Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Сравнительное исследование клинической эффективы различных вариантов ВЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной острой дыхательной недостаточностью

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное исследование клинической эффективы различных вариантов ВЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной острой дыхательной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Неверин, Вадим Кимович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование клинической эффективы различных вариантов ВЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной острой дыхательной недостаточностью

й> г* ~ Д " .

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛАЗЕРНОЙ ХИРУРГИИ '

На правах рукописи УДК

НЕВЕРИН Вадим Кимович

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВН I РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ВЧ ИВЛ У БОЛЬНЫХ С ПАРЕНХИМАТ( й ОСТРОЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Анестезиология и реаниматология 14.00.37

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1992 г.

Работа выполнена на кафедре "Анестезиологии и реанима-грт^тфшгии" Центрального института усовершенствования врачей.МЗ Российской федерации и в научно-исследовательском институте общей реаниматологии Российской АМН на базе клинической больницы им. С.П. Боткина г. Москвы.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки России, профессор Е.А.ДАМИР

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Х.Х.ХАПИЙ доктор медицинских наук, профессор М.Я.АБРУЦКИЙ

Ведущее учереждение - Московская медицинская Академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится " . . "..... 1992 г. в . . часов

на заседании специализированного учбного совета К.074.35.01 научно-исследовательского института лазерной хирургии МЗ Российской Федерации.(г.Москва, ул.Студенческая, 40).

• Автореферат разослан " . . "..... 1992 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, доктор медицинских наук, профессор '' . В.И.КОЗЛОВ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы-

Искусственная вентиляция легких (ИМ) является одним из основных методов в комплексной терапии тяжелых форм острой дыхательной недостаточности (0Д1), Однако являясь необходимо« методой временного протезирования функции внешнего дыха-гая, ИВЛ имеет и отрицательные стороны: повышение внутри альвеолярного давления со сдавливанием канилляров малого круга кровообращения, нарушение вентиляционно-перфузионных соотношений в легких, снижение венозного притока к сердцу, снижение сердечного выброса, опасность баротравм легких, трудности адаптации больного к респиратору (Кассиль В.Л., 1977; Зильбер А.П., I970¡ Дворецкий Д.П. и соавт., 1984} Conway С.Н., 1975; West J.B, 1977} Borg U. , Eriksson I. » Sjöatrand 17. t I9b0i Murray J.Ff HoeMeld J. * Jlbelian Q. , I9Ö2 и др.). Все 8TO побуждает исследователей к разработке новых методов ИВЛ, лишенных недостатков традиционных методов ИВЛ.

В этой связи последние годы широкое распространение в мире.получила высокочастотная струйная ИВЛ (ВЧ ИВЛ), имеющая,' по мнении ряда исследователей, некоторые преимущества перед

традиционной ИВЛ. К их числу относят: меньшее вредное влия-

»

ние на гемодинамику при более эффективном газообмене (Кассиль В.Л., I963j SjöatraBd U. , I960; Carlon Q.C. et al, 1981; и др.), более легкую адаптации больных к респиратору и уменьшение риска баротравмы легких (Кассиль В.Л., 1983; Санников B.D., 1966; Лескин Г.С., 1967; BJerager К. et al. » 1977) t возможность проводить санацию трахеобронхиального дерева без прекращения ВЧ ИВЛ (Вихров Е.В., I9b6) и т.д.

Однако при массивном поражении легочной паренхимы самостоятельная струйная ВЧ ИМ мало- и неэффективна (Атаханов Н.Э., i965;Macintyre N.R., Föllett J. et al., 1966 и др.).

Для повышения эффективности струйной ffi ИВД у больных с массивным поражением легочной паренхимы был предложен способ сочетанной Скомбинированной) ИВЛ ССч ВЧ ИВД) (Атаханов Ш.Э., 19Ь5; Zaitzu A, I9ÖI; Carlon G.C. et al.» 1983; Basänen J. et al., I9b7).

По мнению Иванова Г.Г., Атаханова Ш.Э. (1965), Gallagher T.J. ,(1963), Hurst James М., De Have*i С. Bryan

(1964) и др. метод Сч ВЧ ИВЛ позволяет купировать тяжелую гипоксемию у больных с выраженными воспалительными изменениями в легких, синдромом "шоковое легкое" и левожелудочковой недостаточностью.

Однако, в литературе высказываются и противоположные точки зрения по поводу эффективности Сч ЕЯ ИВЛ у больных с пораженными легкими. Так, Петровская. Э.Л., руденко М.В. (1969), Quan St. F. et al. (1984), Zeravik j. , Pfeiffer U. j. (19Ь9) - считают, что метод Оч ВЧ ИВЛ мало эффективен у больных с массивным поражением легочной паренхимы и гиперволемией малого круга кровообращения, так как не приводит к достоверному увеличении транспорта 02 из-

I ~

-за депрессивного влияния на сердечный выброс. Однако, Петровская Э.Л., 1Уденко M.B. (I9b9) отмечают высокую окси-генирующую способность метода у больных с очаговым характером поражения легочной паренхимы. Иванов Г.Г., Атаханов Ш.Э.

(1965), наоборот, отмечали ухудшение оксигенации крови в легких у этой категории больных в условиях Сч Ш ИВЛ.

По нашему мнению, одной из причин разногласий по поводу оксигенирующей эффективности Сч ВЧ ИМ у больных с пораженными легкими является не всегда обоснованное применение этого метода ВЧ ИМ у больных из-за отсутствия стандартных критериев, основанных на объективной оценке исходного функционального состояния паренхимы легких и сердечно-сосудистой системы, определяющих условия, при которых Сч ВЧ ИМ проявляет максимальную эффективность.

Другой разновидностью струйной ВЧ ИМ, улучшающей окси-генирующую способность метода и уменьшающей отрицательные гемодинамическиё'эффекты является прерывистая ВЧ ИМ, предложенная Молчановым И.В., Гальпериным Г.Ш., Юревичем В.М. в 1967 году. По мнению Лескина Г.С. (I9b9).метод Пр ВЧ ИМ представляет интерес как вариант комбинированной ВЧ ИМ, эффективность которой при паренхиматозной ОДН отмечается многими авторами. Однако, в доступной нам литературе, мы нашли лишь одно сообщение об успешном применении Пр ВЧ ИМ у больных с паренхиматозной Ода (Шильбайе И.О., 1990). В нем автор сообщал также, что у некоторых больных применение Пр ВЧ ИМ сопровождалось ухудшением легочного кровотока и снижением СМ и заключил, что необходимы дальнейшие исследования для определения условий, обеспечивающих максимальную эффективность метода у больных с паренхиматозной 0Д1.

Необходимость сравнительного исследования эффективности применения Пр ВЧ ИМ и Сч ВЧ ИМ у больных с паренхиматозной ОД! и определение условий обеспечивающих максимальную эффективность обоих методов ВЧ ИМ делает актуальной тему настоящей работы.

Цель исследования: Оценить эффективность применения Пр БЧ ИДЯ и Сч ВЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной дыхательной недостаточностью и определить условия, при которых Пр БЧ'ИВЛ и Сч ВЧ ИВЛ наиболее эффективны.

Задачи исследования:

1. На механической модели легких провести сравнительное изучение Пр ВЧ ИВЛ, Сч ВЧ ИВЛ и Тр ИВЛ.

2. Дать сравнительную оценку оксигенирущей эффективности Пр ВЧ ИВЛ, Сч ВЧ ИВЛ и Тр ИВЛ у больных с паренхиматозной

ода.

3. Дать сравнительную оценку влияния Пр ВЧ ИВЛ, Сч ВЧ ИВЛ и Тр ИВЛ на центральное и легочное кровообращение, а также функцию правых и левых отделов сердца у больных с паренхиматозной ода

4. Определить дифференцированные показания к применению Пр ВЧ ИВЛ и Сч ВЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной ОДН в зависимости от тяжести поражения легких, функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы и пр.

5. Дать практические рекомендации по применению Пр ВЧ ИБП и Сч ВЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной ОДН различной тяжести.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование клинической эффективности Пр ВЧ ИВЛ и Сч БЧ ИВЛ у больных с паренхиматозной Ода различной тяжести. Выявлено, что эффективность Пр БЧ ИВЛ и Сч ВЧ ИВЛ зависит от объёма поражения легочной паренхимы и сопутствующих функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Показано, что наиболее эффективна Пр ВЧ ИВЛ у больных с

очаговым характером поражения легочной паренхимы при умеренно сниженном торакопульмональнсм компляйнсе. У больных с очаговым поражением легких и сопутствующей левожелудочковой недостаточностью в условиях Пр ВЧ ИМ улучшается сократительная и насосная функции ЛЖ.

Показано, что Пр БЧ ИМ мало эффективна у больных с массивным поражением легочной паренхимы и развившейся на этом фоне вторичной легочной гипертензией, у которых более эффективна Сч ВЧ ИМ.

В результате проведенных исследований выявлено, что у больных с обширным поаржением легочной паренхимы и легочной гипертензией без признаков развивающейся функциональной недостаточности ПЖ, Сч ВЧ ИМ обладает "эффектом последействия", который выражается в продолжении показателей оксигенации артериальной крови у больных после завершения сеанса Сч ВЧ ИМ. Это определяет целесообразность применения Сч ВЧ ИМ у данной категории больных в виде сеансов. У больных с развившейся на фоне тяжелой ОД! функциональной недостаточностью ПЖ более эффективным является длительное непрерывное применение Сч ВЧ ИБП.

Впервые проведены сравнительные исследования Пр ВЧ ИМ, Сч ВЧ ИМ и Тр ИМ на .модели легких Чз-ЬОО" в результате которых выявлено, что при изучаемых параметрах Пр и Сч ВЧ ИМ, альвеолярное давление и остаточная емкость легких выше в условиях Сч ВЧ ИМ и минимальны в условиях Пр ВЧ ИМ. Это може' быть одной из причин обнаруженных различий в эффективности Пр ВЧ ИВД и Сч ВЧ ИМ у различных категорий больных.

Практическая значимость работы. Результаты проведенной

б

эдований позволили выявить условия, при которых исследуе-виды ВЧ ИВЛ наиболее эффективны". На этой основе сформулиро-

покаэания к дифференцированному применению Пр ВЧ ИВЛ и Ч ИВЛ у больных с паренхиматозной ОДК в зависимости от сти поражения легочной паренхимы и функциональных нарушений ечно-сосудистой системы. Критерии, по которым определяются зания просты, надежны и достоверны.

Обоснован сеансный способ применения Сч ВЧ ИВЛ у больных желым паренхиматозным поражением легких и легочной гипертен-1ией без признаков функциональной недостаточности ПЖ.

По результатам проведенных клинических и экспериментальных (едований даны рекомендации по использованию различных ре->в Сч и Пр ВЧ ИВЛ в зависимости от тяжести поражения легоч-паренхимы и пр. у больных с паренхиматозной Ода.

Полученные разработки внедрены в практику работы отделе-реанимации общего профиля клинической больницы им. С.П. (ина.

Основные положения выносимые на защиту

1. Как Пр ВЧ ИВЛ, так и Сч ВЧ ИВЛ способствуют улучшению лгенации крови в легких и увеличению транспорта О% у боль-ства больных с паренхиматозной ОДО.

2. Однако, эффективность Пр ВЧ ИВЛ и Сч ВЧ ИВЛ различна ависит от характера поражения легочной паренхимы и соггут-ующих нарушений сердечно-сосудистой системы.

3. В изучаемом диапазоне параметров Пр ВЧ ИВЛ более эф-тивна у больных с очаговым характером поражения легочной енхимы при умеренно сниженном торакопульмональном компляйн-

4. В изучаемом диапазоне параметров Сч ВЧ ИМ более эффективна убольных с массивным поражением легочной паренхимы, низким торакопульмональным компляйнсом и вторичной легочной гипертензией.

5. Одной из причин обнаруженных различий в эффективности изучаемых видов ВЧ ИМ у больных с паренхиматозной ОДД является различное влияние Пр ВЧ ИМ и Сч ВЧ ИБП на легочный кровоток в пораженных и непораженных зонах легкого. Это сопровождается различными изменениями вентиляционно-перфузионных соотношений в различных зонах легких и влияет на степень внутри-легочного шунтирования крови и оксигенацию крови в легких при проведении того или иного вида ВЧ ИВЛ.

Апробация работы.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры анестезиологии и реаниматологии ЦОЛИУв и планом НИР отдела экспериментальной терапии териминальных состояний ИОР АМН Российской Федерации.Результаты работы были доложены на совместной научно-практической конференции кафедры анесте- • зиологии и реаниматологии ЦСШИУв и ИОР АМН 13.01.92.

Внедрение.

Результаты проведенной работы внедрены в практику отделения реанимации общего профиля клинической больницы им. С.П. Ьоткина Сг. Москва) и используются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ЦОЛИУв МЗ Российской Федерации с 1992 года.

Цубликации. Материалы проведенных исследований представлены в 3-х опубликованных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет

собой том машинописного текста объёмом 121 страниц. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием исследуемой группы больных и используемых методов исследований, 2-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель еклв-чает 123 источника: из них советских - 45, иностранных - 78.

Материалы и методы исследований

С целью сравнительного изучения эффективности Сч ВЧ ИВЛ и Пр ВЧ ИВЛ нами было проведено 45 исследований у 26 больных с паренхиматозной ОДН в возрасте от 17 до 70 лет, из них мужчин - 17, женщин - 9. Причинами ОДН у обследуемых больных являлись: в 14 исследованиях - ушибы легких, в 12-ти исследованиях - пневмонии, в 7-ми - ателектазы сегментов, долей и т.д. легких, в 9-ти исследованиях - синдром "шоковое легкое", в 3-х исследованиях - отек легких.

У 9-ти больных ОДН развилась после множественной скелет-

г

ной травмы и перенесенного травматического шока.' У 3-х больных - в результате изолированной закрытой травмы груди. У 2-х больных - в результате изолированной черепно-мозговой травмы. У 4-х больных - после перенесенной массивной крово-потери (более 30 процентов ОЦК) и геморрагического шока. У 2-х больных поражение легких и ОДН развились в результате отравления ботулиническим токсином. У 2-х больных ОДН развилась на фоне разлитого гнойного перитонита и сепсиса.

У 1-го на фоне отогенного менингоэнцефалита и сепсиса. У 1-го -в результате панкреонекроза и токсемии. У 1-го - на фоне хр. гломерулонефрита и терминальной стадии ХПН. У 1-го больного причиной ОДН была первичная острая пневмония.

Каждое исследование состояло из двух серий по три этапа. 1-я серия: I этап - Тр ИВЛ с ПДКВ, II этап - 40 минут проводилась Пр ВЧ ИВЛ с ПДКВ, III этап - возвращение на 40 минут к Тр ИВЛ с ПДКВ. 2-я серия: I этап - Тр ИВЛ с ПДКВ, II этап - 40 минут проводилась Сч ВЧ ИВЛ с ПДКВ, III этап - возвращений на 40 минут к Тр ИВЛ с ПДКВ. В конце каждого этапа исследовался газовый состав артериальной и смешанной венозной крови, насыщение гемоглобина кислородом, а также регистрировались параметры центральной, легочной и внутрисердечной гемодинамики. Газовый состав крови исследовался на аппаратах "РНМ-73" и "0SM-2" фирмы "Radlometr ", параметры гемодинамики изучались как неинвазивны-! ми (апекскардиография с помощью усилителя и датчика фирмы "Hlchon -Konden", тетраполярная грудная реография по Кубичеку, реопуль-монография с помощью реографа "РПГ-2-02"), так и инвазивными методами (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии• катетером типа "Сван-Ганц"). Регистрация изучаемых параметров производилась на самописце полифизиографа "mingoyaf f-8I".

ТрИВЛ проводили респираторами "Фаза-ЭС" с ДО - 8-10 мл/кг и ЧД - 20 в мин. Сч ВЧ ИВЛ и Пр 34 ИВЛ проводили^ помощью респиратора "Спирон-601" с частотой ВЧ импульсов от 180 до 275 в ми На всех этапах исследования РТр макс, РТр мин, ЧД и F¡02 поддерживали постоянными и равными их величинам в исходных условия-х Т{ ИВЛ. Их конкретные значения у каждого пациента были строго индивидуальны и определялись необходимостью поддержания в условиях Тр ИВЛ удовлетворительного уровня оксигенации артериальной кров! у данного пациента с данной торакопульмональной податливосью.

астота ВЧ импульсов при Сч и Пр ВЧ ИВЛ также была одинакова.

Результаты исследований.

В зависимости от изменений РаО£, полученных при переводе ольных с Тр КВЛ на Пр или Сч ВЧ -ИВЛ, все больные были разде-ены на дЕе группы: I группа 0^=23) - больные, у которых зна-ение РаО£ увеличивалось в условия Пр ВЧ ЛШ1 и не изменялось ли снижалось в условиях Сч ВЧ ИВЛ; II группа (гс=22) - больные, которых значения Ра02 увеличивались, как в условиях Пр ВЧ ИВЛ, ак и в условиях Сч ВЧ-ИВЛ ( более, чем на 5 мм рт.ст.). В ре-ультате, по характеру поражения легких,больные распределились о группам следующим образом: в 1-п группу вошли приемуиествен-

0 больные с поражением 1-2 долей легких (21 из 23 больных, 91,3 ); во П-ю группу вошли приемущественно больные с поражением

-х и более долей легких, а также с диффузным поражением легоч-ой паренхимы (16 из 22 больных, 72 %).

У всех больных 1-й группы индекс оксигенации был больше 42,8 мм рт.ст., Ра02 поддерживалось в условиях Тр ИВЛ с ПДКВ мше 90,0 мм рт.ст. и СЭф было вьиэ 0,032 мл/ см еодн.ст. При ереводе этих больных на Сч ВЧ ИВЛ, Сдф достоверно не изменялся, . значения Ра02 имели тенденции к снгаенип. Тогда как перевод 1ациентов на Пр ВЧ ИВЛ сопровождался достоверным увеличением начений Ра02 (в среднем на 36 мм рт. ст.) и Ра02/П0^в ср. на 7 :Па). При этом значения имели тенденции х уменьшении, а С^ : увеличения, так, что величины этих показателей стали достоверно отличаться от значений, полученных в условиях Сч ВЧ 'ЛВЛ на 3,2^

1 0,003 л/см водн. ст. соответственно.

У больных II группы, значения Ра02 в условиях Тр 'ИВЛ с ПДлЗ ¡или меньше 100 мм рт. ст., индекс оксигенации меньше 142,8 мм >т. ст. и СЭф меньше 0,032 л/см водн. ст. Средние значения этих: юказателей во II группе были достоверно ниже, чем в I группе,

что объективно подтверждает более глубокий характер поражения легочной паренхимы у этих больных.

Перевод больных II группы на Сч ВЧ ИВЛ сопровождался достоверным увеличением значений раОо (в ср. на 12,8 мм рт. ст.),

/

Яа02 (в ср. на 1,5%) и индекса оксигенации (в ср. на 1,9 кПа), но более важным представляется дальнейшее увеличение этих показателей через 40 минут после возвращения к исходному режиму Тр Ш

При переводе пациентов II группы на Пр ВЧ ИВЛ абсолютные значения Ра02» 5а0£ и Ра0£/Р]02 также достоверно повышались (в ср. на 18,8 мм рт. ст., 1% и 3,1 кПа соответственно), но посла прекращения Пр 34 ИВЛ, уровень вышеперечисленных показателей вновь снижался, при этом различия с исходными значениями становились недостоверными.

В этой связи, обращает на себя внимание тот факт, что прове дение Сч ВЧ ИВЛ у больных II группа сопровождалось увеличением С^, который после возвращения у Тр ИВЛ, становился достоверно выше исходного уровня (в ср. на 0,005 л/см водн. ст.). Следовательно, в результате применения Сч ВЧ ИВЛ у больных II группы., увеличивалась податливость легких и на протяжении остального '. времени исследования оставалась на уровне выше исходного, несмотря на прекращение ВЧ осцилляций.

В условиях Пр ВЧ ИВЛ и после ее окончания достоверных изменений Сдф у больных II группы по сравнению с исходными его 31 чениями мы не отмечали^'

С лечебными целями мы длительно проводили некоторым больным один из изучаемых видов ВЧ ИВЛ: 5-ти больным (группа X) -прерывиступ ВЧ ИВЛ и б-ти больным (группа У) - сочотаннув ВЧ У Все больные в. условиях традиционной ИВЛ с ЦДКВ имели низкие пс

(зэатели оксигенации артериальной крови и по степени поражения иегких соответствовали группе II (в гр.Х - Ра (^/FlO^IS, 2 _+ МЭ.37 кПа и гр.У - Pa02/Fi02=I4,8+0,4 кПа). В группу X вошли 2-е больных с синдромом "шоковое легкое" III стадии,' 2-е больных с ушибом легких, I-н больной с массивной двусторонней пневмонией. В группу У - 3 больных с синдрмом "зоксзое легкое" III стадии, I больной с массивной двусторонней пнеЕмозкей, I больной с ушибом обоих легких, I больной с интерстициальным отеком легких.

Через 40 минут после начала Пр ВЧ ЛВЛ наблюдалось достовер-

t

ное увеличение PaOg и SaO£ в среднем на 17 мм рт. ст. и 1,7$ соответственно, в то время как в условиях Сч БЧ 7М, »а.-

блюдалась только тенденция к увеличению этих показателей. Однако после 2 часов проведения Сч ВЧ 'ЛВЛ динамика показателей PaO£.HS aÜ£ уже опережала таковую в условиях Пр ВЧ '.'ВЛ и привела к увеличению Ра02 и SaOj на 34,2 мм рт. ст. и 2,3% соответственно (р <0,05). Важно отметить, что если через б часов Сч ВЧ '/ВЛ оксигенация артериальной крови продолжала увеличиваться, то продолжение Пр ВЧ ИВЛ более 2 часов привело даже к некоторому снижению показателей оксигенации по сравнению со значениями, достиг^ нутыми к 2-м часам Пр ВЧ КВЛ. В результате значения РаО£ и SaOg на б-м часе Сч ВЧ 'ЛВЛ были достоверно выше этих показателей на б-м часе Пр ВЧ ИВЛ (на 22,3 мм рт. ст. и 1,8% соответственно).

Таким образом, провиденные исследования показали, что Пр БЧ ИВЛ обладает большей оксигенирующей эффективностью (по сравнению с Тр ИВЛ) у больных с очаговым поражением легочной паренхимы и индексом оксигенации в условиях Тр '/ВЛ больше 142 мм рт. ст. а также умеренно сниженным торакэпульмональным компляйнсом (С^ф выше. 0,032 л/см аодн. ст.).

Сч ВЧ ИВЛ более эффективна у больных с обширным поражением легочной паренхимы, индексом оксигенации (в усл. Тр ИВЛ) меньше 142 мм рт. ст. и низким торакбпульмональным эффективным ком -.пляйнсом (Сдф< 0,032 л/см водн..ст.).

В зависимости от исходных значений показателей, характеризующих гемодинамику и транспорт 02» больные входящие в I и II группы были дополнительно разделены на подгруппы А и В.

В подгруппу 1А вошли больные (Л =13) с исходно высокими значениями УИ, СИ и ИТ'О, (ДЛА„„ РС, ФВЛ, ФВП1 были в пределах

с "У»

нормы). При переводе больных подгруппы 1А на Сч ВЧ ИВЛ произошло увеличение ДЛАСр в среднем на 2,5 мм рт. ст., что, однако, не-сопровождалось достоверными изменениями ФВГЕ1, УИ и СИ. При возвращении к режиму Тр ИВЛ, ДЛАСр снизилось до исходных значений.

Переход от Тр ИВЛ к Пр ВЧ ИВЛ не сопровождалось достоверным' изменением показателей, но после сеанса Пр ВЧ ИВЛ отмечалось снижение ЦВД (в среднем на 1,3 мм рт, ст., р 0,05) при сохранении ФВПЕ и УИ, что говорит о некотором улучшении насосной функции ПЖ У больных подгруппы 1В высокое Ра02 в условиях Тр ИВЛ сочеталось с признаками выраженной сердечной недостаточности, приему щественно по М типу, о чем свидетельствуют более низкие по срав нению с подгуппой 1А значения У^Ж (в ср. на 23 %), ФВЛЖ'(в ср. на 15,б#), УИ (меньше 29,0 мл/м2), СИ (.меньше 2,7 л/м2) при том же характере поражения легких, уровне ДАСр и более высоком ДЛПС

(в ср. на 4,6 мм рт.ст.).

Перевод больных подгруппы 1В на Сч ВЧ ИВЛ сопровождался да.

нейшим снижением ФВПЙ (в ср. на 11,2%, р<0,05), УИ (в ср. на Г »

^.У^ЛЖ (в ср. на 11,2%) и тенденцией к уменьшению значений ФВЛ СИ, З&О^, ИТО2 и ИПО2 на фоне возросшего сопротивления сосудов

МКК (в ср. на 1,%, р<0,05). После сеанса Сч ВЧ ИВЛ значения УИ, У^Ж продолжали оставаться ниже исходных значений, даже не смотря на некоторое уменьшение ДЛАСр и восстановление до исход' ного уровня ИЛС, ФВПЖ.и с!р/сИ:максПЖ. Это свидетельствует об ухудшении функционального состояния Ж, вызванным сеансом Сч БЧ ИВЛ.

У этих же больных сеанс Пр ВЧ ИВЛ, наоборот, вызвал измене-., кия, саидзтельствующие об улучшении условий функционирования как для ПЖ, так и для ЛЖ. Об этом говорит увеличение £ВЛЖ и $ВП2 в среднем на 5,1 и 3,3 %, соответственно (р-^0,05), а также увеличение (в ср. на 17 мм рт.ст.) и УИ (в ср. на 16,9 %). Эти изменения произошли на фоне уменьшения ИЛС (в ср. на 8£, р< 0,05). В условиях Пр ВЧ ИВЛ достоверно возросли значения И^ и ИПО2 (на 11,7 и 17,7 %, соответственно),величины которых продолжали оставаться достоверно выше исходных после окончания сеанса Пр ВЧ ИВЛ.

У б-тй обследованных этой подгруппы больных наряду с потоло-гией легких имела место тяжелая форма ИБС, у 2-х обследованных было огнестрельное ранение ЛЖ, у 1-го - проникающее ножевое ранение Ж с последующим паккардитск/, у 1-го - сочетаняый митрально-аортальный порок сердца. % • .■':

Подгруппа ПА характеризовалась самым высоким уровнем ДЛА„_,

' •,. ср

(более 32 мм рт.ст.), но более низкими, чем в подгруппе 1А значениями ФВПН (в ср. на 8 %). Однако, в целом, ПЖ компенсировал высокую постнагрузку, о чем говорит значение УИ ( более 31,0 мл/м2), а высокие значения ЧСС (более 95 уд1.) и СИ ( более 3,8 л/м2) свидетельствуют о некотором сдвиге режима кровообращения в сторону, гиперкинезии.

В эту подгруппу вошли: 2-е больных с двусторонней пневмони-

ей, с поражением, в общем, 3-х долей легких; 3-е обследованных имели ателектазы 2-3-х долей легких; еще 3-е обследовгнных -ушибы легких (из них 2-е с ушибами 2-х долей легких, I с ушибом всего правого легкого); у 4-х обследуемых имел место синдром "шоковое легкое" (у 2-х - И-Шст., у 2-х - III ст.); у I-го больного - интерстициальный, у 1-го - альвеолярный отек легких.

¡¡е^вод больных этой подгруппы на Сч ВЧ ИВЛ сопровождался тенденцией к увеличении УИ при одновременном снижении ЧСС. Однако, после сеанса наблюдалось достоверное снижение WACp (в ср. на 2,8 мм рт.ст.) и ИЛС (в ср. на б%) по сравнении с исходными значениями и увеличение Sa02 (в ср. на 1,9%), УИ (в ср. на 16,3 %), dpMHaKcnS (в ср. на 1%), ФВШС и ЛЯ (в ср. на 3,9 и 4,0 %, соответственно). И, хотя, ИТ02-не изменился из-за снижения СИ (в ср. на 19,60, р<0,05), КП02 достоверно возрос (в ср. на 11,0 %). В целом режим работы кислородно-транспортной системы стал более экономичным, так как тот же поток 02 к тканям поддерживался при меньшем СИ.

. Сеанс Пр БЧ ИЗЛ в этой подгруппе больных ни во время его проведения, ни после него, по нашим данным, достоверных изменений изучаемых показателей не вызвал.

У больных подгруппы IIB низкие показатели оксигенации крови сочетались с признаками выраженной ПК недостаточности, о чем свидетельствует низкие значения ^р/^^^ПН (в среднем ниже на 27 %, чек в НА подгруппе), £ВПЖ (.в ср. ниже на 17,0$, чем в IIA] критический УИ (менее 25,0 мл/м^) и высокое ЦВД (более 12 мм рт. ст.) при более низком, чем в подгруппе IIA, уровне ДЛА0р (в ср. на 3,7 мм рт.ст., р<0,05).

В подгруппу 113. вошли больные с наиболее тяжелыми двусто-онними поражениями легких (массивная двусторонняя пневмония --е больных; синдром "шоковое легкое" 1П-1У ст. - 2-е больных; ножественные переломы ребер, ушиб обоих легких - 3-е больных).

Перевод больных этой подгруппы на Сч БЧ ИВЛ так же сопровож-ался достоверным увеличением $ВПЖ и СИ на 6,6% и 12,Ъ%, соответ-твенно (р<0,05) и тенденцией к увеличению dp/dLt.MaK(jni, что наря-у с положительной динамикой $а0^ определило увеличение KTOg и ПО2 на 10,2 % и 14,4 %, соответственно (р<0,С5). Однако, достигнутые благодаря Сч ВЧ ИВЛ положительные изменения были неус-ойчивыми и после завершения сеанса, показатели возвращались к сходным значениям.

В свою очередь, перевод больных на Пр ВЧ ИВЛ сопровождался енденцией к увеличению MC.и ДЛА„_, а также снижению dp/At „„„ГИГ.

Ср МаКС

то свидетельствует о дальнейшем угнетении функции ГШ. Это пов— екло за собой, уже после завершения сеанса, снижение СИ (в ср. а 11,5 %), и АДСр (в ср. на 16 мм рт.ст.) по сравнению с исходами показателями в. этой подгруппе (р<0,05).

Нам кажется интересным обнаруженный факт, .что в подгруппе IB, в отличии от всех остальных подгрупп, в условиях Тр ИБЛ, ЦВД, 1вляющееся эквивалентом наполнения ПИ, было достоверно выше ДЛПСр

»пределяющего диастолическое кровенаполнение XJ, в ср. на 2,35 мм гг. ст. (р-<0,05). Этот градиент создает предпосылки для диасто-жческого смещения МЕП с права на лево, ухудшения диастолической функции Ш и объясняет столь нузкие значёния $ВЛ£ и У'Л у больных юдгруппы IIB. И, если проведение Сч ВЧ КВЛ уменьшает этот гра-1кент, то после сеанса Пр ВЧ ИВЛ, он даже имел тенденцию к у величии» (з ср. до 3,5 мм рт.ст.), что, видимо, и привело к сниже-

нию и СИ на 5,7 % и 11,5 %, соответственно, (р<0,05).

В целом по результатам проведенных исследований, молно заключить, что если Пр ВЧ йВЛ более благоприятно влияет на функцию ССС у больных с очаговым характером поражения легких и Сдф выше 0,032 л/см водн.ст., особенно при сопутствующей недостаточности ЛЯ, то применение Сч ВЧ ИВЛ, создает более благоприятные условия функционирования ССС Скак по сравнению с Тр ИВЛ, так и по сравнению с Пр ВЧ ИВЛ) у больных с тяжелым паренхиматозным поражением легких, низким' компляйнсом (С^ меньше 0,032 л/см.водн.ст.) и легочной гипертензией.

С целью изучения легочного кровотока в процессе проведения исследуемых видов ВЧ ИВЛ, Пр и Сч ВЧ ИБЛ, нами было проведено 38 реопульмонографических исследований у 27-ми больных (у П_ти боль ных исследование проводилось дважды). Синхронная регистрация рео-пульмонограмм (РПГ) правого и левого легких проводилась с помощью реографа "РПГ-2-02" с одновременной записью ЭКГ и ФКГ на самописце полифизиографа "Mcago^rajf- 81".

Порядок исследований также состоял из двух серий по три этапа каждая.'Повторное исследование проводилось у П-ти больных че рез 20-45 часов после окончания предыдущего. В контрольную группу включены результаты РПГ-исследований у 12-ти", практически здоровых людей.

Причиной ОДН у обследованных больных являлись: пневмонии -в 10-ти исследованиях, ателектаз-пневмонии - в 5-ти исследовани; ушибы легких - в 13-ти исследованиях, синдром "шоковое легкое" ■ в 9-ти исследованиях, отек легких - в одном исследовании. У 20-' обследуемых (I группа) имело место строго одностороннее поражен

паренхимы легких. У (2 группа) - поражение имело двусторон-

ний характер.

Количественный анализ реопульмонограмм пораженного (ПЛ) и непораженного (НПЛ) легких у больных I группы в условиях Тр ИВЛ выявил выраженное снижение по сравнению с контрольной группой интенсивности систолического притока в систему легочной артерии.

На это указывали и более низкие исходные значения А- и V „„„ как

J макс

по данным РПГ ПЛ (в 1,97 и 2,15 раза, р<0,05), так и по данным РПГ НПЛ ( в 1,88 и 1,94 раза соответственно, р<0,05). Причем достоверных различил по этим показателям между ПЛ и НПЛ обнаружено не было. Минутный кровоток был снижен только на 34,4 % в пораженном легком и на 32 % в непораженном легком (р-с0,05).

Одновременное увеличение -.¿/R-R (на 38 % по данным РПГ ПЛи на 24 % по данным РПГ НПЛ) и ИПС (на 18,6 % и 5,5 %, соответственно) при уменьшении У (на 30,6 % и 18,5 %, соответственно) сви-

ср

детельсгвовало о более высоком, по сравнению с контрольной группой, сопротивлении в артериях мелкого и среднего калибра, как в пораженном, так и в непораженном легких в условиях Тр ИВЛ.

Однако то, что ИПС пораженного легкого также был достоверно выше 7.ПС непораженного легкого, a VCp РПГ ПЛ была в ср. на 15,1 % ниже Уср РПГ НПЛ (р^0,05) позволяет констатировать, что в условиях Тр ЛВЛ нарушения микроциркуляции в пораженном легком носят более выраженный характер по сравнению с непораженным легким.

Визуальный анализ РПГ показал, что наиСэлее часто среди РПГ пораженного легкого встречался гипозолемический тип кривой (классификация РПГ - Зарецкого В.В., Новикова A.M., 1970). Среди РПГ НПЛ преобладающим был нормальный гиповолемический тип кривой.

Смена вида ИВЛ в 1-й группе сопровождалась неоднородными изменениями показателей РПГ ПЛ и РПГ НПЛ.

Так, если перевод больных на Сч ВЧ КВЛ привел к некоторому снижению пульсового кровотока в непораженном легком на фоне увеличения сопротивления кровотоку в артериях мелкого калибра, о чек свидетельствуют удлинение «¿Д-Я (в ср. на 16 %, р<0,05) при одновременной тенденции к уменьшению значений А5 и \^Ср и к увеличению ИПС. То в пораженном легком переход на Сч ВЧ КВЛ, наоборот, сопровождался увеличением объемного кровотока в ср. на 10,7 % (р <0,05).

В результате разнонаправленных изменений значений ИПС и \/с в пораженном и непораженном легких при переводе больных 1-й груп пы на Сч ВЧ ИВЛ, имевшие место различия между исходными значения ми этих показателей стирались.

В отличие от Сч ВЧ ИВЛ, перевод больных 1-й группы на Пр ВЧ ИВЛ, сопровождался тенденцией к увеличению пульсового () и об1 ного (МПКр) кровотока в непораженном легком, а также увеличение». \/Ср (в ср. на 9,4 %, р<0,05) на фоне тенденции к уменьшению 'Ш При этом существенных изменений со стороны РПГ ПЛ не наблюдалос!

Обнаруженные закономерности позволяют говорить о том, что применение Сч ВЧ ИВЛ у больных с односторонним поражением легки приводит к некоторому дополнительному, по сравнению с Тр ИЕЛ,уг нетению кровотока в непораженном легком и его частичному перера .лределенив в сторону увеличения-перфузии пораженного легкого. Тогда как Пр ВЧ ИВЛ, не влияя на кровообращение" в пораженном ле ком, улучшает условия для кровотока в непораженном легком. Об с свидетельствуют более высокие значения, по сравнению с Сч ВЧ И!

j (в ср. на 16 р<0,05) иУср (в ср. на 18,3 2,p<0,05). т этом значения '/ПС для непораженного легкого в условиях Пр ВЧ ЗЛ ниже (в ср. на 18,3 %, р<0,05) по сравнению с величиной •ого показателя в условиях Сч ВЧ ИВЛ.

При переходе к Тр ИВЛ (на 3-м этапе исследования) после 5оих методов ВЧ КВЛ отмечалась тенденция у возвращению всех подателей к их исходным значениям.

Количественный анализ РПГ у больных 2-й группа в условиях Тр ЗЛ выявил еще большие патологические изменения, чем у больных -й группы. Причем исходные показатели РПГ правого и левого лег--<х достоверно не отличались друг от друга. As и Учакс были в реднем в 2,6 и 2,7 раза ниже показателей в контрольной группе э<0,05), и в 1,25 и 1,21 раза ниже исходных показателей РПГ поденного легкого 1-й группы (р<0,05). В тоже время <¿/2-2 и КПС э данным РПГ правого и левого легких в ср. в 1,62 и 1,27 раза ¿ли больше, а значения ^.р в 1,58 раза меньзр, чем б контрольной руппе (р-^0,05). Эти показатели достоверно различались только с зходными показателями РПГ непораженного легкого 1-й группы.

Качественный анализ РПГ больных 2-й группы показал, что пре-бладающим был гипертонический тип кривой.

Смена типа ИВЛ во 2-й группе не привела к достоверным измене-иям показателей РПГ.

При возвращении к Тр У. В Л (на 3-м этапе исследования) после еанса Сч ВЧ ИВЛ увеличилась по сравнении с исходными значениями ''макс (в ср. на 17,3 %), что сопровождалось некоторым уменьшени-м значений ИПС и ростом и YCp. Это позволяет говорить об уве-ичении систолического притока в легочную артерию на фоне сниже-ия уровня легочной гипертенэии и некоторого уменьшения сопротив-

ления кровотоку в области артерий малого калибра. После сеанса Пр ВЧ ИВЛ произошло снижение VCp (в ср. на 12,2 %, р<0,05) rio сравнение с исходными значениями, при этом отмечались тенденци; к удлиннению c¿/R-R, увеличении значений КПС и уменьшению Ag, ч-позволяет говорить об ухудшении оттока из малого круга кровооб] щения при увеличении сопротивления кровотоку в артериях мелкоп кал'ибра и компенсаторном увеличении длительности периода изгна! ПК.

Таким образом, результаты проведенных исследований РПГ noj верждают неоднородный характер влияния изучаемых видов ВЧ ИВЛ i кровоток в пораженных и непораженных отделах легких . Можно констатировать, что Пр ВЧ ИВЛ, в основном, улучшает условия кровотока в'непораженных зонах и не оказывает воздействия на kj вообращение в пораженных зонах легкого. Сч ВЧ йеЛ улучшает ус: вия легочного кровообращения в пораженных зонах легочной парен) мы при обширный двусторонних поражениях легких. В условиях оча! вого поражения легких Сч ВЧ ИВЛ, наоборот, способствует еще 6oj шему, по сравнение с Тр ИВЛ, угнетении легочного кровотока в m тактных зонах легкого и относительному перераспределению кровот ка в сторону увеличения перфузии пораженных зон легкого. Этим, видимому, обусловлено увеличение внутрилегочного шунтирования t ви и ухудшение оксигенации крови в легких у больных с очаговым рактером поражения легких в условиях Сч ВЧ ИВЛ.

Обнаруженные различия по влиянию на оксигенации крови в л ких и легочное кровообращение между двумя изучаемыми видами ВЧ могут быть отчасти объяснены данными, полученными на модели лег ких.

По нашим данным, при одинаковых Р акс, Р ин, R и С

иссимальное и минимальное давление в "альвеолах" при исследуемых 1дах ВЧ ИВЛ различались в диапазоне С от 0,05 до 0,02 1»/тЬал «большими РАдв макс и РАлв мин были в условиях Сч ВЧ ИВЛ, уровень к снижался при переходе на Тр ИВЛ и минимальным внутриальвеоляр-ое давление было в условиях Пр ВЧ ИВЛ( причем различие п0 альвео-арному давлении с Сч ВЧ ИВЛ достигав2 см водн. ст. (при С равном ,02 ЦпЬаг). Величина среднего трахеального давления также была ыше (на 0,9 - 2,3 см еодн.ст.) в условиях ^ч ВЧ Ийл по сравнении Тр ИВЛ и Пр ВЧ ИВЛ. Соответственно уровню Рдлв мин, максимальная еличина остаточной емкости легких наблюдалась при Сч ВЧ ИВЛ, а ри Тр ИВЛ и Пр ВЧ ИВЛ, соответственно, уменьшается.

Исходя из полученных данных, можно предположить, что перевод ольных с небольшим по объему поражением легочной паренхимы с Тр ВЛ на Сч ВЧ ИВЛ сопровождается повышением Рдлв и остаточной емкос-и легких. Зто приводит к сдавливанию легочных капилляров в интакт-;ых участках легких и уменьшению перфузии кровью хорошо вентилируе-шх альвеол. В результате нарушения вентиляционно-перфузионных соот-юшений в легких возрастает внутрилегочное шунтирование крови и >бщее легочно-сосудистое сопротивление. Это приводит к ухудшению гсловий функционирования 1Ш, угнетению системной гемодинамики и знижению оксигенации артериальной крови.

Более низкий, в условиях Пр ВЧ Иид уровень внутриальвеоляр-яого давления приводит к прямо противоположному результату - умень-лению внутрилегочного шунтирования крови, легочно-сосудистого сопротивления, улучшению показателей легочной и системной гемодинамики, увеличению оксигенации артериальной крови.

У больных с массивным поражением легочной паренхимы, у которых отрицательное влияние положительного внутриальвеолярного давлв-

ния на легочный кровоток значительно уменьшается (ВеггуУиН Р.Е Веиию^ ¿.и. е! а1., 1979; 2арс1 >лЛГ1., 5жс1ег М.Т. 1977, Тота^ИеТзК! Л. К , Оау'|еэ Р., Вод^я С. е! . 1983), повышение Рдлв в условиях Сч ВЧ КВЛ играет позитивную рол способствуя расправлению ателектазированных альвеол,не функциону рующих в условиях Тр КВЛ. Это приводило к восстановлению перфуз! вновь расправленных альвеол, увеличению объемов функционирующих легочных капилляров, снижению легочно-сосудистого сопротивления, улучшению условий функционирования П1, снижению внутрилегочного шунтирования крови и, в конечном итоге, к увеличению оксигенаци артериальной крови и транспорта 0% к тканям.

Более низкая эффективность Пр ВЧ ИВЛ у больных с массивны поражением легочной ткани может быть объяснена более низким (по .сравнению с Сч ВЧ ИВЛ) генерируемым внутриальвеолярным давление что,при исходно низкой легочной податливости, способствовало у! личению ателектазирования альвеол и еще большему нарастанию лег но-сосудистого сопротивления, увеличению шунтирования крови в : ких и, в конечном итоге, снижению оксигенации артериальной кроз и транспорта О2 к тканям.

Выводы

I. Пр ВЧ ИВЛ и Сч ВЧ ИВЛ имеют различнуюч эффективность у больных с паренхиматозной ОДН.

1Г. Пр ВЧ ИВЛ обеспечивает более высокую оксигенации кро£ в легких (как по сравнению с Тр ИВЛ, так и по сравнению с Сч I ИВЛ) и меньшее отрицательное влияние на гемодинамику у больш с умеренным (1-2 доли по клиникорентгенологическим данным) по] . жениеи легочной паренхимы, эффективным торакопульмональным К01 ляйнсом более 0,032 л/си водн.ст., средним давлением в легочн!

.ртерии меньше 31 мм рт.ст. и может применяться как в виде сеансов, так и самостоятельно, длительно.

3. В условиях Пр ВЧ ИВЛ улучшается Скак по сравнение с Тр !ВЛ, так и с Сч ВЧ ИВЛ) функциональное состояние Ж у (Зольных, у соторых умеренное поражение паренхимы легких сочетается с недоста-•очностье ЛЖ.

4. Сч ВЧ ИВЛ обеспечивает более высокую оксигенацие крови в !егких Скак по сравнение с Тр ИВЛ, так и по сравнение с Пр ВЧ ИВЛ) I способствует нормализации системной и легочной гемодинамики у 5ольных с распространенным (3 и более-доли легких по клкникорентге-юлогическим данным) поражением легочной паренхимы, низким торако-тульмональным компляйнсом ССэф меньше 0,032 л/см водн.ст.) и вторичной легочной гипертензией СОАСр больше 31 мм рт.ст.).

5. У больных с распространенным поражением легочной паренхи-<ы и вторичной легочной гипертензией без признаков функциональной 1едостаточности ГШ, Сч ВЧ ИВЛ обладает "эффектом последействия", соторый выражается в продолжении увеличения оксивенации артериаль-10й крови, улучшении параметров гемодинамики и транспорта после трекращения Сч ВЧ КВЛ. Это определяет целесообразность использования этого метода'ВЧ ИВЛ у большинства больных данной категории в виде сеансов.

6. Сч ВЧ ИВЛ улучшает Скак по сравнение с Тр ИВЛ, так и с

Пр ВЧ И"Л) условия функционирования Ш у больных с массивным поражением легких, осложненным высокой легочной гипертензией и функциональной недостаточностью ПХ. Этим больным целесообразно применять Сч ВЧ ИВЛ непрерывно и длительно.

7. Одной из причин обнаруженных различий в эффективности

Пр и Сч ВЧ ИВЛ у больных с различными объемами поражения паренхимы легких, является различные величины внутриальвеолярного давле-

ния и остаточной емкости легких, создаваемых в процессе проведения этих видов ВЧ У.ВЛ. Альвеолярное давление и о.статочная емкость легких выше в условиях Сч ВЧ ИВЛ и меньше в условиях • Пр 34 КВЛ.

Практические рекомендации

1. Применение Сч ВЧ ИВЛ в виде сеансов по 30-40 минут через 1,5-2 часа показано больным с распространенным поражением легочной паренхимы (3 и более доли легких по клинико-рентгенологическим данным), низкой торакопульмональной податливостью (Сэф<0,032 л/см водн.ст.) и вторичной легочной гипертензией (ДЛАср> 31 мм рт.ст.).

2. Длительное самостоятельное применение Сч ВЧ ИВЛ показано больным с массивным поражением легочной паренхимы (субтотальное и тотальное поражение по клинико-рентгенологическим данным), высокой легочной гипертензией осложненной функциональной недостаточностью П2 (ЦЗД>160 мм водн ст., ФВПЖ^ЗЗ.З %, СИ< 2,8 л/м'

3. При проведении Сч ВЧ ИВЛ больным с массивным двусторонним поражением легких-с помощью аппарата "Спирон-6С1", допустим использование рабочего давления на канюле инжектора до 1,5 кГс/ (при диаметре канюли 1,1 мм), соотношения Т^/Т£ = 1/1 и частоты ВЧ пульсаций 200-300 в минуту.

4. У больных с негомогенным или строго односторонним поражением легочной паренхимы целесообразно использ"овать Сч ВЧ ИВЛ с Т^/Тц = 1/2 и рабочем давлении на канюле инжектора не более 1,0 кГс/м2.

5. Применение Пр ВЧ ИВЛ в виде сеансов по 30-40 минут через 1,5-2 часа показано больным с умеренным поражением легочно паренхимы (1-2 доли легких по клинико-рентгенологическим данны

с эффективным торакопульмональным компляйнсом более 0,032 л/см

вод

6. Длительная самостоятельная Пр ВЧ ИВЛ показана больным меренным поражением легочной паренхимы (1-2 доли легких) и [утствующей функциональной недостаточностью ЛЖ (ДЛПСр> 13 мм ст., ФВЛЗ<47 %, СИ<2,8 л/м2).

7. Проводить Пр ВЧ ИВЛ можно с помощью респиратора "Спирон-)1". При этом, у больных с умеренным поражением легочной па-1химы и Сдф> 0,032 л/см водн.ст. целесообразно проводить ИВЛ с юльзованием соотношения Тд/Тд = 1/2. В случае использования

ВЧ ИВЛ у больных с распространенным поражением легочной парен-мы и Сэф<0,032 л/см водн.ст., лучшие результаты могут быть стигнуты при увеличении соотношения Тд/Т^ до 1/1.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Изменения гемодинамики при прерывистой высокочастотной нтиляции легких у больных с острой дыхательной.недостаточностью.

Анест. и реаним. - 1991. - №2. - с. . Соавт. Востриков В.А., »лчанов И.В., ' Шильбайэ И.Ю.

2. Применение высокочастотной прерывистой вентиляции легких больных с паренхиматозной острой дыхательной недостаточностью. ' Труды институты- общей реаниматологии. - 1592. - с. - . эавт. Востриков В.А., Иванов Г.Г., Вихров В.В.

3. Сравнительная оценка эффективности традиционной ИВЛ, со-етанной высокочастотной ИЗЛ и прерывистой высокочастотной ИВЛ

больных с паренхиматозной острой дыхательной недостаточностью. / Анест. и реаним. - 1952. - №3. - с. - . Соавт. Вихров В.В., 1остриков В.А., Иванов Г.Г.

4. Сравнительное исследование легочного кровообращения' у Зольных о паренхиматозной ОДН а условиях традиционной и сочетай-пой высокочастотной ИВЛ.//Материалы II международного симпозиума "Импедансометрия.фотоплетизмография и вариационная пульсография"

Челябинск 26-29 мая 1992 г. - С. - .