Оглавление диссертации Лукъянцева, Дарья Валерьевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ УСЛУГ В МЕДИЦИНЕ.
3 Л. Информационно-содержательный анализ нормативно-правовых документов
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛАССИФИКАТОРОВ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.
5.1. Обоснование структуры комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг.
5.2. Разработка организационно-функциональной модели проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг.
5.3. Апробация организационно-функциональной модели проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг.
5.4. Разработка классификатора сложных и комплексных медицинских услуг.
5.5. Гармонизация отраслевых классификаторов «Простые медицинские услуги» и «Сложные и комплексные медицинские услуги»: разработка отраслевого стандарта «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав».
5.6. Разработка стандарта общих требований к технологиям выполнения простых медицинских услуг.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лукъянцева, Дарья Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Отраслевая Программа управления качеством в здравоохранении, утвержденная решением Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 марта 2003 года, предусматривает системный подход к управлению качеством медицинской помощи и стержневую роль отводит стандартизации [84].
К настоящему времени в нашей стране накоплен значительный опыт по изучению качества медицинской помощи. Проводились работы по оценке качества медицинской помощи с использованием специальных показателей - интегральный коэффициент эффективности, коэффициент медицинской результативности, коэффициент социальной удовлетворенности, коэффициент соотношения затрат; экспертной оценке; исследовались методы обеспечения качества медицинской помощи (Чавпецов В.Ф. с соавт.,1995; 1996, Линденбратен А.Л., 1994; Комаров Ю.М. с соавт., 1997; Царик Г.Н., 1997; Галанова Г.И., 2000; Щепин О.П. с соавт., 2002 и др.). Тем не менее, отмечаются разногласия в трактовке самого понятия качества медицинской помощи, определении оптимальных подходов к его обеспечению (управлению). Уровень знаний о качестве медицинской помощи, его составляющих, методологии его гарантии, методах оценки, организации контроля и управления качеством нельзя считать достаточными.
Развивая современное направление всеобщего обеспечения качества, В.З. Кучеренко
1999, 2001), П.А. Воробьев (1999, 2002), А.И. Вялков (2002, 2003) в своих работах обосновывают системную роль стандартизации в формировании подходов к управлению качеством медицинской помощи. Комплексная оценка качества медицинской помощи с точки зрения ресурсов, технологий, результатов (последствий) проводится путем сравнения реальных ситуаций с требованиями стандартов как нормативной основы оценки качества. По 3 результатам анализа отклонений принимаются управленческие решения по совершенствованию качества.
За последние годы создана система стандартизации в здравоохранении Российской Федерации, разработаны и внедрены основополагающие нормативные документы, определены основные объекты стандартизации [82].
Согласно системообразующим документам по стандартизации, наиболее важным и сложным объектом стандартизации являются медицинские услуги, так как они лежат в основе организации лечебно-диагностического процесса [58, 69]. Однако роль медицинских услуг в обеспечении системного подхода к управлению качеством медицинской помощи до сих пор не определена.
Таким образом, можно сформулировать цель настоящего исследования: научно обосновать роль и место стандартизации медицинских услуг при формировании системного подхода к управлению качеством медицинской помощи. Задачи исследования:
1. Проанализировать нормативно-правовую базу в области управления качеством, стандартизации, унификации и систематизации медицинских услуг.
2. Исследовать использование нормативных документов по стандартизации медицинских услуг в здравоохранении Российской Федерации.
3. Разработать структуру комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг, направленных на реализацию программы управления качеством в здравоохранении.
4. Сформировать и апробировать организационно-функциональную модель разработки нормативных документов по стандартизации в сфере медицинских услуг.
5. Разработать комплекс рекомендаций по развитию стандартизации работ и услуг в здравоохранении.
Научная новизна. Проведен анализ состояния развития системы стандартизации, классификации и кодирования медицинских услуг в Российской Федерации.
Определена значимость разработки классификаторов медицинских услуг для создания единого информационного пространства в здравоохранении Российской Федерации. Выявлены проблемы с практическим использованием классификаторов медицинских услуг в системе здравоохранения Российской Федерации.
Спроектирована структура комплекса нормативных документов в области стандартизации медицинских услуг, направленная на реализацию программы управления качеством в здравоохранении.
Разработана и апробирована организационно-функциональная модель проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг.
Научно обоснованы рекомендации по развитию стандартизации работ и услуг в здравоохранении.
Практическая значимость. В ходе настоящего исследования разработаны, согласованы и утверждены следующие отраслевые стандарты и отраслевые классификаторы:
• Отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги» ОК ПМУ 91500.09.00012001 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 №113);
• Отраслевой классификатор «Сложные и комплексные медицинские услуги» ОК
91500.09.0002-2001 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2001 №268);
• Отраслевой стандарт «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав» ОСТ
91500.09.0003-2001 (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16.07.2001 №269);
• Отраслевой стандарт «Технологии выполнения простых медицинских услуг. Общие требования» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2000 №299).
Материалы работы использовались при подготовке нормативных документов федерального уровня:
• Отраслевой классификатор «Консервированная кровь человека и ее компоненты» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2002 №25);
• Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежи;;» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.04.2002 №123);
• Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Сердечная недостаточность» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.05.2002 №164);
• Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2002 №238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности».
Результаты настоящего исследования использовались при подготовке проектов нормативных документов:
• Проект отраслевого стандарта «Контроль качества выполнения медицинских услуг. Общие требования»;
• Проект отраслевого стандарта «Оценка качества оказания медицинских услуг. Общие требования»;
• Проект отраслевого стандарта «Технология выполнения простой медицинской услуги. Внутривенное введение лекарственного препарата».
При участии автора подготовлены: программа цикла тематического усовершенствования «Основы стандартизации в здравоохранении» для организаторов здравоохранения и клиницистов, сборник нормативных документов по стандартизации в здравоохранении, учебное пособие «Основы стандартизации в здравоохранении», проект методических рекомендаций по созданию протоколов ведения больных.
Апробация
Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании отдела стандартизации в здравоохранении Научно-исследовательского института общественного здоровья и управления здравоохранением, кафедры управления здравоохранением факультета управления здравоохранением, кафедры гематологии и гериатрии факультета последипломного профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова 26.06.2003 г.
Результаты настоящего исследования используются в деятельности Экспертного совета Минздрава России по стандартизации в здравоохранении и его профильных комиссий.
Материалы исследования апробировались в ходе создания рабочими группами протоколов ведения больных и технологий выполнения простых медицинских услуг, используются при проведении предлицензионной подготовки медицинских организаций на соответствие лицензионным требованиям и условиям и последующего контроля за их соблюдением.
Результаты настоящего исследования многократно докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Всероссийская конференция «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.); Конгресс
Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2001); Научно-практическая конференция «Вопросы стандартизации ультразвуковых исследований» (Москва, 2000 г.);
Российская конференция молодых ученых России с международным участием
Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001 г.); 7-я научнопрактическая конференция «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Москва, 2002 7 г.); УП Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2002 г.)
По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе одно учебное пособие (в соавторстве).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стандартизация в сфере медицинских услуг предполагает в первую очередь разработку постоянно актуализируемых классификаторов работ и услуг как основы создания единого информационного пространства в здравоохранении Российской Федерации.
2. Комплекс нормативных документов в сфере стандартизации медицинских услуг, направленный на реализацию программы работ по управлению качеством в здравоохранении, включает классификаторы простых, сложных и комплексных медицинских услуг, функциональные стандарты, регламентирующие требования к их выполнению и оценке качества оказания.
3. Организационно-функциональная модель разработки нормативных документов в сфере медицинских услуг позволяет совместить формальные требования системы стандартизации в здравоохранении с конкретными задачами по информационному наполнению каждого нормативного документа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Стандартизация в сфере медицинских услуг в управлении качеством медицинской помощи"
выводы
1. Анализ нормативно-правовых документов в сфере стандартизации и управления качеством показал, что медицинские услуги являются наиболее важным и сложным объектом стандартизации, что обусловливает первоочередную потребность разработки их классификаторов для формирования единого информационного пространства в здравоохранении Российской Федерации.
2. Не испытывают потребности в классификаторах только 8,8±3,2% опрошенных медицинских работников, участвующих в работах по стандартизации в здравоохранении; респонденты ощущают значимо большую потребность в классификаторах медицинских услуг и лекарственных средств, чем медицинской техники (40,4±5,5% и 35,2±5,3% по сравнению с 15,6±4,0% соответственно; р<0,01).
3. Практическая значимость классификаторов медицинских услуг обеспечивается, с одной стороны, соблюдением формальных требований системы стандартизации в здравоохранении, с другой - возможностью актуализации нормативного документа, описания технологии выполнения каждой отдельной медицинской услуги и оценки качества ее оказания; ни один из существующих классификаторов медицинских услуг не обеспечивает в полной мере необходимый уровень сопоставимости медицинской информации для решения стоящих перед отраслью задач управления качеством в здравоохранении.
4. Большинству требований, предъявляемых к классификаторам медицинских услуг, отвечает отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги»; именно этот классификатор чаще других (27,9±5,0%) по мнению опрошенных, используется в практическом здравоохранении Российской Федерации; недостатки данного классификатора компенсируются проведением работ по его актуализации.
Необходимым условием реализации программы управления качеством в здравоохранении является разработка комплекса нормативных документов по стандартизации в сфере медицинских услуг включающего отраслевой классификатор «Простые медицинские услуги», отраслевые стандарты по технологиям выполнения простых медицинских услуг, отраслевой классификатор «Сложные и комплексные медицинские услуги» и отраслевой стандарт «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав», отраслевой классификатор «Манипуляции, исследования, процедуры и работы в здравоохранении», отраслевые стандарты по технологиям выполнения манипуляций, исследований, процедур и работ в здравоохранении, отраслевой классификатор «Услуги медицинского сервиса», отраслевые стандарты по технологиям выполнения услуг медицинского сервиса.
Разработка нормативных документов в сфере медицинских услуг основывается на единой организационно-функциональной модели проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг, включающей наряду с формальным прохождением жизненного цикла утверждения нормативного документа, следующие этапы:
• анализ существующей нормативной, правовой и научной базы с последующей разработкой предварительной структурной модели нормативного документа,
• экспертизу первой редакции нормативного документа рабочей группой и внешними экспертами (для части документов необходима апробация) с использованием различных методов принятия управленческих решений;
• формализацию предложений экспертов по корректировке первой редакции нормативного документа.
Разработанная организационно-функциональная модель проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг, включающая формализацию предложений экспертов, позволила в целом снизить число некорректных предложений экспертов, в том числе достоверно уменьшился процент ошибок в разделах «невозможность однозначной идентификации услуги» (9,0±2,3% против 2,6±2,6%; р<0,01), «методики выполнения простой медицинской услуги» (29,0±3,7% против 18,4±6,3%; р<0,05). Нормативные документы по стандартизации в сфере медицинских услуг являются базовыми для разработки стандартов медицинских технологий, лицензионных требований и условий; расчета тарифов на медицинские услуги и протоколы ведения больных; проведения работ по сертификации медицинских услуг и аккредитации медицинских учреждений; организации внутреннего контроля качества медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
5. При разработке классификаторов работ и услуг в здравоохранении следует ориентироваться на следующие критерии: емкость кодов, возможность актуализации, полнота охвата всех сфер здравоохранения и уровней оказания медицинской помощи, возможность описания технологии выполнения каждой отдельной работы и услуги и оценки качества оказания.
6. В целях реализации программы управления качеством в здравоохранении Российской Федерации необходима разработка следующих нормативных документов:
• классификатора «Манипуляции, исследования, процедуры и работы в здравоохранении»;
• функциональных стандартов по технологиям выполнения манипуляций, исследований, процедур и работ в здравоохранении;
• классификатора «Услуги медицинского сервиса»;
• функциональных стандартов по технологиям выполнения услуг медицинского сервиса;
• номенклатуры работ и услуг в здравоохранении.
7. Разработанная организационно-функциональная модель проведения работ по стандартизации в сфере медицинских услуг должна использоваться медицинскими организациями при создании нормативных документов по стандартизации на основе утвержденных в установленном порядке классификаторов работ и услуг в здравоохранении.
8. Высшим учебным заведениям медицинского профиля необходимо организовать обучение лиц, принимающих решения в области управления в здравоохранении, вопросам стандартизации в сфере медицинских услуг с использованием специально разработанных учебных программ.