Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сравнительный анализ применения УФО крови и плазмафереза в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями органов малого таза

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ применения УФО крови и плазмафереза в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями органов малого таза - диссертация, тема по медицине
Малышев, Вячеслав Владимирович Иваново 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Малышев, Вячеслав Владимирович :: 2003 :: Иваново

Введение 5-8 стр.

Глава I.

Современное состояние проблемы ВЗОМТ 9-29 стр.

Методы детоксикации при ВЗОМТ (обзор литературы).

1.1. Этиопатогенез и принципы терапии ВЗОМТ на современном этапе 9-16 стр.

1.2.Патогенетическое обоснование применения методов экстракорпоральной детоксикации при острых ВЗОМТ 17-29 стр.

Глава И.

Клиническая характеристика больных.

Материалы и методы исследования 30-45 стр.

2.1. Материалы и методы исследования 30-34 стр.

2.2. Клиническая характеристика больных 35-42 стр.

2.3. Методика проведения УФО аутокрови и плазмафереза с обработкой эритроцитарной массы УФ-излучением 43-45 стр.

Глава III.

Результаты проведенных исследований 46-108стр.

3.1. Влияние УФО аутокрови, комплекса плазмаферез + УФО эритроцитарной массы и традиционной терапии на клинику и течение ВЗОМТ

47-65 стр.

3.2. Динамика показателей ПОЛ и АОСЗ под воздействием УФО аутокрови, комплекса плазмаферез УФО и традиционной терапии 66-78 стр.

3.3. Сравнительный анализ показателей газового состава крови при проведении УФО аутокрови и комплекса плазмаферез+УФО возвращаемой эритроцитарной массы 79-83 стр.

3.4. Влияние УФО аутокрови и комплекса плазмаферез УФО возвращаемой эритроцитарной массы на свертывающую систему крови у больных ВЗОМТ 84-90 стр.

3.5. Изменение иммунного статуса больных ВЗОМТ под действием традиционной терапии, изолированного УФО аутокрови и плазмафереза с УФО возвращаемой эритроцитарной массы 91-108 стр.

Глава IV.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Малышев, Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Проблема воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) остается одной из ведущих в современной гинекологии, как с точки зрения медицинских, так и социально-экономических аспектов. Воспалительные процессы матки и придатков - наиболее часто возникающие у молодых женщин заболевания. Они выявляются у 60-65% гинекологических больных, обращающихся в женскую консультацию, причем 20-30% из них необходимо стационарное лечение (31, 74, 84, 93, 101, 138, 140). За последнее десятилетие во всех странах мира отмечено повышение заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин (ВЗОМТ) на 13% в популяции в целом и на 25% у женщин с ВМС (31, 74, 140, 144). В настоящее время на фоне роста удельного веса ВЗОМТ в структуре гинекологической патологии имеет место изменение клинического течения воспалительных процессов (10, 95), что связано как с современными особенностями микроорганизмов, участвующих в реализации заболеваний (24, 37, 40, 101, 107, 109, 137, 138), так и снижением реактивности макроорганизма (24, 34, 35, 39, 81, 86, 103, 147). Это диктует необходимость адекватного влияния на оба звена патологического процесса. Однако, существующие традиционные методы терапии острого течения ВЗОМТ не всегда эффективны, что приводит к развитию осложнений и хронизации заболевания (4, 10, 35). Так, по данным разных авторов, рецидивы регистрируются в 20-77,6% случаев (37, 57, 123, 137), у 30-40% женщин, перенесших ВЗОМТ, развивается бесплодие, а у 30% - невынашивание беременности (31, 35, 43, 95, 137). Применение антибиотиков позволило снизить процент бесплодия у таких больных с 50-75% случаев, что убедительно свидетельствует о значимости антибактериального лечения ВЗОМТ. Несмотря на современные виды антибактериального и хирургического лечения, участились случаи формирования тубоовариальных образований, а смертность в этой группе пациенток составляет 10-15%. Данная тенденция диктует поиск новых путей воздействия на основные патогенетические звенья заболевания с помощью различных экстракорпоральных методов лечения. Наиболее распространенными из них в настоящее время являются УФО аутокрови и плазмаферез (31, 53,137).

На современном этапе сформировалось два направления в лечении ВЗОМТ: европейское, склонное к консервативной хирургии ВЗОМТ (лапароскопические методики, дренирование очагов воспаления под контролем УЗИ) и американское, проповедующее консервативную тактику с акцентом на антибактериальную терапию (31, 132, 137). За последние годы разработаны многочисленные методы патогенетической терапии ВЗОМТ с использованием как большого арсенала медикаментозных средств, так и преформированных физических факторов (9, 17, 19, 35, 37, 38, 39, 44, 45, 46, 54, 63, 66, 68, 69, 74, 84, 93, 98, 103, 111, 127, 143). Тем не менее, поиск резервов повышения эффективности лечения ВЗОМТ остается одной из важнейших проблем современной гинекологии.

Цель научного исследования: Разработать показания к использованию в комплексном лечении ВЗОМТ ультрафиолетового облучения крови и плазмафереза в зависимости от степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние ультрафиалетового облучения крови (УФОК) и плазмафереза на клиническое течение ВЗОМТ;

2. Выявить влияние УФОК и плазмафереза на иммунную систему при применении данных методов в комплексном лечении ВЗОМТ.

3. Изучить воздействие УФОК и плазмафереза на перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность организма.

4. Установить изменения в системе гемостаза при применении УФОК и плазмафереза в комплексном лечении ВЗОМТ.

5. Сопоставить клинический эффект и лабораторные критерии при применении УФОК и плазмафереза в комплексном лечении ВЗОМТ и разработать оптимальные показания для их использования. Научная новизна исследования:

Впервые проведен сравнительный анализ применения изолированного УФО крови и сочетания плазмафереза с УФО эритроцитарной массы в комплексном лечении больных с ВЗОМТ и определены показания к дифференцированному использованию данных методов лечения при различных степенях интоксикации, сопровождающих данную патологию. Практическая значимость работы. Обоснованы показания к применению изолированного УФО крови при ВЗОМТ со среднетяжелой степенью интоксикации и сочетания плазмафереза с УФО эритроцитарной массы при тяжелой степени интоксикации. Предложена и внедрена методика оптимальной дозы облучения эритромассы при плазмаферезе, сроки и условия применения методов ЭКДТ. Апробация работы: результаты исследований доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии НГМА (протокол №5 от 23.01.03), Областном Обществе акушеров-гинекологов и собрании акушеров-гинекологов г.Арзамаса и района.

Внедрение результатов исследования в практику: Разработанный способ лечения больных с ВЗОМТ внедрен в практику работы гинекологического отделения Арзамасской центральной городской больницы, где благодаря предложенной методике сокращена длительность пребывания больных в стационаре, уменьшен расход ряда медикаментов. Положение, выносимое на защиту:

1. У больных ВЗОМТ со среднетяжелой степенью интоксикации целесообразно включение изолированного УФО аутокрови, что является эффективным в отношении купирования симптоматики патологического процесса и нормализации основных показателей гомеостаза.

2. При тяжелой степени интоксикации адекватной тактикой следует считать сочетание плазмафереза с УФО эритроцитарной массы, что способствует достоверному увеличению функционального резерва нейтрофилов, снижению 1§М и 1§0, ЦИК, нормализации ИРИ и системы Т-клеточного звена иммунитета. Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных, собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ применения УФО крови и плазмафереза в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями органов малого таза"

ВЫВОДЫ

1. Использование в комплексе лечебных мероприятий больных с ВЗОМТ методов ЭКДТ оказывает выраженное положительное влияние на клиническое течение заболевания, что проявляется в ускоренной динамике снижения симптомов эндогенной интоксикации в сравнении с традиционной терапией данной патологии.

2. Изолированное УФО аутокрови и его сочетания с плазмаферезом оказывает положительное влияние на процессы СРО и антоксидантной системы защиты, что проявляется снижением интенсивности ПОЛ и повышением соответственно активности АОСЗ.

3. Сочетание методов ЭКДТ у больных ВЗОМТ, способствует достоверному увеличению ф) нкционального резерва нейтрофилов, снижению 1§М, ЦИК, нормализует ИРИ и систему Т-клеточного звена иммунитета.

4. Сравнительная характеристика динамики клинических проявлений, а также изученных критериев ПОЛ, иммунитета и показателей гемостаза свидетельствует об адекватности применения изолированного УФО аутокрови при среднетяжелой степени интоксикации и целесообразности сочетания УФО с плазмаферезом у пациенток с ВЗОМТ при тяжелой степени интоксикации.

5. При тяжелой степени интоксикации у пациенток с ВЗОМТ применение методов ЭКДТ дает, больший положительный эффект при одновременной хирургической санации очага инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В комплекс лечебных мероприятий больных ВЗОМТ со среднетяжелой и тяжелой степенью интоксикации необходимо включение методов ЭКДТ.

2. При среднетяжелой степени интоксикации у больных ВЗОМТ методом выбора ЭКДТ является изолированное УФО аутокрови в количестве 5-7 сеансов из расчета 1,5-2 мл/кг массы тела больного с облучением реинфузируемой крови в течение 12±3 мин.

3. При тяжелой степени интоксикации у больных ВЗОМТ необходимо применение мембранного плазмафереза с УФО эритроцитарной массы в количестве 2-3 сеансов с интервалом 48 часов. Процедуры плазмафереза целесообразно проводить в условиях создаваемой гемодилюции. Ультрафиолетовому облучению подвергается возвращаемая эритромасса в течение 15 минут в конце процедуры плазмафереза.

4. Возврат фибрильной лихорадки в течение 48 часов после проведения сеанса плазмафереза с УФО эритроцитарной массы необходимо расценивать как дополнительное показание к хирургическому лечению.

5. Лечение больных ВЗОМТ с использованием изолированного УФО крови и сочетания плазмафереза и УФО эритроцитарной массы должно осуществляться под тщательным клиническим и лабораторным контролем (исследование процессов ПОЛ и уровня ОАОА сыворотки крови, свертывающей системы крови) для профилактики передозировки излучения.