Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях - тема автореферата по медицине
Петренко, Анастасия Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Петренко, Анастасия Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности функциональной нагрузки опорных тканей при частичной адентии.

1.2. Состояние кровообращения в опорных тканях при частичной адентии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.1.1. Метод ортопедического лечения.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ МИКРОГЕМОДИНАМИКИ

В ОПОРНЫХ ТКАНЯХ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ

ЧАСТИЧНЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

4.1. Динамика показателей гемомикроциркуляции в опорных тканях при протезировании с использованием бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации.

4.2. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании бюгельными конструкциями с замковой системой фиксации.

4.3. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании съемными пластиночными протезами.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Петренко, Анастасия Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем практической ортопедической стоматологии является совершенствование методов оптимального восстановления функций при дефектах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов (2, 3, 4, 33, 66). Функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов (84). Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (40,41, 42, 43, 44, 45). Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обусловливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (68, 103, 110).

Клинические проявления, вызванные перегрузкой пародонта, из-за значительных его компенсаторных возможностей пародонта выявляются через достаточно большие промежутки времени. А реакция кровеносных сосудов на те же самые нагрузки бывает практически мгновенной. Поэтому результаты оценки микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) - весьма показательный и простой метод исследования, который в последнее время широко используется в стоматологии (22, 58, 60, 62, 72, 105, ИЗ, 114, 119).

В связи с этим объективная оценка функционального состояния системы микроциркуляции в опорных тканях является актуальной для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов протезирования частичных дефектов зубных рядов.

Цель исследования:

Повышение эффективности протезирования пациентов с частичной адентией на основе изучения состояния микроциркуляции в опорных тканях при использовании различных видов съемных конструкций. Задачи исследования:

1. Исследовать состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня в области двухсторонних концевых дефектов зубных рядов.

2. Изучить особенности микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов при различных видах фиксации съемных ортопедических конструкций.

3. Изучить динамику восстановления микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и протезного ложа после протезирования пациентов с частичной адентией съемными конструкциями.

4. На основании полученных результатов провести сравнительный анализ результатов протезирования съемными конструкциями.

Научная новизна

Впервые исследовано состояние микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при двухсторонних концевых дефектах зубных рядов на нижней челюсти и установлено, что состояние микроциркуляции нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.

Впервые изучена динамика микроциркуляторных изменений в тканях десны опорных зубов и протезного ложа при использовании различных съемных ортопедических конструкций.

Установлено, что после протезирования с применением бюгельной конструкции с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на фоне падения его интенсивности (на 21%), что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.

Показано, что после фиксации бюгельной конструкции с замковой системой крепления через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 3 мес. после ортопедического лечения.

Установлено, что функциональная нагрузка при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается усилением активности кровотока, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес. Восстановление микрогемодинамики наступает через 12 мес. после протезирования.

На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием различных съемных конструкций.

Практическая значимость Изучение состояния микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа позволяет дать объективную оценку состояния опорных тканей при использовании съемных конструкций, выбрать адекватные способы протезирования с целью устранения осложнений после ортопедического лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа в области концевых двусторонних дефектов зубного ряда нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.

2. При протезировании бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при их функциональной нагрузке в микроциркуляторном русле тканей десны развивается венозная или артериальная гиперемия, которая сопровождается снижением или повышением уровня кровотока и его интенсивности и купируется через 1 и 3 мес., соответственно, в зависимости от вида фиксации.

3. После фиксации частичного съемного пластиночного протеза в микроциркуляторном русле опорных тканей развивается более выраженная застойная гиперемия, которая усиливается в течение 2 нед., сохраняется до 6 мес. и купируется через 12 мес. после протезирования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях"

выводы

1. Эффективность функционирования микроциркуляции в пародонте опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня беззуного участка снижается на 56%, что связано с падением интенсивности кровотока в 2,1 и 1,8 раза соответственно и ведет к снижению активной и пассивной его модуляции (АЬР/а снижается на 10-32%, Ацр/а - на 2040%) с явлениями венозного застоя в микроциркуляторном русле повышается на 30-40%) и сопровождается вазоконстрикцией.

2. После протезирования бюгельной конструкцией с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на 20% на фоне падения его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 21% и 15% соответственно, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.

3. После фиксации бюгельной конструкции с замковой системой фиксации через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается на 13% на фоне резкого усиления его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 68% и 38% соответственно, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 1 месяц после ортопедического лечения. Восстановление микроциркуляции наступает через 3 мес. после протезирования.

4. Уровень микроциркуляции в тканях десны опорных зубов в ответ на функциональную нагрузку при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается ростом уровня кровотока (на 22%), снижением его интенсивности на 25% и вазомоторной активности микрососудов на 35%, что свидетельствует о развитии венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес. и связано с функциональной нагрузкой.

Восстановление микроциркуляции наступает через 12 мес. после протезирования.

5. После фиксации съемной ортопедической конструкции в слизистой оболочке альвеолярного гребня уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов значительно возрастают на 13%-43% в 0,3-3,2 раза и 1,6-3,5раза соответственно, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 2 нед. и купируется через 1-3-6 мес. после протезирования в зависимости от вида протезной конструкции.

6. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в ответ на функциональную нагрузку опорных зубов и протезного ложа в микроциркуляторном русле тканей десны отмечается угнетение вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что сопровождается развитием венозного застоя в микроциркуляторном русле с нарастанием вазоконстрикции и свидетельствует о затрудненном оттоке крови. В связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции снижается в 0,2-2,9 раза в зависимости от ортопедической конструкции.

7. Сравнительный анализ параметров микрогемодинамики в опорных тканях при протезировании с применением бюгельных конструкций с кламмерной и замковой системой фиксации показал, что восстановление гемомикроциркуляции происходит через 1 и 3 мес., соответственно, и более длительно через 12 мес. при протезировании частичными съемными пластиночными конструкциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении с использованием съемных конструкций следует учитывать исходное состояние микроциркуляции опорных тканей в области дефектов зубного ряда.

2. После фиксации съемной ортопедической конструкции следует контролировать восстановление тканевого кровотока в микроциркуляторном русле опорных тканей с целью контроля функциональной нагрузки опорных зубов и протезного ложа.

3. При выборе ортопедической конструкции при применении съемного протезирования следует учитывать, что восстановление микроциркуляции в опорных тканях после протезирования частичными съемными пластиночными конструкциями происходит - через 12 мес бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации- через 1 и 3 мес. соответственно, после протезирования.

4. В связи с более длительной адаптацией опорных тканей к съемным пластиночным протезам, следует рекомендовать их использование только в качестве временной конструкции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях

На правах рукописи

4853662

ПЕТРЕНКО АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Сравнительный анализ результатов протезирования пациентов различными съемными конструкциями по данным микрогемодинамики в опорных тканях

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

о 3 023 20'П

4853662

Работа выполнена в ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и ФГУ "ЦНИИС и ЧЛХ" Минздравсоцразвития России.

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Научный консультант: д.м.н., профессор

Крсчина Елена Константиновна.

Абакаров Садулла Ибрагимович

Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф.

Матвеева Алла Ивановна,

Козлов Валентин Иванович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «16» февраля 2011 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, Москва, ул. Тимура Фрунзе д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно - лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России (ул. Тимура Фрунзе, д. 16)

Автореферат разослан «15» января 2011 г.

■ Ученый секретарь

Диссертационного совета к.м.н.

И.Е.Гусева

Общая характеристика работы Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии является совершенствование методов оптимального восстановления функций при дефектах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов (Лазарев С.А., Галлиулина Г.Р., 2005; Жулев E.H., 2007; Абакаров С.И., 20012007). Функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов (Олесова В.Н., Шашмурина В.Р., Силаев Е.В., 2008). Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (Каливраджиян Э.С., 2002-2005). Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обусловливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.Н., Левина Е.С., 2003; Тигранян Х.Р., 2008; Чумаков Д.А., 2008).

Клинические проявления, вызванные перегрузкой пародонта, из-за значительных его компенсаторных возможностей выявляются через достаточно большие промежутки времени, а реакция кровеносных сосудов на те же самые нагрузки бывает практически мгновенной. Поэтому результаты оценки микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) - весьма показательный и простой метод исследования, который в последнее время широко используется в стоматологии (Воложин А.И., Телебоков Ю.Г., 2000; Магомедов Х.М.Н., Белоусова М.А. и др. 2003; Трезубов В.Н., Сапронова О.Н. и др., 2005; Шторина A.A., 2009; Кречина

Е.К., 2005, 2010; Аказачуа Н, Бакип К., 2002; СаЬапШа 1.1., Ыее11у АЛ. е1 а1., 2009).

В связи с этим объективная оценка функционального состояния системы микроциркуляции в опорных тканях является актуальной для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов протезирования частичных дефектов зубных рядов. Цель исследования

Повышение эффективности протезирования пациентов с частичной адентией на основе изучения состояния микроциркуляции в опорных тканях при использовании различных видов съемных конструкций. Задачи исследования

1. Исследовать состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня в области двухсторонних концевых дефектов зубных рядов.

2. Изучить особенности микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов при различных видах фиксации съемных ортопедических конструкций.

3. Изучить динамику восстановления микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и протезного ложа после протезирования пациентов с частичной адентией съемными конструкциями.

4. На основании полученных результатов провести сравнительный анализ результатов протезирования съемными конструкциями.

Научная новнзна

Впервые исследовано состояние микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при двухсторонних концевых дефектах зубных рядов на нижней челюсти и установлено, что состояние микроциркуляции нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.

Впервые изучена динамика микроциркуляторных изменений в тканях десны опорных зубов и протезного ложа при использовании различных съемных ортопедических конструкций.

Установлено, что после протезирования с применением бюгельной конструкции с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на фоне падения его интенсивности (на 21%), что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.

Показано, что после фиксации бюгельной конструкции с замковой системой фиксации через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 3 мес. после ортопедического лечения.

Установлено, что функциональная нагрузка при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается усилением активности кровотока, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес.. Восстановление микрогемодинамики наступает через 12 мес. после протезирования.

На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием различных съемных конструкций.

Практическая значимость Изучение состояния микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа позволяет дать объективную оценку состояния опорных тканей при использовании съемных конструкций, выбрать адекватные способы протезирования с целью устранения осложнений после ортопедического лечения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой' оболочке протезного ложа в области концевых двусторонних дефектов зубного ряда нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.

2. При протезировании бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при их функциональной нагрузке в микроциркуляторном русле тканей десны развивается венозная или артериальная гиперемия, которая сопровождается снижением или повышением уровня кровотока и его интенсивности и купируется через 1 и 3 мес., соответственно, в зависимости от вида фиксации.

3. После фиксации частичного съемного пластиночного протеза в микроциркуляторном русле опорных тканей развивается более выраженная застойная гиперемия, которая усиливается в течение 2 нед., сохраняется до 6 мес. и купируется через 12 мес. после протезирования.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на международном симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI» (Москва, 2010).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической и общей стоматологии, стоматологии и зубопротезных технологий ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в центральной печати - 4.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 170 источников, из них отечественных -113, зарубежных - 57. Работа содержит 6 таблиц и иллюстрирована 27 рисунками.

Содержание работы Материал и методы исследования

Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции в области пародонта опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня у 55 человек с частичной потерей зубов в возрасте от 40 до 60 лет, имеющих двухсторонние концевые дефекты зубного ряда на нижней челюсти.

Ортопедическое лечение проводили с использованием съемных конструкций.

Все пациенты в зависимости от вида ортопедического лечения были разделены на 3 группы: из них 20 чел., которым при ортопедическом лечении применяли бюгельные протезы с кламмерной системой фиксации; 18 чел. - с применением бюгельных протезов с замковой системой крепления; 17 чел. -с применением частичных съемных пластиночных протезов.

В бюгельных конструкциях использовали кламмера Аккера и Роуча, замковые крепления имели сферические фиксаторы. В частичных съемных пластиночных протезах применялись гнутые проволочные кламмера. В качестве антагонистов были интактные зубы, зубы покрытые коронками, либо мостовидные протезы.

Всем пациентам проводили клиническое и рентгенологическое обследование по общепринятой методике.

Сходными клиническими признаками у всех пациентов являлось состояние опорных зубов: пародонт без признаков поражения, высокие

клинические коронки и интактные опорные зубы, а также форма альвеолярного гребня I типа (по классификации Эльбрехта).

Микроциркуляцию в тканях пародонта опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня изучали методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью отечественного прибора J1AKK-01 (НПП» Лазма) - лазерного анализатора кровотока.

Состояние гемомикроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень тканевого кровотока; параметру - (а), определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций (Kv), характеризующему вазомоторную активность микрососудов.

По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм (Фурье преобразование) определяли уровень вазомоций (Alf/5) и сосудистый тонус (5/AlF), характеризующие активный механизм модуляций кровотока, а также высокочастотные (AHf/5) и пульсовые флуктуации (ACf/5) тканевого кровотока, относящиеся к пассивному механизму модуляции тканевого кровотока. Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), (Козлов В.И., 1998).

Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Грина-Вермиллиона, индекса кровоточивости Мюлеманна.

Перед протезированием всем пациентам была проведена местная противовоспалительная терапия, которая включала: санацию полости рта, обучение рациональной гигиене, удаление зубных отложений, при пародонтите кюретаж пародонтальных карманов с наложением на 2 часа защитной повязки (окись цинка и искусственный дентин), без применения какого-либо лекарственного . препарата. В течение 10 дней назначали полоскание 0,1% раствором хлоргексидина. Курс составил 6 процедур.

Ортопедическое лечение проводили по общепринятой методике.

Состояние пародонта на этапах протезирования оценивали по данным клинических и функциональных методов исследования (лазерной допплеровской флоуметрии).

Динамические наблюдения за состоянием микроциркуляции проводились в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня (протезное ложе) до лечения, после наложения протеза, через 1, 2 недели, а также через 1, 3, 6 и 12 месяцев после протезирования.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ «MS Excel» и «MS Access».

Результаты собственных исследований н их обсуждение Известно, что адаптационные реакции способствуют перестройке структурных связей элемента функциональной системы, изменяя их для обеспечения новой функции (Воложин А.И., Субботин Ю.К., 1998).

Метаболические и приспособительные процессы зависят от состояния микроциркуляторного русла.

Однако в литературе отсутствуют данные об особенностях микрогемодинамики в опорных тканях при протезировании различными съемными конструкциями.

Анализ результатов ЛДФ при протезирования съемными конструкциями позволил выявить ряд особенностей в состоянии микроциркуляции в опорных тканях.

По данным ЛДФ до протезирования в области двухсторонних концевых дефектов в зубных рядах нижней челюсти было установлено, что г, пародонте опорных зубок уровень кровотока был снижен на 56%, что свидетельствовало о снижении перфузии тканей кровью. Активность кровотока (а) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) были меньше нормы в 2,1 р. и в 1,8 р., соответственно, что свидетельствовало о сниженном уровне кровообращения в микроциркуляторном русле.

После фиксации бюгельного протеза с кламмерной системой фиксации в пародонте опорных зубов уровень кровотока имел тенденцию к

уменьшению (на 20%) на фоне снижения его интенсивности (сг) и вазомоторной активности микрососудов (Кг) на 21% и 15%, соответственно, что свидетельствовало о падении уровня микроциркуляции с развитием венозной гиперемии в микроциркуляторном русле, в связи с функциональной нагрузкой на опорные зубы (табл. 1).

В амплитудно-частотном спектре уровни высокочастотных (Ацр/о) и пульсовых флуктуаций (Адаст) уменьшались на 35% и в 1,7 р., что свидетельствовало о развитии венозного застоя в микроциркуляторном русле. При этом сосудистый тонус имел тенденцию к снижению (на 19%), что свидетельствовало о расслаблении тонуса сосудов вследствие функциональной нагрузки.

Индекс флаксмоций (ИФМ) повышался в 1,9 р., что характеризовало усиление эффективности регуляции микроциркуляции, и было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла.

Через I нед. после фиксации уровень кровотока увеличивался на 23%, превышая исходные значения, на фоне дальнейшего снижения его активности и вазомоторной активности микрососудов на 25% и 44%, соответственно, что характеризовало усиление застойных явлений в микроциркуляторном русле (рис. 1).

При этом отмечалась динамика ухудшения основных амплитудно-частотных характеристик в ЛДФ-грамме.

Высокочастотные флуктуации (Ацг/о) и пульсовые (Аст/ст) возрастали на 23% и 40%, соответственно, оставаясь ниже исходных данных, что свидетельствовало об усилении венозного застоя в венулярном отделе микроциркуляторного русла.

При этом отмечалось повышение тонуса микрососудов, что указывало на вазоконстрикцию микрососудов. Индекс флаксмоций (ИФМ), интегральная характеристика ритмических составляющих в частотном

Таблица 1

Динамика показателей микроциркуляции в опорных тканях при протезировании съемными конструкциями

Сроки наблюдения М, усл. ед а, усл. ед Сосудистый тонус, Аи/(т, (%) Пульсовые флуктуации, Ас>/<7, (%)

Бюгельные конструкции с кламмерной системой фиксации ')Югел ьные ¡инструкции с ¡амковой Л1СТСМОЙ фиксации С7*511ъе ггссп ванные прспеы Бюгельные конструкции с кламмерной системой фиксации Зюгельные конструкции с 1амко вой системой фиксации Сьечгые пластинишые протезы Бюгельные конструкции с кламмерной системой фиксации Бюгельные конструкции ; замковой .истомой фиксации Сылиле пгсетинсинье Г^ШДЫ Бюгельные конструкции с кламмерной системой фиксации 1>югельные «шетрукции : замковой системой фиксации 0н5.яо.|е протсы

До лечения 13,0111,0 16,40*1,0 12,9012,20 1,0910,02 1,621.0,02 1,(ШО,28 123,8015,30 99,3910,3 109,218,9 47,85128,64 19,7510,3 35,715,0

После наложения протеза 12,0811,3 17,9711,3 13,9010,97 0,90±0,04 0.51Ю.04 1,0Ш=0,32 108,0019,20 121,4310,7 88,2017,8 27,80116,38 60,7810,4 35,416,6

Через 1 неделю 20,40*0,5 21,49±0,5 15,8215,13 1,0210,03 0.8610,03 (ШШ),51 110,3016,90 117,8010,6 92,5016,5 38,4017,75 32,5610,5 40,514.2

Через 2 недели 12,0310,7 23,64±0,7 12,8014,50 1,0010,06 1,8610.06 1,2210,62 66,8017,68 101,610,8 84,4017,2 48,80116,76 29,0310,8 42,715,4

Через 1 месяц 14,3010,9 21,5810,9 15,2011,00 1.15±0,1 1.6510,1 1.0410,13 84,4014,99 100,611,2 78,8019,7 43.20112,85 29,0111.2 43,512,6

Через 3 месяца 17,4910,2 20,3010,2 18,1218,19 1,0310,1 2,0210,1 1,0410,02 102,80110,54 99,4510,9 97,5014,5 34,60112,01 20,811,3 47,318,2

Через 6 месяцев 35,3 НО,4 29,5010,4 28,1615,50 1,6510,3 2ДН:0,3 1,40Ю,35 89,7011,2 85,1211,2 99,2012,9 23,6012,8 32,312,8 43,5518,2

Через 12 месяцев 20,210,3 20,3(Ы),5 20,2014.60 1,8110.2 2,1010,5 1.8010,60 85,2011,50 82,311,3 80,20±5,9 39,013,9 39,912,0 37,217,8

Норма 18-20 18-20 18-20 2,2-3,3 2,213,3 1,4-2,2 74,019,0 74,019,0 74,019,0 37,017,0 37,017,0 37.017,0

Примечание: достоверность различий в сравниваемых группах при протезировании составляла р<0,01

М, усл.ед.

У У У „^ У у

Бюгельный протез с кламмерной системой фиксации М, усл.ед.

X ¿Р у у у у у

ч? Л? </? ¿р

у

Бюгельный протез с замковой системой фиксации

М, усл.ед.

/ / У У У У У У

У

У У У У У у

Пластиночный съемный протез

Рис. I Динамика показателя микроциркуляции (М) в опорных тканях при

протезировании съемными конструкциями.

Обозначения: 0 - до протезирования; 1 - после протезирования; 2- через 1 нед.; 3 -через 2 нед.; 4 - через 1 мес.; 5 - через 3 мес.; 6 - через 6 мес.; 7 - через 12 мес.

спектре ЛДФ-грамм, снижался на 52%, что характеризовало снижение уровня микроциркуляции.

Через 2 не д. уровень кровотока уменьшался на 23% и соответствовал исходным значениям, на фоне усиления вазомоторной активности микрососудов (на 67%) и активности кровотока (на 67%), что свидетельствовало об усилении притока крови в микроциркуляторном русле (рис. 2).

При этом отмечалась тенденция роста уровня высокочастотных флуктуаций (Ацг/с) (на 7%) и, более значительное, подъема уровня пульсовых флаксмоций (Асу/о) (на 26%), что свидетельствовало о дальнейшем росте венозного застоя в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку опорных зубов после фиксации бюгельной конструкции.

При этом вазоконстрикция сменялась вазодилатацией, тонус сосудов снижался на 66% и был ниже нормы.

Эффективность функционирования микроциркуляции в области пародонта опорных зубов усиливалась на 20%, что свидетельствовало об усилении регуляции тканевого кровотока в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку и было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла.

Через 1 мес. состояние микроциркуляции характеризовалось ростом уровня кровотока (на 19%) на фоне восстановления его активности и вазомоторной активности микрососудов, что характеризовало восстановление гемомикроциркуляции.

В амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм уровни высокочастотных (АНр/о) и пульсовых флуктуаций (Аср/ст) приближались к нормальным значениям, что свидетельствовало о восстановлении ритмических составляющих в частотном спектре ЛДФ-грамм и нормализации тока крови в микрососудах.

Бюгельньш протез с кламмерной системой фиксации

а, усл.ед.

/ / ' ^ ^ ^ ** У

¿Г ¿г ^ ^ У у

Бюгельньш протез с замковой системой фиксации

<У, усл.ед.

Пластиночный съемный протез

Рис. 2 Динамика активности тканевого кровотока (а) в опорных тканях при

протезировании съемными конструкциями.

Обозначения: 0 - до протезирования; 1 - после протезирования; 2- через 1 нед.; 3 -через 2 нед.; 4 - через 1 мес.; 5 - через 3 мес., 6 - через 6 мес.; 7 - через 12 мес.

Сосудистый тонус возрастал (иа 30%) и приближался к нормальным значениям. Эффективность функционирования микроциркуляции по индексу ИФМ была выше исходных значений, что свидетельствовало об усилении регуляторных механизмов микроциркуляции.

Через 3 мес. уровень кровотока повышался (на 20%), превышая исходные данные. Его активность и вазомоторная активность микрососудов восстанавливались, что свидетельствовало о сохранении уровня гемомикроциркуляции.

Уровни ритмических составляющих в частотном спектре ЛДФ-грамм имели тенденцию дальнейшего улучшения, что отразилось на индексе функционирования микроциркуляции (ИФМ) и характеризовало улучшение кровообращения в микроциркуляторном русле.

Через б мес. ЛДФ-грамма и ее амплитудно-частотные характеристики улучшались по сравнению с исходными данными, что характеризовало усиление уровня микроциркуляции и сохранялось и через 12 мес.

Таким образом, через I мес. после протезирования бюгельиьши коиструт/иями с кламмериой системой фиксации уровень микроциркуляции восстанавливался, и через 3, 6 мес. значительно улучшался, превышая исходные значения, что сохранялось и через 12 мес.

В области опорных тканей протезного ложа динамика показателей микроциркуляции имела ту же направленность.

После фиксации бюгелыюго протеза с замковой системой фиксации анализ результатов ЛДФ в тканях пародонта опорных зубов показал рост уровня кровотока на 13% на фоне резкого снижения вазомоторной активности микрососудов и интенсивности кровотока в 3,5 р. и 3,2 р., соответственно, что свидетельствовало о развитии более выраженной венозной гиперемии в микроциркуляторном русле тканей десны по сравнению с бюгельным протезом с кламмерной системой фиксации.

По данным амплитудно-частотного спектра ЛДФ-грамм уровень вазомоций (Аи/с) снижался на 21%. Исходная вазоконстрикция усиливалась

(на 22%), что свидетельствовало о снижении активной модуляции тканевого кровотока. Амплитуда высокочастотных флуктуаций тканевого кровотока (Апг/а) падала в 2 р., а пульсовые флуктуации (Асг/о) возрастали в 3,1 р., что свидетельствовало о снижении пассивной модуляции тканевого кровотока и характеризовало резкое развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле в тканях десны.

Отмечались существенные изменения в интегральной характеристике флаксмоций, ИФМ увеличился в 2,9 раза, что было связано с функциональной нагрузкой опорных тканей и свидетельствовало о компенсаторных изменениях в регуляции тканевого кровотока в ответ на функциональную нагрузку.

Через 1 не д. уровень кровотока в тканях десны опорных зубов имел тенденцию к дальнейшему повышению (на 20%) на фоне роста вазомоторной активности микрососудов и интенсивности кровотока на 68%) и 38%, соответственно, оставаясь ниже исходных значений, что свидетельствовало об усилении венозной гиперемии в микроциркуляторном русле.

Уровень высокочастотных флуктуаций тканевого кровотока (Анк/ст) продолжал возрастать (на 13%), пульсовые флуктуации резко снижались (в 1,8 р.), оставаясь выше исходных данных, что свидетельствовало об усилении венозной гиперемии в микроциркуляторном русле.

Эффективность регуляции микроциркуляции по индексу ИФМ несколько возрастала (на 18%), оставаясь ниже исходных значений.

Таким образом, через 1 нед. после протезирования отмечалось сохранение венозного застоя в микроциркуляторном русле.

Через 2 нед. уровень кровотока имел тенденцию дальнейшего роста (на 10%), на фоне усиления вазомоторной активности микрососудов и активности кровотока (в 1,9 р.) и в 2,2 р., соответственно, что свидетельствовало о дальнейшем усилении венозной гиперемии в ответ на функциональную нагрузку опорных зубов.

Высокочастотные флуктуации (АцГ/а) и пульсовые (Аст/ст) снижались на 49% и 10%, соответственно, но не достигали исходных данных. На этом фоне эффективность регуляции микроциркуляции повышалась на 60%, но оставалась ниже исходных значений.

Через 1 мес. уровень кровотока восстанавливался, его интенсивность снижалась на 13%, вазомоторная активность микрососудов не изменялась, что свидетельствовало о спаде венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и восстановлении перфузии тканей кровью.

Амплитуда высокочастотных флуктуаций (Ащ.Уо) уменьшалась на 28%, а пульсовые (Асг/с) не изменялись по сравнению с предыдущим сроком исследования, что характеризовало снижение застойных явлений в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Полученная динамика амплитудно-частотных характеристик отразилась на значениях индекса флаксмоций (ИФМ), который повысился на 16%.

Таким образом, через I мес. после фиксации бюгельшм конструкции с замковой системой фиксации в тканях десны микроциркуляторные нарушения значительно снижались.

Через 3 меся!1а анализ результатов ЛДФ показал, что уровень кровотока и вазомоторная активность микрососудов усиливалась на 16%, и соответствовали исходным данным, что свидетельствовало о восстановлении микроциркуляции.

Также отмечалась тенденция к улучшению гемодинамических механизмов регуляции тканевого кровотока и показатели приближались к исходному уровню.

Уровни высокочастотных (Ащ-Уо) и пульсовых (Ао-Уа) флуктуаций снижались на 26%, приближаясь к исходным значениям, что свидетельствовало о нормализации тока крови в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Сосудистый тонус восстанавливался.

Индекс микроциркуляции повышался до исходных значений.

Таким образом, к 3-му месяцу после протезирования отмечалось восстановление микроциркуляции.

Через бмес. показатели ЛДФ-грамм и его амплитудно-частотных характеристик улучшались, что отразилось на эффективности функционирования микроциркуляции, которая повышалась вследствие функциональной нагрузки. Полученная тенденция сохранялась и через 12 мес.

В области протезного лижа показатели микроциркуляции также восстанавливались через 3 мес. после протезирования, затем последовательно улучшались через б и 12 мее.

Следует отметить, что динамика микроциркуляторных показателей в слизистой оболочке в области протезного ложа отличалась более выраженной степенью изменений.

При ортопедическом лечении с применением частичного съемного пластиночного протеза в тканях десны в области опорных зубов и протезного ложа был отмечен ряд существенных микроциркуляторных изменений.

После фиксации съемного пластиночного протеза в тканях десны опорных зубов отмечалась тенденция некоторого повышения уровня кровотока (на 8%), при этом вазомоторная активность микрососудов и интенсивность кровотока не изменялись, что свидетельствовало о незначительных застойных явлениях в микроциркуляторном русле.

В частотном спектре допплерограмм отмечалось нарушение соотношения ритмических составляющих, что отражалось на функционировании тканевого кровотока. Оно выражалось, в первую очередь, в увеличении вклада вазомоций в ритмическую структуру флаксмоций (на 26%), что свидетельствовало об усилении вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока.

Уровни высокочастотных (Аш/сг) и пульсовых флуктуации (АСр/<з) имели тенденцию к снижению, характеризуя развитие венозного застоя в

микроциркуляторном русле. При этом сосудистый тонус снижался (на 29%), что характеризовало вазодилатацию. Эффективность регуляции микроциркуляции по индексу ИФМ возрастала (на 23%), что было направлено на разгрузку венозного отдела микроциркуляторного русла.

11ерез 1 нед. после фиксации в тканях десны опорных зубов отмечали рост уровня кровотока (на 22%) на фоне снижения его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 25% и 35%, соответственно, что свидетельствовало о развитии венозной гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на функциональную нагрузку.

Уровень высокочастотных флуктуаций (АцГ/о) не изменялся, пульсовые флуктуации (Аст/сг) увеличивались на 14%, что характеризовало усиление венозного застоя. Эффективность регуляции микроциркуляции снижалась на 13%.

Таким образом, через 1 нед. после фиксации съемной пластиночной конструкции в микроциркуляторном русле тканей десны опорных зубов отмечалось ухудшение микроциркуляторных показателей с усилением венозного застоя.

Через 1 мее. уровень кровотока повышался на 18% на фоне сниженной вазомоторной активности микрососудов и интенсивности кровотока, что характеризовало усиление застойных явлений в системе микроциркуляции.

Анализ амплитудно-частотных характеристик ЛДФ-грамм показал дальнейшее изменение уровня ритмических составляющих, что свидетельствовало об усилении венозного застоя.

Таким образом, через 1 месяц после фиксации съемного пластиночного протеза в микроциркуляторном русле пародонта опорных зубов сохранялись гемодинамические нарушения тканевого кровотока, существенным из которых являлось усиление венозного застоя, что отражалось на эффективности функционирования микроциркуляции.

Через Змее, уровень кровотока повышался на 19%, превышая исходные значения, на фоне дальнейшего падения вазомоторной активности

микрососудов (на 50%), что характеризовало усиление венозного застоя в микроциркуляторном русле.

Нарушение гемодинамических механизмов регуляции тканевого кровотока сохранялось. Существенным было ухудшение оттока в венулярном звене микроциркуляторного русла, о чем свидетельствовало возрастание уровня высокочастотных (АщУст) и пульсовых флуктуаций. Уровень вазомоций снижался на 15%. При этом возникала вазоконстрикция. Эффективность регуляции микроцикруляции несколько снижалась (на 18%).

Таким образом, гемодинамические механизмы регуляции тканевого кровотока к- 3-ему месяцу после протезирования не восстанавливались.

Через 6 мес. уровень кровотока повышался на 55% на фоне усиления активности кровотока на 35% и снижения вазомоторной активности микрососудов на 6%, что свидетельство об улучшении микроциркуляции.

При этом вазоконстрикция спадала, эффективность регуляции восстанавливалась.

Через 12 мес. показатели микроциркуляции возрастали до исходных значений, что свидетельствовало о восстановлении кровообращения в области опорных зубов, вследствие постоянно действующей функциональной нагрузки.

Застойные явления купировались и гемодинамические показатели улучшались. Уровень вазомоций возрастал на 22%, оставаясь выше исходных значений. Вазоконстрикция ослабевала (на 24%), тонус сосудов приближался к норме. Высокочастотные (Ащ./а) и пульсовые флуктуации (Аск/а) снижались, достигая нормальных значений, что свидетельствовало об улучшении микроциркуляции. Эффективность регуляции микроциркуляции возрастала (на 16%), и была выше исходных значений.

Таким образом, через 12 мес. после фиксации пластиночного протеза в пародонте опорных зубов отмечалось восстановление кровообращения в микроциркуляторном русле.

В слизистой оболочке альвеолярного гребня в области протезного ложа динамика изменений была аналогичной, но более выраженной.

Таким образом, сравнительный анализ показателей гемодинамики в опорных тканях при различных съемных конструкциях выявил достоверные различия большинства из них, т.к. выявленные более высокие значения активности кровотока и снижение тонуса сосудов при протезировании пластиночными протезами характеризуют состояние микроциркуляторного русла как вазодилатацию (рабочую гиперемию). Это может свидетельствовать о функциональной перегрузке тканей (Логинова Н.К., 1994; Шарин А.Н., 2000).

На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием различных съемных конструкций и установлено, что при использовании бюгельных конструкций с кламмерной и замковой системой фиксации процессы адаптации в опорных тканях протекают довольно быстро (от 1 до 3 мес.) и более длительно (до 12 мес.) при протезировании съемными пластиночными конструкциями, что следует учитывать при их выборе.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность функционирования микроциркуляции в пародонте опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня беззубого участка снижается на 56%, что связано с падением интенсивности кровотока в 2,1 и 1,8 р., соответственно, и ведет к снижению активной и пассивной его модуляции (А]_р/ст снижается на 10-32%, - на 20-40%) с явлениями венозного застоя в микроциркуляторном русле (Асг/о повышается на 3040%) и сопровождается вазоконстрикцией.

2. После протезирования бюгельной конструкцией с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на 20% на фоне падения его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 21% и 15%, соответственно, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с

функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.

3. После фиксации бюгельной конструкции 'с замковой системой фиксации через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается на 13% на фоне резкого усиления его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов на 68% и 38%, соответственно, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 1 месяц после ортопедического лечения. Восстановление микроциркуляции наступает через 3 мес. после протезирования.

4. Уровень микроциркуляции в тканях десны опорных зубов в ответ на функциональную нагрузку при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается ростом уровня кровотока (на 22%), снижением его интенсивности на 25% и вазомоторной активности микрососудов на 35%, что свидетельствует о развитии венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес. и связано с функциональной нагрузкой. Восстановление микроциркуляции наступает через 12 мес. после протезирования.

5. После фиксации съемной ортопедической конструкции в слизистой оболочке альвеолярного гребня уровень кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов значительно возрастают на 13%-43% в 0,3-3,2 раза и 1,6-3,5р., соответственно, что свидетельствует о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле, которая усиливается в течение 2 нед. и купируется через 1-3-6 мес. после протезирования в

зависимости от вида протезной конструкции.

6. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм в ответ на

функциональную нагрузку опорных зубов и протезного ложа в микроциркуляторном русле тканей десны отмечается угнетение вазомоторного механизма в регуляции тканевого кровотока, что сопровождается развитием венозного застоя в микроциркуляторном русле с нарастанием вазоконстрикции и свидетельствует о затрудненном оттоке

крови. В связи с чем эффективность функционирования микроциркуляции снижается в 0,2-2,9 р. в зависимости от ортопедической конструкции.

7. Сравнительный анализ параметров микрогемодинамики в опорных тканях при протезировании с применением бюгельных конструкций с кламмерной и замковой системой фиксации показал, что восстановление гемомикроциркуляции происходит через I и 3 мес., соответственно, и более длительно через 12 мес. при протезировании частичными съемными пластиночными конструкциями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ортопедическом лечении с использованием съемных конструкций следует учитывать исходное состояние микроциркуляции опорных тканей в области дефектов зубного ряда.

2. После фиксации съемной ортопедической конструкции следует контролировать восстановление тканевого кровотока в микроциркуляторном русле опорных тканей с целью контроля функциональной нагрузки опорных зубов и протезного ложа.

3. При выборе ортопедической конструкции при применении съемного протезирования следует учитывать, что восстановление микроциркуляции в опорных тканях после протезирования частичными съемными пластиночными конструкциями происходит - через 12 мес., бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации - через 1 и 3 мес., соответственно, после протезирования.

4. D связи с более длительной адаптацией опорных тканей к съемным пластиночным протезам, следует рекомендовать их использование только в качестве временной конструкции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Кречина Е.К., В.В. Маслова, С.А. Фролова, A.B. Рассадина, В.Н. Мардахаева, A.A. Харькова, A.B. Петренко Оценка состояния гемомикроциркуляции в тканях пародонта по данным лазерной н ультразвуковой допплерографии // Стоматология - 2007. - № 7. - С. 45-47

2. Кречина Е.К., Маслова В.В., Рассадина A.B., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Лященко А.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Ультразвуковая допплерография в оценке гемодинамики в тканях пародонта и пульпе зуба //Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. -М„ 2008. -С. 271-272.

3. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реактивность микрососудов пульпы зуба при отбеливании системой «ZOOM» //Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». - М., 2008. - С. 86.

4. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Реакция микрососудов пульпы при отбеливании зубов с помощью системы «ZOOM»// Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - М., 20^8. -С. 298-299.

5. Кречина Е.К., Лященко А.Н., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Харькова A.A., Петренко A.B. Гемодинамические изменения кровотока в пульпе зуба при отбеливании системой «гООМ»//Материалы научно-практической конференции «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - М., 2008. - С. 28.

6. Кречина Е.К., Арутюнов С.Д., Гветадзе Р.Ш., Унанян В.Е., Цукор C.B., Данилин A.B., Келенджеридзе Е.М., Харькова H.A., Петренко A.B. Динамика микроциркуляторных показателей в опорных тканях при ортопедическом лечении с использованием эндодонто-эндоосальных имплантатов// Стоматология. - 2008. - № 6.- С. 45-46

7. Кречина Е.К., Шилова A.B., Маслова В.В., Литвинова E.H., Мардахаева В.Н., Лященко А. Н., Харькова A.A., Петренко A.B. ЛДФ в оценке эффективности лазеротерапии в комплексном лечении

хронического пародонтнта //Лазерная медицина. - 2009. - №6. - С. 1820.

8. Крсчина Е.К., Гвстадзе Р.Ш., Харькова A.A., Петренко A.B. Состояние микроциркуляции в опорных тканях при протезировании полной адентии нижней челюсти с использованием имплантатов// Стоматология. - 2010. - №5. - С. 63-65.