Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Стомато-соматические параллели в процессе ортопедической реабилитации стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Стомато-соматические параллели в процессе ортопедической реабилитации стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями - диссертация, тема по медицине
Лапина, Наталья Викторовна Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лапина, Наталья Викторовна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние общесоматических заболеваний на стоматологический статус и результаты ортопедического лечения.

1.2. Особенности ортопедического лечения стоматологических больных с общесоматическими заболеваниями

1.3. Стоматологические методы оценки состояния полости рта и эффективности ортопедического лечения

1.4. Возможности интегральной оценки состояния организма у стоматологических больных.

1.4.1. Субъективные методы оценки состояния ортопедических стоматологических больных (качество жизни).

1.4.2. Объективные методы оценки состояния ортопедических стоматологических больных. Проба сердечно-дыхательного синхронизма.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Модуль исследования и общая характеристика групп обследования

2.2. Методы стоматологического клинического и параклинического обследования ортопедических больных

2.3. Методы интегральной оценки состояния стоматологических больных на этапах ортопедической реабилитации

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние сопутствующих заболеваний на показатели стоматологического статуса и интегральные показатели состояния организма при частичном отсутствии зубов.

3.2. Роль предпротезной санации полости рта в улучшении стоматологического и соматического здоровья у ортопедических стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями

3.3. Значение несъемного протезирования дефектов зубных рядов для повышения функционального состояния зубочелюстной системы и организма больных с сопутствующей патологией.

3.4. Отдаленные результаты ортопедической реабилитации стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями в зависимости от объема стоматологической и общесоматической диспансеризации

3.5. Обоснование алгоритма обследования больных с дефектами зубных рядов при наличии сопутствующих заболеваний и прогноза эффективности их ортопедической реабилитации

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лапина, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Многочисленными исследованиями установлено, что различные заболевания органов и систем сочетаются с существенными функциональными и морфологическими изменениями в зубочелюстной системе [12, 13, 30, 32, 59, 60, 128, 139, 145, 147, 152, 174, 212, 286]. Взаимосвязь между сопутствующими заболеваниями и состоянием органов полости рта обусловлена нарушениями метаболизма, гемодинамики, иммунологическими и нейрорегуляторными нарушениями и сдвигами микробиоценоза. Процессы, протекающие в полости рта, прямо или косвенно связаны с влиянием как внешних, так и внутренних факторов, поэтому особенности локальных изменений могут сказаться на организме, а состояние организма может отражаться на состоянии полости рта.

Особенности состояния полости рта у больных с распространенными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и при специфических заболеваниях (туберкулез, ВИЧ, остеопороз) активно изучаются [22, 82, 92, 94, 95, 170, 190, 221, 268, 297, 316, 324].

Также уделяется большое внимание изучению влияния съемных и несъемных протезов из разных материалов на ткани протезного ложа и гомеостаз полости рта [14, 29, 71, 100, 126, 287, 294, 295, 329, 336].

Значительно реже изучается влияние патологии полости рта на общее состояние здоровья стоматологических больных, в частности, влияние частичных дефектов зубных рядов, подлежащих восстановлению несъемными протезами. Такие исследования актуальны относительно соматически здоровых лиц и при наличии сопутствующих заболеваний. При этом важнейшими негативными факторами стомато-соматического воздействия являются: неполноценность пережёвывания пищи, психоэмоциональное переживание из-за эстетических нарушений, наличие воспалительных заболеваний пародонта.

Вызывает интерес степень положительного влияния зубного протезирования на функциональные показатели организма, особенно при дифференцированной оценке положительного вклада предпротезной санации полости рта, собственно зубного протезирования и объема диспансерных мероприятий после его завершения. Распространенность сопутствующих заболеваний у стоматологических больных обуславливает необходимость расширения алгоритма их обследования и обоснования прогноза эффективности их ортопедической реабилитации.

Для такого изучения стомато-соматических параллелей целесообразно использование методов интегральной оценки функциональных возможностей организма, а также широкого спектра информативных методов всестороннего обследования зубочелюстной системы.

Цель исследования: повышение эффективности стоматологической реабилитации больных с частичным отсутствием зубов и сопутствующими заболеваниями с учетом динамики показателей стоматологического статуса и интегральной оценки состояния организма.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную оценку стоматологического статуса и интегральных показателей здоровья у больных с общей сопутствующей патологией и здоровых лиц с частичным отсутствием зубов.

2. Изучить степень влияния предпротезной санации полости рта на клинико-функциональное состояние зубочелюстной системы и организма больных с частичными дефектами зубных рядов на фоне общей сопутствующей патологии.

3. Установить роль несъемного стоматологического протезирования в повышении функциональных показателей зубочелюстной системы и организма больных с сопутствующими заболеваниями.

4. Выявить стомато-соматические параллели в состоянии больных с общей сопутствующей патологией до и на этапах стоматологической ортопедической реабилитации.

5. Сопоставить в отдаленные сроки после зубного протезирования динамику интегральных показателей здоровья и стоматологического статуса у больных с сопутствующими заболеваниями и здоровых лиц в зависимости от соблюдения диспансерных лечебно-профилактических мероприятий.

6. Обосновать целесообразность и разработать алгоритм сочетанного использования современных методов функционального обследования зубочелюстной системы и интегральной объективной и субъективной оценки функционального состояния организма при динамическом контроле процесса ортопедической реабилитации и ее эффективности у больных с сопутствующими заболеваниями.

7. Дать прогноз адаптации и эффективности несъемного протезирования при наличии и отсутствии общей сопутствующей патологии у стоматологических больных с учетом критериев состояния зубочелюстной системы и интегральной оценки состояния организма.

Новизна исследования. Впервые при комплексном обследовании здоровых лиц и с сопутствующей патологией при частичном отсутствии зубов применены методы интегральной оценки состояния организма: определение регуляторно-адаптивных возможностей по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма посредством индекса регуляторно-адаптивного статуса, стабилометрическая оценка физиологического состояния больного, электропунктурная диагностика по методу Р. Фолля, исследование психо-эмоциональной сферы по уровню реактивной и личностной тревожности, определение качества жизни по опросникам «SF-36 Health Status Survey» и «Oral Health Impact Profile ОН1Р-14» в сопоставлении с расширенной схемой клинико-функционального и лабораторного стоматологического обследования.

Впервые прослежена динамика соматического статуса и общего состояния организма у здоровых пациентов и с сопутствующими заболеваниями на этапах предпротезной подготовки полости рта, после завершения несъемного протезирования и через год функционирования мостовидных протезов.

Впервые выявлена степень снижения эффективности ортопедической реабилитации больных с общими сопутствующими заболеваниями в сравнении с здоровыми лицами и обоснован прогноз результатов протезирования при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психо-эмоциональной сферы и диабете с учетом функционального состояния организма.

Показано влияние заболеваний пародонта, его санации и профилактики осложнений на стоматологический статус и общее состояние организма у здоровых лиц и с сопутствующими общими заболеваниями.

Впервые установлена степень снижения функциональных показателей зубочелюстной системы и организма при отсутствии систематического соматического лечения у больных с частичным отсутствием зубов на фоне сопутствующих заболеваний.

Впервые показана стомато-соматическая взаимосвязь клинико-функциональных показателей состояния больных с частичным отсутствием зубов в клинике несъемного протезирования.

Предложен алгоритм комплексного обследования и оценки результатов несъемного протезирования у больных с сопутствующими общими заболеваниями и здоровых лиц с учетом интегральных показателей здоровья.

Практическая значимость исследования. Даны исходные показатели интегральной оценки состояния организма стоматологических больных с включенными дефектами зубных рядов у соматически здоровых лиц и с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психо-эмоциональной сферы и диабете в сопоставлении с показателями функционального состояния зубочелюстной системы.

Приведены объективные параметры изменения состояния организма и полости рта в результате ее санации (в том числе пародонта), восстановления целостности зубных рядов и через год после окончания несъемного протезирования стоматологических больных с разным состоянием здоровья.

Показана степень снижения показателей стоматологического статуса и интегральных показателей здоровья при отсутствии стоматологической и соматической диспансеризации больных после окончания зубного протезирования.

Выбраны и рекомендованы наиболее информативные показатели функционального состояния зубочелюстной системы и организма для расширения схемы обследования стоматологических больных в клинике несъемного протезирования при стомато-соматической диспансеризации в зависимости от исходного состояния здоровья.

Разработан алгоритм обследования больных с включенными дефектами зубных рядов в зависимости от исходного состояния пародонта и соматического здоровья.

Для прогнозирования эффективности ортопедической реабилитации стоматологических больных с сопутствующей патологией определена степень снижения её эффективности в зависимости от основного заболевания.

Достигнута высокая эффективность стомато-соматического комплексного подхода при замещении включённых дефектов зубных рядов у больных с сопутствующими заболеваниями по данным объективной и субъективной оценки результатов лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частичное отсутствие зубов у соматически здоровых лиц негативно влияет на функциональное состояние зубочелюстной системы и снижает (в большей степени при сопутствующем пародонтите) интегральные функциональные показатели организма в целом.

2. Сопутствующие общие заболевания (особенно диабет и неврозы) значительно усугубляют негативное влияние частичного отсутствия зубов на функциональное состояние зубочелюстной системы и организма больного.

3. Несъемное зубное протезирование нормализует состояние зубочелюстной системы и интегральных функциональных показателей организма у здоровых лиц и существенно улучшает аналогичные показатели у больных с общими сопутствующими заболеваниями. При этом значительный вклад в оздоровление организма вносит предпротезная санация полости рта (лечение зубов и пародонта).

4. Достигнутый в результате ортопедической реабилитации уровень функционирования зубочелюстной системы и интегральных показателей состояния организма в отдаленные сроки сохраняется при условии систематического проведения полноценной профилактики обострений пародонтита и общих сопутствующих заболеваний.

5. На всех этапах ортопедической реабилитации больных с частичным отсутствием зубов отмечается однонаправленность изменений функциональных показателей зубочелюстной системы и организма в целом и их зависимость от поражения пародонта, других органов и систем организма.

6. Вовлеченность разных систем организма в патологический процесс при частичном отсутствии зубов обуславливает, наряду с комплексным обследованием зубочелюстной системы, необходимость использования методов интегральной оценки состояния организма перед ортопедической реабилитацией и при диспансерном наблюдении больных с сопутствующими заболеваниями. При этом наиболее информативными интегральными методами являются: определение регуляторно-адаптивных возможностей по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и индексу регуляторно-адаптивного статуса, исследование психо-эмоциональной сферы по уровню реактивной и личностной тревожности, определение качества жизни по опроснику «Oral Health Impact Profile ОН1Р-14».

7. Динамика функционального состояния зубочелюстной системы и организма больных с частичным отсутствием зубов в ходе несъемного протезирования позволяет прогнозировать полное восстановление функциональных показателей у лиц без сопутствующих заболеваний и более низкую эффективность ортопедической реабилитации при наличии пародонтита и соматической патологии, зависящую от особенностей сопутствующих заболеваний.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ и ККООС «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар, 2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Майкоп, 2008), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр КГМУ «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009), Научной конференции КГМУ «Вопросы организации и образования в стоматологии» (Краснодар, 2009), Конференции «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике» (Краснодар, 2011), III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), Форуме «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи» Дентал-Ревю (Москва, 2012), а также на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и нормальной физиологии КубГМУ (2011).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУЗ «Клинический центр стоматологии ФМБА России» (г. Москва), ГБУЗ «Краевой клинический стоматологический центр» Департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), Муниципальной стоматологической поликлиники (г. Геленджик), ГБУЗ «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Майкоп); в учебный процесс на кафедрах пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний, стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КубГМУ (г. Краснодар), клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 20 в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 256 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 77 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы включает 462 источника, из которых 347 отечественных и 115 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стомато-соматические параллели в процессе ортопедической реабилитации стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями"

выводы

1. Частичное отсутствие зубов в клинике несъемного протезирования у лиц без общей сопутствующей патологии и с здоровым пародонтом (группа Уа) сочетается с наличием нелеченого кариеса (13,1% в структуре индекса КПУ), некариозных поражений (у 7,7%) и деформаций зубных рядов (у 5,4%>) на фоне удовлетворительной гигиены полости рта (ИГР-У 2,0) и характеризуется снижением жевательной эффективности и биоэлектропотенциала жевательных мышц (соответственно на 13,4% и 15,3%), что приводит к снижению функциональной оценки зубочелюстной системы по Гамбургскому тестированию и стоматологического профиля качества жизни по опроснику ОН1Р-14 на 30,8%».

2. Частичные включенные дефекты зубных рядов у здоровых лиц обуславливают снижение интегральных функциональных показателей организма: индекса регуляторно-адаптивного статуса - на 35,2%, уровня личностной и реактивной тревожности - на 20,1%, стабилометрического исследования - на 13,2%, БАТ-диагностики - на 10,6%, качества жизни по опроснику ББ-Зб - на 15,3%.

3. Хронический пародонтит, сопутствующий частичному отсутствию зубов у соматически здоровых лиц (группа Уб), распространяется в среднем на 4,1 сегментов пародонта, протекает на фоне недостаточной гигиены полости рта (ИГР-У 2,4) при резком увеличении (на 92,8%) содержания пародонтопатогенов в пародонтальных карманах и достоверном снижении иммуноглобулинов и лизоцима в слюне, что способствует ухудшению всех стоматологических показателей (от 5,0% до 84,9%), а также отражается на всех интегральных функциональных показателях организма, снижая их на 5,0-18,0%.

4. Частичное отсутствие зубов на фоне сопутствующих заболеваний (группа 1-ГУ) вызывает более негативные изменения в зубочелюстной системе и организме в сравнении с группой здоровых лиц (среди которых у

49,3% диагностирован хронический пародонтит). Распространённость пародонтита в группе 1-1У достигает 100,0%; значительно ухудшаются такие показатели, как интенсивность пародонтита (на 47,5%), содержание пародонтопатогенов в пародонтальных карманах (на 58,5%), распространённость заболеваний слизистой оболочки, некариозных поражений эмали и деформаций зубных рядов (на 72,1%, 58,3% и 98,5% соответственно), что ухудшает показатели Гамбургского тестирования и стоматологического профиля качества жизни (на 50,0% и 22,1%). Другие показатели стоматологического статуса ухудшаются в среднем на 10,0%.

5. Сопутствующие заболевания значительно снижают функциональные возможности организма при частичном отсутствии зубов в сравнении с лицами без соматической патологии: по индексу регуляторно-адаптивного статуса - на 75,9%, психо-физиологического тестирования - на 52,3%, стабилометрии - на 35,7%, БАТ-диагностики - на 47,0%, опросника качества жизни ББ-Зб - на 15,3%. Степень негативного влияния хронической общесоматической патологии как на зубочелюстную систему, так и на организм больного увеличивается в следующей последовательности: заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврозы, диабет.

6. Предпротезная санация полости рта (лечение зубов и пародонтита, профессиональная гигиена полости рта) вносит существенный вклад в оздоровление стоматологических больных с частичным отсутствием зубов, улучшая в среднем на 31,5% показатели функционирования зубочелюстной системы и на 7,5% - интегральные функциональные показатели здоровья при отсутствии сопутствующих заболеваний и соответственно на 27,1% и 11,5% при их наличии.

7. Замещение дефектов зубных рядов с помощью несъемных протезов нормализует или приближает к норме функциональные показатели зубочелюстной системы и интегральные функциональные показатели организма здоровых пациентов. На фоне общесоматической патологии значительное улучшение состояния зубочелюстной системы (в среднем на 43,9%) и организма (на 29,8%) в сравнении с исходным уровнем не достигает соответствующих показателей у здоровых лиц; при этом эффективность ортопедической реабилитации при заболевании желудочно-кишечного тракта достигает 93,0%, при неврозах 90,1%, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы 89,8%, при диабете 84,6%.

8. В отдаленные сроки после завершения протезирования у здоровых лиц при отсутствии пародонтита сохраняется достигнутый уровень функционирования зубочелюстной системы и организма, однако, при наличии пародонтита и отсутствии систематической поддерживающей терапии появляется тенденция к ухудшению функциональных показателей. При наличии общесоматических заболеваний и отсутствии профилактики их обострений и пародонтита происходит ухудшение показателей стоматологического статуса и интегральных функциональных показателей на 7,0% (при этом вклад отсутствия общего или стоматологического лечения равнозначен).

9. Значительное влияние частичного отсутствия зубов на общее состояние организма обосновывает включение в алгоритм комплексного обследования стоматологических больных с сопутствующими общими заболеваниями дополнительных интегральных методов функциональной оценки, среди которых информативность увеличивается в следующей последовательности (по величине изменений после протезирования): Гамбургское тестирование, проба сердечно-дыхательного синхронизма, оценка качества жизни по опроснику ОШР-14, стабилометрия, определение жевательной эффективности, оценка личностной и реактивной тревожности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинике несъемного протезирования целесообразно дифференцированное планирование схемы стомато-соматического обследования в зависимости от наличия у больных заболеваний пародонта и сопутствующих заболеваний (в соответствии с предлагаемым алгоритмом).

2. При дефектах зубных рядов, подлежащих замещению мостовидными протезами, клинико-рентгенологическое обследование с индексной оценкой состояния зубов, пародонта и гигиены полости рта лиц без соматических заболеваний и заболеваний пародонта целесообразно дополнить перед протезированием опросом по программе Гамбургского теста, определением жевательной эффективности и качества жизни по ОН1Р-14.

3. При наличии пародонтита у больных с включенными дефектами зубных рядов методы обследования, рекомендованные для использования перед протезированием у здоровых лиц, целесообразно дополнить ПЦР-диагностикой пародонтопатогенов в пародонтальных карманах с дальнейшим контролем функциональных показателей зубочелюстной системы при ежегодных диспансерных осмотрах.

4. При первичном обследовании и диспансерном наблюдении в клинике несъемного протезирования стоматологических больных с сопутствующими заболеваниями целесообразно дополнительное исследование интегральных функциональных показателей организма: сердечно-дыхательного синхронизма, психо-физиологического тестирования, стабилометрии.

5. Предпротезная подготовка полости рта к несъемному протезированию должна включать, наряду с лечением зубов, лечение заболеваний пародонта и индивидуальное обучение гигиене полости рта, а при наличии сопутствующей патологии - лечение соответствующего заболевания.

6. Несъемное протезирование дефектов зубных рядов должно сопровождаться последующим ежегодным диспансерным наблюдением как здоровых лиц, так и с сопутствующими заболеваниями с коррекцией негативных изменений стоматологического статуса и общесоматического здоровья по данным стомато-соматического обследования.

7. В связи с невысокой информативностью у больных с включенными дефектами зубных рядов, подлежащих несъемному протезированию, нецелесообразно (без особых показаний) использование электромиографии жевательных мышц, иммунологических и других исследований слюны, опросника качества жизни ББ-Зб, БАТ-диагностики.

8. В стоматологических клиниках рекомендуется организация кабинетов функциональной диагностики с привлечением соответствующих специалистов для интегральной оценки состояния организма при ортопедической реабилитации больных с общесоматической патологией.

9. При планировании и прогнозировании результатов стоматологического лечения в клинике несъемного протезирования рекомендуется использовать показатели данного исследования по эффективности ортопедической реабилитации у больных с общесоматическими заболеваниями.