Автореферат диссертации по медицине на тему Индивидуальные и возрастные топографо-анатомические особенности вен голени и бедра человека
и 9®1
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР
КРЫМСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИИ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КОРОБЕИНИКОВ Леонид Сергеевич
УДК 611.14:(611.984+611.982) —053
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕН ГОЛЕНИ И БЕДРА ЧЕЛОВЕКА
14.00.02 — анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СИМФЕРОПОЛЬ — 1990
Работа выполнена в Полта'вском медицинском стоматологическом институте.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки и техники УССР,
доктор медицинских наук, профессор Скрипников Н. С.
Официальные оппоненты: — доктор медицинских наук, профессор
Бабанин А. А. — доктор медицинских наук, профессор Никитюк Б. А.
Ведущая организация — Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. академика А. А. Богомольца.
Защита состоится «_» _ 1990 года в «__» часов
на заседании специализированного со'вета К. 074.11.01 в Крымском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (333670, Симферополь, бульвар им. В. И. Ленина, 5/7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке.Крымского медицинского института.
Автореферат разослан «_» _ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,
профессор А. А. БИРКУН.
(ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЙЫ
„.^-Актуальность проблемы. Одну из актуальных проблем совре-«енной медицины составляют заболевания вен нижних конечностей, согорые, п.> данным Ы.И. Кузина (1970), Й.П. Даудяриса (1984), I.H. Мазаева и соавт. (1987), встречаются более, чем у населения страны. Широкая распространенность варикозной и лосттроы-5офдебитической болезней вен нижних конечностей у лиц трудос-юсобного возраста, а также, отсутствие действенной альтернативы хирургическому лечении, ставят их в ряд социально значимых.
В литературе имеется значительное количество работ, посзя-ценных частным вопросам этиологии и патогенеза хронической верной недостаточности вен нижних конечностей (Ледский А.Т., 1969; Рагимов Э.М. и соавт., 1983; Surkitt а.?., 1976; -lois 1982). Однако, многие стороны этой сложной проблемы эстаются еще не решенными, что в значительной степени, по кнешго З.Н. Ванкова (1974), обусловлено недостаточными анатомическими зредставлениями о венах.
Топографическая анатомия различных отделов венозного русла человека характеризуется значительной вариабельностью (Шевкунен-¡со В.Н., Геселевич A.M., 1935). В равной мере данное положение этносится и к венам нижних конечностей, изменчивость топографической анатомии которых подчеркивалась в исследованиях многих авторов (Максиыенков А.Н., 1949; Еча Г.Я., 1957; Пономаренко В.Н., I960). Высказаны обоснованные предположения о том, что вариабельность в строении органов и систем, присущая зрелому организму, складывается преимущественно на ранних этапах онтогенеза и является неодинаковой для .различных возрастных групп (Маргоркн Е.Ы., 1977). В этой связи, для познания возрастной анатомической изменчивости, учет индивидуальной изменчивости в отдельных воз-
растных группах приобретает принципиальную значимость.
С этих позиций обоснованы предположения, что разнообразие в строении венозного русла обусловлено как функционально, так и филогенетически (Шевкуненко В.Н., Максименков А.Н., 1936). Вместе с тем, анализ работ Б,И. Ткаченко (1979), И.М. Варшавского С1981), O.E. ThülebIub (I97I),P. Рашмер (1981), П. Джонсон (1982) свидетельствует, что к настоящему времени венозный отдел системы кровобращения в этом плане наименее изучен.
Принимая во внимание вышеизложенные факты, особое значение приобретают также сведения об участии вен в процессах терморегуляции организма. В данном случае речь вдет о работах А.Г. Томилина (1951), A.C. Соколова (1959), В.Б. Куприянова (1983), в которых показано участие вен конечностей некоторых ввдов млекопитающих в процессах противоточного теплообмена.
Однако, в целом в последние годы основные представления относительно строения и функций венозного русла нижних конечностей человека существенно не изменились.
Вое это свидетельствует, что актуальность'изучения топографической анатомии вен нижних конечностей в аспекте их индивидуальной и возрастной изменчивости обусловлена, с одной стороны, частотой и тяжестью патологии, к которой предрасположены эти вены, а с другой - их недостаточной оценкой с современных позиций функциональной морфологии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось анатомо-морфологическое изучение ивдиввдуальных различий и возрастных особенностей строения век нижних конечностей человека в плане детализации их хирургической анатомии и функциональной оценки с позиций концепции противоточного теплообмена. В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучить индивидуальные топографо-анатоми.чьские особенно-
сти вен голени и бедра, а также направленность их возрастных изменений;
- с позиций динамики морфометрических констант исследовать зависимость индивидуальной анатомической изменчивости вен голени и бедра от типа телосложения;
- на основе качественных и количественных данных, полученных при морфометрическом и гистологическом исследовании глубоких вен голени, дать обоснование их функциональному назначению б "сачестве противоточных теплообменников.
Научная новизна и практическая ценность диссертации. Отличительной чертой данной работы является изучение особенностей строения венозного русла нижних конечностей человека с новых морфо-функциональных позиций. В работе впервые установлена зависимость индивидуальной анатомической изменчивости поверхностных вен голени и бедра от типа телосложения человека. На основа^ нии результатов гистологического и морфоиетрического изучения глубоких вен голени дано морфологическое обоснование их участия в процессах противоточного теплообмена у человека.
Основные положения данной работы расширяют существующие представления о строении и хирургической анатомии вен голени и бедра. Выявленная в работе зависимость анатомической изменчивости поверхностных вен голени и бедра от типа телосложения, наряду с дидактическим значением, может служить фактическим материалом для индивидуализации методов диагностики и лечения варикозного расширения вен нижних конечностей, более объективного и обоснованного прогнозирования функциональных исходов как консервативного, так и оперативного лечения.
Данные о возрастной изменчивости диаметра вен голени и бедра могут быть использованы хирургами при планировании и проведении оперативных вмешательств на венах нижних конечностей у
яиц разного возраста.
Установленные в работе факты, касающиеся типовой (индивидуальной) и возрастной изменчивости, отражены в методических рекомендациях к лекциям (Кульчицкий К.И., Скрипников Н.С. "Методические рекомендации к лекциям по оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов стоматологических факультетов медвузов Украинской ССР". - Полтава, 1968) и используются в преподавании на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии Полтавского, Киевского и Донецкого медицинских институтов.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на итоговых конференциях молодых ученых Полтавского медицинского стоматологического иниститута С1983, 1984), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Полтавского медицинского стоматологического института (1985, 1986, 1987), X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986), заседании Полтавского областного отделения ШО АГЭ (1989), на совместном заседании кафедр анатомии человека, судебной медицины и ЩИЛ Крымского медицинского института (1990).
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в сборниках института, материалах областных научно-практических конференций, республиканском и Всесоюзном съездах АГЭ. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методики исследования", двух глав собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов и указателя литературы, включающего 233 источника (из них 132 - отечественных и 101 - зарубежных авторов). Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 фотографиями, 19 таблицами.
СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
Материалом для настоящего исследования служили 100 препаратов нижних конечностей, взятых у трупов новорожденных, а также трупов людей, умерших в возрасте от 21 до 84 лет. Трупов мужского пола - 52, женского пола - 48. Индивидуальные и возрастные топографо-анатомические особенности вен голени и бедра изучены путем: анатомической препаровки, изготовления коррозионых препаратов сосудов, инъекции сосудов рентгенконтрастными массами с последующей, рентгенографией, морфометрии-на препаратах и рентгенограммах, производства гисто-топографических срезов, статистической обработки полученных данных. В основу распределения материала по возрастам положена классификация В.В. Бунана (1965). В процессе исследования выделены три группы: I группа -новорожденные (40 препаратов), что соответствует начальному младенческому периоду внеутробного цикла развития прогрессивной стадии; II группа - 21 - 35 лет ( 20 препаратов), что соответствует I и П взрослому возрасту стабильной стадии; Ш группа -51-84 года (40 пррпаратов), что соответствует пожилому и старческому возрасту регрессивной стедии. Наряду с этим, применялась систематизация изучаемого материала на основании антропометрических измерений (Гинзбург В.В., 1963), по типам телосложения, согласно общепринятой классификации, предложенной В.Н. Шевкуне-нко, А.М. Геселевич (1935).
Микроскопические исследования производились на 26 препаратах, из них: 10 препаратов - I возрастной группы, б препаратов -II возрастной группы, 10 препаратов - Л возрастной группы. Срезы, толщиной 20 - 50 мкм, готовились на эаморажнЕаящем микротоме с применением термоохлалдапцего столика (Т0С - 2). Для с5-цегистологических методик вь-деденнке участки вен заливались
парафином. Структура стенки вен изучалась на парафиновых срезах различной ориентации, окрашенных гематоксилин-эозином, три-оксигематеин-пикрофуксином по Ганзену. Полутонкие срезы, тол-шиной 1-2 мкм, получали на микротоме МПС -2с помощью -стеклянных ножей по методу, разработанному Костиленко Ю.П., Ковалевым Е.М. (1978).
Измерение диаметра сосудов проводилось окуляр-микрометром (МУВ - 15). Цифровые результаты подвергались статистической обработке на ЭШ СМ 1407 и ДНК - 2М "Электроника МС - 0508".
Венозное русло нижних конечностей, согласно классификации Р.П. Аскерханова (1960), разделено нами на три сети: поверхностная или надфасциальная (кожные и подкожные вены), глубокая (глубокие магистральные вены, их анастомозы между собой) и межуточная (анастомозы поверхностных вен с глубокими венами).
Изучение тспографо-анатомических особенностей поверхностных и глубоких вен нижних конечностей традиционными методами, без применения статистического анализа, показало, что у новорозвден-ных, взрослых людей и у лиц пожилого и старческого возраста встречаются те же основные, резко выраженные варианты строения этих вен (магистральный, сетеведный, промежуточный), какие ранее были описаны другими авторами на объектах, имевших разнообразную возрастную принадлежность (Максименков А.Н., 1949; ЕчаГ.Я., 1957; Пс-номаренко В.Н., 1969).
Анализ такого рода результатов, относительно поверхностных вен нижних конечностей, показал, что в основе их вариабельности строения лежат индивидуальные различия в количестве стволов, притоков к анастомозов с глубокими венами. Мы наблюдали два крайних варианта строения большой подкожной вены: магистральный и сетеведный, между которыми располагался весь диапазон индивидуальной анатомической изменчивости этого сосуда. Уетанов-
лено, что чаще всего наблюдается промежуточный тип строения большой подножной вены (54$), реже сосуд имеет магистральное строение (31%) и еще реже сетиведное строение (15%). 3 отличие от большой подкожной вены, малая подкожная вена во всех изученных возрастных группах чаще имеет магистральное строение {65%), л реже наблюдаются промежуточные формы ее строения (28$) и еще реже она представлена сетью многократно анастомоэирующих вен {%).
Анализ морфологических особенностей глубоких вен голени -л бедра позволил установить, что выявленные варианты строения каждой из изученных нами вен встречаются сравнительно одинаково часто у лиц разного возраста.
Как показали наши наблодениа, задние болыаеберцовые вены в подавляющем большинстве случаев {37%) были предстаьлекы парными стволами, соединенными 5-9 межстволовыми анастомозами. В 5% случаев задние болыаеберцовые вены были парные, однако с большим количеством межстволовых анастомозов (от 10 до 12). В 8% случаев задние большеберцовые вены состояли из трех стволов, меящу которыми, окружая артерию, насчитывалось 13-17 анастомозов. Передние большеберцовые вены в 85% случаев имели два ствола, количество связей между которыми было незначительным (от 4 до 9). В 11% случаев парные стволы передних большеберцовых вен были соединены 11-12 анастомозами. На 4 конечностях мы наблюдали три ствола этой вены, соединенных 14 - 15 межстволовыми анастомозами. Малоберцовые вены в 97$ случаев были представлены двумя одинаковыми по калибру стволами, между которыми насчитывалось от 12 до 13 межстволовых анастомозов. Три ствола малоберцовой вены выявлено на 3 конечностях. Подколенная вена во всех трех возрастных группах в большинстве наблюдений б чла представлена одним стволом, который формировался в нижних отделах под-
Количественная характеристика стволов большой подкожной вены на голени и бедре у лкц разного типа телосложения
Тш те- ¡Стати- I Г о л е н ь ! Б е д d о
лосло- стические 1 нижняя Iсредняя!верхняя Ьияшяя (средняя!верхняя
жения показатели треть треть треть треть ■ треть треть
Брахиморфный Б п = 25 X Б I г Р- 5,33 + 0 61 ~ 0 593-<0,01 3,60 + 0,50 ~ 0,487 <0,01 2,60 + 0,68 ~ 0,395 <0,01 2,00 + 0,00 0,426 <0,01 1,70 + 0,33 -0,401 <0,01 1,00 + 0^00 -- 0,214 >0105
Мезоморфный М а = 57 . I, г Р 2,25 + 0 63 - ■ 0,349 <0,05 2,25 + 0 ,50 ~ 0,386 <0.05. 2,03 + 0 36 ~ 0,357 <0,05. 1,66 + 0 42 ~ 0,329 <0,05 1,33 + 0 21 ~ 0,368 <0.05 1,00 + 0 ,00 -- 0,346 <0,05
Долихоморфный д 11= 18 * $ I г р '1,00 + о'оо - О 708 <0.01 1,00 + 0,00 ~ 0|400 <0.01. 1,00 + 0,00 ~ 0 690 <0,01 1,00 + .0,00 -0 699 • <0,01 1,00 + о оо - 0 723 <0,01 1,00 + 0,00 -0,734 с 0,01
Р" Б и М М и Д Б и Д <0,00ï <0 05 <0*001 <0,1 <0,05 <0,01 >0,05 <0 01 <0 05 >0,05. >0,05 <0*05 >0,05. >0 05 <0,05 >0,05 >0 05 >0,05
стволов большой подкожной вены у лиц с крайними типами телосложения (достоверность разницы Р < 0,001). У лиц с брахиморфным типом телосложения количество стволов большой подкожной вега больше, чем у лиц с мезоморфным типом телосложения (разница существенна при 0,1% уровне значимости). В то ке время, при сравнении этого показателя у лиц с мезоморфным и долихоморфным типами телосложения наблюдается его уменьшение, однако, это уменьшение существенно только при 5% уровне значимости. Несколько иначе выглядит этот показатель в средней трети голени. У лиц с мезоморфным типом телосложения отмечено меньшее количество стволов большой подкожной вены, чем у лиц с брахиморфным ткшж телосложения (в среднем на 1,4). Однако это уменьшение статистически не подтверждено и йроявляется в виде теьденции (Р <0,01), Сравнение мезоморфного и долихоморфного типов телосложения по-
- ю -
казало, что у последнего количество стволов минимально при Ъ% уровне значимости. На этом участке голени, как и в ее нижней трети, отмечается большая разница в количестве стволов у лиц с крайними типами телосложения (Р 0,01). В верхней трети голени у лиц с мезоморфным и брахиморфным типами телосложения нет существенной разницы в количестве стголов большой подкожной вены (Р >0,05), в то время как у лиц с мезоморфным и долихоморфным типами телосложения этот показатель существенен при 1% уровня значимости. Сравнение количества стволов большой подкожной вены у лиц с крайними типами телосложения показало, что на уровне верхней трети голени этот показатель несколько слабее выракек, чем в средней и нижней третях..Однако достоверность разницы существенна при 5% уровне значимости.
Проведенный статистический анализ количества стволов большой подкожной вены на бедре позволил математически обосновать особенности этого параметра у лиц с различным типом телосложения (таблица I). Обращает на себя внимание тот факт, что сравнение количества стволов у лиц мезоморфного и брахиморфного, а также у лиц мезоморфного и долихоморфного типов телосложения не обнаруживает сколько-нибудь существенной разницы на всех изученных уровнях бедра (Р >0,05). Кроме того, у лиц с крайними типами телосложения разница в количестве стволов большой подкожной вены существенна только в нижней и средней третях бедра при Ъ% уровне значимости. В верхней трети эта разница не существенна (р >■ 0,05).
В результате проведенного корреляционного анализа установлено, что между типом телосложения и изученным параметром существует коррелятивная связь, однако, эта связь неодинакова на изученных уровнях голени и бедра (таблица I). Прямая сильная ксрредяцконн&ч связь выявлена у лиц с долихоморфным типом тело-
сложения на всех изученных уровнях голени и бедра. Несколько слабее эта связь (прямая средняя) у лиц с брахиморфным типом телосложения.
Как показано в таблице I, корреляционная связь по направлению большой подкожной вены к верхней трети бедра уменьшается и становится обратной в области устья этой векы. Достоверность корреляционного отношения существенна при Р < 0,01, га исключением уровня верхней трети бедра (Р > 0,05). У лиц мезоморфного типа телосложения корреляционная связь выражена еще слабее, чем у лиц крайних типов телосложения. Достоверность корреляционного отношения существенна на всех изученных уровнях голени и бедра (Р < 0,05), однако, обращает на себя внимание тот факт, что в верхней трети бедра наблюдается обратная корреляционная связь между мезоморфным типом телосложения и количеством стволов большой подкожной вены.
Таким образом, вышеописанный параметр большой подкожной вены подвержен индивидуальной изменчивости, обусловленной конституциональными особенностями. Это в большей степени проявляется на. голени и в несколько меньшей степени иа уровне нижней и средней трети бедра. В месте впадения в бедренную вену большая подкожная вена не подвержена индивидуальной изменчивости, так как во всех случаях имеет одноствольное строение.
Исходя из изложенного выше, представляет особый практический интерес анализ количества притоков большой подкожной вены на изученных уровнях голени и бедра. С этой целью нами проведен сравнительный и корреляционный анализы изменения этого параметра у лиц различного типа.телосложения (таблица 2). Наибольшее количество притоков большой подкожной вены обнаружено у лиц брахиморфного типа телосложения, наименьшее - у лиц долихоморфного типа телосложения. Однако этот параметр изменяется неодинаково
Количественная характеристика притоков большой подкокной вены на голени и бедре у лиц разного типа телосложения
Тип те- ¡Стати- 1 Г о л е н ь ! Б ел и о
лосло- стические ¡нижняя I средняя!верхняя!нижняя !сред няяI верхняя
жения показатели треть треть треть треть треть треть
Брахиморфный Б а = 25 г Р 4,50 + 0,05 ~ 0,678 <0.01 4,30 + 0,42 ~ 0,560 <0,01 3,50 + 0,56 0,490 <0,01 3,33 + 0 42 ~ 0,481 <0,01 2,83 -г 0 16 " 0,399 <0.05 3,81 + 0,35 -0,342 <0.05
Мезоморфный М п. = 57 X Б 5 г Р 3,60 + 0,24 -0,311 < 0,05 3,44 + 0,62 ~ 0,294 >0,05 3,20 + 0,38 ~ 0,290 >0.05 2,60 + 0,17 -0,219 >0,05 2,с8 + 0,33 0,279 >0,05 3,50 +' 0,50 -0,134 >0,05
Долихоморфный а= 18 Д X Э 5: г о .,60 + 0,40 -0,724 <0,01 2,80 + 0,39 ~ 0,495 <0,01 2,20 + 0 36 -0,569 <0,01 2,20 + 0,37 ~ 0*411 <0.01 2,10 + 0 22 " 0,368 <0,05 2,70 + 0,30 -0,310 < 0.05
Р Б и М М и Д Б и Д <0,05 >0,05 <0,05 >0,05 <0 001 <0 01 >0,05 <0,05 <0 05 >0,05 >0,05 <0 05 >0,05 >0,05 <001 >0,05 >0 05 <0 05
на изученных уровнях голени и бедра. Так, в нижней трети голэни происходит существенное уменьшение количества притоков большой подкожной вены. При сравнении этого параметра у лиц мезоморфного типа телосложения с одним из крайних типов телосложения (брахиморфным или долихоморфным) разница существенна при Ъ% уровне значимости. В средней трети голени этот параметр изменяется не существенно (Р => 0,05), а в верхней трети существенное уменьшение количества притоков большой подкожной вены отмечено при сравнении мезоморфного и долихоморфного типов телосложения (Р < 0,05). Обращает на себя внимание и тот факт, что количество притоков большой подкожной вены на бедре, в отличии от голени, существенно не изменяется при сравнении мезоморфного типа телосложения с одним из крайних типов телосложения (Р > 0,05). Однако, как для голени, так и для бедра характерно уменьшение ко-
дичестза притоков'на всех изученных уровнях при сравнении брахиморфного- и долихоморфного типов телосложения. Наряду с этим, достоверность разницы не одинакова на изученных уровнях. Если в нинней к средней третях голени и средней трети бедра этот показатель достоверно больше (Р < 0,001 и Р < 0,01), то в зерхней трети голени, ншкней и верхней третях бедра он достоверно меньше.
Проведенный корреляционный анализ показал (таблица 2), что между типом телосложения и количеством притоков большой подкон-ной вены выявлена прямая корреляционная связь. Эта связь статистически подтверждается только в группах брахиморфного и долихоморфного типов телосложения (Р < 0,01 и Р <0,05). В противопо-лотхность этому у лиц мезоморфного типа телосложения корреляция между упомянутым параметром отсутствует (Р >0,05) на всех изученных, уровнях.
Нами проанализированы результаты морфометрического изучения количества анастомозов большой подкожной вены с глубокими венами голени и бедра у лиц разного типа телосложения (таблица 3). Проведенный статистический анализ показал, что большее количество анастомозов выявлено у лиц долихоморфного'типа телосложения. Однако достоверность разницы статистически подтверждается только меяду крайними типами телосложения в нижней и средней третях голени. На.остальном протяжении это увеличение носит характер . тенденции. Нужно отметить, что сравнение количества анастомозов, у лиц мезоморфного и брахиморфного, а также мезоморфного и долихоморфного типов телосложения, не является статистически достоверным.
Проведенный корреляционный анализ (таблица 3) позволил сделать следующее заключение: у лиц долихоморфного типа телосложения установлена обратная умеренная корреляционная связь между типом телосложения и количеством анастомозов на всем
Количественная характеристика анастомозов большой подкожной вены с глубокими венами голени и бедра у лиц разного типа телосложения
Тип те- ¡Стати- 1 Г о л е Н Ь I б е Е ю О
лосло- стические (нижняя (средняя!верхняя!нижняя [средняя¡верхняя
жения показа треть тели треть треть треть треть треть
Брахиморфный Б и = 25 X 3 5 г Р 2,80 + 0,21 ~ - 0,379 <0,05 1,50 + 0,22 ~ -0,362 <6,05 1,33 + 0.88 ~ -6.421 <6,05 2,10 + 0,47 " 0,299 >0,05 1,16 + 0,47 ~ 0,134 >0,05 0,80 + 0д41 ~ -6,341 <6,05
Мезоморфный 14 п = 57 X 3 I г Р 3,00 + 0,25 " 0,134 >0.05 1,80 + 0,20 ~ -0,215 >6,05 1,01 + 0 54 ~ 0 168 >■0,05 1,80 + о! 16 --6.212 >6,05 1,30 + 0)37 ~ 0'016 >0,05 0,83 + 0 30 ~ 0 106 >0,05
Долихоморфный п= 18 Л К 3 х г Р 3,^0 + 0'31 --С,428 <6,05 2,10 + 0.22 ~ -6.392 <6.05 1,66 + 0,60 --6.442 <6,05 2,30 + 0,30 --6.328 <6,05 1,60 + 0,21 ~ -6,356 <6,05 1,25 + 0,25 ~ -6.301 <6,05
Р Б и М М и Д Б. и 2 >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0|05 <0.05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0 05 >0,05 >0,05 >0 05 >0,05 >0,05 >0 05 >0,05
протяжении большой подкожной вены при Р <0,05. У лиц с брахиморфным телосложением эта обратная связь статистически подтвер-звдена для всех уровней голени, а также для верхней трети бедра (Р < 0,05). У лиц мезоморфного типа телосложения достоверность корреляционного отношения статистически не подтверждена (Р > 0,05).
Таким образом, из описанного выше следует, что анастомозы большой подкожной вены с глубокими венами в меньшей мере чем ее стволы и притоки подвержены индивидуальной изменчивости и при этом обнаруживают обратную корреляционную связь с типом телосложения.
Поскольку нами установлено наличие морфологических различий ыеяду большой подкожной и малой подкожной венами, возникла необходимость провести аналогичный анализ полученных морфомет-рических данных относительно малой подкожной вены. Установлено,
что количество стволов малой подкожной вены наименьшее у яиц долихоморфного типа телосложения, однако, достоверность разницы при сравнении крайних типов телосложения с мезоморфным типом телосложения статистически не подтверждена на изученных уровнях голени. Проведенный корреляционный анализ выявил ррямую корреляционную связь пеггду типом* телосложения и количеством стволов каплей подкожной вены в-нижней, средней и верхней трети голекк. Наиболее сильная эта связь у лиц долихоморфного типа телосложения (коэффициенты корреляции соответственно равны 0,807, 0,945, 0,786 при Р < 0,01). У лиц с брахиморфным типом телое;-:ожек;;я, установлена слабая корреляционная связь. Достоверность корреляционного отношения не существенна (Рр»0,05)..
. Анализ притоков малой подкожной веж показал, что их количество наибольшее у лиц брахиморфного типа телосложения. Однако это увеличение существенно при сравнезши крайних типов телосложения (Р «с 0,01 и Р<-0,01), В то же время, при сравнении мезоморфного и долихоморфного, мезоморфного и брахиморфного типов ' телосложения это изменение статистически не подтверждено и проявляется в виде тенденции (Рс 0,1). Проведенный корреляционный анализ позволил установить, что между количеством притоков кадей подкожной вены и типом телосложения имеется прямая корреляционная связь. Наименьшая степень этой связи характерна для лиц мезоморфного типа телосложения № =* 0,05). Для лиц крайних типов телосложения (брахиморфного и долихоморфного) выявлена средняя степень корреляционной связи (Р< 0,05).
Статистический анализ анастомозов малой подкожной вены с глубокими венами голени не выявил существенной разницы в кх количестве на изученных уровнях голени у лиц разного типа телосложения (Р > 0,05). Проведенный корреляционный анализ, также как и статистический,- показал , что режду тилем телосложения я
количеством анастомозов малой подкожной вены с глубокими вена-' ми голени нет существенной связи (Р > 0,05).
Таким образом, малая подкожная вена, в отличии от большой подкожной вены, несколько меньше подвержена индивидуальной изменчивости, связанной с типом телосложения.
Что.касается морфометрической оценки глубоких вен голени и бедра, то проведенный корреляционный анализ не выявил сколько-нибудь существенной связи между.типом телосложения и количеством их стволов. Достоверность корреляционного, отношения не существенна при Р > 0,05.
Принимая во внимание разнообразность топографо-анатомичес-ких взаимоотношений поверхностных и глубоких вен с окружающими анатомическими образованиями на всем протяжении нижней конечности, мы измеряли диаметр этих сосудов в строго определенных местах: на середине нижней, средней-, верхней трети голени и бедра.
Результаты морфометрии показали, что изученные вены имеют на своем протяжении неодинаковый диаметр. Общей закономерностью является то, что на уровне нижней трети голени он имеет наименьшие величины, а по ходу следования вен их диаметр увеличивается.
Проведенный анализ морфометрических данных относительно поверхностных и глубоких вен показал, что этот показатель изменяется неодинаково как с возрастом, так и в изученных возрастных группах. Установлено, что диаметр поверхностных вен с возрастом достоверно увеличивается на всех изученных уровнях. В противоположность атому диаметр глубоких вен с возрастом увеличивается только при сравнении I и II возрастных групп, а в Ш возрастной группе набиздается его уменьшение. Достоверность разницы ме*ду П к В! возрастными группами существенна при I? уровне
значимости.
Сравнение диаметров поверхностных и глубоких вен голени показывает, что в I возрастной группе суммарный диаметр поверхностных вен на всех изученных уровнях достоверно больше суммарного диаметра глубоких вен (Р < 0,001). Во II и Ш возрастных группах наоборот, наблюдается преобладание диаметра глубоких вен на всех изученных уровнях голени (Р < 0,001). Хотя, как уже указывалось выше; суммарный диаметр глубоких вен голени в 1н возрастной группе достоверно меньше, чем во II возрастной группе (Р < 0,001).
Проведенный такого рода анализ относительно большой подкожной вены на бедре и бедренной вены показал, что диаметр большой подкожной вены на всех изученных уровнях бедра с возрастом увеличивается. Достоверность разницы существенна при 0,1% уровне значимости. Диаметр бедренной вены на изученных уровнях с возрастом изменяется неодинаково. При сравнении I и II возрастных групп установлено достоверное увеличение диаметра бедренной вены (Р < 0,001). При сравнении II и Ш возрастных групп отмечается достоверное уменьшение диаметра бедренной вены в III возрастной группе на уровне нижней и средней трети бедра (Р с 0,001). В верхней трети бедра это уменьшение статистически не подтверждено при Р 0,05.
Таким образом, обобщая полученные на этот счет результаты можно полагать, что у новорожденных на голени основная масса оттекающей крови проходит по поверхностным венам, в то время как у лиц зрелого возраста и, з меньшей мере, у лиц пожилого и старческого возраста отток крови происходит, главным образом, по глубоким венам голени. На бедре, вследствие последовательного слияния сосудов, вся оттекающая от нижней конечности кровь поступает в полость малого таза по бедренной вене.
Учитывая то, что поверхностные и глубокие вены находятся в . резко отличающихся топографических взаимоотношениях, нами проведен анализ количественных изменений их гистоструктуры, а также функциональных преобразований стенки глубоких вен голени в зависимости от их анатомического окружения. Наши наблюдения, подтвердив имеющиеся в литературе данные (Яровая U.M., 197I; Бока С.А., 1985; 3ucciante L., 1966), показали, что количество мышечных слоев венозной стенки зависит от толщины самой стенки. 3 глубоких венах голени стенка имеет неодинаковую.толщину на разных участках по окружности. В тех местах, где вена не прилежит к стенке одноименной артерии, отмечена наибольшая ее толщина за счет выраженных циркулярного, внутреннего продольного и наружного продольного мышечных слоев. В полосе,- соприкосновения с артерией стенки еен-спутниц истончены и содержат, как правило, один мышечный слой, представленный циркулярной мускулатурой средней оболочки. Зти данные представляют существенный интерес, подтверждая существующее мнение о том, что плотное соприкосновение глубоких вен голени с одноименными артериями вызывает уменьшение трансмурального давления и, как следствие, уменьшение толщины венозной стенки (Банков В.Н., 1974).
Нами этот феномен рассматривается в принципиально ином функциональном аспекте, а именно как структурное приспособление стенки вены к эффективному теплообмену мевду "теплой" артериальной и "охлажденной" венозной кровью.
Касаясь аспектов рассматриваемого вопроса, необходимо подчеркнуть, что глубокие вены голени парные и построены на основе повсеместного анастомозирования вокруг сопровождаемых ими астерий. С общетеоретической точки зрения заслуживает внимания тот факт, что согласно существующей концепции (Шмедт-Нильсен К., 1276), противоточныЯ теплообмен происходит независимо от того,
образуют ли вены сеть вокруг артерий или просто прилегают к их стенкам; во всех случаях механизм теплообмена одинаков: противоположное направление кровотока в артериях и венах обеспечивает обмен тепла между этими двумя параллельны;.« системами.
На основании приведенных выше фактов и их обсуждения мы считаем возможным утверждать, что морфологические особенности вен-спутниц низших конечностей человека свидетельствуют нг только об их способности обеспечивать крсвоотток, но и представляют собой вполне надежную и достаточно эффективную систему для обогрева оттекающей охлажденной крови. 3 этом плане глубокие вены голени, вместе с сопровождаемыми юли одноименными артериями, можно рассматривать в качестве противоточных теплообменников.
В заключение считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность доктору медицинских наук, профессору Ю.П. Костиленко за большую консультативную помощь в методологической части исследования.
ВЫВОДЫ:
1. Вены голени и бедра имеют в своей основе индивидуальную анатомическую изменчивость, диапазон которой, по таким параметрам, как количество стволов, притоков и анастомозов с возрастом, по существу, не изменяется; общий план строения поверхностных
и глубоких вен у новорожденных и взрослых людей остается одинаков.
2. Основные формы индивидуальной изменчивости поверхностных вен обнаруживают статистически подтвержденную корреляционную связь с типом телосложения; В то же время, корреляционная связь между формой строения глубоких вен и типом телосложения
отсутствует.
3. Выявленные крайние формы индивидуальной изменчивости поверхностных вен: одна, встречающаяся при брахиморфном типе телосложения - характеризуется сетевидным строением вен, другая, встречающаяся при долихоморфном типе телосложения - характеризуется магистральным строением этих вен.
4. Индивидуальные топографо-анатомические особенности поверхностных вен, главным образом те из них, которые касаются лиц крайних типов телосложения, должны приниматься во внимание при планировании проведения оперативных вмешательств по поводу варикозного расширения вен нижних конечностей.
5. Анатомо-гистологические особенности глубоких вен голени, которые проявляются парностью их стволов и наличием межстволовых анастомозов, огибающих сопровождаемую артерию, а также статистически подтвержденное истончение стенки вен-спутниц в полосе соприкосновения с одноименной артерией, дают основание полагать, что вены-спутницы, вместе с одноименными артериями, представляют собой систему противоточных теплообменников, функциональное назначение которых заключается в обеспечении процессов терморегуляции оттекающей венозной крови.
6. Общей закономерностью изменения диаметра поверхностных и глубоких вен является то, что наименьшие его величины приходятся на нижнюю треть голени, тогда как по ходу следования вен их диаметр достоверно увеличивается.
7. Возрастные особенности изменения диаметра вен голени свидетельствуют о том, что в зрелом возрасте основная масса крови оттекает по глубоким венам, тогда как у новоровденных и, в несколько меньшей мере у пожилых людей, эту функцию берут на себя поверхностные вены. Это обстоятельство должно приниматься во внимание црн оперативных вмешательствах на веках нижних ко-
нечностей у лиц разного возраста.
СПИСОК работ, опубликованных по теме диссертации
1. Коробейников Л.С. Методика инъекции сосудов нижних конечностей самоТЕердеющими пластмассами // Научно-технический прогресс и здоровье человека. Тез. докл. обл. конф. - Полтава, 1987. - С. 343.
2. Коробейников Л.С. Варианты строения подколенной коы-муникантной вены // Научно-технический прогресс, охрана окружающей среды, фундаментальные проблемы медицины и биологии. Тез. докл. обл. конф. - Полтава, 1988. - С. 192.
3. Коробейников J1.C. Морфологические особенности большой подкожной вены на голени у лиц разной формы телосложения // Научно-технический прогресс, здоровье сельского населения, прикладные и фундаментальные проблемы медицины и биологии. Тез. докл. обл. конф. - Полтава, 1989. - G. 240 - 241.
4. Коробейников Л.С., Скрипников Н.С., Костиленко Ю.П., Девяткин Е.А., Пронина E.H. Топографическая анатомия и физиологическое значение век-спутниц нижней конечности человека // Актуальные вопросы морфологии. Тез. докл. П съезда анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украинской ССР. -Полтава, 1985. - С. 104.
5. Скрипников Н.С., Билыч А.Н., Ковалев Е.В., Дещук Т.А., Лимаренко А.Л., Згерский Н.В., Шепитько В.И., Саркисова Г.Г., Чуприна Л.Я., Лигоненко A.B., Коробейников Л.С., Пронина Е.И. Методика приготовления рентгенконтрастных масс для инъекции сосудов человека в условиях морга // Медико-технические, фармакологические и научные аспекты медицинской профилактики, диспаь-
серизации и реабилитации. - Харьков, 1984. - С. 398 - 399.
6. Скрипников Н.С., Ковалев Е.В., Дещук Т.А., Скрипнико-ва Т.П., Шепитько В.И., Коробейников Л.С., Згерский Н.В., Чуп-рина Л.Ф., Пронина E.H. Структурные изменения сосудов гемоцир-куляторного русла различных областей тела человека и животных при патологии и в эксперименте // X Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. Тез. докл. - Полтава, 1986. - С. 313.
Подписано х пе-чатй 13.04.90г. БЗ ЮЮЮ88. Формат 60*84 1/16. Бумаге белая писчая. Печать офсетная. Объем 1 п. л. TV раж 102. Заказ N»670. Бесплатно. Подразделение оперативно! поляграфага управление статистики Полтавской области.
г. Полтава, ул. Пушкине. 103.