Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Сравнительная патоморфология печени при суперинвазионном описторхозе различных животных и человека

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная патоморфология печени при суперинвазионном описторхозе различных животных и человека - тема автореферата по медицине
Крылов, Герман Георгиевич Тюмень 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная патоморфология печени при суперинвазионном описторхозе различных животных и человека

РГ6 од

- 1 ЯНВ 1996

На правах рукописи

КРЫЛОВ ГЕРМАН ГЕОРГИЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПАТОМОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ [РИ СУПЕРИНВАЗИОННОМ ОПИСТОРХОЗЕ РАЗЛИЧНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

14.00.15 - Патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Тюмень 1995 год

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии и Тюменском научном центре СО АИН РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор, член-корр. Академии инженерных наук В.Г.Бычков.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ П.В.Дунаев.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П.А.Самохин; кандидат медицинских наук, доцент Е.С.Беликов.

Ведущая организация: Омская государственная

медицинская академия.

Защита состоится " ^ 7 " ¿"К* 199,

на заседании диссертационного совета Д.084.04.03 г Челябинской государственной медицинской академии адресу: 454092. г.Челябинск, ул.Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиот академии.

Автореферат разослан " 0 е ^ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор Бордуновский В

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Описторхоз является одной из ажных медицинских проблем, которая особенно актуальна пя Западной Сибири, т.к. Обь-Иртышский бассейн признан рупнейшим в мире очагом этой инвазии не имеющим себе авных по интенсивности и площади распространения Я.Н.Озерецковская, В.П.Сергиев, 1993).

Данный гельминтоз встречается у человека в самых азличных районах России и за рубежом. Только в Западносибирском регионе описторхозом заражено более 2 млн. еловек, инвазированность взрослого населения в отдельных естностях достигает 100% (В.Д.Завойкин с соавт. 1995). В вязи с интенсивным промышленным освоением природных огатств Западной Сибири резко усилились миграционные роцессы населения, которые обусловили реальную угрозу альнейшего распространения гельминтоза

В.Я.Пустовалова, 1994). Высокая степень заражённости, лительное течение болезни, приводящей к снижению рудоспособности и потенциала жизни, чрезвычайно быстрое о темпам и массивности вовлечение в эпидемиологический роцесс новых контингентов населения позволяет пределить это заболевание не только как медицинскую, но как важную социально-экономическую проблему Ф.Ф.Сопрунов, 1980).

Указанные сведения показывают актуальность любых абот, направленных на выяснение и уточнение атогенетических механизмов описторхозной инвазии. В итературе отсутствуют систематизированные исследования,' ыясняющие сравнительные видовые и популяционные собенности описторхоза и связь их с чувствительностью рганизмов к возбудителю. Многообразные изменения увствительности в свою очередь определяются риспособительными реакциями, формирующимися, в ходе волюционных контактов гельминтов с хозяевами Б.А.Астафьев, О.Е.Петров, 1992).

Цель исследования: провести сравнительный анализ зменений печени у различных видов животных и опуляций человека при суперинвазионном описторхозе и пределить зависимость этой патологии от выраженности

адаптивных процессов в системе "паразит-хозяин".

Задачами исследования являлись:

1. На модели у животных (сирийские хомяки, кролики, свиньи) провести сравнительное изучение печени при суперинвазионной форме описторхоза.

2. Изучить спонтанный описторхоз у домашних животных (кошки, собаки).

3. Выявить изменения печени при спотнанном описторхозе у диких животных (ондатры, выдры).

4. Выяснить возможность заражения описторхозом птиц (голуби, речные чайки).

5. Изучить суперинвазионный описторхоз ) различных популяций человека (пришлая и аборигенная группы).

При сравнительном патоморфологическом изучение названных хозяев обязательным являлось объективная оценка выраженности реакций ГЗТ..

Научная новизна.

Впервые проведен видовой и популяционный анализ поражений печени при суперинвазионном описторхозе } человека и животных с учетом чувствительности организмо! к возбудителю.

Впервые изучена динамика реакций ГЗТ пр* экспериментальном описторхозе; зафиксированс двухволновое усиление этих реакций в ходе заболевания.

Впервые изучена интенсивность инвазии у различны; видов животных и популяций человека и всвязи с этим • степень поражения печени.

Изучение амилоидоза у больных животных позволилс указать на условия, способствующие возникновению этог< диспротеиноза при описторхозной инвазии. Высказано ново< суждение об особенностях регенерации печени пр! описторхозе, которое отражает последовательност] включения в репаративный процесс двуядерных I гипертрофированных гепатоцитов.

Научная и практическая значимость.

Сравнительное изучение описторхоза у животных и еловека позволило уточнить особенности паразитарного роцесса, связанные с различным уровнем их риспособительных реакций в системе "паразит-хозяин", ¡ыяснение и уточнение патогенетических механизмов писторхоза при таком сравнительном подходе к проблеме озволяет более объективно ориентироваться в характере и роявлениях заболевания. Сравнительный анализ, ключающий элементы филогенетических сопоставлений, озволяет выявить более глубинные закономерности ельминтоза, которые бывают скрыты при внутривидовом зучении процесса.

Исследование описторхоза у аборигенного и пришлого аселения позволило отметить особенности заболевания у тих популяционных групп - уточнить характер гельминтоза них в связи с различной массивностью инвазии, указать а неоднозначную структуру и частоту осложнений среди редставителей данных популяций. Эти сведения помогут рачам, работающим в гиперэндемичном очаге описторхоза, рогнозировать характер инвазии в зависимости от опуляционной принадлежности пациентов. Кроме того, спользованный в работе принцип подхода к изучению писторхоза у людей может быть применён при изучении того заболевания в других нозоареалах, а также при других ельминтозах.

Материалы настоящей диссертации используются в чебном процессе на кафедре патологической анатомии и афедре инфекционных болезней Тюменской осударственной медицинской академии, на кафедре юрфологии Сургутского государственного университета; [анты-Мансийском колледже.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Чувствительность к гельминту, в значительной мере арактеризующаяся реакциями ГЗТ, является одним из ажных условий, предопределяющих выраженность и

характер клинико-анатомических проявлений описторхозной инвазии.

2.Филогенетическое возрастание межвидовой устойчивости животных к гельминту сопровождается угасанием реакций ГЗТ. Среди видов, хорошо адаптированных к описторхисам, эти реакции выглядят редуцированными.

3.Аборигенная популяция жителей гиперэндемичного очага описторхоза, по сравнению с пришлым населением, характерируется более низким уровнем чувствительности к возбудителю заболевания; описторхоз у них развивается по склеротическому типу с меньшим объемом экссудативных воспалительных реакций.

4. При экспериментальном суперинвазионном описторхозе реакции ГЗТ характеризуются двухволновым подъёмом. Первое усиление ГЗТ обусловлено поступающим в организм личинок паразита, второе связано с проникновением в ткани яиц гельминтов.

Апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены:

1. На международной конференции "Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР" Чита, 1989 г.

2. На конференции хирургов "Диагностика и лечение заболеваний печени, поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки и селезёнки." Тюмень, 1990 г.

3.На юбилейной конференции "Описторхоз Современное состояние проблемы, перспективы развития" Томск, 1991 г.

4.На межгосударственной конференции "Безопасност! жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере". Тюмень, 1992г.

5.На 2 межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири "Актуальные вопросы патологической анатомии". Курган. 1993 г.

6. На 8 Международном конгрессе паразитологов Измир (Турция), 1994 г.

7. На заседаниях Тюменского областного общества [атоло-гоанатомов. Тюмень, 1982, 1993, 1994 гг.

8. На II Международном семинаре по паразитарным оонозам. Кон Кен, Таиланд, 1995 г.

9. На совместном заседании кафедр патологической натомии, гистологии, оперативной хирургии и опографической анатомии Тюменской медицинской кадемии. Тюмень, 1995 г.

Структура работы.

Диссертация изложена на 151 страницах 1ашинописного текста. Состоит из введения, обзора итературы, главы собственных исследований, обсуждения юлученных результатов, внедрения в практику, выводов. Список литературы включает 351 источник, из них 290 •течественных и 61 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 аблицами и 87 рисунками.

Материал и методы исследований.

Проведено сравнительное изучение суперинвазионного шисторхоза у различных животных и человека. Исследована уперинвазионная форма экспериментального гельминтоза сирийских хомяков , кроликов и свиней. Спонтанный >писторхоз домашних животных в гиперэндемичном очаге -обак и кошек также имел, как показали исследования, уперинвазионый характер. Описторхоз у диких животных 'ыл рассмотрен на примерах этого заболевания у ондатр и ыдр. Суперинвазионный описторхоз человека был изучен двух популяционных группах: у аборигенов и среди ¡ришлого населения.

Исследован описторхоз у птиц: результат кспериментального заражения домашних голубей и понтаный процесс у речных чаек, обитающих в иперэндемичном очаге. Изучение описторхоза у различных сивотных и человека должно было выявить атоморфологические особенности заболевания, связанные

с неоднородной чувствительностью организмов к гельминту.

Экспериментальный суперинвазионный описторхоз хомяков подразделялся на 3 серии, которые различались массивностью инвазии: в 1 серии животные заражались 50 метацеркариями (средняя степень интенсивности) -двухкратно, по 25 штук с интервалом 14 сут. 2 серия (массивная инвазия) - 100 метацеркариев, по 50, с аналогичным интервалом. 3 серия (супермассивная инвазия) - 200 метацеркариев вводили по указанной схеме.

Животные забивались на 7, 14, 28, 56, 112 сутки после повторного заражения. Количество единиц наблюдения вычислялось с учётом рекомендаций по достаточности выборки (Г.Г.Автандилов, 1973, 1980, 1990; А.И.Струков, Л.В.Кактурский, 1979), при этом пользовались первым порогом вероятности безошибочного прогноза.

В работе были использованы следующие гистологические и гистохимические методики: окраска гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, Вейгерту, альциановым синим, импрегнация серебром по Тибор-Паппу. Жиры выявлялись Суданом III. Для выявления гликогена в гепатоцитах проводилась ШИК-реакция с контролем амилазой, амилоид окрашивали конго красным.

Определенное место в работе отведено изучению гистохимии ферментов. Из числа окислительных энзимов была исследована сукцинатдегидрогеназа - ключевой фермент цикла трикарбоновых кислот. Изучались неспецифические кислая и щелочная фосфатазы, принимающие участие в процессах обмена веществ и тканевой проницаемости (Х.Луппа, 1980; З.Лойда и соавт., 1982). Процессы окислительного дезаминирования, играющие важную дезинтокационную роль в организме, оценивались по активности моноаминооксидазы, фермента, катализирующего окислительное дезаминирование жироароматических моноаминов. Выявление кислой и щелочной фосфатаз проводилось по Берстону; сукцинатдегидрогеназа, моноаминооксидаза - по Лойда. Активность ферментов оценивалась визуальным полуколичественным бальным методом по В.В.Соколовскому (1971).

Для электронной микроскопии кусочки печени фиксировали в 2% забуференном растворе четырехокиси >смия. Префиксатором являлся 0.25% глютаральдегид на фосфатном 0,2 М буфере. Кусочки обезвоживались в спиртах юсходящей концентрации и заливались в эпон. Изготовлялись полутонкие и ультратонкие срезы на 'льтратоме LKB-NOVA (Щвеция), контрастировались ранилацетатом и цитратом свинца. Исследования [роводились на электронном микроскопе JEOL-1200 Bio-ystem Transmission Electron Microscope.

В работе использованы морфометрические методы 1сследования.

Для характеристики клеточного обновления и »егенераторных возможностей печени подсчитывалось юличество митозов. Поскольку в патологически измененной [ечени преобладает внутриклеточная репаративная 1егенерация, а деление клеток митозом становится юзможным только после ликвидации дистрофических [зменений (Л.В.Полежаев, 1968; Б.П.Солопаев, 1980) в )аботе акцентировалось внимание на изменение числа ипертрофированных гепатоцитов. Увеличение числа юследних характерно для регенерирующей печени Л.И.Аруин, 1987; Д.С.Саркисов, 1987; Б.Альбертс с соавт., 987). Двуядерные гепатоциты, являясь обязательным :омпонентом паренхимы печени, образуются за счет ¡цитокинетического деления и являются полноценным ¡пособом размножения ( Д.С.Саркисов, 1977, 1987; ЬИ.Аруин, А.С.Логинов, 1985), Поэтому судить о характере ^генераторных изменений печени можно только с учётом tcex трёх вышеуказанных видов восстановления массы •ргана. Индекс репаративной активности гепатоцитов :кладывается из суммы показателей митозов, двуядерных и ипертрофированных элементов, вычисленных в промилле.

Клетки воспалительных инфильтратов выполняют 1ластические функции, формируют и корригируют [ммунный ответ, склеротические изменения, регулируют »егенераторные процессы (В.В.Серов, А.Б.Шехтер, 1991). В »аботе проведена морфометрическая оценка воспалительных шфильтратов, которые локализовались в стенках желчных

путей, в строме и паренхиме печени.

Одной из задач работы являлась объективная оценка динамики аллергических реакций. Этот вопрос решался путем количественного учёта сенсибилизированных клеток (лимфоцитов и макрофагов), участвующих в реакциях гиперчувствительности замедленного типа (А.И.Струков, В.В.Серов, 1985). Индекс количества клеток, участвующих в ГЗТ был представлен произведением площади инфильтратов на суммарное число (в промилле) макрофагов и лимфоцитов, содержащихся в инфильтратах. Дополнительная оценка выраженности ГЗТ учитывалась путем подсчета среднего числа гранулем в площади срезов.

Результаты исследования и их обсуждение.

У сирийских хомяков с суперинвазионным описторхозом отмечено тяжёлое течение патологического процесса по мере возрастания интенсивности паразитарной инвазии. В сериях эксперимента, где животные заражались более значительными дозами метацеркариев регистрировались выраженные морфологические изменения печени. При заражении хомяков 100 - ми и,особенно, 200 -ми метацеркариями выявлялась наибольшая сосудистая патология,тяжёлые деструктивно-продуктивные изменения желчных путей. Некротические и воспалительные процессы в паренхиме печени характеризовались значительным объёмом и более агрессивным характером клеточной инфильтрации.

Во всех трёх сериях эксперимента с сирийскими хомяками реакции ГЗТ обнаруживали двухволновой подъём. Первое усиление реакции ГЗТ регистрировалось на 14 сутки суперинвазии. Второй подъём этих реакций отмечался на 56, 112 сутки опыта. Двухволновой характер реакций ГЗТ сильнее проявлялся при массивных инвазиях животных (100 и 200 метацеркариев). Можно полагать, что первый подъём ГЗТ связан с поступлением в организм хомяков антигенов при их инвазировании личинками гельминтов. Первая волна ГЗТ сочеталась с выраженными реакциями гиперчувствительности немедленного типа. Последние проявлялись тяжёлой сосудистой патологией в виде

- ю -

рибриноидных изменений кровеносных путей, [ейкоцитарной, в том числе эозинофильноклеточной [нфильтрацией и др.. Второй подъём показателей ГЗТ не опровождался отчётливым усилением реакции ГНТ. Здесь ie отмечалось значительного расширения площади ¡оспалительных инфильтратов, но плотность их заселения [имфоидными и гистиоцитарными клетками была [реобладающей. Причинами второго усиления реакций ГЗТ ледует считать проникновение в ткани печени яиц шисторхисов с их частичным лизисом. Верность данного уждения потверждается тем, что именно яйца гельминтов лужат источником формирования паразитарных гранулём

H.А.Зубов, 1972; В.Н.Муканов, 1979; В.Я.Глумов. 1984,

I.Г.Рычагова, 1995). Усиление реакций ГЗТ на 56, 112 сутки 1ксперимента, регистрируемые по возрастанию индекса :леток участвующих в этих реакциях, сочетались с ктивизацией гранулематозных реакций в печени в эти же роки. Более рельефное усиление второй волны ГЗТ при 1ассивных и супермассивных паразитарных инвазиях »бъясняется тяжёлыми деструктивными изменениями стенок желчных путей и большим поступлением яиц описторхисов I окружающие ткани. Параллелизм усиления ранулематозных процессов с возрастанием индекса клеток, частвующих в реакциях ГЗТ, потверждает правильность •ценки этих реакций в настоящей работе.

Изучение динамики репаративных реакций при уперинвазионном описторхозе хомяков чётко выявило гнетение процессов клеточного деления. Особенно сильно 1итозы были угнетены в периоды наиболее тяжёлых [зменений печени. Эксперименты с массивными дозами [нвазии характеризовались наиболее сильным подавлением штотического деления гепатоцитов, что отражает 1аксимальную выраженность альтерации и токсических ¡оздействий. В конечных сроках эксперимента (56, 112 уток), на фоне хронизации заболевания и снижения [овреждающих воздействий, отмечено некоторое оживление [роцессов клеточного деления. Угнетение митозов ювсеместно сочеталось с оживлением внутриклеточной »егенерации за счёт двуядерных и гипертрофированных

клеток. Во всех сериях максимальное значение индекса репаративной активности гепатоцитов приходится на срок 28 суток после суперинвазирования хомяков. Эту активность восстановительных процессов следует связать с наибольшими повреждающими реакциями регистрируемыми в данном сроке. Правомерность этого суждения подтверждается объективными исследованиями И.Г.Рычаговой (1992, 1995), В.Г.Бычкова с соавт. (1992-1995).

На фоне тяжёлых повреждений печени главное значение приобретали двуядерные и гипертрофированные клетки. При этом на всех этапах процесса, независимо от тяжести патологии, преобладающее место имели гипертрофированные гепатоциты. Их содержание среди гепатоцитов превалировало над двуядерными клетками. Это означает, что главным механизмом репарации при суперинвазионном описторхозе служит гипертрофия клеток паренхимы.

Сопоставляя между собой сдвиги двуядерных и гипертрофированных клеток, найдено, что максимальное число двуядерных элементов по времени возникновения опережает сроки количественного пика гипертрофированных гепатоцитов. Если двуядерные достигают наибольшего количества на 14 сутки эксперимента, то максимум гипертрофированных печёночных клеток приходится на срок 28 суток.Эти данные свидетельствуют о более раннем реагировании двуядерных клеток, а формирование гипертрофированных гепатоцитов относительно запаздывает.

Исследование микропрепаратов печени хомяков обнаружило, что вокруг очагов воспаления, некроза, тяжёлой дистрофии гепатоцитов, в непосредственной близости от очагов повреждения, располагаются гипертрофированные гепатоциты. Двуядерные клетки локализуются преимущественно более дистально от альтеративных фокусов, в отдалении от них. Это может свидетельствовать о том, что двуядерные клетки формируются в ответ на слабые повреждающие стимулы. Гипертрофированные же клетки, образуются при сильных повреждающих влияниях, которые проявляются в непосредственной близости от очагов альтерации. Гипертрофию клеток следует считать

механизмом аварийного ответа на сильные деструктивные воздействия, и служащей поэтому более эффективной мерой защитных реакций.

Гистоэнзиматические исследования печени показали, что в начальных стадиях суперинвазионного описторхоза наблюдается угнетение активности ключевого фермента цикла трикарбоновых кислот - сукцинатдегидрогеназы, которая имеет важную роль в осуществлении окислительных реакций. По мнению ряда исследователей (Н.А.Зубов с гоавт., 1986), снижение активности ферментов дыхательного цикла в ранние периоды инвазии, связано с развитием иммунного воспаления и деструктивными изменениями. Под влиянием метаболических и соматических антигенов наступает цитотоксическая гипоксия, а необходимая энергия поступает за счёт анаэробного гликолиза.

Одновременно происходит повышение активности моноаминооксидазы, фермента катализирующего экислительное дезаминирование жиро-ароматических аминов, играющих важную роль в дезинтоксикационной функции гепатоцитов. Повышение активности МАО мы расценивали как проявление адаптивных реакций организма, направленных на усиление дезинтоксикационной функции печени в условиях токсического воздействия на орган при эписторхозной инвазии.

Отмечается возрастание активности кислой фосфатазы - гидролитического фермента клеток. Зарегистрированная на ранних сроках суперинвазии активность кислой фосфатазы является морфологическим проявлением усиления их биологической активности характерной для 1ллергических реакций, протекающих по типу гиперчувствительности замедленного типа (Д.Д.Адо, 1978). Этмеченное в экспериментах, существенное усиление активности щелочной фосфатазы свидетельствует о высокой напряжённости биохимических процессов в клетках инфильтратов,повышении проницаемости мембран, 1КТИВН0СТИ гидролитических и склеротических процессов [M.Viziolli et al., 1976).

Максимальную выраженность указанные ферментативные сдвиги имеют на 14-28 сутки суперинвазии:

чем массивнее описторхозная инвазия, тем более значительными оказывались отклонения ферментативной активности. На поздних сроках опытов происходила частичная нормализация активности энзимов. Исключение составляет кислая фосфатаза при супермассивной инвазии (200 метацеркариев): нарастание сдвигов этого фермента продолжается на сроке опыта 56 сут. Это можно объяснить большой активизацией гранулематозных процессов и усилением аллергических сдвигов в этой серии эксперимента.

При средней степени инвазии (50 личинок) к 112 суткам опыта происходит полная нормализация СДГ, МАО, КФ. При супермассивной инвазии к заключительному сроку эксперимента нормализуется только щелочная фосфатаза. Активность других ферментов не достигает исходных цифр.

Электронномикроскопическое изучение холангиоцитов выявило двойственный характер происходящих в них сдвигов. С одной стороны это выраженная активация пролиферации, а следовательно и повышение пластического синтеза. С другой стороны - значительное токсическое влияние на клетки и усиление аутофагоцитоза. Все это рождает своеобразное перераспределение органелл и состава цитозоля. Так, например, усиление аутофагоцитоза требует активного энергообеспечения, и митохондрии оказываются ориентироваными возле мультивезикулярных телец. В то же время синтетические процессы являются также энергозависимыми и поступление энергии только за счёт её образования на митохондриях не является в полной мере адекватным. Поэтому, на наш взгляд, энергия поступает и за счет распада гликогена, несмотря на запредельную активность митохондрий, о чём свидетельствует их гипертрофия, полиморфизм, просветление крист, очаговый лизис наружной и внутренней митохондриальных мембран.

Фиксация гранул эозинофилов на поверхности холангиоцитов с последующим некрозом последних наводит на мысль о возможности килинга эпителия желчных протоков собственными клетками ( вероятно, в случае фиксации на поверхности холангиоцитов паразита или его антигена).

Изучение суперинвазионного описторхоза у кроликов

показало высокую их чувствительность к гельминтам. Паразитарный процесс у них, как и у хомяков, :опровождается тяжелыми деструктивно-пролиферативными изменениями желчных путей, усилением активности гепатита, выраженной сосудистой патологией. Отчётливо прослеживаются реакции ГЗТ, в частности широкого распространения достигают процессы гранулематоза.

Суперинвазионный процесс у свиней по сравнению с другими животными характеризовался относительной устойчивостью к возбудителю. Иммунитет проявлялся низким процентом приживляемости паразитов. В желчных путях свиней выявлено не более 200-300 описторхисов (10 % от числа вводимых в желудочно-кишечный тракт личинок). Эдним из факторов защиты этих животных от описторхоза :ледует считать обильное слизеобразование эпителиальной выстилкой билиарного тракта. В качестве видовой эсобенности воспалительного процесса у свиней следует указать на относительно слабую выраженность реакций ГЗТ - малое число лимфогистиоцитарных клеток в очагах зоспаления, слабость гранулематозных процессов. Напротив, реакции ГНТ являются преобладающими. Кроме распространённых фибриноидных изменений в стенках кровеносных сосудов,имелись чрезвычайно яркие эозинофильноклеточные реакции, которые по своему объёму шачительно превышали таковые у других изученных кивотных. К особенностям суперинвазионного описторхоза / свиней следует отнести раннее возникновение, большую плотность и выраженность склеротических изменений печени.

Анализ изучения печени кошек Среднего Приобья со спонтанным описторхозом выявляет различную интенсивность инвазии и выраженность изменений органа поражения. Тяжесть поражений печени определяется массивностью паразитарной инвазии. Индекс репаративной жтивности гепатоцитов имеет тенденцию к возрастанию по мере увеличения числа паразитов находящихся в желчных путях. Эта тенденция, очевидно, отражает степень повреждающего действия на печень со стороны описторхисов \ соответствующий этому уровень восстановительных

процессов. Степень инвазии, кроме того, была пропорциональна величине индекса клеток участвующих в реакциях ГЗТ. Эту зависимость следует связать с массивностью антигенного воздействия на макроорганизм со стороны гельминтов. Выраженность аллергических реакций проявляется тяжёлыми сосудистыми изменениями мелких кровеносных путей, сопровождающимися нарушениями кровотока в системе микроциркуляции -полнокровием, стазами, сладжированием эритроцитов, тромбозом.

Описторхоз у собак характеризуется преобладанием продуктивных тканевых реакций, которые проявляются выраженными склеротическими изменениями печени и в меньшей степени утолщением, аденоматозом и папилломатозом слизистых оболочек желчных путей. Массивный склероз стенок желчных путей препятствует проникновению в паренхиму печени яиц описторхисов, что может объяснить слабую выраженность гранулематозных реакций у этих животных. Тяжёлые рубцовые изменения в стенках желчных ходов являются причиной местного нарушения кровообращения и сопровождаются альтеративными процессами в их слизистых оболочках. Просветы желчных путей при этом заполняются детритом из распавшейся слизистой. Указанные изменения следует рассматривать как сформировавшиеся в процессе эволюции механизмы хозяино-паразитарных отношений. Склероз протоков ограждает хозяина от вредоностых влияний со стороны паразитов и вместе с тем, сопровождается деградацией элементов слизистых оболочек. Следует отметить, что репаративная регенерация холангиоцитов существенно ниже (р<0,01) по сравнению с таковой у других хозяев - это объясняется более медленной деструкцией и биосинтезом коллагена.

Исследование диких животных Среднего Приобья (ондатры и выдры) показало, что они страдают описторхозом, который имеет суперинвазионный характер. Обращает на себя внимание высокий уровень иммунитета к гельминту у этих животных. Иммунитет проявляется низкой интенсивностью описторхозной инвазии (4-13 описторхисов)

я слабыми патологическими изменениями органа поражения. Высокий уровень защиты от описторхоза выгодно отличает ^иких животных от домашних (собак, кошек). Последние характеризуются более тяжелыми проявлениями этой паразитарной инвазии.

Исследования после введения метацеркариев эписторхисов голубям и изучение чаек, в том числе живущих з гиперэндемичном очаге описторхоза, показало невозможность заболевания птиц данным гельминтозом. Птицы не могут участвовать в формировании и поддержании эчагов описторхоза т.к. не способны как вид быть экончательными хозяевами этих гельминтов.

Изучение секционного материала выявило, что при ;уперинвазионном описторхозе у человека макро и микроскопические изменения печени зависят от интенсивности паразитарной инвазии. Показатели степени инвазии оказываются сопряженными с тяжестью воспалительных, дистрофических, пролиферативных изменений желчных путей, распространённостью и активностью гепатита, выраженностью склеротических изменений, распространением сосудистой патологии, уровнем реакций ГЗТ и др..

Сравнивая между собой патоморфологию печени у аборигенного и пришлого населения, выяснено, что первые из них характеризуются менее выраженным индексом сепаративной активности, у них слабее представлено количество гипертрофированных и двуядерных клеток, тогда как число митозов имеет относительно большую выраженность. Это является свидетельством того, что у аборигенов описторхоз протекает с меньшими повреждениями паренхимы печени. Выраженность реакций ГЗТ у аборигенов уступает таковой среди пришлой популяции. Индекс количества клеток, участвующих в реакциях ГЗТ, у них почти в 2 раза ниже, чем у пришлой группы. Патоморфология печени у аборигенов характеризуется более слабыми и редко встречающимися экссудативными воспалительными реакциями. Аборигенам присущ склеротический вариант болезни, тогда как у пришлой группы наряду с фиброзом органа рельефно

выступают экссудативные формы воспаления.

Сопоставляя особенности хозяино-паразитарных отношений среди групп животных, имеющих различную устойчивость к гельминту, нужно иметь в виду, что эти взаимоотношения подчиняются определенным закономерностям, присущим любой хозяино - паразитарной системе. Ассоциация "паразит-хозяин" это саморегулирующаяся, постоянно совершенствующаяся экологическая система, находящаяся в состоянии подвижного равновесия. В неадаптированных организмах паразит существует почти беспрепятственно, вирулентность его достаточно высока. В высокоадаптированных постоянных ассоциациях паразит не должен существенно снижать жизнедеятельность этого сообщества, иначе он уничтожит сам себя. Напротив, он включает новые механизмы защиты, помогает сохранению наиболее жизнеспособных особей, способствует отбору, ускоряет процессы эволюции (Б.А.Астафьев, О.Е.Петров, 1992). При этом противоборстве паразита и хозяина выигрывает паразит, обладающий более простой организацией, более пластичным геномом и поэтому эволюционирующий более быстро (И.В.Оксов, 1991).

При сопоставлении суперинвазионного описторхоза у различных животных и человека мы прежде всего оценивали тяжесть поражения печени; объективно учитывалась выраженность реакции ГЗТ, активность и структуру репаративных процессов, распространённость склеротических изменений и др.. Представилось возможным расположить изученных животных и популяции человека в последовательный ряд, в котором организмы размещались по мере убывающей их чувствительности к описторхисам, означающую стабилизацию системы "паразит-хозяин". Наибольшей чувствительностью к гельминтам обладали лабораторные животные, которые впервые столкнулись с описторхисом и не обладали по отношению к нему выраженными приспособительными реакциями. Последние формировались только в ходе инвазионного процесса. Это обусловливало наибольшую тяжесть течения заболевания у хомяков и кроликов. У свиней поражения печени были выражены слабее. Среди причин меньшей тяжести

гельминтоза выступает обильное слизеобразование в системе желчных путей. Преобладание реакций ГНТ над ГЗТ в ходе эписторхозной инвазии свиней, очевидно, связано с их диетическими особенностями.

Следующими после лабораторных животных по тяжести поражений печени нужно поставить кошек и собак ¡синантропных животных, страдающих спонтанным эписторхозом). Эти организмы на протяжении нахождения з гиперэндемичном очаге, постоянно соприкасаются с эписторхисами и в отношении к гельминту у них зыработались определённые приспособительные реакции, а }аболевание приобрело более лёгкое течение.

Сравнивая между собой описторхоз кошек и собак, этчётливо выступает более лёгкое течение гельминтоза у последних. Высокую приспособленность собак к описторхозу можно объяснить более длительным сроком их адаптации. Исконным занятием аборигенов является охота, и роль собак з этой деятельности имеет первостепенное значение. Кошки ке попали в северные широты вместе с цивилизацией и сопровождающим её "комфортом". Кроме того, собаки сказались в условиях гораздо более жёсткого естественного этбора. Северные собаки не пользуются тёплым помещением i период суровых зимних холодов и испытывают на охоте тачительные физические нагрузки. Возможно, определённое шачение в связи с этим имеет перекрёстная адаптация. К1ошки северных посёлков существуют в гораздо более мягких условиях. Очевидно, что описторхоз «приспособленных к нему хозяев является тяжёлым шболеванием, снижающим их физические возможности, уменьшающим густоту волосяного покрова, что делает эрганизм неустойчивым к холодам. Это прослеживается на примере чернобурых лисиц, откармливаемых на зверофермах сырой рыбой. От этой, самой дешёвой в условиях Севера пищи, пришлось отказаться, т.к. у больных описторхозом тисиц мех являлся некондиционным (B.C.Мясоедов, I960). Данный пример показывает, что описторхоз является мощным рычагом естественного отбора, способным совершенствовать приспособительные механизмы животных.

Гораздо большую устойчивость к описторхозной

инвазии показали дикие животные - ондатры и выдры. Для них характерны слабые патоморфологические изменения печени , незначительные по выраженности реакции ГЗТ, слабые гранулематозные процессы, очаговость поражения билиарного тракта воспалительным процессом. Все это свидетельствует о значительной устойчивости этих животных к гельминту. У ондатр резистентность к описторхозу сформировалась за сравнительно короткий срок. В Среднее Приобье эти животные были завезены в 1928 году. Данный факт свидетельствует, что для выработки приспособительных механизмов имет значение не столько длительность приспособительного периода, сколько жёсткость естественного отбора, присущего диким животным.

Наблюдения за описторхозом у аборигенного и пришлого населения Среднего Приобья выявило те же закономерности в характере хозяино-паразитарных отношений, которые были прослежены у представителей животного мира. У аборигенного населения, длительно контактирующего с описторхисами, обнаруживались более выраженные приспособительные реакции к гельминту, чем у пришлой популяции, которая соприкасалась с изучаемым паразитом сравнительно небольшой отрезок времени.

Важным приспособительныи механизмом хозяино-паразитарных отношений в изучаемом материале является снижение интенсивности паразитарной инвазии. При заражении хомяков описторхозом (50 метацеркариев) приживается в печени 10-30 % введённых личинок. Приблизительно такой же процент приживаемости у кроликов. Эти животные характеризуются тяжёлыми поражениями печени при описторхозе. Легко протекает описторхоз у свиней, они имеют более низкую приживаемость метацеркариев (около 10 %). Среди синантропных животных отмечена более лёгкая патология печени у собак. Степень их инвазии являлась более низкой чем у кошек. Дикие животные имели по сравнению с домашними низкую степень инвазированности и более лёгкое поражение печени. На слабую инвазированность диких животных указывают данные литературы. А.Н.Каденаци (1953), изучая рыжих лисиц поймы реки

Иртыша, выявил слабую их зачервлённость (2-12 >писторхисов).

Среди представителей аборигенного населения с пассивной инвазией, проживающих в национальных юсёлках, также отмечено более низкое количество паразитов $ печени, по сравнению с пришлой популяцией фоживающей там же, несмотря на то, что ханты имели (начительно большее (р<0,001) количество суперинвазий.

Динамика ГЗТ в ряду исследуемых организмов в рачительной мере является сопряженной с аллергической :осудистой патологией в системе микроциркуляторного >усла. Изменения сосудов при суперинвазионном шисторхозе подробно описаны В.Я.Глумовым с соавт. (1986). Эти изменения включают в себя всю гамму процессов, ¡войственных аллергическим васкулитам - от эндотелиоза 10 склероза и гиалиноза стенок. К этому следует добавить гасто встречающиеся контактные повреждения сосудов из жружающих их воспалительных очагов. Наряду с ювреждением кровеносных путей, описторхоз ;опровождается нарушениями свёртываемости крови. Товреждение паренхимы печени снижает синтез факторов :истемы гемостаза. Отмечено нарушение I фазы свёртывания А.Г.Гиновкер с соавт., 1982), регистрируется возрастание фибриногена (Г.С.Ободчук, О.А.Молокова, 1987). У детей, 5ольных описторхозом, кроме значительного роста уровня фибриногена (до 6 г/л.) отмечена активизация и других юказателей системы свёртывания крови (В.А.Жмуров с :оавт., 1981). Отмеченная патология объясняет часто »стречающиеся при суперинвазионном описторхозе трушения реологического состояния крови в виде агрегации фитроцитов, сладжирования, тромбоза. Частота нарушений :вёртывания крови неоднозначна. Более тяжелое течение шисторхоза у животных с выраженными реакциями ГЗТ :опровождается более частыми нарушениями сровообращения в исследуемом ряду организмов.

Значительное влияние на тяжесть описторхоза жазывают вводимые в пищу животным канцерогенные гродукты. При этом усиливаются альтеративные реакции, 1ктивизируются пролиферативные изменения, учащаются

онкогенные осложнения (В.Г.Бычков с соавт., 1989). С целью уточнения источников поступления в организм этих продуктов были исследованы 32 образца свежей, солёной и копчёной рыбы. Среди нитрозоаминов в рыбе выявлены два соединения: N - нитрозодиметиламин (ДМНА) и N -нитрозодиэтиламин (ДЭНА). Кроме того, нами установлено, что в пищевых продуктах больных описторхозом могут быть ингредиенты нитрозоаминов и полициклические ароматические углеводороды.

Наибольшее количество сильных печёночных канцерогенов (ДМНА и ДЭНА) содержится в тёплое время года в свежих язях, инвазированных метацеркариями описторхисов. Этот период времени в изученном регионе характеризуется массовым употреблением в пищу свежей рыбы без предварительной кулинарной обработки и подъёмом заболеваемости описторхозом (Н.И.Скареднов с соавт., 1986). При этом в организм человека поступает максимальное количество печёночных канцерогенов и инвазионного материала. Эти воздействия могут способствовать утяжелению описторхозной инвазии и индуцировать возникновение онкогенных осложнений.

Эозинофильноклеточные реакции при гельминтозах и, в частности, при описторхозе являются постоянно встречающимся признаком болезни (Н.А.Зубов, 1973; В.Я.Глумов, 1981; А.П.Авцын с соавт., 1988; K.J.Hamann, J.Jleich. 1990). Эозинофилы, поступая в очаг воспаления, ограничивают его интенсивность и нейтрализуют накапливающийся гистамин, разрушают активизирующий тромбоциты фактор. Кроме того, эозинофилы содержат главный белок гранул, обладающий выраженным паразитоцидным действием; он может убивать покрытые антигеном клетки - мишени (Н.Д.Беклимищев, 1986). Эозинофильные гранулоциты способны повреждать ткани внутренних органов хозяина, они выделяют содержащийся в гранулах протеин, который разрушает мембраны эндотелиоцитов (S.Tsuda et al, 1992). На возможность вызвать деструкцию тканей за счёт протеина, высвобождающегося при дегрануляции эозинофильных лейкоцитов, указывают W.Filley et al, (1982), N.J.Talley et al., (1992). Поэтому, можно

тверждать о непосредственном участии эозинофильных ранулоцитов в иммунологических реакциях организма И.Г.Рычагова, 1995). Рассмотренный механизм объясняет ювреждение миокарда в двух встретившихся нам случаях шокардита Леффлера у пришлых лиц, где наличие иффузных эозинофильноклеточных инфильтратов в шокарде сопровождалось тяжелыми паренхиматозными и осудистыми нарушениями сердечной мышцы.

В разной степени выраженная эозинофильноклеточная 1еакция имела место у всех изучаемых хозяев, её ;ыраженность во многих случаях коррелировала с тяжестью »еакций ГЗТ. Следует отметить значительное накопление озинофильных гранулоцитов в печени свиней, что очевидно, вязано с генетически обусловленными особенностями юакций этих животных.

Возникновение амилоидоза при супериинвазионном •писторхозе зарегистрированно с довольно ранних периодов аболевания. У хомяков он возникал со срока 28-сут. уперинвазии. Механизм этой патологии является [едостаточно ясным. Однако, можно указать на некоторые словия способствующие этому диспротеинозу. Повышение [роницаемости сосудов играет роль в начальных этапах гроцесса (И.БсЬикз, 1977). Снижение содержания Т-[имфоцитов ускоряет возникновение амилоидоза (.1.С1епс1, 979). Т-л имфоцитопения является характерным [роявлением описторхозной инвазии (Э.А.Кашуба, Г.Г.Дроздова, 1989). Пусковым механизмом амилоидной ;истрофии могут явиться гуморальные факторы выделяемые юнонуклеарами - клетками, обусловливающими реакции "ЗТ (1.Масгу М а1., 1984). Число этих элементов возрастает [ри описторхозных инвазиях. В любом случае уперинвазионная форма описторхоза может расцениваться : качестве амилоидогенной патологии. Регистрация случаев милоидоза в изучаемом ряду животных и человека показала, [то частота его возникновения была значительной у •рганизмов с высокой чувствительностью к описторхисам. 1аще амилоидоз встречался у хомяков и кроликов, но (тсутствовал у диких животных. Кроме этого выраженность амилоидной дистрофии зависела от длительности

заболевания и массивности описторхозной инвазии. В заключительных сроках экспериментального гельминтоза хомяков, особенно тех серий, где инвазия носила массивный характер, диспротеиноз был выражен сильнее. Проявления амилоидоза у хомяков, инвазированных 200 метацеркариев, достигали степени отчётливо выраженного нефротического синдрома. Приведенные данные показывают, что факторами, способствующими возникновению вторичного амилоидоза при описторхозной инвазии, служат высокая чувствительность организмов к гельминту, массивность инвазии и длительность заболевания. Увеличение этих показателей сопровождается более частым появлением амилоидной дистрофии.

Выводы.

1. Разнообразные виды животных, и изученные человеческие популяции, обладают различной чувствительностью к возбудителю описторхоза. Чувствительность к гельминту является одним из важных условий, определяющих выраженность и тяжесть поражения, характер распространённости склеротических изменений и биоэнергетических процессов в печени хозяина.

2. Аборигенная популяция жителей гиперэндемичного очага описторхоза, имеет сравнительно низкий уровень чувствительности к гельминту: у них реже возникают осложнения, которые развиваются преимущественно по фибропластическому типу. У пришлого населения наряду со склеротическими процессами значительно выражены экссудативные реакции.

3. По мере возрастания устойчивости различных видов животных к возбудителю наблюдается угасание реакций гиперчувствительности замедленного типа. Среди хорошо адаптированных к гельминту хозяев эти реакции, включая гранулематоз, представлены редуцированными.

4. Одним из приспособительных механизмов в биологической системе "паразит-хозяин" является уменьшение приживаемости метацеркариев в желчных путях. По мере усиления адаптивных процессов к гельминту среди различных видов животных отмечено снижение

штенсивности описторхозной инвазии.

5. Суперинвазионный описторхоз следует рассматривать $ качестве амилоидогенной патологии. Условиями, способствующими усилению амилоидной дистрофии 1вляются: высокая чувствительность организмов к шзбудителю, массивность паразитарной инвазии и 1родолжительность заболевания.

6. При экспериментальном суперинвазионном шисторхозе реакции ГЗТ имеют двухволновый характер: тервый подъём реакций обусловлен поступлением в организм штигенов личинок паразита, второе усиление ГЗТ связано : проникновением в ткани печени яиц гельминтов и их

1ИЗИСОМ.

7. Независимо от хозяев в печени постоянно выражена фолиферация элементов холангиоцеллюлярного дифферона, [вляющаяся основой жизнеобеспечения описторхисов.

Внедрения в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе 1ри проведении практических занятий по темам: 'Продуктивное воспаление"; "Диспротеинозы"; 'Описторхоз" на кафедрах патологической анатомии:

1. Тюменской государственной медицинской академии.

2. Кемеровской медицинской академии.

3. Ханты-Мансийском колледже.

4. На кафедре инфекционных болезней Тюменской •осударственной медицинской академии.

5. На кафедре общей морфологии Сургутского Государственного Университета.

6. Принципы настоящей работы могут быть 1спользованы для сравнительного изучения описторхоза в (ругих нозоареалах, а также при изучении других ельминтозов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Бычков В.Г., Иванских В.И., Кривошеева Л.В., Крылов Г.Г.

Содержание канцерогенных соединений в пищевых продуктах населения гиперэндемичного очага описторхоза (Среднее Приобье) // Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР: Тезисы докладов научно-практической конференции.Чита, 1989.-С.111-112.

2. Бычков В.Г., Ярославский В.Е., Молокова О.Н., Зуевский В.П., Муратов В.Р., Крылов Г.Г..

Амилоидная дистрофия при экспериментальном описторхозе // Актуальные вопросы здравоохранения. Сборник материалов. Тюмень, 1990,-С.16-17.

3. Бычков В.Г. Крылов Г.Г., Пекло Г.Н,

Сравнительная патоморфология печени при

описторхозе // Диагностика и лечение заболеваний печени, поджелудочной железы, селезёнки и двенадцатиперстной кишки: Тезисы докладов конференции хируров. Тюмень, 1990,- т. 1С.95-97.

4. Бычков В.Г. Ярославский В.Е., Зуевский В.П., Крылов Г.Г., и др.

Амилоидоз внутренних органов при экспериментальном описторхозе // Тюменский мединститут. - Тюмень, 1990. Деп. в ВИНИТИ 26.07.90 г. 4252-В90.

5. Крылов Г.Г.

Пролиферативный эффект описторхиса кошачьего -основа жизнеобеспечения паразита. // Описторхоз: Современное состояние проблемы, перспективы развития: Юбилейная конференция: Сборник тезисов. Тюмень, 1991.-С.111-113.

6. Зуевский В.П. , Крылов Г.Г.

Факторы внешней среды и краевая патология в Западной Сибири. // Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере: Материалы первой межгосударственной конференции. Тюмень-Санкт-Петербург. 1992.С.6.

7. Крылов Г.Г.,Бычков В.Г., Устюжанин Ю.В.,и др.

Содержание нитратов в пищевых продуктах населения

1зличных очагов описторхоза // Безопасность изнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере: атериалы первой межгосударственной конференции, омень. Санкт-Петербург. 1992.-С. 10-13.

8. Крылов Г. Г.

Биологические свойства возбудителей и влияние их на чение болезней . // Актуальные вопросы патологической [атомии: Материалы II межрегиональной конференции Урала Западной Сибири. Курган. 1993.-С.16-18.

9. Krylov G.G., Bychkov V.G., Rychagova I.G., et.al. pisthorchiosis in Siberia // 8th International Congress of Paralogy: Abstracts. Izmir. Turcey. 1994.- v.l. - P. 135.

10. Bychkov V.G., Zolotuchin V.M., Krilov G.G. et.al. Car-al pathology in opisthorchiosis // 8th International Congress

Parasitology: Abstracts. Izmir. Turcey. 1994.- v.l. - P.152.

11. Бычков В.Г., Крылов Г.Г.,. Иванских В.И., и др.

Содержание канцерогенных соединений в пищевых

юдуктах населения очагов описторхоза. // Биологически :тивные добавки к пище - нутрицевтики - и их ¡пользование с профилактической и лечебной целью при 1Иболее распространённых заболеваниях: Международный [мпозиум: Тезисы, Тюмень. 1995.- С.28-29.

12. Bychkov V.G., Maltseva Ye.D., Krylov G.G., et.al. pisthorchiosis and carcinoma // 2nd Seminar on Food-Borne Par-itic Zoonoses: Abstracts. Khon Kaen. Thailand. 1995.

Соискатель

Г.Г.КРЫЛОВ