Оглавление диссертации Господенко, Юрий Васильевич :: 2010 :: Москва
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ БЕДРА И ГОЛЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основная группа
2.2. Контрольная группа
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Техника операции и ведение послеоперационного периода у больных с диафизарными переломами бедра.
3.2. Техника операции и ведение послеоперационного периода у больных с диафизарными переломами бедра.
3.3. Клинические примеры.
3.4. Ведение больных после выписки из стационара.
3.5. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Господенко, Юрий Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение пострадавших с переломами бедра и голени продолжает оставаться актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Неуклонный рост количества пострадавших данной категории обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. По данным ряда авторов, переломы этих сегментов опорно-двигательного аппарата наиболее часто возникают в результате автодорожных и железнодорожных происшествий, а также природных и техногенных катастроф и занимают одно из ведущих мест в структуре травматизма. Так, по литературным данным, частота возникновения переломов длинных костей конечностей составляет от 24,7% до 49,8% среди всех травм опорно-двигательного аппарата (Черкес-Заде Д.И. с соавт., 1998; Багненко С.Ф. с соавт., 2000; Nast-Kolb D. et al., 2005; Cannada L.K. et al., 2006). Анализ научной литературы последних лет доказал, что переломы длинных костей конечностей нередко являются компонентом сочетанных и множественных повреждений, сопровождаются большой внутренней кровопотерей и травматическим < шоком. Особую проблему представляет лечение диафизарных переломов бедра и голени в странах с суровым северным климатом (Canadian Orthopaedic Trauma Society, 2007). Условия Крайнего Севера, включающие территорию Ханты-Мансийского автономного округа ухудшают качество и результаты лечения больных общепринятыми методами (Куклина У.Ю. И'соавт., 2006; Данишевский Г.М., 1962; Гончаренко В.В., 2008).
В настоящее время является бесспорным тот факт, что только применение хирургических методов лечения таких пострадавших обеспечивает большую их выживаемость, создает оптимальные условия для консолидации отломков, восстановления структуры и функции поврежденных отделов опорно-двигательной системы, что способствует снижению инвалидизации и улучшению анатомо-функциональных результатов лечения.
В нашей стране хирургическое лечение переломов длинных костей конечностей применяют более чем у 80% пострадавших. При этом в течение последних десятилетий среди различных методов чаще используются внутренний остеосинтез пластинами или штифтами с блокированием, а также фиксация аппаратами наружной фиксации (до 81%). Преобладание данных методов хирургического лечения определяется не только сложностью и высокотехнологичностью других методов внутренней фиксации, но и нередким тяжелым общим состоянием пострадавших вследствие значительной внутренней кровопотери (до 1,5 - 2,5л), а также частого до 42,7%) сочетанного и множественного характера травмы (Шапошников В.И., Шапошников О.В., 1993; Челяпов В.И., 1996; Файн A.M., 1998; Бялик Е.И., 2002).
Следует отметить, что применение у пациентов с повреждениями костей конечностей аппаратов внешней фиксации, как малотравматичного метода стабилизации отломков, нередко сопровождается развитием ряда осложнений, в частности, контрактурами смежных суставов, атрофией и фиброзным перерождением мышц, воспалительными процессами вокруг спиц и стержней, нарушениями кровообращения в конечностях.
Традиционные технологии внутренней фиксации занимают важное место в системе лечения данной категории пострадавших. При этом многие методики накостного остеосинтеза имеют ограниченное применение, особенно в остром периоде травмы, вследствие высокой травматичности, длительности оперативных вмешательств, сопутствующей интраоперационной кровопотери, а также сложности выполнения и обширности хирургических доступов. Кроме того, использование традиционных технологий остеосинтеза часто сопровождается нарушением васкуляризации костных отломков, неоптимальным протеканием процесса остеорепарации, а также значительным снижением качества жизни пациента в период лечения, длительными сроками пребывания в стационаре, сроками реабилитации и общим временем нетрудоспособности (Ковтун В.В. с соавт. 1998; Барабаш Ю.А. с соавт., 2001; Соломин Л.Н., 2005; Perren S.M., 2002; Wagner М. et al., 2004).
В силу изложенных причин одним из наиболее важных направлений развития современного остеосинтеза является создание биологических и малоинвазивных технологий стабилизации отломков, позволяющих в ранние сроки после травмы при небольшой хирургической агрессии выполнить внутреннюю фиксацию не обнажая зоны перелома и не нарушая при этом репаративных процессов. По мнению А.Ф.Лазарева и Э.И.Солода (2006), S.Weller et al. (1998), K.Mader et al. (2000) и ряда других исследователей, минимально инвазивный остеосинтез является перспективным способом хирургической фиксации отломков как с точки зрения уменьшения объема операционной травмы, так и с точки зрения оптимизации самого процесса сращения перелома.
Что касается проблемы определения лечебной тактики и показаний к применению той или иной методики внешнего или внутреннего остеосинтеза, то здесь у специалистов до настоящего времени нет единого мнения, и выбор способа фиксации отломков нередко обусловлен традициями или предпочтениями конкретной научной школы или лечебного учреждения.
Эти аргументы и послужили основанием для планирования и выполнения настоящего исследования.
Цель исследования
Оптимизировать тактику ведения для улучшения результатов лечения больных с диафизарными переломами бедра и голени в условиях Крайнего Севера
Задачи исследования
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ региональных особенностей лечения переломов бедра и голени на Севере РФ.
2. Определить основные пути оптимизации травматологической помощи населению Крайнего Севера.
3. Оценить экономическую эффективность оперативного лечения пострадавших с диафизарными переломами бедра и голени с использованием методик интрамедуллярного остеосинтеза AO/ASIF.
4. Определить оптимальные вид, объем и сроки проведения оперативного вмешательства в зависимости от типа перелома по классификации AO/ASIF.
5. На основании п.п. 3 и 4 разработать и внедрить в клиническую практику медико-экономические стандарты* лечения больных с диафизарными переломами бедра и голени с учетом региональных, особенностей организации травматологической помощи населению.
6. Дать комплексную оценку эффективности применения стандартов оказания медицинской помощи больным* с диафизарными переломами длинных трубчатых костей в условиях Крайнего Севера.
Положения выносимые на защиту
1. Применение методик блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза бедра и голени AO/ASIF позволяет повысить экономическую эффективность и качество оказания травматологической помощи больным в условиях региональных особенностей Крайнего Севера.
2. Внедрение медико-экономических стандартов позволяет оптимизировать вид, объем и сроки оказания медицинской помощи больным с диафизарными переломами бедра и голени, тем самым повышая ее эффективность и качество в условиях страховой медицины.
Научная новизна работы
1. Произведен комплексный анализ особенностей лечения диафизарных переломов бедра и голени у жителей северных регионов РФ.
2. Произведена оценка экономической эффективности применения интрамедуллярного остеосинтеза по методике AO/ASIF у больных с диафизарными переломами бедра и голени в условиях Крайнего Севера.
3. Разработаны медико-экономические стандарты оказания помощи больным с диафизарными переломами бедра и голени.
Практическая значимость работы
1. Определены подходы к выбору метода лечения у больных с закрытыми диафизарными переломами бедра и голени в условиях региональных особенностей Севера РФ.
2. Доказано преимущество применения методик интрамедуллярного остеосинтеза на показатели экономической эффективности работы травматологического отделения стационара в условиях страховой медицины.
3. Внедрены в клиническую практику медико-экономические стандарты оказания помощи больным, определяющие вид, объем и сроки оказания медицинской помощи в зависимости от типа и локализации повреждения.
Реализация работы
Базой внедрения результатов данной работы является отделение травматологии и ортопедии Няганьской окружной больницы (г.Нягань).
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей", посвященной 75-летию кафедры травматологии и ортопедии РГМУ.
Публикации
По теме диссертации в центральной печати опубликована одна статья
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация методов лечения больных с диафизарными переломами бедра и голени в условиях Крайнего Севера"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ в сравниваемых группах больных с диафизарными переломами бедра и голени показал преимущество современного малоинвазивного интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием по сравнению с другими методиками остеосинтеза по показателям средних сроков нетрудоспособности после травмы и отдаленного функционального результата лечения.
2. При соблюдении правильного выбора тактики ведения больных и оперативной техники современный интрамедуллярный остеосинтез стержнями с блокированием дает наименьшее количество осложнений по сравнению с другими методиками у пострадавших с диафизарными переломами бедра и голени.
3. Учитывая зависимость экономики северных регионов РФ от трудоспособности работающего населения, внедрение современных методик интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием в стандарты оказания помощи пострадавшим с диафизарными переломами бедра и голени является экономически выгодным.
4. В условиях климатогеографических и инфраструктурных особенностей Крайнего Севера современный малоинвазивный интрамедуллярный остеосинтез стержнями с блокированием является методом выбора в лечении больных с диафизарными переломами бедра и голени.
5. Разработанный комплекс послеоперационного ведения больных позволяет оптимизировать амбулаторный этап лечения пострадавших с диафизарными переломами бедра и голени, существенно улучшить отдаленные результаты лечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лечение пострадавших с переломами бедра и голени продолжает оставаться актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Неуклонный рост количества пострадавших данной категории обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. Так, по литературным данным, частота возникновения переломов длинных костей конечностей составляет от 24,7% до 49,8% среди всех травм опорно-двигательного аппарата (Черкес-Заде Д.И. с соавт., 1998; Багненко С.Ф. с соавт., 2000; Nast-Kolb D. et al., 2005; Cannada L.K. et al., 2006). Традиционные технологии внутренней фиксации занимают важное место в системе лечения данной категории пострадавших. При этом многие методики накостного остеосинтеза имеют ограниченное применение, особенно в остром периоде травмы, вследствие высокой травматичности, длительности оперативных вмешательств, сопутствующей интраоперационной кровопотери, а также сложности выполнения и обширности хирургических доступов. Кроме того, использование традиционных технологий остеосинтеза часто сопровождается нарушением васкуляризации костных отломков, неоптимальным протеканием процесса остеорепарации, а также значительным снижением качества жизни пациента в период лечения, длительными сроками пребывания в стационаре, сроками реабилитации и общим временем нетрудоспособности (Ковтун В.В. с соавт. 1998; Барабаш Ю.А. с соавт., 2001; Соломин JI.H., 2005; Perren S.M., 2002; Wagner М. et al., 2004). В силу изложенных причин одним из наиболее важных направлений развития современного остеосинтеза является создание биологических и малоинвазивных технологий стабилизации отломков, позволяющих в ранние сроки после травмы при небольшой хирургической агрессии выполнить внутреннюю фиксацию не обнажая зоны перелома и не нарушая при этом репаративных процессов. Мы согласны с мнением А.Ф.Лазарева и Э.И.Солода (2006), S.Weller et al. (1998), K.Mader et al. (2000) и ряда других исследователей, что минимально инвазивный остеосинтез является перспективным способом хирургической фиксации отломков как с точки зрения уменьшения объема операционной травмы, так и с точки зрения оптимизации самого процесса сращения перелома. Особенно важными эти преимущества современных методик остеосинтеза становятся в экстремальных климатогеографических условиях Крайнего Севера. Мы поставили перед собой задачу провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с диафизарными переломами бедра и голени, оперированных в раннем периоде после травмы с использованием современных методик интрамедуллярного остеосинтеза с блокированием, и пациентов, которые лечились консервативно или оперативно с использованием накостного, чрескостного и др. видов остеосинтеза. Целью работы являлась оптимизация оказания помощи данной категории больных в условиях Крайнего Севера.
Работа основана на опыте лечения 233 больных с закрытыми диафизарными переломами бедра и голени, госпитализированных в травматологическое отделение учреждения ХМАО-Югры «Няганьская окружная больница» за период с 2002 по 2008 гг.
Основную группу составили 153 больных с изолированными закрытыми диафизарными переломами бедра и голени, пролеченных с применением разработанного стандарта. Переломы бедра наблюдались в 53 (34,6%) случаях, переломы голени в 100 (65,4%) случаях соответственно.
Возраст больных колебался от 16 до 66 лет, и в среднем составил 37,1 года. Большинство пациентов составили мужчины, как в группе пострадавших с переломами бедра, так и в группе с переломами голени - 37 (69,8%) и 67 (67%) больных соответственно. Женщин было заметно меньше -16 (10,46%) в группе пострадавших с переломами бедра и 33 (21,57%) в группе пострадавших с переломами голени. Большинство пострадавших относилось к наиболее трудоспособной возрастной группе (21 - 50 лет), что еще раз подчеркивает социальную значимость этой проблемы. В группе больных с переломами голени травмы носили в основном бытовой (15,69%) и уличный (28,11%) характер, в то время как в группе больных с переломами бедра основной причиной травмы являлись ДТП. Доля производственных травм была невелика в обеих группах - 4,58% и 7,84% соответственно. Основную массу пострадавших в обеих группах составили больные с переломами типа Аь А2 и В] по классификации AO/ASIF.
В контрольную группу вошли 70 больных с изолированными диафизарными переломами бедра и голени, которые лечились с применением накостного остеосинтеза, аппаратов наружной фиксации, или консервативно. Возраст больных колебался от 15 до 64 лет и составил в среднем 40,7 лет. В группе больных с переломами бедра было больше мужчин - 12 (70,59%) человек. Женщин в этой группе пострадавших было 5 (29,41%). Сходное распределение по возрасту было получено и в группе пострадавших с переломами голени - 40 (75,47%) мужчин и 13 (24,53%) женщин. В обеих группах травмы носили в основном бытовой, уличный и автодорожный характер. Однако, в отличие от группы больных с переломами бедра, в группе с переломами голени существенный процент занимала и производственная травма (11,43%). При анализе распределения больных по типу перелома оказалось, что в группе больных с повреждениями бедра наиболее часто встречались переломы типа А2, В] и В3. В группе больных с переломами голени в большей степени были распространены переломы А2, Вь В2, и С,.
Во всех случаях лечения пострадавших основной группы была применена стандартизованная оперативная техника для установки интрамедуллярных стержней с блокированием, предложенная AO/ASIF.
В отделении тактические ошибки были допущены в 5 случаях (3,1%). Наиболее частой из этих ошибок являлась недооценка тяжести состояния больного и выборе более травматичного способа оперативного лечения-открытой репозиции переломов бедра и голени, что приводило к ухудшению состояния, увеличению длительности вмешательства и необходимости массивного переливания СЗП, ЭМОЛТа во время оперативного вмешательства. К данной категории ошибок относим и отказ от проведения остеосинтеза в первые часы поступления при стабильном состоянии больного. Технические ошибки, связанные с применением штифта недостаточного диаметра и неполным погружением имплантата в костномозговой канал были отмечены в 2 случаях.
Наибольшая часть инфекционных осложнений отмечалась в контрольной группе при применении методики остеосинтеза аппаратами наружной фиксации - 22,8% случаев.
Инфекционные осложнения отмечены при открытых переломах в 6 случаях (2,6 %), при закрытых переломах в 4 случаях (1,7 %). В наших наблюдениях отмечен 1 случай развития канального остеомиелита бедра.
При открытых переломах наблюдалось 5 случаев развития остеомиелита, все больные в последствии оперированы методом закрытого интрамедуллярного остеосинтеза стержнем с блокированием с антибактериальным покрытием цементом с антибиотиком с учетом чувствительности микрофлоры. В одном случае наблюдался рецидив с образованием свища.
При оценке результатов лечения в основной группе больных с переломами бедра (53 наблюдения) средний срок нетрудоспособности составил 110,8±10,9 дней. В контрольной группе (17 наблюдений) среднее количество дней нетрудоспособности оказалось больше - 150,7±19,6. Средняя оценка функционального результата лечения в баллах по шкале составила 21,2±3,4 в основной группе больных, и 18,9±3,1 в контрольной.
При анализе основной (100 наблюдений) и контрольной (53 наблюдения) групп больных с диафизарными переломами голени были получены следующие значения средних сроков нетрудоспособности: в основной группе 104,4±13 дней, в контрольной - 149,2±22,8 дней. Сравнение функционального результата лечения в баллах по шкале дало следующие результаты: основная группа - 21,5±2,7 балла, контрольная группа - 18,3±3 балла.
Говоря об экономической выгоде внедрения современных методик остеосинтеза в лечении пострадавших с диафизарными переломами бедра и голени, следует отметить, что суммарная экономическая эффективность проведенного лечения, оцененная по снижению ущерба от недопроизводства валового внутреннего продукта в результате невыхода на работу вследствие временной нетрудоспособности 153 больных основной группы составила 28 533 750 рублей.