Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическое здоровье студентов Архангельской области в зависимости от конституционального типа телосложения

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическое здоровье студентов Архангельской области в зависимости от конституционального типа телосложения - тема автореферата по медицине
Поливаная, Елена Альбертовна Тверь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическое здоровье студентов Архангельской области в зависимости от конституционального типа телосложения

На правах рукописи

ПОЛИВАНАЯ

Елена Альбертовна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ТИПА ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

14.00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00305Э5Т4

Тверь - 2007

003059574

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г Архангельск) Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре ортопедической стоматологии

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Юшманова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Сергеевич Щербаков,

Доктор медицинских наук Любовь Николаевна Горбатова

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится <&&>•> 2007 г в

на заседании диссертационного совета (К 208 099 01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» (170642, г Тверь, ул Советская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В В Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

О 107

Почта России

ОПИСЬ

Кому_ <у/а

™вложения р ____________

_____

Актуальность исследования Здоровье человека в значительной мере определяется уровнем его функциональных возможностей (Дмитриева Н В , 2000) При этом конституция является одним из интегральных показателей здоровья человека и реально претендует на методологическую основу дальнейшего развития системы профилактики (Казначеев В П , Казначеев С В , 1986, Колпаков В В , 1999)

В НаСТОЯШРР ВП^НО ППИГГИ .V т 7 Т- а. м ____________________

зубов и дру лением сов ленная бор го представ способству] Е В Борове тики стома ровительно организм в любым неб мо от ИХ Пр'

С точки кий подход, стыке наук логии, даст дууме целы

Вместе < растание па чебными ме необходимь1 новых меро полости рта не только об возрастно-п средовых ф; 1999, Никш возможным заболеваний системы у л титуционал!

к/ №№ п/п Наименование предметов Объявленная Количество иСН'-ЮСТЬ, предметор 1 , 1 Р.Уб

Общий итог предметов и объявленной ценности

Отправитель Проверил

Исправления но допускаются

(о Г ИСК К

штемпеля ОПС места поиема)

вых позиций обратиться к проблеме кариеса зубов (Шарайкина Н Г, 1998)

В стоматологической практике все большее значение приобретают системная профилактика и использование фундаментальных исследований для конкретных рекомендаций по формированию здорового образа жизни, в частности, по научно обоснованной коррекции обшего объема двигательной активности, по повышению резистентности организма (Леонтьев В К , 2005)

Однако в нашем регионе взаимосвязь состояния зубочелюстной системы, стоматологического и физического статуса с учетом соматотипа индивидуума и корреляционные связи между одонтометрическими, кефало-метрическими и соматометрическими параметрами, которые определяют морфологическую и функциональную гармонию зубочелюстного аппарата, до настоящего времени были изучены недостаточно

Цель исследования: выявить особенности строения зубочелюстной системы, закономерности поражения зубов кариесом у студентов Архангельской области в зависимости от типа телосложения и показателей физического развития

Задачи исследования

1 Изучить и оценить состояние стоматологического здоровья молодых людей Архангельской области, определить уровень оказываемой стоматологической помощи студентам стоматологического факультета Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и факультета физической культуры Поморского государственного университета (ПГУ) имени М В Ломоносова

2 Провести антропометрическое и кефалометрическое обследование молодых людей с последующим соматотипированием и определением типов лицевого и мозгового отделов головы

3 Выявить закономерности одонтометрических показателей зубов в зависимости от соматотипа молодого индивидуума

4 Оценить показатели стоматологического здоровья студентов, выделить группы кариесрезистентных и кариесвосприимчивых лиц в зависимости от кефалометрическихпараметров,типовтелосложенияифизического развития

5 Выявить зависимость стоматологического здоровья от уровня гигиены полости рта, уровня грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования

Научная новизна исследования

Впервые в условиях Архангельской области изучены в комплексе ант-

ропометрические, кефалометрические и одонтометрические показатели молодых людей в возрасте 17-21 года Выявлены взаимосвязи между особенностями строения зубочелюстной системы, стоматологическим здоровьем и уровнем физического развития Выделены группы риска, предрасполагающие к развитию кариеса зубов и патологии тканей полости рта, с учетом со-матотипа каждого индивидуума Определены корреляционные связи между одонтометрическими, кефалометрическими и соматометрическими параметрами, изучен уровень стоматологического здоровья в зависимости от физического развития, медицинской грамотности молодых людей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования

Основные положения, выносимые на защиту

1 Обследованные юноши характеризуются конституциональными различиями антропометрических, кефалометрических и одонтометрических параметров

2 Закономерности поражения зубов кариесом, распространенность и структура зубочелюстных аномалий имеют конституциональные различия

3 Стоматологическое здоровье студентов зависит от физического развития, уровня медицинской грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования

Практическая значимость работы

Полученные сведения о состоянии стоматологического здоровья студентов вузов г Архангельска, об уровне грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний, а также о конституциональных особенностях зубочелюстной системы, проявлениях кариозного процесса и зубочелюстных аномалий с учетом соматотипа и физического развития могут быть использованы для разработки программ индивидуальной первичной профилактики и диспансерного наблюдения по нуждаемости в плановой санации полости рта с учетом типа телосложения (акт внедрения в лечебную работу МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» от 02 03 2007 г) Результаты проведенного исследования используются в курсе лекций и в учебном процессе кафедр стоматологического профиля СГМУ, а также факультета физической культуры ПГУ имени М В Ломоносова г Архангельска [акты внедрения от 07 02 2007 г (СГМУ) и от 16 02 2007 г (ПГУ)] Полученные результаты социологического исследования используются в воспитательной работе со студентами высших и средних медицинских учебных заведений (акт внедрения от 03 03 2007 г)

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXXIV Ломоносовских чтениях «Клиническая медицина Севера новые направления и перспективы» (г Архангельск, 2005), областной научно-практической конференции стоматологов (г Архангельск, 2005), научной сессии студентов и молодых ученых СГМУ 2005-2006 гг (г Архангельск, 2006), XXXV Ломоносовских чтениях «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г Архангельск, 2006), заседании проблемной комиссии по стоматологии СГМУ (декабрь, 2006)

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей (2 из них в журналах, рецензируемых ВАКом)

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объект и методы исследования», 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения Библиографический указатель включает 275 наименований, из них 181 отечественный и 94 иностранных источника Работа иллюстрирована 50 таблицами и 5 рисунками

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено клинико-антропометрическое обследование 180 юношей в возрасте 17-21 года Возрастная периодизация использована в соответствии с рекомендацией VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965) По социальному статусу все обследуемые — студенты стоматологического факультета второго-третьего курсов СГМУ в количестве 100 человек и факультета физической культуры ПГУ имени М В Ломоносова в количестве 80 человек

До поступления в университет 77 % студентов жили в городах Архангельской области, 22,5 % - в сельской местности Все обследуемые являлись европеоидами

При анализе данных стоматологического обследования определяли распространенность и интенсивность кариеса, некариозных поражений эмали (дисминерализации), заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (СОПР), зубочелюстных аномалий (ЗЧА), патологии височно-нижнече-люстного сустава (ВНЧС) Интенсивность кариеса определяли по показа-

нию индекса КПУ {сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов) Состояние тканей пародонта оценивали по коммунальному пародон-тальному индексу CPI (1995) Уровень гигиены полости рта оценивали на основании индекса J С Green, J К Vermillion (OHI-S) (1969) Зубочелюст-ные аномалии регистрировали в соответствии с классификациями Д А Кал-велиса (1964) и ВОЗ

Качество стоматологической помощи оценивали с помощью индекса УСП (уровень стоматологической помощи), предложенного П А Леусом

Проведено антропометрическое исследование, которое состояло из со-матометрии, кефалометрии и одонтометрии Антропометрическое исследование проводилось согласно требованиям и рекомендациям, которые предъявляются к исследованиям такого рода (Бунак В В , 1941, Чтецов В П и соав , 1979, Мартиросов Э Г, 1982) Соматометрия включала 24 измерительных признака, кефалометрия — 4, одонтометрия — 72 Всего произведено 18 360 измерений Соматотипированные мужчины были разделены на четыре основных конституциональных типа грудной, мускульный, брюшной и неопределенный (Бунак В В , 1941, Ефремова В П , 1996)

Одонтомерические измерения зубов проводились на гипсовых моделях верхней и нижней челюстей согласно общепринятых методик (Хорошилки-на Ф Я , Малыгин Ю М , 1987, Craber Т, Swam В , 1985) штангенциркулем с точностью до 0,1 мм Определялись следующие одонтометрические параметры мезиодистальный диаметр коронки зуба (MD cor), вестибулоораль-ный диаметр (VO cor), модуль коронки (Ш cor) зуба, средний модуль коронки зубного ряда (Ш cor М (1-3)), тип абсолютного размера зуба Биометрический метод изучения моделей сумма ширины четырех резцов, сумма ширины верхних двенадцати зубов, ширина зубной дуги (между 16-26, 14—24), ширина апикального базиса, длина апикального базиса, длина переднего отрезка зубного ряда Всего произведено 10 080 измерений зубов, 360 рас-счетов модуля коронки зуба и среднего модуля коронки зубного ряда

Для изучения социально-гигиенической характеристики и уровня медицинской грамотности молодых людей в вопросах профилактики стоматологических заболеваний было проведено исследование с помощью анкет из 48 вопросов (180 анкет)

Методы математической обработки результатов исследования Обработка данных проводилась в программах SPSS вер 11 0, Biostat и Ecxel Для оценки распространения признака в группах исследуемых и изучения структуры явлений были рассчитаны экстенсивные показатели Для оценки частоты встречаемости явления были рассчитаны интенсивные по-

казатели Для статистической обработки полученных данных были использованы параметрические и непараметрические статистические методы

Если значения признака у единиц совокупности подчинялись закону нормального распределения, то для оценки достоверности различий средних значений между двумя совокупностями был использован двухвыбор-ный критерий Слыодента

Если распределение признака у единиц совокупности было скошенным, то использовались непараметрические критерии для сравнения значений признаков трех и более независимых совокупностей — критерий Краскала— Уоллиса, для попарного сравнения значений признака между несколькими фуппами — критерий Данна, для сравнения качественных признаков между двумя и более группами - критерий х2, для сравнения качественных признаков между двумя группами, если одно из значений было меньше 5, - точный критерий Фишера, для выявления связи между признаками - критерий корреляции рангов Спирмена гб Уровень р-доверительной вероятности р <0,05, р< 0,01, р <0,001

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (заведующая кафедрой доктор медицинских наук ТН Юшманова) в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (государственный регистрационный номер 01040001414)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Стоматологическое здоровье студентов характеризовалось достаточно высокой распространенностью (87,03 ± 0,56) % и интенсивностью (КПУ = 5,29 ±0,17) кариеса Удельный вес элементов в структуре КПУ выглядел следующим образом К-0,89 ±0,2 (16,82%), П-4,18±0,3 (79,02 %), У-0,22 ±0,05 (4,16%)

Уровень оказания помощи равен 79,91 %, что характеризует его как хороший

Распространенность заболеваний пародонта составила (93,55 ± 0,97) % У обследуемых студентов были выявлены следующие признаки патологии пародонта кровоточивость при зондировании определялась у 27,66 % молодых людей, зубной камень (как правило, в сочетании с кровоточивостью) -у 61,83 %, пародонтальные карманы - у 6,04 % Количество здоровых секстантов составило всего 1,29 (при планировании стоматологического здоровья ВОЗ к 2015 г предполагается, что количество здоровых секстантов

будет не менее 4,0) Интенсивность поражения пародонта при удовлетворительном гигиеническом индексе J Green, J Vermillion (2,3 ± 0,5) составила 4,72 секстанта секстантов с кровоточивостью было 2,46, зубным камнем -2,15, пародонтальными карманами-0,12

Распространенность зубочелюстных аномалий составила (70,67 ± 1,25) % В структуре ЗЧА 50,37 % приходились на патологический прикус, представленный в основном дистальным (33,89 %), глубоким (8,70 %) и перекрестным (7,78 %) Во всех видах прикуса отмечалось укорочение верхнего и нижнего зубных рядов, но чаще всего в патологических видах (перекрестном и дистальном) Распространенность аномалий положения зубов составила 29,07 %, скученного положения зубов (краудинг) — 47,52 %, трем и диастем (спейсинг) - 2,51 %

У 35,81 % обследованных студентов были выявлены поражения зубов некариозного происхождения - гипоплазия и флюороз (дисминерализация), проявляющиеся чаще одиночными белыми пятнами, множественными ме-ловидными пятнами, полосками и углублениями

Доля зубов с признаками дисминерализации эмали у городского населения была достоверно выше- 11,70 %, чем у сельского (2,80 %) (у_2= 39,5, df = 1, р < 0,001) Распространенность дисминерализации зубов оказалась существенно выше у студентов из экологически «загрязненных» городов (Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, где имеется развитая целлюлозно-бумажная промышленность и атомное судостроение) Это подтверждают данные других исследований о более высокой распространенности некариозных поражений зубов на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой (Федоров Ю А , Дрожжина В А , 1997, Юшманова ТН , 1999) Кроме того, исследованиями Юшмановой ТН (2000) доказано, что причиной высокой распространенности и интенсивности некариозных поражений зубов явилось избыточное поступление фтора в организм детей и подростков в период фторирования питьевой воды в гг Архангельске (1978-1990) и Новодвинске (1978-1998)

В результате антропометрического исследования выявлено, что средний рост обследованных юношей составил (178,52 ± 0,61) см при средней массе тела (71,07 ±0,22) кг

Определение конституциональных типов телосложения показало, что чаще — в 45,0 % случаев — выявлялся мускульный соматотип Грудной и неопределенный соматотипы встречались у 15,0 и 28,33 % молодых людей соответственно Брюшной тип телосложения встречался реже — 11,67 %, и только у студентов-стоматологов

Антропометрические параметры и показатели компонентов, составля-

ющих сому молодых людей различных конституциональных типов, были достоверно различными

В результате кефалометрических исследований выявлено, что средний показатель продольного диаметра головы составил (18,27 ±0,10) см, поперечного диаметра головы - (13,47 ± 0,11) см

Анализ данных кефалометрии молодых людей различных конституциональных типов выявил, что наибольший продольный диаметр головы наблюдался у лиц брюшного соматотипа - (19,0 ± 0,28) см Данный параметр достоверно отличался (р < 0,01 по критерию Краскала—Уоллиса) от такового у лиц грудного - (17,50 ± 0,18) см и неопределенного - (18,48 ± 0,18) см соматотипов Показатель поперечного диаметра головы также был наибольшим у лиц брюшного типа телосложения — (14,56 ± 0,41) см и имел достоверные отличия (р < 0,01 по критерию Краскала-Уоллиса) от аналогичного показателя грудного соматотипа - (12,96 ±0,18) см.

Большая часть обследуемых студентов - 75,0 % — имела доликокефали-ческий (длинноголовый) тип мозгового отдела головы Мезокефалический тип регистрировался с частотой 17,50 %, брахикефалический (большеголовый) — лишь в 7,50 %

Согласно данным поперечно-продольного указателя головы, более высокий процент доликокефалов (86,96 %) приходится на группу лиц неопределенного соматотипа У лиц брюшного типа телосложения данный тип головы выявлен лишь в 44,44 % случаев Брахикефалическая форма головы чаще (13,89 %) выявлялась в группе лиц мускульного соматотипа Мезоке-фалическая форма - у лиц брюшного соматотипа (44,44 %)

Половина обследуемых студентов (50,0 %) по типу лица являлись эу-ренами (широколицыми) Тип лица лептен (узколицый) регистрировался у 28,89 % мужчин Реже выявлялся мезен (21,11 %)

Эурены преобладали среди молодых людей всех соматотипов, но чаще регистрировались среди лиц брюшного соматотипа (77,78 %) Показатель скулового диаметра у юношей данного типа телосложения был самым высоким - (14,22 ± 0,29) см Наибольшее количество лептенов выявлялось среди мужчин мускульного (33,33 %) и неопределенного (30,43 %) соматотипов

Одонтометрические измерения выявили, что большинство обследованных мужчин (87,22 %), согласно среднего модуля коронки [ш cor М (1-3)], являлись макродонтами Мезодонты и микродонты регистрировались лишь в 3,89 и 8,89 % случаев соответственно

Одонтометрические параметры зубов одной групповой принадлежности имели достоверную (р < 0,05, р < 0,01 по критерию Спирмена) средней степени взаимосвязь между собой MD cor и VO cor верхнего первого пре-

моляра с MD cor и VO cor второго премоляра (rs = 0,61, rs = 0,0,33), слабой степени взаимосвязь между MD cor и VO cor центрального резца с боковым резцом (rs = 0,22, rs = 0,25), первого моляра с одноименными параметрами второго моляра (rs = 0,26, rs = 0,22)

Выявлено, что наибольшие кефалометрические показатели у группы лиц брюшного соматотипа сопровождались достоверно и более высокими значениями одонтометрических показателей зубов верхней челюсти по сравнению с мужчинами других типов телосложения По типу абсолютных размеров зубов во всех группах соматотипов преобладали макродонты, однако чаще всего данный тип зубов выявлялся у лиц брюшного (100,0 %) и неопределенного соматотипов (95,65 %) Наибольший процент микродонтов (8,33 %) зарегистрирован у мужчин мускульного соматотипа

При анализе данных стоматологического обследования показатель индекса интенсивности кариозного процесса у молодых людей с брахикефали-ческой формой головы составил 5,00 ± 0,75, у лиц с доликокефалической — 5,23 ± 0,21 и мезокефалической - 5,64 ± 0,55 (р > 0,05) Высокая интенсивность поражения кариозным процессом отмечалась у лептенов Индекс КПУ у данной группы мужчин составил 5,82 ± 0,14, в то время как у эуре-нов- 5,05 ± 0,13, а у мезенов - 5,30 ± 0,17 Частота поражения кариесом отдельных групп зубов была достоверно выше (р < 0,05) у молодых людей — лептенов, ниже — у широколицых

Значения индекса КПУ студентов с различными типами абсолютного размера зубов различались достоверно и составили у микродонтов 4,71 ±0,31, мезодонтов — 3,66±0,72,макродонтов-5,41 ±0,13 Уюношей-микродонтов резцы, клыки и премоляры кариесом не поражались (в отличие от макродонтов и мезодонтов) Наиболее частое поражение передних зубов и моляров выявлено у макродонтов

Выявлено, что поражаемость зубов кариесом зависит от соматотипа Самый высокий индекс КПУ был выявлен нами у юношей неопределенного и мускульного соматотипов (5,91 ±0,1 и 5,61 ± 0,09 соответственно), а самый низкий - у лиц брюшного соматотипа (3,89 ± 0,08) Промежуточное положение занимали юноши грудного соматотипа, где показатель интенсивности кариозного процесса составил 4,17 ± 0,05 (рис )

Кариес верхних резцов реже наблюдался у мужчин брюшного телосложения, а кариес нижних резцов выявлялся только у лиц неопределенного соматотипа

Клыки как на верхней, так и на нижней челюсти у студентов брюшного соматотипа не поражались кариесом, а у лиц неопределенного типа телосложения кариес клыков регистрировался лишь в единичных случаях

Рис. КПУ у студентов различных соматотипов

Кариес первых премсляров на верхней челюсти не выявлялся у молодых людей брюшного соматотипа, тогда как улиц мускульного и неопределенного типов телосложения регистрировался чаще, чем у лиц грудного соматотипа.

Нижние премоляры во всех типах телосложения кариесом не поражались, за исключением лиц мускульного соматотипа.

Имелись достоверные отличия в частоте поражения кариесом первого правого верхнего моляра: у студентов брюшного соматотипа этот показатель составил П,П %, а у лиц неопределенного соматотипа - 65,22 %, мускульного — 50,0 %, грудного -41,67 % (р < 0,01 по критерию К р ас кал а—Уолл ис а). Кариес верхних вторых моляров регистрировался реже у лиц брюшного соматотипа, чаще - у лиц неопределенного типа телосложения.

Наименьший процент поражения кариесом вторых моляров регистрировался у молодых людей грудного типа телосложения, наибольший - у лиц мускульного соматотипа.

Выявлено, что поражение кариесом всех групп зубов регистрировалось достоверно реже (х2 — 13,6; сЦ^З; р < 0,01) у лиц брюшного соматотипа (кариесом поражалась только жевательная группа зубов), тогда как у лиц других типов телосложения кариозному процессу, наряду с жевательными, подвергались и другие группы зубов (табл. 1).

Краудинг реже встречался у лиц брюшного соматотипа (34,40 %), чаще - у лиц грудного и неопределенного (66,67 и 52,17 % соответственно) соматотипов.

Несмотря на то, что во всех типах телосложения чаще регистрировался дистальный прикус, как самая распространенная форма из патологических видов прикуса, самый высокий процент данной патологии был выявлен у лиц грудного (58,33 %) и неопределенного (34,78 %) соматотипов.

Сужение и укорочение зубных рядов, сужение апикальных базисов отмечалось у большинства обследуемых студентов разных соматотипов, но достоверно чаще эта патология регистрировалась у молодых людей мускульного типа телосложения, реже - у лип брюшного соматотипа (р < 0,05). 12

Таблица 1

Распространенность поражения кариесом групп зубов у студентов по соматотипам (%)

Мускульный Брюшной Грудной Неопределенный

Резцы 3,13 2,78 7,29 2,72

Клыки 0 0 0 1,09

Премоляры 5,9 1,39 3,13 7,07

Моляры 36,6 24,3 25,9 39,1

Примечание по всем соматотипам - х2 = 13,6, 3, р < 0,01 - по критерию х2

Несмотря на превалирование макродонтии по типу абсолютных размеров зубов у лиц брюшного соматотипа, в этой группе определялась наименьшая частота проявления краудинга, а также сужений зубных рядов как верхней, так и нижней челюстей (на верхней челюсти — 4,80 %, на нижней — 0,0 %) В этом же соматотипе доля зубов с признаками дисминерализации (4,90 %) была достоверно наименьшей (х2= 105,4, р < 0,001)

Согласно данным корреляционного анализа, во всех соматотипах, кроме грудного, отмечались взаимосвязи между пораженностью кариесом различных групп зубов и одонтометрическими параметрами (ГС = 0,23, Гб = 0,27, р < 0,05 по критерию Спирмена) Наиболее сильными и полными коррелятивные связи были у лиц неопределенного соматотипа (Гб = 0,41, гз = 0,48, р < 0,05 по критерию Спирмена)

Таким образом, мужчины, имеющие брахикефалическую форму головы, эурены по типу лица с мезодентальным размером зубов, являлись наиболее кариесрезистентными Мезокефалы с лептеноидной формой лица, макро-донты более подвержены кариозному процессу

Лица брюшного соматотипа с наибольшим числом эуренов с брахике-фалической формой головы, мезодонтов по размерам зубов характеризуются относительной устойчивостью к формированию ЗЧА, кариесрезистент-ностью с преимущественным поражением кариесом жевательной группы зубов Мезокефалы мускульного и неопределенного соматотипов с наибольшим числом лептенов и макродонтов по размерам зубов более подвержены кариозному поражению практически всех групп зубов и риску возникновения зубочелюстных аномалий

По результатам сравнительного анализа антропометрических показателей, студенты спортивного факультета ПГУ физически более развиты, чем молодые люди стоматологического факультета СГМУ Выявлено, что средний рост обследуемых юношей стоматологического факультета составля-

ст (178,92 ±0,91) см при средней массе (70,87 ± 1,22) кг, тогда как у юношей спортивного факультета эти показатели соответственно были равны (177,78 ± 1,06) см и 71,72 кг Следовательно, по росту юноши-стоматологи незначительно выше, но уступали юношам-спортсменам в весовой массе тела, хотя различия фактически не достоверны (р > 0,05) При сравнении толщины жировых складок молодых людей этих факультетов было выявлено, что у студентов-спортсменов показатели значительно ниже Размеры диаметров запястий, диаметров надлодыжками,атакжепоперечногоипродольного диаметров грудной клетки были больше у спортсменов, чем у студентов-стоматологов Показатель интенсивности кариозного процесса у студентов спортивного факультета составил 6,03 ± 0,25 при распространенности кариеса 100 % УюношейстоматологическогофакультетаКПУбылравен4,54±0,15(р<0,05), распространенность кариеса - 74,07 % Доля компонента «К» в структуре КПУ у спортсменов была почти в 2 раза выше (1,30), чем у стоматологов (0,48) Среди студентов СГМУ наиболее благополучны в отношении стоматологического здоровья были лица брюшного соматотипа, а среди студентов ПГУ - грудного

Уровень стоматологической помощи студентам стоматологического факультета состав™ 86,34 %, что расценивается как хороший, студентам спортивного факультета - 73,47 %, удовлетворительный

Распространенность зубочелюстных аномалий у стоматологов составила 68,45 %, у спортсменов - 73,47 % В 38,7 % случаев у студентов-спортсменов, по сравнению со студентами-стоматологами (30 %), регистрировался дистальный прикус, что, возможно, связано со значительной ролью ротового дыхания при выполнении физических нагрузок (табл 2) Как показали результаты социологического исследования, 76,57 % студентов факультета физической культуры ПГУ начали заниматься спортом с 6-летнего возраста

Табчица2

Частота встречаемости различных видов прикуса у студентов спортивного и стоматологического факультетов (%)

Вид прикуса Стоматологический факультет (П = 100) Спортивный факультет (п = 80)

Ортогнатический 52,6»* 46,7

Дистальный 30,0 38,7**

Перекрестный 10,0** 4,6***

Глубокий 7,40** 10,0**

Примечание ** - р < 0,01, *** - р < 0,001 к дисгальному прикусу соответствующего факультета по х2

Гигиенический индекс J Green, J Vermillion у спортсменов был выше (3,2), что характеризует гигиену полости рта как удовлетворительную, по сравнению со стоматологами (1,4 — хороший), (р < 0,05)

Полученные показатели согласуются с результатами социологического исследования, которые показали, что основным источником информации о гигиеническом уходе за полостью рта для студентов-спортсменов является реклама на ТВ, тогда как для юношей-стоматологов — сведения, которые они получают на занятиях, что вполне объяснимо спецификой обучения (достоверность - х2 = 44,44, df = 10, р < 0,001) Получая информацию через рекламу на ТВ, студенты-спортсмены не знают о 7 признаках здоровой полости рта, чистят зубы 1 раз в день - утром до еды, не уделют внимания выбору зубной щетки, не задумываются о составе зубной пасты, не чередуют их, не используют дополнительные средства ухода за зубами и полостью рта (достоверность - X2 = 20,72, df = 8, р < 0,01), потребляют конфеты и сладости между приемами пищи, что усугубляет кариесогенную ситуацию В то же время, получая информацию на лекциях и практических занятиях от педагогов, из газет и научных журналов, студенты-стоматологи чередуют зубные пасты, чистят зубы преимущественно 2 раза в день зубной щеткой Орал-Б с использованием дополнительных средств ухода за полостью рта (достоверность - х2 = 20,49, df = 4, р < 0,001)

Молодые люди спортивного факультета оценивали свое стоматологическое здоровье как удовлетворительное (стоматологи — как хорошее), что свидетельствует, с одной стороны, о более критичном подходе к его оценке в сравнении со стоматологами, а с другой — соответствует объективным данным Несмотря на то, что большая часть спортсменов (47,50 %) испытывают страх перед визитом к стоматологу, 40,0 % вынуждены посещать врача 4 раза в год Но при этом УСП остается удовлетворительным

Таким образом, полученные результаты исследования позволяют говорить о зависимости стоматологического здоровья от конституциональных особенностей индивидуума, а также от уровня гигиены полости рта, уровня грамотности в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и специфики образования

ВЫВОДЫ

1 Стоматологическое здоровье молодых людей в возрасте 17—21 года характеризуется высокой распространенностью (87,03 ± 0,56) % и интенсивностью (КПУ = 5,29 ± 0,17) кариеса, заболеваний пародонта (распро-

страненность - 93,55 %, число здоровых секстантов — 1,29), высокой распространенностью зубочелюстных аномалий (70,67 ± 0,25) %, значительным компонентом «У» в структуре КПУ (4,16 %), высоким уровнем распространенности некариозных поражений зубов (35,81 %)

2 Уровень стоматологической помощи студентам составил 79,91 %, что характеризует его, как хороший, но близкий к удовлетворительному УСП колебался от 86,34 % у студентов-стоматологов Северного государственного медицинского университета (хороший) до 73,47 % (удовлетворительный) — у студентов спортивного факультета Поморского государственного университета

3 Комплексное клинико-антропологическое обследование молодых мужчин, проживающих на территории Архангельской области, выявило неоднородность морфофункциональных признаков, характеризующих их физическое развитие Студенты мускульного соматотипа составили 45,0 %, неопределенного - 28,33 %, грудного - 15,0 % и брюшного - 11,67 % Большая часть юношей являлись долихокефалами (75 %) по форме головы, эуренами (50,0 %) по типу лица, макродонтами (87,22 %) по размерам зубов

4 Наибольший процент доликокефалической формы головы выявлен у лиц неопределенного соматотипа (86,96 %), наибольший процент эуренов — в брюшном соматотипе (77,78 %) Лептены чаще выявлялись в мускульном (33,3 %) и неопределенном (30,43 %) типах телосложения, мезены - в грудном (41,67 %) соматотипе Студенты брюшного и неопределенного сома-тотипов характеризовались наиболее крупными одонтометрическими параметрами зубов

5 Молодые люди мускульного и неопределенного соматотипов более подвержены кариозному процессу и зубочелюстным аномалиям и относятся к группе риска Наиболее устойчивой конституциональной группой являются юноши брюшного соматотипа Студенты, имеющие брахикефали-ческую форму головы, эурены по типу лица с мезодентальным размером зубов, являются наиболее кариесрезистентными Мезокефалы с лептеноид-ной формой лица, макродонты более подвержены кариозному процессу

6 По данным антропометрических измерений, студенты спортивного факультета Поморского государственного университета физически более гармонично развиты, однако показатели стоматологического здоровья у них ниже, чем у студентов стоматологического факультета Северного государственного медицинского университета У молодых людей Поморского государственного университета выявлен более низкий уровень гигиены полости рта, медицинской грамотности и мотивации к сохранению стоматологического здоровья

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Рекомендовать департаменту здравоохранения при администрации Архангельской области и руководству Северного государственного медицинского университета организовать оказание на должном уровне стоматологической помощи по системе обязательного медицинского страхования в межвузовской студенческой поликлинике при СГМУ, что позволит повысить качество и доступность стоматологической помощи студентам вузов г Архангельска

2 Данная нами клинико-антропометрическая характеристика лиц молодого возраста с различной интенсивностью поражения зубов кариесом в зависимости от соматотипа (мускульный, неопределенный, грудной и брюшной) может быть использована в разработке программ индивидуальной первичной профилактики При диспансеризации подростков необходимо учитывать тип конституционального телосложения и увеличить число плановых обследований у стоматолога для молодых людей неопределенного и мускульного соматотипов Для студентов данных конституциональных типов высок риск возникновения стоматологических заболеваний и зубоче-люстных аномалий В связи с этим необходимы диспансерное наблюдение, включающее регулярное удаление мягкого зубного налета и зубного камня, проведение реминерализирующей терапии, ранняя диагностика и своевременное лечение зубочелюстных аномалий Для юношей, занимающихся профессиональным спортом, необходимо проведение дополнительных мероприятий санитарно-просветительного характера

3 Использовать данные социологического исследования в воспитательной работе со студентами высших и средних учебных заведений

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Сроки и активность прорезывания постоянных зубов проживающих в районах с различной экологической напряженностью / ТН Юшманова, Н Г Давыдова, С Н Драчев, Л Н Беляева, Е А Поливаная // Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере сб науч тр - Архангельск, 2003 - Вып 7 - С 107

2 Поливаная Е А К оценке стоматологического здоровья подростков / ЕА Поливаная//Бюл СГМУ-2004 -№2 -С 159-160

3 Поливаная Е А Рациональное питание — залог здоровых зубов / ЕА Поливанная//Бюл СГМУ - 2004 -№2 -С 160-162

4 Поливаная Е А Деформации зубных рядов тактика врача-стомато-

лога//Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере сб науч тр - Архангельск, 2006 -Вып 9 -С 177

5 Поливаная Е А Зависимость одонтометрических параметров челюстей от конституциональных типов у молодых мужчин Европейского Севера / Е А Поливанная, ТН Юшманова // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере материалы Всерос науч -практ конф с междунар участием, Архангельск, 2006 // Экология человека — 2006 — Приложение^ -С 119-121

6 Ортопедические аспекты стоматологического здоровья детей и подростков Европейского Севера России / ТН Юшманова, Н В Скрипова, С Н Драчев, А Ю Щапина, А И Юшманова, Е А Поливаная // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере материалы Всерос науч -практ конф с междунар участием, Архангельск, 2006//Экология человека — 2006 - Приложение 4/1 -С 198-201

7 Поливаная Е А Поражаемость зубов кариесом у юношей Архангельской области в зависимости от кефалометрических параметров // Бюл СГМУ — 2006 — № 1 -С 71

8 Поливаная Е А Стоматологическое здоровье молодых людей Архангельской области в зависимости от соматотипа / Е.А Поливаная, Т Н Юшманова // Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере сб науч тр — Архангельск, 2006 — Вып 9 -С 129

Подписано в печать II 04 2007 Формат 60\84/|6 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 24

ЗАО «Лилия Принт»

г Тверь, Серебряковская пристань, 8а Тепефон (4822)358311