Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников - тема автореферата по медицине
Шевкунов, Алексей Андреевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Шевкунов, Алексей Андреевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экологические условия существования современной школьной популяции

1.2. Профилактика и коррекция основных отклонений в состоянии здоровья школьников средствами физической культуры

1.3. Психофизиологические и психологические особенности учащихся младшего школьного возраста

1.4. Психоэмоциональное и соматическое здоровье современных школьников

1.5. Проблема адаптации к психофизиологическим нагрузкам в школьной популяции

1.6. Общие закономерности адаптации детей и подростков к учебным нагрузкам

1.7. Воздействие нагрузок учебного процесса на состояние здоровья учащихся

1.8. Влияние статического компонента на состояние функциональных систем организма школьников

1.9. Повышение адаптационных возможностей с помощью нормобарической гипоксиче-ской тренировки. Области применения, эффективность и перспективы развития

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и опытная база исследования

2.2. Характеристика обследованного контингента детей

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методика плантограмм

2.3.2. Анкетирование САН '

2.3.3. Пробы Штанге и Генча

2.3.4. Система обсчета анкет САН в программе EXCEL

2.3.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительный анализ возможности использования систем каратэ и Русского стиля как средства компенсации психофизической нагрузки школьников начальных классов

3.2. Проблемы адаптации младших школьников к психофизическим нагрузкам учебного процесса

3.3. Исследование условий и режима обучения учеников начальной школы

3.4. Исследование самочувствия, активности, настроения у школьников как средство ранней диагностики функциональных нарушений

3.4.1. Сравнительный анализ уровня самочувствия в контрольной и основной группах в начале и конце исследования

3.4.2. Сравнительный анализ уровня активности в контрольной и основной группах в начале и конце исследования

3.4.3. Сравнительный анализ уровня настроения в контрольной и основной группах в начале и конце исследования

3.5. Дифференциация учащихся в зависимости от их индивидуального психофизического профиля

3.6. Результаты функциональных проб Штанге и Генча в контрольной и основной группах

3.7. Авторская методика плантосканерограмм

3.8. Результаты исследования плоскостопия в контрольной и основной группах 70 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73 ВЫВОДЫ 74 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 75 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76 ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Характеристика системы КЛАД 101 ПРИЛОЖЕНИЕ № 2. План занятия по изучению базовых перемещений 110 ПРИЛОЖЕНИЕ № 3. Методика разработки учебно-тренировочного занятия по системе КЛАД (пример) 112 ПРИЛОЖЕНИЕ № 4. Анкета САН с рисунками, адаптированная для работы с учениками младших классов 113 ПРИЛОЖЕНИЕ № 5. Программа развития ведущих креативных качеств и повышения уровня здоровья младших школьников средствами русского боевого искусства 114 АКТ ВНЕДРЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шевкунов, Алексей Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы

Согласно имеющимся официальным данным, за последние 10 лет в России отмечено сокращение числа здоровых детей в 4-5 раз и ухудшение здоровья школьников на 47%. Около 90% детей и подростков имеют отклонения в физическом или психическом здоровье. Более трети детей, поступающих в школу, страдают хроническими заболеваниями. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста, а это составляет более 7% российских школьников, полностью освобождены от занятий физической культурой.

Дети младшего школьного возраста являются той частью человеческой популяции, которая наименее защищена и, в то же время, наиболее восприимчива к воздействию многочисленных экологических и социальных факторов негативного характера [7, 36, 115].

Поступление в школу накладывает на ребёнка новые обязанности, повышает требования к нему окружающих, вводит в новую социальную среду. Стрессо-генная ситуация в значительной мере отражается на физическом и психическом состоянии ребёнка [6, 16, 89].

Повышение качества физического воспитания детей и подростков - важнейшая задача современной школы. Попытки ее решения предпринимались как в нашей стране, так и за рубежом [23, 125, 196, 202, 230].

Многолетняя практика показывает, что школьная программа физического воспитания не обладает достаточной эффективностью в формировании физической культуры личности и привлекательностью для учащихся как старших, так и младших классов [101, 107, 114, 197].

На фоне этого особенно актуальной становится проблема исследования немедикаментозных средств и методов компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса младших школьников и разработки специализированных программ физической культуры.

Одним из направлений в физическом воспитании детей младшего школьного возраста является введение в учебные программы элементов национального боевого искусства. Разработка и экспериментальное обоснование методики занятий на базе Русского боевого искусства в системе физического воспитания младших школьников является актуальной темой исследования.

Объект исследования

Система Креативно-личностных адаптационных движений (КЛАД) в рамках программы дополнительного образования младших школьников.

Предмет исследования

Процесс коррекции плоскостопия и повышения психофизического статуса у детей младшего школьного возраста.

Цель исследования

Создать и обосновать методику (комплекс) Креативно-личностных адаптационных движений (КЛАД) на базе Русского боевого искусства (РБИ) и оценить эффективность ее использования как средства компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса младших школьников.

Задачи исследования

Определить динамику физического развития и физической подготовленности учащихся основной группы, занимающихся физической культурой с введением программы КЛАД на базе элементов Русского боевого искусства, в сравнении с контрольной группой.

Оценить возможность использования специальных иллюстрированных опросников на базе теста САН (Самочувствие, Активность, Настроение) для школьников младших классов как средства эффективной оценки психофизиологического профиля и выявления ранних форм психофизиологических нарушений.

Проследить динамику коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата школьников на примере плоскостопия, используя авторскую методику плантосканерографии.

Научная новизна

В ходе данного исследования впервые:

- для младших школьников проводились занятия по системе Креативно-личностных адаптационных движений, основанной на элементах Русского боевого искусства;

- получены данные о положительном влиянии системы физических упражнений КЛАД на психоэмоциональный статус школьников;

- доказано, что комплекс упражнений системы КЛАД оказывает корректирующее воздействие на стопу;

- созданы иллюстрированные опросники САН, адаптированные для детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость

Сегодня в практическом и теоретическом плане стоит проблема адаптации человека и особенно развивающегося организма ребенка к различным внешним экологическим воздействиям. Особенности возрастной физиологии не позволяют применять для учащихся младшей школы системы тренировок, традиционно используемые для физической подготовки в различных видах спорта. Хорошо известно, что процесс развития всех функциональных систем ребенка индивидуален, и на него оказывает влияние большое количество экологических факторов. С учетом этого, применение программ физического воспитания, основанных на стандартных усредненных показателях, которые были получены чаще всего на спортсменах более старшего возраста, не оправдано.

Практическая значимость

Система КЛАД, внедренная в программу физического воспитания школ, расширила спектр средств компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса.

Обоснована и доказана эффективность применения специальных упражнений с использованием элементов русского боевого искусства для коррекции плоскостопия у детей младшего школьного возраста.

Показано, что использование иллюстрированных опросников позволяет заранее определять группы риска среди детей младшего школьного возраста.

Система КЛАД может быть использована педагогами, а также специалистами ЛФК в младших классах школы.

Основные положения, выносимые на защиту

Воздействие эколого-биологических факторов и психофизиологических нагрузок учебного процесса на состояние функциональных систем школьников г. Домодедово ведет к более раннему развитию нарушений в работе основных функциональных систем организма и ослаблению механизмов адаптации.

Динамика физического развития и состояния функциональных систем учащихся основной группы, занимающихся физической культурой с введением программы на базе элементов РБИ, характеризуется увеличением количества детей с гармоничным физическим развитием и повышением уровня их физических способностей по сравнению с контрольной группой.

Специальные анкеты и иллюстрированные опросники САН, разработанные и внедренные для тестирования школьников младших классов, могут быть эффективно использованы для выявления ранних психофизиологических дисфункций.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), Студенческих конференциях экологического факультета РУДН на английском языке (Москва, 1997, 1998, 1999), Ежегодной конференции в РГГУ (Москва, 2003).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры экологии человека Экологического факультета РУДН.

Проведено экспериментальное внедрение системы КЛАД в образовательный процесс младшей школы в рамках дополнительного образования на базе ДЮСШ «Олимп» г. Домодедово.

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, в том числе: 4 - в Вестниках РУДН (журнал ВАК), 1 - в Материалах симпозиума, 1 - в журнале, 2 - в сети Internet.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников"

выводы

1. Внедрение программы КЛАД в учебный процесс младшей школы ведет к стабилизации психики детей и повышению уровня их здоровья, что подтверждается анализом данных анкетирования САН - в основной группе средние значения составили 4,5±0,9, в контрольной группе - 3,6±0,65. Основная группа показывала в течение учебного года более высокие показатели успеваемости.

2. Практически все участвовавшие в исследовании школьники (96%) испытывали затруднения при работе с классическим вариантом теста САН. Работа со специально созданными наглядными иллюстрированными анкетами показала, что детям младшего школьного возраста проще работать с таким вариантом теста - 84% детей смогли сразу приступить к работе.

3. У детей с плоскостопием разной степени упражнения для укрепления ступней и голеностопа, основанные на элементах Русского боевого искусства, с высокой степенью вероятности оказывают корректирующее воздействие на состояние стоп.

4. Разработанная и апробированная в ходе исследования авторская методика плантосканерографии позволяет работать с большим количеством обследуемых, делает возможным наглядное представление материала и может применяться в школах, вузах и других организациях как простое и дешёвое средство для мониторинга и раннего выявления нарушений состояния стопы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Методика занятий физической культурой с использованием системы КЛАД может быть интегрирована в общий образовательный процесс начальной школы. Как показали исследования, подобные занятия оказывают профилактическое воздействие и препятствуют развитию нарушений опорно-двигательного аппарата. Специально подобранные упражнения и дыхательная гимнастика позволяют в определенной мере компенсировать психофизические нагрузки учебного процесса. У детей повышается стрессоустойчивасть, появляется сильная мотивация к самостоятельным занятиям. Методика может эффективно использоваться как в начальных, так и в старших классах школы. Особо следует отметить, что для проведения заняг тий не требуется специально подготовленного инструктора - учитель физкультуры с помощью методического пособия самостоятельно может варьировать содержание урока, включая в него элементы упражнений системы КЛАД.

Комплекс оперативного плантосканерографирования может быть эффективно использован для диагностики ранних нарушений костно-мышечной системы младших школьников. Рекомендуется его использование как в детских медицинских учреждениях, где есть необходимость оперативно обрабатывать большие массивы данных, например, во время диспансеризации, так и в военкоматах и других учреждениях и организациях, где требуется регулярный медицинский и антропометрический контроль за состоянием здоровья определенного контингента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Средства и методы компенсации психофизических нагрузок учебного процесса младших школьников

На правах рукописи

с4008

Шевкунов Алексей Андреевич

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ КОМПЕНСАЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 ИЮН 2009

Москва - 2009

003474008

Работа выполнена на кафедре экологии человека Российского университета дружбы народов

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Башкиров Александр Алексеевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

Кислицын Юрий Леонидович

доктор медицинских наук, профессор, Морозов Вадим Николаевич

Ведущая организация: Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится «1» июля 2009 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан «28» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Пономарева А.Г.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Согласно имеющимся официальным данным, за последние 10 лет в России отмечено сокращение числа здоровых детей в 4-5 раз и ухудшение здоровья школьников на 47%. Около 90% детей и подростков имеют отклонения в физическом или психическом здоровье. Более трети детей, поступающих в школу, страдают хроническими заболеваниями. За годы обучения в школе в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста, а это составляет более 7% российских школьников, полностью освобождены от занятий физической культурой.

Дети младшего школьного возраста являются той частью человеческой популяции, которая наименее защищена и, в то же время, наиболее восприимчива к воздействию многочисленных экологических и социальных факторов негативного характера. (Лебедева Н.Г., 1991; Волокитина Т.В., 1994; ГероеваИ.В., 1999; Башкиров A.A., 2002)

Поступление в школу накладывает на ребенка новые обязанности, повышает требования к нему окружающих, вводит в новую социальную среду. Стрессо-генная ситуация в значительной мере отражается на физическом и психическом состоянии ребенка (Аршавский И.А., 1982; В.И. Кирпичев, 2002; В.К. Бальсе-вич, 2003; А.Г. Комков, 2003).

Повышение качества физического воспитания детей и подростков - важнейшая задача современной школы. Попытки ее решения предпринимались как в нашей стране, так и за рубежом (Берестецкая И.Ю., 1998; Лях В.И., 1998; Столяров В.И., 1998; Тертычный A.B., 2001; Хромин Е.В., 2002).

Многолетняя практика показывает, что школьная программа физического воспитания не обладает достаточной эффективностью в формировании физической культуры личности и привлекательностью для учащихся как старших, так и младших классов (Криворучко Л.М, 1976; Коростелев Н.Б., 1986; Курпан Ю.И., 1994; Сулейманов И.И, 1995).

На фоне этого особенно актуальной становиться проблема исследования немедикаментозных средств и методов компенсации психофизиологических

нагрузок учебного процесса младших школьников и разработки специализированных программ физической культуры.

Одним из направлений в физическом воспитании детей младшего школьного возраста является введение в учебные программы элементов национального боевого искусства. Разработка и экспериментальное обоснование методики занятий на базе Русского боевого искусства в системе физического воспитания младших школьников является актуальной темой исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Создать и обосновать методику (комплекс) Креативно-личностных адаптационных движений (КЛАД), на базе Русского боевого искусства (РБИ) и оценить эффективность ее использования как средства компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса младших школьников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительный анализ годовой динамики самочувствия, активности и настроения учащихся в контрольной и основной группах.

2. Оценить возможность использования опросников на базе теста САН (Самочувствие, Активность, Настроение) и усовершенствовать их для работы со школьникам младших классов как средства эффективной оценки психофизиологического профиля и выявления ранних форм психофизиологических нарушений.

3. Проследить динамику коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата школьников на примере плоскостопия при использовании системы КЛАД и оценить эффективность авторской методики плантосканерографии для оперативного контроля за состоянием стопы.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Система Креативно-личностных адаптационных движений в рамках программы дополнительного образования младших школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процесс коррекции плоскостопия и повышения психофизического статуса у детей младшего школьного возраста.

ГИПОТЕЗА

Предполагается, что внедрение системы КЛАД в школьную программу физической культуры может быть использовано в качестве средства компенсации психофизических нагрузок учебного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В ходе данного исследования впервые:

- для младших школьников проводились занятия по системе Креативно-личностных адаптационных движений, основанной на элементах Русского боевого искусства;

- получены данные о положительном влиянии системы физических упражнений КЛАД на психоэмоциональный статус школьников;

- доказано, что комплекс упражнений системы КЛАД оказывает корректирующее воздействие на стопу.

- созданы иллюстрированные опросники САН, адаптированные для детей младшего школьного возраста;

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования расширяют представления о физиологических особенностях адаптационных механизмов организма детей младшего школьного возраста, дополняют имеющееся сведения о структуре заболеваний и формах нарушения развития опорно-двигательного аппарата, в частности, плоскостопия, углубляют знания о средствах коррекции функциональных нарушений средствами физической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Система КЛАД, внедренная в программу физического воспитания школ, расширила спектр средств компенсации психофизиологических нагрузок учебного процесса.

Обоснована и доказана эффективность применения специальных упражнений с использованием элементов русского боевого исскуетва для коррекции плоскостопия у детей младшего школьного возраста.

Показано, что использование иллюстрированных опросников позволяет заранее определять группы риска среди детей младшего школьного возраста.

Система КЛАД может быть использована педагогами, а также специалистами ЛФК в младших классах школы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанная методика КЛАД применяется в рамках программы дополнительного образования в ДЮСШ «Олимп» г. Домодедово.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные иллюстрированные опросники САН, для тестирования

школьников младших классов, могут быть эффективно использованы для выявления ранних психофизиологических дисфункций.

2. Интегрирование в программу физического воспитания системы КЛАД оказывает корректирующее воздействие на состояние стопы младших школьников, страдающих плоскостопием, и повышает уровень устойчивости их психики и физического статуса.

3. Использование модуля получения плантосканерограмм позволяет осуществлять оперативный контроль за состоянием стоп обследуемых и выявлять развитие нарушений на раннем этапе.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 8-и приложений. Работа содержит 29 рисунков и 6 таблиц. Библиографический указатель включает 250 работ, в том числе 26 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования

На протяжении одного учебного года (осень 2001 г. - весна 2002 г.) велось наблюдение за двумя группами школьников школ № 1 и № 3 г. Домодедово Московской обл. - контрольной и основной.

Контингент исследуемых

Исследование проходили школьники мужского пола 1-3 классов в возрасте от 6 до 10 лет. Всего в исследовании было задействовано 147 учащихся. Распределение обследуемых детей по группам занятий физической культурой представлено в Таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследуемых детей по группам занятий физической культурой (п=147)

Класс Контрольная группа Основная группа Всего

Школа №1 Школа №3 Школа № 1 Школа №3

1 "А" 6 6 8 6 26

1 "Б" 6 6 7 3 22

2 "А" 6 6 8 5 25

2 "Б" 9 6 9 7 31

3 "А" 6 6 5 5 22

3 "Б" 6 6 4 5 21

Всего 39 36 41 31 147

Материалы и методы исследования

В контрольную группу вошли 75 учащихся. В этой группе занятия проводились по основной (стандартной) программе физической культуры.

Основная группа состояла из 72 учеников. В основе методики, позволяющей повысить уровень адаптации организма к неблагоприятным условиям окружающей среды и психофизиологическим нагрузкам учебного процесса,

лежала система Креативно-личностных адаптационных движений. В рамках программы дополнительного образования была проведена интеграция комплекса упражнений системы КЛАД в занятия по физической культуре. В конце каждого урока физкультуры 20 минут тренировки проходили с использованием элементов русского боевого искусства. Специально подготовленный инструктор-методист выполнял с детьми целенаправленно отобранные упражнения на координацию, разучивал танцевальные движения и элементы специальной акробатики.

До и после занятия проводилось анкетирование по методике САН. В начале и конце учебного года ученики контрольной и основной групп прошли обследование на плоскостопие с использованием авторской методики плантоска-нерограмм для выявления воздействия занятий физкультурой и упражнений программы КЛАД на коррекцию состояния стопы.

Методы исследования:

1. Анкетирование, направленное на самооценку эмоционального состояния (тревога, работоспособность, активность, настроение и самочувствие). За основу была взята методика определения самочувствия, активности и настроения (САН), используемая при исследовании психофизического профиля у обследуемых.

2. Авторская методика получения плантосканерограмм с использованием разработанного модуля плантосканерографирования. (Рис. 1).

3. Пробы Штанге и Генча

Функциональные пробы на задержку дыхания - функциональная нагрузка с задержкой дыхания после вдоха (проба Штанге) или после выдоха (проба Генча) применялась в работе для исследования степени устойчивости организма к смешанной гиперкапнии и гипоксии.

4. Алгоритм обсчета анкет САН в программе EXCEL (авторская разработка, 2003 г.)

^¿m aiu

©

J .Ik

V

r-

©-А__

УХ///////////////////7^/////////////////////у

1- прозрачная подставка из толстого оргстекла; 2 - сканер; 3 - компьютер с программным обеспечением; 4 - опоры; 5 - отображение плантосканерограммы на мониторе компьютера.

Рис. 1. Принципиальная схема устройства модуля плантосканерографирования

5. Методы математической статистики: полученные в ходе исследования результаты были внесены в систему электронных таблиц «Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительный анализ возможности использования систем каратэ и Русского стиля как средства компенсации психофизической нагрузки школьников начальных классов

В качестве базы системы КЛАД в сравнении с каратэ и другими сходными направлениями восточных единоборств было выбрано именно русское боевое искусство в силу целого ряда причин:

1) Возраст. В каратэ, где дети чаще всего начинают заниматься с 9-и лет, возрастной порог определяется развитием их костно-мышечной системы из-за особенностей присущей каратэ физической нагрузки. Что касается методики РБИ, она одинаково легко применима как для детей, так и для взрослых.

2) Специфика нагрузки. Большое количество статической нагрузки, которая присутствует в системе подготовки каратистов, не под силу детям младшего школьного возраста. Специфика РБИ заключается в наличии большого двигательного диапазона: здесь присутствуют и акробатика, и гимнастика, и танцы.

3) Безопасность. Для детей большое количество характерных для каратэ сложных элементов чаще всего исключается из-за травмоопасности и невозможности их выполнения ввиду повышенной сложности.

4) Цель. Каратэ - узкоспециализированное направление боевого искусства, то есть совокупность боевых приемов как подготовка к схватке с противником. РБИ - это, прежде всего, система личной безопасности, где боевая подготовка является только одним из элементов, важным, но далеко не основным.

5) Интеграция в учебный процесс. Для полноценных занятий каратэ требуется специально подготовленный инструктор. Разработанная на базе РБИ система КЛАД создавалась с учетом максимально простой интеграции в учебный процесс как в формате обычных уроков физкультуры, так и в рамках программы дополнительного образования.

6). Эффективность и направленность воздействия. Разработка системы КЛАД осуществлялась с целью профилактики основных функциональных нарушений, наиболее характерных именно для школьников.

Проводя сравнительный анализ различных направлений боевого искусства выявлено преимущество отечественного направления представленного Российской отечественной системой самозащиты, стилем Алексея Алексеевича Кадочникова и системой Михаила Васильевича Рябко, для использования в тренировочном процессе детей младшего школьного возраста.

2. Исследование условий и режима обучения учеников начальной школы

В качестве метода исследования условий и режима обучения участвовавших в нем школьников использовалось анкетирование и опрос

родителей, а также анализ уровня физической нагрузки в соответствии с нормативами ВОЗ. Опрос 87 родителей школьников показал, что у 70% детей имеются ярко выраженные нарушения режима дня. Повышенные нагрузки ведут к значительным изменениям эмоциональной сферы: ребенок заранее расстроен перспективой делать уроки вечером после школы. Это, в свою очередь, сказывается на качестве сна и питания. Почти у половины детей отмечались нарушения в работе органов пищеварения - родители жаловались на ухудшение аппетита, повышенную нервозность ребенка и плохой сон, в особенности перед ожидаемыми контрольными работами.

гашэзарения работе напряженной

работе

Рис. 2. Результаты опроса 87 родителей о воздействии учебного процесса на здоровье их детей

Нельзя не учитывать такой элемент, как «элитарность» некоторых школ, где ребенку предъявляют сверхвысокие требования без учета его психофизиологических возможностей. В случае, если ребенок не «соответствует уровню», он может оказаться в состоянии тяжелого дистресса. Около 80% родителей отмечают тот факт, что дети во втором классе часто не в состоянии самостоятельно выполнять домашние задания из-за явного несоответствия некоторых элементов школьной программы уровню восприятия ребенка. Как следствие такого высокого уровня информационного воздействия, у 40% детей отмечается возникновение различных нервных расстройств (Рис. 2).

Уроки физкультурыи перемены 70%

Уроки, прием пиши

30%

Рис. 3. Соотношение времени активной и малоактивной двигательной деятельности

Как отмечают 73% родителей, дети часто не могут выполнить задания контрольной работы на хорошую оценку из-за быстрого утомления.

Анализ расписания занятий школьников показывает недостаток их двигательной активности. Например, во 2-м классе, как правило, в расписании стоят 5 уроков по 45 минут, что составляет 3 часа 45 минут. Урок физкультуры проходит всего два раза в неделю, а суммарное время занятий составляет только 90 минут.

В многочисленных публикациях, посвященных изучению нагрузок в школе, отмечается, что у детей с недостаточно окрепшей мышечной системой длительная статическая нагузка ведет к значительному гипертонусу локальных групп мышц - шейного отдела, грудных мышц и мышц поясницы. При таком режиме обучения прогнозируются и в действительности имеют место следующие отклонения в состоянии здоровья: нарушение осанки, развитие плоскостопия, ухудшение зрения, нарушение пищеварения, нервные расстройства.

Компенсирующая

двигательня

активность

Интенсивная учебная нагрузка 15%

Рис. 4. Альтернативный вариант распределения времени двигательной деятельности во время учебного процесса

На основе наших исследований мы предлагаем иной (альтернативный) вариант распределения времени на активную и малоактивную двигательную деятельность (Рис. 4), в соответствии с которым на основную плановую учебную нагрузку, т.е. уроки, должно отводиться 55% времени, а на интенсивную учебную нагрузку (контрольные работы, тестирование, экзамены и.т.п.) - 15%. Наряду с учебной нагрузкой, в образовательный процесс необходимо внедрять двигательные элементы, такие как физкультминутки, упражнения на переменах и даже в ходе занятий, призванные компенсировать нагрузки, возникающие в ходе учебного дня. Время на это может составлять примерно 30%.

3. Динамика уровня самочувствия, активности и настроения в контрольной и основной группах за учебный год

Для тестирования детей младшего школьного возраста нами был разработан адаптированный вариант опросника с иллюстрациями.

Плановая учебная нагрузка 55%

Динамика уровня самочувствия, активности и настроения в контрольной и основной группах на протяжении учебного года представлена в Таблице 2.

Таблица 2

Динамика уровня самочувствия, активности и настроения в контрольной и основной группах за учебный год (п=147)

Самочувствие Активность Настроение

Месяц Группа До занятия После До занятия После До занятия После

Сентябрь Контрольная* 5,5±0,83 3,5±0,53 6,5 ±0,98 5±0,75 6,1 ±0,73 5,2±0,64

Основная** 5,5±0,83 4,5±0,68 5±0,75 5,1 ±0,77 6,1±0,56 6,4±0,77

Октябрь Контрольная* 3,2±0,48 4±0,62 5,8+0,81 5±0,62 5,4±0,65 5,5±0,62

Основная** 4,1 ±0,62 4,3±0,71 5,8±0,7 5±0,53 5,4±0,44 5,5±0,53

Ноябрь Контрольная* 5+0,75 3,1 ±0,44 4,3±0,63 3,5±0,62 4,2±0,5 3,4±0,41

Основная** 4,1±0,62 4,2±0,63 4,3±0,43 4±0,55 4,2±0,33 5±0,6

Декабрь Контрольная* 4,3±0,68 3,3±0,5 4,3 ±0,91 4±0,4 4,2±0,48 4,5±0,54

Основная** 4,3±0,7 4±0,6 4,8±0,82 4±0,35 4,2±0,35 4,5±0,43

Январь Контрольная* 3,5±0,53 4,4±0,66 3,8±0,72 3,5±0,38 5,2±0,62 4,3±0,57

Основная** 3,5±0,6 4,4±0,5 5±0,95 4,8±0,72 5,2±0,5 4,3±0,32

Февраль Контрольная* 3,9±0,59 3,5±0,53 3,7±0,7 4±0,6 5,1±0,61 5,3±0,71

Основная** 4,5±0,68 4±0,6 4,7±0,89 5±0,75 5,1 ±0,55 5,3±0,63

Март Контрольная группа* 4,5±0,7 5±0,75 4,4±0,82 5±0,65 3,8±0,46 4,4±0,53

Основная** 4,5±0,65 5±0,6 4,4±0,51 5±0,42 5,4±0,62 6±0,72

Апрель Контрольная* 3,7 ±0,56 4,4±0,66 4±0,86 4,5±0,68 3,8±0,52 4,9±0,59

Основная** 4,8±0,72 5,6+0,84 4,5±0,63 5,5±0,57 5,2±0,7 6,4±0,77

Май Контрольная* 4±0,6 3,2±0,48 5±0,95 6,3±0,95 4,3±0,54 4,8±0,59

Основная** 5,7±0,9 5,8±0,87 5,6±0,97 6,3±0,84 5,8±0,66 6,5±0,78

Сентябрь-май Контрольная* 4,2+0,5 3,8+0,46 4,64+0,56 4,53+0,54 4,68+0,56 4,4+0,56

Основная** 4,6+0,55 4,64+0,56 4,9+0,59 4,97+0,6 5,18+0,62 5,54+0,6

* = р<0,05; ** =р<0,01

Согласно методике САН, уровень значений, равный 4-м, является нормой. Анкетирование школьников в течение учебного года позволило выявить сезонные флуктуации психофизического профиля как в контрольной, так и в основ-

ной группах. Так, в контрольной группе наблюдались колебания самочувствия, достигавшие 3,2 единиц. Максимальных значений, как видно из Таблицы 2, разница достигала в начале учебного года с сентября по ноябрь. В основной группе колебания уровня самочувствия составили 1-1,5 единицы.

Зимой динамика показателя самочувствия школьников изменилась. Так, в январе в контрольной группе уровень самочувствия составлял 3,5+0,53 до занятий и 4,4+0,66 - после, но в феврале динамика снова стала отрицательной: 3,9±0,59 до занятий и 3,5±0,53 - после. В то же время в основной группе эти показатели составили до занятий и после соответственно 4,5±0,68 и 4±0,6.

Полученные значения, наглядно демонстрирующие падение уровня психофизического профиля, говорят как о психическом, так и физическом напряжении функциональных систем организма. При воздействии внешних факторов организм ребенка не в состоянии полноценно восстанавливаться.

В целом, результаты исследования самочувствия дают основание сделать вывод, что занятия по программе КЛАД оказывают стабилизирующее воздействие на состояние самочувствия учащихся, а использование специализированных методик позволяет в известной мере компенсировать психофизические нагрузки.

Что касается активности, то весенние месяцы характеризуются ее ростом в обеих группах, что, по-видимому, можно связать с увеличением соляризации и более длительным временем, которое учащиеся стали проводить на воздухе. Показатель активности был высоким для обеих групп на протяжении всего периода исследований. Можно предположить, что это объясняется изначально высокой активностью всего обследуемого контингента. Младшие школьники характеризуются более высоким уровнем физической активности по сравнению со старшеклассниками. Так, в проведенных нами ранее исследованиях московских школ показатель активности средних и старших классов был на уровне 3,5±0,89 - 4,2±0,69 единиц (см. п. 5 списка публикаций по теме диссертации).

Результаты анкетирования контрольной и основной групп позволили выявить достоверные различия уровня настроения. Средние значения контрольной группы составляли 4,6±0,54 единиц до занятий и 4,7±0,72 - после. В основной группе эти показатели были 5,1±0,9 и 5,5±0,9 соответственно. Основная группа характеризуется более четкой динамикой показателей настроения. Прослеживается рост показателей настроения: в феврале с 5,1±0,55 до занятий и 5,3±0,63 _ после занятий и в мае до 5,8±0,66 единиц до занятий и 6,5±0,78 единиц - после занятий.

4. Дифференциация учащихся в зависимости от их индивидуального

психофизического профиля.

Проведенное анкетирование позволило разделить обследуемых на 4 группы в зависимости от уровня психофизического профиля САН.

Группу низкого профиля (4% детей) со средним уровнем САН 3,2±0,61. В этой группе также отмечалось стабильное снижение уровня САН после тренировок до 2,6±0,43 единиц.

Группу нестабильного профиля (22% детей). Разница между оценкой САН до занятия и после в данной группе составляет 3,5±0,83 единиц. Средний уровень САН в течение всего тестирования находится в интервале 0±0,63 -6±0,63 единиц.

Группу стабильного профиля (59% детей) - средний уровень профиля САН находится на уровне 3,9±0,53-4,5±0,83 единиц и колеблется в пределах 0,9-1,3 единиц на протяжении всего учебного года.

Группу высоких показателей (15% детей) - средний уровень САН находится в интервале 4,58±0,63 - 6,5±0,63 единиц. Для группы характерен невысокий, в интервале от 1 до 1,5 единиц, разброс параметров за весь период обследования. Разница между оценкой САН до занятия и после составляет не более 1 единицы.

Группа высоких показателей

Группа с низкими показателями

профиля САН; 4%

Группа

нестабильного профиля САН; 22%

22%

Группа стабильного профиля САН; 59%

Рис. 5. Дифференциация учащихся в зависимости от их индивидуального психофизического профиля

5. Результаты функциональных проб Штанге и Генча в контрольной и основной группах

Исследование, результаты которого приведены в таблицах 3 и 4, показало достоверные (р<0.05) отличия в уровне функциональных проб контрольной и основной групп. Так как уровень развития дыхательной системы у учащихся третьих классов выше, чем у первоклассников, сравнительный анализ проводился с учетом возраста обследуемых. В основной группе учащихся первых классов значения пробы Штанге возросли на 22,2%, Генча - на 13,3%. В контрольной группе рост показателей был соответственно 9,8% и 2,5%.

Для учащихся вторых классов рост показателей пробы Штанге составил 25,5%, Генча - 20,8% в основной группе, а в контрольной - 10% и 11,1% соответственно.

Достоверные показатели роста функциональных резервов дыхательной системы также были выявлены у учащихся третьих классов основной группы.

Для них значения пробы Штанге составили 20,6%, Генча — 21,8. В то же время в контрольной группе рост показателей составил 9,21% по пробе Штанге и 5,6% —Генча.

Таблица 3

Динамика показателей пробы Штанге, сек

1 класс

Кг

Эг

2 класс

Кг

3 класс

Эг

Кг

Эг

В начале исследования

20,3±2,34

21,1±2,8

29,7±3,57

30,1±2,97

35,8±3,12

40,2±4,2

В конце исследования

22,3±1,8

25,8±3,4

33±4,2

37,9±2,51

39,1±2,9

48,5±3,1

Таблица 4

Динамика показателей пробы Генча, сек

1 классы 2 классы 3 классы

Кг Эг Кг Эг Кг Эг

В начале исследования 7,8±1,12 7,5±1,52 12±2,13 12,5±1,97 15,9±2,65 17,4±2,79

В конце исследования 8±0,94 8,5±1,31 13,4±1,37 15,1±2,14 17,8±2,11 21,2±3,1

Кг - контрольная группа; Эг - основная группа. 6. Результаты исследования плоскостопия в контрольной и основной группах школьников в начале учебного года

У детей в процессе формирования костно-мышечной системы следует уделять особое внимание состоянию свода стопы и своевременной коррекции плоскостопия. Форма стопы может быть правильной, полой и уплощенной (плоской). При отклонении от правильной формы чаще всего встречаются различные степени врожденного (до 5%) и приобретенного (до 95%) плоскостопия. Традиционная методика, основанная на получении отпечатков стоп (план-тограмм) с использованием красящей жидкости и листа бумаги, неудобна и не-

достаточно эффективна нри массовых обследованиях детей. Для ускорения процесса получения отпечатков стон детей и для их последующей обработки автором был разработан метод плантосканерографирования, основанный на использовании сканирующего комплекса, который включает в себя планшетный сканер и специально сконструированную прозрачную подставку

При обследовании с помощью палнтосканерографирования 75 учащихся контрольной группы было выявлено, что 12 (16%) человек имеют показатели индекса стопы больше 2-х, что говорит о наличии плоскостопия.

Дети с

Рис. 6. Распределение детей контрольной группы в зависимости от значений индекса стопы

45 (60%) школьников имели показатели индекса стопы в интервале от 1 до 2. Это группа с уплощенной стопой, находящаяся в переходном состоянии. Дети с такими показателями были отнесены к группе риска, так как без принятия своевременных мер при недостатке рациональной динамической нагрузки на стопу у них может в дальнейшем происходить развитие плоскостопия.

У 18 (24%) человек показатели индекса стопы находились в диапазоне от 0 до 1 - это здоровые дети. Процентное соотношение здоровых детей, детей с

плоскостопием и входящих в группу риска для контрольной группы показано на Рис. 6.

В основной группе численностью 72 человека, анализ плантосканерограмм выявил 8 (11%) детей с плоскостопием. В группу риска вошло 52 (72%) человека, из них 6 (8%) школьников имели показатели индекса стопы 1,7-1,85. Эти дети на момент начала исследований уже находились в «критической» переходной фазе развития плоскостопия, в дальнейшем им уделялось особое внимание, а их родителям были даны рекомендации по реорганизации распорядка дня. 12 (24%) школьников имели показатели, позволившие отнести их к категории здоровых (Рис. 7).

Рис. 7. Распределение детей основной группы в зависимости от значений индекса стопы

7. Исследование коррекции плоскостипия в контрольной и основной группах школьников в конце учебного года

Проведенное в конце учебного года повторное плантосканерографирова-ние школьников контрольной группы показало рост числа детей в группе риска с 60% до 68%. Эти изменения произошли за счет группы здоровых детей. Таким образом, количество здоровых детей сократилось на 33% (Рис. 8). В группе с плоскостопием за учебный год не было выявлено достоверного ухудшения: индекс стопы колебался в пределах 0,1-0,4 единиц.

80 70 60 50

60 I

5? 40

30 20 10 0

16

16

X

16

Дети с плоскостопием Группа риска

Здоровые дети

В начале года ■ В конце года

Рис. 8. Изменение численности детей с плоскостопием в контрольной группе

Своды стопы вместе с жировой подушкой на подошве и хрящевыми прокладками в суставах нижних конечностей и позвоночника играют роль амортизаторов, рессор, что имеет большое значение в предохранении внутренних органов человека и его спинного и головного мозга от излишних сотрясений при ходьбе, беге, прыжках.

Обычные комплексы упражнений, применяемые на занятиях физической культуры, не могут в достаточной степени целенаправленно способствовать коррекции свода стопы. Это подтвердило исследование плантосканерограмм контрольной группы. На полученных в начале исследования плантосканерограммах хорошо видно расгшасывание стопы. Отпечаток соответствует плоской форме стопы (Рис. 9).

Наблюдения за детьми с плоскостопием разной степени, которые занимались по системе КЛАД, включающей специализированный блок упражнений для укрепления ступней и голеностона, показали, что упражнения, основанные на элементах Русского боевого искусства, с высокой степенью вероятности оказывают корректирующее воздействие на состояние стоп . Динамику изменения состояния свода стопы можно увидеть на гшантосканерограмме тогоже ученика полученной в конце исследования. Школьник входил в экспериментальную

группу и в результате тренировок перешел из группы детей с плоскостопием в группу риска, но с низким индексом стоны (Рис. 10).

33,26 тт

Индекс стопы = 3,7

Рис. 9. Плантосканерограмма плоской стопы и ее последующая компьютерная обработка с вычислением Индекса стопы.

19,79 тт

19,48 тт

Индекс стопы = 1

Рис. 10. Плантосканерограмма нормальной стопы стопы и ее последующая компьютерная обработка с вычислением Индекса стопы.

Рис. 1

Общая динамика состояния свода стопы в основной группе отражена на рисунке 11. График показывает перемещение детей из одной группы в другую за счет процесса коррекции плоскостопия и уменьшения Индекса стопы. Количество здоровых детей увеличилось на 21%. В эту группу перешли дети, ранее включенные в группу риска. Сама группа риска сократилась на 16%.

Таким образом, специальный комплекс физический упражнений и дыхательной гимнастики на базе русского боевого искусства, по данным функциональных проб, помогают компенсировать нагрузки учебного процесса младших школьников - способствуют повышению психофизического статуса учеников начальных классов, оказывают корректирующее воздействие на состояние опорно-двигательного аппарата.

Занятия но системе КЛАД не только повышают функциональные возможности организма, но и формируют у ребенка уверенность в себе, учат работе в коллективе, прививают навыки здорового образа жизни.

80 70 60 50 40 30 20 10 о

?

11 ~

Л7

Здоровые дети

Дети с плоскостопием Группа риска

В начале года ■ В конце года

1. Изменение числа детей с плоскостопием в основной группе

ВЫВОДЫ

1. Внедрение программы КЛАД в учебный процесс младшей школы ведет к стабилизации психики детей и повышению уровня их здоровья, что подтверждается анализом данных анкетирования САН - в основной группе средние значения составили 4,5±0,9 в контрольной группе 3,6±0,65. Основная группа показывала в течении учебного года более высокие показатели успеваемости.

2. Практически все участвовавшие в исследовании школьники (96%) испытывали затруднения при работе с классическим вариантом теста САН. Работа со специально созданными наглядными иллюстрированными анкетами показала, что детям младшего школьного возраста проще работать с таким вариантом теста - 84% детей смогли сразу приступить к работе.

3. У детей с плоскостопием разной степени упражнения для укрепления ступней и голеностопа, основанные на элементах Русского боевого искусства, с высокой степенью вероятности оказывают корректирующее воздействие на состояние стоп..

4. Разработанная и апробированная в ходе исследования авторская методика плантосканерографии позволяет работать с большим количеством обследуемых, делает возможным наглядное представление материала и может применяться в школах вузах и других организациях как простое и дешёвое средство для мониторинга и раннего выявления нарушений состояния стопы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика занятий физической культурой с использованием системы КЛАД может быть рекомендована для интегрирования в общий образовательный процесс начальной школы как средство компенсации психофизических нагрузок учебного процесса.

2. Использование иллюстрированных вариантов опросника САН позволит более эффективно оценивать уровень психофизического профиля детей младшего школьного возраста.

3. Комплекс оперативного плантосканерографирования может быть эффективно использован для диагностики ранних нарушений костно-мышечной системы младших школьников.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевкунов A.A. Путь Боевых Искусств - дорога здоровья в 21 век // Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.- 2001. - С. 604-606.

2. Шевкунов A.A., Башкиров A.A., Родионова О.М. Боевые искусства как системы комплексного психофизического развития // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия экология и безопасность жизнедеятельности. - 2002. - № 6. - М. - С. 157.

3. Шевкунов A.A. Проблемы адаптации младших школьников к психофизическим нагрузкам учебного процесса // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия экология и безопасность жизнедеятельности. - 2004. - № 1 (10). - М. - С. 116.

4. Шевкунов A.A. Общие тенденции влияния психофизиологических нагрузок учебного процесса на школьную популяцию // Вестник Российского Университета Дружбы Народов: Серия экология и безопасность жизнедеятельности. - 2007. -№ 3,- М. - С. 61- 64.

5. Шевкунов A.A. Результаты исследования самочувствия, активности, настроения (САН) у школьников, занимающихся по программе дополнительного образования на базе Русского боевого искусства // Вестник Российского университета дружбы народов: Серия экология и безопасность жизнедеятел ьности. - 2007. - № 4. - М. - С. 16- 19.

6. Шевкунов A.A., Дорогих В. С. Дети в боевом искусстве // Боевое искусство планеты. - 2008. - № 8. - М. -С. 38-42.

7. Шевкунов A.A. Особенности проведения тренировок с детьми в русском боевом искусстве. [Электронный ресурс] - Электрон, дан, -М., 2009 - Режим доступа: http://www.mosross.ru/p3

8. Шевкунов A.A. Дорогих B.C. Дети в боевом искусстве. [Электронный ресурс] - Электрон, дан. - М., 2009 - Режим доступа: http://boisk.narod.ni/babv.htm

Подписано в печать 25. 05. 2009 Сдано в производство 26. 05. 2009

Формат бумаги 60ч90/16 Бум. офсетная

Усл. печ. л. 0,8 Усл.-изд.л. 0,9

Тираж 100 Заказ №217

Заказ № 789. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Бизнес дизайн» г. Москва, ул. Академика Королева, д. 9, корп.5