Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс
Оглавление диссертации Гуськов, Александр Викторович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Распространение инфекционных заболеваний в условиях массового стоматологического приема больных.
1.2.0ттискные материалы, как возможный фактор инфицирования.
1.3.Дезинфекционные.средства, методы обеззараживания оттисков и их эффективность.
1 АПрименение антимикробных фитосредств в стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Результаты микробиологического исследования микрофлоры рта.
3.2.Результаты исследования сенсибилизирующего действия фитодезинфектанта.
3.3.Результаты оценки структурных изменений альгинатных оттискных масс под воздействием дезинфектантов.
3.4.Результаты исследования скорости изменения геометрических параметров альгинатных оттискных материалов от времени воздействия дезинфицирующих растворов.
3.5.Сравнительный анализ воздействия дезинфицирующих растворов на оттискные материалы.
3.6.Разработка компенсированного дезинфектанта на основе раствора «Калепор».
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гуськов, Александр Викторович, автореферат
В последнее время во всем мире, включая и нашу страну, инфекционные заболевания и осложнения, возникающие при оказании медицинской помощи -одна из наиболее актуальных проблем современной медицины [26, 180].
Такие тяжелые заболевания, как гемоконтантные гепатиты, герпес, инфекционный мононуклеоз, туберкулез, СПИД и др. могут передаваться при оказании стоматологической помощи и способствовать развитию госпитальной инфекции у других пациентов и персонала [27, 134, 232].
Риск заболеваемости вирусным гепатитом В (ВГВ) у стоматологов в 3,6 раза выше, чем у врачей других специальностей. При проведении серологических тестов на вирус гепатита В позитивные реакции обнаружены у 16,2% стоматологов и 13% медсестер [280]. Почти в 40% случаев процесс передачи вирусных гепатитов происходит через стоматологический инструментарий [96].
Заболеваемость инфекционными болезнями, особенно СПИДом и вирусными гепатитами, имеет явную тенденцию к росту во всем мире [18, 149].
К настоящему времени более 36 млн. мужчин, женщин и детей в мире живут с ВИЧ и СПИДом [116, 190]. Сообщение о риске, которому подвергается медицинский персонал, появилось несколько лет назад. Но с того времени, как рабочая группа врачей назвала СПИД болезнью века (1981), профилактика инфекций в стоматологической поликлинике приобрела новое звучание. В зубо-технических лабораториях существует опасность распространения инфекции, с которой врач и его помощники наиболее часто контактируют [31, 42, 84, 126].
В связи с вышесказанным, существует реальная угроза инфицирования и заболевания врачей, медперсонала отделений и зубных техников [151, 179, 248, 271].
При анализе медицинской периодической печати США за 1960 г. было выявлено, что 45% известных случаев вирусного гепатита были стоматогенного происхождения, необходимо всего 0,00005 мл крови носителя вирусного гепатита, чтобы передать его другому человеку [281].
По сообщениям Miller С.Н. при специальной проверке в 10-13% на шприцах и инъекционных иглах была обнаружена кровь [241].
Проблема обеззараживания зубопротезных материалов стоит в наше время очень остро в связи с упомянутыми выше обстоятельствами. Стоматологические оттиски легко могут быть загрязнены кровью и слюной пациента, которые содержат патогенные микроорганизмы. Многие из этих микробов сохраняют жизнеспособность довольно длительное время вне организма человека-хозяина на окружающих поверхностях и легко попадают на кожу и слизистые оболочки сотрудников клиники и лаборатории, на инструменты и части оборудования, а также в окружающую физическую среду. Имеются сообщения о том, что микробы попадают с оттисков на гипсовые модели [11, 32, 230, 239].
Стоматологические оттиски имеют непосредственный контакт со слизистой оболочкой рта, слюной и кровью (при микротравме) пациентов и, как уже было отмечено, могут стать фактором передачи бактериальных, грибковых и вирусных инфекций от пациента к медицинскому работнику и служить причиной перекрестной инфекции [139, 140, 141].
Таким образом, необходимость дезинфекции оттисков в стоматологии очевидна [148].
В настоящее время с этой целью физические методы дезинфекции используют весьма ограничено, в силу уязвимости оттискных масс, механические же средства не приводят к достаточному снижению микробного загрязнения [89,161].
При погружении оттисков в дезинфицирующие растворы (гипохлорида натрия) происходит их разрушение [92, 145, 146, 194, 279].
Некоторые способы обеззараживания оттисков эффективны, но дорогостоящи и неприменимы в широкой практике (аргоновая плазменная стерилизация в комбинации с химическим дезинфектантом окадес) [143].
Современные дезинфицирующие средства имеют серьезные недостатки при высоких обеспложивающих свойствах. Так, у хлорактивных соединений резко выражена способность к окислению и коррозии металлов, зависимость эффективности от присутствия органических веществ и значения рН среды, кроме того, они раздражают слизистую оболочку. Формалин не проникает в более глубокие слои объектов, высокотоксичен, обладает раздражающим стойким запахом. Дериваты фенола имеют низкую вирулицидную активность, не спороцидны и обладают резким, стойким и неприятным запахом, токсичны [204, 282].
Таким образом, вопросы дезинфекции оттискных материалов и оттисков из них практически не решены в силу различных объективных причин, поэтому вполне актуальным является поиск новых дезинфектантов, обладающих высокой эффективностью и не оказывающих отрицательного воздействия на основные параметры оттисков.
С этой позиции весьма перспективным является применение с указанной целью дезсредств на основе лекарственных растений, которые достаточно широко используются в практической стоматологии.
Цель исследования - обеспечение безопасности стоматологического приема путем повышение качества дезинфекции оттисков из альгинатных масс без нарушения их структурных и объемных параметров.
Задачи исследования:
1. Разработка препарата на основе лекарственных растений для дезинфекции оттисков из альгинатных масс.
2. Исследование эффективности антибактериальных свойств разработанного фитопрепарата и его компенсированного раствора.
3. Исследование сенсибилизирующего воздействия фитопрепарата.
4. Исследование влияния дезинфектантов на объемные характеристики альгинатных оттискных материалов.
5. Разработка компенсированного дезинфицирующего раствора «Кале-пор» с 3% перекисью водорода и изучение его влияния на структуру и геометрические параметры альгинатных оттискных материалов.
Новизна исследования заключается в следующем:
Впервые разработан и предложен к применению на практике фитодезин-фектант «Калепор», позволяющий эффективно дезинфицировать оттиски из альгинатных материалов не вызывая сенсибилизирующего воздействия;
Впервые проведено комплексное исследование влияния дезинфектантов MD-520, анолита , 3% перекиси водорода, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора на структуру и объемные характеристики альгинатных оттискных масс;
Впервые установлено оптимальное время экспозиции альгинатных оттискных масс в растворах дезинфектантов: MD-520, анолита , 3% перекиси водорода, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора, обеспечивающее минимальное отрицательное воздействие на их структуру и объемные характеристики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Использование препарата «Калепор» на основе растительных лекарственных средств позволяет эффективно дезинфицировать оттиски из альгинатных материалов, не вызывая сенсибилизирующего воздействия.
2. Применение дезинфицирующего фитопрепарата «Калепор» обеспечивает минимальное воздействие на геометрические параметры оттисков из альгинатных материалов по сравнению с официально разрешенными дезинфицирующими растворами.
3. Компенсированный раствор, получаемый путем смешения фитопрепарата «Калепор» с раствором 3% перекиси водорода в соотношении 10:11, позволяет полностью исключить деформацию оттисков из альгинатных материалов при минимальном времени экспозиции 25 - 40 минут в зависимости от используемого оттискного материала.
Практическая значимость. Исследования влияния дезинфектантов MD-520, анолита, 3% перекиси водорода, 70% этилового спирта, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора на альгинатные оттиски позволили определить оптимальные временные интервалы их экспозиции в данных растворах при минимальном воздействии на их структурные и объемные характеристики.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г. Пскова, ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №1», ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №2», ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4», ГУЗ «Базовая стоматологическая поликлиника РязГМУ», а также используются на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии в лекциях для студентов 2-5 курсов стоматологического факультета ГОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Министерство здравоохранения Росздрава.
Апробация. Результаты исследования доложены и обсуждены на: VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1999; VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000; межрегиональной по стоматологии, Рязань, 2002; научно-практической конференции, Псков, 2003; конференции «Вопросы стоматологии», Рязань, 2003; IV Межрегиональной научно-практической конференции, Рязань, 20- 21 мая 2004; V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета, Рязань, 1920 октября 2006; на заседаниях Рязанского отделения «СтАР», Рязань, 2006, 2007; Межкафедральная апробация работы проведена 19 ноября 2007 года (протокол №4).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, получен патент на изобретение «Способ дезинфекции слепков» № 2229310 РФ, МПК7 А 61 L 2/18 А 61 К 35/78.- 2002,- 5с. Оф. бюлл. №15 «Изобретение полезной модели»; 5 с.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс"
выводы
1. Разработанный на основе лекарственных растений фитодезинфектант «Калепор» и его компенсированный раствор с 3% перекисью водорода обладает антимикробным действием и может использоваться для дезинфекции оттисков из альгинатных масс «Orthoprint», «Alligat», «Ypeen».
2. Результаты иммунологических реакций: реакции специфического лизиса лейкоцитов (показатель не превышает 10% (6,47% ± 0,73%)), реакции специфической агломерации лейкоцитов (показатель не превышает 33,3% ( 13,8% ± 1,6%)) и реакции дегрануляции тучных клеток (показатель не превышает 10% (2,67% ± 0,49%)) — свидетельствуют об отсутствии у фитодезинфектанта «Калепор» сенсибилизирующего действия.
3. Дезинфицирующие средства: MD-520, анолит, фитодезинфектант «Калепор», 3% перекись водорода, 70% этиловый спирт изменяют структуру оттисков из альгинатных масс. Менее всего данное свойство выражено у дезин-фектантов MD-520, анолита, фитодезинфектанта «Калепор». Наибольшие структурные изменения отмечены у оттискной массы «Ypeen» в 3% перекиси водорода и 70% этиловом спирте.
4. Все дезинфектанты в разной степени изменяют объем оттисков из альгинатных масс «Orthoprint», «Alligat», «Ypeen». С точки зрения начальной скорости относительного приращения длины образцов наихудшие результаты
Л 1 обеспечивает 3% раствор перекиси водорода (+2,542-10" мин" — «Orthoprint»,
•5 1 О |
2,683-10" мин" - «Alligat», +3,48-10" мин" - «Ypeen»). Несколько лучшие ре 1 зультаты обеспечивает 70% этиловый спирт (-1,61-10" мин" — «Orthoprint», -9,06-10"4 мин"1 - «Alligat», +1,37-10"3 мин"1 - «Ypeen»). Далее, в сторону лучших результатов, следует раствор МД-520 (+1,13-10"3 мин"1 - «Orthoprint», +9,91-10"4 мин"1 - «Alligat», +1,09-10"3 мин"1 - «Ypeen»). Еще более высокие показатели обеспечивает анолит (+5,88-10"4 мин"1 - «Orthoprint», +6,09-10"4 мин"1 - «Alligat», +5,64-10"4 мин"1 - «Ypeen»). Наилучшие результаты, с точки зрения минимальной начальной скорости относительного приращения длины образцов, обеспечивает фитодезинфектант «Калепор» (-3,573-Ю"4 мин"1 - «Orthoprint», -3,356-10" 4 мин"1 - «Alligat», +2,22-10"4 мин"1 - «Ypeen»).
5. При продолжительности выдержки оттисков из всех изученных альгинатных материалов в течение 15 минут использование раствора с объемными содержанием долей фитодезинфектанта «Калепор» и 3% перекиси водорода 10:11 позволяет уменьшить величину приращения оттиска примерно в 2 — 4 раза, что соответствует воздействию анолита. При выдержке 30 — 35 минут геометрические размеры близки к начальным и их можно сопоставить с размерами, получаемыми при применении MD-520.
Следовательно, фитодезинфектант «Калепор» и его компенсированный раствор оказывает отрицательное воздействие на объем оттиска на уровне анолита и MD-520 в пределах допустимых величин и является индифферентным к тканям слизистой оболочки рта, кожи пациента и персонала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Альгинатные оттискные материалы («Orthoprint», «Alligat», «Ypeen») рекомендуется дезинфицировать растворами фитодезннфектанта «Калепор» и его компенсированными растворами с 3% перекисью водорода, а также MD-520 и анолитом.
2. Фитодезинфектант «Калепор» готовится путем приготовления смеси из 40% спиртовых настоек - травы зверобоя, корневище бадана, травы душицы, цветов календулы, почек тополя в соотношении 1:1:1:1:2 . При этом порядок, смешивания ингредиентов не влияет на получение необходимых свойств разработанного состава.
3. Компенсированный раствор фитодезинфектанта «Калепор» с 3% раствором перекиси водорода готовится в соотношении 10:11 соответственно.
4. При дезинфекции оттисков из альгинатных масс «Orthoprint», «Alligat» и «Ypeen», их следует промыть водой течение одной минуты, погрузить в компенсированный раствор фитодезинфектанта «Калепор» с 3% перекисью водорода на 30 - 35 минут, после чего промыть водой в течение одной минуты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ влияния фито- и официальных дезинфектантов на структуру и объемные параметры альгинатных оттискных масс
□□3446857
На правах рукописи
ГУСЬКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФИТО- И ОФИЦИНАЛЬНЫХ ДЕЗИНФЕКТАНТОВ НА СТРУКТУРУ И ОБЪЕМНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АЛЬГИНАТНЫХ ОТТИСКНЫХ МАСС
14 00 21 — «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9 2 СЕН 2009
Москва - 2008
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, заел врач РФ
Курякина Наталья Васильевна
Научный консультант:
доктор фармацевтических наук, профессор
Дармограй Василий Николаевич
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, заел врач РФ Вагнер Владимир Давидович доктор медицинских наук, профессор Миргазнзов Марсель Закеевич
Ведущее учреждение:
Московский государственный медико-с гематологический университет
Защита диссертации состоится »¿ЭА/а-р&рЗ-008г в /^часов на заседании диссертационного совета Д 208 120 01 при ГОУ ИПК ФМБА России по адресу 123182, Москва, Волоколамское шоссе, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ИПК ФМБА России по адресу 123182, Москва, Волоколамское шоссе, 30
Автореферат разослан » 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Е.С.Кипарисова
Актуальность работы
В последнее время во всем мире, включая и нашу страну, инфекционные заболевания и осложнения, возникающие при оказании медицинской помощи,- одна из наиболее актуальных проблем современной медицины (Connor С, 1991)
Такие тяжелые заболевания, как гемоконтантные гепатиты, герпес, инфекционный мононуклеоз, туберкулез, СПИД и др, могут передаваться при оказании стоматологической помощи и способствовать развитию госпитальной инфекции у других пациентов и персонала (Хоменко И А , 1994, Loztmann U, 1989)
Риск заболеваемости вирусного гепатита В (ВГБ) у стоматологов в 3,6 раза выше, чем у врачей других специальностей При проведении серологических тестов на вирус ВГВ позитивные реакции обнаружены у 16,2% стоматологов и 13% медсестер (Taege F , 1970) Почти в 40% случаев процесс передачи вирусных гепатитов происходит через стоматологический инструментарий
В связи с вышесказанным, существует реальная угроза инфицирования и заболевания врачей, медперсонала отделений и зубных техников (Юшманова ТН, 2001; ChiaWK, 1990, PalemkC , 1990, Sauders М J , 1987)
Проблема обеззараживания зубопротезных материалов стоит в наше время очень остро в связи с упомянутыми выше обстоятельствами Стоматологические оттиски легко могут быть загрязнены кровью и слюной пациента, которые содержат патогенные микроорганизмы Многие из этих микробов сохраняют жизнеспособность довольно длительное время вне организма человека-хозяина на окружающих поверхностях и легко попадают на кожу и слизистые оболочки сотрудников клиники и лаборатории, на инструменты и части оборудования, а также в окружающую физическую среду Имеются сообщения о том, что микробы попадают с оттисков на гипсовые модели (Безруков В М , 1995, Горюнов В В , 2001, Look J , 1990, MilwardP J, 2001)
Таким образом, необходимость дезинфекции оттисков в стоматологии очевидна (Юшманова Т Н., 1998)
В настоящее время с этой целью физические методы дезинфекции используют весьма ограничено, в силу уязвимости оттискных масс, механические же средства не приводят к достаточно значительному снижению микробного загрязнения (Паничева С А , 1998, Bergman М, 1989)
При погружении оттисков в дезинфицирующие растворы (гипохлорида натрия) происходит их разрушение (Алейник М Д, 1988; Царев В Н, 2002, Evans D, 1987; SvabovaK, 1979)
Некоторые способы обеззараживания оттисков эффективны, но дорогостоящи и неприменимы в широкой практике (аргоновая плазменная стерилизация в комбинации с химическим противомикробным дезинфектантом окадес) (Щербаков А С, 1992)
Современные дезинфицирующие средства имеют серьезные недостатки при высоких обеспложивающих свойствах. Так, у хлорактивных соединений резко выражена способность к окислению и коррозии металлов, зависимость эффективности от присутствия органических веществ и значения рН среды, кроме того, они раздражают слизистую оболочку Формалин не проникает в более глубокие слои объектов, высокотоксичен, обладает раздражающим стойким запахом Дериваты фенола имеют низкую вирулицидную активность, не спороцидны и обладают резким, стойким и неприятным запахом, токсичны (Glass R Т, 1991, Taton I, 1982).
Таким образом, вопросы дезинфекции оттискных материалов и оттисков из них практически не решены в силу различных объективных причин, поэтому вполне актуальным является поиск новых дезинфектантов, обладающих высокой эффективностью и не оказывающих отрицательного воздействия на основные параметры оттисков
С этой позиции весьма перспективным является применение с указанной целью дезсредств на основе лекарственных растений, которые достаточно широко используются в практической стоматологии
Цель исследования
Обеспечение безопасности стоматологического приема путем повышения качества дезинфекции оттисков из альгинатных масс без нарушения их структурных и объемных параметров
Задачи исследования
1 Разработка препарата на основе лекарственных растений для дезинфекции оттисков из альгинатных масс
2 Исследование эффективности антибактериальных свойств разработанного фитопрепарата и его компенсированного раствора
3 Исследование сенсибилизирующего воздействия фитопрепарата
4 Исследование влияния дезинфектантов на объемные характеристики альгинатных оттискных материалов
5 Разработка компенсированного дезинфицирующего раствора «Калепор» с 3% перекисью водорода и изучение его влияния на структуру и геометрические параметры альгинатных оттискных материалов
Научная новизна
Впервые разработан и предложен к применению на практике фитодезинфектант «Калепор», позволяющий эффективно дезинфицировать оттиски из альгинатных материалов не вызывая сенсибилизирующего воздействия,
Впервые проведено комплексное исследование влияния дезинфектантов М0-520, анолита , 3% перекиси водорода, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора на структуру и объемные характеристики альгинатных оттискных масс,
Впервые установлено оптимальное время экспозиции альгинатных оттискных масс в растворах дезинфектантов М0-520, анолита , 3% перекиси водорода, «Калепора» и его компенсированного раствора, обеспечивающее минимальное отрицательное воздействие на их структуру и объемные характеристики
Практическая значимость
Исследования влияния дезинфекгантов М.0-520, анолита, 3% перекиси водорода, 70% этилового спирта, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора на альгинатные оттиски позволили определить оптимальные временные интервалы их экспозиции в данных растворах при минимальном воздействии на их структурные и объемные характеристики
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Использование препарата «Калепор» на основе растительных лекарственных средств позволяет эффективно дезинфицировать оттиски из альгинатных материалов, не вызывая сенсибилизирующего воздействия
2 Применение дезинфицирующего фитопрепарата «Калепор» обеспечивает минимальное воздействие на геометрические параметры оттисков из альгинатных материалов по сравнению с официально разрешенными дезинфицирующими растворами
3 Компенсированный раствор, получаемый путем смешения фитопрепарата «Калепор» с раствором 3% перекиси водорода в соотношении 10 11, позволяет полностью исключить деформацию оттисков из альгинатных материалов при минимальном времени экспозиции 25 - 40 минут в зависимости от используемого отгискного материала
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» г Пскова, ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №1», ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №2», ГУЗ «Рязанская стоматологическая поликлиника №4», ГУЗ «Базовая стоматологическая поликлиника РязГМУ», а также используются на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии в лекциях для студентов 2-5 курсов стоматологического факультета ГОУ ВПО «Рязанский Государственный медицинский университет им акад И П Павлова» Министерство здравоохранения Росздрава
Апробация материалов диссертации
Результаты исследования доложены и обсуждены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1999, VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000, межрегиональной по стоматологии, Рязань, 2002; научно- практической конференции, Псков, 2003, конференции «Вопросы стоматологии», Рязань, 2003, IV Межрегиональной научно- практической конференции, Рязань, 2021 мая 2004, V Межрегиональной научно- практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета, Рязань, 19- 20 октября 2006, на заседаниях Рязанского отделения «СтАР», Рязань, 2006, 2007, Межкафедральная апробация работы проведена 19 ноября 2007 года (протокол №4) Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, получен патент на изобретение «Способ дезинфекции слепков» № 2229310 РФ, МПК7 А 61 L 2/18 А 61 К 35/78 - 2002 - 5с Оф бюлл №15 «Изобретение полезной модели», 5 с
Личный вклад
Диссертант является организатором и исполнителем на всех этапах проведенного исследования Автором проведено лабораторно-экспериментальное исследование фигодезинфектанта и его компенсированного раствора, способствующего повышению качества дезинфекции оттисков из альгинатных масс без нарушения их структурных и объемных параметров
Сделаны соответствующие выводы и даны практические рекомендации
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 297 источников, из них-146 отечественных и 151 иностранных Диссертация
изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками, содержит 15 таблиц
Материалы и методы исследований
Для достижения цели, поставленной в данной работе, проводили изучение антимикробных, сенсибилизирующих свойств предлагаемого нами препарата, а также изучение структурных изменений альгинатных отгискных масс при воздействии компенсированного раствора препарата «Калепор» с 3% перекисью водорода в различных временных периодах в сравнении с официнальными дезинфектантами: MD-520, анолит, 3% раствор перекиси водорода, 70% этиловый спирт
Разработанный и предложенный нами фитодезинфектант готовили ех tempore путем смешивания основных частей - 40% спиртовых растворов травы душицы, корневища бадана, почек тополя, цветков календулы и травы зверобоя в соотношении 11112 При этом порядок смешивания ингредиентов не влияет на получение необходимых свойств состава
Таблица 1
Состав препарата "Калепор" для дезинфекции оттисков
Компоненты Масса, %
Трава зверобоя 33,4
Трава душицы 16,65
Корневище бадана 16,65
Почки юполя 16,65
Цветы календулы 16,65
Итого 100,0
Лабораторные исследования
Чтобы определить эффективность дезинфицирующего действия фигодезинфектанта «Калепор», нами было обследовано 102 пациента (с санированным ртом, не имеющих хронических воспалительных заболеваний и не проходивших лечение антибиотиками за месяц до исследования), в возрасте от 35 до 62 лет, нуждавшихся в различных видах ортопедического
лечения
Для проведения дезинфекции рта применяли водный раствор фитодезинфектанта «Калепор», который готовили следующим образом 60 мл готового препарата разводили в 200 мл воды Готовым водным раствором пациенты полоскали рот за 1 час до посещения врача стоматолога В течение ортопедического приема после проведения определенных манипуляций как, например, препарирование зубов, проведение ретракции десны и т.д., пациенты также проводили полоскание рта вышеуказанным составом. В течение приема пациент использовал для полоскания рта около 250- 300 мл водного раствора фитодезинфектанта «Калепор» Альгинатные оттиски, полученные у данных пациентов с верхней челюсти, обрабатывались компенсированным раствором фитодезинфектанта «Калепор» и 3% перекиси водорода путем погружения с экспозицией 30-35 минут Для сравнения эффективности дезинфекции вышеуказанным раствором, дезинфекцию оттисков, полученных у этих же пациентов с нижней челюсти, осуществляли при помощи официнального дезинфектанта МД- 520 путем погружения с экспозицией 25-30 минут
Для изучения микробного загрязнения и эффективности дезинфекции оттисков различными видами дезинфектантов было проведено микробиологическое исследование состава аэробной микрофлоры слизистой оболочки рта у лиц, обратившихся за ортопедическим лечением Чтобы сравнить эффект дезинфекции, наблюдаемый при применении официнального дезинфектанта МД-520, фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора у одного и того же пациента получали оттиски с верхней и нижней челюстей, которые инфицированы практически одинаковой микрофлорой
Мазок для микробиологического исследования брали утром натощак стерильным ватным тампоном диаметром приблизительно 1 см и длиной от 2 до 4 см со слизистых оболочек щек, неба и ретромолярной области при соблюдении правил асептики до полоскания рта, через 1 час после
полоскания Также брали мазок с оттисков после извлечения их изо рта Затем оттиск с верхней челюсти подвергали обработке фитодезинфектантом «Калепор», а оттиск, полученный с нижней челюсти, погружали в раствор МД-520 Забор исследуемого материала проводился с оттисков после дезинфекции
Для выявления количественного и видового состава микрофлоры рта до и после дезинфекции исследование проводили согласно приказу МЗ СССР «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений» от 22 04 85 г № 535
Изучение сенсибилизирующего действия разработанной нами лекарственной смеси было проведено на шести морских свинках, в связи с тем, что этот вид животных является наиболее чувствительным тест-объектом для изучения аллергизирующего действия лекарственных препаратов Вышеуказанную активность изучали методом комплексной сенсибилизации реакции специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) по Сосонкину И. С (1968), реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) по Дуевой Л А. (1978), реакции дегрануляции тучных клеток (РДТК) по Шварцу (1975)
Экспериментальные исследования
С целью детального исследования изменений структуры оттисков был проведен анализ снимков на просвет тонких срезов образцов из альгинатных оттискных материалов «Ог11юргтЬ>, «А11^а1:» и «Урееп», полученных с помощью исследовательского микроскопа «Зенит» ТВК-МИ-01С Подготовка исследуемых препаратов осуществлялась по следующей методике
Оттискный материал смешивался с водой в пропорции согласно прилагаемой инструкции После интенсивного перемешивания из полученной массы формировался шарик диаметром около 10 мм, который в течение 1,5-3 минут застывал при комнатной температуре
Из полностью уплотненного образца, закрепленного в блокодержателе санного микротома, изготавливались срезы толщиной 40 мкм, которые расправлялись в дистиллированной воде и затем размещались на чистом предметном стекле Избыток влаги с препарата удалялся с помощью стерильных салфеток. Подготовленные таким образом опытные образцы устанавливали на предметный столик микроскопа При двухсоткратном увеличении в препаратах на фоне аморфнокристаллического материала визуально наблюдалось достаточно большое количество пор различных размеров с округлой или овальной формой Эти поры в дальнейшем использовались в качестве реперных точек при оценке структурных изменений в исследуемых образцах После выбора наиболее информативного участка поверхности среза на препарат наносилась капля соответствующего реагента (3% перекись водорода, М0-520, анолит, 70% этиловый спирт, фитоантисептик «Калепор») Затем препарат закрывался покровным стеклом, и после быстрой коррекции резкости выведенное поле зрения сразу же фиксировалось видеокамерой Минимальный интервал времени между чередующимися снимками составлял одну минуту. В процессе проведения последующего анализа фотографические снимки подвергались компьютерной обработке с целью оценки изменения размеров пор и их взаимного расположения В данном случае специально разработанная программа «С1аз1еп> после задания координат одной из пограничных точек пор находила примыкающие к ней связанные точки и таким образом строила их внешние границы После этого каждой поре присваивался номер, а ее поверхность заливалась черным цветом.
Для исследования скорости изменения геометрических размеров альгинатных оттискных материалов в зависимости от времени выдержки в дезинфицирующих растворах изготовление экспериментальных образцов проводилось определенным образом Основной проблемой, возникающей при исследовании линейных расширений практически любых объектов, является необходимость проведения прецизионных измерений малых
перемещений Для достижения максимальной точности таких измерений абсолютное значение фиксируемых перемещений по порядку величины должно существенно превосходить чувствительность применяемых измерительных приборов
Один из способов обеспечения этого важного условия основывается на том, что величина получаемых приращений находится в прямо пропорциональной зависимости от протяженности образцов Поэтому их исходная длина должна быть по возможности максимальной В тоже время она не должна существенно отличаться от типичных размеров оттисков, используемых на практике В связи с этим, в настоящей работе исходная длина экспериментальных образцов была принята равной 10 мм
Для изготовления экспериментальных образцов на основе материалов «Ог&орпШ», «А11ща1» и «Урееп» материал засыпался в емкость и заливался водой в строгом соотношении, указанном в прилагаемой инструкции. После этого он подвергался интенсивному перемешиванию в течение 30 секунд Полученная таким образом масса быстро переносилась в специально разработанную разборную форму При эксперименте с «чистыми» дезинфицирующими растворами было отобрано 75 образцов по 25 образцов каждого из трех оттискных материалов «Огйюрпгй», «АПщаЬ) и «Урееп» При этом все однотипные образцы разбивались на 5 одинаковых партий, каждая из которых подвергалась воздействию 3% перекиси водорода, МВ-520, анолита,70% этилового спирта и фитодезинфектанта «Калепор»
В процессе проведения эксперимента в смеси «Калепор» с 3% перекисью водорода было отобрано 24 образца, образующих 3 партии из 8-и однотипных образцов, выполненных из материалов «Огйюрпш», «АН^аЬ) и «Урееп» соответственно Для проведения данного исследования нами была разработана установка, исключающая какое-либо давление на образец Использовавшийся в настоящей работе индикатор часового типа 2 представлял собой рычажно-зубчатую многооборотную измерительную головку 1 МИГ ГОСТ 9996-82 с ценой деления 0 001 мм (1мкм) и
возможностью измерения линейных перемещений в диапазоне 1 мм. Предел основной допускаемой погрешности на всем диапазоне измерений для данного типа прибора составляет 1,8 мкм
С целью обеспечения возможности обобщения опытных данных и последующего применения полученных результатов к оттискам любых размеров, экспериментальные данные целесообразно представлять в безразмерном виде, то есть в виде зависимости
где А 1 = 1-10 - приращение длины образца, 1 - длина образца в момент времени /; /0 - его исходная длина.
Приращение Д/ в уравнении (1) является алгебраической величиной При расширении образца (оттиска) приращение положительно, а при его усадке - отрицательно Судя по ходу приведенной зависимости, динамика роста образца имеет экспоненциальный характер, который по виду совпадает с динамикой переходных процессов в электрических цепях Исходя из этого, зависимость относительного приращения длины образцов от времени может быть описана уравнением вида
где а и Ь - постоянные коэффициенты для данного материала образца и используемого дезинфицирующего раствора Значения этих констант устанавливаются путем математической обработки результатов эксперимента
По предварительным данным аналогичный характер роста наблюдается также при взаимодействии 3%перекиси водорода с образцами, выполненными из материалов «А11щаЬ> и «ОгЛорпт» То же самое можно сказать и о результатах взаимодействия всех типов экспериментальных образцов с такими дезинфицирующими растворами, как «М1Э-520» и анолит
Что касается более сложного характера зависимостей, которые
0)
= в[1 - ехр(- йг)],
(2)
проявляются на всех типах образцов при взаимодействии с 70% раствором этилового спирта или со спиртосодержащим раствором «Калепор», то в данном случае математическое описание их динамики роста целесообразно осуществлять с помощью полиномиальной зависимости вида
где а, Ь, с, й и е - постоянные коэффициенты для данного материала образца и дезинфицирующего раствора Значения этих констант также устанавливаются путем математической обработки результатов эксперимента
Математическая обработка результатов измерений заключалась в аппроксимации экспериментальных данных методом наименьших квадратов с использованием в качестве приближающей функции выражения (2) или (3) При этом с целью определения параметров ан Ь в уравнении (2), или с, й и е в уравнении (3), решалась задача минимизации функции суммарного среднеквадратичного отклонения 8, определяемой уравнением [1]
где п - общее число экспериментальных точек, полученных в процессе снятия зависимости относительного приращения длины однотипных образцов под воздействием того или иного дезинфицирующего раствора
Из выражения (4) видно, что задача поиска минимума функции б сводится к процедуре нахождения экстремума его подкоренного выражения,
которое при заданных А/,//0, 1 = 0-п является функцией искомых коэффициентов акЬв уравнении (2), или с, с1 я е в уравнении (3)
В процессе обработки экспериментальных данных задача минимизации решалась методом «половинного деления» с применением ЭВМ
— = Ш + Ы2 +с/3 +сй4
(3)
Л)-?
(5)
Как показывают результаты исследований, оттискные материалы «ОгШорппЬ>, «А1%а1» и «Урееп» представляют собой изотропное вещество Поэтому их объемное расширение можно рассматривать как линейное расширение в трех направлениях
Если в момент времени / = 0 объем образца равен У0, а в момент времени ? он равен V, то приращение объема составляет
дг=к-к0=/5ч3> (6)
где / - длина образца в момент времени /.
Длину образца можно представить как / = /„ + А/ С учетом этого уравнение (6) принимает вид-
АГ = (1„ + А/)3 -/05 = 3/„Д/+3/АГ + АР (7)
Из-за малости численного значения А/ слагаемыми второго и третьего порядка можно пренебречь Тогда
АУ = 31'аА! (8)
Умножая и деля правую часть уравнения (8) на /0, получаем
= = (9)
'о 'о
После подстановки (9) в (6) выражение для объемного расширения оттискных материалов окончательно принимает вид
V = V0+AV = V0+2Voj-, или v = vil + ly К V о ./
(10)
где Aljl, - относительное приращение длины оттискного материала Расчет относительного приращения длины для различных сочетаний оттискных материалов и дезинфицирующих растворов осуществляется с помощью выражений (2) и (3)
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением методов математической статистики, с использованием ПЭВМ «Pentium-IV» в системе Microsoft Excel, 2000, 8.0. Для обработки результатов исследования были использованы основные программы математической
ошибки (М), среднего квадратичного-отклонения (5), средней ошибки (м) Проводилась оценка достоверности'результатов по критерию Стьюдента (t) и вероятности различий Р Различия" считали достоверными при значениях Р < 0,05
Результаты исследования!
Лабораторные исследования
Нами проведено микробйолшмческое исследование качественного и количественного состава аэробной, микрофлоры слизистой оболочки рта у 102 пациентов Основной группой, слагался материал, взятый у пациентов с оттисков верхней челюсти до и после обработки компенсированным раствором фитодезинфектанта1 «Каяепор» (102 оттиска), контрольной группой являлся материал, взятый у тех же пациентов с оттисков нижней челюсти до и после обработки официнальным дезинфектантом МД-520 (102 оттиска)
В основной и контрольной группах до полоскания водньм раствором фитодезинфектанта «Калепор» и через 1 час после него результаты были идентичны и учитывались совместно! Частота микробных ассоциаций достигала 87,3%. Наиболее часто встречались Stomatococcus sp 71,8±6,6%, Str Pneumoniae 65,2±6,5%, Actinomyces sp. 63,9±15,3%, Staphylococcus aureus 56,2 ±11,5%, стрептокок негемолитинезжий 38,2±5,9%, Candida alb 22,1± 5,2%, Klebsiella oxytoca 17,9±7,5Уот лактобактерии 14,1±6,1%, Kluyvera cryocrescens 9,6±6,1%, Enterococcus faeealis 5,4±5,2%, Citrobactcr diversus 4,5± 3,1% Микробное число выделенных.микроорганизмов составило 103 - 106.
Через 1 час после полоскания: рта видовой состав микрофлоры не изменился, но наблюдалась тенденции к достоверному (Р < 0,05) снижению количества микробных тел Так микробное число Str. Pneumoniae снизилось с 10^2,0x10' до 103±1,8х10\ стрептокок негемолитический с 107±1,8х10' до 104±2,1х10' , лактобактерии с М^Ы'ДжЮ1 до 104±2,2xl0', Staphylococcus aureus с 107±2,0xl0' до 104^Г,9*Ю,!, Ehterococcus faeealis с 107±2,2хЮ' до 105±2,1хю', Candida alb с 106±2,0*Ю2 да 103±l,8xlo', Actinomyces sp с 106±
2,0x102 до 104±2,1х10', Stomatococcus sp с 106±2,0><102 до 104±1,7х10', Citrobacter diversus с 103±2,0х102 до 103±2,lxl0', Klebsiella oxytoca с 105± 2,1*10* до 103 ±1,9x10', Kluyvera ciyocrescens с 10s±2,0*102 до 104±2,0х10' соответственно
Количество микроорганизмов в процессе дезинфекции компенсированным раствором фитодезинфектанта «Калепор» продолжает достоверно (Р < 0,05) снижаться Наиболее устойчивым к воздействию компенсированного раствора фитодезинфектанта «Калепор» является Enterococcus faecalis Количество микробных тел этого микроорганизма во времени уменьшалось с 105±2,1х10' до 104±1,8х10' при экспозиции 10 минут и доЮ2±1,7хЮ2, при экспозиции 20 минут соответственно Рост Enterococcus faecalis не определялся после 30 минутной выдержки оттиска в данном растворе ни при прямом посеве, ни после среды обогащения (при термостатировании 37°С через 24 и 48 часов) Количество микроорганизмов Actinomyces sp, Staphylococcus aureus, Candida alb, Kluyvera cryocrescens, Str Pneumoniae, Stomatococcus sp, стрептокок негемолитический, лактобактерии, Citrobacter diversus, Klebstella oxytoca через 10 минут нахождения оттиска в компенсированном растворе фитодезинфектанта «Калепор» приблизилось к нормальному значению в среднем 102 После 20-минутной обработки оттисков фитодезинфектантом вышеуказанные микроорганизмы не высевались ни при прямом посеве, ни после среды обогащения (при термостатировании 37 °С через 24 и 48 часов)
Рост вышеуказанных микроорганизмов достоверно (Р < 0,05) после 20-минутной экспозиции оттисков в официнальном дезинфектанте МД-520 не определялся ни при прямом посеве, ни после среды обогащения (при термостатировании 37 °С через 24 и 48 часов)
Таким образом, проведенное микробиологическое исследование выявило выраженные антимикробные свойства фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированного раствора Это подтверждается значительным уменьшением количества микробных тел после полоскания
рта и отсутствием патогенной и условно-патогенной аэробной микрофлоры рта после дезинфекции оттисков. Данный эффект можно сопоставить с эффектом достигаемым при применении официнального дезинфектанта МД-520
Результаты иммунологических реакций результаты реакции специфического лизиса лейкоцитов являются негативными, поскольку разница в количестве лейкоцитов между контролем и опытом меньше 10% (6,47%±0,73%), реакция специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) в данном случае также негативна, поскольку разница между опытом и контролем не превышает 1/3 (или 33,3%) и составляет 13,8%±1,6%, реакцию дегрануляции тучных клеток можно считать негативной, поскольку процент дегранулированных клеток меньше 10 % (2,67±0,49%) Таким образом, на основании проведенных испытаний, статистической обработки данных и обобщения фактического материала можно сделать вывод, что фитосредство для дезинфекции оттисков не имеет аллергических свойств Экспериментальные исследования
В результате проведенного эксперимента нами установлено, что дезинфекция методом погружения в фитодезинфектант «Калепор», а также МВ-520, 3% перекись водорода и 70% этиловый спирт на 5, 10, 15, 20, 30 и 35 минут вызывает нарушения структуры образцов из альгинатных масс «ОпЬорппЬ), «А11щаЬ> и «Урееп»
Наибольшие структурные изменения альгинатных оттискных материалов имели место при погружении образцов в 3% раствор перекиси водорода при выдержках менее 30 минут, При более продолжительных выдержках наступает стабилизация размеров пор, что выражается в несущественных изменениях и взаимном расположении
В антисептике МБ-520 структурные изменения образцов из всех указанных альгинатных оттискных масс менее выражены Относительно небольшой рост пор наблюдается в течение всего диапазона применяемых выдержек времени
К самым незначительным структурным изменениям приводит обработка оттискных материалов в среде анолита и фитодезинфектанта «Калепор» Основной рост размеров пор приходится на первые 10 минут выдержки
При увеличении выдержки исследуемые оттискные материалы не претерпевают существенных изменений
При погружении вышеуказанных образцов в раствор 70% этилового спирта изменения носят более сложный характер Так, первые 2 минуты выдержки наблюдается незначительный рост геометрических размеров исследуемых образцов материалов При более продолжительной выдержке выявлено прекращение роста пор При выдержке 4 минуты оттискной материал приходит в исходное состояние и при выдержке более 25 минут начинают проявляться признаки его стабилизации
Таким образом, наилучшие достоверные результаты состояния структуры образцов из альгинатных масс достигаются при использовании ¡УГО-520, фитодезинфектанта «Калепор» и анолита
Сравнительный анализ, полученный при изменении образцов, позволил сделать заключение о наиболее бла! оприятных вариантах сочетаний оттискных альгинатных материалов и дезрастворов.
Изучение результатов измерений временных зависимостей приращения длины образцов из материалов «ОпЬорпт», «АПща!» и «Урееп» выявило, что в случае использования с целыо дезинфекции 3% раствора перекиси водорода происходит значительный рост их геометрических размеров, что согласуется с идентичными результатами при изучении структуры материалов Но надо отметить, что образцы из массы «Урееп» менее склоны к отрицательному изменению их длины в связи с тем, что быстро снижается скорость роста пор в «Урееп», в конечном итоге он характеризуется наименьшими значениями абсолютного и относительного приращения длины образцов
При дезинфекции в растворе МЛ-520 наибольшее увеличение объема
наблюдается у образцов из оттискной массы «Урееп»
Образцы из оттискной массы «А11щаЪ> менее склонны к изменению их объема Но наилучшими показателями отличаются образцы из массы «АНщаО>, при выдержке более 15 минут в среде МБ-520 их рост достоверно прекращается
Как следует из проведенных математических расчетов максимальное значение мгновенной скорости относительного приращения длины образцов отгиекных масс «ОгЙюрппЬ>, «А1%аЪ> и «Урееп» происходит при 1=0 и составляет 1,13х10"3 мин, 9,91x1с"4 мин и 1,09х10"3 мин соответственно.
По степени отрицательных изменений длины образца указанные массы распределяются следующим образом «ОгАорпШ» < «АПща!» < «Урееп»
Динамика изменения длины образцов в среде анолита заключалась в том, что меньшее приращение их отмечено у массы «Урееп» В образцах из массы «АН^аЬ) наблюдается наибольшее изменение длины Наилучшими результатами отличаются образцы из массы «ОгЙюрппЬ> Скорость относительного приращения длины всех типов экспериментальных образцов в среде анолита положительна и монотонно убывает со временем
Согласно полученным данным, взаимодействие экспериментальных образцов из масс «ОгАорппС», «ЛНщаО), «Урееп» с 70% этиловым спиртом приводит к значительному уменьшению их геометрических размеров (объема) При этом все виды образцов ведут себя достоверно одинаково Так, через 20 минут выдержки они имеют одинаковые абсолютные приращения
Результаты исследования показали, что взаимодействие экспериментальных образцов с фитодезинфектантом «Калепор» вызывает наибольшую усадку на образцах, выполненных из массы «ОгШорпт» Менее выраженная усадка отмечена у образцов из «Урееп» Несколько лучше результаты отмечены на образцах, выполненных из масс «А11щаЬ>
Во всех диапазонах выдержки «Урееп» дает меньшие отрицательные приращения длины образцов, чем массы «ОЛЬорппЪ> и «А11^аЬ>
В результате проведенного раннее эксперимента выявлено, что
приращения длины образцов, вызываемые фитодезинфектантом «Калепор» противоположны таковым, вызываемым раствором 3% перекиси водорода
В связи с чем, использование смеси данных препаратов должно помимо некоторой стабилизации размеров фрагментов оттисков привести к расширению возможностей дезсредства, поскольку каждый из указанных компонентов воздействует на определенную группу бактерий
Для решения данного вопроса была проведена серия опытов на образцах протяженностью 10 минут в среде смеси фитодезинфектанта « Калепор» с 3% раствором перекиси водорода при различных соотношениях их объемных долей
Как показывает анализ проведенных опытов, оптимальное соотношение фитодезинфектанта «Калепор» и 3% раствора перекиси водорода составляет 10'11 При таком соотношении компонентов имеется достоверный максимум отрицательных приращений образцов масс, который смещается в сторону более коротких временных интервалов
Выявлено, что смесь фитодезинфектанта «Калепора» с 3% перекисью водорода представляет собой молекулярно-дисперсионный раствор, в котором в достаточной мере сохранились индивидуальные свойства каждого из компонентов При типичной продолжительности выдержки порядка 15 минут использование раствора с объемным содержанием долей фитодезинфектанта «Калепор» и 3% перекиси водорода 10 11 позволяет уменьшить величину абсолютных и относительных приращений в 4 раза (идентично с анолитом)
Таким образом, важное практическое значение имеет снижение отрицательного влияния на структуру и объем оттисков из альгинатных масс компенсированного раствора фитодезинфектанта «Калепор» и 3% перекиси водорода в сравнении с официнальными дезсредствами, которое мы изучили в достаточной степени комплексно, точно и корректно. Выводы
1 Разработанный на основе лекарственных растений фитодезинфектант
«Калепор» и его компенсированный раствор с 3% перекисью водорода обладает антимикробным действием и может использоваться для дезинфекции оттисков из альгинатных масс «ОгйюрпШ», «А11^а1», «Урееп»
2 Результаты иммунологических реакций реакции специфического лизиса лейкоцитов (показатель не превышает 10% (6,47% ± 0,73%)), реакции специфической агломерации лейкоцитов (показатель не превышает 33,3% (13,8 %±1,6%)) и реакции дегрануляции тучных клеток (показатель не превышает 10% (2,67%±0,49 %)), что свидетельствуют об отсутствии у фитодезинфектанта «Калепор» сенсибилизирующего действия
3 Дезинфицирующие средства ШЗ-520, анолит, фитодезинфектан г «Калепор», 3% перекись водорода, 70% этиловый спирт изменяют структуру оттисков из альгинатных масс Менее всего данное свойство выражено у дезинфектантов МЕ>-520, анолита, фитодезинфектанта «Калепор» Наибольшие структурные изменения отмечены у оттискной массы «Урееп» в 3% перекиси водорода и 70% этиловом спирте.
4 Все дезинфектанты в разной степени изменяют объем оттисков из альгинатных масс «Ол1юргтЬ>, «А11щаЬ>, «Урееп» С точки зрения начальной скорости относительного приращения длины образцов наихудшие результаты обеспечивает 3% раствор перекиси водорода (+2,542 10"3 мин"1 -«ОгЙюрпШ», +2,683 10"3 мин"1 - «АПщаЬ), +3,48 10"3 мин1 - «Урееп») Несколько лучшие результаты обеспечивает 70% этиловый спирт (-1,61 10"3 мин"1 - «ОгШорппЬ), -9,06-Ю"4 мин"1 - «А111£аг», +1,37 10"3 мин"1 - «Урееп») Далее, в сторону лучших результатов, следует раствор МД-520 (+1,13 10"3 мин'1 - «ОпЬорппг», +9,91 10"4 мин"1 - «АП^аЬ), +1,09 10"3 мин'1 - «Урееп») Еще более высокие показатели обеспечивает анолит (+5,88 10"4 мин'1 -«Огйюрпт», +6,0910"4 мин"1 ~ «А11щаЪ>, +5,6410"4 мин'1 - «Урееп») Наилучшие результаты, с точки зрения минимальной начальной скорости относительного приращения длины образцов, обеспечивает фитодезинфектант «Калепор» (-3,573 104 мин"1 - «ОлЬорпп!», -3,356 10"4 мин"1 - «А1]^а1», +2,22 10"4 мин"1 - «Урееп»)
5. При продолжительности выдержки оттисков из всех изученных альгикатных материалов в течение 15 минут использование раствора с объемными содержанием долей фитодезинфектанта «Калепор» и 3% перекиси водорода 10 11 позволяет уменьшить величину приращения оттиска примерно в 2-4 раза, что соответствует воздействию анолита При выдержке 30-35 минут геометрические размеры близки к начальным и их можно сопоставить с размерами, получаемым при применении МД-520
Следовательно, фитодезинфектант «Калепор» и его компенсированный раствор оказывает отрицательное воздействие на объем оттиска на уровне анолита и М1Э-520 в пределах допустимых величин и является индифферентным к тканям слизистой оболочки рта, кожи пациента и персонала
Практические рекомендации
1 Альгинатные оттискные материалы («ОгЛорпШ», «А11щаЬ>, «Урееп») рекомендуется дезинфицировать растворами фитодезинфектанта «Калепор» и его компенсированными растворами с 3% перекисью водорода, а также МП-520 и анолитом
2 Фитодезинфектант «Калепор» готовится путем приготовления смеси из 40% спиртовых настоек - травы зверобоя, корневище бадана, травы душицы, цветов календулы, почек тополя в соотношении 1 1-1 12 При этом порядок смешивания ингредиентов не влияет на получение необходимых свойств разработанного состава
3 Компенсированный раствор фитодезинфектанта «Калепор» с 3% раствором перекиси водорода готовится в соотношении 10 11 соответственно
4 При дезинфекции оттисков из альгинатных масс «Огйюрпш», «АПщаЪ) и «Урееп» их следует промыть водой в течение одной минуты, погрузить в компенсированный раствор фитодезинфектанта «Калепор» с 3% перекисью водорода на 30-35 минут, после чего промыть водой в течение одной минуты
Список работ, опубликованпых по теме диссертации
1 Фитоэкдистероидосодержащие препараты в лечении заболеваний полости рта // Тез докл VI Рос. Нац. конгр «Человек и лекарство» - М., 1999 -С25 -(Совм с'ВН Дармограй, НВ Курякина,ЮЮ Самохин,А А Архипенко, Н Е Митин).
2 Перспективы применения новых фитопрепаратов в стоматологии // Тез докл VII Рос. Нац конгр. "Человек и лекарство" - М, 2000 - С 369 - (Совм
с В Н Дармограй, Н В. Курякина, А В Гуськов, В,В Курякин, Н Ь Митин Н Е , А А Архипенко, И И. Посадский, О В Арефьева)
3 Возможности использования дезинфектанта растительного происхождения «Калепора» для обеззараживания слепков // Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии- материалы межрегион науч-практ конф по стоматологии - Рязань, 2002 -С 183-186 - (Совм с-В.Н. Дармограй, Н.В Курякина).
4 Влияние препаратов для дезинфекции слепков // Научно-практическая конференция (Псков, 2003 г ) - Псков,2003 - С 128-129 - (Совм с В И Коноплева)
5 Изучение эффективности действия препарата на микрофлору полости рта и оттисков // Вопросы стоматологии - Рязань, 2003 -С 30-31 - (Совм с Н В. Курякина).
6 Методика определения объемных параметров альгинатных и силиконовых слепочных материалов в процессе обработки дезинфецирующими средствами // Материалы IV межрегион науч -практ конф (Рязань, 20-21 мая 2004 г.) -Рязань, 2004 - С 182-185
7. Пат 2229310 РФ, МПК7 А 61 L2/18, А 61 К 35/78 Способ дезинфекции слепков / В Н Дармограй, НВ Курякина, А В. Гуськов - № 113884; заявл 27 05 2002, опубл. 27 05 2004, Бюл. 15
8 Изменение объемных параметров оттискных материалов в процессе дезинфекции оттисков // Сб науч.-практ материалов «Достижения
ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию» - М , 2005 - С 228-231 - (Совм с К С Котов)
9 Определение комплексной сенсибилизации фитопрепарата при дезинфекции стоматологических оттисков // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний материалы V Межрегион науч-практ конф с Междунар участием, посвящ 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 19-20 октября 2006 г) - Рязань, 2006 - С 332
10 Зависимость скорости изменения геометрических параметров оттискных материалов «ОгЛорпШ», «АПщаЪ), «Урееп» от времени выдержки их в 3% р-ре перекиси водорода // Актуальные проблемы стоматологии -Рязань,2007-С 121-126 -(Совм с А И Улетенко,НВ Курякина)
11 Сравнительный анализ воздействия дезинфицирующих растворов на образцы оттискных альгинатных масс «Ог11юрпп1», «А11щаЬ> и «Урееп» // Рос медико-биол. вестн им акад ИП Павлова. — 2008 -№ 1 - С 96-100. -(Совм с А.И Улетенко, Н В Курякина)
Отпечатано ЗАО «КОЛОРИТ» г Рязань, Первомайский пр , 37/1 Тираж 100 экз сентябрь 2008