Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Сравнительные аспекты полиморфных вариантов генов ИЛ-4 и ИЛ-10 при бронхиальной астме у коренного и пришлого населения республики Хакасия
Оглавление диссертации Андрейчикова, Елена Анатольевна :: 2011 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бронхиальная астма как мультифакториальное заболевание
1.2. Механизм развития бронхиальной астмы
1.3. Роль цитокинов в патогенезе бронхиальной астмы.
1.4. Интерлейкин - 4.
1.4.1. Свойства ИЛ-4 и его роль в патогенезе бронхиальной астмы
1.4.2. Ген ИЛ-4 и его ассоциация с предрасположенностью к бронхиальной астме
1.5. Интерлейкин 10.
1.5.1.Функциональные особенности ИЛ-10 и его роль при бронхиальной астме.
1.5.2.Ген ИЛ-10 и исследования ассоциации его полиморфизмов с бронхиальной астмой в различных популяциях.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические исследования.
2.2.2. Аллергологические исследования.
2.2.3. Иммунологические исследования.
2.2.4. Молекулярно-генетические исследования.
2.3. Статистистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Показатели иммунного статуса у больных астмой хакасской и русской этнической принадлежности Республики
Хакасия
3.2. Результаты изучения полиморфных локусов -590 и -33 гена интерлейкина 4 у коренного и пришлого населения Хакасиии их связь с клинико-функциональными характеристиками болезни.
3.3. Результаты изучения полиморфных локусов -592 и -1082 гена интерлейкина 10 у коренного и пришлого населения Хакасии и их связь с клинико-функциональными характеристиками болезни.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Сравнительный анализ показателей иммунного статуса у-больных аллергической бронхиальной астмой коренного и пришлого населения Республики Хакасия.
4.2. Сравнительный анализ уровня цитокинов у больных бронхиальной астмы республики Хакасия.
4.3. Связь полиморфизма генов цитокинов с уровнем при аллергической бронхиальной астме
4.4. Анализ взаимосвязи полиморфных вариантов генов ИЛи ИЛ-10 с аллергической БА в Республики Хакасия
4.4.1. Особенности полового диморфизма генов ИЛ-4иИЛ-10 при аллергической бронхиальной астме у коренных жителей Хакасии
4.4.2. Влияние полиморфизма гена ИЛ-4 на риск развития БА у лиц коренной национальности проживающих в городе.
4.4.3. Взаимосвязь полиморфизма гена ИЛ-10 и тяжести течения бронхиальной астмы укоренных жителей Хакасии
4.4.4. Влияние полиморфизма генов ИЛ-4, ИЛ-10 у хакасов с бронхиальной астмой на выраженность атопии
4.4.5. Асоциациия полиморфизма генов ИЛ-4 и ИЛ-10 с тяжестью нарушения функции внешнего дыхания
Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Андрейчикова, Елена Анатольевна, автореферат
Бронхиальная астма является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено, в первую очередь, широкой распространенностью заболевания среди всех возрастных слоев населения. Распространенность БА в России среди детей составляет от 5,6 до 12,1%, а среди взрослых- 5,6-7,3%; смертность на 100000 населения 1,6—1,8 случая в год [85], что является одной из высокой в мире.
Бронхиальная астма относится к группе мультифакториальных заболеваний, этиология и патогенез которых определяется сложным взаимодействием факторов окружающей среды и генетических факторов (комбинации аллельных вариант генов, ответственных за возникновение предрасположенности к развитию патологии) [63, 24].
За последние десятилетия изучения генетической основы бронхиальной астмы выявлено значительное число локусов, сцепленных с болезнью, где локализованы гены-кандидаты, продукты которых могут участвовать в трех основных звеньях заболевания: иммунологическом, воспалительном и нейрогенном. Особое внимание уделяется генам семейства цитокинов и цитокиновых рецепторов, обеспечивающих нормальное функционирование слизистой бронхов и тучных клеток, контролирующих уровень иммуноглобулина Е, участвующих в реализации аллергического воспаления и бронхиальной гиперреактивности [16, 42, 25]. Наличие определенных полиморфных вариантов может приводить к изменению уровня экспрессии данных генов и изменению структуры кодируемых ими белков [16, 110].
Среди генетических факторов можно выделить «главные» гены и гены-«модификаторы», взаимодействие которых определяет клинические особенности бронхиальной астмы [16]. Наиболее вероятными кандидатами на роль «главного гена» предрасположенности к бронхиальной астме являются гены интерлейкина-9 и интерлейкина-4, картированные на хромосоме 5д31-qЗЗ. Предполагается, что помимо двух указанных генов в формирование генетической предрасположенности к этому заболеванию играют еще несколько генов, локализованных в хромосомных регионах 6р21.3 - р21.1, \\q\2-(\\Ъ, 1^24.1, 1ц31-^32. Продуктами этих генов являются : (3-фактор некроза опухолей, белок регулирующий уровень общего иммуноглобулина Е, у-интерферон и интерлейкина-10 соответственно [5, 109].
Взаимосвязь полиморфных вариантов генов цитокиной сети с бронхиальной астмой у жителей России изучена несколькими группами исследователей [6,7,12,24,25]. Полученные результаты, однако, весьма противоричивы и не дают однозначного ответа на вопрос об их патогенетической роли в развитии астмы. Это свидетельствует о необходимости комплексного исследования генетических механизмов развития данного заболевания для оценки факторов риска развития БА и последующей разработки профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей каждого больного.
Допустимо, что для такого сложного заболевания как бронхиальная астма имеет место этническая специфика в детерминации, что доказывается различием некоторых участков сцепления в этнически дифференцированных популяциях. Такие различия могут лежать в основе межпопуляционной вариабельности заболеваемости атопическими патологиями, обусловливая отличия в подверженности к астме у разных народов. Имеющиеся наблюдения свидетельствуют, по-видимому, что коренные и некоренные популяции, проживающие в одинаковых климатогеографических и социально-экономических условиях, могут иметь значительные различия в распространенности бронхиальной астмы.
В Республике Хакасия изучения ассоциации полиморфизма генов цитокинов с бронхиальной астмой среди взрослого населения не проводилось. Исходя из всего этого, нами была сформулирована цель исследования.
Цель исследования - охарактеризовать особенности генетических полиморфизмов цитокинов и их ассоциацию с развитием бронхиальной астмы у коренного и пришлого населения Республики Хакасия.
Задачи исследования:
1. Оценить количественные показатели иммунного статуса (СБЗ+, СБ4+, СЭ8+, СБ22+, СЭ56+, ^А, ^М, ^Е), уровни сывороточных концентраций цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 у больных БА Республики Хакасия.
2. Изучить распределение частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов цитокинов 1Ь-4 (-590С—>Т, -ЗЗТ—>С) и 1Ь-10 (-592С—>А, -1082А—у больных аллергической бронхиальной астмой и здоровых индивидумов республики.
3. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных вариантов генов и возможных их сочетаний с риском развития бронхиальной астмы с учетом этнической принадлежности анализируемых групп.
4. Провести анализ ассоциаций исследуемых аллельных вариантов с уровнем продукции соответствующих цитокинов у больных бронхиальной астмой.
5. Проанализировать распределение частот аллелей и генотипов изученных полиморфных локусов у коренных жителей, с учетом степени тяжести, клиническими и функциональными показателями бронхиальной астмы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В обследованных группах населения больных БА выявляется дисбаланс субпопуляций лимфоцитов, при этом регистрируется сдвиг соотношения ТЫ/Т]12-лимфоцитов в сторону ТЬ2, что поддерживает аллергическое воспаление, эти изменения выражены в большей степени среди пришлых жителей в отличие от коренных.
2. Носительство генотипа -590СТ, -ЗЗСТ гена ИЛ-4 и -592АА гена ИЛ-10 является фактором генетической предрасположенности к развитию аллергической БА у хакасов. Аллель -592 А гена ИЛ-10 ассоциирован с тяжелым характером течения БА. Сочетание генотипов -590ТТ/-ЗЗТТ гена ИЛ-4 является маркером пониженного риска развития заболевания.
3. Выявлены достоверные отличия в частотах встречаемости аллелей и генотипов генов ИЛ-4 в точке -33 и -590, ИЛ-10 в области -592 и -1082 у коренных и пришлых жителей, больных БА.
Научная новизна исследования:
Впервые получены данные о распределении аллельных вариантов промоторных регионов генов 1Ь-4, 1Ь-10 в точках полиморфизма -590С—»Т и -ЗЗТ—>С 1Ь-4, -592С—»А и -1082А—1Ь-10 в популяции монголоидов Хакасии и проведён сравнительный анализ характера их распределения с другими монголоидными популяциями по данным литературы. Установлено, что генетические факторы риска развития атопической бронхиальной астмы у хакасов ассоциированы с генотипами -ЗЗС/Т , -590С/Т гена 1Ь-4 и -592А/А, аллелем А гена 1Ь-10.
Обнаружена ассоциация аллеля А локусов -592 и -1082 гена 1Ь-10, с такими фенотип и ческими проявлениями бронхиальной астмы, как тяжесть заболевания, наличие поливалентной сенсибилизации.
Впервые проведено комплексное исследование концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) на системном уровне во взаимосвязи с другими показателями иммунного статуса при атопической бронхиальной астмой у коренных жителей Хакасии. Особенностями эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий при БА у коренных жителей является: повышением содержания абсолютного и относительного числа СБ4+ лимфоцитов, увеличение концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови, снижение относительного числа СЭЗ+ и СЭ8+ лимфоцитов. При медикаментозно контролируемом течении болезни, сывороточный уровень ИЛ-4 и ИЛ-10 не отличались у хакасов с Б А от контрольных значений. Теоретическая и практическая значимость работы:
Данные, полученные в результате проведенного исследования, расширяют знания в области генетики заболеваний органов дыхания и этно-экологических аспектов аллергологии.
Определение концентрации цитокинов у пациентов с БА позволяет оценить интенсивность атопического воспаления на системном уровне.
Полученные данные об ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов с атопической бронхиальной астмой у хакасов позволяют использовать их в качестве дополнительных скрининговых тестов для выявления генетических факторов риска развития болезни.
Полученные результаты позволят прогнозировать течение бронхиальной астмы. Наличие аллеля А локусов -592 и -1082 гена 1Ь-10 предполагает включение в базисную терапию бронхиальной астмы у хакасов противовоспалительных препаратов типа ингаляционных глюкокортикостероидов в максимально рекомендуемых дозах длительными курсами.
Внедрение в практику:
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры терапии внутренних болезней МПСИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан, внедрены в работу ГУЗ «Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской» (г. Абакан).
Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития МФЗ в РХ. Они также могут быть использованы на циклах усовершенствования и семинарских занятиях ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» Медико-психолого-социального института.
Апробация рботы:
Материалы диссертационной работы были представлены на 12 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан 2009г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано числе 4 журнальные статьи, из которых 3 - в ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 41 таблицами и 12 рисунками. Список литературы содержит 205 источник, в том числе 28 работ отечественных и 177 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительные аспекты полиморфных вариантов генов ИЛ-4 и ИЛ-10 при бронхиальной астме у коренного и пришлого населения республики Хакасия"
Выводы
1. У больных Б А хакасов в отличие от здоровых выявлены: дисбаланс в содержание СЭЗ+, СБ4+, С08+-лимфоцитов периферической крови, снижение СЭ56+ клеток, увеличение содержания В-лимфоцитов (С022+) и иммуноглобулинов основных классов (А, М, О, Е) в сыворотке крови. У больных БА хакасов и европеоидов выявлены различия в содержании субпопуляций лимфоцитов - СЭЗ+, С08+ в сыворотке крови. В обеих популяциях у больных БА выявляются однотипные изменения, свидетельствующие о нарушенной регуляции иммунного ответа.
2. В выборке больных БА коренной национальности отмечается , достоверное повышение концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови показателей средней популяционной нормы, причем у больных БА хакасов содержание ИЛ-4 достоверно превышает значения больных европеоидов. При медикаментозно контролируемом течении болезни, сывороточные уровни ИЛ-4 и ИЛ-10 не отличались у хакасов с Б А от контрольных значений.
3. Установлено, что исследованные молекулярно-генетические маркеры генов ИЛ характеризуются расовой специфичностью. У коренных жителей Республики Хакасии распределение аллельных вариантов гена ИЛ-4 ( в локусах -33 и -590) соответствует монголоидным популяциям, а ИЛ-10 (-592 и -1082) занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидным популяциями.
4. Показано, представители популяций европейского и азиатского происхождения, проживающие в Хакасии, имеют очевидные отличия в генетических маркерах предрасположенности к аллергической бронхиальной астме. Частоты аллельных вариантов генов ИЛ-4 в точке -33 и -590, ИЛ-10 в области -592 и -1082 у больных БА коренных жителей достоверно различаются с пришлыми, больными БА.
5. Факторами риска развития атопического бронхиальной астмы в популяции хакасов являются наличие в геноме пациента генотипа СТ в промоторных зонах гена ИЛ-4 -590С—и -ЗЗТ—»С, аллеля А и генотипа АА полиморфного участка -592С—»А гена ИЛ-10.
6. Носительство аллеля С полиморфных областях -590 и -33 гена ИЛ-4 у лиц хакасской национальности, проживающих в городах, является фактором риска развития аллергической БА.
7. Выявлено, что генетическим маркером пониженного риска возникновения аллергической бронхиальной астмы у хакасов является сочетание генотипов ТТ / ТТ полиморфных локусах -590 и -33 гена ИЛ-4.
8. Установлено, что аллель А полиморфного локуса -592 и-1082 гена ИЛ-10, у лиц коренной национальности с БА, ассоциированы с выраженным нарушением функции внешнего дыхания, тяжестью заболевания и с валентностью сенсибилизации (у носителей данного аллеля достоверно чаще встречается поливалентная сенсибилизация).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лицам из групп риска по возникновению бронхиальной астмы целесообразно проводить тестирование генетического маркера предрасположенности к заболеванию для осуществления комплекса мероприятий по первичной профилактике.
2. На начальных этапах установлении диагноза атопической бронхиальной астмы рекомедуется проводить генотипирование исследованных полиморфизмов генов цитокинов для установления дальнейшего варианта его клинического течения. При выявлении маркеров тяжелого течения БА, пациентам изначально назначать наибольшие средние суточные дозы ИГКС.
3. Результаты показателей уровня сывороточных ИЛ-4 и ИЛ-10, использовать как один из критериев медикаментозного контроля бронхиальной астмы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительные аспекты полиморфных вариантов генов ИЛ-4 и ИЛ-10 при бронхиальной астме у коренного и пришлого населения республики Хакасия
005003665
АНДРЕЙЧИКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ ИЛ-4 И ИЛ-10 ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У КОРЕННОГО И ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
ХАКАСИЯ
14.03.09-клиническая иммунология, аллергология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 НОЯ 2011
Новосибирск-2011
005003665
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Росздрава.и
Учреждении РАМН / Научно-исследовательском институте клинической иммунологии Сибирского отделения РАМН I
Научные руководитель: академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук
Владимир Александрович Козлов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Владимир Васильевич Климов
доктор медицинских профессор
наук,
Любовь Михайловна Куделя
Ведущая организация: Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Государственный научный центр Институт иммунологии» ФМБА России
Защита состоится «_» ___2011 г. в __часов на заседании диссертационного
совета Д 001.001.01 в Институте клинической иммунологии по адресу: 630099, г.Новосибирск, ул.Ядринцевская, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института клинической иммунологии СО РАМН (630099, г.Новосибирск, ул.Ядринцевская, 14)
Автореферат диссертации разослан "_"__ 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Ольга Петровна Колесникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено, в первую очередь, широкой распространенностью заболевания среди всех возрастных слоев населения. Бронхиальная астма относится к группе мультифакториальных заболеваний, этиология и патогенез которых определяется сложным взаимодействием факторов окружающей среды и генетических факторов (комбинации аллельных вариант генов, ответственных за возникновение предрасположенности к развитию патологии) (Фрейдин М.Б., 2001; Cookson W.O., 2003).
За последние десятилетия изучения генетической основы бронхиальной астмы выявлено значительное число локусов, сцепленных с болезнью, где локализованы гены-кандидаты, продукты которых могут участвовать в трех основных звеньях заболевания: иммунологическом, воспалительном и нейрогенном. Особое внимание уделяется генам семейства цитокинов и цитокиновых рецепторов (Фрейдин М.Б., 2006; Barnes, P.J., 2008). Наличие определенных полиморфных вариантов может приводить к изменению уровня экспрессии данных генов и изменению структуры кодируемых ими белков (Пузырев В.П., 1999; Kips J.C., 2001).
Взаимосвязь полиморфных вариантов генов цитокиной сети с бронхиальной астмой у жителей России изучена несколькими группами исследователей (Казначеев В.А. и др., 2005; Карунас A.C. и др., 2007; Огородова J1.M., 2002; Фрейдин М.Б., 2006; Рамазанова, H.H., 2007). Полученные результаты, однако, весьма противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос об их патогенетической роли в развитии астмы.
Допустимо, что для такого сложного заболевания как бронхиальная астма имеет место этническая специфика в детерминации, что доказывается различием некоторых участков сцепления в этнически дифференцированных популяциях. Имеющиеся наблюдения свидетельствуют, что, по-видимому, коренные и некоренные популяции, проживающие в одинаковых климатогеографических и социально-экономических условиях, могут иметь значительные различия в распространенности бронхиальной астмы.
В Республике Хакасия изучения ассоциации полиморфизма генов цитокинов с бронхиальной астмой среди взрослого населения не проводилось. Исходя из всего этого, нами была сформулирована цель исследования.
Цель исследования - охарактеризовать особенности генетического полиморфизма цитокинов и их ассоциацию с развитием бронхиальной астмы у коренного и пришлого населения Республики Хакасия. Задачи исследования:
1. Оценить количественные показатели иммунного статуса (СОЗ+, С04+, С08+, С022+, С056+, 1§А, [§М, 1§0, ^Е), уровни сывороточных концентраций цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 у больных БА Республики Хакасия.
2. Изучить распределение частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов цитокинов 1Ь-4 (-590С—>Т, -ЗЗТ—>С) и 1Ь-10 (-592С—>А, -1082А—Ю) у больных аллергической бронхиальной астмой и здоровых индивидуумов республики.
3. Провести анализ ассоциации исследованных полиморфных вариантов генов и возможных их сочетаний с риском развития бронхиальной астмы с учетом этнической принадлежности анализируемых групп.
4. Провести анализ ассоциаций исследуемых аллельных вариантов с уровнем продукции соответствующих цитокинов у больных бронхиальной астмой.
5. Проанализировать распределение частот аллелей и генотипов изученных полиморфных локусов у коренных жителей, с учетом степени тяжести, клиническими и функциональными показателями бронхиальной астмы.
Научная новизна исследования:
Впервые получены данные о распределении аллельных вариантов промоторных регионов генов 1Ь-4, 1Ь-10 в точках полиморфизма -590С—>Т и -ЗЗТ—>С 1Ь-4, -592С—>А и -1082А—1Ь-10 в популяции монголоидов Хакасии и проведён сравнительный анализ характера их распределения с другими монголоидными популяциями, по литературным данным. Установлено, что генетические факторы риска развития атопической бронхиальной астмы у хакасов ассоциированы с генотипами -ЗЗС/Т , -590С/Т гена 1Ь-4 и -592А/А, аллелем А в локусе -592 гена 1Ь-10.
Обнаружена ассоциация аллеля А локусов -592 и -1082 гена 1Ь-10, с такими фенотипическими проявлениями бронхиальной астмы, как тяжесть заболевания, наличие поливалентной сенсибилизации.
Впервые проведено комплексное исследование концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) на системном уровне во взаимосвязи с другими показателями иммунного статуса при атопической бронхиальной астм * у коренных жителей Хакасии. Особенностью эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий при БА у коренных жителей является: повышение содержания абсолютного и относительного числа CD4+ лимфоцитов, увеличение концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови, снижение относительного числа CD3+ и CD8+ лимфоцитов. При медикаментозно контролируемом течении болезни, сывороточный уровень ИЛ-4 и ИЛ-10 не отличались у хакасов с БА от контрольных значений. Теоретическая и практическая значимость работы:
Данные, полученные в результате проведенного исследования, расширяют знания в области генетики заболеваний органов дыхания и этно-экологических аспектов аллергологии.
Определение концентрации цитокинов у пациентов с БА позволяет оценить интенсивность атопического воспаления на системном уровне.
Полученные данные об ассоциированности аллельных вариантов генов цитокинов с атопической бронхиальной астмой у хакасов позволяют использовать их в качестве дополнительных скрининговых тестов для выявления генетических факторов риска развития болезни.
Полученные результаты позволят прогнозировать течение бронхиальной астмы. Наличие аллеля А локусов -592 и -1082 гена IL-10 предполагает включение в базисную терапию бронхиальной астмы у хакасов противовоспалительных препаратов ( ингаляционных глюкокортикостероидов) в максимально рекомендуемых дозах, длительными курсами. Положения, выносимые на защиту:
1. В обследованных группах населения больных БА выявляется дисбаланс субпопуляций лимфоцитов, при этом регистрируется сдвиг соотношения Thl/Th2-лимфоцитов в сторону Th2, что поддерживает аллергическое воспаление, эти изменения выражены в большей степени среди пришлых жителей в отличие от коренных.
2. Носительство генотипа -590СТ, -ЗЗСТ гена ИЛ-4 и -592АА гена ИЛ-10 является фактором генетической предрасположенности к развитию аллергической БА у хакасов. Аллель -592 А гена ИЛ-10 ассоциирован с
5
тяжелым характером течения БА. Сочетание генотипов -590ТТ/-ЗЗТТ гена ИЛ-4 является маркером пониженного риска развития заболевания.
3. Выявлены достоверные отличия в частотах встречаемости аллелей и генотипов генов ИЛ-4 в точке -33 и -590, ИЛ-10 в области -592 и -1082 у коренных и пришлых жителей, больных БА. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 12 рисунками. Список литературы содержит 205 источник, в том числе 28 работ отечественных и 177 зарубежных авторов. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на 11, 12, 13 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2008, 2009, 20 Юг).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 журнальные статьи, из которых 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Работа выполнена на базе лаборатории молекулярной иммунологии НИИКИИ СО РАМН (зав. лаб. - д.м.н., профессор C.B. Сенников).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы. Работа основана на результатах обследования неродственных индивидуумов, больных аллергической IgE-опосредованной (атопической) БА, различной этнической принадлежности, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия. Обследованный контингент подразделяли на две популяции: хакасов (монголоидов или коренных жителей) и европеоидами (пришлое население). Группы больных составили пациенты, имеющие положительные результаты кожных аллергопроб и ранее подтвержденный диагноз бронхиальной астмы (GINA, 2006). Под наблюдением находилось 99 человек: 66 больных БА хакасов и 33 больных европеоидов. Сбор данных, включал жалобы больного, семейный и аллергологический анамнез производился в личной беседе с больным. Всем больным проводились инструментальные обследования, включающие в себя спирографию, электрокардиографию и рентгенографию. По степени тяжести больных хакасов разделили на 3 группы - легкого течения (25 пациентов), средней тяжести (23
пациентов) и тяжелого течения (18 человек). По ответу на проводимую базисную терапию больных БА разделили на две группы: 1 группа - с контролируемым течением (12 человек), 2 группа - с неконтролируемым (34 человека).
В качестве контроля в работе использовалась выборка практически здоровых лиц, представленная жителями различных районов Республики Хакасия (100 человек), хакасской этнической принадлежности. Все входящие в группу контроля, являлись неродственными индивидуумами. Критериями для включения в контрольную группу являлось отсутствие аллергических заболеваний на момент включения и в анамнезе, наличие у них отрицательных аллергопроб.
Иммунологическое обследование включало определение субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитофлоуметрии с помощью моноклональных антител фирмы «Orto Diagnostig» (США). Определяли субпопуляции Т-клеток, несущие поверхностные антигены CD3+, CD4+, CD8+, рассчитывали иммунорегуляторный индекс-соотношение CD4+/CD8+. Концентрацию иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) сыворотки крови определяли методом радиальной иммунодифузии по G. Mancini с помощью стандартных антииммуноглобулиновых сывороток. Содержание общего IgE сыворотки крови определяли методом твердофазного иммуноферменгного анализа с помощью стандартного набора реагентов «Вектор-БЕСТ», Новосибирск.
Содержание цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови определяли с помощью меченых моноклональных и поликлональных антител («R&D Systems», США) методом элекгрохемилюминесценции с использованием прибора «Origen Analyzer» фирмы IGEN (США) и реагентов, приготовленных согласно протоколам [Sennikov S.V. др. 2003].
Для генотипирование индивидов использовали образцы тотальной ДНК, выделенной из цельной венозной крови, с использованием комплекта реагентов для выделения нуклеиновых кислот «Проба НК» научно-производственной фирмы ООО «ДНК- технология» (г.Москва).
Исследованы полиморфные варианты генов цитокинов: ИЛ-4 -590С—>Т, -ЗЗТ—>С и ИЛ-10 -592С—>А, -1082А—>G. Генотипирование аллельных вариантов осуществляли методом рестриктного анализа продуктов амплификации (ПДРФ -анализ), используя последовательности праймеров и параметры температурных циклов, описанные в литературе и учитывая рекомендации производителя
использованного в работе амплификатора "РТС-200 DNA Engine" фирмы MJ Research (США) (табл. 1).
Таблица 1
Характеристики исследованных полиморфизмов.
Ген Полимор физм Структура праймеров Фермент рестрикци и Литература
ИЛ-4 -590С—>Т 5'-tatggacctgctgggacccaaacta-3' 5'-tgatctggggctccttctctgcatag-3' BsIF Gervaziev Y.V et al„ 2006
-ЗЗТ—С 5'-tttccctcggtttcagcaattttaaatc-3' 5'-ctagcaggaagaacagagggggaagc-3' BstMA
ИЛ-10 -592С—>А 5'-atccaagacaacactactaa-3' 5' -taaatatcctcaaagttcc-3' Rsa Alam artine E. et al., 2003
-1082А—G 5 '-tctgaagaagtcctgatgtcactg-3' 5'-actttcatcttacctatccctacttcc -3' Mnl Lowe P.R et al„ 2001.
Обработка цифрового материала результатов исследования проводилась в соответствии с общепринятыми методами статистики, с использованием прикладного рабочего пакета статистического анализа «Statistica v.6.0» на персональном компьютере «Petntium IV 1700» в рабочей среде «Windows ХР». Для представления количественных данных, не подчиняющихся нормальному закону распределения, применялись непараметрический критерий U-test Манна-Уитни [С. Гланц, 1999]. Для сравнения частот аллелей между различными группами использовали критерий X2 Пирсона. Различия считали статистически значимыми при р < 0,05. Для анализа ассоциации аллелей и генотипов с риском развития БА рассчитывали отношения шансов (ОШ) с 95%-ными доверительными интервалами (ДИ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика результатов иммунологического обследования пациентов с БА. Анализ распределения субпопуляционного состава лимфоцитов выявил статистически значимое уменьшение количества CD3+ -лимфоцитов в группе коренных жителей с БА 67,54(56-75)% в отличие от индивидуумов без БА 76,73(61-79)%. Что возможно, свидетельствует о снижении суммарного
содержания Т-лимфоцитов за счет миграции этих клеток в очаг повреждения, либо с подавлением дифференцировки Т-клеток, либо с селективным апоптозом наиболее зрелых Т-лимфоцитов.
Концентрация иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов была изменена неравномерно. Анализ относительного количества С04+-лимфоцитов показал, что у больных хакасов происходит достоверное повышение данного показателя до 53,18(49-61)%, в отличие от контроля 42,0(36-51)% (р<0,05). Снижения С08+клеток, у хакасов с патологией составляла 15,72(3-30)%, а в контрольной группе 28,73(4-33) (р< 0,05), что соответственно приводит к увеличению ИРИ, у пациентов с БА 3,36(1,3-20,3)% и 1,46(1,24-3,4)% в контроле (р<0,05). Высокое содержание Т-хелперов периферической крови может быть обусловлено замедленнной их элиминации (Jang A.S, 2000). Бронхиальная астма сопровождается нарушением процессов клеточной гибели. Дефект апоптоза является ключевым звеном в развитии заболевания (Невзорова В.А., 2001). У больных БА происходит снижение апоптотической гибели (Majno G., 1995).
У больных БА хакасов, в отличие от здоровых, отмечен дефицит NK клеток (CD56+) 8,86(4-15)% и 13,27(6-15)% соответственно (р< 0,05). Эффекторные функции NK- клеток заключаются в уничтожении клеток-мишеней, продукции ИФН-у и других цитокинов. Таким образом, дефицит NK клеток может приводить к развитию острых респираторных инфекций (в особенности вызванных риновирусом или респираторно-синцитиальным вирусом) (Tan W.S., 2005), которые, как известно, индуцируют обострение воспалительного процесса у больных БА.
Содержание В-лимфоцитов (CD 22+) выше у больных БА хакасов в отличие от здоровых 14,18(10-20) и 12,8(11-14) соответственно (р< 0,05).
Отмечено изменение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови у больных БА хакасов: достоверно увеличено содержание IgA, IgM и IgG, а концентрация IgE у больных БА значительно превышала значения в контрольной группе. Таким образом, изменения, выявленные у больных БА хакасов, соответствуют современным представлениям о том, что при БА наблюдается избыточная активация В-лимфоцитов и развитие IgE- опосредованных реакций (Laffer S.et al, 2001).
Анализируемые группы больных отличаются между собой по содержанию отдельных субпопуляций лимфоцитов периферической крови. У европеоидов отмечается достоверное снижение CD3+ 64,8(54-72)% в отличие от хакасов с БА
9
67,54(56-75)%. Количество CD8+ -лимфоцитов у больных БА европеоидов также ниже в отличие от лиц хакасской этнической принадлежности с БА 12,4(2-24) и 15,72(3-30)% соответственно (р< 0,05). Вместе с тем, отмечаются и общие закономерности показателей иммунного статуса у больных БА хакасов и европеоидов: содержание CD4+-, С022+-лимфоцитов, CD56+ , ИРИ, иммуноглобулинов класса М. Концентрация общего IgE в сыворотке крови у больных БА хакасов регистрировались достоверно выше в отличие от группы европеоидов с БА 448,32(84,2-1256,1)МЕ/мл и 311,70(102,4-985,5)МЕ/мл (р<0,05) соответственно. В исследуемых популяциях у больных БА выявляются однотипные изменения показателей иммунного статуса, характерные для больных бронхиальной астмой.
ИЛ-4 - один из основных пусковых медиаторов воспаления ТЬ2-типа. Исследование цитокинового профиля в сыворотке крови коренных жителей больных БА выявило повышение среднего уровня ИЛ-4 в отличие от группы контроля 60,78(5,8-132,2)пг/мл и 19,4(2,3-24,6)пг/мл соответственно (р<0,01). При сравнении уровня ИЛ-4 у больных БА, различающихся по этнической принадлежности, выявил повышение его у коренных жителей в отличие от пришлых 60,785(5,8-132,2) пг/мл и 30,49(6,3-45,6)пг/мл соответственно (р<0,01).
К противоспалительным механизмам относится локальное и системное действие интерлейкина-10, направленное на ингибирование продукции провоспалительных цитокинов. Известно, что IL-10 продуцируется другой иммунорегуляторной субпопуляцией Т-клеток - Tri, а также дендритными клетками, ТЪ2-лимфоцитами и др [Lan R.Y., 2005; Mocellin S., 2003;]. Полученные результаты отражают повышенную активность Tri-клеток, что, возможно, связано с их участием в регуляции аллергического воспаления.
Отмечается достоверное увеличение ИЛ-10 в группе хакасов с БА в отличие от контроля 1383,5(23,8-2171,2)пг/мл и 63,55(3,56-83,5)пг/мл соответственно (р<0,05). Средний уровень ИЛ-10 у больных БА европеоидов превышал значения у хакасов с БА, 1436,57(15,4-2563,3)пг/мл и 1383,5(23,8-2171,2)пг/мл соответственно.
Таким образом, выявленные отклонения в цитокиновом профиле, свидетельствуют о дисбалансе иммунных реакций в сторону избыточной активации Th-2 пути, что соответствует классическим представлениям об иммунопатогенезе атопического воспаления [Leung D.Y.M., 2004]. Вместе с тем, у больных хакасской этнической принадлежности выявлены некоторые особенности в содержании цитокинов аллергического воспаления в сравнении с больными БА европеоидами.
10
На фоне проводимой иммуносупрессорной терапии сывороточные концентрации цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в группах больных коренной национальности с контролируемым течением БА достоверно снижаются и достигают значений, не отличающихся от здоровых доноров (рис. 1).
2000 1500 1000 500
о
В Неконтролируемая БА п=34 ■ Неконтролируемая БА п=34
В Контролируемая БА п=12 В Контролируемая БА п=12
□ Контрольная группа п=21 □ Контрольная группа п=21
Рис.1 Сывороточные уровни ИЛ-4 (А) и ИЛ-10 (Б) при контролируемом ГКС и неконтролируемом течении БА у хакасов и в группе контроля Примечание: * р<0,05
Проводимая базисная фармакотерапия у данной категории больных была представлена высокими дозами ИГКС или сочетанием их системными ГКС. Изучение полиморфных вариантов генов цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 Распределение аллельных вариантов гена ИЛ-4 в позиции -590С-^Т и -ЗЗТ—>С среди жителей Хакасии
Анализ распределения генотипов в точке -590 гена ИЛ-4 среди 100 здоровых коренных жителей Республики Хакасии, выявил преобладание гомозиготного Т/Т и гетерозиготного С/Т варианта (37% и 45% соответственно), над гомозиготным С/С (18%). Частота аллелей С и Т - 40% и 60%. В сопоставлении с данными по популяциям различных регионов Земного шара, распределение частоты генотипов полиморфизма -590С—»T гена ИЛ-4 у коренных жителей Республики Хакасия близко к северомонголоидным популяциям Евразии (Noguchi Е et al., 1998; Lee, S.G., 2004; Freidin M.B., 2002).
Проведенный нами анализ частоты аллелей и генотипов в локусе -590 этого гена среди коренных жителей РХ с бронхиальной астмой (61 человек), показал, что частота гетерозиготного генотипа С/Т у пациентов с БА 60,7% что выше, в отличие от группы контроля 45% (х2 = 3,72; р=0,03; ОШ=1,88; 95% ДИ 1-3,6 (табл.
пг/мл
2). В этой связи генотип С/Т полиморфного локуса -590 гена ИЛ-4 можно рассматривать как кандидатный ген аллергической БА, в хакасской популяции.
Таблица 2
Распределение генотипов и частот аллелей полиморфизма в локусе -590 гена ИЛ-4 у здоровых доноров и больных БА
Исследуемые группы Аллели Генотипы
С абс.(%) Т абс.(%) С/С абс.(%) С/Т абс.(%) Т/Т абс.(%)
Европеоиды 1.С БА п=33 14(21) 52(79) 4(12) 6(18) 23(70)
Хакасы 2. СБА п=61 55(45) 67(55) 9(15) 37(60) 15(25)
З.Без БА п=100 81(40) 119(60) 18(18) 45(45) 37(37)
Критерии различий, X2 (р1-2) 10,5(0,0006)* 15,56 (0,0008)* 18,09 (0,0002)*
Критерии различий, Г(Р2-3) 0,65(0,2) 0,29 (0,3) 3,72(0,03)* 2,66(0,1)
Примечание: * - обозначены статистически значимые различия между группами, р<0,05.
Известно, коренные и некоренные популяции, проживающие в одинаковых климатогеографических и социально-экономических условиях, имеют значительные различия в полиморфизме генов цитокинов влияющих на патогенез БА. Что доказывает сравнительный анализ полиморфизма сайта -590 гена ИЛ-4 между пациентами с БА коренными и пришлыми. При анализе частот генотипов и аллелей в области -590 среди европеоидов преобладает «дикий» гомозиготный генотип Т/Т, среди хакасов гетерозиготный С/Т (р<0,001). В изученных популяциях доминирует встречаемость аллеля Т, но среди европеоидов аллель Т встречается достоверно чаще 79%, в отличие от хакасов 55% (р<0,001).
При анализе полиморфизма промоторной области гена ИЛ-4 в точке -33 среди здорового коренного населения Республики Хакасия показано преобладание гомозиготного Т/Т и гетерозиготного С/Т генотипов (36% и 46% соответственно) над гомозиготным С/С (18%). Частота аллелей Т и С -59% и 41% соответственно. В опубликованных работах по изучению распределения частоты встречаемости аллелей и генотипов данных локусов гена 1Ь-4 в сопоставлении с
данными популяциями различных регионов Земного шара, у коренных жителей Республики Хакасия распределение частоты генотипов и аллелей близко к северомонголоидным популяциям Евразии (Elliott К., 2001; Choi E.H., 2002; Lee S.G., 2004; Suzuki I., 2000). Следовательно, полученные нами данные свидетельствуют о сходстве частот аллельных вариантов гена ИЛ-4 в позиции -33 и -590 с монголоидным популяциями.
Результаты сравнительного анализа показали достоверное повышение частоты гетерозиготного генотипа С/Т 65,2% (х2 = 5,86; р = 0,02; ОШ =2,20; 95% ДИ 1,564,17) среди больных БА хакасов в отличие от здоровых 46%. Можно допустить ассоциацию данного генотипа с предрасположенностью к аллергической форме БА в хакасской популяции (табл. 3).
Так же показана расовая специфика в распределении частот аллелей и генотипов полиморфного варианта -ЗЗС—»T гена ИЛ-4. У хакасов преобладал генотип С/Т 65,2% и 21,2% у европеоидов (р< 0,001), а у европеоидов Т/Т 69,8% и 22,7% у хакасов (р<0,001). У европеоидов доминировала частота аллеля Т-80% и 55% у хакасов (р<0,001).
Таблица 3
Распределение генотипов и частот аллелей в промоторной области -33 гена ИЛ-4 у доноров и больных БА
Исследуемые группы Аллели Генотипы
Т п(%) С п(%) Т/Т п(%) С/Т п(%) С/С п(%)
Европеоиды 1.С Б А п=33 53(80,3) 13(19,7) 23(69,8) 7(21,2) 3(9,0)
Хакасы 2.С БА п=66 73(55,3) 59(44,7) 15(22,7) 43(65,2) 8(12,1)
З.Без БА п=100 118(59) 82(41) 36(36,0) 46(46,0) 18(18,0)
Критерии различий, Х2(р1-2) И ,88(0,0006)* 20,51 (0,0001)* 16,95 (0,0004)* 0,21(0,6)
Критерии различий, X2 (р2-3) 0,44(0,5) 3,29(0,07) 5,86 (0,02)* 1,04(0,3)
Примечание: *-обозначены статистически значимые различия между группами,р<0,05
Бронхиальная астма относится к группе заболеваний трактующихся как экологически обусловленных. Одним из факторов заставляющим реализовать
генетическую предрасположенность к манифесту БА является проживание в городе, что увеличивает риск заболевания в 2 раза (Черняк Б.А., 2008). Анализ распространенности частот аллелей у хакасов, зависимости от места проживания, выявил: что у городских жителей преобладает частота аллеля С в локусах -590 и -33 гена ИЛ-4 среди пациентов с БА в отличие от здоровых (%2 = 4,18 ; р = 0,04; ОШ =1,92; 95% ДИ 1,02-3,62) и (х2 = 6, 33; р = 0,01; ОШ =2,24; 95% ДИ 1,19-4,23) соответственно (табл.4). Можно предположить, что носительство аллеля С в полиморфных областях -590С—>Т и -ЗЗТ—»С гена ИЛ-4 у лиц хакасской национальности, проживающих в городах с индустриальной загрязненностью и интенсивным автомобильным движением, является фактором риска аллергической БА.
Таблица 4
Распределение алелей и генотипов в полиморфном локусах -33 и -590 гена ИЛ-4 в группе хакасов городских жителей, больных БА и здоровых
Локус Исследуемые группы Аллели п(%) Генотипы п(%)
Т С Т/Т С/Т С/С
-33 1. СБА п=28 24(42,9) 32(57,1) 3(10,7) 18(64,3) 7(25,0)
2. Без БА п=67 84(62,7) 50(37,3) 28(41,8) 28(41,8) 11(16,4)
-590 З.СБА п=28 29(51,8) 27(48,2) 6(21,4) 17(60,7) 5(17,9)
4. Без БА п=67 48(35,8) 86(64,2) 10(14,9) 28(41,8) 29(43,3)
Критерии различий, Х2(р1-2) 6,33(0,01)* 4,01(0,04)* 0,95(0,3)
Критерии различий, X2(р 3-4) 4,18(0,04)* 0,59(0,4) 2,84(0,09)
Примечание: * - обозначены статистически значимые различия между группами, р<0,05
Распределение аллельных вариантов гена ИЛ-10 в позиции -592С—»А и -1082А—среди здоровых лиц и больных аллергической бронхиальной астмой.
ИЛ-10 является потенциальным противовоспалительным медиатором. Было показано, что увеличение продукции ИЛ-10 сдвигает баланс ТЫ/ ТЬ2 в сторону увеличения эффектов ТЬ2 цитокинов и приводит к развитию механизмов патогенеза астмы (1ип£ М. е1 а1, 2004).
В случае полиморфизма гена ИЛ-10 в локусе -592С—»А, у здорового населения Хакасии, нами показано преобладание гомозиготного С/С и гетерозиготного С/А вариантов (31% и 53% соответственно) над гомозиготным А/А (16%). Частота аллелей С и А - 57% и 43% соответственно. Данные по распределению частот аллелей полиморфизма -592С—»А гена ИЛ-10 хакаской популяции занимают промежуточное положение между кавказоидными популяциями Европы и монголоидными популяциями (K.ang-Hsi \Уи й а1, 2005; СЬаПефе Я. й а1 2005; Тга]коу Э. е1 а1 2008).
При анализе распространенности генотипов по маркеру -592С—»А гена ИЛ-10 обнаружено преобладание гомозигот А/А среди больных БА хакасов в сравнении с группой контроля (0111=2,27; 95% ДИ 1,07—4,88; р<0,05) табл. 5.
Таблица 5
Распределение генотипов и частот аллелей полиморфизма в точке-592 гена ИЛ-10 у коренных жителей РХ
Исследуемые группы Аллели п(%) Генотипы п(%)
С А С/С С/А А/А
БезБА п=100 115(57,5) 85(42,5) 31(31,0) 53(53,0) 16(16,0)
С БА п=66 59(44,7) 73(55,3) 13(19,7) 33(50,0) 20(30,3)
X2 (р) 5,23(0,01)* 2,61(0,1) 0,14(0,7) 4,79(0,01)*
Примечание: * - обозначены статистически значимые различия между группами, р<0,05.
Анализ частот встречаемости аллелей в изучаемых группах позволил выявить преобладание носителей аллеля А среди пациентов, страдающих БА, в сравнении со здоровыми лицами (ОШ=1,67; 95% ДИ 1,07- 2,61; р<0,05). Таким образом, носительство аллеля А и гомозиготного генотипа А/А полиморфного локуса -592 гена ИЛ-10 является фактором риска формирования аллергической БА в хакасской популяции.
Показана расовая специфика в распределении частот генотипов полиморфного участка -592С—»А гена ИЛ-10 у больных БА коренного и
пришлого населения Хакасии: отмечается достоверное преобладание гомозиготного генотипа С/С среди европеоидов 57,6%, у хакасов 19,7% соответственно (%2 = 14,43; р<0,001) и гомозиготного А/А среди хакасов 30,3% у европеоидов 12,1% (х2 = 3,916; р < 0,05). У европеоидов больных БА преобладал аллель С-73%, а у хакасов аллель А-55% (х2= 13,92; р< 0,001).
При сравнении частот аллелей данного локуса в зависимости от тяжести БА получены достоверные различия. Нами показало, что в группе больных БА с тяжелым течением заболевания отмечалась тенденция к увеличению встречаемости аллеля А 68,7% в сравнении с 42,5% в группе контроля (х2=6,32; р=0,01, ОШ=2,93; 95% ДИ=1,60-6,19) (табл. 6).
Таблица 6
Распределение частот аллелей полиморфного локуса -592 гена ИЛ-10 в группах больных с различным течением БА и контроля у коренных жителей
Аллели Контрольная группа п (%) Хакасы с БА п (%)
легкое средней тяжести тяжелое
С 115(57,5) 25(59,5) 16(34,8) 10(32,3)
А 85(42,5) 17(40,5) 30(65,2) 22(68,7)*
Примечание: * - обозначены статистически значимые различия между группами, р<0,05
Показатели нарушения ФВД коррелировали с тяжестью заболевания. Уровень ОФВ] является признаком, характеризующим тяжесть бронхиальной астмы. Отмечено преобладание аллеля А в точке -592 гена ИЛ-10 (р<0,001) при более низких показателях ОФВ1(<60%),и аллеля С при ОФВ1>80% (р<0,001) табл. 7.
Таблица 7
Распределение частот аллелей в промоторном регионе -592 гена ИЛ-10 в зависимости от показателей ОФВ,
Аллель ОФВ ,<60% п(%) ОФВ, 60-80% п(%) ОФВ,> 80% п(%)
С 9(25) 19(41,3) 33(68,8)*
А 27(75)* 27(58,7) 15(31,2)
Примечание: * обозначены статистически значимые различия, р < 0,001
Результаты проведенного нами исследования доказывают наличие ассоциации аллеля А в локусе -592 гена ИЛ-10 с тяжестью течения БА в хакасской популяции.
Известно, что продукция провоспалительных цитокинов Т-лимфоцитами у больных БА взаимосвязана с экспозицией аллергена и IgE-ответом (Воробьев A.A., 2006). Установлена ассоциация аллеля А в точке -592 гена ИЛ-10 с валентностью сенсибилизации. При моновалентной сенсибилизации чаще встречался аллель С (68,8%), при поливалентной аллель А (69,1%), соответственно (р <0,001). Таким образом, носительство аллеля А полиморфизма -592С—»A гена ИЛ-10 предрасполагает к поливалентной сенсибилизации у лиц хакасской национальности.
При оценке частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -1082А—>G гена ИЛ-10, у здоровых коренной национальности, нами показано значительное преобладание частоты гомозиготного А/А (54%) и гетерозиготного G/A(39%) вариантов над гомозиготным G/G(7%). Частота аллелей G-26% и А-74% соответственно. Наши данные по распределению частот аллелей полиморфизма гена ИЛ-10 A-1082G жителей Республики Хакасии занимают промежуточное положение между европейскими и азиатскими популяциями (Crawley Е. et al, 1998; Turner D.M. et al, 1997).
При изучении полиморфизма промоторного региона гена ИЛ-10 в точке (-1082) нами получены следующие результаты: у коренного населения Республики Хакасия с БА преобладает гетерозиготный A/G и гомозиготный А/А вариант (40% и 49,3% соответственно) над гомозиготным G/G (10,7%). Распределение частот аллелей и генотипов в группах хакасов с аллергической БА и здоровых лиц не имело статистических различий (р>0,05).
При исследовании обнаружены особенности распределения частот генотипов и в точке -1082 гена ИЛ-10 у больных БА хакасов и европеоидов проживающих на одной территории: у пришлых преобладал гетерозиготный генотип A/G (54,5%), а у коренных гомозиготный А/А (49,3%) р< 0,001.
Это обстоятельство представляется важным в связи с тем, что закономерности распространения БА также имеет свои особенности в популяциях различающегося национального состава. Возможно, такая специфика обусловлена различиями в частотах "патогенетически значимых" аллелей генов-кандидатов заболеваний.
При анализе распределения частот аллелей в области -1082 гена ИЛ-10 в зависимости от скоростных показателей ФВД (ОФВ1) выявлены различия (табл.8). Отмечалось преобладание аллеля А при показателях ОФВ1<80% (р<0,05), т.е. носительство аллеля А -1082 определяет выраженную обструкцию дыхательных путей.
Таблица 8
Распределение генотипов и частот аллелей полиморфизма гена ИЛ-Ю локуса -1082 в зависимости от показателей ФВД
Генотипы, аллели ОФВ1 <59% п(%) ОФВ1 60-79% п(%) ОФВ1 >80% п(%)
А 27(75)* 35(76,1)* 28(58,3)
G 9(25) 11(23,9) 20(41,7)
Примечание: * - обозначены статистически значимые различия между группами, р<0,05.
При оценке ассоциации различных комбинаций изучаемых генотипов с риском развития БА у хакасов, страдающих данной патологией, было обнаружено значительные различия в частотах комбинации генотипов -ЗЗСТ/ -592А А полиморфных областях -ЗЗТ—С гена ИЛ-4 и -592С—А гена ИЛ-10 в группе больных с БА и в контрольной выборке. Что указывает на рисковую значимость данного сочетания генотипов в развитии БА, у хакасов 22,7% и 7% соответственно в группе контроля (х2 = 8,81; р < 0,01; ОШ =3,63; 95%ДИ 1,02-8,28).
Так, комбинация генотипов -590ТТ / -ЗЗТТ гена ИЛ-4 встречалась статистически значимо реже в группе хакасов с Б А 10% в отличие от здоровых 33% (х2 = 5,34; р<0,05; 0111=0,39; 95% ДИ 0,07-0,33). Данная комбинация генотипов указывает на протекгивное значение в отношении развития БА в хакасской популяции.
ВЫВОДЫ
1. У больных БА хакасов в отличие от здоровых выявлены: дисбаланс в содержание СОЗ+, С04+, СО8+-лимфоцитов периферической крови, снижение СБ56+ клеток, увеличение содержания В-лимфоцитов (С022+) и иммуноглобулинов основных классов (А, М, в, Е) в сыворотке крови. У больных БА европеоидов достоверное снижение содержания субпопуляций лимфоцитов - СОЗ+, СЭ8+ в сыворотке крови в отличие от хакасов. В обеих
популяциях у больных БА выявляются однотипные изменения, свидетельствующие о нарушенной регуляции иммунного ответа.
2. В выборке больных БА коренной национальности отмечается достоверное повышение концентрации ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови показателей средней популяционной нормы, причем у больных БА хакасов содержание ИЛ-4 достоверно превышает значения больных европеоидов. При медикаментозно контролируемом течении болезни, сывороточные уровни ИЛ-4 и ИЛ-10 не отличались у хакасов с БА от контрольных значений.
3. Установлено, что исследованные молекулярно-генетические маркеры генов ИЛ характеризуются расовой специфичностью. У коренных жителей Республики Хакасии распределение аллельных вариантов гена ИЛ-4 ( в локусах-33 и-590) соответствует монголоидным популяциям, а ИЛ-10 (-592 и -1082) занимают промежуточное положение между европеоидными и монголоидным популяциями.
4. Показано, представители популяций европейского и азиатского происхождения, проживающие в Хакасии, имеют очевидные отличия в генетических маркерах предрасположенности к аллергической бронхиальной астме. Частоты аллельных вариантов генов ИЛ-4 в точке -33 и -590, ИЛ-10 в области -592 и -1082 у больных БА коренных жителей достоверно различаются с пришлыми, больными БА.
5. Факторами риска развития атопического бронхиальной астмы в популяции хакасов являются наличие в геноме пациента генотипа СТ в промоторных зонах гена ИЛ-4 -590С—>Т и -ЗЗТ—>С, аллеля А и генотипа АА полиморфного участка -592С—>А гена ИЛ-10.
6. Носительство аллеля С полиморфных областях -590 и -33 гена ИЛ-4 у лиц хакасской национальности, проживающих в городах, является фактором риска развития аллергической БА.
7. Выявлено, что генетическим маркером пониженного риска возникновения аллергической бронхиальной астмы у хакасов является сочетание генотипов ТТ / ТТ полиморфных локусах -590 и-33 гена ИЛ-4.
8. Установлено, что аллель А полиморфного локуса -592 гена ИЛ-10, у лиц коренной национальности с БА, ассоциированы с выраженными нарушениями функции внешнего дыхания, тяжестью заболевания и с валентностью сенсибилизации (у носителей данного генотипа достоверно
19
чаще встречается поливалентная сенсибилизация). А носительство аллеля G в точке -1082 гена ИЛ-10 предрасполагает легким нарушениям ФВД и течения заболевания. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование полиморфизма генов ИЛ-4 и ИЛ-10 у больных бронхиальной астмой / A.A. Пискунов, Е.А. Андрейчикова, А.Н. Силков, A.C. Жовмер, С.В.Сенников, В.А. Козлов // Омский научный вестник. - 2007. - №3(61). - С.202-204.
2. Состояние системного иммунитета у коренного населения с бронхиальной астмой в Хакасии / Е.А. Андрейчикова, В.А. Козлов // XI ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицины». - Абакан. - 2008. - С. 92-96.
3. Полиморфизм гена интерлейкин 4 у коренных жителей республики Хакасия, больных аллергической бронхиальной астмой / Е.А. Андрейчикова // XII ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Вопросы сохранения и развития здоровья Республики Хакасия». - Абакан. - 2009. - С. 5456.
4. Популяционные особенности полиморфизма генов цитокинов (IL-4, IL-10) у коренных жителей Республики Хакасия больных аллергической бронхиальной астмой / Е.А. Андрейчикова, Ю.А. Сенникова, A.A. Пискунов, C.B. Сенников, В.А. Козлов// Цитокины и воспаление. -2009. -№ 4. - С. 37-40
5. Состояние системного иммунитета у больных аллергической бронхиальной астмой Республики Хакасия / Е.А. Андрейчикова, Ю.А. Сенникова, В.А. Козлов // Медицинская иммунология. - 2009. - № 2 . - С.273-278
6. Изменения цитокинового статуса у пациентов с бронхиальной астмой / Е.А. Андрейчикова // XIY ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицины».-Абакан.-2011.-С. 92-96.
7. Сравнительные аспекты аллельного полиморфизма гена IL-4 у коренных и пришлых жителей Республики Хакасия больных аллергической бронхиальной астмой / / Е.А. Андрейчикова, A.A. Пискунов, C.B. Сенников, В.А. Козлов // Бюллетень СО РАМН.-2011.- №6 .-С.56-59
Подписано в печать: 19.10.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru