Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Сравнительные возможности методик внутривенного контрастирования при ультразвуковой, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии у больных с метастатическим поражением печени
Оглавление диссертации Медведева, Бэла Михайловна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные возможности диагностики и лечения вторичных злокачественных опухолей трахеи и бронхов обзор литературы).
1.1 Эндоскопическая диагностика вторичных злокачественных опухолей трахеи и бронхов.
1.2 Эндоскопическое лечение вторичных злокачественных опухолей трахеи и бронхов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методики фиброэндоскопического исследования трахеи и бронхов.
2.3 Методика анестезии при проведении фибробронхоскопии.
2.4 Методики получения материала для морфологического исследования.
2.5 Методики эндоскопической деструкции опухолевого поражения трахеобронхиального ствола.
2.6 Методика эндоскопической лазерной деструкции.
2.7 Методика эндоскопической диатермодеструкции.
Глава 3. Эндоскопическая диагностика вторичных злокачественных опухолей трахеи и бронхов.
3.1 Прямые признаки опухолевого поражения трахеобронхиального ствола.
3.2 Косвенные признаки опухолевого поражения трахеобронхиального ствола.
Глава 4. Эндоскопические методы лечения вторичных опухолей трахеи и бронхов.
Введение диссертации по теме "Онкология", Медведева, Бэла Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
Борьба со злокачественными новообразованиями является одной из важнейших проблем современной медицины. Точное представление о распространенности процесса позволяет правильно выбрать тактику лечения, что весьма существенно может влиять на результаты последнего. После внедрения в практику фибробронхоскопического метода исследования выяснилось, что вторичное поражение трахеи и бронхов является весьма частой патологией и по данным [13, 21, 28, 32, 107, 70, 171, 134, 138, 64] встречается у 2-54% пациентов с опухолевой патологией. В связи с этим решение вопроса уточненной диагностики приобрело весьма важное значение. Кроме того, фиброэндоскопический метод исследования позволяет не только диагностировать вторичное опухолевое поражение трахеобронхиального дерева, но и провести щадящее и относительно безопасное лечение, которое позволяет улучшить функциональное состояние больного. В ряде случаев данный метод лечения является единственно возможным.
В то же время имеющиеся в литературе сведения по вопросу диагностики и лечения вторичных опухолей трахеи и бронхов не всегда однозначны, а порой и противоречивы. В отделении эндоскопии Российского онкологического научного центра за последние 15 лет накоплен значительный опыт по данной проблеме, который лег в основу настоящего научного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью данного исследования явилась разработка и установление возможностей эндоскопических методов исследования в диагностике и лечении вторичных злокачественных опухолей трахеобронхиального дерева.
Исходя из цели работы, нами были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить эндоскопическую семиотику прямых и косвенных признаков поражения трахеобронхиального дерева вторичными злокачественными опухолями.
2. Разработать дифференциально-диагностические эндоскопические критерии вторичного опухолевого поражения трахеобронхиального ствола при злокачественных опухолях различного гистогенеза.
3. Определить оптимальные методики получения материала для морфологической верификации диагноза опухолевого поражения трахеобронхиального дерева вторичными опухолями при наличии прямых и косвенных признаков поражения.
4. Оценить возможности и результаты эндоскопических методов деструкции вторичных злокачественных опухолей при их эндотрахеальном/эндобронхиальном расположении.
Научная новизна
Впервые в мире на большом клиническом материале проведено специальное изучение возможностей эндоскопического метода в диагностике и лечении вторичных злокачественных опухолей трахеобронхиального ствола. Определены эндоскопические критерии и семиотика вторичных опухолей трахеи и бронхов и изучены прямые и косвенные их признаки при различной степени поражения. Установлены оптимальные методики получения материала с целью морфологической верификации диагноза опухолевого поражения трахеи и бронхов. Разработаны показания к применению методов деструкции (лазерной, диатермической и комбинированной) при поражении трахеи и бронхов вторичной опухолью.
Практическая значимость работы
В работе определены дифференциально-диагностические критерии вторичного поражения трахеобронхиального дерева злокачественными опухолями различных локализаций при наличии эндоскопически определяемых прямых и косвенных признаков опухолевого поражения. Разработаны эндоскопические методики лазерной деструкции и диатермокоагуляции вторичных опухолей при эндобронхиальной форме опухолевых изменений и метастатическом поражении центральной локализации. Оценены возможности лечебных воздействий и их влияние на улучшение качества и продолжительность жизни больных. При имеющихся трудностях получения морфологической верификации диагноза вторичного опухолевого поражения трахеобронхиального дерева в данной работе показана и оценена значимость различных методик получения материала для морфологического исследования.
Внедрение в практику
Разработанные методики успешно применяются в практической деятельности клинических отделений ГУ РОНЦ РАМН.
Результаты работы используются в педагогическом процессе в качестве лекционного материала на кафедре онкологии ММА им. И.М. Сеченова и кафедре онкологии РМАПО, кафедре хирургии с курсом эндоскопии РГМУ.
Публикации и обсуждение результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Основные положения диссертации доложены на
Одиннадцатом национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001г.), на III съезде онкологов стран СНГ (Минск, 2004).
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительные возможности методик внутривенного контрастирования при ультразвуковой, рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии у больных с метастатическим поражением печени"
выводы
1. Знание бронхологом анамнеза и данных предварительного клинического и инструментального обследования больного облетает задачу эндоскопического исследования в правильной постановке диагноза и интерпретации выявляемой патологии бронхиального ствола. Правильный диагноз вторичного поражения трахеобронхиального ствола злокачественной опухолью эндоскопистом был поставлен у 273 из 321 (85.1%) больных.
2. Эндоскопическое исследование 321 больного со вторичным поражением злокачественными опухолями трахеобронхиального ствола позволило установить его природу и верифицировать диагноз морфологически у всех 94 (100%) больных с эндотрахеобронхиальным расположением опухоли и у 57 из 91 (62.6%) с перитрахеобронхиальным поражением.
3. Применяемые оптимальные методики получения материала для морфологической верификации опухолевого поражения трахеобронхиального ствола (биопсия, браш-биопсия, пункция, аспират) определяются характером, расположением опухоли и степенью заинтересованности стенки трахеи и бронхов.
4. Метастатическое центральное поражение трахеобронхиального ствола у 38 из 50 (76%) больных этой группы макроскопически имело отграниченный, локальный характер без наличия прилежащей опухолевой инфильтрации окружающей слизистой оболочки, что визуально отличает этот вид поражения от такового при первичном раке легкого. В ряде случаев эндоскопическая картина прямых и косвенных признаков вторичного поражения трахеи и бронхов коррелировала с морфологичекой принадлежностью первичной злокачественной опухоли.
5. Вторичное эндотрахеобронхиальное опухолевое поражение со стенозированием просвета трахеи и бронхов влечет за собой возможное нарушение функционального состояния больного и является показанием к деструкции опухоли, которая выполнена у 34 из 94 (36.2%) больных. Лечебное воздействие (лазерная, диатермо- и комбинированная деструкция) было адекватным и улучшило качество жизни у 25 из 34 больных (73.5%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований остаются весьма актуальными до настоящего времени. Успех лечения зависит от точного знания степени распространенности процесса, которое позволяет правильно выбрать тактику лечения.
В онкологической практике клиницисты часто встречаются со вторичным поражением трахеи и бронхов опухолями, распространяющимися из соседних органов и структур, а также с метастазами в трахеобронхиальное дерево опухолей других локализаций.
Ведущая роль в диагностике вторичного поражения трахеобронхиального дерева, наряду с рентгенологическим методом, принадлежит эндоскопическому исследованию. Кроме того, в последнее время эндоскопический метод стал применяться и в лечении различных опухолевых заболеваний, позволяя щадяще и относительно безопасно улучшить функциональное состояние больных, а порой являясь единственно возможным методом лечения. Однако отсутствие в литературе четких сведений по вопросу эндоскопической диагностики и лечения вторичных злокачественных опухолей трахеи и бронхов заставило нас определить возможности эндоскопического методов исследования в диагностике и лечении вторичных злокачественных опухолей трахеобронхиального дерева.
Исходя из цели работы, нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить эндоскопическую семиотику прямых и косвенных признаков поражения трахеобронхиального дерева при вторичных злокачественных опухолях.
2. Разработать дифференциально-диагностические эндоскопические критерии опухолевого поражения трахеобронхиального дерева первичными и метастатическими злокачественными опухолями.
3. Определить оптимальные методики получения материала для морфологической верификации диагноза опухолевого поражения трахеобронхиального дерева вторичными опухолями при наличии прямых и косвенных признаков поражения.
4. Разработать и оценить эндоскопические методы лечения вторичных злокачественных опухолей трахеи и бронхов и оценить возможности лазерной деструкции и диатермокоагуляции.
Основу диссертационной работы составил опыт отделения эндоскопии РОНЦ РАМН по диагностике (321 больной) и лечению (34 больных) с вторичным поражением трахеобронхиального дерева злокачественными опухолями за период с 1985 по 2000гг.
У 227 больных (70,7%) обнаружено вторичное поражение трахеи и бронхов, выражающееся в компрессии их извне без прорастания слизистой оболочки. Компрессия была обусловлена опухолями, исходящими из соседних органов и тканей. Исходной локализацией первичной опухоли были пищевод, щитовидная железа, средостение, а также метастатически измененные лимфатические узлы средостения.
У 44 (13.7%) больных отмечалось вовлечение в опухолевый процесс трахеобронхиального дерева, обусловленное злокачественными опухолями, распространяющимися из органов средостения и щей, с прорастанием их в просвет дыхательных путей.
У 50 (15.6%) больных выявлены метастатические опухоли трахеи и бронхов, центральной локализации или прораставшие извне. Исходной локализацией первичной опухоли были молочная железа, сигмовидная и прямая кишка, почка, щитовидная железа, яичко, предстательная железа, шейка матки, яичники желудок, носоглотка, мочевой пузырь. Кроме того, в трахеобронхиальное дерево метастазировали меланома, остеогенная и синовиальная саркома.
Окончательный диагноз у всех больных был подтвержден морфологически.
При вторичном поражении трахеи и бронхов злокачественными опухолями отмечено преобладание мужчин. По возрастному показателю вторичное опухолевое поражение чаще всего встречается в диапазоне от 41 до 50 лет. Это связано с тем, что возрастные показатели и половая принадлежность отображают преимущественный возраст и пол заболевания первичной опухолью.
Для осмотра дыхательных путей нами использовались фиброэндоскопы фирмы «Olympus» BF Type 3C30; BF Type 1T200, а также ригидные бронхоскопы Фриделя, фирмы «Storz».
Диагностическая бронхоскопия выполнялась нами под местной анестезией. При выявлении патологических изменений слизистой оболочки в каких-либо участках трахеобронхиального дерева обязательно выполнялось взятие материала для цитологического и гистологического исследования.
Ценность бронхоскопии заключается не только в возможности детального визуального осмотра и выявления опухолевой патологии в трахеобронхиальном дереве, но и в получении материала для морфологического подтверждения диагноза. При наличии прямых признаков опухолевого поражения выполнялась множественная биопсия из различных его участков. При явных визуальных признаках опухоли, но отрицательных данных морфологического исследования, последние не являлись решающими, поскольку при повторных биопсиях было получено подтверждение диагноза опухолевого заболевания.
При неизмененной слизистой оболочке и подозрении на наличие подслизистого образования выполнялась его пункция и материал брался для цитологического изучения.
Во время выполнения биопсии у 3-х больных (3,2%) после взятия биопсии отмечалась кровоточивость ткани, которая прекращалась самостоятельно или при введении 0.1%-0,5 мл раствора адреналина, или 5% раствора аминокапроновой кислоты, с последующей аспирацией.
Вторичные изменения трахеобронхиального дерева нами были выявлены у 321 больного. К вторичным опухолевым поражениям дыхательных путей мы относили случаи распространения на трахею и бронхи опухолевого роста при раке пищевода, щитовидной железы, опухолей средостения, а также метастазы опухолей других локализаций.
Вторичное поражение трахеобронхиального ствола характеризовалось компрессией трахеи и бронхов извне без прорастания слизистой оболочки (227 больных - 70.7%), с прорастанием опухоли в просвет дыхательный путей (44 больных -13.7%) или метастазами опухолей как собственно в стенку бронха, так и прорастанием их извне (50 больных — 15.6%).
Прямые признаки опухолевого поражения трахеи и бронхов были отмечены у 94 больных из 321 (29.3%), а косвенные признаки -у 227 больных из 321 (70.7%).
К прямым признакам опухолевого поражения трахеобронхиального ствола были отнесены экзофитные бугристые разрастания опухолевой ткани в просвете трахеи и/или бронха и опухолевые инфильтраты слизистой оболочки дыхательных путей с плоской или неровной, бугристой, шероховатой поверхностью, бледно-розового цвета, с расширенными инъецированными сосудами, которые отчетливо были видны на поверхности. Из-за опухолевой инфильтрации рельеф хрящевого каркаса и складчатость исчезали, а стенка бронха становилась неподвижной и плотной.
При прорастании злокачественной опухоли в трахеобронхиальное дерево эндоскопическая картина была представлена опухолевым инфильтратом стенки трахеи и/или бронха. При этом отмечалась сглаженность хрящевого рисунка за счет замещения стенки дыхательных путей опухолевой тканью. У 10-ти из 44 больных (22,7%) в просвете трахеобронхиального дерева определялся экзофитный компонент опухоли, суживавший просвет дыхательных путей в различной степени, вызывая нарушение дыхательной функции.
У 5-ти из 44 больных (11,4%) прорастание стенки трахеи и/или бронха вследствие распада опухоли сопровождалось образованием свищевого хода. Чаще всего выявлялись трахеопищеводные свищи.
При прорастании опухоли в просвет дыхательных путей преимущественно встречалась инфильтрация стенок трахеи и бронхов (37 больных). Причем, чаще отмечалась инфильтрация с бугристыми разрастаниями (27 пациентов), нежели плоскобугристый инфильтрат (10). Это связано с тем, что такие изменения более характерны для опухолей средостения, которые встречались чаще (18 больных), чем другие первичные опухоли. Экзофитный компонент опухоли и/или некроз отмечались реже (10 случаев). Данные изменения наиболее часто встречались при раке щитовидной железы (4). Наличие свищевого хода было выявлено у 5 больных (4- при раке пищевода, 1- при опухоли средостения).
Иногда отмечалось сочетание нескольких прямых признаков опухолевого поражения трахеобронхиального дерева. Так, при раке щитовидной железы в двух случаях было отмечено сочетание экзофитного компонента опухоли в просвете трахеи и инфильтрация стенки трахеи. При раке пищевода было выявлено сочетание свища с инфильтрацией стенки трахеи и бронха во всех 4 наблюдениях.
Кроме того, частота, с которой встречались прямые признаки вторичного поражения дыхательных путей, зависела от характера первичной опухоли. Так, например, при раке пищевода чаще всего отмечалась инфильтрация стенки трахеи/бронхов с бугристыми или крупнобугристыми разрастаниями розового или белесо-розового цвета, местами с фибринозным налетом (14 больных), а экзофитный компонент встречался значительно реже (3). При раке щитовидной железы в основном отмечалось наличие бугристой экзофитной опухоли бледно-розового цвета в просвете дыхательных путей, суживающей просвет последних (4 наблюдения) и инфильтрата стенки трахеи бледно-розового цвета, с расширенными инъецированными сосудами, которые отчетливо были видны на его поверхности (4 больных). При опухолях средостения в основном определялась инфильтрация стенок дыхательных путей с множественными округлыми, бугристыми или полиповидными разрастаниями розового или белесовато-розового цвета, легко кровоточащими при контакте (18 пациентов). Экзофитный компонент опухоли в просвете дыхательных путей и свищи встречались значительно реже (2 и 1 наблюдения, соответственно). При раке гортани с прорастанием в щитовидную железу отмечался лишь бугристый экзофитный компонент опухоли в трахее.
Метастатическое поражение трахеи и бронхов наиболее часто (76%) имело отграниченный, локальный характер — выявлялась экзофитная опухоль в просвете трахеи и/или бронха без опухолевой инфильтрации окружающей слизистой оболочки (38 больных), почти в 3 раза реже отмечалась инфильтрация стенки бронха (12 пациентов). Случаев образования свищей не обнаружено.
Прямые признаки вторичного поражения трахеобронхиального ствола метастатической опухолью зависели от характера первичной опухоли. Так, при раке молочной железы в основном встречалась экзофитная опухоль с неровной поверхностью розово-красного или белесовато-розового цвета (7 больных), реже — инфильтрация с мелкобугристыми разрастаниями розово-красного или белесо-розового цвета, легко кровоточащими при контакте (4 пациента).
В то время как при меланоме чаще выявлялась экзофитная крупнобугристая пигментированная опухоль с серо-голубоватым, синюшным или темно-серым оттенком (2 наблюдения), а мелкобугристая инфильтрация розово-красного цвета с утолщением слизистой оболочки встретилась только у 1 больного.
При метастазах рака сигмовидной и прямой кишки в бронхи у 6 пациентов была выявлена экзофитная полиповидная или округлой формы опухоль розового цвета, с гладкой поверхностью, обтурировавшая бронх, иногда с незначительным количеством некротического налета, без инфильтрации прилежащей слизистой оболочки, а у 3-х больных определялась инфильтрация слизистой оболочки розового цвета с бугристыми разрастаниями.
При метастазах рака почки у 5-ти больных встречалась экзофитная тромбоподобная или гроздьевидная опухоль вишнево-красного цвета или с синюшным оттенком, иногда (3 случая) покрытая слизеобразным налетом белесо-желтого или белесо-серого цвета, обильно кровоточащая при взятии биопсии, а у 2-х человек — инфильтрация стенок бронха темно-красного цвета, также обильно кровоточащая при выполнении биопсии.
При метастазах рака щитовидной железы у 2-х больных имела место экзофитная опухоль мягкой консистенции, розово-красного цвета с неровной поверхностью, местами покрытая фибринозно-некротическим налетом, кровоточащая выполнении биопсии, а у 1-го пациента - инфильтрация бронха с бугристыми разрастаниями розово-красного цвета.
При метастазах рака носоглотки у 2-х больных отмечалась инфильтрация стенки бронха с утолщением слизистой оболочки, разрастаниями мелкобугристой опухолевой ткани розового цвета, кровоточащей при контакте или экзофитная опухоль розового цвета с неровной поверхностью, кровоточащая при контакте - у 1 пациента.
При метастазах рака шейки матки у 1 больной была выявлена экзофитная опухоль красно-розового цвета, прикрытая фибринозным налетом, и у 1 пациентки — опухоль была красного цвета, частично прикрытая кровяным сгустком, прилежащая слизистая оболочка гиперемирована, шероховата, утолщена.
У 2 больных с метастазами эндометриальной саркомы тела матки определялась экзофитная опухоль серо-розового цвета, с гладкой поверхностью, без инфильтрации прилежащей слизистой оболочки.
При метастазах рака мочевого пузыря определялась округлой формы розово-красного цвета экзофитная опухоль, без инфильтрации прилежащей слизистой оболочки (1 больной) и инфильтрация стенки бронха с бугристыми разрастаниями, розово-красного цвета, местами покрытыми фибрином, кровоточащими при контакте (1 пациент).
При метастазах рака яичников (2 больных) была обнаружена экзофитная опухоль белесо-розового цвета, с неровной поверхностью, без инфильтрации подлежащей слизистой оболочки.
При метастазах синовиальной саркомы была выявлена экзофитная опухоль серого цвета, с гладкой поверхностью, эластичной консистенции, легко кровоточащая при контакте, без инфильтрации прилежащей слизистой оболочки (1 пациент).
При метастазах остеогенной саркомы также определялась экзофитная опухоль грязно-серого цвета, с налетом фибрина, без инфильтрации прилежащей слизистой оболочки (1 наблюдение).
При метастазах рака простаты отмечалась экзофитная опухоль розового цвета, с мелкобугристой поверхностью, легко кровоточащая при контакте (1 больной).
У 1 больного при метастазах рака яичка определялась инфильтрация стенки бронха. Слизистая оболочка в зоне инфильтрации утолщена, рыхлая, шероховатая, розового цвета.
К косвенным признакам опухолевого поражения трахеи и бронхов относятся: искривление или компрессия нормальных анатомических структур, сглаженность складок слизистой оболочки, гиперемия слизистой оболочки с расширенной сосудистой сетью, телеангиэктазии, выбухание по задней стенке трахеи и/или главного бронха, расширение и неподвижность карины, расширение и уплотнение шпор долевых бронхов, ригидность и фиксация мембранозной части трахеи/бронхов во время дыхания и кашлевых движений.
Частота, с которой встречались косвенные признаки поражения дыхательных путей, была различна. Компрессия дыхательных путей отмечалась у подавляющего большинства больных (220 наблюдений - 96.9%), причем практически у половины больных в этой группе она сочеталась с деформацией стенок трахеи и/или бронхов (105 случаев - 46.3%). Чаще всего вышеуказанные изменения встречались при опухолях средостения и раке пищевода. Расширение шпор бронхов отмечено у 27 больных (11.9%) в сочетании со сдавлением извне и деформацией стенок дыхательных путей, а нарушение сосудистого рисунка - у 19 человек (8.4%). Последнее встречалось только в сочетании со всеми вышеперечисленными признаками. Расширение шпор бронхов и нарушение сосудистого рисунка в основном выявлены при опухолях средостения (в 23 и 17 случаях, соответственно).
Кроме того, частота, с которой встречались косвенные признаки вторичного поражения дыхательных путей, зависела от характера первичной опухоли. Так, например, при раке пищевода чаще всего наблюдалась компрессия извне (80 наблюдений) и деформация стенок трахеи/бронха (37 больных), в то время как расширение шпор бронхов, обусловленное метастатическим поражением лимфоузлов, и нарушение сосудистого рисунка отмечались крайне редко (по одному наблюдению).
При раке щитовидной железы изменения со стороны трахеи отмечались в виде компрессии у 9 больных, а за счет сдавления извне и деформации - у 6. При этом кольца трахеи хорошо дифференцировались, а слизистая оболочка имела гладкую поверхность и бледно-розовый цвет, и лишь в 1-м случае отмечалось нарушение сосудистого рисунка.
При опухолях средостения у подавляющего большинства больных (116 из 121) наблюдалось сдавление трахеобронхиалыюго ствола извне, почти в половине случаев (у 56) она сочеталась с деформацией стенок дыхательных путей и у 17 — с нарушением сосудистого рисунка. При этом слизистая оболочка была гиперемирована, цианотична, с инъецированными сосудами, отмечалась легкая кровоточивость при выполнении пункции, что было обусловлено синдромом компрессии средостения и застойными явлениями в венозной системе. В 23 наблюдениях отмечалось расширение шпор бронхов. При метастазах в лимфатические узлы средостения из невыявленного первичного очага у 8 пациентов была выявлена компрессия трахеобронхиалыюго ствола извне, а у 2 - деформация стенок бронхов. Слизистая оболочка при этом была не изменена, гладкая, розового цвета. В 2 наблюдениях отмечено расширение шпор бронхов. При метастазах рака молочной железы в лимфатические узлы средостения у 3 больных также наблюдалась компрессия дыхательных путей и у 2-х - деформация стенок бронха, которые в первом случае сочетались с расширением шпор бронхов. При метастазах рака яичников в лимфатические узлы средостения выявлена лишь компрессия трахеи извне по задней стенке. При этом хрящевой рисунок был не изменен, слизистая оболочка гладкая, блестящая, розового цвета.
Эндоскопическое лечение было проведено 34 больным со вторичным поражением трахеобронхиального ствола. Из них у 22 больных отмечалось прорастание опухоли в просвет дыхательных путей, а у 12 - метастатическое поражение последних.
Эндоскопическое лечение вторичного поражения трахеи и бронхов злокачественными опухолями является щадящим и относительно безопасным методом, позволяющим добиться улучшения состояния больного и качества жизни. В целях деструкции вторичных опухолей трахеи и бронхов мы использовали следующие методы - лазерную деструкцию, диатермическую коагуляцию и комбинированный метод. Эндоскопическая лазерная деструкция была выполнена у 25 больных, электродеструкция - у 2, комбинированная - у 7 пациентов.
Лечение проводилось у 20 больных под общим обезболиванием и у 14 - под местной анестезией. Выбор метода анестезии определялся размерами опухоли, ее локализацией, степенью стеноза трахеи и бронхов, общим состоянием пациента и переносимостью им ранее выполненной диагностической бронхоскопии. Осложнений в процессе исследования не было.
Для эндоскопического лечения мы использовали АИГ-лазер на неодиме «Радуга-1», а также АИГ-лазер фирмы «Dornier» и аппарат Olympus UES-20.
Чаще всего эндоскопическое лечение проводилось в случаях прорастания опухоли в просвет трахеобронхиального дерева. Это связано с тем, данное лечение при вторичном поражении трахеобронхиального ствола чаще всего выполнялось с целью восстановления просвета трахеи и главных бронхов для улучшения функционального состояния больного. В случаях прорастания опухоли в просвет трахеобронхиального ствола в основном были заинтересованы именно трахея и главные бронхи.
Показаниями к проведению эндоскопической деструкции служили: (1) Полная (11 больных) или частичная опухолевая обтурация (23 больных) трахеобронхиального дерева, с гиповентиляцией (5 больных), обтурационной пневмонией (3 больных), ателектазом соответствующих отделов легкого (11 больных). (2) Эндобронхиальный компонент опухоли у больных подлежащих специальным методам лечения.
При большой массе опухоли, подлежащей удалению, следует применять электро- или комбинированную деструкцию. При риске возникновения кровотечения или при небольшом объеме образования целесообразно использовать лазерную деструкцию опухоли.
Результаты реканализации напрямую зависят от степени сужения просвета трахеобронхиального ствола и значительно лучше при частичной обтурации последнего, что связано не только с объемом удаленной опухоли, но и возможностью ориентироваться в просвете дыхательных путей. Кроме того, при полной обтурации просвета трахеобронхиального дерева часто имеет место перибронхиальная компрессия внебронхиальной частью опухоли и/или увеличенными лимфатическими узлами, а это также оказывает влияние на результаты эндоскопического лечения.
Реканализация трахеи и бронхов при опухолевом стенозе различной степени выраженности была достигнута у 25 из 34 (73.5%) больных, в том числе у 22 (64.7%) она была полной. Наличие остаточного просвета при поражении опухолью трахеи и легкая осевая ориентация эндоскописта при исследовании делает последнее эффективнее и снижает до минимума риск перфорации стенки трахеи.
Ригидная бронхоскопия применялась нами практически во всех случаях массивного поражения трахеобронхиального ствола. Возможность контроля за анестезией, отсутствие лимита времени во время исследования, возможность манипуляции инструментами (диатермической петлей, коагуляторами, волокном лазерного источника), удаления опухолевой ткани, остановки кровотечения делает ригидную бронхоскопию незаменимой.
Выполнение деструкции опухоли трахеи и/или бронха желательно проводить под общей анестезией с применением комбинации ригидного и фиброэндоскопа. Ригидный бронхоскоп позволяет за один сеанс подвести к опухоли значительно большую энергию, выполнить качественное механическое удаление некротизированных тканей, обеспечить адекватную вентиляцию.