Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическая заболеваемость и потребность в ортопедической помощи населения Ташкентской области Узбекистана

АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическая заболеваемость и потребность в ортопедической помощи населения Ташкентской области Узбекистана - тема автореферата по медицине
Курбанов, Оми Рамазанович Киев 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая заболеваемость и потребность в ортопедической помощи населения Ташкентской области Узбекистана

"■'министерство здравоохранения Украины

.КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им.акад. А.А.БОГОМОЛЬЦА

- . На правах рукописи КУРБАНОВ Оыи Раиааанович

УДК 616.314-039.29.32-631

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ПОТРЕБНОСТЬ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЯ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКИСТАНА

• 14.00.21- стоматология

А з I о р в $ в р а и диссертации на соискание ученой степени кандидата ивдицинских наук

Киав-1991

Работа выполнена на кафедра ортопедической стоматологии Ташкентского института усовершенствования врачей. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии, доцент Г.И.ХУДАЙБЬ'РДЫКВ НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: Заслуженный деятель науки Украины,'

лауреат Государственной премии Украины, . . доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских ниук, профессор В.П.НЕСПРЯДЬКО кандидат медицинских наук, А.В.ГОРОДЕНКО ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Тверской иедицинокий институт

Защита состоится " " _1991г. в 13.30 мин

на заседании специализированного Совета Д.088.13.0^ по отоиатологии при Киевском медицинском институте ии. акад. А«А.Богомольца по адресу: 252057, г.Киав-57, уп.Зоологическая, X

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского мэдицинокого института / г.Киев-57, ул.Зооло-гичаокая,1/

Автореферат разоолав " "_1991г.

■ Ученый секретарь специализированного Совета профессор

Л.А.ХОМВНКО

•;. ; л'. ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Кариас зубов а его осложнения один из

самых,^распространенных видов стоматологической заболеваемости на всем Земном шара /А.И.Рыбаков, А.В.Гранин, 1976; В.В.Боровский, П.А.Леус,1979; Н.А.Колола,1979; Ю.А.Федоров, 1979; В.К.Леонтьев, 1980; Г.Н.Пахоыов, I9S5; Т.Ф.Виноградова, 1987; В.Е.Скляр и соавт., 1989; И.Ф.Служаев,1991 \ Jdiet: Petat etab1™S&Mzct&ka£ ' 1989 и др. На ыанее распространенной патологией, поражающей/практически все возрастные группы населения и приводящей к значительной потере зубов, являются заболевания тканей пародонта - особенно гингивит, генерализованный пародонтит, пародонтоз /н.Ф.Данилевский, 1969; Н.Ф.Данилевский, Г.Н.Вишняк, 1979; В.С.Иванов, 1985;

fzahkej. .1968^ & et . 1987 и ЯР./«

Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний в различных реглоиех нешзй страны подвержена значительный колебаниям и вависит от кявиато-гаографических условий цестности, содержания фтора, йода и других иакрозивиеатов в питьевой вода, экологических, социальных и других факторов Д.И.Рыбаков,Г.В.Бавиян 1973; Е.В.Боровский,1974,1978;Н.Ф.Данилевский,1977;А.П.Грохольокий,: 1977;К.П.Пашаев,1977; В.П.Наспрядько, 1989; З.Э.Карииов, 1990; И.П.Горзов, 1ЭЭ1 и др./.

. Опрадапение уровня заболеваемости и интенсивности стоматологических заболеваний попользуются для проведения расчетов по обеспеченности врачебными кадрами, обоснования целесообразности и определения сроков проведения лечебно-профилактических мероприятий, обьэма различных видов стоматологической помочи /И.С.Филипчик, 1974; А.В.Алимений,1975; А.В.Городенко,1979; Г.Адтаев, 1989 и др./.

Однако, и до настоящего времени отсутствует методика определения потребности в том или ином виде стоматологической поиоци, которая

¡троилась бы не только на результатах изучения заболеваемости,

«

но и учитывала состояние профилактики основных стоматологических заболеваний, доступность и качество проводимых санационных нвро-приятий,

С этих позиций одной из центральных задач в стоматологии является научно обоснованное определение нуждаемости населения в одном из наиболее трудоемких и дорогостоящих видов стоматологической помощи - ортопедической.

Целью настоящей работы явилось: Определение потребности населения Ташкентской области в различных видах зубных протезов И разработка методики текущего и перспективного планирования ортопедической помощи.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

I/ Изучить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у населения Ташкентокой области. .

2/ Изучить динамические показатели развития стоматологически заболеваний, приводящих к потере зубов у населения обследованных районов Ташкентокой области.

3/ Определить зависимость нуадаамооти населения в различных видах зубных протезов от состояния пвчебно-профилйктической помощи в изучаемой регионе.

4/ С попадью корреляционного анализа установить качественную и количественную взаимосвязь различных показателей, характеризующих стоматологическую заболеваемость.

5/ разработать методику прогнозирования развития стоматологической заболеваемости и потребности населения в различных видах зубных протезов.

Научная новизна. При углубленной изучении стоматологической

г

заболеваемости населения Ташкентской области впервые использован анализ абсолютного прироста заболеваемости и темпы его роста, Установлены закономерности развития стоматологичоокой заболеваемости' в различных возрастных группах; определены $ормы, тип и полнота связи между возрастом и основными показателями заболеваемости и интенсивности. Изучена взаимосвязь между качеством лечебно-' профилактических мероприятии и потребностью в ортопедической помощи. Установлена обратная функциональная зависимость между каче- " ством терапевтической помощи / Кп+Н/ и количеством удаленных зубов / Ку+У/. Доказана корреляционная зависимость ыажду количеством удаленных зубов и потребностью населения в ортопедической помощи, которая во всех возрастных группах для частичных и полных съемных протезов носит пряной характер, а для несъемных протезов, начиная с 30-ти летнего возраста - обратный. Используя корреляционный и регрессионный анализ, разработана математическая модель развития стоматологической заболеваемости и потребности населения в различных видах зубных протезов. •

Практическая значимость. Определена потребность населения Ташкентской области в различных видах зубных протезов в отдельных возрастных группах.

Для полной характеристики изучения стоматологических заболеваний предложено применять не только индекс КПУ, но и КПУ1, который характеризует интенсивность заболевания у лиц умеющих пораженные зубы.

Для рационального планирования лечебно-профилактических мероприятий наряду с установлением среднего уровня заболеваемости \ ее прироста, рекомендуется определять темп их роста и прироста..

Для оценки эффективности проводимых оанационных мероприятий

следует изучать составные части КПУ - Кп+П и Ку+У.

- Установленная корреляционная зависимость меаду индексами КПУ И КПУ^ позволяет для определения текущего и перспективного планирования лечебной и профилактической помощи вместо дорогостоящих массовых осмотров населения использовать данные обращаемости пациентов в поликлиники.

Разработанную модель развития стоматологической заболеваемости оледуат использовать для текущего и перспективного планирования объема ортопедической помощи, оценки- эффективности и качества лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы; Результаты исследования доложены на заседании Киевского городского общества отоматологов /г.Киев, 1991г./, на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии Киевского медицинского института /Киев, 1991/, кафедры ортопедической стоматологии Ташкентского медицинского института, заседании Ташкентского городского общества отоматологов /Ташкент, 1990/.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 работы, одна принята к печати.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, ^ глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, вклйчающего 132 источника отечественных и 34 зарубежных авторов»

Работа иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками.

На защиту выносятся следующие положения:

- распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний в различных районах Ташкентской области;

- потребнооть населения различных возрастных групп Ташкентской области в несъемных и съемных конструкциях зубных протезов;

- зависимость между основншш показателями, характеризующими

уровень стоматологической заболеваемости, эффективностью лечебно-профилактических мероприятий и потребностью населения в ортопедической помощи;

- математическая модель развития стоматологической заболеваемости и прогнозирование потребности в ортопедической помощи;

- практические рекомендации по текущему и перспективному планированию ортопедической помощи населения любого региона.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения цели и задач настоящего исследования нами было обследовано население в возрасте от 12 лет до 60 лет и старше в трех районах Ташкентской области Узбекистана - Галабинском, Чиназском и Янгипольском.

Всего было обследовано 2596 человек, из них 49,1% женщин, 50,9% муячин.

Учитывая требования 803, предъявляемые к проведению массовых эсмотров населения, для исключения ошбок и повышения достоверности получаемой информации, обследование во всех районах доводилось непосредственно автором.

На каждого обследованного заполнялось карта фиксации сто-[атологической заболеваемости, предконенная ВОЗ, в которой, учи-•ывая цели настоящего исследования, был расширен раздел, харак-2-У-123 5

теризупций потребность населения в ортопедической помощи. Заполнение карты проводилось в определенной последовательности в соответствии о инструкцией.

После проведения обследования каждая карта подвергалась экспертной оценке на правильность заполнения и определения нужде емости в количестве и-видах зубных протезов. При установлении погрешностей в результате проводимой экспертной оценки, дефектная карта изымалась и в дальнейшем не участвовал) в проводимом анализе. Перед проведением обследования нами было проведено микро-зондирование по изучении стоматологической заболеваемости с целью определения необходимого числа обследованных для получения достоверных статистических результатов. В Г'алабинском районе Ташкентской области в различных возрастных груплах нами было обследовано 200 человек.

Необходимо число обследованных определялось по формуле 2.1.

„ ГЖхЛ

Кооп.;

2, . 2.1.

¡Ндоп. ■

где допустимая ошибка.

Предварительное исследование показало, что для получения статистически значимых результатов необходимо обследование в группе 12-19 лет не менее ПО человек, в группах 20-29 лет и 30-39 лет-68 человек, в группе 40-49 лет - не менее 52 человек и в группе 50-59 лет и старше - не менее 60 человек.

Как в отечественной, так и в зарубеяной литературе встречается достаточное количество работ, посвященных потребности населения в различных видах стоматологической помощи.

Однако в большинстве своем им присущ один недостаток, их авторы уделвют основное внимание узкопрофильному виду стоматологической помощи /терапевтическая, хирургическая, ортопедическая и ортодонтическая/. Как правило, но определялась взаимосвязь ленду различными патологическими состояниями зубов.

В связ.1 с этим, при определении нуждаемости населения в эртопедической стоматологической помощи, мы рассматривали ее как юставнус часть системы развития патологического процесса, приво-1Ящего к потере зубов.

Известно, что основным фактором, влиявшим на потребность юселения в ортопедической помощи, является количество отсутству-щих зубов, а основными заболеваниями, приводящий к потере зу-ов, к"ариес и пародонтит. Однако, детальный анализ рис.2 Л., арактеризувщий различные состояния система, убедительно доказц-ает, что на величину этого показателя оказывает влияние и дру-ие факторы, обуславливающие скорость его роста-

Переход зуба из состояния "интактный" в состояние "неослок-енный кариес -НК" зависит от множества различных факторов, влия-дих как на количество пораженных зубов, так и на скорость их эражения.

Достаточно полно этот процесс описывается показателями рас-ространенпости, интенсивности и прироста кариеса. Средствами, 1ЭВ0ЛЯЕЩИМИ уменьшить количество пораженных зубов и снизить ско-сть их появления является различные методы профилактики. При ■ом следует учитывать, что состояние зуба "неослоаненный кари" может быть леченным, тогда будет находиться в запломбирован-м состоянии /П/, либо в состоянии, ожидаодем лечения /Н.К./. 'И состояния уже зависят от качества и доступности терапевтичес-

7

кой стоматологической помощи. Следующее состояние системы характеризуется переходом НК неослохненный кариес/ в осложненный /ОК/. Скорость этого перехода характеризуется качеством лечебной помощи. Зуды о ОН также могут находиться в двух состояниях /П и ОК/.

На этом этапе все еще возможно восстановление их формы и функции терапевтическими методами / пломбы, вкладки/.

Следующий этап также зависит от качества и объема лечебной помощи. От этих показателей зависит количество зубов полностью утративших свою функцию, подлежащих удалению /ЗПУ/ с последующим восстановлением различными видами зубных протезов. Следует отметить, что на этом этапе состояния системы на показатель ЗПУ существенное влияние оказывают зубы, подлежащие удалению по поводу пародонтита и, в меньшей степени, подлежащие удалению по ортопедическим и ортодонтическим показаниям.

количество удаленных зубов непосредственно указывает на качество лечебной помощи и качество необходимых зубных протезов.

Таким образом, приведенное исследование убедительно показывает необходимость анализа всевозможных состояний системы при определении потребности в ортопедической стоматологической помощи.

В тоже время, мы видим множество факторов, влияющих на целостность зубного ряда. Это- окружающая среда, сопутствующие заболевания различных органов и систем организма, ежегодный прирост кариеса, состояние и объем терапевтической и хирургической помощи, эффективность различных профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний /-кариес и пародонтит/, срок службы иломбы ц т.д.

В тоже время, анализ системы показывает, что существует мас-

8

оа промежуточных ее состояний, которые трудно поддаются дифференциации для проведения массовых осмотров, а порой такой углубленный анализ вообще невозможен при этом виде изучения заболеваемости /срок службы пломбы, частота возникновения осложненного кариеса и т.д./.

При разработке метода определения нуждаемости населения в ортопедической помощи столь излишняя детализация состояний системы, только затруднит, а порой сделает невозможным проведение необходимых вычислений. Учитывая приведенные рассуждения, мы решили всевозможные состояния системы объединить в две группы. К первой группе отнести вса состояния системы, при которых еще возможно полное или частичное восстановление функции жевательного вппарята терапевтическими методами, В эту группу вошли зубы, пораженные кариесом и его осложнениями, запломбированные зубы, легкая и средняя степени генерализованного пародонтита. Наиболее полно эту группу характеризуют такие составные части индекса КПУ, как запломбированные зубы -"П" и частично "К" в той части этого индекса, который указывает на количество зубов, подлежащих леча-зию. В дальнейшем эту группу мы будем обозначать индексом "Кп+П". 1то же касается пародонтита, то при осложненной поражении(кариео 1 пародонти^, эти зубы попадали в выделанную нами группу, а при ааличии патологического процесса, исключительно в. пародонте, учитывались как интактные.

Свои рассуждения мы основывали на той, что при легкой и ¡реднэй степени генерализованного пародонтита возможно приостанов-18нив патологического процесса терапевтическими методами, еоаи же (ольныа нуждались в изготовлении шинирующей конструкции^требую-(их лабораторного изготовления, будь-то несъемная или

3-У-123 9

съемная конструкция, они учитывались как шина, либо шина-протез и заносилась в соответствующую графу нуждаемости в ортопедической помощи.

Во вторую ГРУПГ1У вошли все состояния системы, характерна^ сщие полную утрату функции зубов, удаленные зубы; зубы, подлежащие удалению по поводу осложненного кариеса; зубы, подлежали удалению по поводу пародонтита; а также по ортопедическим и ор ?сдонтическим показателям. В дальнейшем мы эту группу будем обозначать индексом "Ку+У".

Рассматривая взаимосвязь между выбранными группами,можно отметить, что количественное увеличение индекса Кл+П обусловле но внешними и внутренними причинами, а скорость его роста хара: гериэуется величиной прироста кариеса. Уменьшение указанного показателя обеспечивает рост Ку+У и зависит от качества проводимого терапевтического лечения. Установленную зависимость мы выразили следующей схемой

Качество профилактики Качество лечения - -Кл+П Ку+У

фактор определяющий фактор, определяющий

скорость роота . скорость роста

Таким образом, выбранные нами две группы наиболее полно

учитывают всевозможные состояния системы, описывающие развитие

патологического процесса в зубочелюстной оистеме.

Следующим основным этапом планирования исследования являлся выбор адекватных методов статистичеокой обработки полученной информации. Учитывая цели и задачи выполняемой работы/ а также детальное предварительное рассмотрение особенностей выб-

10

,ны,крона уже ставшими традиционными, дополнительные статиати-скиэ методы изучения стоматологической заболеваемости.

Первым этапом изучения явилось определение распространенности интенсивности стоматологических заболеваний среди обследованно-контингента населения трах районов Ташкентской области.

Распространенность кариаоа среди населения Ташкентской об-сти довольно высокая. Уже в возраста 12-19 лет она составляет -7055, увеличиваясь с возрастом, достигая в старших возрастных уппвх 96-97$. Следует откатить, что распространенность стома-логических заболеваний в обследованных районах неодинакова-околько ниже в Чиназском районе Ташкентской области. Получана результаты можно в значительной степени объяснить различный дарением фтора в питьевой воде обследуемых районов. Так, в зных источниках Галабинского района содержание фтора состав-ат 0,40 мл/дм3 ,Чиназском-0,71мл/дмэ и в Янгипольском-0,45мл/дм3.

Таким образом,содержание фтора в питьевой воде Чиназского &она, хотя и недостаточное, но почти вдвоа превышает содержание кового в других районах проведения обследования населения.

Однако, показатели распространенности стоматологических забо-ааний обладают недостаточной информативностью для решения задач стоящего исследования и нуждаются в дополнении данными интенсив-зти поражения населения болезнями зубов.

Интенсивность кариозных поражений по классификации ВОЗ умэрен-I и колеблется от 1,53 пораканных эубов на одного обследованяо-в Чиназском районе в возрасте 12-19 дев до 14,57 в старших зрастных группах Галабинского района.Обращает на себя внимание

И

3*

более низкая интенсивность процесса в Чиназском районе,- что такие можно объяснить Аолее высоким содержанием фтора питьевой воды указанного района. Индекс КПУ тесно связан с возрастом и обладает стойкой тенденцией к увеличение. 3 связи с этим различие в величине КПУ в более молодом возрасте (Р>0,05) нивелируется в старших возрастных группах ( Р<0,05), что потребовало от нас проведения более глубокого анализа- определения прироста кариеса между исследуемыми возрастными группами_

Для всех точек обследования сохраняется общая тенденция развития кариозного процесса: зависимость еро от возраста и в незначительной степени - от пола. Проведенный анализ не установил различий в приросте кариеса также и по территориям, где проводилось обследование населения.

Анализируя данные изучения заболеваемости населения Ташкентской области можно сделать следующие выводы:,

I. Интенсивность кариеса го индексу КПУ увеличивается с возрастом.

Н. Прирост кариеса положительный, однако отмечается непостоянность величины его роста в возрастном аспекте.

3. Между возрастными группами 20-29 лет и 30-39 лет наступает момент снижения абсолютной величины прироста на 22,3*$ по сравнение с предыдущими возрастными группами, более старшие возрастные группы /40-49 лет и 50-59 лет и старше/ Характеризуется увеличением абсолютного прироста на 133,33$.

По нашему мнение последнее в известной степени можно • объяонить влиянием на величину этого показателя количества зу», бов.удаляемых в связи с заболеванием тканей пародонта, а также

12

объединение в группе 50-59 лет лиц более старшего возраста.

Таким образом, установленные закономерности потребовали от нео более детального изучения характера динамических изменениями прироста кариеса / индекс ШУ/, так и особенностей прироста его составных частей / Кл+П и Ку+У/.

Это тем болев важно, т.к, при построении модели, позволяющей определять потребность обследуемого населения в ортопедической помощи; с учетом основных факторив, влияющих на процесс потери зубов величина прироста кариеса и его осложнений занимает одну из ключевых позиций.

Анализ происходящих динамических изменений предусматривает определение следующих величин: абсолютного прироста темпов роста и прироста. Только совокупность указанных величин может дать полную характеристику изучаемого процесса.

Прирост удаленных и подлежащих удалению зубов в группе 12-19 лет в 27 раз превышает таковой запломбированных и подлежащих лечению зубов. Причем, скорость их прироста почти в ЧЧ раза вы^е аналогичной для Кл+П и в И раза окорости образования новых кариозных полостей. По отношению к ежегодному количеству образования новых кариозных поражений ежегодное количество вылеченных и подлежащих лечению зубов составляет 3,57$, а удаленных и подлежащих'удалению зубов 96,43%. В группе 20-29 лет прирост удаленных и подлежащих удалению зубов по отношению к возникшим новым кариозным поражениям составляет ЮЪ,Щ%, т.е. для данной возрастной группы характерно превалирование скорости патологического процесса .приводящего к потере зубов по сравнению о процессом появления новых кариозных полостей. Количество зубов, не подлежа-

13 "

щих терапевтическому лечение превышает на 8,47$ количества возникших новых кариозных поражений. 2то превышение происходит эд счет уменьшения ранее вылеченных зубов, для которых в этой воэ-растной'"группе характерен отрицательный прирост, т.е. вместо ожидаемого повышения этого показателя мы сталкиваемся с его снижением в возрастном аспекте.

Для возрастной группы 30-39 лег ежегодное увеличение зубов,-подлежащих удаление и удаленных на 55,5$ превышает появление новых кариозных поражений. Убыль ¡запломбированных и подлежащих лечению зубов ежегодно составляла. 100 на 1000 обследованных. В этой возрастной группе, как и в предыдущей, скорость патологического процесса приводяцего к удаление зубов, превышает скорость поражения интактных зубов кариесом в 1,7 раза.

Эта же тенденция сохраняется и в последующих возрастных группах. Обобщая результаты проведенных исследований можно сделать следующее заключение.

Стоматологическая заболеваемость на селения изучаемых райо-ной Ташкентской области, характеризуется высокой степенью распространенности кариеса и его осложнений. Так, в Галабинском районе в старших.возрастных группах составила-96,58%, в Чиназоком-95,37^, Янгипольокоы -96,915».

Интенсивность стоматологической заболеваемости, определяемая по индексу КПУ соответствовала средней степени по классификации 303 и составила от 1,53 до 2,97,в возрастной группе 12-19 лет. Зо всех трех изучаемых районах установлена одинаковая динамика развития патологического процесса, что позволило нам объединить всех обследованных в одну группу для проведения дальнейшего анализа.

Проведенное нами углубленное изучение заболевазмозтк пока-

14

зало, что наиболее полная и объективная ее характеристика возможна при использовании показателей динамических изменений: абсолютного прироста кариеса и его осложнений,' темпов его роста и прироста.

Установлено, что прирост кариеса в более молодом возрасте выше, как по своему абсслотному значение, так и по темпу развития, по сравнению со старшими возрастными группами.

Использование этого метода позволило не только дать глубо-куо характеристику стоматологической заболеваемости маоеления исследуемого региона, но и оценить уровень лечебно-профилакти-чеокой работы, ее доступность и эффективность.

Для решения определения потребности населения в ортопедической помощи необходимо установление не только качественной, но и количественной взаимосвязи между отдельными показателями стоматологической заболеваемости и потребностью населения в ортопедической помощи.

При определении нуждаемости обследованных'были определены три основные группы по потребностям в следующих зубных протезах:

1. Несъемные протезы (мостовидные протезы, несъемные шины и шины-протезы при пародонтите).

2. Частичные съемные протезы (ч-стичные пластиночные протезы, бегельные протезы, съемные шины и шины-протезы при лечении заболеваний пародонта),

3. Полные съемные пластиночные протезы.

Для проведения качественного анализа нуждаемости населения обследованных районов в различных видах зубных протезов были изучены динамические изменения показателей нуждаемости в различных возрастных группах, . ,

15

Оказалось,' что потребность населения в объеме ортопедичес- : кой помощи с возрастом увеличивается. [

Установлено, что от 12 до 29 лег при определении потребное-: ти в мостовидных протезах отмечается прямая зависимость между возрастными группами и этим видом зубных протезов, т.е. с увеличением возраста увеличивается потребность в несъемном проте- | зировании,' а с 29 лег и старше - обратная - с увеличением возраста уменьшается потребность в их количестве. Что же касается и полных съемных протезов, то с 20 лет и до 59 лет и старше отмечена стойкая прямая зависимость, т.е. с увеличением возраста повышается потребность в этих видах протезов, однако, темп прироста их с возрастом уменьшается.

Потребность в различных видах ортопедической помощи определяется не столько возрастом, сколько количеством удаленных и подлежащих удаленно зубов. Этот показатель, в свою очередь, зависит от-величины и качества лечебно-прос]шактичеокой помощи (Кл+п). Взаимозависимость этих показателей мы выразили в возрастном аспекте, т.к. считали важным определение заболеваемости индивидуально для каждой возрастной группы. Только располагая данными о наличии и форме связи как между основными показателями; характеризующими стоматологическую заболеваемость и потребность в ортопедическом лечении, так и особенностями их развития в возрастном аспекте, можно было приступить к количественному определению этой связи. Это послужило основой для разработки метода определения потребности населения в ортопедической помощи. Разрабатываемый метод должен учитывать влияние на потребность обследованных в различных видах зубных протезов следующих факторов:

1. Распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости. Для использования этих показателей ми установили корреляционную зависимость между индексами Ш1У и КПУ^, а также их зависимость от возраста.-

Использование установленной взаимосвязи поможет учитывать изменение этих показателей от эффективности проводимых профилактических мероприятий.

2. Качество проводимых лечебных мероприятии (;Сп+П и Ку+У). Увеличение коэффициента Кл+П свидетельствует о качественно проводимом лечении, увеличение же коэффициента Ку+У указывает на низкую эффективность терапевтической стоматологической помощи.*

3. Зависимость между количеством удаленных и подлежащих удалению зубов (К/+У) и потребностью в различных видах зубных протезов.

Избранные нами показатели характеризуют основные факторы, влияоаие на развитие стоматологической заболеваемости, учитывает эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий, а следствием их результативности является количество удаленных зубов, непосредственно влияющее на потребность в различных видах протезов.

Учитывая вышеизложенное, был проведен корреляционный и регрессионный анализы для каждой возрастной группы с вычислением основных статистических величин, характеризующих изучаемые показатели, а также тип, форму и плотность связи между ними.

Установив тесную корреляционную связь между изучаемыми приз- ' наками, переходящую в некоторых случаях ( зависимость между КПУ и КПУ^; Кл+Д и Ку+У) в функциональную, мы приступили к построению модели развития стоматологической заболеваемости и потребности

17

населения в различных видах зубных протезов на основе прямолинейного регрессионного анализа.

Разработанная нами программа состоит из трех основных частей:

Первая - учитывает влияние условий региона проживания и катодов профилактики на стоматологическую заболеваемость населения.

Вторая- определение эффективности терапевтических стоматологических мероприятий и его влияние на потерю зубов.

Третья- определение нуждаемости населения данного региона в различных видах зубных протезов.

Сущность предлагаемой модели состоит в использовании взаимозависимых изменений индексов, характеризующих стоматологическую заболеваемость. В частности, по количественному изменению индексов КПУ и КПУ| в возрастном аспекте можно судить о росте уровня кариозного процесса и эффективности профилактических мероприятий.

Зная характер изменения показателей распространенности и интенсивности в зависимости от возраста, можем определить о высокой точностью средние величины КПУ и КПУ1 для любой возрастной группы, не проводя непосредственно изучение стоматологической заболеваемости, а такжа исследовать изменения этих показателей в зависимости от применяемых методов профилактики. Зная исходные . уровни индексов КПУ и КПУ^ можно оценить взаимосвязь его составные частей /Кл+П и Ку+У/, характеризующих состояние лечения населения терапевтом-стоматологом, т.е. перейти ко второй части модели. Учитывая, что нами доказано наличие обратной функциональной зависимости между показателями Кл+П и Ку+У

18

мы сделали следующий вывод- ч?н больше уделынй зао лникса Кл+П, тем лучше организовано лечение и профилактика стоматологической заболеваемости и наоборот. Используя установленные закономерности в этой части программы, мы определили исходные данные- количество удаленных зубов для третьего, заключительного ее раздела,- определение нуждаемости населения в различных видах зубных протезов.

Исходя из взаимозависимости количества различных конструкций зубных протезов и численного значения показателя Ку+У мы определили нуждаемость населения в ортопедической помощи.

Разработанная программа позволяет вносить возникающие изменения в любой из ее разделов. Эти изменения могут касаться эффективности ппофилактики, новых методов лечения и протезирования и т.д. Причем ото могут быть данные, полученные на момент обследования, результаты внедрения новых методов профи- ' . лактики и лечения, и что наиболее ваяно, данные перспективных планов развития стоматологической помощи. Причем, вводя последние, можно пол/чить предварительные результаты ожидаемых изменений, необходимые для оценки лечебно-профилактической и экономической эффективности от их внедрения.

в;йоду

I. Распространенность основных стоматологических заболеваний у населения Ташкентской области .в возрасте 12-19 лет составляет в Галабинском районе 73,45+0,31, Янгипольском 75,36+0,8 и Чин азе ком 62,9+0,90, в последующем она' нарастает, дости-. гая в возрастной группе 50-59 лет 96,65+0,71; 9,05+0,64;' 95,74+0,76, соответственно. ' ■

19

2. Основной причиной потери зубов у населения Таишентокой области является кариес и болезни пародонта. Интенсивность этих заболеваний в возрасте 12-19 лет составляет в Галабин-ском районе 2,89±0,04, Янгипольском 2,29^0,04, Чиназоком I,60¿0,2, достигая в группа 50-59 лег 14,48^0,08; I4,30¿0,06; I4,IIi0,05 соответственно.

3. По материалам исследования 69,05% населения Ташкентской области нувдавтоя в различных видах протезирования. Потребность восстановления функции зубного ряда в этих регионах удовлетворяется на 29,7$.

4. Нуждаемость населения в возрасте 12-19 лег в ортопедической помощи составляет 310 протезов на 1000 обследованных, а "в возрастной группе 50-59 лет 2360 протезов.

5. Наиболее выоокая потребность в несъемных видах зубных протезов в возрасте 20-29 лет, она составляет 2040 протезов на 1000 населения с ежегодным приростом 170 протезов. С возрастом потребность снижается ежегодно на 70 протезов, достигая в группе 50-59 пет 1150 протезов на 1000 населения,

6. Потребность в частичных съемных протезах на 1000 населения увеличивается с возрастом от 80 протезов в 20-29 лет до 620 протезов в группе 50-59 лет. Прирост в этой виде протезирования в возрастном аспекте неоднороден: в 30-39 лет он наиболее высокий, ежегодный прирост 70 протезов, в возраста 50-59 пет он снижается до 13 протезов на 1000 населения,

7. Необходимость в полном съемном протезировании появляется в возраста 30-39 пат, в 50-59 лет этот показатель достигает в ореднем 590 протезов на 1000 населения, ese годно прирос-тая на 105 протезов.

8. Предложенная нвм'л мвтематйчасхая модэяь развития отоматологи-чаокой заболеваемости позволяет проводить текущее и перспективное планирование объема ортопедической помощи, оценивать эффективность в качестве лечебно-профилактических мероприятий, вносить коррективы в текущие и перспективные планы стоматологической помощи.

Установлена корреляционная зависимость иежду основными показателями, характеризующими уровень стоматологической заболеваемости, эффективность лечебно-профилактических мероприятий и потребность населения в ортопедической помощи.' Это позволило разработать гистограмму, с помощью которой только по одному показателю-количеству отсутствующих и подлежащих удалению зубов определять нуждаемость населения исследуемого региона в различных видах зубных протезов.

10.Установленные нами закономерности развития стоматологических заболеваний, разработанная математическая модель потребности населения в ортопедической помощи дадут значительный экономический эффект и могут быть использованы при планировании работы в любом регионе нашей страны.

практические рекомендации

[. Для объективизации изучения заболеваемости, интенсивности стоматологических заболеваний, рационального планирования лечебно-профилактических мероприятий, кроме индекса КПУ показатели его динамического изменения следует пользоваться показателями абсолютного прироста, темпа роста и темпами их прироста.

При оценке эффективности санационных мероприятий,коррекции текущих планов лечебно-профилактической работы ореди насвя'е-

21"

ния необходимо изучение составных частей индекса КПУ: Кл+П и Ку+У.

8. Выявленная корреляционная зависимость макду индексами КПУ и КЛУ^ позволяет попользовать их при текущем и перспективном планировании, определении уровня заболеваемости по обращаемости пациентов в поликлиники, исключив дорогостоящие массовые оомогры населения.

Для оценки эффективности и качества лечебно-профилактичеоких мероприятий, создания текущих и перспективных танов стоматологической помощи, внесения корректив в них целесообразно пользоваться предложенной нами математической моделью развития стоматологической заболеваемости.

5. Для определения нуждаемости населения исследуемых районов в различных видах зубных протезов рекомендуем использовать построенную нами гистограмму, позволяющую только по показателям количеству отсутствующих и подлежащих удалению зубов определять нуждаемость населения в зубных протезах для любого региона страны.

22

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТБМВ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влипниз показателей КПУ на планирование ортопедической помощи. Актуальные вопросы стоматологии. Полтава ,-1991 <.101.

2. Заболеваемость и оценка стоматологической помощи по основным показателям распространенности кариеса и пародонтита, Роспубл» междуведомственный сборник "Стоматология",-вып. 27^-1991,с. 21-25.

3. Влияние качества стоматологического лечения на нуждаемость населения Узбекистана в ортопедической помощи /Г.И.Худайбер-дыев, О.Р.Курбанов. Рук. НПО "Союзмедияформ, 1.1Х.91

й 28917/.

Понп. к печ. /д. и д/. . . . Формат 60Х84'/ц. Бумага

ТИП. №3 . Печать офсетная. Усл. печ. л. / . Усл. кр.-отт. /,

Уч.-изя. л. (,0 . . Тираж YCO _Зак. М У-/ЛЗ ■ Бесплатно.__

РАНО «Укрвузполнграф». 252151, г. Ким, ул. Волынская, 60.