургических вмешательств является эффективным способом предотвращения тепловых потерь во время операции.
12. Транспортировка осложненных больных после расширенных комбинированных хирургических вмешательств должна сопровождаться продолжающейся интенсивной терапией, мониторингом и ИВЛ с кислородной поддержкой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании проведенных исследований появилась возможность снизить операционно-анестезиологический риск при чрезвычайно сложных и высокотравматичных вмешательствах у онкологических больных.
Разработанные схемы и алгоритмы, логика действия анестезиолога при высокотравматичных операциях у больных в критических состояниях, сопровождаемых массивной кровопотерей, позволяют снизить частоту тяжелых ин-тра- и послеоперационных осложнений. Полученные данные стали основой для разработки еще более сложных операций у онкологических больных.
ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты исследования внедрены в практику отдела анестезиологии и реанимации, хирургического отдела торакоабдоминальной онкологии, клиники урологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация работы состоялась на совместной научной конференции с участием сотрудников хирургического отдела торакоабдоминальной онкологии, клиники онкоурологии, отдела анестезиологии и реанимации НИИ КО, отделения анестезиологии и реанимации НИИ ДОиГ, лаборатории клинической цитологии ГУ РОНЦ им. Н.Н Блохина.
Основные положения диссертации представлены в виде научных докладов: - на заседании московского научного общества анестезиологов и реаниматологов г. Москва 1996 г. «Усовершенствование ручной вентиляции легких при транспортировке больных в крупных стационарах»;
-на заседании московского научного общества анестезиологов и реаниматологов г. Москва 1997 г. «Опыт применения аппаратной реинфузии эритроцитов при массивной кровопотере у онкологических больных»;
-на пятой конференции московского общества гемафереза г. Москва 1997 г. «О применении аппаратной реинфузии отмытых эритроцитов во время онкологических операций»;
-на Российско-Американский конференции «Современные подходы к трансфузионной тактике в онкологии и гематологии» симпозиум г. Москва 1999 г. «Наши взгляды на периоперационное кровотечение и анемию у онкологических больных»;
-на восьмой конференции московского общества гемафереза г. Москва 2000г. «О проблемах аутогемотрансфузии в онкохирургии»;
-на московском онкологическом обществе г. Москва 2000г. «Современные технологии коррекции кровопотери в онкохирургии».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа изложена на 308 страницах машинописного текста. Содержит введение, 8 глав, заключение, выводы, указатель литературы, включающий 123 отечественных и 192 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 39 графиками и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стратегия анестезиологического обеспечения при расширенных комбинированных операциях и массивной кровопотере в онкохирургии"
ВЫВОДЫ
1. Основными причинами патофизиологических расстройств при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах являются: предоперационное состояние больного, обусловленное специфическим влиянием роста злокачественной опухоли и сопутствующими заболеваниями, обширной хирургической травмой с массивной кровопотерей достигающей экстремальных величин, гипоксических состояний и кризисов кровообращения, обусловленных проблемами вентиляции легких и непосредственным воздействием на жизненно важные структуры органов дыхания и кровообращения, неконтролируемой гипотермии вследствие длительной операции, токсичными эффектами продолжительной анестезии.
2. Существенные функциональные нарушения у онкологических больных, которым планируются травматичные вмешательства, выявляются относительно часто (ASA-II -55,2 % больных; ASA-III ASA-IV - 20,9 %). В 84, 6 % случаях онкологическое заболевание сочеталось с сопутствующими заболеваниями. У 49,6 % больных онкологическое заболевание сочеталось не с одним, а с двумя клинически значимыми проявлениями сопутствующих заболеваний. У 21,8 % наблюдались три и более сопутствующие заболевания.
3. Локальные и системные нарушения, обусловленные ростом, давлением, распадом и токсическим влиянием опухоли на организм, выявлены у 94,0 % больных в виде нарушения проходимости сосудистых, дыхательных и пищеварительных путей, кровотечения, анемии, потери массы тела, особенно у больных с опухолевым поражением верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Анемия, гипопротеинемия, в том числе токсико-анемический синдром диагносцированы у 20,1 % больных. Отмечены также дистрофия, кахексия (12,5 % больных), гиперкоагуляция (92,2%), гипокоагуляция, тромбоцитопе-ния (1,3 %), миастенический синдром (0,8 %).
4. Наиболее сложные онкологические больные, нуждающиеся в расширенных комбинированных хирургических вмешательствах, представляют группу торакоабдоминальных больных раком желудка и кардиоэзофагеальной зоны. У каждого пятого такого больного отмечаются тяжелые расстройства кровообращения. Другие группы крайне высокого риска представлены больными раком почки, осложненным образованием опухолевого тромба в
273 нижней полой вене и больными с сочетанными сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. При хирургическом лечении у этих больных имеется наиболее высокий риск массивной кровопотери, развития тяжелой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Эти больные нуждаются в высококачественной анестезиологической защите с применением инва-зивных методов контроля центральной гемодинамики, в постоянной интенсивной инфузионно-трансфузионной, кардиотропной и вазотропной поддержке с применением передовых методов возмещения кровопотери и в отдельных случаях - в искусственном кровообращении.
5. При выполнении расширенных комбинированных хирургических вмешательств высококачественная анестезиологическая защита обеспечивается при проведении комбинированной анестезии, включающей компоненты внутривенной, ингаляционной и/или центральной проводниковой анестезий. Общая анестезия на основе современных фармакологических препаратов обеспечивает основные требования к анестезиологическому пособию: анти-ноцицептивная защита, управляемость, безопасность.
6. Развитию массивных кровопотерь при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах у онкологических больных способствуют неспецифические (свойственные всем областям хирургии) и специфические (сопутствующие развитию злокачественной опухоли) причины, а также стремление оказать радикальную помощь больным с далеко зашедшим и с недостаточно ясным распространением злокачественного процесса.
7. Основная группа больных с высоким риском развития кровопотери представляет категорию больных, которым в процессе операции проводят вскрытие крупных сосудов и камер сердца. У других больных массивная кровопотеря может быть обусловлена обширной травмой и продолжительностью операции. Выделение этих групп с массивной кровопотерей способствует адекватному выбору методов предупреждения и коррекции массивной кровопотери.
8. При возникновении массивной кровопотери принципиальное значение имеет интенсивность и продолжительность кровотечения, приводящие к массивной, сверхмассивной или экстремальной кровопотери. При этом кровопотери можно условно разделить на экстренные (возникающие неожиданно в процессе стандартной операции) и плановые (когда известно, что операция будет сопровождаться массивной кровопотерей).
9. Основным способом борьбы с массивной кровопотерей остается интенсивная инфузионная терапия, направленная на поддержание удовлетворительного объема циркулирующей крови и способствующая возникновению гемодилюции, которая уменьшает абсолютные потери крови при продолжающемся кровотечении. Для поддержания кислородтранспортной функции и удовлетворительного гемостаза необходима трансфузионная терапия.
10. Сравнительные исследования гемодилюции с эксфузией и без эксфузии крови у онкологических больных не показали существенных отличий, влияющих на динамику кровопотери у онкологических больных при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах.
11. Применение аппаратной реинфузии эритроцитов теряемой во время операции крови позволяет значительно улучшить качество инфузионно-трансфузионной терапии за счет увеличения глобулярной фракции собственными эритроцитами. Это оказывает выраженный положительный эффект на выживаемость и течение переоперационного периода. В то же время применение этого метода сопряжено с риском попадания значительного количества клеток злокачественной опухоли в системный кровоток.
12. Удаление опухолевых клеток из возвращаемых эритроцитов может достигаться с помощью фильтрации через лейкоцитарные фильтры или гравитационным методом сепарации лейкоцитов и эритроцитов. При фильтрации возвращаемых эритроцитов не всегда удается обеспечить скорость подготовки, соответствующую интенсивности кровотечения. Сепарация лейкоцитарного слоя, несущего опухолевые клетки, приводит к дополнительным потерям эритроцитов и поэтому требует аппаратной доработки.
13. Внедрение новых технологий борьбы с массивной интраоперационной кровопотерей позволяет значительно расширить показания к хирургическим операциям у онкологических больных, в том числе у пациентов, страдающих тяжелыми сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, и позволяет одновременно выполнить хирургическую коррекцию сердечнососудистой и онкологической патологии.
14. При длительных расширенных комбинированных хирургических операциях у онкологических больных развивается неуправляемая гипотермия. Динамика изменения основной и периферической температур характеризуется двумя основными фазами. На первой фазе, начинающейся сразу после вводной анестезии, происходит резкое падение основной температуры и повышение периферической, обусловленные перемешиванием центральной и депонированной на периферии крови. В последующем имеется выраженная тенденция к снижению и выравниванию обеих температур вплоть до критических значений.
15. Применение обогревающих устройств для подогрева больных способствует предотвращению волнообразных изменений температуры оперируемых больных и препятствует возникновению неуправляемой гипотермии. Использование интраоперационного подогрева больных при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах должно быть неотъемлемым компонентом анестезиологического обеспечения.
16. Для предотвращения возникновения тяжелых осложнений во время транспортировки после расширенных комбинированных хирургических вмешательств у онкологических больных рекомендуется продолжать интенсивную терапию с кислородной поддержкой. Абсолютно показана кислородоте-рапия во время транспортировки при продолжающейся ИВЛ и интенсивной терапии с постоянном мониторингом у больных, имеющих нарушения газообмена, с нестабильной гемодинамикой и при массивной кровопотере.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Следует обратить особое внимание на больных, которым выполняют торакоабдоминальные расширенные комбинированные хирургические вмешательства по поводу рака кардиоэзофагеальной зоны. Эта наиболее рискованная группа больных, у которых гемодинамические расстройства встречаются в каждом пятом случае. Применение тонкой диагностики гемодинамики с помощью инвазивных методов мониторного наблюдения, наилучшим образом позволяет назначать адекватную терапию развивающегося кризиса кровообращения.
При интенсивной терапии тяжелых гемодинамических расстройств большое значение имеют способы дозирования инотропных и вазоактивных средств. Необходимость использования инфузомата обусловлена неоправданностью капельной инфузии катехоламинов, которая не обеспечивает точного дозирования сильнодействующего препарата. Причем инфузия катехоламинов должна проводится только через отдельный венозный доступ, что исключает резкое увеличение или уменьшения концентрации катехоламинов на фоне изменения темпов параллельной инфузионной терапии. У больных с острой сердечно-сосудистой недостаточностью представляет опасность не только гипотензия, но и резкие подъемы АД, обусловленные передозировкой сим-патомиметиков.
При выполнении торакоабдоминальных расширенных комбинированных вмешательств высока вероятность возникновения гипоксических состояний и массивной кровопотери, в связи с этим не рекомендуется в схему анестезии включать закись азота, поскольку это может привести к дополнительному снижению транспорта кислорода при критическом снижении показателей гемодинамики и гемоглобина.
Потребность в высококачественной анестезии при расширенных комбинированных хирургических вмешательствах требует применения современных коротких и сверхкоротких внутривенных и ингаляционных анестетиков и миорелаксантов в сочетании с модифицированной эпидуральной анестезией.
При выборе препаратов для анестезии следует руководствоваться следующими принципами:
- Препарат для анестезии не должен оказывать длительного токсического или повреждающего влияния на органы и системы больного.
- Препарат должен быть управляемым, т.е. введение препарата в режиме реального времени изменяет глубину анестезии, легко удаляться из организма или иметь эффективные антидоты.
- Сочетанное применение препаратов и методов анестезии должно способствовать увеличению положительных свойств и снижению побочных эффектов. При этом, если возможно исключить какой либо препарат из комбинации, без потери качества и безопасности анестезии, это необходимо сделать.
- Препараты для анестезии не должны препятствовать использованию средств для интенсивной терапии, например катехоламинов.
Представленным требованиям во многом отвечают следующие препараты для анестезии.
Пропофол - препарат ультракороткого действия, который значительно потенцирует действие фентанила, чем способствует снижению его доз.
С целью миорелаксации при вводной анестезии и для поддержания ми-оплегии в течение операции рекомендуется использовать рокурониум и ци-сатракуриум. Использование сукцинилхолина нецелесообразно, учитывая его выраженное влияние на поперечнополосатую мускулатуру с возможным ее повреждением.
Адекватным методом поддержания общей анестезии при травматичных расширенных комбинированных хирургических вмешательствах является ингаляционная анестезия изофлюраном. Главное его отличие от фторотана то, что одновременно с ним допускается широкое применение катехоламинов.
Кардинальным методом снижения опиоидной нагрузки и достижения управляемого обезболивания явиляется центральная проводниковая анестезия. Модифицированная эпидуральная анестезия может использоваться как основной метод поддержания анестезии, и как анальгетический компонент в комбинированном обезболивании. Модификация заключается в снижении объема местного анестетика за счет введения опиоида (фентанил, морфин) в эпидуральный канал, при этом снижается риск развития высокого симпатического блока.
До настоящего времени главным методом интенсивной терапии массивной кровопотери остается инфузионно-трансфузионная терапия, объем которой для успешного лечения должен превышать объем кровопотери в 1,5-2 раза. Массивные инфузии наряду с поддержанием достаточного объема циркулирующей крови приводят к постоянной гемодилюции, что до определенного предела вносит положительный вклад при лечении массивных интраопе-рационных кровотечений.
Сравнительные исследования двух вариантов интраоперационной гемодилюции у онкологических больных с волемической нагрузкой и сочетанием волемической нагрузки с эксфузией венозной аутокрови не показали существенных отличий при непредсказуемых объемах хирургического вмешательства и соответственно объема кровопотери. Таким образом, метод интраоперационной гемодилюции с эксфузией и последующим возвратом аутокрови (в том варианте, в котором мы применяли) нельзя признать высокоэффективным методом профилактики и лечения массивной кровопотери у онкологических больных с непредсказуемым объемом операции.
Применение метода реинфузии эритроцитов теряемой крови определяет положительный прогноз у большинства больных, перенесших массивную кровопотерю, и позволяет значительно уменьшить трансфузионную нагрузку донорскими эритроцитами.
Для предупреждения попадания опухолевых клеток в системный кровоток следует использовать лейкоцитарные фильтры, ограничивающим факто
279 ром применения лейкоцитарных фильтров является низкая производительность по объему и времени фильтрации.
В некоторых случаях не представляется возможным собрать теряемую кровь в аппарат для реинфузии, поскольку при выполнении таких онкохирур-гических операций значительная часть крови теряется с хирургическими салфетками и операционным бельем. В таких ситуациях часто высокоэффективным способом борьбы с кровопотерей может стать метод управляемой гипотонии.
В процессе послеоперационной транспортировки тяжелых больных необходимо продолжать интенсивную терапию, мониторирование жизненно важных функций и гипероксическую ИВЛ или кислородотерапию с помощью портативных транспортировочных устройств в составе транспортировочного аппаратного комплекса. Транспортировочный аппаратный комплекс - это передвижная реанимационная койка с полным набором необходимых средств (портативный дефибриллятор, инфузомат для применения вазопрессоров и других средств, полный набор лекарственных средств для реанимации). При отсутствии транспортировочных аппаратов ИВЛ, мониторов и т.д. можно на время транспортировки воспользоваться стандартными аппаратами и приборами, подключая их к автономным источникам электроэнергии. В качестве источника кислорода для транспортировки можно использовать резервуар низкого давления, собственной конструкции или стандартные кислородные подушки. При этом необходимо уделять особое внимание правилам пожаро-безопасности.