Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Стабилография в оценке хирургической тактики лечения переломов диафиза бедра и голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Стабилография в оценке хирургической тактики лечения переломов диафиза бедра и голени - диссертация, тема по медицине
Старков, Антон Николаевич Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Старков, Антон Николаевич :: 2006 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.*».♦.

ГЛАВА 1. ЗАКРЫТЫЕ ДИАФИЗАРНЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД

НА ОП ЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАКРЫТЫМИ ДИАФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДЛИННЫХ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОН ЕЧ НОС ЕЙ.

2.1. Анализ распространенности н методов хирургической фиксации переломов лнафизов бедра и голени.

2.2. Материалы исследования.

2.3- Методы исследования.

2.3.1 Клинико-дабораторныс исследования.

2.3.2. Схема ЦИТО для оценки результатов лечения переломов костей нижних конечностей.-.

2.3-3, Реоваэографня .,.♦«.

2.3.4. Гониометрия.

2.3.5. Рентгенологический метод.*.

2.3.6. Компьютерная стабнлометрия и статокинезиометрня

2-3-7. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ОСТЕОСИНТЕ1А.

3.1, Оценка результатов лечения переломов по методике ЦИТО.

3.1.1. Осложнения.

3.1.2. Рентгенологическая характеристика результатов лечения.

3.1 -3 Реолазография.

3.2. Компьютерная стабнлометрия и статокинезиометрня.,.

3.2.1, Сравнительный анализ статокииетическнх показателей у пациентов I и 2 клинических групп (голень) по данным компьютерной стабнлометрии через Г5 месяца после оперативного лечения.

3.2.2. Сравнительный анализ статокинетических показателей у пациентов 1 и 2 клинических групп (с переломами бедра) по данным компьютерной стабилометрии через 1,5 месяца после оперативного лечения.

3.2.3. Сравнительный анализ статокинетических показателей в 1 и 2 клинических группах по данным компьютерной стабилометрии через 6 месяцев после оперативного лечения.

3.2.4. Сравнительный анализ статокинетических показателей у больных I и II клинических групп по данным компьютерной стабилометрии через 12 месяцев после оперативного лечения.

3.3. Клинические примеры.

3.4 Сравнительная оценка функциональных результатов лечения пациентов различных клинических групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Старков, Антон Николаевич, автореферат

Переломы длинных трубчатых костей являются одними из наиболее частых повреждений, составляют 32% всех трзнм н более половины всех переломов костей нижней конечности (1997. Быков В.М., 2000, Родионов В.М., Тарасов Н.И., 2001),

Консервативные методы лечения, такие как скелетное вытяжение и гипсовая иммобилизация недостаточно эффективны, нередко не позволяют добиться точного сопоставления и не обеспечивают надежного удержания отломков. что вызывает задержку консолидации. Хирургическое вмешательство позволяет одномоментно сопоставить отломки и прочно зафиксировать их на весь срок лечения. (Анкнн НЛ-, 2003) Большинство известных погружных фиксаторов не обеспечивают в полной мерс адаптацию к социальной среде, в снят с необходимостью использования средств дополнительной опоры и внешней фиксации, показания к применению внеочагового чрескостного ком пресс ионно-листраки ионного остеосинтеза за последние годы в связи с этим так же значительно сокращены.

Необходим инструмент, позволяющий целенаправленно выбрать рациональный метод оперативного лечения» дающий возможность за счет оценки первичной стабильности хирургической фиксации, определить возможность ранней функциональной нагрузки и, следовательно» сократить реабилитационный период и сроки нетрудоспособности. Имеются единичные исследования, посвященные применению для этого компьютерной стабшшметрнн у детей (Марфнцкн A.B. 2005г.) На наш взгляд, этот метод диагностики может дать объективную характеристику стабильности фиксации и результатам лечения.

Цель работы

Разработать аргументированный метод оценки первичной стабильности, хирургической фиксации переломов днафиза костей голени и бедра.

Заланн работы:

1. Провести анализ методов хирургической фиксации при переломах лнафкза бедра и голени в травматологических стационарах крупного промышленного центра.

2. Изучить динамику восстановления функции нижних конечностей после применения различных оперативных методов лечения больных с закрытыми днафизарнымн переломами костей нижней конечности.

3 Исследовать возможность использования егабнлометрин при оценке надежности первичной хирургической фиксации переломов диафиза костей нижних конечностей,

Научная новизна

Изучена частота диафнзарных переломов костей нижних конечностей. Проведен анализ использования методов хирургической фиксации, а так же сравнительный анализ динамики восстановления функции нижних конечностей после применения различных оперативных методов лечения больных с закрытыми дкафизарнмми переломами костей нижней конечности. Определены критерии параметров стабилометрин для решения вопроса о первичной стабильности хирургической фиксации переломов, а так же возможности послеоперационного ведения больных без внешней иммобилизации (интеллектуальный продукт № 73200400194 зарегистрирован ФГУП «ВНТИЦ» 1) ноября 2004г.).

Практическая значимость исследования

Представлена объективная характеристика современных погружных видов остеосинтета, применяемых при днафи «арных переломах бедра н голени, а так же анализ их использования в крупном административном центре.

Совокупность практических рекомендации по применению методов лечения с подробным анализом ошибок, осложнений и мер по их профилактике позволяет улучшить функциональные результаты, сократить сроки нетрудоспособности у больных с переломами длинных трубчатых костей нижней конечности, выделить рациональные из них н использовать данные выполненного исследования в клинической практике травматологических отделений лечебных учреждений.

Применение компьютерной стабнлометрии в диагностике первичной стабильности при днафизарных переломах костей нижней конечности лает возможность своевременно н правильно оценить ее качества,

Результаты исследования могут найти широкое применение в работе травматологов, окатывающих помощь пострадавшим с переломами данной локализации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования используются с 2005г. в МУ «ЦГБ № 23» г. Екатеринбурга, в работе травматологического бюро Министерства социальной защиты населения Свердловской области, в НПРЦ «БОНУМ».

Теоретические выводы и практические результаты работы используются в учебном процессе на кафедре ФУ В УГМА.

Апробация работы

Материалы работы доложены на межрегиональной конференции «Перспективы развития службы медицины катастроф Урала и Сибири» (Ёкатеринбург, 1999), Городской травматологической научно-практической конференции (Екатеринбург, 1999), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию врачебно-физкультурной службы Среднего Урала, 21—22 марта (Екатеринбург, 2000). конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000), республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (Екатеринбург, 2003), на первом Всероссийском научном форуме «Инновационные технологии медицины XXI века» (Москва, 2005), на межрегиональной травматологической конференции (Екатеринбург, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 32 таблицами, содержит 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 87 отечественных и 62 иностранных источника и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фиксация диафизарных переломов костей нижних конечностей блокируемыми стержнями без обнажения линии перелома во многих случаях оказывается предпочтительнее других хирургических пособий.

2. Стабилометрия позволяет, аргументировано выбрать рациональный метод хирургической фиксации отломков погружными конструкциями, определить возможность ранней нагрузки на поврежденную конечность. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стабилография в оценке хирургической тактики лечения переломов диафиза бедра и голени"

100 выводы

1. Анализ методов хирургической фиксации переломов диафнза бедра и голени показал, что основными вариантамн остеосннтеза на сегодняшний день в травматологическом стационаре крупного промышленного центра являются накостный н интрамедуллярный,

2. Результаты хирургического лечения пострадавших с переломами диафнза костей нижних конечностей показывают, что блокируемый интрамедуллярный остеосинтез без обнажения зоны повреждения по эффективности не уступает, а порой и прсвосходнт другие методы хирургической фиксации отломков.

3. Стабиломсгрия, помимо рационального выбора варианта оетеосиктеза, позволяет оценить качество фиксации н принять решение о целесообразности внешней иммобилизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для остеосиктеза днафнзарных переломов костей нижних конечностей типов А1, А2, АЗ, В1 по классификации АО-А51Р при неэффективности консервативных методов лечения целесообразно применять закрытый нн-трамедуллярный блокируемый остеосинтез, в случаях многооекольчатых и раздробленных переломов.

2.