Оглавление диссертации Аль-Гамди, Юсеф Саид Халед :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЕРИРОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 Отдаленные результаты лечения больных методом перкутанного остеосинтеза.
3.2 Результаты тотального эндопротезирования.
3.2.1 Общие сведения по эндопротезированию.
3.2.2 Клиническая оценка.
3.2.3 Восстановление стереотипа ходьбы больных посредством электростимуляции мышц нижних конечностей (МЭСМ) в ходьбе.
3.2.4 Отдаленные результаты эндопротезирования на основе клинических, рентгенологических и денситометрических методов исследования.
3.2.5 Оценка отдаленных результатов при эндопротезировании (по системе Э.Р. Маттиса).
ГЛАВА 4 ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАДИОНУКЛИДНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ В ВЫБОРЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Аль-Гамди, Юсеф Саид Халед, автореферат
Переломы шейки бедренной кости представляют собой проблему большой социальной значимости и, в то же время, трудной для системы здравоохранения.
Swanson и G. Murdock отмечали, что риск перелома проксимального конца бедра в возрасте 80-84 лет превышает 2500 случаев на 100 тысяч жителей, а общий показатель летальности при этом виде травм приближается к 12%.
Возрастные изменения скелета, особенно у женщин в постменопаузальном периоде, являются ключевым фактором в возникновении переломов шейки бедра (их скелет ежегодно теряет 1% органической и неорганической основы).
В возникновении перелома шейки бедра пусковым механизмом является резорбция трабекул. Первичный и вторичный остеопороз проявляется ослаблением костных балок в головке и шейке бедра.
При решении проблем лечения и оценки результатов у каждого больного следует учитывать степень травматических разрушений, особенно в аспекте нарушения кровоснабжения головки бедра, адекватность репозиции отломков и степень устойчивости их фиксации.
Ранняя анатомически точная репозиция отломков, их компрессия и ригидная внутренняя фиксация — необходимые условия для консолидации перелома шейки бедра, но хирург не может гарантировать отсутствие аваскулярного некроза головки бедра при нарушении ее кровоснабжения.
По данным Lu-Yao et al. удельный вес несросшихся переломов колеблется от 23% до 37%. В отдельных сообщениях отмечается 4%-ный уровень несращений, а у большинства авторов он колеблется у 15%-ного барьера.
Аваскулярный некроз головки бедра также зависит от степени нарушения кровоснабжения в момент травмы и остеосинтеза и колеблется по данным Lu
Yao et al. в пределах 11% - 19%.
Методы фиксации при переломах шейки бедра влияют на возможное возрастание удельного веса аваскулярного некроза и несращений также как и адекватность репозиции (Garden).
Наиболее часто используемой при анализе клинического материала является классификация переломов шейки бедра по степени смещения Garden: Тип I, Тип II, Тип III, Тип IV. Это стадии нарастающего разобщения отломков.
Ассоциация ортопедов Швейцарии выделяет субкапитальные переломы (В1) без смещения, трансцервикальные (В2); субкапитальные со смещением (ВЗ). Последние имеют наихудший прогноз.
Попытки выполнить остеосинтез шейки бедра предпринимались в 1850 г. (Langenbeck), 1875 г. (Konig), в 1897 г. (Nicolaysen) и в 1915 г. (Hey-Groves).
Существенный вклад в нашу специальность был сделан Smith-Petersen. Его трехлопастной гвоздь известен во всех травматологических отделениях и дал толчок к изобретательству в этой области. Наиболее известны в настоящее время канюлированные винты и телескопируемые конструкции с диафизарной накладкой.
Kale, Dahl and Mattson сообщили о 52%-ном уровне аваскулярных некрозов и 33%-ном уровне несросшихся переломов при остеосинтезе большими компрессирующими винтами. При остеопорозе и оскольчатых переломах остеосинтез компрессирующей телескопируемой конструкцией рекомендуется дополнять канюлированными винтами.
При оперативном лечении репозицию осуществляют по Leadbetter или по Whitman на ортопедическом столе под контролем ЭОП'а (модификация в современных условиях).
По данным рентгенологического исследования оценивают качество закрытой репозиции перелома (по Garden).
При неудаче закрытой репозиции наиболее оптимальным решением является эндопротезирование тазобедренного сустава. Прибегать к открытой репозиции и фиксации отломков в такой ситуации означает обрекать больного на неминуемый аваскулярный некроз головки бедра (Н.А. Шестерня).
Первичное эндопротезирование при переломе шейки бедра выполняется у больных с достаточно активным образом жизни до травмы и в тех случаях, когда остеосинтез чреват значительными осложнениями: аваскулярным некрозом или несращением.
Из клинического опыта многие специалисты сделали вывод, что эндопротезирование показано при субкапитальных переломах со смещением.
Если перелом произошел на фоне далекозашедшего артроза, то имеются также прямые показания к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава.
Относительным показанием к эндопротезированию является возраст больного — свыше 70 лет с предстоящим периодом жизни не более 10-15 лет. Далее следуют переломо-вывихи в тазобедренном суставе.
Абсолютные показания к эндопротезированию:
- невозможность хорошей репозиции и фиксации отломков;
- нарушение фиксации отломков после остеосинтеза;
- предсуществующие изменения в тазобедренном суставе (аваскулярный некроз головки, лучевое поражение, вправленный ранее вывих, ревматоидный артрит, артроз) предопределяют тотальное эндопротезирование;
- неконтролируемая потеря сознания (болезнь Паркинсона, эпилепсия, шоковая терапия);
- застарелые переломы шейки бедра (несколько недель);
- перелом шейки с полным вывихом головки (в нашей практике было 3 больных);
- при политравме предпочтение отдается остеосинтезу по перкутанной технологии);
- у больных с нарушением психики показано эндопротезирование, т.к. больные после остеосинтеза не смогут разгружать ногу с помощью костылей.
Однополюсное эндопротезирование (Austin-Moore) быстро приводит к протрузии вертлужной впадины. Биполярная головка с цементированием ножки протеза дает лучшие результаты по сравнению с протезированием по Moore.
Плохие результаты при эндопротезировании обычно связаны с вывихом бедренного компонента в послеоперационном периоде.
Доступ к тазобедренному суставу при эндопротезировании ряд авторов осуществляют по Harding.
Таким образом, лечение переломов шейки бедра у лиц пожилого и престарелого возраста представляет собой одну из трудных и важных в социальном аспекте проблем травматологии и ортопедии.
Эта проблема отягощена в связи с ухудшением прочностных характеристик костной ткани при старении организма. Пик ослабления костной ткани в зоне шейки бедра достигает у женщин в 70-летнем, а у мужчин в 75-летнем возрасте.
Одним из оптимальных и малотравматичных методов лечения переломов шейки бедра является перкутанный остеосинтез.
В связи с развитием методов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (К.М. Сиваш, Charnley, Zweymuller и др.) травматологи-ортопеды стали расширять показания к однополюсному и тотальному эндопротезированию при переломах шейки бедра. Эта проблема стала актуальной в связи с многочисленными неудачами при остеосинтезе трехлопастным гвоздем или другими массивными конструкциями, нарушающими кровоснабжение в головке бедра.
Исходя из вышеизложенного, представляется важным и практически полезным проанализировать результаты лечения больных с переломами шейки бедра малотравматичным методом перкутанного остеосинтеза по методике
Н.А. Шестерни и тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в остром периоде.
Основной целью исследования является выявление преимуществ и недостатков перкутанного остеосинтеза и тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при переломе шейки бедра.
Для достижения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить результаты лечения больных с переломами шейки бедра, которым произведен перкутанноый остеосинтез.
2. Изучить результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах шейки бедра в остром периоде и при несросшихся переломах.
3. Выявить прогностическое значение радионуклидного исследования при перкутанном остеосинтезе.
4. Дать сравнительный анализ отдаленных результатов при перкутанном остеосинтезе и тотальном эндопротезировании современными моделями протезов.
Научная новизна. Ранее не проводился сравнительный анализ результатов лечения перкутанного остеосинтеза и тотального эндопротезирования при переломах шейки бедренной кости. Вот почему важно было найти оптимальный вариант показаний и противопоказаний к перкутанному остеосинтезу и тотальному эндопротезированию. Совершенно необходимо было найти однозначный ответ на приоритетность данных технологий.
Практическая ценность исследования состоит в том, что найденная оптимальная пропорция в применении перкутанного остеосинтеза и первичного тотального эндопротезирования тазобедренного сустава позволяет избежать практическим врачам многих ненужных осложнений, снизить инвалидизацию пациентов, а также число летальных исходов.
Материал и методы исследования. Изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения у 143 больных, в том числе у 99 больных с переломами шейки бедра, которым произведен перкутанный остеосинтез, и у 44 больных с тотальным эндопротезированием тазобедренного сустава. Работа проведена на клинической базе кафедры травматологии и ортопедии ФППО ММА им. И.М. Сеченова в Госпитале для ветеранов войн № 2, больные также оперированы в ЦИТО и ряде клинических больниц Москвы. В работе использованы следующие методы исследования:
- клинический;
- рентгенологический;
- биомеханический;
- электрофизиологический;
- радионуклидное изучение степени кровоснабжения головки бедра;
- статистический.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ результатов перкутанного остеосинтеза и тотального эндопротезирования при переломах шейки бедра"
ВЫВОДЫ
1. Перкутанный остеосинтез является малотравматичной операцией, может выполняться в первые часы после травмы под местной или перидуральной анестезией.
2. В связи с малой инвазивностью перкутанного остеосинтеза не отмечено ни одного случая летальных исходов в раннем послеоперационном периоде. Не было также ни одного случая нагноения или миграции фиксаторов.
3. На отдаленные результаты перкутанного остеосинтеза влияют степень смещения перелома, длительность предоперационного периода, степень остеопороза, локализация перелома, возрастные изменения в организме, особенно выраженные у лиц старше 80 лет.
4. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при переломе шейки бедра является альтернативным по отношению к перкутанному остеосинтезу. Метод можно считать оптимальным у лиц с удовлетворительным общесоматическим статусом и низкой вероятностью осложнений со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, при отсутствии угрозы тромбоэмболии легочной артерии и нагноения.
5. При тотальном эндопротезировании наилучшие результаты получены при использовании протеза и технологии, разработанной Zweymuller.
6. Радионуклидное исследование является надежным методом при прогнозировании «судьбы» головки бедра, т.е. консолидации перелома и явлений аваскулярного некроза. Причем, повышенное накопление изотопа технеция в головке бедра и зоне перелома является благоприятным прогностическим признаком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перкутанный остеосинтез при переломе шейки бедра (субкапитальном, трансцервикальном и базальном) должен производиться практически у всех больных в экстренном режиме оказания специализированной помощи.
2. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при переломе шейки бедра является альтернативным методом с учетом общесоматического и социального статуса пациента. Оно дополняет возможности специалиста вернуть пациента к активному образу жизни, особенно при переломе в возрасте до 60 лет.