Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Становление физического и полового развития девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Становление физического и полового развития девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде - диссертация, тема по медицине
Иванцова, Диана Геннадьевна Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Иванцова, Диана Геннадьевна :: 2006 :: Душанбе

Раздел стр

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Вирусный гепатит В. Становление регуляции женской репродуктивной 9 системы.

1.1. Функциональное состояние печени при физиологических условиях в норме и при патологии

1.2. Половое и физическое развитие девочек и девушек

ГЛАВА 2. Эпидемиологическая ситуация с гепатитом В в регионе обследования, клиническая характеристика и 25 методы обследования

2.1. Эпидемиологическая ситуация с гепатитом В в регионе обследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных

2.3. Методы обследования

Глава 3. Становление репродуктивной системы девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В 3.1. Физическое и половое развитие здоровых девочек и девушек, в регионе обследования

3.2 Физическое и половое развитие девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В

Глава 4. Мероприятия, направленные на уменьшение влияния перенесенного вирусного гепатита В на 72 становление репродуктивной системы у девочек и девушек.

Глава 5. Обсуяедение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Иванцова, Диана Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Репродуктивная система — единственная система, которая начинает активно функционировать не с внутриутробного периода (как сердечно-сосудистая система) или с рождения ребенка (как система органов дыхания), а по достижении определенных физических и психических параметров развития девочки или определенного календарного возраста. В последующем в периоде полового созревания формируется, а затем закрепляется взрослый репродуктивный тип функционирования, который позволяет обеспечить осуществление генеративной функции — зачатие, вынашивание беременности, рождение и вскармливание ребенка ( Ю.М. Гуркин, 1999; Е.В. Уварова, 2000; В.Н. Серов, 2002).

Период полового созревания является критическим периодом постнатального развития женского организма, когда формируются связи, обеспечивающие взаимодействие пяти основных уровней репродуктивной системы; на протяжений этого периода происходит дальнейший рост и развитие женского организма (В.Н. Серов, 2001; Е.М. Вихляева, 2002; А. Terry, 2000). В процессе созревания репродуктивной системы происходит активация периферических эндокринных желез, роль которых определяет ускорение созревания или "растормаживания" центральных гипоталамических структур и целый ряд процессов в центральной нервной системе, конечным итогом чего является поступление в гипофиз потоков импульсов гонадолиберина (В.И. Кулаков, 2002; G. Dilmann, 1998, 2001). i (

До окончания периода полового созревания даже при установившемся регулярном менструальном цикле, в отличие от репродуктивного периода, репродуктивная система обладает значительной лабильностью и особо чувствительна к воздействию неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов (В.Н. Серов и соавт., 1996; О.В. Сивочалова, 1997; Ф.М. Абдурахманов, 1998). В возрасте до 18-20 лет даже малые стрессовые воздействия могут оказывать выраженное повреждающее действие на репродуктивную систему (М.К. Абдурахманов, 2002). Эти процессы постепенно приводят гипоталамо-гипофизарную систему к декомпенсации — к той границе, за которой очередное обострение хронического заболевания или дополнительная учебная нагрузка являются тем стрессовым воздействием, на который система не может адекватно ответить (Ю.М. Гуркин, 2001; Ф.М. Абдурахманова 2002). Подобная высокая чувствительность требует от врача щадящего применения медикаментозных, в том числе гормональных средств, а также позволяет использовать фактор времени, когда создание оптимальных условий питания, режима труда и отдыха само по себе позволяет добиться коррекции имеющихся нарушений репродуктивной системы.

Состояние здоровья детей и подростков формируется под воздействием различных факторов, среди которых важное место занимают инфекционные заболевания. Прогрессивное нарастание заболеваемости вирусным гепатитом В в регионе обследования обуславливает необходимость более детального изучения данной патологии, в том числе и влияние её на процессы роста и развития. Известна роль печени в метаболизме половых стероидов, синтезе транспортных белков и холестерина. Согласно данным В.Б. Розена и соавт. (1999г.), S. Sherlock (2002г) функциональная активность печени повышается в пубертатном периоде и достигает максимума после полового созревания. Перенесенный в этот период гепатит В в значительной степени влияет на участие печени в процессах метаболизма, может негативно отразиться на процессы физического и полового развития. В связи с этим актуальным представляется изучение влияния последствий перенесенного на различных этапах пубертата вирусного гепатита В на становление репродуктивной функций девочек и девушек.

Цель исследования. Изучить основные параметры репродуктивного здоровья девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде, и разработать мероприятия, направленные на профилактику патологии становления репродуктивной функции у данного контингента девочек и девушек.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности физического и полового развития девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде, с учетом функционального состояния печени.

2. Исследовать в динамике пубертатного периода показатели функциональной активности печени, показатели ПОЛ, АОС, гормонального, иммунологического статуса, цитохимические показатели лейкоцитов периферической крови, содержание меди и цинка в крови у девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В.

3. На основании полученных результатов разработать мероприятия, направленные на коррекцию функциональной активности печени, физического и полового развития и снижение частоты патологии менструальной функции.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в регионе обследования проведено изучение, физического и полового развития девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В, с учетом функциональной активности печени. Установлено, что перенесенный в пубертатном периоде вирусный гепатит В негативно влияет на течение периода полового созревания. Доказана тесная корреляционная связь между функциональной активностью печени и частотой отклонений в физическом и половом развитии девушек, нарушений менструального цикла. Оценены приемлемость и эффективность гепатотропных препаратов метаболитного действия при терапии нарушений менструального цикла у девушек, перенесших вирусный гепатит В.

Установлена необходимость включения девочек, перенесших вирусный гепатит В, в группу высокого риска развития отклонений в физическом и половом развитии и в возникновении гинекологической патологии. Разработаны мероприятия, направленные на коррекцию функциональной активности печени, показателей физического и полового развития, гормонального, иммунологического статусов, систем ПОЛ, АОС для снижения частоты патологии менструальной функции.

Объем исследований. Обследовано 200 девушек в возрасте от 8 до 18 лет. Из них 100 здоровых (группа сравнения) и 100 верифицированных девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику женской консультации № 1 г.Душанбе, гинекологического отделения септико-обсервационного родильного дома № 2 г. Душанбе, детской инфекционной больницы г.Душанбе, ЦРБ р-на Абдурахмони Джоми, женской консультации, гинекологического отделения ЦРБ Турсунзадевского района, РЦ Вахдатского родильного дома, Хорогской областной больницы, учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей эпидемиологическую ситуацию в регионе, клиническую характеристику обследованных и методы обследования, 2 глав результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Становление физического и полового развития девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде"

выводы

1. Физическое и половое развитие здоровых девочек и девушек г.Душанбе, соответствуют общебиологическим закономерностям, и их характеристики могут быть использованы в качестве стандартов.

2. Физическое и половое развитие девочек и девушек, перенесших в пубертатном периоде вирусный гепатит В, с нарушением функционального состояния печени характеризуется высокой частотой отклонений от оптимальных параметров физического развития (16%), задержкой наступления менархе (более чем на 1,2 года), нарушениями менструального цикла продолжительностью более 6 месяцев: альгодисменореи - 28,6 % , ЮМК - 22,9 %, олигомеиореи - 17,1 %, опсоменореи - 11,4 %, сочетанных форм - 20 %.

3. Отклонения в физическом и половом развитии, а также нарушения менструального цикла у указанного контингента пациенток, как правило, сопровождается существенными отклонениями белковообразовательной, ферментативной, антитоксической функции печени на фоне дисбаланса гормонов, меди и цинка. Между функциональной активностью печени и нарушениями менструального цикла у девушек подростков имеется тесная корреляционная связь (коэффициент корреляции, г = ± 0,66.).

4. Применение препаратов гепатотропного действия, антиоксидантов, комплекса микроэлементов, витаминов и белкового концентрата (курут) на фоне низко-энсргетического лазерного излучения приводит к нормализации антитоксической, белковосинтезирующей и ферментативной функции печени, что положительно влияет на параметры полового развития девушек-подростков.

Разработанные лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение функциональной активности печени, снижают нарушения менструальной функции девочек-подростков: альгодисменореи - с 28,6% до 2,9%, ЮМК - с 22,9% до 5,7%, олигоменореи - с 17,1% до 5,7%, опсомепореи - с 11,4% до 2,9%, сочетанных форм - с 20% до5,7 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В, необходимо включать в группу риска по развитию патологии пубертатного периода. В комплекс диспансерных мероприятий целесообразно внести оценку параметров физического развития и осмотра у детского гинеколога для оценки степени выраженности вторичных половых признаков.

2. При обследовании девушек (перенесших вирусный гепатит В) с нарушениями менструального цикла в комплекс обследования необходимо включать оценку показателей белковообразовательной, ферментативной, дезинтоксикационной функций печени, определение концентраций меди и цинка в крови.

3. Включение в комплексную терапию нарушений менструального цикла у девушек, перенесших вирусный гепатит В, гепатотропных, антиоксидантных препаратов и концентратов белка на фоне низкоэнергетического лазерного излучения значительно повышает эффективность проводимых лечебных мероприятий.