Оглавление диссертации Гришков, Максим Сергеевич :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Распространенность, этиология и патогенез миофасциальной болевой дисфункции лица.
1.2. Клинические проявления миофасциальной болевой дисфункции лица.
1.3. Терапия миофасциальной болевой дисфункции лица.
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы обследования больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица.
2.2.Изучение психосоматического состояния больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица.
2.3. Нейрофункциональные методы (электромиографические исследования) при миофасциальной болевой дисфункции лица.
2.4.Аудиодиагностика больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица.
2.5. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты клинических исследований больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица.
3.1.2. Отраженные боли от мышц шеи и верхнего плечевого пояса.
3.2. Изучение суставных звуковых явлений при миофасциальной болевой дисфункции лица.
3.3. Результаты психофизиологических методов исследований при миофасциальной болевой дисфункцией лица.
3.4. Электронейромиографические исследования при миофасциальной дисфункции лица.
3.4.1. Глобальная электромиография.
3.4.2. Стимуляционная электромиография.
ГЛАВА 4.РЕЗУЛЫАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МИОФАСЦИАЛЬНОЙ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛИЦА.
4.1. Результаты компаративного исследования проведенной терапии при болевой миофасциальной дисфункции.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гришков, Максим Сергеевич, автореферат
Актуальность исследования. Одной из значимых проблем в стоматологии является своевременная диагностика и комплексное лечение лицевой боли (прозопалгии лица). В данную нозологическую группу входит миофасциальная болевая дисфункция лица (МФБДЛ). Обычно болевые синдромы на лице (прозопалгии) связывают с невралгией или нейропатией тройничного нерва, тогда как достаточно большая группа болевых синдромов, связанных с миофасциальной болевой дисфункцией, имеет мышечное происхождение.
По данным В.А. Сёмкина с соавт. (2007) МФБДЛ встречается от 34% до 46% случаев [107]. Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Булычёва Е.А., 2006, Luo X., Pietrobon R. et al, 2004)[17,193]. Некоторые авторы подчёркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняет понимание этиологии и патогенеза процесса (Lewis Р., 2008)[187].
Несмотря на широкую распространенность МФБДЛ, до сих пор не разработана классификация, в которой учитывались бы патологические процессы, развивающиеся в мягкотканных структурах (Рединова Т.Л., с соав., 2008)[97]. В связи с отсутствием единой концепции «причины» заболевания существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции МФБДЛ охватывают все стороны жизни человека, где многие из неблагоприятных факторов могут являться пусковым механизмом заболевания. Для постановки правильного диагноза и определения лечебной тактики большое клиническое значение имеет получение «многоаспектовой» информации о состоянии мышц лица.
Все больше исследователей за последние годы склоняются к мысли о ведущей роли в патогенезе данного синдрома поражений центральной нервной системы. Однако представления о механизмах этих нарушений различны и нередко противоречивы (Вишневский А.А.,2004)[18]. По -разному оценивается вклад окклюзионных нарушений в развитие миофасциальной болевой дисфункции лица.
В настоящее время существуют определенные трудности в диагностике и лечении синдрома МФБДЛ. Кроме того, не разработаны вопросы организации практической помощи этой категории пациентов.
Всё вышеизложенное определило предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на вопросы, выдвигаемые повседневной клинической практикой.
Цель исследования: обосновать клинико - диагностические критерии при миофасциальной болевой дисфункции лица.
Задачи исследования:
1. Уточнить стомато-неврологические особенности миофасциальной болевой дисфункции лица.
2. Детализировать критерии нейрофизиологических показателей при миофасциальной болевой дисфункции лица.
3. Предложить психологические тесты при миофасциальной болевой дисфункции лица, адаптированные для амбулаторной стоматологической практики.
4. Обосновать применение комплексных реабилитационных программ в амбулаторно-поликлинической практике при миофасциальной болевой дисфункции лица.
5. Предложить алгоритм диагностики и терапии при миофасциальной болевой дисфункции лица с учетом патогенетических особенностей.
Научная новизна исследования. Впервые обосновано применение «оригинальных» нейрофизиологических методик для диагностики миофасциальной болевой дисфункции лица в стоматологической практике.
Предложено адаптированное нейропсихологическое тестирование для амбулаторной практики врача стоматолога при миофасциальной болевой дисфункции лица.
Обоснованы критерии определения степени прогрессирования болезни по данным нейропсихологического тестирования при данной патологии.
Выявлены нарушения психоэмоционального состояния и обоснованы методы психотерапевтического лечения у больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана схема обследования больного с миофасциальной болевой дисфункцией лица, включающая стоматологическое, нейрофункциональное и нейропсихологическое обследование в условиях амбулаторно-поликлинической практики.
Предложены принципы диагностики миофасциальной болевой дисфункцией лица.
Установлено, что одним из факторов в развитии синдрома МФБДЛ является нарушение нейромышечного аппарата, приводящего к изменению мышечно-связочного аппарата челюстно-лицевой области, артикуляционного и окклюзионного взаимоотношения зубов.
Обоснован подход к лечению больных с участием врачей -специалистов различного профиля, которое направлено не только на коррекцию напряжения мышц лица, но и на восстановление функционального состояния организма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Миофасцнальная болевая дисфункция лица наиболее часто встречается при наличии стоматологических окклюзионных нарушений; нейропсихологические расстройства являются фоном данного заболевания.
2. При обследовании больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица необходимо учитывать не только стоматологические, но и нейрофизиологические, психологические факторы, способствующие формированию данной патологии.
3. В комплексное лечение больных с МФБДЛ следует включать методы коррекции функционального состояния жевательной мускулатуры, мышц шеи и верхнеплечевого пояса.
4. Использование терапевтической коррекции, направленной на восстановление психоэмоционального состояния пациента, включающая миорелаксанты и антидепрессанты, способствует положительному эффекту.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 150-летию Н.Е. Введенского (Волгоград, 2008); научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н.Новгород, 2009); VI Межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РГМУ им. академика И.П. Павлова (Рязань, 2009); Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2009),а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФМБА России (Москва, 2010).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России; Стоматологической клиники «Ладент», Стоматологической клиники «М-Плаззо»;в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России; на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 235 источников, в том числе отечественных - 134, зарубежных -101.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стомато-неврологические параллели в диагностике и лечении миофасциальной болевой дисфункции лица"
ВЫВОДЫ
1. Стоматологическое исследование показало, что частичная вторичная адентия с односторонним жеванием и окклюзионная дисгармония, вынужденное положение головы при стоматологических вмешательствах, травма челюстно-лицевой области являются основными причинами развития миофасциальной болевой дисфункции лица.
2. Основными клиническими признаками миофасциальной болевой дисфункции являются: боль в лице (преимущественно в скулощёчной области), болезненность при пальпации в жевательных мышцах, наличие триггеров в виде зон и точек, ограничение открывания рта и щелкание в височно-челюстном суставе, что свидетельствует не только о процессе в мышцах лица, но и в области височно-нижнечелюстного сустава с гомолатеральной стороны.
3. По данные электромиографического исследования мышечной активности жевательной мускулатуры наблюдается повышение её амплитуды, что свидетельствует о роли мышечной активности; исследование проведения импульса по лицевому нерву выявили умеренно выраженные патологические изменения в виде умеренного снижение М - ответа, что объясняет роль компрессионно-ишемического компонента в патогенезе миофасциальной болевой дисфункции.
4. Психологическое тестирование объективизирует наличие эмоциональных расстройств: сосредоточенность на собственных переживаниях, преобладание тонуса симпатической нервной системы, низкий уровень реактивной и высокий уровень личностной тревожности, что является показателями напряжения психофизиологических функций, участвующих в обеспечении функционального состояния; по всей видимости, локус в области лица возникает через механизмы психогенного вторичного мышечного напряжения.
5. Сочетание метода постизометрической релаксации и миогенной гимнастики лица, рефлексотерапии, фармакокоррекции и стоматологической реабилитации приводит к восстановлению биомеханических взаимоотношений между составляющими опорно-двигательного аппарата: позвоночник - лицо как результат снижения ирритации в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и уменьшение мышечно-тонических, дистрофических нарушений в заинтересованных мышечных группах, что приводит к регрессу алгической симптоматики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное лечение больных с миофасциальной болевой дисфункции лица должно включать ортопедические методы, направленные на нормализацию пространственного положения нижней челюсти, функционального состояния мышц не только лица, но и позвоночника, где преимуществом пользуется метод постизометрической релаксации, кинезотерапия.
2. Стоматологическую ортопедическую или ортодонтическую коррекцию у больных с МФБДЛ необходимо проводить в комплексе с медикаментозными методами лечения, блокадой мышечных триггерных точек (ТТ), двигательных ветвей тройничного нерва, при необходимости в сочетании с психотерапией.
3. Медикаментозная коррекция при МФБДЛ состоит из обезболивающей терапии (нимесулид - найз 100мг 2 раза в день), миорелаксантов (сирдалуд по 4 мг 2 раза сутки), транквилизаторов группы бензодиазепинов (реланиум - 5 мг в сутки), анксиолитика лоразепам (до 4 мг в сутки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Стомато-неврологические параллели в диагностике и лечении миофасциальной болевой дисфункции лица
На правах рукописи
Гришков Максим Сергеевич
Стомато-неврологические параллели в диагностике и лечении миофасциальной болевой дисфункции лица
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 0К7 2010
Москва, 2010
004610416
Работа выполнена на кафедре клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Олесова Валентина Николаевна Научный консультант доктор медицинских наук, профессор
Кипарисова Елена Сергеевна
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александровича доктор медицинских наук, профессор Вагнер Владимир Давидович
Московский Государственный медико-стоматологический Университет
Защита состоится "_" _2010 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (125424, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.91)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (125424, г.Москва, Волоколамское шоссе, д.91) Автореферат разослан "_"_2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Е.С. Кипарисова
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Одной из значимых проблем в стоматологии является своевременная диагностика и комплексное лечение лицевой боли (прозопалгии лица). В данную нозологическую группу входит миофасциальная болевая дисфункция лица (МФБДЛ). Обычно болевые синдромы на лице (прозопалгии) связывают с невралгией или нейропатией тройничного нерва, тогда как достаточно большая группа болевых синдромов, связанных с миофасциалыюй болевой дисфункцией, имеет мышечное происхождение.
По данным В.А. Сёмкина с соавт. (2007) МФБДЛ встречается от 34% до 46% случаев. Уточнению этиологических факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению данной дисфункции посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе (Булычёва Е.А., 2006, Luo X., Pietrobon R. et al, 2004). Некоторые авторы подчёркивают, что отсутствие четких диагностических критериев, полноты обследования, одинаковых подходов к оценке, контролируемых экспериментов затрудняет понимание этиологии и патогенеза процесса (Lewis Р., 2008).
Несмотря на широкую распространенность МФБДЛ, до сих пор не разработана классификация, в которой учитывались бы патологические процессы, развивающиеся в мягкотканных структурах(Рединова Т.Л., с соав., 2008). В связи с отсутствием единой концепции «причины» заболевания существуют проблемы с диагностикой и патогенетическим лечением. Взгляды на возникновение синдрома дисфункции МФБДЛ охватывают все стороны жизни человека, где многие из неблагоприятных факторов могут являться пусковым механизмом заболевант,ч. Для постановки правильного диагноза и определения лечебной тактики большое клиническое значение имеет получение «многоаспектовой» информации о состоянии мышц лица.
Все больше исследователей за последние годы склоняются к мысли о ведущей роли в патогенезе данного синдрома поражений центральной нервной системы. Однако представления о механизмах этих нарушений
различны и нередко противоречивы (Вишневский А.А., 2004). По - разному оценивается вклад окклюзионных нарушений в развитие миофасциальной болевой дисфункции лица.
В настоящее время существуют определенные трудности в диагностике и лечении синдрома МФБДЛ. Кроме того, не разработаны вопросы организации практической помощи этой категории пациентов.
Всё вышеизложенное определило предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на вопросы, выдвигаемые повседневной клинической практикой.
Цель исследования: обосновать клинико - диагностические критерии при миофасциальной болевой дисфункции лица.
Задачи исследования:
1. Уточнить стомато-неврологические особенности миофасциальной болевой дисфункции лица.
2. Детализировать критерии нейрофизиологических показателей при миофасциальной болевой дисфункции лица.
3. Предложить психологические тесты при миофасциальной болевой дисфункции лица, адаптированные для амбулаторной стоматологической практики.
4. Обосновать применение комплексных реабилитационных программ в амбулаторно-поликлинической практике при миофасциальной болевой дисфункции лица.
5. Предложить алгоритм диагностики и терапии при миофасциальной болевой дисфункции лица с учетом патогенетических особенностей.
Научная новизна исследования. Впервые обосновано применение «оригинальных» нейрофизиологических методик для диагностики миофасциальной болевой дисфункции лица в стоматологической практике.
Предложено адаптированное нейропсихологическое тестирование для амбулаторной практики врача стоматолога при миофасциапыюй болевой дисфункции лица.
Обоснованы критерии определения степени прогрессирования болезни по данным нейропсихологического тестирования при данной патологии.
Выявлены нарушения психоэмоционального состояния и обоснованы методы психотерапевтического лечения у больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана схема обследования больного с миофасциальной болевой дисфункцией лица, включающая стоматологическое, нейрофункционалыюе и нейропсихологическое обследование в условиях амбулаторно-поликлинической практики.
Предложены принципы диагностики миофасциальной болевой дисфункцией лица.
Установлено, что одним из факторов в развитии синдрома МФБДЛ является нарушение нейромышечного аппарата, приводящего к изменению мышечно-связочного аппарата челюстно-лицевой области, артикуляционного и окклюзионного взаимоотношения зубов.
Обоснован подход к лечению больных с участием врачей -специалистов различного профиля, которое направлено не только на коррекцию напряжения мышц лица, но и на восстановление функционального состояния организма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Миофасциальная болевая дисфункция лица наиболее часто встречается при наличии стоматологических окклюзионных нарушений; нейропсихологические расстройства являются фоном данного заболевания.
2. При обследовании больных с миофасциальной болевой дисфункцией лица необходимо учитывать не только стоматологические, но и
нейрофизиологические, психологические факторы, способствующие формированию данной патологии.
3. В комплексное лечение больных с МФБДЛ следует включать методы коррекции функционального состояния жевательной мускулатуры, мышц шеи и верхнеплечевого пояса.
4. Использование терапевтической коррекции, направленной на восстановление психоэмоционального состояния пациента, включающая миорелаксанты и антидепрессанты, способствует положительному эффекту.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 150-летию Н.Е. Введенского (Волгоград, 2008); научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н.Новгород, 2009); VI Межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РГМУ им. академика И.П. Павлова (Рязань, 2009); Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2009),а также на заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФМБА России (Москва, 2010).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России; Стоматологической клиники «Ладент»; Стоматологической клиники «М-Плаззо»; в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация изложена на 134 листах машинописного текста,
иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 235 источников, в том числе отечественных - 134, зарубежных -101.
Содержание работы Материал и методы исследования. Для выполнения поставленных задач было проведено комплексное обследование и лечение 260 больных с миофасциалыюй болевой дисфункцией лица (рис.1). Результаты компаративного исследования больных МФБДЛ оценивались в группах: 1-й (основной группе - 42 человека, с проявлениями МФБДЛ и наличием болевого синдрома) и 2-й (группе сравнения - 31 человек с проявлениями МФБДЛ без болевого синдрома и наличием жалоб на дискомфорт в области лица).
40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%
<20 20-29 30-39 40-49 50-59 >60 Возраст, лет
Рис.1. Распределение пациентов по полу и возрасту.
В клиническом материале преимущество составляли женщины до 50 лет (82,3%); мужчины до 40 лет (17,7%).
Все больные с МФБДЛ в зависимости от клинического проявления симптомов заболевания (выраженности болевого синдрома, степени ограничения открывания рта, количества триггерных точек в жевательных мышцах) были разделены на три группы (легкой, средней и тяжелой степени выраженности). Среди обследованных больных преобладали пациенты со
средней степенью тяжести заболевания МФБДЛ как среди женщин, так и среди мужчин, которые соответственно составили 46,4% и 44,5%.
Программа клинического стоматологического обследования включала пальпацию мышц челюстно-лицевой области и изучение характера открывания рта; оценку топографии и протяженности дефектов зубных рядов, состояния зубов и пародонта; изучение окклюзионных взаимоотношений.
Для уточнения заинтересованности при МФБДЛ патологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) проводилась аудиодиагностика, с оценкой клинического диагностического потенциала суставных звуковых сигналов (Пузин М.Н. Вязьмин А.Я., 2002): изучали амплитуду звуковых волн в децибелах, частоту - в Герцах, количество шумов в процентах.
Для оценки роли психических и эмоциональных факторов в генезе МФБДЛ нами составлена программа психологического тестирования, состоящая из шкал Спилберга - Ханина, боли Р. Мелзак, адаптированной A.B. Степанченко (1990). В обследование был включён тест дифференцированной самооценки функционального состояния («САН» -самочувствие - активность - настроение), метод цветовых выборов (МЦВ), представляющий адаптированный вариант цветового теста М. Люшера в модификации Л.Н.Собчак (2001).
Нейрофункциональные методы исследования (электромиография) применялись по общепринятым стандартам. Электрофизиологическое исследование проводилось с использованием глобальной и стимуляционной ЭМГ (СЭМГ). Проведение стимуляционной ЭМГ позволило исследовать следующие показатели: амплитуду мышечного ответа (М-ответа), СРВ, латентное время, и провести анализ поздних ответов F-волны. Объем проведения электромиографического исследования определялся исходя из доступности периферических нервов (в частности лицевого нерва, обеспечивающего преимущественно иннервацию лицевой мускулатуры) для процедуры и с учетом возможности объективизации характера повреждения
нервного ствола: таких, как локальный компрессионно - ишемический синдром.
Комплексная лечебная программа предусматривала:
• комплексную санацию полости рта с нормализацией окклюзионных нарушений;
• процедуры мануальной коррекции позвоночника;
• специальную методику лечебной гимнастики (в гимнастическом зале или бассейне) с элементами групповой психотерапии;
• лечебный массаж;
. иглорефлексотерапию;
• психофармакотерапию в зависимости от преобладания психопатологического синдрома.
Фармакологическая коррекция была направлена на основные звенья патогенетического процесса: обезболивающая терапия (нимесулид - найз 100мг 2 раза в день), миорелаксанты (сирдалуд по 4 мг 2 раза сутки). С выраженной тревожностью, выявленной при психологическом тестировании, назначались транквилизаторы группы бензодиазепинов (реланиум - 5 мг в сутки), анксиолитик лоразепам (до 4 мг в сутки), при необходимости -седуксен до 7,5 мг в сутки. Курс лечения 14 дней.
Эффективность лечения оценивали не только по традиционным субъективным и объективным критериям (нейропсихология, визуально-аналоговая шкала боли), связанным с жалобами, осложнениями после лечения и продолжающимся приемом лекарств, но и по критериям, связанным с оптимизацией здоровья, уровня жизни, а также стабильностью профессиональной деятельности, для чего проведено специальное анкетирование больных.
Результаты исследования подвергнуты математической обработке на персональном компьютере IBM с помощью пакета статистических программ. Обработка материала проведена методами вариационной статистики с анализом множественной корреляции признаков.
Результаты исследования и их обсуждение.
Клинические и диагностические особенности миофасциальной болевой дисфункции лица. У 28,1% пациентов с МФБДЛ не выявлены патологические изменения в зубочелюстной системе; имеющиеся в этой группе пациентов у 23,9% лиц зубные протезы адекватно восстанавливают дефекты зубных рядов, не препятствующие или восстанавливающие оптимальные окклюзионные и артикуляционные взаимоотношения; интактные зубные ряды (без дефектов и деформаций, стираемости зубов) встречаются в обследованной возрастной группе только у 4,2% лиц.
У большинства пациентов с МФБДЛ (71,9%) параллельно выявлены патологические изменения в зубочелюстной системе: невосстановленные дефекты зубных рядов, в первую очередь, односторонние и двухсторонние дистально неограниченные дефекты зубных рядов (61,3%); деформации зубных рядов в связи с выдвижением зубов-антагонистов в сторону дефекта, больше при дистально неограниченных дефектах верхней челюсти (31,6%); неравномерные окклюзионные контакты и суперконтакты при движении нижней челюсти (58,8%); снижение межальвеолярного расстояния (51,0%); патологическая стираемость зубов (42,8%); неадекватное качество окклюзионной поверхности имеющихся зубных протезов (64,3%); одностороннее жевание (25,3%)(Табл.1). Часто больные связывали начало МФБДЛ с стоматологическим вмешательством.
Среди наблюдаемых нами больных острые стреляющие боли в зоне щёчной мышцы, преимущественно во второй половине дня, отмечались у 32 человек, постоянные тупые боли в указанной зоне — у 40, сочетание постоянных тупых или ноющих болей с пароксизмально усиливающимися -у 52. Иррадиация болей в область наружного слухового прохода и в ухо была выявлена у 127 пациентов, в зуб верхней челюсти — 26. При этом рисунок боли иногда захватывал всю область лица или часть головы и шеи. При исследовании областей, в которых наблюдалась наибольшая степень болезненности при пальпации, с высокой точностью (Р<0,01) можно
констатировать, что у большинства болезненность возникала в области m.buccalis, m. temporalis.
Таблица 1.
Характеристика зубочелюстной системы у пациентов с МФБДЛ.
Патологические изменения % обследованных
Не восстановленные дефекты зубных рядов 61,3
Деформации зубных рядов 31,6
Неравномерные окклюзионные контакты и суперконтакты при движении нижней челюсти 58,8
Снижение межальвеолярного расстояния 51,0
Патологическая стираемость зубов 42,8
Неадекватное качество окклюзионной поверхности имеющихся зубных протезов 64,3
Одностороннее жевание 25,3
Оценка данных о распространенности дорсопатии шейного отдела позвоночника позволила сделать вывод, что у большинства больных с МФБДЛ дорсопатия имеет место (рис.2). По мере увеличения возраста больных увеличивается частота встречаемости дорсопатии на фоне остеохондроза позвоночника, достигая при этом 100% в возрастной группе 60 лет и старше.
100 -О
90
80 ------ Муж
70 % 60 50 —о—Жен —О— Всего
40
1 ■
До 20 20-29 30-39 Возраст 40-49
Рис.2. Распространенность дорсопатии шейного отдела позвоночника у больных с МФБДЛ.
При этом различия по полу не явились достоверными (р>0,05). Это свидетельствует об отсутствии влияния пола на распространенность дорсопатии. Провоцирующими факторами могут стать внезапное резкое движение, вызывающее быстрое перерастяжение мышцы; травма; перенапряжение мышцы; локальное переохлаждение, острый эмоциональный стресс.
Одонтогенные боли могут симулироваться отраженными в различные области лица болями при наличии миофасциальных триггерных точек в мышцах шеи и верхнего плечевого пояса, возникающих при их перенапряжении, связанном с длительной статической работой, особенно на фоне нарушений осанки, а также шейного остеохондроза. По нашим данным у 27,3% нелеченные триггерные точки могут сохраняться в течение многих лет, а затем активизироваться под влиянием пускового фактора: переохлаждения, работы в неудобном положении, психотравмы.
Мы выделили группы риска миоскелетных болей в шейно-плечевой области: лица, которые по характеру своей работы вынуждены сохранять однотипную, чаще неудобную позу в течение рабочего времени - операторы ЭВМ, водители, стоматологи.
Наиболее часто причиной лицевой боли мышечного происхождения (45,4%) в результате отражения является миофасциальная дисфункция грудино-ключично-сосцевидной, трапециевидной, группы подзатылочных мышц, ременной и полуостистых мышц головы и шеи. Наиболее часто страдают жевательные мышцы (76,9%), платизма (25,1%), трапециевидная мышца (верхние пучки) - 23,1%,. Спазмированная мышца может сдавливать сосудисто-нервный пучок, проходящий в толще мышцы или между мышцей и костной структурой. В таком случае возникают туннельные невропатии, вегетативные вазомоторные нарушения с отеком, изменением окраски кожных покровов.
Одним из элементов комплексного исследования функциональных расстройств у больных явилась оценка степени открывания рта с замерами
максимальных позиций. Значение этого показателя в норме колеблется от 4,5 до 5 см. При оценке степени открывания рта было выявлено, что у большинства больных наблюдается уменьшение значения этого показателя, который в 53,3% случаев достигает 5 см, у 20,9% - составляет менее 3 см, у 23,8% - колеблется в пределах от 3,0 до 4,5 см.
При обследовании больных с МФБДЛ установлены следующие клинические признаки функциональных нарушений:
- наличие локальных гипертонусов, которые становятся источником локальных и отраженных болей и превращаются в триггерные точки (ТТ);
- на лице ТТ обнаруживаются чаще в жевательных мышцах, височной, латеральной и медиальной крыловидных мышцах;
- в мимических мышцах миофасциальные расстройства возникают значительно реже и, как правило, бывают вторичными в ответ на гипертонус и ТТ в других мышцах: грудино-ключично-сосцевидной, жевательной и трапециевидной. Чаще поражаются круговая мышца глаза, скуловая мышца и платизма;
- к наиболее частым этиологическим факторам, вызывающим миофасциальные расстройства на лице, относятся: нарушения прикуса, синдром височно-нижне-челюстного сустава; отраженные боли от мышц шеи и верхнего плечевого пояса; психофизиологические феномены — напряжение мышц, «стискивание» зубов, скрежетание зубами по ночам (бруксизм), при тревоге;
- уменьшение степени открывания рта, которое свидетельствует о тризме жевательных мышц, о блокировании височно-нижнечелюстного сустава.
Суставные звуковые явления имеют широкую распространенность при внутрисуставных нарушениях и являются одним из первых признаков. По различным данным они имеют место не только при патологических состояниях МФБДЛ, но и при их отсутствии. До настоящего времени остается противоречивый взгляд на проблему возникновения звуков в
суставе. В то же время большинство авторов отмечает необходимость изучения данного явления с использованием современных технологий.
Таким образом, клиническая картина МФБДЛ характеризуется пятью основными признаками: боль в лице, болезненность при исследовании жевательных мышц, ограничение открывания рта, щелкание в височно-челюстном суставе, наличие триггерных зон и точек в области спазмированной мышцы (как по объективным, так и по субъективным ощущениям). Основными факторами, действующими на жевательную мускулатуру, являются окклюзионные и психоэмоциональные нарушения, которые приводят к рефлекторному спазму жевательных мышц. В спазмированных мышцах возникают болезненные участки — «курковые» или «триггерные» мышечные зоны, из которых боль иррадиирует в соседние области лица и шеи.
Результаты дополнительных методов исследования. При обследовании пациентов с помощью методики САН при первичном обращении в клинику были выявлены следующие показатели: настроение 5,68±0,31 балла, самочувствие 5,23±0,41 балла и активность 4,85±0,59 балла.
По данным проведенных исследований при психологическом тестировании по шкале Спилбергера - Ханина наиболее значительные изменения в психоэмоциональном состоянии определялись у больных с тяжелой формой МФБДЛ. В отличие от больных с тяжелой формой заболевания у пациентов с легкой и средней степенью тяжести болевой дисфункции изменения в психоэмоциональной сфере менее выражены и существенно не отличаются от показателей психологического тестирования в обеих группах.
Анализ метода цветовых выборов (МЦВ) показал, что обследованная группа представлена личностями незначительно противоречивыми и неустойчивыми (ЛБ=+0,6), независимыми, активными, инициативными, склонными к доминированию, стремящимися к самоутверждению, успеху (Г=—1,95), концентричными, сосредоточенными на собственных
переживаниях (К=+1,44), с преобладанием тонуса симпатической нервной системы (ВБ=+1,88), сниженной работоспособностью (Р=16,66) и незначительной направленностью к развитию стрессового состояния (С=7,43).
Следовательно, при диагностике МФБДЛ психический и стоматологический статусы больного взаимосвязаны, что необходимо учитывать и при оказании стоматологической помощи.
При объективном исследовании мышечной активности жевательной мускулатуры наблюдается повышение амплитуды, что свидетельствует о роли мышечной активности при МФБДЛ, по всей видимости, через механизмы психогенного вторичного мышечного напряжения. Данный аспект крайне важно учитывать при проведении реабилитационных мероприятий в курации пациентов с МФБДЛ.
Клиническая оценка поражения лицевого нерва при туннельной невропатии выявила моторные нарушения в жевательной мышце и платизме, характеризующиеся в большинстве случаев поражением мышц в зоне иннервации лицевого нерва. ЭНМГ характеризовалась клинико-ЭМГ признаками поражения лицевого нерва, проявляющихся в снижении СРВ на уровне лицевых мышц и в ряде случаев с нарушением нейротрофического обеспечения со снижение амплитуды М-ответа и наличием гипотрофий мышц в зоне иннервации лицевого нерва (табл.2). Заинтересованность лицевого нерва проявлялась в виде снижения у части пациентов амплитуды вызванного М-ответа, в большинстве случаев была представлена повышением резидуалыюй латентности, указывающей на компрессию нерва в дисталыюм его участке. Сохранность СРВ в других точках стимуляции свидетельствует об отсутствии диффузного поражения аксона периферического нерва. Интактность проксимальных структур периферических нервных стволов и соответствующих сегментарных мотонейронов отражалась в отсутствии расширения скоростного диапазона и гигантских и повторных поздних ответов. Наличие полифазных Р-волн и их
выпадений, вероятнее всего, обусловлено наличием локальных участков демиелинизации периферических нервов в области компрессии нерва.
Таблица 2.
Средние значения амплитуд М-ответов, СРВ и резидуальной латентности у больных с МФБДЛ (N=260)
Показатели М ±ш, Норма п.ГаЫаНз ±Ш2
Амплитуда М-ответа, мВ 5,7 0,15 >3,5 0,14
СРВ в т.скуловой дуги, м/с 60 2,1 >50 2,5
СРВ в т.угла нижней челюсти, м/с 59,4 1,8 >50 2,0
СРВ на средине платизмы, м/с 54,7 2,0 >50 1,9
Резидуальная латентность, мс 2,7 0,5 <2,5 0,5
Исследования стимуляционной ЭМГ позволили объективизировать полученные клинические данные и определить признаки, исключающие другие варианты поражения периферического нейромоторного аппарата.
Следовательно, клинически при МФБДЛ в жевательной мускулатуре обнаруживаются болезненные уплотнения, в толще которых имеются участки гиперчувствительности — мышечные триггерные точки. Растяжение или сдавливание участка жевательной мышцы с расположенным в ней триггерным пунктом приводит к боли, распространяющейся на соседние зоны лица, головы, шеи, обозначаемые как «болевой паттерн мышцы». При этом болевой паттерн соответствует не невралыюй иннервации, а лишь определенной части склеротома. Механизм развития миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица происходит как осложнение длительного напряжения жевательных мышц, без их последующей релаксации. Вначале в мышце возникает остаточное напряжение, затем в межклеточном пространстве формируются локальные мышечные уплотнения, когда межклеточная жидкость, по всей видимости, трансформируется в миогеллоидные уплотнения. Такие миогеллоидные узелки (мышечные триггерные точки) и служат источником патологической
импульсации в вышележащие отделы центральной нервной системы. Наиболее часто мышечные триггерные точки образуются в жевательной группе мышц ввиду их анатомо-функциональных особенностей. В покое такие измененные (укороченные, спазмированные) мышцы имеют непроизвольную активность моторных единиц, направленную на защиту мышцы от чрезмерной перегрузки.
Методы терапии миофасциалыюй болевой дисфункции лица. В программу комплексного патогенетического лечения больных с МФБДЛ входило: купирование болевого синдрома; выявление и коррекция стоматологических и других факторов, приводящих к обострению болевого синдрома; выработка индивидуального плана лечения и профилактика обострений заболевания.
Предусматривалась следующая последовательность проведения процедур в течение дня: лечебная гимнастика, ручной массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Каждое из применяемых средств физической реабилитации предопределяло и повышало эффект последующей процедуры и проводимых мероприятий в целом: купирование болевого синдрома и формирование оптимального двигательного стереотипа.
Как правило, ортопедическую или ортодонтическую коррекцию у больных с МФБДЛ проводили в комплексе с медикаментозными методами лечения, блокадой мышечных триггерных точек (ТТ), двигательных ветвей тройничного нерва, при необходимости в сочетании с психотерапией.
По окончанию лечебной программы суммарный показатель интенсивности болевого синдрома по результатам оценки шкалы ВАШ составлял в среднем 2,2±0,11.
Попытки устранить МФБДЛ только стоматологическими реабилитационными мероприятиями улучшали состояние пациентов только в 5,9%, что явно свидетельствует о параллели между стоматологическими и неврологическими проявлениями в структуре данной патологии, где фоном
является преимущественно неврологическая патология: проявления дорсопатии, коморбидных симптомов в виде тревоги, депрессии, астении.
Результаты компаративного исследования больных МФБДЛ 1-й (основной) и 2-й (группа сравнения) групп до лечения и через 6 месяцев после него представлены на рисунке 3.
о э
>г
0>
| 4,5
л
I-
о о
§ 4
о ¥ га о.
¿8 3,5
-0-1 группа -О-2 группа
До лечения
Через 6 мес
Рис.3. Результаты терапии пациентов с МФБДЛ по шкале визуальной болевой оценки.
Среднегрупповая выраженность болевого синдрома уменьшилась в 1-й группе с 4,65+0,14 до 3,69+0,12 баллов (р<0,001); во 2-й с 4,53+0,13 до 4,16+0,12 балла (р<0,05). При этом в 1-й группе через 6 месяцев наблюдалась более выраженная редукция болевых проявлений, о чем свидетельствовал более низкий среднегрупповой показатель болей (3,69+0,12 в 1-й группе против 4,16+0,12 балла - во 2-й; р < 0,01).
Болезненность миофасциальных тригтерных точек до начала лечения также имелась у подавляющего большинства больных - у 38 человек (88,4%) в 1-й группе и у 39 (90,7%) - во 2-й. Через 6 месяцев болезненность данных точек в обеих группах диагностировалась достоверно реже (р<0,001), но при этом положительные результаты чаще встречались в 1-й группе: через 6 месяцев в 1-й группе болезненность этих точек была всего у 10 человек (23,3%) против 19 (44,2%) во 2-й группе (р<0,05); болезненность отсутствовала у 33 человек (76,7%) 1-й группы и у 24 (55,8%) - 2-й (р<0,05).
Таким образом, по данным визуальной аналоговой шкалы боли клинически положительная динамика наблюдалась в обеих группах, но у больных 1-й основной группы она была более выраженной.
Клинические проявления прозопалгии также оценивались по предложенному индексу мышечного синдрома (ИМС; Скоромец A.A. с соавт., 2002), (рис.4).
14 ИМС □до □ПОСЛЕ
12 I Т
10 8 6 т
т I
I II
Рис 4. Диаграмма клинических проявлений прозопалгии по ИМС.
Результаты исследования тревоги через 6 месяцев в 1-й группе показали достоверное снижение как личностной тревожности (с 43,1+0,8 до 40,6+0,7 балла; р<0,05), особенно ситуативной (с 47,1+0,7 до 41,4+0,6 балла; р <0,001). Во 2-й группе через 6 месяцев также наблюдалось снижение тревожности, но эти изменения были менее выраженными и статистически недостоверными: личностная тревожность снизилась с 42,8+0,8 до 41,2+0,6 балла; ситуативная - с 46,9+0,8 до 44,9+0,7 балла. Соответственно, через 6 месяцев показатели ситуативной тревожности в 1 -й группе были достоверно ниже, чем во 2-й (41,4+0,6 против 44,9+0,7; р<0,001). Подобные результаты представляются вполне понятными, исходя из более высокой клинической эффективности лечения больных 1 -й группы.
Следовательно, целью лечения миофасциальной дисфункции является устранение не только болевого синдрома в остром периоде, но и воздействия первоначального патогенного фактора, коррекция нарушенной биомеханики позвоночника и двигательного стереотипа, на фоне которых развивается перегрузка мышц, а также устранение максимального количества триггерных точек.
Два последних положения являются важными, так как сохранение воздействия первоначального патогенного фактора способствует формированию вторичных триггеров и увеличению зоны болевого синдрома, а сохранение латентных точек при соответствующих провоцирующих факторах может вызвать обострение заболевания. Таким образом, своевременная диагностика и патогенетический подход к лечению существенно улучшают прогноз миофасциальной дисфункции. Целесообразным является сочетание не медикаментозных подходов с седативной медикаментозной коррекцией, учитывая наличие выраженных невротических реакций у наших пациентов, что в целом повышает эффективность не только лечения, но и профилактики обострений.
Рис.5. Схема комплексной программы диагностики и лечения миофасциальной болевой дисфункции лица.
Таким образом, по результатам комплексного медико-психологического и социологического исследования можно констатировать, что предложенный подход повышает эффективность медико-реабилитационных мероприятий в отношении данного контингента больных (рис.5). Вышеизложенное делает целесообразным более широкое внедрение предложенного подхода в стоматологическую практику.
Выводы
1. Стоматологическое исследование показало, что частичная вторичная адентия с односторонним жеванием и окклюзионная дисгармония, вынужденное положение головы при стоматологических вмешательствах, травма челюстно-лицевой области являются основными причинами развития миофасциальной болевой дисфункции лица.
2. Основными клиническими признаками миофасциальной болевой дисфункции являются: боль в лице (преимущественно в скулощёчной области), болезненность при пальпации в жевательных мышцах, наличие триггеров в виде зон и точек, ограничение открывания рта и щелкание в височно-челюстном суставе, что свидетельствует не только о процессе в мышцах лица, но и в области височно-нижнечелюстного сустава с гомолатеральной стороны.
3. По данным электромиографического исследования мышечной активности жевательной мускулатуры наблюдается повышение её амплитуды, что свидетельствует о роли мышечной активности; исследование проведения импульса по лицевому нерву выявили умеренно выраженные патологические изменения в виде умеренного снижение М - ответа, что объясняет роль компрессионно-ишемического компонента в патогенезе миофасциальной болевой дисфункции.
4. Психологическое тестирование объективизирует наличие эмоциональных расстройств: сосредоточенность на собственных переживаниях, преобладание тонуса симпатической нервной системы, низкий уровень реактивной и высокий уровень личностной тревожности, что является показателями напряжения психофизиологических функций, участвующих в обеспечении функционального состояния; по всей видимости, локус в области лица возникает через механизмы психогенного вторичного мышечного напряжения.
5. Сочетание метода постизометрической релаксации и миогенной гимнастики лица, рефлексотерапии, фармакооррекции и стоматологической
реабилитации приводит к восстановлению биомеханических взаимоотношений между составляющими опорно-двигательного аппарата: позвоночник - лицо как результат снижения ирритации в пораженном позвоночно-двигательном сегменте и уменьшение мышечно-тонических, дистрофических нарушений в заинтересованных мышечных группах, что приводит к регрессу алгической симптоматики.
Практические рекомендации
1. Комплексное лечение больных с миофасциальной болевой дисфункции лица должно включать ортопедические методы, направленные на нормализацию пространственного положения нижней челюсти, функционального состояния мышц не только лица, но и позвоночника, где преимуществом пользуется метод постизометрической релаксации, кинезотерапия.
2. Ортопедическую или ортодонтическую коррекцию у больных с МФБДЛ необходимо проводить в комплексе с медикаментозными методами лечения, блокадой мышечных триггерных точек (ТТ), двигательных ветвей тройничного нерва, при необходимости в сочетании с психотерапией.
3. Медикаментозная коррекция при МФБДЛ состоит из обезболивающей терапии (нимесулид - найз 100мг 2 раза в день), миорелаксантов (сирдалуд по 4 мг 2 раза сутки), транквилизаторов группы бензодиазепинов (реланиум -5 мг в сутки), анксиолитика лоразепам (до 4 мг в сутки).
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1 .Особенности клинических критериев болевой миофасциальной дисфункции лица // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию Н.Е. Введенского - Волгоград - 2008 - С. 12-14.
2.Организация и пути совершенствования ортопедической стоматологической помощи населению. // Материалы научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли"-Н.Новгород-2009-С. 17-19.
3.Показатели трудоёмкости и стоимости ортопедической реабилитации работников промышленного предприятия // Материалы VI Межрегиональной конференции с международным участием, посвященной 60-летию организации РГМУ им. академика И.П. Павлова - Рязань - 2009 - С. 24-28. (соавт. A.A. Макеев, М.С. Гадаев, Ю.В. Колябииа, Б. Ю. Дзуев).
4. Зависимость от исходного ортопедического статуса трудозатрат и стоимости стоматологической реабилитации больных в клинике ортопедической и ортодонтической стоматологии // Материалы Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» - Белгород - 2009 - С. 246-248 (соавт. Е.Е. Олесов, М.С. Гадаев, A.A. Макеев, Ю.В. Калябина, Б.Ю. Дзуев, А.Е. Олесов).
5.Комплексная лечебно-реабилитационная программа при миофасциальной болевой дисфункции лица // Клиническая неврология. - 2010 -№ 2 - С. 32-36.
6. Миофасциальная болевая дисфункция лица в практике работы врача-стоматолога-ортопеда // Методическое пособие ИПК ФМБА России -Москва - 2010 - 28 стр. (соавт. С.Ю. Максюков, В.П. Рогатнев, A.B. Кузнецов, Е.Е. Олесов, Е.С. Кипарисова, А.Я. Лернер).
Список сокращений
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав ИМС - индекс мышечного синдрома ЛФК - лечебная физкультура МФБ - миофасциальная боль
МФБДЛ - миофасциальная болевая дисфункция лица
МЦВ - метод цветовых выборов
ПИР - постизометрическая релаксация
САН - «самочувствие-активность-настроение»
СЭМГ - стимуляционная электромиография
ТТ - триггерная точка
ЭМГ (ЭНМГ) - электромиография (электронейромиография)
ООО «СМСА» ИНН 7725533680 Москва, 2й Кожевнический пер., 12 +7 (495) 604-41-54 www.cherrypie.ru