Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительный анализ клинико-морфологических изменений и показателей липидного обмена, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительный анализ клинико-морфологических изменений и показателей липидного обмена, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом - тема автореферата по медицине
Бовбель, Инна Эрнстовна Минск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительный анализ клинико-морфологических изменений и показателей липидного обмена, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом

од

1 Ч СЕН 1930

МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

УДК: 816.33/342-002.44:616-008939:616-008.3]-071-053.2

БОВБЕЛЬ ИННА ЭРНСТОВНА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, УРОВНЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск•1999

Работа выполнена в Минском государственном медицинском институте.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сукало А. В.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Колб В. Г .

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Беляева Л.М. доктор биологических наук, профессор Чещевик А. Б.

Оппонирующая организация:

Гродненсхий государственный медицинский институт

Защита состоится ^УсиЦША 1999 года вЛ часов на заседании совета по защите диссертаций Д 03.1 ¿01 в Минском государственном медицинском институте по адресу: 220016, г. Минск, проспект Дзержинского, 83, т. 2726087.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института.

1999 t

Автореферат разослан VC7 * l(.<-'iL't,J 1999 года.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций

/ /''

кандидат медицинских наук, доцент ; О. A.B. Сикорскии

1 Г

Jb-3,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. Ведущее место в структуре патологии желудочно-кишечного траста занимает хронический гастродуоденит (ХГД) [А.М. Запруднов, 1996]. За последние 10 лет число больных ХГД э России увеличилось более, чем в 3 раза [Л.Т. Теблоева и созвт., 1996], а в Республике Беларусь - в 11,5 раза [Я.Ф. Комяк и соавт., 1997]. Одним из способов решения проблемы ХГД является совершенсгование диагностики и поиск новых методов лечения, что невозможно без достаточных знаний патогенеза этого заболевания.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме хронических заболеваний пищеварительного тракта, многие вопросы, касающиеся этиопатогенеза и терапии гастродуоденита, остаются недостаточно раскрытыми [АА баранов и соавт., 1995; A.B. Мазурин и соавт., 1997]. В развитии и течении болезней органов пищеварения важная роль принадлежит нарушению метаболических процессов, а частности обмена липидов. С позиций клинической мембранологии современные представления о развитии воспалительных реакций в организме основываются на признании ведущей роли мембрано-деструкгивных процессов - перекисного окисления липидов [U.M. Прощина, 1991]. В детской гастроэнтерологии отсутствуют комплексные исследования по анализу липидных фракций, продуктов липопероксидации и антиоксидантов (АО) при развитии воспалительных изменений слизистой оболочки (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки ЩПК). Учитывая частое сочетание ХГД с функциональными расстройствами желчевыводящей системы [А.М. Запруднов, К.И. Григорьев, 1993], представляется актуальным изучение содержания липидов, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты у больных с сопутствующими гасгродуодениту дискинезиями желчного пузыря. В механизме развития многих заболеваний, в том числе язвенной болезни, большое значение придается среднемолекулярным пептидам (СМП), обладающим при накоплении в организме токсическим, ульцерогенным эффектом [8.М. Гальченко, 1996]. Однако в литературе нет данных об уровне СМП и состоянии эритроцитарных мембран у детей с ХГД.

Побочные эффекты, высокая стоимость лекарственных средств и необходимость длительной терапии гастродуоденита определяют актуальность использования немедикаментозных методов лечения. Согласно мнения ряда исследователей, иглорефлексотерапия (ИРТ) является эффективным методом в терапии болезней органов пищеварения и оказывает различные лечебные эффекты: болеутоляющий, нормализующий обмен веществ, улучшающий микроциркуляцию в органах [A.B. Мазурин, Р.Г. Васадзе, 1991]. Данные литературы свидетельствуют об

успешном применении в диетотерапии пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта пищевых волокон, в частности, пшеничных отрубей [1п(уге А.Мс. е{ а!., 1997]. В педиатрии не изучено влияние метода ИРТ и пшеничных отрубей (ПО) в диете больных ХГД на показатели липидного спектра, липоперекисного гомеостаза, содержание среднемолекулярных пептидов крови и устойчивость эритроцитарных мембран.

Вышеперечисленным обусловлена актуальность изучения этиопатогенеза хронического гастродуоденита у детей, поиска и обоснования новых, доступных, эффективных в данной области методов лечения.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является частью плана научно-исследовательской работы кафедры клинической лабораторной диагностики БелГИУВ по теме «Изучение влияния энтеросорбентной и антиоксидантной терапии на состояние липидного обмена у больных воспалительными заболеваниями легких и желудочно-кишечного тракта, проживающих на территориях с различным радиационным фоном» (государственный регистрационный номер 01.9.10043513).

Диссертационная работа выполнена по утвержденному плану НИР Минского государственного медицинского института (протокол № 23 заседания Ученого Совета педиатрического факультета от 25 марта 1996 г.).

Цель работы: оценить взаимоотношения клинико-морфологических изменений и показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов, антиоксидантов, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом, на основании которых оптимизировать результаты лечения и реабилитации.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели липидограмм плазмы крови у детей с хроническим гастродуоденитом во взаимосвязи с сопутствующими нарушениями моторики желчного пузыря и с морфологическими изменениями слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Изучить состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с различными морфологическими формами хронического гастродуоденита и при сочетании с дискинезиями желчного пузыря.

3. Определить участие среднемолекулярных пептидов крови и изменения проницаемости эритроцитарных мембран в патогенезе хронического гастродуоденита.

4. Оценить влияние немедикаментозных методов лечения (иглорефлексотерапия, пищевые волокна) в комплексной терапии хронического гастродуоденита на клиническое течение заболевания, показатели липидного обмена и уровень среднемолекулярных пептидов крови.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведено комплексное изучение показателей липидного и липопротеинового спектра, баланса

з

ПОЛ и антиксидантной системы, уровня СМП крови и проницаемости эритроцитарных мембран (ПЭМ) у детей с ХГД Выполнены параллельные исследования содержания первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ, уровня основных ферментативных и неферментативных АО в плазме крови и в эритроцитах. Обнаружено участие СМП в патогенезе ХГД, у больных установлено нарушение ПЭМ. Изучены параметры липидного обмена, содержание средних молекул крови, ПЭМ у детей с сопутствующими гастродуодениту дискинезиями желчного пузыря. Установлены особенности показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, уровня СМП при различных гистологических изменениях СО желудка и ДПК. Исследовано влияние немедикаментозных методов (иглорефлексотерапия; диета, обогащенная пищевыми волокнами) в комплексной терапии гастродуоденита на показатели липидного спектра плазмы крови, перекисного окисления липидов, уровень средних молекул крови и проницаемость эритроцитарных мембран.

Практическая значимость полученных результатов. Данные, полученные при параллельном изучении уровня липидов и их фракций, показателей липопероксидации, АО, содержания СМП, ПЭМ и морфологическом исследовании биоптатов, дополняют сведения о некоторых аспектах патогенеза ХГД у детей и позволяют оптимизировать проводимую терапию. Выявленные нарушения фракционного состава липидов плазмы крови и обнаружение у детей с гастродуоденитом 11а и IV типов гиперлипопротеинемий (ГЛП) указывают на необходимость динамичного наблюдения и обследования таких больных с целью своевременной профилактики, диагностики и лечения желчно-каменной болезни и атеросклероза. Нарушения в системе липоперекисного гомеостаза организма обосновывают рекомендацию включения в комплексную терапию больных гастродуоденитом антиоксидантов, а повышенное содержание СМП в крови и нарушение проницаемости эритроцитарных мембран свидетельствуют о необходимости проведения больным детоксикационной терапии. Использование ИРТ в комплексном лечении ХГД способствует улучшению клинического течения болезни и оказывает нормализующее влияние на показатели липидного обмена. Применение естественного волокнистого сорбента - пшеничных отрубей в диете пациентов с гастродуоденитом оказывает положительный клинический эффект и снижает повышенное содержание СМП крови.

На основании полученных результатов даны рекомендации по совершенствованию терапии и применению нетрадиционных методов лечения детей с хроническим гастродуоденитом. Примененные методы лечения внедрены в практику детских поликлиник г. Минска. Теоретические и практические рекомендации диссертационной работы по диагностике, особенностям клинического течения и терапии гастродуоденита у детей используются в программе обучения студентов Минского государственного медицинского института и врачей-слушателей Белорусского государственного института усовершенствования врачей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У детей с хроническим гастродуоденитом выявляются изменения в липидном спектре крови. Дислипидемия более значительна при сопутствующих гастродуодениту дискинэзиях желчного пузыря и имеет разнонаправленный характер при различных морфологических изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. У больных хроническим гастродуоденитом отмечается повышение активности липопероксидации и нарушение антиоксидантной защиты, более выраженные - при сопутствующих нарушениях моторики желчного пузыря и усугублении воспаления слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови детей с гастродуоденитом повышено и коррелирует с нарушенной проницаемостью эритроцитарных мембран.

4. Использование метода иглорефлексотерапии в комплексной терапии хронического гастродуоденита улучшает течение болезни, оказывает нормализующее действие на показатели липидного спектра плазмы крови.

5. Диета с повышенным содержанием пищевых волокон (пшеничных отрубей) положительно влияет на редукцию клинических симптомов заболевания, снижает повышенный уровень среднемолекулярных пептидов в крови.

Личный вклад соискателя. Автором проведены клинические обследования и лечение больных с применением ИРТ, взятие крови для исследований, выполнялась часть биохимических исследований, обработка и интерпретация результатов, осуществлен статистический анализ полученных данных.

Методическую и лабораторную помощь в проведении биохимических исследований оказали сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики БелГИУВ.

Апробация результатов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены на конференции «Перспективные проблемы в гастроэнтерологии» (Москва, 1994), V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995), Республиканской конференции по детской гастроэнтерологии (Минск, 1995), международном симпозиуме «Достижения в гастроэнтерологии» (Минск, 1995), семинаре для медицинских работников специализированных учреждений системы образования (Минск, 1997), V Республиканском сьезде специалистов по клинической лабораторной диагностике Республики Беларусь (Минск, 1997), Республиканском семинаре "Актуальные проблемы гастроэнтерологии и аллергологии в педиатрии" (Минск, 1998).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописи и состоит из введения, общей характеристики работы, 6 глав основной

части, заключения выводов, списка использованных источников литературы, включающего 433 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 11 рисунками, имеет приложения (акты внедрений результатов диссертационной работы, 5 страниц).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования и наблюдения за 130 детьми с хроническим гастродуоденитом а возрасте от 6 до 14 лет (мальчики - 47 и девочки - 83). находящихся на диспансерном учете в 17-й детской поликлинике г.Минска. Длительность наблюдения была от 6 мес. до 3 лет.

Комплексное обследование включало: фиброгастродуоденоскопию с гистологическим исследованием биопсийного материала, взятого из тела и антральнсго отдела желудка и верхнегоризонтального отдела ДПК, фракционное желудочное зондирование, ультразвуковое исследование органов брюшной полости с определением сократительной функции желчного пузыря. Диагностику пилорического геликобактера осуществляли гистологическим методом (с окраской по Гимзе) в отделении детской патологии Минского городского патологоанатомического бюро, и экспресс-уреазным тестом с 2% мочевиной (метод Arvid, модифицированный на кафедре микробиологии БелГИУВ). Исследование липидного спектра плазмы крови, продуктов ПОЛ и компонентов АО защиты, уровень СМП изучали на базе кафедры клинической лабораторной диагностики БелГИУВ и в клинико-диагностической лаборатории Минского Диагностического Центра. Содержание общих липидов (ОЛ), триацилглицеринов (ТГ), фосфолипидов (ФЛ), общего холестерина (ОХС) и альфа-ХС в плазме крови проводили унифицированными колориметрическими методами (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982). Показатели липопротеинового распределения холестерина (Р-ХС и пре-(3-ХС) определяли расчетным способом. Содержание апо-А1 и апо-В белковых компонентов липопротеинов (ЛП) изучали иммунохимическим методом, электрофорез ЛП проводили в геле агарозы системы "Paragon" с последующей денситометрией на анализаторе "Becman" Фенотипирование гиперлипопротеинемий осуществляли по общепринятой классификации Фредриксона [А.Н. Климов, Н.Г. Никупьчева. 1995]. Содержание диеновых конъюгатов (Дко), диеновых кетонов (Дке) в плазме крови определяли по методу Гаврилова В.Б., Мишкорудной М.И. (1983), уровень малоновго диальдегида (МДА) в плазме и эритроцитах крови - по методу Суплотова С.Н., Барковой Э.Н. (1986). Колориметрическими методами изучали количество церулоплазмина (ЦП) [метод Ревина э модификации C.B. Бестужевой, В.Г. Колб, 1982] и уровень сульфгидрильных (SH-) групп [В.Ф. Фоломеев, 1981; В.Г. Колб и соавт.. 1982], активность супероксиддисмутазы (СОД) [В.Н. Чумаков, Л.Ф. Осинская, 1979]. Активность катализы (Кат) в плазме и в эритроцитах крови исследовали спектрофотометрически [М.А. Королкж и соавт., 1988]. Количество

оснований Шиффа (ШО), содержание ретинола (Рет), альфа-токоферола (Ток) определяли на спектрафлюориметре MPF-2A "Hitachi" [Р.Г. Черняускене и соавт., 1984; B.C. Камышников и соавт., 1990]. Проницаемость эритроцитарных мембран (ПЭМ) устанавливали ло методике, описанной В.Н. Яойко и соавт. (1982). Комплексную оценку состояния интоксикации изучали по уровню СМП в плазме крови [H.H. Габриэлян, В.И. Липатова, 1984].

В лечении пациентов использовали современный метод ИРТ, с составлением акупунктурного рецепта по принципу сочетания точек местного, сегментарного и общего действия. Применялся в основном второй вариант тормозного метода. Курс лечения состоял из 8-10 сеансов, силу и длительность воздействия дозировали в зависимости от особенностей нервной системы ребенка [Чжу-Лянь, 1992]. В диету больных включали пшеничные отруби мелкого помола в дозе 1,5-2 чайных ложки 3 раз в день [A.M. Запруднов, 1995].

Математическая обработка данных осуществлялась с применением пакета программы статистического анализа Microsoft Excel 7.0 к Windows95. Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента.

Основные результаты исследования и их обсуждение

Полученные в результате исследований данные позволили установить, что ХГД у детей редко протекает изолированно. Ультразвуковое сканирование органов брюшной полости выявило большую частоту ДЖП (S3,8 %). Наиболее часто регистрировался гиперкинетический тип дискинезии (46,9 %); у 17,7 % пациентов отмечалась гипокинезия желчного пузыря.

По результатам морфологического исследования биоптатов из СО желудка преобладал пангастрит (61,1 %), что свидетельствует о большой распространенности воспалительного процесса в СО желудка у детей с ХГД. Частота хронического воспаления СО антральнсго отдела желудка составила 36,7 % случаев, изолированного поражения тела желудка - 2,2 %. Активное воспаление СО антрального отдела желудка встречалось в 79,5 %, тела желудка - 70,0 % и ДПК -78,0 % случаев. При оценке степени активности воспаления установлено, что в СО желудка и ДПК чаще выявлялся малоактивный процесс. Слабая степень активности воспаления СО тела желудка зарегистрирована в 89,1 %, антрума - в 80,6 % и ДПК-в 88,6%. Результаты наших исследований указывают, что у детей с гастродуоденитом в СО желудка и ДПК активное воспаление доминирует над неактивным, с преобладанием слабой степени активности. Анализ данных, характеризующих интенсивность воспалительного процесса, показал, что высокая степень выраженности воспаления СО не являлась характерной и отмечалась в теле, антральном отделе желудка и ДПК в 4,0 %, 6,4 % и 9,8 % случаев соответственно. Слабая интенсивность воспаления чаще наблюдалась в теле желудка (72,0 %), а умеренная - в антральном отделе желудка (41,0 %).

Атрофические изменения СО антрального отдепа выявлены у 1,2 % больных, случаев метаплазии эпителия не отмечалось.

Helicobacter pylori (HP) в биогттатах СО желудка был обнаружен у 69,5 % больных. Выраженная степень обсемененности HP чаще наблюдалась а антральном отделе желудка (42.1 %); приблизительно с одинаковой частотой отмечались умеренная (29.8 %) и слабая (29,8 %) обсемененность микроорганизмами В теле желудка наиболее высокий процент (28,1 %) соответствовал слабой степени сбсемененности HP (в данном отделе микроорганизмы выявлялись лишь при их обнаружении в СО антрума).

Полученные данные свидетельствуют об особенностях формирования хронического воспаления гастродуоденальной области у детей и его связи с инфицированием Helicobacter pylori. У 30,5 % детей с ХГД пилорический геликобактер не выявляется, что указывает на участие других факторов в формировании этой патологии.

Все наблюдаемые больные имели клинику желудочной диспепсии, ведущими были жалобы на рецидивирующие боли в животе. Для проведения сравнительного анализа клинических проявлений и морфологической характеристики гастродуоденита выделяли больных с частым (1-я группа, п=30, жалобы на ежедневные боли либо <->ерез день) и редким болевым абдоминальным синдромом (2-я группа, п=30, жалобы на боли 1 раз в 2-4 недели). Результаты исследований показали, что различий в 1-й и 2-й группах в частоте встречаемости активного и неактивного воспаления СО желудка и ДПК выявлено не было. Умеренная активность хронического антрального гастрита и дуоденита чаще наблюдалась в 1 -й группе больных, чем во 2-й (13,3+6,2 % и 3,3+3,2 %, Р<0,05; 13,3+3,6 % и 3,3+3,2 %, Р<0,05). У детей с редким болевым абдоминальным синдромом чаще отмечалась слабая степень интенсивности воспаления СО антрального отдела желудка и ДПК (60.0±8.9 и 36,7+8,7, Р<0,05; 70,0+8,4 и 40,0±8,9, Р<0,05), с частым болевым синдромом - выраженная интенсивность воспаления. Таким образом, отмечается отсутствие прямого соответствия частоты болевого абдоминального синдрома больных ХГД активности воспаления СО, однако имеется взаимосвязь со степенью интенсивности воспаления.

Для оценки влияния функциональных нарушений жепчевыводящей системы на показатели липидного спектра при гастродуодените больные были разделены на три группы. Первую группу составили дети с ХГД без сопутствующей ДЖП (п=30), вторую - больные ХГД з сочетании с ДЖП по гиперкинетическому типу (п=30) и третью - пациенты с ХГД и ДЖП по гипокинетическому типу (п=23). Установлено изменение фракционного состава липидов плазмы крови у больных 1-й группы -повышение, в сравнении со здоровыми, содержания ОХС (Р<0,001), ТГ (Р<0,001), пре-бета ХС (Р<0,05), бета-ХС (Р<0,05) и снижение по отношению к контролю апьфа-ЛП (Р<0.01), апо-А1 (Р<0.001) и апо-В (Р<0,001) компонентов ЯП. Возможно, гиперхолестеринемия и гипертриацилглицеринемия у больных обусловлена

синдромом нарушенного всасывания в результате снижения сопротивляемости СО гастродуоденальной области, а снижение количества основных липидтранспортных белков - апо-А1 и апо-8, вероятно, связано с нарушением их синтеза в энтероцитах при воспалении (В.Н. Титов, 1998). Дислипидемия была более значительна у больных с сочетанной гастродуодено-билиарной патологией: соотношение липидных фракций характеризовалось повышением количества ОЛ, пре-бета ХС, бета-ХС и снижением альфа-ХС в сравнении со здоровыми. Самые существенные изменения липидного спектра выявлялись при сопутствующей ХГД гипокинезии желчного пузыря: наиболее высокий уровень ТГ (в 2,2 раза) и пре-бета-ЛП (в 1,6 раза) и снижение антиатерогенного альфа-ХС (в 1,5 раза) и альфа-ЛП (в 1,6 раза) в сравнении с контролем, уменьшение количества ФЛ (Р<0,05). Выявляемая у пациентов гипоальфалиполротеинемия является фактором риска атеросклероза, а гиперпре-бета-липопротеинемия - риска возникновения желчнокаменной болезни [Г.Р.Томпсон, 1991]. У обследованных нами больных в 6,3 % случаев был выявлен II а тип и в 8,3% - IV тип ГЛП по Фредриксону, относящиеся к вторичным дислипопротеинемиям. Наиболее часто IV тип ГЛП регистрировался при ХГД с ДЖП по гипокинетическому типу (17,4%).

Проведенными исследованиями выявлены различия в липидном спектре у пациентов с различными морфологическими изменениями СО желудка и ДПК. Уровень ОЛ повышался, в сравнении со здоровыми, при активном воспалении слизистой оболочки желудка и не менялся при неактивном воспалении. Количество ФЛ было сниженным только при активности воспаления умеренной степени (Р<0,05). При развитии слабого и умеренного активного воспаления СО ДПК содержание ОЛ было выше, а концентрация ФЛ - ниже контрольных значений. Формирование активного воспаления СО ДПК сопровождалось гипертриацилглицеринемией и повышением уровня пре-бета ЛП, а умеренная степень активности - более значительным, а сравнении со слабым, снижением апо-В компонента ЛП (Р<0,05). Возможно, вследствие снижения синтеза апо-В в энтероцитах, происходит нарушение структурирования апо-В ЛП и ТГ в белок-липидные комплексы и их транспорт к гепатоцитам [В.Н.Титов, 1997].

Анализ показателей липидов при различной интенсивности воспаления показал, что количество ФЛ в плазме крови было стабильно при слабой интенсивности воспаления и снижено, в сравнении со здоровыми, при умеренной интенсивности воспалительного процесса СО антрапьного отдела желудка и ДПК. Формирование пангастрита умеренной интенсивности сопровождалось более значительным, в сравнении со слабой, снижением содержания альфа-ЛП (Р<0,05). Увеличение атерогенных фракций пре-бета ЛП выявлялось лишь при развитии более интенсивного (умеренной степени) воспалительного процесса (рис.1).

Рис. 1. Содержание липопротеиновых фракций у больных ХГД при различной интенсивности воспаления СО желудка и ДПК

1С-контроль а-желудок б-ДПК 1- слабая интенсивность 2 - умеренная интенсивность

На основании полученных результатов можно предположить, что воспалительные изменения СО желудка и ДПК у больных ХГД являются одним из звеньев нарушения регуляции обмена липидов.

Показатели системы "ПОЛ-АО защита" были изучены у 103 детей с ХГД. У наблюдаемых нами больных отмечалась интенсификация процессов ПОЛ. В сравнении со здоровыми содержание Дне было повышено в 2,1 раза, Дко - в 2,1 раза, МДА в плазме крови и эритроцитах - в 1,9 и 1,7 раза соответственно, ШО в плазме - в 3,9 раза. При сочетании ХГД с гиперкинезий желчного пузыря уровень Дке был выше, чем при ХГД без ДЖП ( к - 0,54+0,05; ХГД -1,36+0,08 ед/мл, Р<0,05). У больных ХГД с ДЖП по гипокинетическому типу установлены более значительные, в сравнении с пациентами без функциональных нарушений билиарной системы, увеличение уровня Дке (1,34±0,09 ед/мл, Р<0,05) и Дко (к -1,51+0,09; ХГД -3,65±0,31 ед/мл, Р<0,05) в плазме крови. Выявлено достоверное увеличение концентрации ШО в эритроцитах при ХГД с гипокинезией желчного пузыря (к - 16,04+1,2; 36,09+3,32 ед/мл, Р<0,05) в сравнении с сопутствующей основному заболеванию гиперкинезией (28,44±1,39 ед/мл). Полученные результаты позволяют считать гипокинезию желчного пузыря у больных ХГД дополнительным фактором нарушения липоперекисного гомеосгаза.

Основной причиной активации ПОЛ является нарушение функционирования антиокислительной системы организма, которая поддерживает уровень гидроперекисей в пределах нормы (S.R. Perminer, J.G. Colin, R.J. Meron, 1995). Результаты наших исследований указывают на сдвиги в содержании антиоксидантов в плазме крови и эритроцитах у больных ХГД. У обследованных выявлено снижение

содержания плазменного антиоксиданта - ЦП (к- 165,59±7,30; 131,63±Э,04 мг/л, Р<0,05). Уменьшение количества ЦП, вероятно, связано с его свойством разрушать супероксидные анион-радикалы плазмы крови, а также снижением всасывания в кишечнике [В.Г.Подопригорнова, 1994]. Уровень тиоловых групп в плазме крови больных не отличался от значений контроля, а в эритроцитах - был достоверно снижен. Наибольшее снижение содержания АО у детей с гастродуоденитом - в 2-3 раза в сравнении со здоровыми, было выявлено при исследовании уровня Рет и Ток в плазме крови. Наряду с уменьшением количественного содержания неферментативных АО в плазме крови, активность ферментативных - Кат и СОД в эритроцитах повышалась, возможно, вследствие высокого уровня накопления продуктов ПОЛ, а также недостаточной эффективности функционирования других антиоксидантных механизмов. Полученные данные указывают, что наряду с интенсификацией ПОЛ, содержание АО изменяется разнонаправленно: количество неферментативных антиоксидантов в плазме крови снижается, а ферментативных в эритроцитах - повышается, что свидетельствует о сбалансированном функционировании антиоксидантной системы.

Установлены особенности течения процессов ПОЛ при различной степени активности и интенсивности воспаления СО желудка и ДПК. Развитие умеренной степени активности воспаления СО желудка сопровождалось более значительным, в сравнении с неактивным, повышением уровня Дко в плазме (3,11+0,32 ед/мл, Р<0,01) и увеличением ШО в эритроцитах (36,85±3,23 ед/мл, Р<0,05), в сравнении со слабой активностью. Количество Рет при неактивной и слабой степени активности воспаления СО желудка было снижено в 1,7-1,8 раза в сравнении со здоровыми, а при умеренной - в 3,8 раза (к- 2,06+0,18; ХГД - 0,54±0,12 мкмоль/л, Р<0,001) (рис.2).

Рис. 2. Содержание витаминов в плазме крови больных ХГД при различной активности воспаления СО желудка и ДПК а-желудок 1-активность отсутствует 2-слабая

б-ДПК 3-умеренная К-контроль

Дуоденит умеренной степени активности характеризовался увеличением. в сравнении с неактивным, уровня ШО в эр. (Р<0,05) и возрастанием, в сравнении со слабым, активности Кат в эр. (к - 16,2=^0,32; 25,80±0,83 ммоль/л, Р<0,05). Активность СОД в эр. не отличалась от контрольных значений при неактивном воспалении СО желудка и ДПК и достоверно увеличивалась при активном воспалительном процессе. Активация СОД и Кат может свидетельствовать о клеточнсй специфичности их защитного действия и, вероятно, связана с тем, что в условиях окислительного стресса данные ферментативные антиоксиданты предотвращают поражение эндотелиальных клеток [Е.Б.Меныцикова, НК.Зенков, 1993]. Содержание Ток повышалось при умеренной активности воспалении СО ДПК в сравнении с неактивным и слабоактивным (Р<0,01; Р<0,05 соответственно), однако сохранялось ниже уровня контрольной группы. Возможно, увеличение Ток носит защитный характер, так как структурные АО снижают активность ПОЛ посредством стабилизации мембран и липопротеиновых комплексов.

Интенсивность свободно-радикальных процессов и антиоксидантная активность были неодинаковы при различной интенсивности воспаления СО желудка и ДПК. Так, умеренная степень выраженности воспаления СО антрального отдела желудка сопровождалась более существенным, в сравнении со слабой, увеличением уровня UJO в плазме (Р<0,05) и активацией СОД в эритроцитах, (к -36,32±1,05; 43,51=1,31%, Р<0,05). При слабой интенсивности воспаления СО тела желудка уровень Рет был снижен в 1,8 раза, а при выраженной - в 3,4 раза в сравнении с контролем (рис. 3).

Рис.3. Уровень ретинола (мкмоль/л) и ШО (ед/мл) в плазме крови больных ХГД при различной выраженности воспаления СО желудка и ДПК

а- антральный отдел желудка 1 - слабая выраженность б-ДПК К-контроль 2-умеренная выраженность

Более существенное снижение Рет отмечалось при умеренном воспалении СО антрального отдела желудка в сравнении со слабым (Р<0,001). Активность СОД не менялась у пациентов со слабым воспалением СО антрального отдела желудка и ДПК, а при умеренном воспалении - была повышена (43,51 ±1,31 %, Р<0,001 и 41,63±1,44 %, Р<0,05 соответственно). Следовательно, активность звеньев антиоксидантной защитной системы организма различна на разных этапах воспаления СО желудка и ДПК, а разнонаправленное содержание антиоксидантов свидетельствует об их комплексном функционировании.

Уровень СМП в плазме крови и проницаемость эритроцитарных мембран изучены у 103 пациентов с ХГД. Полученные результаты показали, что у больных гастродуоденитом уровень средних молекул при длине волны 254 нм был повышен в сравнении со здоровыми (к- 0,226±0,01; ХГД - 0,30110,01 ед, Р<0,001). Наличие сопутствующих дисшнезий желчного пузыря приводило к большему накоплению молекул средней массы при спектре 254 нм и снижению коэффициента распределения (КР) 280/254 нм в сравнении с данными показателями при изолированном гастродуодените (Р<0,001) (рис. 4).

Накопление в крови молекул средней массы, возможно, связано, с активацией ПОЛ и направлено на погашение избыточных процессов свободно-радикального окисления, что носит защитный характер. С другой стороны, значительное увеличение содержания СМП приводит к торможению репаративных процессов, в данном случае, в гасгродуоденальной области [В.М. Гальченко, 1996].

■ СМП 254 нм ШСМП 280 нм 0 КР

Рис. 4. Уровень среднемолекулярных пептидов в плазме крови у детей с ХГД К-контроль 1-ХГД 2-ХГД+ ДЖП гипер- 3-ХГД+ДЖП гипо-

Выявлены достоверные отличия в КР в сторону его уменьшения при слабой и умеренной активности воспаления СО желудка и ДПК в сравнении с неактивным воспалением. Уменьшение КР было более существенным при умеренной степени интенсивности воспаления СО ДПК в сравнении со слабой (Р<0,001), что свидетельствует об усугублении эндогенной интоксикации организма при увеличении интенсивности воспаления.

Исследование показателей резистентности эритроцитарных мембран у 103 больных выявило нарушение ПЭМ: кривая гемолиза эритроцитов была повышена во всех шести пробирках (Р<0,001). При сочетанной гастродуодено-билиарной патологии ПЭМ усугублялась, особенно при сопутствующей гастродуодениту гипокинезии желчного пузыря. Процент гемолизированных эритроцитов нарастал с увеличением степени активности воспалительного процесса СО желудка и был выше при активном дуодените в сравнении с неактивным. Развитие воспаления СО желудка умеренной степени выраженности характеризовалось более высокими показателями ПЭМ в сравнении со слабой степенью. Установлены положительные корреляционные связи между ПЭМ, являющейся интегральным показателем ПОЛ, и уровнем СМП крови. Активация липопероксидации и недостаточная обеспеченность антиоксидантами нарушают резистентность мембран, снижают их функциональную активность, что способствует более значительному лизису клеток [B.C. Камышников, 1992].

В своей работе мы провели оценку влияния диетотерапии, обогащенной пищевыми волокнами (ПО) и ИРТ в комплексном лечении гастродуоденита на клинические проявления заболевания и выявленные нарушения биохимических показателей. Первую группу составили 24 пациента, получавших традиционную терапию (диету № 5, невсасывающие антациды, спазмолитики, при обнаружении HP - антигеликобактерное лечение по схеме) (комплекс № 1). Вторая группа была представлена 18 детьми, которым в комплексе традиционного лечения в диетотерапию включали пшеничные отруби (комплекс №2). Третью группу составили 28 больных, которым в комплексе лечения проводилась ИРТ (комплекс № 3).

Использование в диете ПО позволило в среднем на 1 сутки раньше, в сравнении с получавшими комплекс лечения № 1, купировать диспептический синдром. Применение ИРТ было наиболее эффективным, поскольку, наряду с ограничением медикаментозных средств, в более раите сроки позволяло купировать болевой (на 2 суток), диспептический (на 2 суток) и астеновегетативный (на 3 суток) синдромы.

В результате применения лечебного комплекса № 1 нормализовались некоторые показатели липидного обмена: уровень ОЛ, ОХС, альфа- и пре-бета-фракций ЛП. Однако сохранялось повышенное количество ТГ (Р<0,01) и снижение уровня а-ХС (Р<0,05), апо-А1 (Р<0,05) и ano-В (Р<0,05) компонентов ЛП. Включение в диету ПО позволило уменьшить до контрольных значений содержание ТГ и апо-В

ЯП. Улучшения а липидном спектре под влиянием комплекса № 2 связаны со снижением метаболической нагрузки на органы в результате опосредованного эффекта пищевых волокон [Vincent R. et al ,1995]. ИРТ оказала положительное воздействие на показатели липидов плазмы крови: после окончания курса печения из нарушений сохранялся лишь сниженный уровень апо-А1 компонентов ЛП (Р<0,05).

По окончании лечебного комплекса № 1 уровень исследуемых продуктов ПОЛ сохранялся повышенным в сравнении со здоровыми, содержание тиоловых групп и СОД в эритроцитах нормализовалось. Применение комплекса терапии № 2 привело к снижению количества Дке, Дко, ШО в плазме крови, однако их уровень оставался достоверно повышенным в сравнении с контролем. Положительные сдвиги отмечались в антиоксидантной системе - нормализация уровня ЦП, тиоловых групп, активности Кат и СОД в эритроцитах. Количество Рет и Ток повысилось в сравнении с данными до лечения, однако уровня здоровых детей не достигло. Антиокислительный эффект пшеничных отрубей связан с содержанием в них лигнина, обладающего антиоксидантным действием [А.М.Запруднов, 1995]. Под влиянием ИРТ уровень Дке, МДА, ШО в плазме крови снизился в сравнении с показателями до лечения, но оставался выше их содержания в контрольной группе. Нормализовалось количество ЦП, SH-rpynn и Рет, из нарушений антиоксидантной системы сохранялись повышенная активность Кат в эр. (Р<0,01) и снижение Ток (Р<0,01) в плазме крови. Возможно, данные положительные сдвиги в системе ПОЛ-АО обусловлены, помимо возникновения генерализованной реакции организма на ИРТ, ответными местными и сегментарными реакциями: улучшением микроциркуляции в органах гастродуоденальной области через вегетативную нервную систему и нормализующим воздействием на нейрогуморальные механизмы [Р. Г. Васадзе, 1990].

Оценивая влияние лечебного комплекса № 1 на показатели СМП, КР и ПЭМ, выявлено, что под воздействием проведенной терапии содержание средних молекул крови при длине волны 254 нм достоверно снизилось, однако сохранялось повышенным в сравнении со здоровыми детьми (Р<0,001). КР имел тенденцию к выравниванию, но оставался ниже нормы (Р<0,05) (рис. 5). ПЭМ достоверно снизилась в начальной и средней частях кривой гемолиза, сохранялся выраженный гемолиз в верхней ее части. Включение в диетотерапию ПО способствовало снижению эндогенной интоксикации и привело к нормализации количества СМП при 254 нм и выравниванию отношения 280нм/254нм. Одновременно происходили благоприятные изменения ПЭМ, что привело к стабилизации мембран клеток в средней и верхней частях кривой гемолиза и значительному снижению ПЭМ в нижней части. Данные изменения, вероятно, связаны с прямым лечебным эффектом пищевых волокон, выражающемся в сорбции эндогенных продуктов секреции и метаболизма, биологически активных веществ.

о

(4

О £ О С с

О

СМП 280 нм

СМП 254 нм

КР

л а о а о ч п

о

X

о с с 2 о

О

X

а Ц

с 3 О X

Рис. 5. Динамика уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови у детей с ХГД под влиянием различных лечебных комплексов

В результате применения иглотерапии в лечении больных уровень СМП при 254 нм снизился в сравнении с данными до лечения (0,303+0,016; Р<0,05), однако был выше показателя здоровых (Р<0,05). После терапевтического комплекса № 3 достоверно уменьшился процент гемолизированных эритроцитов, а нормализация кривой гемолиза произошла лишь в верхней части.

Проведенные исследования позволили установить, что течение хронического гастродуоденита в детском возрасте сопровождается нарушением показателей липидного обмена, липоперекисного гомеостаза, развитием синдрома эндогенной интоксикации. При сочетании гастродуоденита с дискинезиями желчного пузыря и усугублении воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки выявляемые изменения липидного спектра крови более значительные и имеют атерогенную направленность. В развитии и течении хронического гастродуоденита важная роль принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов, нарушению антиоксидантной системы и накоплению уровня среднемолекулярных пептидов в крови. Сопутствующие гастродуодениту дисфункции желчного пузыря приводят к более выраженным изменениям в системе "ПОЛ-АО защита", существенному увеличению содержания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

средних молекул и повышению ПЭМ. Имеются особенности функционирования системы ПОЛ и антиоксидантной активности при различных морфологических изменениях СО гастродуоденальной зоны.

Иглорефлексотерапия в комплексном лечении хронического гастродуоденита оказывает корригирующее влияние на показатели липидного обмена. Пищевые волокна (пшеничные отруби) в диете больных ХГД оказывают лечебный эффект, выражающийся в сорбции среднемолекулярных пептидов и снижении эндогеной интоксикации организма

Выявленные изменения необходимо учитывать при организации наблюдения за больными хроническим гасгродуоденитом, проведении вторичной профилактики заболевания. Внедрение немедикаментозных методов терапии в лечение и реабилитацию этой группы детей будет способствовать коррекции нарушенных обменных процессов, препятствовать развитию нарушений функционирования различных систем организма и снижению осложнений заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Течение хронического гастродуоденита в детском возрасте сопровождается дислипидемией, более значительной - при сопутствующих дискинезиях желчного пузыря и имеющей разнонаправленный характер при различной степени активности и интенсивности воспаления слизистой оболочки желудка и ДПК. Наиболее существенные изменения липидного спектра плазмы крови обнаруживаются при гастродуодените в сочетании с гипокинезией желчного пузыря. У детей с гасгродуоденитом выявляются гиперлипидемии II а (6,3 %) и IV (9,4 %) типов, относящиеся к вторичным дислипопротеинемиям [2, 4, 10, 13, 15,17,20,21,23].

2. При хроническом гастродуодените у детей наблюдается интенсификация процессов перекисного окисления липидов (повышение Дке, Дко, МДА, ШО в плазме крови и в эритроцитах) и нарушение функционирования антиоксидантной защиты организма (снижение содержания ЦП, Рет, Ток в плазме крови и увеличение активности СОД и Кат в эритроцитах). Активность липопероксидации выше при нарушениях сократительной функции желчного пузыря. Увеличение степени активности и интенсивности воспаления слизистой оболочки желудка и ДПК сопровождается ускорением процессов перекисного окисления липидов и более значительными нарушениями показателей антиоксидантной системы [1, 7, 8, 9, 11, 16].

3. У больных гасгродуоденитом содержание среднемолекулярных пептидов в крови повышено и коррелирует с нарушенной проницаемостью эритроцитарных мембран. Наличие сопутствующих гастродуодениту дискинезий желчного пузыря приводит к увеличению уровня среднемолекулярных пептидов и усугубляет проницаемость эритроцитарных мембран. Имеется взаимосвязь между нарастанием степени активности и интенсивности воспаления слизистой оболочки гастродуоденальной области и повышением уровня средних молекул [6, 12, 19, 22].

4. Применение иглорефлексотерапии в комплексном лечении хронического гастродуоденита улучшает клиническое течение заболевания и приводит к нормализации показателей липидного спектра плазмы крови [3, 5].

5. Включение пищевых волокон (пшеничных отрубей) в диету детей с гастродуоденитом способствует снижению повышенного уровня среднемолекулярных пептидов в крови и стабилизации эритроцитарных мембран [5].

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перекиснсе окисление липидов и содержание антиоксидантов у детей с патологией гепатобилиарной системы и гастродуоденальной зоны / О.Н. Назаренко.

B.Г. Колб. В.Ю. Малюгин, И.Э Бовбель, B.C. Камышников, Е.Т. Зубовская /7 Здравоохранение Беларуси. - 1994. - № 6. - С. 20-22.

2. Бовбель И.Э. Некоторые особенности патогенеза хронического гастродуоденита у детей II Теоретические и прикладные вопросы современной медицины и фармации: Сб. науч. работ. - Витебск, 1996. - С.48-52.

3. Изменение показателей липидного обмена под влиянием рефлексотерапии при хроническом гастродуодените у детей / И.Э. Бовбель, В.Г. Колб, A.B. Сукало // Актуальные проблемы медико-биологической науки: Сб. матер, науч. сессии Белорусского института усовершенствования врачей, посвященной 25-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории. - Минск, 1997. - С. 147-1S1.

4. Бовбель И.Э. Клиническое значение морфологических изменений и нарушений липидного обмена при хроническом гастродуодените у детей И Труды молодых ученых Сб. науч. работ. - Минск, 1998. - С. 297-301.

5. Бовбель И.Э. Немедикаментозные методы в комплексной терапии хронического гастродуоденита у детей /I Здравоохранение. -1999. - № 3. - С. -11-14 .

6. Бовбель И.Э., Камышников B.C. Значение исследования проницаемости эритроцитарных мембран (ПЭМ) для интегральной оценки нарушений липидного и липоперекисного гомеостаза при гастродуоденитах у детей // Здоровье детей в современных экологических условиях: Сб. материалов VI съезда педиатров Республики Беларусь.-Минск, 1993. - С. 22.

7. Бовбель И.Э., Камышников B.C. Особенности перекисного окисления липидов у детей с гастродуоденальной патологией II Перспективные проблемы в гастроэнтерологии: Тез. докл. -М.. 1994. - Т. 1. - С. 53-54.

8. Бовбель И.Э. Роль липопероксидации в патогенезе хронических гастродуоденитов у детей II Достижения в гастроэнтерологии: Тр. междунар. симпоз. - Минск, 1995. -

C. 18.

9. Бовбель И.Э., Сукало A.B. Активность антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у детей с хроническими гастродуоденитами // Здоровье матери

и ребенка в современных экологических условиях: Сб. материалов пленума науч. мед. общества детских врачей Беларуси. - Минск, 1995. - С.10-11.

10. Липопротеиновый спектр плазмы крови у детей с хроническими гастродуоденитами I И.Э. Бовбель, Г.М. Костин, В.Г. Колб, Л.А. Францкевич, Т. А. Василькова II V Рос. съезд специалистов по лабораторной диагностике: Тез. докл. -М., 1995 -С. 35.

11. Сравнительный анализ показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантов у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны и гепатобилиарной системы / И.Э. Бовбель, В.Г. Колб, В.Ю Малюгин, Е.Т. Зубовская /У V Рос. съезд специалистов по лабораторной диагностике: Тез. докл. - М., 1995. -С. 134.

12. Уровень средних молекул у детей с хроническими гастродуоденитами / И.Э. Бовбель, В.Г. Колб, A.B. Сукало, Е.Т. Зубовская II V Рос. съезд специалистов по лабораторной диагностике: Тез. докл.- М., 1995. - С. 34.

13. Бовбель И.Э. Распределение липопротеинового спектра плазмы при гастродуоденальной патологии у детей II Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии.- 1996. -Т. 6, прилож. №3. -С. 104.

14. Бовбель И.Э., Назаренко О.Н. Морфологические изменения в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при хроническом гастродуодените у детей II Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1997. - Т. 7, № 5, прилож. №4. - С. 187.

15. Изменение показателей липидного и липопротеинового спектра у детей с гастродуоденальной патологией / И.Э. Бовбель, В.Г. Колб, Г.М. Костин, Е.Т. Зубовская, Л.А. Францкевич // Материалы V республиканского съезда специалистов по клинической лабораторной диагностике Республики Беларусь. -Минск, 1997.-С. 38.

16. Состояние системы «перекиси липидов-антиоксиданты» при заболеваниях гастродуоденальной зоны / И.Э. Бовбель, В.Г. Колб, Е.Т. Зубовская, A.B. Сукало, О.Н. Назаренко II Материалы V республиканского съезда специалистов по клинической лабораторной диагностике Республики Беларусь. -1997. - С. 63.

17. Распределение липопротеинового спектра плазмы крови у детей при гастродуоденальной патологии / И.Э. Бовбель, Е.Т. Зубовская, Г.М. Костин, ЛА Францкевич, B.C. Камышников // Материалы научн.-практ. конференции, посвященной 5-летию Минского диагностического центра. - Минск, 1997. - С. 9.

18. Распространенность хронических заболеваний органов пищеварения на современном этапе в Республике Беларусь / Я.Ф. Комяк, О.Н Назаренко, И.Э. Бовбель, В.Ю. Малюгин Н Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1997. - Т.7, № 5, прилож. № 4. - С. 194.

19. Уровень среднемолекулярных пептидов и осмотическая резистентность эритроцитов при хроническом гастродуодените и сочетанной патологии / И.Э. Бовбель, A.B. Сукало, В.Г. Колб, Е.Т. Зубовская И Материалы V

республиканского съезда специалистов по клинической лабораторной

диагностике Республики Беларусь. - Минск, 1997. - С. 39.

20. Сравнительная характеристика показателей липидного спектра плазмы крови у детей с хроническим гастродуоденитом в зависимости от морфологических изменений / И.Э. Бовбель, А.В. Сукало, С.Э. Загорский, И.В. Митсошенко // Междунар. научн. конференция: Тез. докл. - Гродно, 19S8. - С. 20-21.

21. A role of lipids and lipidtransported systems in pathogenesis of gastric ard duodenal combined diseases / I.E. Bovbel, V.G. Kolb, G.M. Kostin. E.T. Zubovskaya. O.N. Nazarenko // Abstracts of 12-th European congress cf clinical chemistry. Basel,

1997. - P. 152.

22. Criteria for assessing endogenetic intoxication in children's gastrcduodenal pathology / V.G. Kolb, I.E. Bovbel, Y.T. Zubovskaya, G.M. Kostin // Abstracts of 12-th European congress of clinical chemistry. - Basel, 1997. - P. 155.

23. Peculiarities in the lipid spectrum indices in children with chronic gastroduocanitis and a combined pathology / I.E. Bovbel, A.V. Sukalo, V.G. Kolb, L.A. Franstkevich // Materials of the 7-th International Congress on Pediatric Laboratory Medicine. - Portugal,

1998.-P.42.

РЕЗЮМЕ

БОВБЕЛЬ ИННА ЭРНСТОВНА

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, УРОВНЯ СРЕДНЕМОЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТИДОВ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРОДУОДЕНИТОМ

Ключевые слова: хронический гастродуоденит (ХГД), липидный обмен (ЛО), лерекисное окисление липидов (ПОЛ), среднемолекулярные пептиды (СМП), проницаемость эритроцитарных мембран, игпорефлексотерапия (ИРТ), пшеничные отруби.

Объект исследования, плазма и эритроциты крови детей с хроническим гастродуоденитом, гасгродуоденобиопсия.

Цель работы: оценить взаимоотношения клинико-морфолотческих изменений и показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов, антиоксидантсв, уровня среднемолекулярных пептидов у детей с хроническим гастродуоденитом, на основании которых оптимизировать результаты лечения и реабилитации. Методы исследования. колориметрические (КФК-2), иммунохимические, электрофоретические (система "Paragon", анализатор "Becman"), спектрофотометрические (СФ-46), слектрофлюориметрические (спектрофлюориметр "Hitachi"), морфологические методы.

Полученные результаты. Течение ХГД в детском возрасте сопровождается нарушениями показателей ЛО, дислипопротеинемией, интенсификацией процессов ПОЛ и разбалансированностью функционирования антиоксидантной системы, накоплением уровня СМП крови, нарушением проницаемости эритроцитраных мембран. Обнаружены различия в липидном спектре и системе "ПОЛ-антиоксидантная защита" у детей с ХГД в зависимости от сопутствующих дискинезий желчного пузыря и морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. ИРТ в комплексном лечении ХГД улучшает клиническое течение болезни и приводит к нормализации показателей ЛО. Пшеничные отруби в диете больных ХГД оказывают сорбционный эффект, выражающийся в уменьшении синдрома эндогенной интоксикации. Выявленные изменения необходимо учитывать при лечении и проведении вторичной профилактики заболевания. Применение немедикаментозных методов терапии ХГД будет способстовать коррекции обменных процессов и препятствовать развитию осложнений болезни. Область лри/иемешя:педиатрия. гастроэнтерология.

РЭЗЮМЭ

БОУБЕЛЬ ¡НА ЭРНСТАУНА

ПАРАУНАЛЬНЫ АНАЛ13 КЛ1Н1ЧНА-МАРОАЛАГ1ЧНЫХ ЗМЯНЕННЯУ I ПАКАЗЧЫКАУ Л1П1ДНАГААБМЕНУ, УЗРОУНЯ СЯРЭДНЕМАЛЕКУЛЯРНЫХ ПЕПТЫДАУ У ДЗЯЦЕЙ 3 ХРАН1ЧНЫМ ГАСТРАДУАДЭН1ТАМ

Кпючавыя словы: хранены гастрадуадейт (ХГД). лп'щны абмен (ЛА). пераюснае аюсленне лтщау (ПАП), сярэднемалекулярныя пегггыды (СМП), пранжальнасць эрытрацытарных мембран,_1голкарэфлексатэрап1я (1РТ). пшажчныя вотеубы. Аб'ект даспедовання: плазма \ эрьгграцьггы <рыв1 дзяцей с хратчным гастрадуадэмтам, гастрадуаденабипа'я.

Мэта працы: ацан'щь узаемоадноаны юннычна-марфалапчных змяненняу паказчыкау лтднага спектра, пераюснага амслення лтщау, антыаксидантау, узроуня сярэдиемалекулярных пегтпдау у дзяцей з хранмным гастрадуаденп-ам, на падставе яюх аптымЬаваць вынм лячэння1 рэабшггацьи.

Метады даследавання; каларыметрычныя (КФК-2), ¡мунах1м1чныя, эпектрафарэтычныя (сыстэма *Рагадоп\ анап^затар "Вестап"), .спектрафотаметрычныя' (СФ-46), спектрафлюар1метрычныя (спектрафлюарыметр "НИасГп"), марфапапчныя метады.

Атрымальныя вынт: Цячэнне ХГД у дз1'цячым узросце суправаждаецца парушэнням1 паказчыкау ЛА, дызл1п!дапратэ1нем1ям1, ¡нтзнафжацэяй працэсау ПАЛ, пралуляючыяся разбалансаванасцью функцыямровання антыаксщантнай Ыстэмы, накапленнем узроуня СМП. Крыв!, парушэннем пран!папьнасц| эрытрацытарных мембран. Выявлены аурозненн у лодным спектры \ с;стэме "ПАЛ-антыаксщантная абарона" у дзяцей з ХГД у змежнасц! ад спадарожиых дысюнезм жоуцевага пузыра > марафалапчных змяненняу сл1зыстай абалоню страукка \ дванаццацтала1 юшю. 1РТ у комплексным лячэнн1 ХГД паляпшае клнмнае цяченне хваробы ; прыводзщь да нармал'1зацы'| ЛА. Пшан'|чные вотрубы у дыеце хворых ХГД аказваюць сарбцыйны эффект, праяуляючыйся у змяншэнн сждрома зндагеннай ¡нтакакацьм. Выяупенныя змянены патрэбна ул1чываць у лячэнт 1 правядзенм другачаснай прафялактый захворвання. Прымяненне немедыкаментозных метадау терапп ХГД будзе садзейн1чаць карзкцьи абменных працэсау I перашкоджваць разв1ццга ускладненняу хваробы.

Вобласць прымянення: педыятрыя, гастраэнтзралопя.

SUMMARY

BOVBEL INNA ERNSTOVNA

COMPARATIVE ANALYSIS OF THE CLINICOMORPHOLOGICAL CHANGES AND INDICES OF LIPID METABOLISM, MEDIUM-SIZED MOLECULES LEVEL IN CHILDREN WITH GASTRODUODENITIS

Key words: chronic gastroduodenitis (CGD), lipid's metabolism (LM), lipids peroxidase oxidation (LPO), medium-sized molecules (MSM), permeability of erythrocyte membrane, acupuncture, wheat bran.

Object of investigation: plasma and erythrocytes of children with CGD, gastroduodenal biopsy specimens.

Aim of study: to value the relation between clinicomorphological changes and lipid spectrum indices, LPO, antioxidants, MSM level in children with CGD and on the basis of it to improve the results of the treatment and rehabilitation.

Methods of investigation: colorimetric (CFC-2, analyzer "Becman"), immunochemical, electrophoretic ("Paragon" system), spectrophotometry (SF-46), spectrophluorimetric (spectrophluorimeter "Hitachi"), morphological methods.

Obtained results. The current of CGD in children is accompanied by changes in lipid metabolism indices, dyslipoproteinaemia, an activation of LPO and dysbalance of antioxidant system function, increase level of MSM and erythrocyte membrane osmotic resistance impairment. Differences were established the in lipid spectrum indices and in the system "LPO-antioxidant protection" in children with CGD depending on the galldblader dyskinesia and morphological changes in gastric and duodenal mucosa. The acupuncture in complex treatment of CGD improves the clinic current of the disease and reduces to the normalization of LM indices. Wheat brain in the diet occurs a sorption effect on patients with CGD and reduce to decrease endogenetic intoxication syndrome. The revealed changes have be taken into consideration during the treatment and prophylactic the disease. The using of nonmedicamental methods of therapy of CGD will contribute to the correction metabolic process and prevent the complications of the disease. Sphere of application: pediatrics, gastroenterology