Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и медикаментозного методов лечения больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарных артерий (10-летнее наблюдение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и медикаментозного методов лечения больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарных артерий (10-летнее наблюдение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и медикаментозного методов лечения больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарных артерий (10-летнее наблюдение) - тема автореферата по медицине
Полежаева, Наталья Владиславовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Полежаева, Наталья Владиславовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ПРИНЯТЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль и место альтернативных (оперативного и консервативного) методов лечения ишемической болезни сердца

1.2. Значение суточного мониторирования ЭЮГ, велоэргомет-рии и эхокардиографии как методов оценки коронарного и сократительного резервов миокарда у больных ишемической болезнью сердца на фоне консервативного лечения и после реваскуляризации миокарда.

1.3. Качество жизни — как метод субъективной оценки состояния больных ишемической болезнью сердца.

1.4. Фармаэкономические подходы к оценке эффективности оперативного и консервативного методов лечения больных ишемической болезнью сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Тест с дозированной физической нагрузкой на велоэрго-метре.

2.2.2. Методика эхокардиографического исследования.

2.2.3. Методика суточного мониторирования ЭКГ.

2.2.4. Метод селективной ангиографии коронарных артерий и оценка удельного коронарного кровотока.

2.2.5. Методика оценки качества жизни.:.

2.2.6. Фармакоэкономический анализ хирургического и медикаментозного методов лечения ишемической болезни сердца.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1. Клиническая характеристика групп больных хронической ишемической болезнью сердца после операции прямой ре-васкуляризации миокарда и получавших консервативную терапию.

3.1.1. Частота приступов стенокардии и качество жизни у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, и у больных, получавших медикаментозную терапию.

3.1.2. Выживаемость и причины смерти в группе больных ишемической болезнью сердца после АКШ и больных, получавших медикаментозную терапию.

3.1.3. Количественная оценка кровоснабжения миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, подвергшихся АКШ, и больных, получавших медикаментозную терапию, и ее прогностическое значение.

3.2. Показатели центральной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца, подвергшихся оперативному вмешательству, и у больных, получавших медикаментозную терапию, через 10 лет наблюдения.

3.2.1. Сократительная функция миокарда у больных ИБС после АКШ и у больных ИБС, получавших консервативную терапию (исходно и через 10 лет наблюдения).

3.2.2. Коронарный и сократительный резерв миокарда у больных ишемической болезнью сердца: исходно и через 10 лет после реваскуляризации миокарда или на фоне медикаментозной терапии (по данным велоэргометрии).

3.2.3. Результаты суточного мониторирования ЭКГ в двух исследуемых группах больных.

3.2.4. Клинические исходы у больных ИБС, перенесших аорто- 99 коронарное шунтирование, и у больных, получавших консервативную терапию.

Глава 4. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЕРАТИВНОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

4.1. Оценка показателя "стоимость-эффективность" при сравнении оперативного и консервативного методов лечения хронической ишемической болезни сердца.

4.2. Анализ клинической эффективности двух методов лечения

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Полежаева, Наталья Владиславовна, автореферат

Актуальность исследования. В структуре причин смертности населения в развитых странах первое место занимают болезни системы органов кровообращения (55.4%), в их числе — ишемическая болезнь сердца (46.9%). Показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) и смертности от этой формы патологии высоки почти во всех промышленно развитых странах мира, несмотря на внедрение новейших антиангинальных медикаментозных средств, усовершенствование хирургических методов лечения, проведение большого комплекса профилактических мероприятий. Целью лечения ИБС являются устранение болевого синдрома, улучшение сократительной способности миокарда, уменьшение проявлений сердечной недостаточности и как следствие — улучшение прогноза течения ИБС, увеличение продолжительности жизни и улучшение качества жизни больного. Вопросы первичной и вторичной профилактики ИБС связаны и с решением ряда экономических задач. Инвалидизация, необходимость частой госпитализации, приобретение дорогостоящих препаратов ложатся тяжелым бременем на пациентов, их родственников и на фонды обязательного и добровольного медицинского страхования. Снижение продолжительности жизни и смерть людей в трудоспособном возрасте ведут к потере определенной доли валового внутреннего продукта (Шляхто Е. В. и соавт., 2003).

Подходы к лечению ишемической болезни сердца постоянно совершенствуются в связи с меняющимися представлениями об атерогенезе, прогрессом в понимании механизмов развития заболевания и его осложнений, успехами современной медицины в области первичной и вторичной профилактики ИБС и новыми возможностями консервативной и оперативной кардиологии. Если медикаментозное лечение наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания (при незначительном стенозировании коронарных артерий, нормальной функции левого желудочка), то при выборе метода лечения тяжелых, неуклонно прогрессирующих форм ИБС, резистентных к медикаментозной терапии, в особенности при многососудистом поражении миокарда, отдается предпочтение операции прямой реваскуляризации миокарда (Kirklin Y. et al., 1989; Bell M. R. et al., 1992; Yusuf S. et al., 1994; van Brüssel B. L. et al., 2003). При этом успешность каждого из методов лечения во многом зависит от проведения интенсивной гиполипидемической терапии, применения антиагрегантов и воздействия на факторы риска.

Сравнительная оценка результатов оперативного и консервативного методов лечения ИБС проведена в ряде многоцентровых (ECSS, 1982; CASS, 1983; VACS, 1984) и открытых клинических исследований (Texas, Oregon, New Zealand), анализирующих смертность, возможность устранения стенокардии, необходимость проведения повторных реваскуляризационных мероприятий (Lawric М. et al., 1977; Murphy М. L. et al., 1977; Detre К. M. et al., 1985; Kaiser G. C. et al., 1985; Vamauskas E., 1988; Bernard J. et al., 1989; Yusuf S. et al., 1994; Peduzzi P. et al., 1998; van Brüssel B. L. et al., 2003). Доказано, что у больных с высоким риском, подтвержденным тяжестью ишемии, характером поражения сосудов, наличием дисфункции левого желудочка, операция прямой реваскуляризации миокарда увеличивает выживаемость пациентов (по сравнению с группой больных, получавших изолированную медикаментозную терапию).

Анализ результатов многоцентровых исследований свидетельствует, что главными показателями преимущества одного метода лечения перед другим до сих пор остаются показатели летальности и выживаемости. Кроме того, большое значение в определении показаний к проведению реваскуляризационных мероприятий и прогнозированию дальнейшего течения заболевания является учет таких объективных показателей, как состояние коронарного резерва у каждого больного, субъективная оценка самим больным качества жизни и эффективности лечения. При этом фармакоэкономический анализ затрат на лечение позволяет определить наиболее рациональный и продуктивный подход к выбору лечения в каждом конкретном случае (Шевченко Ю. Л. и соавт., 1998; Хвещук П. Ф., Рудакова A.B., 2002; Grover F. L. et al., 1995; Lezzoni L. I., 1995; Wilson T. W. et al., 1996; Pepper J. R., 1999; Briggs A. et al., 2000). Так, целесообразность проведения дорогостоящих кардиохирур-гических операций должна сопоставляться с фармакоэкономическими расчетами, включающими финансовые затраты для достижения хороших показателей качества жизни и выживаемости больных (Орлов В. А., Гиляровский С. Р., 1992, 1997; Torrance G. W., 1987; Weintraub W. S. et al., 1995; ACC/AHA, 2002).

Актуальными вопросами по-прежнему остаются оценка состояния коронарного и сократительного резервов миокарда, функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы с помощью всех имеющихся на данный момент средств с целью поиска показателей, позволяющих еще на этапе до хирургического вмешательства наиболее полно оценить возможный прогноз заболевания. С этой целью широко используются нагрузочные тесты, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ. Выявляемые с их помощью толерантность к физической нагрузке, а также анализ причин прекращения нагрузки, различных нарушений ритма, определение количества безболевых и болевых ише-мических эпизодов, оценка сократительной функции миокарда позволяют более полно судить о состоянии коронарного резерва и о функциональных возможностях сердечно-сосудистой системы. При этом необходимо учитывать, что динамическое наблюдение за больными ИБС позволяет преодолеть недостаточную информативность однократных исследований, используемых для диагностики и прогнозирования течения данной формы патологии (Bogaty Р. et al., 1989; Rodgers P. G. et al., 2000; Miller T. D. et al., 2001).

К настоящему времени недостаточно изученными остаются причины различного исхода заболевания у больных ИБС при равной тяжести поражения коронарного русла. Не известно, в какой степени и на каком этапе заболевания развивается критическое несоответствие между состоянием коронарного кровотока и потребностью миокарда в кислороде, у каких больных можно отдать предпочтение тому или иному подходу в лечении ИБС, рассчитывать на успех инвазивного лечения заболевания и наиболее полное вос-тановление жизнеспособности миокарда.

Цель исследования

Оценить качество жизни, эффективность лечения и отдаленный прогноз заболевания при консервативном и оперативном подходах к лечению больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла.

Задачи исследования

1. Изучить клинические исходы, состояние коронарного и сократительного резервов миокарда и центральной гемодинамики у больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, и у больных ИБС, получавших консервативную медикаментозную терапию.

2. Количественно оценить исходное состояние коронарного кровотока и его прогностическую значимость у больных с тяжелым течением ИБС.

3. Выявить факторы, позволяющие прогнозировать высокий риск смерти в послеоперационном периоде у больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

4. Изучить качество жизни больных ИБС, подвергшихся операции прямой реваскуляризации миокарда, и больных, получавших консервативную терапию, за 10 лет наблюдения.

5. Провести фармакоэкономический анализ оперативного и консервативного методов лечения больных ИБС высокого риска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Изменения основных показателей коронарного и сократительного резервов миокарда (по данным коронарографии и нагрузочных проб) и структурно-функционального состояния миокарда (по данным ЭхоКГ) позволяют в динамике оценить результаты оперативного и консервативного методов лечения в группах больных ИБС высокого риска.

2. Количественная оценка состояния исходного состояния коронарного кровотока является основанием для определения группы больных, которым наиболее показано проведение АКШ, и служит прогностическим показателем течения заболевания после операции.

3. Выживаемость, показатели качества жизни и индекс активности у больных ИБС высокого риска лучше в группе больных, подвергшихся рева-скуляризации миокарда, чем у больных, получавших медикаментозную терапию.

4. За 10 лет наблюдения показатели экономической эффективности лечения выше, а общая стоимость лечения, потеря трудоспособности у больных ИБС, подвергшихся оперативному лечению, ниже по сравнению с больными, получавшими консервативную терапию.

Научная новизна

Проведено 10-летнее наблюдение за больными ИБС с многососудистым тяжелым поражением коронарных артерий, подвергшимися операции прямой реваскуляризации миокарда или получавшими медикаментозную терапию. Выявлено, что при равной степени поражения основных коронарных артерий количественные показатели, характеризующие состояние объемного (нормированного, удельного) коронарного кровотока помогают выявить контингент лиц с прогнозируемым наиболее тяжелым течением заболевания "непосредственно в послеоперационном периоде и при 10-летнем наблюдений Установлено, что наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у больных ИБС со снижением этого показателя до <0.4 мл/мин/г.

В первые годы наблюдения медикаментозная терапия дешевле, но она неадекватна и недостаточна. Однако при анализе фармакоэкономических аспектов двух альтернативных методов лечения ИБС за 10 лет наблюдения показатели выживаемости, качества жизни и клинической эффективности выше в группе больных ИБС после прямой реваскуляризации миокарда. Хирургические методы лечения при исходной их дороговизне являются "долгосрочными инвестициями" в состояние больного и его качество жизни.

Практическая значимость

Количественный анализ показателей коронарной гемодинамики у больных ИБС с многососудистым поражением позволяет при 10-летнем наблюдении выделить группу больных с высоким риском тяжелых исходов заболевания.

Дифференцированный подход к оценке величины удельного кровотока помогает рекомендовать прямую реваскуляризацию миокарда в первую очередь пациентам со снижением коронарного кровотока до <0.4 мл/мин/г.

Фармакоэкономические затраты на больного с АКШ при 10-летнем наблюдении после операции ниже, а выживаемость и качество жизни за этот период выше. Детальный анализ экономической эффективности лечения больных с тяжелым течением ИБС позволяет снизить затраты на лечение без уменьшения его эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные положения работы были представлены в виде докладов и обсуждены на Всероссийской научной конференции "Кардиология - XXI век" (Санкт-Петербург, 2001), на II Российском Национальном Конгрессе кардиологов "От исследований к клинической практике" (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции в рамках медико-социальной акции "Неделя здорового сердца и мозга" (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004), на заседании Отдела физиологии висцеральных систем Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург, 2004), на заседании Терапевтического общества им. С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 2003). По результатам диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений Покровской больницы (Санкт-Петербург), терапевтических отделений поликлиники № 4 (Санкт-Петербург).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и медикаментозного методов лечения больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарных артерий (10-летнее наблюдение)"

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС после операции прямой реваскуляризации миокарда при 10-летнем наблюдении выживаемость выше, а частота приступов стенокардии, смертность достоверно ниже по сравнению с группой больных ИБС с такой же степенью поражения коронарных артерий, получавших изолированную медикаментозную терапию.

2. Общее количество ишемических эпизодов (болевых и безболевых) за сутки в группе больных, получавших интенсивную консервативную терапию, достоверно выше, чем в группе больных после операции прямой реваскуляризации миокарда.

3. Через 10 лет наблюдения показатели коронарного резерва (толерантность к физической нагрузке, общий объем выполненной работы, показатель двойного произведения на пике нагрузки, снижение коэффициента расходования резервов миокарда) у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, достоверно выше по сравнению с больными ИБС, получавшими изолированную консервативную терапию.

4. Нормированный (удельный) коронарный кровоток позволяет количественно охарактеризовать состояние коронарного кровообращения у больных ИБС и прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

5. Средний показатель качества жизни, индекс активности (индекс БА81) в группе больных ИБС после аортокоронарного шунтирования достоверно выше по сравнению с группой больных, получавших медикаментозную терапию.

6. Общая стоимость лечения и общая стоимость нетрудоспособности за 10 лет наблюдения достоверно ниже в группе больных после операции прямой реваскуляризации миокарда по сравнению с больными, получавшими консервативную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС многососудистое поражение коронарных артерий с низкими показателями качества жизни является одним из ведущих показаний к реваскуляризации миокарда.

2. Количественная оценка удельного кровотока позволяет выделить группу больных, у которых можно рассчитывать на восстановление жизнеспособности миокарда и его сократительной функции после реваскуляризации миокарда.

3. Нормированный удельный кровоток дает возможность прогнозировать течение ишемической болезни сердца после аортокоронарного шунтирования.

4. Фармакоэкономический анализ методических подходов к лечению больных ИБС определяет целесообразность проведения дорогостоящего хирургического вмешательства у больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и медикаментозного методов лечения больных ишемической болезнью сердца с многососудистым поражением коронарных артерий (10-летнее наблюдение)

На правах рукописи

Полежаева Наталья Владиславовна

Сравнительный анализ отдаленных результатов хирургического и медикаментозного методов лечения больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий (10-летнее наблюдение)

Специальность 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Институте физиологии им. И. П. Павлова РАН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Чурина Светлана Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Ганелина Ирина Ефимовна

доктор медицинских наук, профессор

Панов Алексей Владимирович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится «. ^ 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8) в зале Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова.

Автореферат разослан

0{

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Т. В. Антонова

Актуальность исследования. В структуре причин смертности населения в развитых странах первое место занимают болезни системы органов кровообращения (55.4%), в их числе - ишемическая болезнь сердца (ИБС) (46.9%). Показатели заболеваемости ИБС и смертности от этой патологии высоки почти во всех промышленно развитых странах мира, несмотря на внедрение новейших антиангинальных медикаментозных средств, усовершенствование хирургических методов лечения, проведение большого комплекса профилактических мероприятий. Целью лечения ИБС является устранение болевого синдрома, улучшение сократительной способности миокарда, уменьшение проявлений сердечной недостаточности и как следствие -улучшение прогноза течения ИБС, увеличение продолжительности жизни, улучшение качества жизни больного. Вопросы первичной и вторичной профилактики ИБС связаны и с решением ряда экономических задач. Инва-лидизация, необходимость частой госпитализации, приобретение дорогостоящих препаратов ложатся тяжелым бременем на пациентов, их родственников и на фонды обязательного и добровольного медицинского страхования. Снижение продолжительности жизни и смерть в трудоспособном возрасте ведут к потере валового внутреннего продукта (Шляхто Е. В. и соавт., 2003).

Подходы к лечению ишемической болезни сердца постоянно совершенствуются в связи с меняющимися представлениями об атерогенезе, прогрессом в понимании механизмов развития заболевания и его осложнений, успехами современной медицины в области первичной и вторичной профилактики ИБС и новыми возможностями консервативной и оперативной кардиологии. Если медикаментозное лечение наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания (при незначительном стенозировании коронарных артерий, нормальной функции левого желудочка), то методом выбора в лечении тяжелых, неуклонно прогрессирующих форм ИБС, резистентных к медикаментозной терапии, в особенности при многососудистом поражении миокарда, является операция прямой реваскуляризации миокарда (Kirklin Y. et al, 1989; Bell M. R. et al., 1992; YusufS. et al, 1994; van Brussel B. L. et al., 2003). При этом успешность каждого из методов лечения во многом зависит от проведения интенсивной гиполипидемической терапии, применения антиагрегантов и воздействия на факторы риска.

Анализ результатов многоцентровых исследований свидетельствует, что главными показателями преимущества одного метода лечения перед другим до сих пор остаются показатели летальности и выживаемости. Кроме того, большое значение в определении показаний к проведению реваскуляриза-ционных мероприятий и прогнозировании дальнейшего течения заболевания имеет учет таких объективных показателей, как состояние коронарно-

¡«>С. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

го резерва у каждого больного, субъективная оценка самим больным качества жизни и эффективности лечения. При этом фармакоэкономический анализ затрат на лечение позволяет определить наиболее рациональный и продуктивный подход к выбору лечения в каждом конкретном случае (Шевченко Ю. Л. и соавт., 1998; Хвещук П. Ф., Рудакова А. В., 2002; Grover F. L. et al., 1995; Lezzoni L. I., 1995; Wilson T. W. et al., 1996; Pepper J. R., 1999; Briggs A. et al., 2000). Так, целесообразность проведения дорогостоящих кардиохирургических операций должна сопоставляться с фар-макоэкономическими расчетами, включающими финансовые затраты для достижения хороших показателей качества жизни и выживаемости больных (Орлов В. А., Гиляровский С. Р., 1992, 1997; Torrance G. W., 1987; Wein-traub W. S. etal., 1995; ACC/AHA, 2002).

Актуальными вопросами по-прежнему остаются оценка состояния коронарного и сократительного резервов миокарда, функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы с помощью всех имеющихся на данный момент средств с целью поиска показателей, позволяющих еще на этапе до применения хирургического вмешательства наиболее полно оценить возможный прогноз заболевания.

К настоящему времени недостаточно изученными остаются причины различных исходов заболевания у больных ИБС при равной степени поражения коронарного русла. Неизвестно, в какой степени и на каком этапе заболевания развивается критическое несоответствие между состоянием коронарного кровотока и потребностью миокарда в кислороде, у каких больных можно отдать предпочтение тому или иному подходу в лечении ИБС, рассчитывать на успех инвазивного лечения заболевания и наиболее полное восстановление жизнеспособности миокарда.

Цель исследования

Оценить качество жизни, эффективность лечения и отдаленный прогноз заболевания при консервативном и оперативном подходах к лечению больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла.

Задачи исследования

1. Изучить клинические исходы, состояние коронарного и сократительного резервов миокарда и центральной гемодинамики у больных ИБС, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда, и у больных ИБС, получавших консервативную медикаментозную терапию.

2. Количественно оценить исходное состояние коронарного кровотока и его прогностическую значимость у больных с тяжелым течением ИБС.

3. Выявить факторы, позволяющие прогнозировать высокий риск смерти в послеоперационном периоде у больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерии.

4. Изучить качество жизни больных ИБС, подвергшихся операции прямой реваскуляризации миокарда, и больных, получавших консервативную терапию, за 10 лет наблюдения.

5. Провести фармакоэкономический анализ оперативного и консервативного методов лечения больных ИБС высокого риска.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Изменения основных показателей коронарного и сократительного резервов миокарда (по данным коронарографии и нагрузочных проб) и структурно-функционального состояния миокарда (по данным ЭхоКГ) позволяют в динамике оценить результаты оперативного и консервативного методов лечения в группах больных ИБС высокого риска.

Количественная оценка исходного состояния коронарного кровотока является основанием для определения группы больных, которым наиболее показано проведение аортокоронарного шунтирования, и служит прогностическим показателем течения заболевания после операции.

Выживаемость, показатели качества жизни и индекс активности у больных ИБС высокого риска лучше в группе больных, подвергшихся реваску-ляризации миокарда, чем у больных, получавших медикаментозную терапию.

За 10 лет наблюдения показатели экономической эффективности лечения лучше, а общая стоимость лечения, потеря трудоспособности /больных ИБС, подвергшихся оперативному лечению, ниже по сравнению с больными, получавшими консервативную терапию.

Научная новизна

Проведено 10-летнее наблюдение за больными ИБС с многососудистым тяжелым поражением коронарных артерий, подвергшимися реваскуляризации миокарда или получавшими медикаментозную терапию. Выявлено, что при равной степени поражения основных коронарных артерий количественные показатели, характеризующие состояние объемного (нормированного, удельного) коронарного кровотока помогают выявить контингент лиц с прогнозируемым наиболее тяжелым течением заболевания непосредственно в послеоперационном периоде и при 10-летнем наблюдении. Установлено, что наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у больных ИБС со снижением этого показателя до <0.4 мл/мин/г.

В первые годы наблюдения медикаментозная терапия дешевле, но она часто неадекватна и недостаточна. Однако при анализе экономических аспектов двух альтернативных методов лечения ИБС за 10 лет наблюдения показатели выживаемости, качества жизни и клинической эффективности оказались выше в группе больных ИБС после прямой реваскуляризации миокарда. Хирургические методы лечения при исходной дороговизне

являются «долгосрочными инвестициями» в состояние больного и его качество жизни.

Практическая значимость

Количественный анализ показателей коронарной гемодинамики у больных ИБС с многососудистым поражением позволяет при 10-летнем наблюдении выделить группу больных с высоким риском тяжелых исходов заболевания.

Дифференцированный подход к оценке величины удельного кровотока помогает рекомендовать прямую реваскуляризацию миокарда в первую очередь пациентам со снижением коронарного кровотока до <0.4 мл/мин/г.

Фармакоэкономические затраты на больного с АКШ при 10-летнем наблюдении после операции ниже, а выживаемость и качество жизни за этот период выше. Детальный анализ экономической эффективности лечения больных с тяжелым течением ИБС позволяет снизить затраты на лечение без уменьшения его эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные положения работы были представлены в виде докладов и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Кардиология -XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); на II Российском Национальном Конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практических конференциях в рамках медико-социальной акции «Неделя здорового сердца и мозга» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2004), на заседании Отдела физиологии висцеральных систем Института физиологии им. И. П. Павлова РАН (Санкт-Петербург, 2004), на заседанииТерапевтического общества им. С. П. Боткина (Санкт-Петербург, 2003). По результатам диссертации опубликовано 6 работ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологических отделений Покровской больницы (Санкт-Петербург), терапевтических отделений Поликлиники № 4 (Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 248 источников (56 - отечественных и 192 - иностранных авторов).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для анализа послужили результаты обследования 128 больных (108 мужчин и 20 женщин) с клинически и коронарографически доказанной ишемической болезнью сердца, поступивших в кардиологическое отделение Покровской больницы в 1990-1994 тт.

Критерием включения в исследование было наличие двух-трех-сосудистого поражения коронарных артерий. Больные были разделены на 2 группы: первую группу составили 74 больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда в 1990-1994 гг. в кардиохирургическом отделении Покровской больницы (68 мужчин и 6 женщин). Во вторую группу были включены 54 (40 мужчин и 14 женщин) аналогичных больных ИБС,. подобранных методом «пар», также с двух-трехсосудистым поражением" коронарных артерий, которым была показана реваскуляризация миокарда, но по различным причинам не проводилась. Группа больных, получавших только консервативную терапию, была сопоставима по степени поражения коронарных артерий, основным клиническим и гемодинамическим показателям.

Всем больным до проведения диагностической коронарографии в начале исследования и через 10 лет проводился тест с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре. Все нагрузочные тесты проводились натощак при условии отмены всех препаратов не менее, чем за 24 часа. ВЭМ-тест выполнялся на велоэргометре «СаМюсоМгоЬ» (США) в положении сидя методом непрерывно возрастающей нагрузки до достижения порогового или субмаксимального уровня. Регистрация ЭКГ производилась в 12 общепринятых отведениях. Оценивались мощность, общий объем выполненной работы (в кгм), время нагрузки (в мин), «двойное произведение» (сердечный нагрузочный индекс - индекс Робинсона), коэффициент расходования резервов миокарда (КР).

Эхокардиографическое исследование проводилось всем больным в начале исследования и через 10 лет наблюдения по стандартному протоколу с использованием эхокардиографа «АСиЮК 128-ХР».

Холтеровское мониторирование ЭКГ выполнялось с помощью системы «Кардиотехника-4000» (фирма «ИНКАРТ», Санкт-Петербург, Россия). Критерием ишемии миокарда являлась депрессия или элевация сегмента 8Т на 1 мм или более, регистрируемая на расстоянии 0.06 сек от точки I, сохраняющиеся не менее 1 мин. Учитывалось количество эпизодов болевой и безболевой ишемии, суммарная продолжительность эпизодов ишемии. Регистрировалось количество суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма.

Селективная ангиография коронарных артерий выполнялась по методу Judkins. Кинорентгенография выполнялась на ангиографическом аппарате «Kurdoscop-U» (фирма «Siemens»). Оценивалось количество пораженных коронарных артерий, их локализация и степень стеноза. Количественная оценка коронарного кровотока определялась при расчете величины «удельного кровотока» как отношение объемной скорости коронарного кровотока к единице массы сокращающегося миокарда левого желудочка.

Оценка качества жизни проводилась с помощью Миннесотского опросника, содержащего 21 вопрос. На вопросы больные отвечали самостоятельно. При анализе результатов учитывалось, что большая величина суммы баллов свидетельствует о более низком (худшем) уровне качества жизни, и наоборот, меньшая - о более высоком (лучшем) уровне качества жизни. Для самооценки больными их собственного физического состояния использовался краткий опросник функциональных возможностей больного, сумма показателей которого является индексом активности (DASI).

При проведении фармакоэкономического анализа оперативного и консервативного методов лечения ИБС использовались показатель «стоимость-полезность», как частный вариант показателя «стоимость-эффективность», и показатель прироста эффективности затрат. По тарифам городских стандартов стационарной и амбулаторной помощи для взрослого населения по программе обязательного медицинского страхования рассчитывалась стоимость лечения. Средневзвешенная цена используемых препаратов исчислялась, исходя из оптовых цен по предложениям дистрибьюторов в Санкт-Петербурге на 2002-й год. Прямые медицинские затраты складывались из средней стоимости препаратов с учетом их средней потребности в день, за год в каждой исследуемой группе, стоимости амбулаторного наблюдения и госпитализации. При оценке непрямых медицинских затрат определялись стоимость периода нетрудоспособности, недополучение общественного продукта за время периода нетрудоспособности, общая стоимость нетрудоспособности.

При использовании показателя «стоимость-полезность» стоимость лечения оценивалась в денежном выражении (в рублях), а клинические преимущества - в виде дополнительных лет жизни с учетом качества жизни (QALY - quality-adjusted life year - годы жизни с учетом качества).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики. Вычисления выполнялись с использованием стандартных пакетов прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v.5.0, Statgraphics v.7.0). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий и влияний) принимали равным 0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Частота приступов стенокардии и качество жизни у больных, перенесших АКШ, и у больных, получавших медикаментозную

терапию

У 38 (67.9%) больных I группы после операции прямой реваску-ляризации миокарда в разные сроки (в среднем через 7.6+1.8 лет) отмечался возврат приступов стенокардии: у 26 (46.4%) больных - через 7-10 лет, у 8 (14.3%) больных - через 3-7 лет, у 4 (7.2%) - менее чем через 3 года после операции. Отсутствие приступов стенокардии отмечалось у 18 (32.1%) больных.

Через 10 лет наблюдения в группе больных ИБС, получавших медикаментозную терапию, в 69.2% (18 пациентов) случаев преобладали пациенты с тяжелым течением ИБС, ежедневными приступами стенокардии, в то время как в группе больных, подвергшихся АКШ, такие больные составляли - 12.5%, а пациенты с редкими приступами стенокардии (реже 2 раз в неделю) или с их отсутствием - 71.4% (39.3 и 32.1% соответственно).

Средний показатель качества жизни по данным Миннесотского опросника у больных, перенесших АКШ, составил 39.7+4.2 баллов, а у больных, получавших медикаментозную терапию, - 65.7+5.5 баллов. Средний показатель индекса активности (индекс БЛ81) в I группе больных был достоверно выше и составил 6.5+1.9 баллов, по сравнению с 4.1+1.8 баллов во II группе (р<0.05).

Выживаемость и причины смерти в двух группах больных ИБС - после АКШ и больных, получавших медикаментозную терапию

Среди больных ИБС, подвергшихся оперативному лечению, за 10 лет наблюдения умерло 18 (24.3%) больных, т.е. выживаемость через 10 лет составила 75.7%. При этом через 3 года после операции реваскуляризации миокарда оставалось в живых 97.2% (72 человека), 2 человека умерло; через 5 лет осталось в живых 91.9% (68 человек), умерло 6 человек. Во П группе больных умерло 28 человек (51.8%), и выживаемость через 10 лет составила 48.2%. Через 3 года наблюдения в живых осталось 76% пациентов (41 человек), а умерло 13 человек; через 5 лет наблюдения оставалось в живых 57.4% (31 человек), умерло 23 больных.

При анализе причин смерти установлено, что внезапная смерть от острых коронарных причин (острый инфаркт миокарда, острая коронарная недостаточность) в группе больных ИБС после реваскуляризации миокарда

составила 16.2% (12 больных), от других причин умерло 6 (8.1%) больных. В группе больных, получавших консервативную терапию, 38.9% (21 больной) умерли от острых коронарных событий, и у 7 (13.0%) больных смерть наступила от других причин. При этом во II группе больных уже в первые 3 года болезни умерло 13 (46.4%) больных (из 28 человек), в то время как в I группе больных основная смертность приходилась на 8-10-й годы после реваскуляризации - умерло 7 (38.9%) из 18 больных.

Количественная оценка кровоснабжения миокарда левого желудочка у больных ИБС, подвергшихся АКШ, и у больных, получавших медикаментозную терапию

При ишемической болезни сердца и развитии стенозов в коронарных артериях кровоток снижается. Однако не известно, в какой степени и на каком этапе заболевания происходит это снижение кровотока и у каких больных можно рассчитывать на восстановление жизнеспособности миокарда и его сократительной функции после реваскуляризации миокарда. Поскольку питание работающего миокарда левого желудочка сердца осуществляется в основном за счет левой коронарной артерии, представлялось важным изучить и оценить прежде всего состояние ее ветвей.

Коронарный кровоток в главной ветви левой коронарной артерии (ПМЖА) в норме составляет 62± 10 мл/мин, а в огибающей - 46± 10 мл/мин, общий объемный кровоток в левой коронарной артерии составляет 108± 14 мл/мин или 0.75±0.13 мл/мин/г сократительного миокарда. По мере нарастания степени стенозирования кровоток в ПМЖА снижался и достигал практически нуля при субокклюзии ПМЖА более 95%. Одновременно повышался кровоток в огибающей артерии, который при сопутствующей окклюзии ПМЖА даже несколько превышал нормальную величину, однако суммарный кровоток в миокарде снижался почти вдвое.

Наши результаты показали, что при стенозировании обеих ветвей левой коронарной артерии кровоснабжение миокарда левого желудочка достоверно снижалось до 0.22±0.11-0.35±0.15 мл/мин/г. Достоверных различий в величине нормированного кровотока в коронарных артериях у больных обеих исследуемых групп установлено не было (р>0.05). При самых тяжелых поражениях коронарных артерий у двух больных (сочетание окклюзии и субокклюзии обеих ветвей левой коронарной артерии) кровообращение левого желудочка осуществлялось лишь через анастомозы с правой коронарной артерией.

Из 21 больного, внезапно умерших от коронарных причин в группе больных, получавших медикаментозную терапию, у 16 больных (76.2%) средний

удельный кровоток составил 0.40+0.16 мл/мин/г, у 4 больных (19.0%) он был умеренно снижен и колебался от 0.41+0.11 до 0.60+0.09 мл/мин/г и у 1 (4.8%) больного он был нормальным.

Удельный кровоток у всех 12 больных из I группы, умерших от острых коронарных причин, до реваскуляризации был снижен и в среднем составил 0.33+0.05 мл/мин/г. Корреляционный анализ выявил наличие отрицательной обратной связи между величиной удельного кровотока и смертностью через 10 лет наблюдения, как в I, так и во II группе больных(г=-0.84,р<0.05 и г=-0.78, р<0.05 соответственно).

Однако во II группе у 4 больных с двух-трехсосудистым поражением коронарных артерий был диагностирован нормальный удельный кровоток, который в среднем составил 0.72+0.11 мл/мин/г; среди этой группы больных эпизодов внезапной смерти, а также острых инфарктов миокарда за время наблюдения выявлено не было.

Сократительная функция миокарда у больных ИБС после АКШ и у больных ИБС, получавших консервативную терапию, через 10 лет наблюдения

В I группе больных до операции прямой реваскуляризации миокарда (исходно) средняя величина фракции выброса составляла 55.2+2.9%, величина конечного диастолического размера ЛЖ - 55.5+1.6 мм. Во II группе больных, получавших изолированную консервативную терапию, средняя величина ФВ составляла 54.2+2.8%, конечный диастолический размер ЛЖ был 56.1 +1.8 мм. Таким образом, исходно достоверных различий в состоянии сократительной функции миокарда и величине конечного диастоли-ческого размера ЛЖ у больных исследуемых групп не отмечалось (р>0.05).

Сравнительная оценка показателей структурно-функциональных свойств миокарда (ФВ и величина конечного диастолического размера левого желудочка) в I группе больных через 10 лет наблюдения не выявила достоверных изменений, в группе же больных, находившихся на постоянной консервативной терапии, выявлено достоверное снижение как фракции выброса, так и конечного диастолического размера ЛЖ (р<0.05). Средний показатель ФВ составил в группе больных через 10 лет после АКШ 54.1+3.8%, а во II группе - 52.3+1.4%. Диастолический размер левого желудочка в I группе больных составил в среднем 55.6+1.4 мм, во II группе - 59.2+1.0 мм.

Коронарный и сократительный резерв миокарда у больных ИБС

через 10 лет после реваскуляризации миокарда или на фоне медикаментозной терапии (по данным велоэргометрии)

Через 10 лет наблюдения средняя величина последней ступени нагрузки в I группе больных была достоверно выше и составила 92.4+3.0 Вт по сравнению с 61.2+5.0 Вт во П группе (р<0.05). Общий объем выполненной работы в I группе больных составил 2335+131 кгм и достоверно превышал таковой во II группе больных (1530+112 кгм) (р<0.05). Достоверной разницы в суммарном смещении сегмента 8Т на ЭКГ через 10 лет наблюдения в исследуемых группах выявлено не было (р>0.05). Коэффициент расходования резервов миокарда через 10 лет достоверно снижался в I группе больных по сравнению со II группой (7.5+0.3 и 8.4+0.4 соответственно, р<0.05), а показатель двойного произведения на пике нагрузки у больных после реваскуляризации миокарда (258.1+7.2) достоверно превышал таковой у больных, получавших изолированную консервативную терапию - 212.2+9.6 (р<0.05).

Отмечалось достоверное снижение коэффициента расходования резервов миокарда в группе больных ИБС, перенесших операцию прямой реваскуляризации, с 8.1+0.4 в начале исследования до 7.5+0.3 через 10 лет наблюдения (р<0.05), увеличение общего объема выполненной работы -с 1820+104 до 2335+131 кгм (р<0.05), увеличение показателя двойного произведения на пике нагрузки - с 230.4+6.2 до 258.1+7.2 (р<0.05) через 10 лет после операции АКШ. Выявлено достоверное увеличение толерантности к физической нагрузке в начале исследования и через 10 лет наблюдения (85.1 +3.0 и 92.4+3.0 Вт соответственно). Достоверных изменений в суммарном смещении 8Т при ВЭМ за 10 лет наблюдения (2.8+0.8 и 3.1+0.9 мм соответственно) в группе больных ИБС, перенесших операцию прямой реваскуляризации, выявлено не было. В группе больных, получавших консервативную терапию, через 10 лет наблюдения отмечалось достоверное снижение толерантности к физической нагрузке с 86.2+4.0 до 61.2+5.0 Вт (р<0.05), достоверное снижение общего объема выполненной работы с 1790+111 до 1530+112 кгм (р<0.05), достоверное снижение показателя двойного произведения на пике нагрузки с 228.3+9.6 до 212.2+9.6 (р<0.05), но не выявлено достоверных различий в коэффициенте расходования резервов миокарда (8.2+0.3 и 8.4+0.4, р>0.05), в суммарном смещении сегмента 8Т (2.9+0.7 и 3.0+0.8, р>0.05) (табл. 1).

Коронарный и сократительный резерв миокарда у больных после АКШ и на фоне консервативной терапии (10-летнее наблюдение) по данным велоэргометрии.

Велоэргометрические показатели

Группа больных Толерантность к физической нагрузке (Вт) Коэффициент расходования резервов миокарда (КР) Общий объем выполненной работы (кгм) Суммарное смещение сегмента 8Т (мм) Показатель двойного произведения на пике нагрузки 2 (мм рг.сг./уп/мин х 10-2)

Больные,

подвергшиеся операции 92.4±3.0 7.5±0.3 2335±131 3.1±0.9 258.1±7.2

реваскуляризации (п=56)

Больные,

получавшие консервативную терапию (п=26) 61.2+5.0 8.4+0.4 1530±112 3.2±0.8 212.2+9.6

Р р<0.05 р<0.05 р<0.05 р>0.05 р<0.05

Результаты суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС,

перенесших реваскуляризацию миокарда, и у больных ИБС, получавших медикаментозную терапию

В группе больных, перенесших операцию АКШ, отмечалось достоверное снижение количества болевых эпизодов с 3.2±0.7 исходно до 2.3±0.4 (р<0.05) через 10 лет наблюдения, достоверное преобладание эпизодов безболевой ишемии над частотой болевых эпизодов ишемии (3.4±0.8 и 2.3±0.4, р<0.05). В группе больных ИБС, получавших консервативную терапию, достоверного изменения количества болевых эпизодов за этот период времени выявлено не было. При этом через 10 лет наблюдения в I группе больных количество болевых эпизодов было достоверно меньше, чем во II группе больных.

Общая продолжительность эпизодов ишемии (болевых и безболевых) исходно не различалась в группах обследованных больных и соответственно составила 128.3±9.0и 125.2±10.1 мин (р>0.05).Через 10 лет наблюдения отмечалось достоверное увеличение общей продолжительности эпизодов ишемии со 125.2±10.1 до 146.5±3.2 мин в группе больных ИБС, получавших консервативную терапию (р<0.05). Напротив, в группе больных, перенесших операцию прямой реваскуляризации, имело место достоверное уменьшение продолжительности эпизодов ишемии со 146.5±3.2 до 116.1±3.0 мин (р<0.05) (табл. 2).

Фармакоэкономический анализ оперативного и консервативного методов лечения ишемической болезни сердца

Стоимость амбулаторной и стационарной помощи (прямые затраты на лечение) за 10 лет лечения одного больного, перенесшего операцию прямой реваскуляризации миокарда, составила 138 639 руб., а больного ИБС, получавшего только консервативную медикаментозную терапию, эта стоимость составила 170 519 руб.

Стоимость периода нетрудоспособности (выплаты по больничному листу) оказалась меньше на 26 520 руб. в группе больных после АКШ по сравнению с группой больных, получавших только медикаментозную терапию. Недополучение общественного продукта за время периода нетрудоспособности в группе больных после реваскуляризации миокарда составила 13 ПО руб., а в группе больных, получавших медикаментозную терапию, - 31 830 руб. Общая стоимость нетрудоспособности, представляющая собой сумму стоимости периода нетрудоспособности и стоимости недополучения общественного продукта за время нетрудоспособности,

Среднее количество болевых и безболевых эпизодов у больных исследуемых групп (исходно и через 10 лет наблюдения).

Группа больных Показатели суточного мониторирования ЭКГ

Общее количество ишемических эпизодов Количество безболевых эпизодов Количество болевых эпизодов

Исходно Через 10 лет Р Исходно Через 10 лет Р Исходно Через 10 лет Р

Больные, после АКШ 5.6+0.8 (п=74) 5.7+1.0 (11=56) р>0.05 2.4+0.9 (п=74) 3.4+0.8 (п=56) р<0.05 3.2+0.7 (п=74) 2.3+0.4 (п=56) р<0.05

Больные, получавшие консервативную терапию 5.4+1.1 (п=54) 7.1+0.9 (п=26) р<0.05 2.1+0.8 (п=54) 3.9+0.7 (п=26) р<0.05 3.3+0.4 (п=54) 3.2+0.2 (п=26) р>0.05

Р р>0.05 р<0.05 р>0.05 р<0.05 р>0.05 р<0.05

составила соответственно 31 682.5 и 76 922.5 руб. в группе больных после АКШ и в группе больных, находившихся на постоянной медикаментозной терапии.

Таким образом, суммируя прямые и непрямые затраты на лечение, удалось показать, что общая стоимость лечения одного больного после операции АКШ составила 170 321.5 руб., а в группе больных ИБС, получавших консервативную терапию, - 247 441.5 руб.

Показатель «стоимость-полезность» оказался ниже в группе больных ИБС после операции прямой реваскуляризации и составил 2 027 639.9 руб./ рЛЬУ, по сравнению с 4 948 830 руб./рЛЬУ в группе больных на консервативной терапии, что позволяет отдать предпочтение более экономически выгодному оперативному лечению ИБС у больных высокого риска с многососудистым поражением коронарных артерий.

При подсчете снижения абсолютного риска аортокоронарное шунтирование позволяет предотвратить 30 эпизодов смертей в расчете на 100 больных с тяжелым течением ИБС. Число пациентов с ИБС, которым необходимо провести аортокоронарное шунтирование для предотвращения одной смерти, составило 3.3 человек.

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС после операции прямой реваскуляризации миокарда при 10-летнем наблюдении выживаемость выше, а частота приступов стенокардии, смертность достоверно ниже по сравнению с группой больных ИБС с такой же степенью поражения коронарных артерий, получавших изолированную медикаментозную терапию.

2. Общее количество ишемических эпизодов (болевых и безболевых) за сутки в группе больных, получавших интенсивную консервативную терапию, достоверно выше, чем в группе больных после операции прямой реваскуляризации миокарда.

3. Через 10 лет наблюдения показатели коронарного резерва (толерантность к физической нагрузке, общий объем выполненной работы, показатель двойного произведения на пике нагрузки, снижение коэффициента расходования резервов миокарда) у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование, достоверно выше по сравнению с больными ИБС, получавшими изолированную консервативную терапию.

4. Нормированный (удельный) коронарный кровоток позволяет количественно охарактеризовать состояние коронарного кровообращения у больных ИБС и прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

5. Средний показатель качества жизни, индекс активности (индекс БЛ8Г) в группе больных ИБС после аортокоронарного шунтирования достоверно выше по сравнению с группой больных, получавших медикаментозную терапию.

6. Общая стоимость лечения и общая стоимость нетрудоспособности за 10 лет наблюдения достоверно ниже в группе больных после операции прямой реваскуляризации миокарда по сравнению с больными, получавшими консервативную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ИБС многососудистое поражение коронарных артерий с низкими показателями качества жизни является одним из ведущих показаний к реваскуляризации миокарда.

2. Количественная оценка удельного кровотока позволяет выделить группу больных, у которых можно рассчитывать на восстановление жизнеспособности миокарда и его сократительной функции после реваскуля-ризации миокарда.

3. Нормированный удельный кровоток позволяет прогнозировать течение ишемической болезни сердца после аортокоронарного шунтирования.

4. Фармакоэкономический анализ методических подходов к лечению ИБС определяет целесообразность проведения дорогостоящего хирургического вмешательства у больных ИБС с многососудистым поражением коронарных артерий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смирнов АД., Чурина С.К., Полежаева Н.В., Николаева Е.П. О возможности компенсации коронарного кровотока в одной артерии за счет других коронарных артерий при хронической ИБС // Материалы Всероссийской юбиленой научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Л. Мясникова. - СПб., 1999. - С. 98.

2. Полежаева Н.В., Левина О.И., Снисаренко А.А. Прогноз заболевания у больных ИБС, перенесших реваскуляризацию миокарда (10-летнее наблюдение) // Материалы Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век». - СПб., 2001. - С. 261.

3. Смирнов А.Д., Архипова Е.И., Чурина С.К., Дмитрюков A.M., Полежаева Н.В. Количественная оценка коронарного кровообращения левого желудочка сердца в норме и при ИБС // Физиология человека. - 2001. -№ 5. -С. 101-104.

4. Churina S.K, Smimov A.D., Dmitryukov A.M., Archipova EX., Pole-zhaeva N.V. Quantification of blood supply to the left ventricular myocardium in normal subjects and patients with coronary heart disease // Human Physiology. - 2001. - Vol. 27. - № 5. - P. 597-600.

5. Полежаева Н.В., Чурина С.К., Демешко О.Н. Состояние коронарного резерва и сократительной функции у больных ИБС через 10 лет после прямой реваскуляризации миокарда // Сборник тезисов Российского Национального Конгресса кардиологов «От исследований к клинической практике». - СПб., 2002. - С. 324.

6. Полежаева Н.В., Чурина С.К Фармакоэкономический анализ консервативного и оперативного методов лечения тяжелых форм ИБС // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2003.-С. 217.

Подписано в печать 17.12.2004г. Отпечатано в ООО "ОНЕГА"