Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Сравнительное исследование атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин г. Иркутска по материалам повторного эпидемиологического исследования

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное исследование атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин г. Иркутска по материалам повторного эпидемиологического исследования - тема автореферата по медицине
Тушемилов, Олег Вадимович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин г. Иркутска по материалам повторного эпидемиологического исследования

/

МО с ко В С К И П Л1Е Д И Ц И Н С К И й СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. А. СЕМАШКО

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА АОРТЫ И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ У МУЖЧИН г. ИРКУТСКА ПО МАТЕРИАЛАМ ПОВТОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На правах рукописи

ТУШЕМИЛОВ Олег Вадимович

14.00.15 — патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1992

Г'> г:• -¿Г' :■:;:[

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. Н. А. СЕМАШКО

На правах рукописи

■ ТУШЕМИЛОВ Олег Вадимович

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АТЕРОСКЛЕРОЗА АОРТЫ И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИИ У МУЖЧИН г. ИРКУТСКА ПО МАТЕРИАЛАМ ПОВТОРНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

14.00.15 — патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1992

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Иркутского медицинского института и в лаборатории иато-морфологии отдела сердечно-сосудистой патологии института кардиологии им. А. Л. Мясникова Кардиологического научного центра РАМН.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор В. С. ЖДАНОВ

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор Б. Н. ЦИБЕЛЬ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Г. Г. АВТАНДИЛОВ

доктор медицинских наук,

профессор А. А. ЧУМАКОВ

Ведущее учреждение, дающее отзыв о научно-практической ценности диссертации — институт сердечно-сосудистой хирургии им. акад. А. Н. Бакулева ЁАМН.

Защита состоится в «. часов

на заседании специализированного ученого совета (Д. 084.08.03) Московского медицинского стоматологического института им. Н. А. Семашко (103473, Москва, ул. Делегатская, 20/1).

С диссертацией можно онзакомиться в библиотеке Московского медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко.

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, профессор

И. В. ЯРЕМА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Атеросклероз является одной из важнейших проблем современной медицины, обусловливая морфологическую основу многих заболеваний и, в первую очередь, болезней сердечно-сосудистой системы. Из сердечнососудистых заболеваний наиболее распространена ишемнче-ская болезнь сердца. Ишемическая болезнь сердца является одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности во многих странах мира.

Одной из важных задач при разработке научно обосно- " ванных методов массовой профилактики ИБС и атеросклероза является выяснение эпидемиологической ситуации в отношении этого заболевания (Е. И. Чазов, 1986). При этом необходимо использование объективных методов количественного изучения атеросклеротических изменений с использованием унифицированной терминологии и техники приготовления препаратов (Г. Г. Автандилов, 1960; С. А. Бувайло, 1960; А. М. Вихерт с соавт., 1964; Техада с соавт., 1958; Vein ига, 1962). Группа патологов ВОЗ разработала методические основы для проведения сравнительных количественных исследований атеросклероза по материалам аутопсий.

На основе унифицированной методики ВОЗ в 1965—68 годах в г. Иркутске было проведено морфометрическое эпидемиологическое исследование атеросклероза: аорты и коронарных артерий. Повторное изучение особенностей распространения атеросклероза аорты и коронарных артерии с целью выяснения происходящих сдвигов в динамике атеросклероза представляет большой интерес и имеет важное значение для разработки научно-обоснованных мероприятий по массовой профилактике ИБС и атеросклероза в условиях Восточной Сибири.

Большую практическую значимость имеет изучение влияния факторов риска ИБС на течение атеросклероза аорты и коронарных артерий.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение особенностей распространенности, формирования и темпов развития атеросклероза аорты и коронарных артерии у мужского населния г. Иркутска в настоящее врс-' мя в сравнении с данными аналогичного эпидемиологического морфометрического исследования, проведенного 20 лет назад с учетом влияния факторов риска ИБС.

Задачи исследования состояли в следующем:

1. Провести морфометрическое изучение атеросклеротических поражений в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Иркутска в возрасте 20—59 лет по секционным материалам.

2. Изучить особенности возрастной динамики атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин г. Иркутска, умерших от различных причин.

3. Провести сравнение с данными аналогичного .эпидемиологического исследования, проведенного в г. Иркутске в 1965—68 годах, и выявить произошедшие сдвиги в развитии атеросклероза аорты и коронарных артерий за этот период у мужского населения г. Иркутска.

4. Сравнить возрастною динамику атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях у городского и сельского мужского населения г. Иркутска и Иркутского сельского района.

5. Изучить влияние факторов риска ИБС на темпы развития атеросклеротических поражений, в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Иркутска.

Научная новизна работы. Впервые в г. Иркутске проведено повторное морфологическое эпидемиологическое изучение атеросклероза аорты и коронарных артерий, которое показало значительное увеличение частоты и распространенности различных видов атеросклероза в указанных сосудах, резкое возрастание частоты стенозов (более 50% просвета) коронарных артерий, произошедшие за 20-летний период.

Впервые выявлена высокая степень корреляции между стенозом в одной из коронарных артерий и стенозами в других коронарных артериях, особенно в нисходящей ветви левой коронарной артерии.

Установлено уменьшение за 20-летний период разницы в частоте и распространенности атеросклеротических изменений между городским и сельским населением.

Показано, что у мужчин г. Иркутска с такими факторами

риска, как-избыточная масса тела, артериальная гипертония и масса сердца более 400 г, значительно чаще, чем у практически здоровых лиц, встречаются стенозы коронарных артерий, атеросклеротические поражения и выражены они в большей степени. У мужчин, злоупотребляющих алкоголем, отмечена большая частота и площадь фиброзных бляшек и каль-цнноза в аорте и коронарных артериях;

Выявлено, что влияние факторов риска на течение атеросклероза аорты и коронарных артерий более выражено у городских мужчин, чем у сельских.

Практическая значимость. Выявленные эпидемиологические особенности динамики атеросклеротнческого '"процесса, влияния факторов риска на развитие атеросклероза, произошедшие за последние 20 лет у мужчин г. Иркутска, имеют значение для разработки научно-обоснованных мер по профилактике атеросклероза.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе медицинских институтов и в работе НИИ, занимающихся проблемами сердечно-сосудистой патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сравнение с данными аналогичного исследования, проведенного в г. Иркутске в 1965—68 годах, и выявить произошедшие сдвиги в развитии атеросклероза аорты и коронарных артерий за этот период у мужского населения г. Иркутска.

2. Сравнение развития атеросклероза у городского и сельского населения г. Иркутска и Иркутского сельского района.

3. Связь факторов риска ИБС с частотой п распространенностью атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин г. Иркутска.

Публикации. По изучаемой проблеме опубликованы 2 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав, обсуждения, выводов и библиографии. Текст изложен на 131 странице машинописи, иллюстрирован 19 рисунками и 48 таблицами. Указатель литературы включает 195 источников, из них 90 иностранных.

Материал и методы исследований. Исследование проводилось в рамках Всесоюзной кооперативной программы «Эпидемиология и патология атеросклероза в различных

регионах страны». Атеросклеротический процесс в аорте и коронарных артериях изучен на аутопсийном материале 1167 мужчин г. Иркутска и Иркутского сельского района в возрасте 20—59 лет. Материал собирался на базе областного натологоанатомического бюро и областного бюро судебно-медицинской экспертизы в течение 1985—88 гг. Реирезента-тнвность собранного материала составила 82,2%.

Исследование проводилось как без учета причины смерти, так и по трем группам по причине смерти: 1—умершие от ССЗ, обусловленных атеросклерозом; 2 — практически здоровые мужчины, умершие насильственной смертью и не имеющие никакой патологии; 3 — умершие от других заболеваний, в том числе умершие насильственной смертью, но имеющие какую-либо патологию (табл. 1).

Материалом изучения явились следующие сосуды: нисходящая грудная аорта (ГА), брюшная аорта (БА), правая коронарная артерия (ПКА), огибающая (ОЛК.А) и нисходящая (НЛКА) ветви левой коронарной артерии.

Таблица 1 4 Распределение материала по возрасту и причине смерти

Возраст, лет

Причинна смерти--

20—29 30—39 40—49 50—59 20—59

Смерть от ССЗ 9 34 75 124 242

Наснльств. смерть 139 133 99 75 446

Др. причины смерти 53 86 141 199 479

ИТОГО 201 253 315 393 1167

Выделенные при вскрытии умерших мужчин аорты и коронарные артерии, препарировались и помещались на картоне в специаьлную емкость с 10% раствором нейтрального формалина для фиксации. После фиксации в течение 24 часов препараты были окрашены стандартным раствором Судана IV в изопропиловом спирте в течение 18 часов.

Изменения в сосудах описывались при помощи определений, данных группой патологов ВОЗ.

Атеросклероз — различные комбинации изменений интимы артерий, характеризующиеся очаговым накоплением жиров, сложных углеводов, крови и ее продуктов с развитием фиброзной ткани, отложением солей кальция и сочетающихся с изменениями медии.

Жировые пятна и полоски — любые плоские поражения интимы, которые отчетливо окрашиваются жирорастворимой краской и в области которых нет других поражений.

Фиброзные бляшки — плотные утолщенные интимы белого или бледно-серого цвета, не окрашивающиеся и окрашивающиеся частично или полностью Суданом.

Осложненные поражения — участки интимы, в которых наблюдаются изъявления, геморрагии, тромбоз при наличии или отсутствии отложения солей кальция.

Кальциноз — участки, в которых отложения кальция выявляются визуально или пальпальцией, при отсутствии кровоизлияний, изьязвленин, тромбоза.

Использовался визуально-планиметрический метод оценки степени атеросклероза, разработанный Комитетом экспертов-патологов ВОЗ (Уешига е! а!.. 1964), сущность которого заключается в следующем. На пластиковый пакет, в котором находится окрашенная аорта или коронарные артерии, наносится сетка, каждое деление которой равняется определенной части сосуда — 50%, 25%, 12%, 6%, 3%, 1%. Затем визуально с помощью сетки определялась площадь атероскле-ротических изменений (АСИ). В коронарных артериях устанавливали наличие, число стенозов просвета артерий на 50% и более. Не менее 33% препаратов были подвергнуты повторной оценке тем же или другим патологоанатомом в одних и. тех же условиях. При проведении первичной или повторной оценки катамнестическпе данные не учитывались. Определялась не только площадь, но и частота атероскле-ротических поражений.

На каждый случай (комплект сосудов) заполнялась «специальная карта клинико-анатомических сведений по изучению эпидемиологии и патологии атеросклероза». В пей указаны необходимые для анализа данные об умершем: дата смерти, место постоянного жительства, характер смерти, клинический диагноз, возраст, профессия, национальность, вес, рост, толщина подкожно-жирового слоя в стандартном месте, масса сердца, наличие или отсутствие гипертонии, сахарного диабета, сифилиса, закупорки коронарных артерий, инфаркта миокарда, кардиосклероза, нарушений мозгового кровообращения, заболеваний периферических сосудов, пато-логоанатомический диагноз.

Материал обработан в вычислителньом центре КНЦ РАМН на ЭВМ ЕС-1055. При статистической обработке вычисляли средние арифметические показатели частоты и пло-

щади атеросклеротических изменений. Определяли стандартизованные по возрасту показатели. Статистическую значимость различий вычисляли с помощью критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при P:g0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Возрастная динамика АСИ в аорте и коронарных артериях у мужчин г. Иркутска.

Коронарные артерии без АСИ встречаются значительно чаще, чем аорта. Наиболее распространенным видом АСИ во всех сосудах 'и возрастных группа является липоидоз, который в аорте встречается в 99—100% случаев, в коронарных артериях в 50,3—85,6%. Фиброзные бляшки уже после 30 лет встречаются в ГА, ПКА и .OJ1KA почти в половине случаев, а в БА и НЛКА в 71,7% и 75,0% случаев, соответственно. В старших возрастных группах фиброзные бляшки настолько распространены, что в ГА, ПКА и ОЛКА они встречаются почти у 80% мужчин, а в БА и НЛКА у 90%. Осложненные поражения значительно чаще встречаются в аорте. После 40 лет осложненные поражения в БА встречаются почти у трети мужчин, в 6-м десятилетии жизни — у 45,9%. В коронарных артериях после 40 лет осложненные поражения встречаются в ПКА и НЛКА примерно у 8% мужчин. Как и другие виды АСИ кальциноз чаще встречается в Б Аи НЛКА. После 40 лет в БА и после 50 лет в НЛКА кальциноз встречается почти у 28% мужчин.

Анализ динамики площади АСИ показал, что выражен-' ное снижение площади липидных пятен (липоидоза) в аорте отмечается только в 5-м десятилетии. В коронарных артериях площадь липоидоза значительно меньше и с возрастом остается примерно на одном уровне. Площадь фиброзных бляшек в аорте резко увеличивается после 40 лет. В коронарных артериях резкое возрастание площади фиброзных бляшек отмечается на десятилетие раньше — с 30 лет. Площадь осложненных поражений с возрастом равномерно, но незначительно увеличивается. БА больше, чем другие сосуды, поражается осложненными поражениями. Резкое увеличение площади кальциноза во всех сосудах отмечается после 40 лет.

2. Изменения в динамике атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин, г. Иркутска, произошедшие за 20-лет-

ний период: сравнение I (1965—68 гг.) и 11 (1985—88 гг.) этапов эпидемиологического исследования.

Проведенное повторное эпидемиологическое исследование показало, что за 20-летннй период атеросклероз аорты и коронарных артерий стал более выраженным. Так, в ГА, БА, ПКА и ОЛКА в 3-м, 4-м и 5-м десятилетиях жизни частота ФБ в настоящее время значительно и достоверно превышала аналогичные показатели I этапа исследования. В возрасте 50—59. лет в этих сосудах значения частоты ФБ I и И этапов исследования примерно одинаковы. В НЛКА до 40 лет частота ФБ (фиброзных бляшек) в настоящее время больше. Резко возросла^ частота стенозов коронарных артерий во всех возрастных группах. Так, в настоящее время частота стенозов превышает таковую 20 лет назад в 3-м десятилетии— в 10,5 раза, в 4-м — в 5,0 раза, в 5-м — в 3,1 раза и в 6-м — в 1,8 раза (для всех десятилетий раличия статистически значимы). В настоящее время общая площадь атеросклероза, занимаемая всеми видами АСИ, достоверно увеличивалась в ГА и БА во всех возрастных группах (табл. 2). В коронарных артериях общая площадь атеросклероза в настоящее время также превышает соответствующие значения I этапа исследования во всех возрастных группах. Фиброзные бляшки в аорте и коронарных артериях в настоящее время занимают большую площадь во всех возрастных группах. Причем, эта разница оказалась статистически незначимой лишь в последней возрастной группе для ГА и в возрасте 30—39 лет для ОЛКА (табл. 3).

Таблица 2

Общая площадь АСИ у мужчнн г. Иркутска I и II этапа эпндемиолоигческого исследования (в %0 к ннтнмальной поверхности)

Этап Возраст . (п годах)

Сосуд ---—--

я 20—29 ' 30—39 - 40—49 50—59

ГА I 13,8±0,7 * 1б,2±0,8 * 20,5+ 1,1 * 26,4+1,3 А

II 21,3+ 1,3 20,6 ±1,1 24,8 ± 1,2 30,4+1,3

БА 1 15,1 ±0,9 * 23,7 ±1,2 * 32,3 + 1,6 „ 41,1 + 1,7 *

II 27,4 ±1,7 32,0± 1,6 43,3 + 1.7 49,2+1,6 -

ПКА 1 3,2 гЬ 0,4 * 10.9+1,0 * 22,6 + 1,7 * 33,0+1,8 *

II 6,8± 1,3 17,1± 1,6 32,0 + 1,8 37,1 ± 1,7

ОЛКА I 3,5±0,5 9,6± 1,0 17,4 + 1,5 * 23,9 ±1,8 *

II 4,7 ± 0,9 11,6± 1,3 23,9± 1,7 29,3+ 1,6

НЛКА 1 7,7 ±0,7 17,3+1,9 * 27,4 + 1,4 * 40,4 ±1,8

II 10,3± 1,5 23,4+1,8 37,1 + 1,8 42,2+ 1,7

Примечание: * — различия статистически значимы (р^0,05- -0,001)

Таблица 3

Площадь фиброзных бляшек у мужчин г. Иркутска I и II этапа эпидемиолоигческого исследования (в %о к интимальной поверхности)

Этап Возраст (в годах)

Сосуд---

иссл-я 20—29 30—39 40—49 50—59

ГА I

11

БА 1

II

ПКА I

II

ОЛКА 1

II

НЛКА I

II

1,0±0,3 * 3,4 ±0,8 1,6 ±0,4 * 7,0± 1,2 0,8 ±0,3 * 4,8 ± 1,2 1,1 ±0,4 * 3,1 ±0,8 2,2±0,5 * 7,6± 1,3

2,4± 0.4 * 4,8±0,8 6,6±0,8 * 12,2± 1,2 6,9+0,9 * 12,5± 1,5 6,3 ±0,9 8,5 ±1,2 13,2± 1,0 * 19,9±1,7

10,4± 1,0 *

15.1 ± 1,1

18,2± 1,4 * 30,5± 1,6 18,8± 1,6 * 26,4 ±1,7 13,3± 1,4 «

20.2 ± 1,5 21,6+1,4 * 31,5± 1,7

19,8± 1,3 22,8± 1,2 29,1 ±1,4 * 37,2± 1,5

24.7 ±1,6 * 31,1 ± 1,5 18,1 ±1,5 * 24,6±1,5

29.8 ±1,5 * 35,6± 1,5

Примечание: * — различия статистически значимы (р^0,05—0,001)

Изменения в площади, занимаемой осложненными поражениями и кальцинозом в аорте и коронарных артериях, незначительны и статистически не значимы.

Проведено также сравнение стандартизованных по возрасту показателей площади АСИ у мужчин I и II этапов исследования. Сравнение показало, что стандартизованные но возрасту показатели общей площади АСИ в настоящее время достоверно выше соответствующих показателей 20-летней давности во всех сосудах. В настоящее время стандартизованные по возрасту показатели площади фиброзных бляшек достоверно превышают аналогичные показатели I этапа исследования во всех сосудах. Стандартизованные по возрасту показатели площади осложненных поражений и кальциноза двух этапов исследования значительно не различаются и статистически не значимы.

Проведено сравнение выраженности атеросклероза аорты и коронарных артерий у практически здоровых мужчин I и II этапов эпидемиологического исследования. Сравнение показало, что общая площадь атеросклероза у практически здоровых лиц (ПЗЛ) до 50 лет в настоящее время больше во всех сосудах. Эта разница достоверна в возрасте 20—29 лет в аорте и ПКА и в возрасте 30—39 лет в БА. Площадь фиброзных бляшек у ПЗЛ в настоящее время оказалась больше,^чем 20 лет назад в аорте и ПКА во всех возрастных группах. Это различие достоверно в возрасте 40—49 лет в БА и ПКА. В ОЛКА и НЛКА определенной тенденции в изменении пло-

щади фиброзных бляшек в различных возрастных группах отметить не удалось.

Таким образом, сравнение двух этапов эпидемиологического исследования, проводившихся в 1965—68 гг. и в 1985— 88 гг., показало, что в настоящее время атеросклероз аорты и коронарных артерий стал более выраженным. Это проявилось в большей частоте и большей площади тяжелых видов АСИ в аорте и коронарных артериях в настоящее время. Резко возросла частота стенозов коронарных артерий во всех возрастных группах, причем, в "большей степени в молодом' возрасте.

Значительное увеличение выраженности атеросклероза в сосудах мужчин г. Иркутска обусловлено интенсивным на-учно-технйческим, социально-экономическим освоением Восточной .Сибири, резким изменением экологической обстановки.

3. Распространенность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин, проживающих в г. Иркутске и Иркутском сельском районе.

У городских мужчин в большинстве возрастных групп частота стенозов коронарных артерий была незначительно больше, чем у жителей села. Площадь тяжелых АСИ была больше у городских жителей в большинстве сосудов и возрастных групп, но эта разница была достоверной в небольшом числе сравнений.

Стандартизованные по возрасту показатели средней площади фиброзных бляшек, осложненных поражений, кальцн-ноза и возвышающихся поражений (сумма фиброзных бляшек, осложненных поражений и^ кальциноза) у городских мужчин превышают соответствующие показатели у мужчин, проживающих в сельской местности, как в аорте, так и в коронарных артериях (табл. ,4).

Стандартизованные по возрасту показатели средней площади возвышающихся поражений в аорте и коронарных уртериях у мужчин

населения

сельское 11,9± 1,1 * 24,0± 1,0 * 20,5± 1,6 * 15,5± 1.6 25,4± 1,7 *

городское 14,8±0,7 28,1± 1,0 23,8± 1,0 17,8± 0.9 30.2 ± 1,0

Примечание: * — различия статистически значимы (р<0,05—0,001)

Таблица 4

ГА

БЛ

ПКЛ

ОЛКЛ НЛКА

Это превышение достоверно для фиброзных бляшек и возвышающихся поражений в ГА, БА, ПКА и НЛКА, а также для суммарной площади АСИ в БА, ПКА и НЛКА. В аорте средняя площадь липидных пятен больше у жителей села с достоверной разницей в ГА.

Сравнение между городскими и сельскими жителями в зависимости от причины смерти показало, что у ПЗЛ, проживающих в городе, средняя площадь тяжелых АСИ больше, чем у сельских мужчин, с достоверной разницей для НЛКА. У страдавших ССЗ сельских мужчин средняя площадь ос^ ложненн'ых поражений в аорте, ОЛКА и НЛКА была больше, чем у мужчин города, умерших от.ССЗ. Средняя площадь фиброзных бляшек и кальциноза была больше у городских мужчин, страдавших ССЗ.

Таким образом, результаты нашей работы подтверждают данные исследований И. А. Рывкина (1967), А. М. Вихерта н В. С. Жданова (1977) о большей выраженности атеросклероза аорты и коронарных артерий у городских жителей, что обусловлено большей интенсивностью ритма жизни и большей частотой факторов риска ИБС.

4. Сравнительная характеристика возрастной динамики атеросклероза аорты и коронарных артерий у ПЗЛ и умерших от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в г. Иркутске.

Анализ возрастной динамики частоты и площади АСИ показал, что атеросклероз аорты и коронарных артерий в группе-умерших от ССЗ значительно выраженнее, чем у ПЗЛ. Это проявляется в том, что частота и площадь фиброзных бляшек, осложненных поражений и кальциноза в группе умерших от ССЗ значительно превышает таковые в группе ПЗЛ во всех сосудах и большинстве возрастных групп. На примере БА и НЛКА различия между сравниваемыми группами в площади возвышающихся поражений показаны в таблице 5. Стенозы коронарных артерий также значительно чаще встречаются в группе умерших от ССЗ. Эта разница статистически достоверна почти во всех возрастных группах.

В группе умерших от ССЗ в обеих отделах аорты сохраняются высокие темпы увеличения площади фиброзных бляшек с 20 до 59 лет. В группе ПЗЛ резкое увеличение площади фиброзных бляшек в ГА и БА отмечается только между 4-м и 5-м десятилетиями жизни. Затем темпы прироста площади фиброзных бляшек .снижаются. В ПКА и НЛКА прирост площади фиброзных бляшек с возрастом несколько

Таблица 5

Площадь возвышающихся поражений (в % к поверхности интимы) в БА и НЛКЛ у ПЗЛ (1) и умерших (2) мужчин г. Иркутска

Група Сосуд нас

е лени я 20—29

Возраст, лет

30-39

40—49

50-59

БА

НЛКЛ

4,8± 1,1 15,1 ±3,9 6,1 ± 1,3 31,0± 15,2

Примечание:

7,6± 1,1 27,2± 4,7 14,7 ±1,9 40,7 ± 6,3

25,8±2,9 39,8±3,7 22,0±2,7 52,3±3,9

29,0 ± 3,7 53,7±3,0 26,7± 3,4 51,4± 3,3

•различия статистически значимы (р^0,05—0,001)

больше в группе умерших от ССЗ, но при этом необходимо иметь ввиду, что в этих сосудах исходные значения площади фиброзных бляшек в возрасте 20—29 лет в группе умерших от ССЗ значительно выше таковых у ПЗЛ. В О Л К. А прирост площади фиброзных бляшек с 20 до 59 лет в группе умерших от ССЗ в два раза превышает аналогичный прирост в группе ПЗЛ. Частота липидных пятен (ЛП) в ГА .и БА у умерших от ССЗ и ПЗЛ во всех возрастных группах практически не различалась. В ПКА и ОЛКА до 50 лет ЛП чаще встречались в группе умерших от ССЗ. В НЛКА до 40 лет частота ЛП между рассматриваемыми группами существенно не различалась. Частота сосудов, имеющих только ЛП, значительно больше в группе ПЗЛ как в аорте, так и в коронарных артериях.

Таким образом, наши данные подтверждают результаты исследований А. М. Вихерта, В. С. Жданова (1977), А. М. Вихерта с соавт. (982), К. Р. Седова (1979) о большей выраженности вовзышающихся поражений у лиц, умерших от ССЗ, и большей частоте стенозов коронарных артерий в этой группе. Также подтверждаются данные А. М. Вихерта, В. С. Жданова (1981) и К. Р. Седова (1966) о значительном отставании в сроках и темпах прироста площади фиброзных бляшек у ПЗЛ.

5. Корреляция АСИ в аорте и коронарных артериях; связь их с возрастом (корреляционный анализ).

Корреляционный анализ подтверждает, что с возрастов прогрессируют прежде всего фиброзные бляшки; осложненные поражения на нашем материале не оказались в . тесной связи с возрастом умерших. Со стенозами коронарных артерий возраст достоверно коррелирует только со стенозом

НЛКА. В пределах одного сосуда высокая корреляция отмечается между общей площадью атеросклероза и площадью фиброзных бляшек и умеренная корреляция между общей площадью атеросклероза и площадью кальциноза. В ГА и БА отмечается сильная корреляция между однотипными АСИ и слабая между различными АСИ. Отмечаются высокие коэффициенты корреляции между выраженностью фиброзных бляшек, кальциноза и однотипными АСИ в коронарных артериях. Имеются высокие коэффициенты корреляции между стеноздм любой коронарной артерии (ЛКА и стенозами ОЛКА, ПКА и, особенно, НЛКА (табл. 6).

Таблица 6

Корреляция между стенозами коронарных артерий у мужчин г. Иркутска

стенозы

ПКА ОЛКА НЛКА ЛКА

ПКА 1,0 х 0,5 х 0,5 х 0,6 х

ОЛКА 0,5 х 1,0 х 0,5 х 0,6 х

НЛКА 0,3 х 0,5 х 1,0 х 0,9 х

ЛКА 0,6 х 0,6 х 0,9 х 1,0 х

Примечание: х — различия статистически значимы (р^0,05—0,001)

Умеренная корреляционная связь отмечается между стенозами и площадью фиброзных бляшек коронарных артерий. Имеется достоверная» корреляционная связь между кальци-нозом БА и кальцинозом ОЛКА, а также между стенозом ПКА и всеми видами возвышающихся поражений, в частности, с кальцинозом БА.

Таким образом, результаты проведенного корреляционного анализа подтверждают данные исследований А. М. Вн-хепта (1972) о высокой корреляции между однотипными поражениями в двух отделах аорты, между кальцинозом в коронарных артериях, между фиброзными бляшками и стенозами коронарных артерий, между стенозом любой коронарной артерии и стенозом НЛКА, а также между кальцинозом БА и кальцинозом коронарных артерий.

6. Факторы риска — в связи с атеросклерозом. Влияние артериальной гипертонии на развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий.

Анализ совокупного материала показывает, что артериальная гипертония встречается у 18,3% мужчин. Чаще артериальная гипертония встречается у городских мужчин

(20,4%), чем у мужчин, проживающих в сельской местности (13,4%). Как и следовало ожидать, артериальная гипертония наблюдается преимущественно у мужчин, умерших от ССЗ: у горожан—в 54,8%, у сельских мужчин — в 37,5% случаев,-У мужчин, умерших насильственнной смертью, повышенное артериальное давление отмечается примерно в 2% случаев. До 40 лет артериальная гипертония встречается примерно одинаково у городских (7,6%) и сельских (6,8%) мужчин. В старших возрастных группах артериальная гипертония отмечается у городских жители (27,8%) значительно чаще, чем у сельских (17,8%) при Р^0,05.

Влияние артериальной гипертонии рассмотрено на следующих группах населения: у всего контингента мужчин; у городских и сельских мужчин; у мужчин с артериальной гипертонией и мужчин с ССЗ без артериальной гипертонии.

Было выявлено, что АСИ аорты и коронарных артерий у мужчин с артериальной гипертонией встречаются значительно чаще и выражены в большей степени, чем у мужчин без артериальной гипертонии.

Атеросклероз аорты и коронарных артерий у мужчин с ССЗ без артериальной гипертонии выражен сильнее, чем у лиц с артериальной гипертонией, что проявляется в большей частоте и площади фиброзных бляшек, осложненных поражений и кальциноза.

Артериальная гипертония у городских мужчин влияет па течение атеросклероза более выражение, чем у сельских лиц, что проявляется в большей частоте и площади тяжелых видов атеросклероза у городских мужчин.

Таким образом, наши данные согласуются с результатами исследований, А. М. Вихерта (1973), А. М. Лившиц (1986), Е. И, Чазова с соавт. (1972), которые показали, что артериальная гипертония ускоряет развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий.

Атеросклероз аорты и коронарных артерий у мужчин с различной массой сердца.

Повышенная масса сердца (более 400 г) на совокупном материале встречается значительно чаще артериальной гипертонии— у 29,4% мужчин. Масса сердца более 400 г у городских мужчин (30,9%) наблюдается чаще, чем у сельских жителей (25,5%). Повышенная масса сердца наблюдается преимущественно у мужчин, умерших от ССЗ — в 56,5% случаев. У мужчин, умерших насильственной смертью, масса сердца более'400 г встречается в 18,0% случаев.

Проведенное исследование показало, что частота коронарных артерий без АСИ у мужчин с повышенной массой сердца значительно меньше, чем у ПЗЛ с нормальной массой сердца. Так, у лиц с массой сердца больше 400 г непораженные атеросклерозом ПКА, ОЛКА и НЛКА встретились, соответственно, в 10,0%, 12,4% и 5,0% случаев, а у ПЗЛ с нормальной массой сердца — в 17,6%, 21,7% и 7,9% случаев. У мужчин с массой сердца более 400 г значительно чаще встречаются стенозы коронарных' артерий, чем у ПЗЛ, а именно, у мужчин с повышенной массой сердца сужение просвета более 50% в ПКА, ОЛКА и НЛКА встретилось, соответственно, в 13,6%, 13,9% и 24,4% случаев, а у ПЗЛ с нормальной массой сердца — в 9,5%, 7,2% и 14,2% случаев.

Сравнение частоты АСИ показало, что частота тяжелых атсросклеротических поражений у мужчин с массой сердца более 400 г значительно больше, чем у ПЗЛ с нормальной массой сердца. Выявлены значительные различия по площади АСИ аорты и коронарных артерий у ПЗЛ с нормальной массой сердца и мужчин с повышенной массой сердца. Общая площадь атеросклероза у мужчин с массой сердца более 400 г достоверно больше таковой у мужчин с нормальной массой сердца во всех сосудах. Площадь возвышающихся поражений у мужчин с повышенной массой сердца достоверно выше, чем у ПЗЛ с нормальной массой сердца: в отношении фиброзных бляшек и осложненных поражений — во всех сосудах; в отношении кальцииноза в БА и коронарных артериях.

Соотношения атеросклероза и повышненой массы сердца кроме всего контингента мужчин было рассмотрено на следующих группах населения: у мужчин с артериальной гипертонией и у мужчин с массой сердца более 400 г; у мужчин, умерших от ССЗ с массой сердца менее 400 г и мужчин, с массой сердца более 400 г.

Сравнение показало, что атеросклероз аорты и коронар-, пых артерий у мужчин с артериальной гипертонией и мужчин с ССЗ и массой сердца менее 400 г выражен сильнее, чем'у мужчин с массой сердца более. 400 г, что проявляется в большей частоте и площади тяжелых видов АСИ у мужчин с артериальной гипертонией и у мужчин с ССЗ и массой сердца менее 400 г.

• Атеросклероз аорты и коронарных артерий у мужчин с нормальной и повышенной массой тела.

Анализ совокупного материала показывает, что ожирение-(толщина подкожно-жирового слоя посредине расстояния между мочевидным отростком и пупком более 20 мм) встречается у 21,0% мужчин. Среди городских жителей избыточная масса тела встречается чаще (24,1%), чем у сельских (13,2%). Ожирение чаще встречается у мужчин, умерших от ССЗ (42,4%), чем V умерших насильственной смертью (16,0%).

Обнаружено; что у мужчин, страдающих ожирением, значительно реже встречаются непораженные атеросклерозом коронарные артерии. Так, у лиц с ожирением непораженные ГЩА, ОЛКА и НЛКА встретились, соответственно, в 7,6%, 13,2% и 3,0% случаев. У ПЗЛ с нормальной массой тела оказались непораженными 24,1% ПКА, 25,7% ОЛКА и 10,4% НЛКА. У лиц с ожирением, по сравнению с контрольной группой, стенозы коронарных артерий встречаются в 2,7—9,0 раз чаще.

Частота всех видов возвышающихся поражений в аорте и коронарных артериях у лиц с ожирением оказалась значительно и достоверно больше, чем в контрольной группе во всех сосудах.

Сравнение по площади АСИ показало, что у мужчин с ожирением общая площадь атеросклероза превышает таковую во всех сосудах у лиц с нормальной массой тела с достоверной разницей в БА и коронарных артериях. Липнд-ные пятна в двух отделах аорты занимают большую площадь у мужчин, страдающих ожирением. В коронарных артериях площадб липидных пятен существенно не различалась. Фиброзные бляшки занимали достоверно большую площадь у лиц с ожирением во всех сосудах. В коронарных артериях осложненные поражения и кальципоз также занимали значительно большую площадь у лиц, страдающих ожирением. Это превышение статистически значимо в отношении каль-цииоза во всех ветвях коронарных артерий, в отношении осложненных поражений — в ПКА.

Было также рассмотрено влияние ожирения на развитие атеросклероза аорты и коронарных артерий у городских и сельских мужчин. Сравнение показало, что у мужчин, проживающих в сельской местности, по сравнению с городскими жителями избыточная масса тела оказывает значительно меньшее влияние на частоту и выраженность АСИ в аорте и коронарных артериях.

Таким образом, подтверждаются данные А. М. Вихерга

и В. С.,Жданова (1970) о большей выраженности атеросклероза у лиц, страдающих ожирением.

Атеросклероз аорты и коронарных артерий у мужчин, злоупотребляющих и незлоупотребляющих алкоголем.

Анализ совокупного материала показал, что злоупотребляет алкоголем (употребление алкоголя более 2 раз в неделю) 34,3% мужчин. В сельской местности злоупотребляющих алкоголем (38,0%) больше, чем в городе (32,9%).

Сравнение показало, что у злоупотребляющих алкоголем мужчин частота фиброзных бляшек и кальциноза значительно больше, чем незлоупотребляющих. Общая площадь атеросклероза в аорте, ОЛКА и НЛКА у злоупотребляющих и незлоупотребляющих алкоголем мужчин достоверных различий не имела. Площадь липоидоза в аорте у незлоупотребляющих алкоголем мужчин была достоверно больше, чем у злоупотребляющих алкоголем. В коронарных артериях площадь липоидоза не имела значимых различий. Площадь фиброзных бляшек и кальциноза в аорте и коронарных артериях у злоупотребляющих алкоголем мужчин была больше таковой у незлоупотребляющих алкоголем. Это различие оказалось статистически значимым для фиброзных бляшек в БА и ПКА, для кальциноза — в ГА. По площади осложненных поражений существенных различий не наблюдается. Стенозы коронарных артерий у злоупотребляющих алкоголем мужчин встречаются в 1,5—2,0 раза чаще, чем у незлоупотребляющих.

У городских мужчин влияние алкоголя на течение атеросклероза аорты и коронарных артерий выражено сильнее, чем у мужчин,-проживающих в сельской местности. Это проявляется в большем количестве статистически значимых различий между сравниваемыми группами городских мужчин, по сравнению с сельскими.

Таким образом, результаты наших исследований совпадают с данными А. М. Лившиц (1986) о большей частоте и площади кальциноза аорты и коронарных артерий у злоупотребляющих алкоголем мужчин.

Атеросклероз аорты и коронарных артерий у курящих и некурящих мужчин.

Анализ материала показал, что курящие мужчины составляют 81,1% всего исследуемого контингента. В сельской местности курят 95,8% мужчин, в городской — 79,1 % -

Наше исследование выявило, что фиброзные бляшки отмечаются у курящих мужчин чаще, чем у некурящих во всех

сосудах с достоверной разницей в ГА. Кальциноз в аорте встречается незначительно чаще у курящих мужчин, в коронарных артериях — у некурящих. Существенных различий во влиянии курения на течение атеросклероза у сельских и городских мужчин выявлено не было.

Таким образом, результаты нашего исследования в отношении большей частоты и площади фиброзных бляшек у курильщиков совпадают с данными Г, Г. Автанднлова (1965) и К. Р. Седова (1979).

ВЫВОДЫ:

1. Сравнение результатов повторного (1965—68 и 1985— 88 гг.) эпидемиологического морфометрпческого исследования атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужского населения г. Иркутска показало значительно большую выраженность атеросклеротическпх изменений аорты и коронарных артерий у мужчин, умерших в 1985—88 гг., как городского, так и сельского населения.

2. По сравнению с I этапом исследования, проведенным 20 лет назад, на II этапе значительно возросла частота стенозов (более 50% просвета) коронарных артерий сердца: в 3-м и 4-м десятилетии жизни—в 10,5—5,0 раза (Р<0,001), в 5-м и 6-м — в 3,1 — 1,8 раза (Р<0,001), то есть в большей степени у молодых мужчин.

3. Эпидемиологическое исследование атеросклероза у мужского населения г. Иркутска и Иркутского сельского района показало уменьшение за 20-летний период разницы между городским и сельским населением в частоте и распространенности атеросклеротическпх поражений ¿орты и коронарных артерий сердца.

4. У мужчин г. Иркутска, но сравнению с мужчинами, проживающими в сельской местности, отмечается большая суммарная площадь атеросклеротическпх изменений и площадь фиброзных бляшек в аорте, правой коронарной артерии и нисходящей ветви левой коронарной артерии.

5. У мужчин г. Иркутска, умерших от сердечио-сосуднс-тых заболеваний, в обоих отделах аорты сохраняются высокие темпы увеличения площади фиброзных бляшек с 20 до 59 лет; у практически здоровых мужчин резкое увеличение площади фиброзных бляшек в аорте отмечается между 4-м и 5-м десятилетиями жизни. В коронарных артериях сердца прирост площади фиброзных бляшек с возрастом значитель-

но больше у мужчин, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с практически здоровыми лицами.

6. Выявлена сильная корреляция между стенозом в одной из коронарных артерий сердца и стенозами в других артериях и особенно нисходящей ветви левой коронарной артерии (г = 0,9). Кальциноз брюшной аорты достоверно коррелирует с кальцинозом левой коронарной артерии (г = 0,3) и стенозом правой коронарной артерии (г = 0,3).

7. У мужчинт. Иркутска с такими факторами риска, как избыточная масса тела, артериальная гипертония и злоупотребление алкоголем значительно чаще, чем у практически здоровых лиц, встречаются стенозы коронарных артерий, атеросклеротические поражения аорты и коронарных артерий и выражены они в большей степени. У курящих мужчин фиброзные бляшки отмечаются чаще, чем у некурящих, во всех сосудах с достоверной разницей в грудной аорте.

8. Влияние на течение атеросклероза аорты и коронарных артерий избыточной массы тела, артериальной гипертонии и алкоголя более выражено у городских мужчин, чем у лиц, проживающих в сельской местности.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Распространенность атеросклероза аорты и коронарных артерий среди мужчин Иркутской области // В сб. Эпидемиология ишемической болезни сердца и атеросклероза в различных регионах СССР. Таллинн, 1989, с. 53—54. (Соавт. В. С. Жданов, Б. Н. Цибель).

2. Сравнительная оценка площади, занимаемой разлит-ными видами атеросклеротических поражений в коронарных артериях// В сб. Актуальные вопросы хирургии. Иркутск, 1990', с. 40—42.

Сдано в набор 15.07.92. Подписано в печать 21.07.92. Формат бумаги 60x84716- Печ. л. 1,25. Тираж 100. Зак. 310.

Тип. ИИПЦ ГЗО.