Оглавление диссертации Николаева, Елена Александровна :: 2005 :: Великий Новгород
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ВРОСШИЙ НОГОТЬ. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ. (Обзор литературы).
1.1. Нормальная анатомия ногтей
1.2. Нормальная гистология ногтей
1.3. Этиология и патогенез вросшего ногтя
1.4. Консервативные и ортопедические методы лечения вросшего ногтя
1.5* Оперативные методы лечения вросшего ногтя
1.6. Современные принципы лечения гнойной инфекции
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
Глава 3. ОБЩЕПРИНЯТЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ.
3.1 Метод Дюпюитрена
3.2 Метод Салдуна
Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДИКИ КОНСЕРВАТИВНОГО И
ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ.
4.1 Первая группа
4.2 Вторая группа
4.3 Третья группа
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Николаева, Елена Александровна, автореферат
Совершенствование лечебных мероприятий при вросшем ногте большого пальца стопы, особенно осложненных и рецидивирующих форм, диктуется частотой и социальной значимостью этой патологии.
Вросший ноготь (unguis incarnates, ingrown toenail или onychocryptosis) является сложным патологическим комплексом, возникающим вследствие ряда причин и сопровождающимся совокупностью морфологических и функциональных изменений со стороны ногтей пальцев стоп, их мактриксов и мягких тканей. Вообще патология ногтей ног встречается у 3,16% людей [Емельянов Ю.Ф., 1984]. Вросший ноготь является одной из наиболее частых причин обращения к хирургам в амбулаторных условиях — от 0,5 до 10% больных [Кочев К.Н., 1953; Ларин В.Ф., 1977; Пермяков П.Е., 1999].
По мнению ряда авторов, вопросам возникновения и особенно лечения вросшего ногтя за последние десятилетия уделяется недостаточно внимания. Большинство русскоязычных источников литературы по данному вопросу датируется 50-80-ми годами прошедшего столетия. Подобное отношение к этому распространенному, хронически протекающему, заболеванию объясняется тем, что на первый план в хирургии всегда выдвигаются другие, более значимые и безотлагательные задачи практического здравоохранения. Однако вросший ноготь тоже является важной социально-медицинской проблемой, требующей самого серьезного подхода. Данное заболевание встречается намного чаще, чем остеомиелит, флегмоны или абсцессы нижних конечностей, принося немалые страдания его обладателям [Мелешевич А.В., Мелешевич М.В., 1993; Петровский Б.М., 1979; Соколов К.Л., 1904; Щеклаков Н.Д., 1975].
Вросший ноготь среди амбулаторных гнойно-воспалительных заболеваний занимает 2-е место. Все существующие способы лечения вросшего ногтя довольно часто приводят к рецидиву заболевания, нередки осложнения, которые развиваются в результате позднего обращения пациентов за медицинской помощью и нерационального лечения начальных форм заболевания, что приводит к длительному лечению — от 1 недель до 3, и возникновению рецидивов заболевания [Ткаченко Г.К.,1981]. В свою очередь заболевание сопровождается большими экономическими потерями и длительной временной нетрудоспособностью наиболее трудоспособной и фертильной части населения.
Следует признать, что некоторые вопросы лечебной тактики при вросшем ногте первого пальца стопы носят дискуссионный характер. Это касается хирургических вмешательств, ввиду отсутствия общепризнанных универсальных операций.
На поликлиническом уровне не учитываются особенности патогенетических нарушений в зоне поражения. Это касается, в первую очередь, локальных нарушений кровообращения и микроциркуляции в связи с тромбообразованием и стазом крови в терминальных отделах сосудистого русла пальца и стазом крови в терминальных отделах сосудистого русла стопы, способствующих развитию локального ацидоза и гипоксии [Кузин М.И., Костюченок Б.М., Кулешов С.Е.,1986; Попов B.JL, Воробьев В.В., 1986; Юхтин В.Н., Чадаев А.П., Буткевич А.Ц.,1986].
Все существующие способы лечения вросшего ногтя нередко приводят к рецидиву заболевания. Это объясняется тем, что при одних способах удаляется ногтевой матрикс [Менесевич М.В., 1971], при других иссекается часть мягких тканей вместе с участком ногтевой пластинки с наложением первичных швов при сохранении неполноценных грануляций [Рытвин Я.Б., Фелькер Р.Я., 1986].
Некоторые авторы удаляют полностью ногтевую пластинку с матриксом, закрывают дефект ногтевого ложа кожным лоскутом [Микусев И.Е., 1993]. При последнем способе, который является наиболее радикальным, начинаются трофические изменения вследствие давления и натирания обувью незащищенной колеи.
Определенный интерес с практической точки зрения представляет использование в комплексном лечении рецидивирующих и осложненных форм вросшего ногтя оксигемотерапии. Имеются данные о выраженном окислительном действии и значительном бактериостатическом и бактерицидном эффекте при воздействии кислорода и озона на воспаленные ткани [Маткаримов М.Т.,Андреев Г.Н., Естемесова Б., Карибаев Б. 1981]. Ряд авторов отмечает, что под воздействием кислорода микроорганизмы претерпевают значительные культуральные, морфологические и биохимические изменения и кислород одинаково эффективно воздействует как на грамотрицательную, так и на грамположительную микрофлору [Апсатаров Э.А. и соавт.Д991,Vender R.L. et al.,1994].
В последнее время отмечается не уменьшение, а увеличение числа обратившихся с вросшим ногтем (от 23 до 34 - 37%),ввиду чего учащается число повторных оперативных вмешательств. Это ведет к увеличению сроков нетрудоспособности наиболее работоспособной части населения [Лыткин М.И. и соавт.,1975].
Все выше сказанное послужило основанием для проведения данной работы.
Цель настоящей работы — дать оценку различным методам лечения и разработать оптимально эффективную методику лечения вросшего ногтя.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав микрофлоры и ее роль в развитии послеоперационных рецидивов и осложнений при вросшем ногте.
2. Выявить виды микотической флоры и определить необходимость ее предварительного лечения в профилактике рецидивов и осложнений при вросшем ногте.
3.Оценить эффективность методик Дюпюитрена и Салдуна, наиболее часто применяемых в лечении вросшего ногтя. оригинальную методику консервативно-хирургического лечения вросшего ногтя. ^ ,
JUlcO
5. Дать клиническую оценку местной оксигенотерапии.
Научная новизна.
1. Доказана недостаточная эффективность наиболее распространенных методов лечения вросшего ногтя.
2. Определена роль микробной и микотической флоры в развитии рецидивов и осложнений при вросшем ногте.
3. Дана оценка эффективности местной оксигенотерапии.
4. Предложена методика эффективной коррекции патологических изменений при вросшем ногте.
Практическая значимость.
1. Разработан и внедрен в клиническую практику метод сочетанного удаления всех пораженных элементов при вросшем ногте с максимальным сохранением ростковой зоны.
2. При грибковом поражении ногтя показано лечение в течение месяца у дерматолога.
3. Разработана программа консервативного лечения при вросшем ногте.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1.При лечении вросшего ногтя необходимо удаление пораженного конца ногтевой пластинки, участка ростковой зоны ногтя и грануляций околоногтевого валика.
2. При грибковом поражении ногтя показано дооперационное лечение у дерматолога.
3.В послеоперационном периоде необходимо проведение мероприятий, направленных на стимуляцию регенерации, подавление микрофлоры и улучшения оксигенации тканей.
Апробация работы.
Материалы и основные положения работы доложены на Республиканской конференции хирургов (Тверь, 2004), на 12 научной итоговой конференции НовГУ имени Ярослава Мудрого ИМО
В .Новгород,2005), на межкафедральной конференции ИМО (В.Новгород,2003), на планово-контрольной комиссии совместно с кафедрой госпитальной хирургии ИМО НовГУ имени Ярослава Мудрого (В .Новгород, октябрь 2005).
Публикации по теме.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую работу поликлиники №1 В.Новгорода, Новгородской областной клинической больницы, в преподавание поликлинической хирургии на кафедре госпитальной хирургии ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого.
Объем и структура диссертации.
Диссертация выполнена на 105 страницах текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 137 источников, из них ЮОотечественных и 7 иностранных. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ результатов хирургического лечения рецидивных и осложненных форм вросшего ногтя"
Выводы.
1. В составе микрофлоры присутствовало 132 штамма. Превалировал золотистый стафилококк, в основном, в монокультуре (70,7%) и в ассоциации- с другой флорой (стрептококком, эшерихиями, протеем, псевдомонадами).
2. Наиболее частой формой микотической инфекции были фиолетовый трихофитон (70% случаев) и кратеровидный трихофитон (30%). Предварительное лечение у миколога снизило на 14,3% число рецидивов.
3. Основной причиной послеоперационных осложнений и рецидивов было неполноценное удаление воспалительно-грануляционных тканей, с развитием стафилококковой и микотической инфекции.
4.Методики Дюпюитрена и Салдуна, первая вследствие неполноценного удаления воспаленных тканей, вторая ввиду излишне радикального вмешательства, дают большее число рецидивов и косметических дефектов.
5. Основным принципом снижения осложнений и рецидивов является полноценное удаление грануляционных тканей вместе с пораженным участком ростковой зоны ногтя.
6. Применение местной оксигенотерапии способствует снижению дней нетрудоспособности и профилактике рецидивов заболевания;
Практические рекомендации.
1.При выполнении основных способов операции при вросшем ногте зажимом вывихивается вросшая часть ногтя и под прямым углом отсекается от ногтевой пластинки с удалением пораженного сегмента ростковой зоны ногтя и грануляций области бокового валика.
2.При подозрении на наличие микотической флоры больной должен быть направлен на 1 месяц на лечение к микологу.