Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка некоторых способов хирургического лечения вросшего ногтя

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка некоторых способов хирургического лечения вросшего ногтя - тема автореферата по медицине
Пермяков, Павел Евгеньевич Астрахань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка некоторых способов хирургического лечения вросшего ногтя

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГБ ОД

На правах рукописи

2 О СЕН 1ГГГ

ПЕРМЯКОВ ПАВЕЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань -1999

Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.А.Зурнаджьянц

Официальные оппоненты:

доктор меднцннскнх наук, профессор А.А.Полянцев доктор медицинских наук, Заслуженный профессор АГМА

профессор И.А.Юсупов

Ведущая организация: Научный центр хирургии РАМН

о С ~

Защита состоится » С^^/^Л; 1999 года в /О час.

на заседании диссертационного совета К 084.16.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г.Астрахань, ул.Бакинская,121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « 1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент А.Е.Большаков

/>/Д7. ¿6 у (

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Заболевание вросшего ногтя большого пальца стопы наблюдается довольно часто среди населения. Люди, страдающие этим заболеванием, нередко не обращаются к врачу по той причине, что не считают нужным оперироваться ввиду якобы столь несущественного, по их мнению, заболевания, даже если оно создает этим лицам определенные неудобства. Лишь наличие деформированных, грубых, плотных ногтей, которые повреждают мягкие ткани большого пальца стопы и вызывают резкие боли при какои-либо нагрузке на этот палец, вынуждает больных обращаться к врачу.

Заболеваемость больных с вросшим ногтем I пальца стопы составляет в среднем 20 % от всех амбулаторных больных с хирургической патологией (Г.М. Щекотков, 1982; В.Н. Янов,1986; U.C. Fishman,1983; T.S.Sonnex, 1985; P.Sykes, 1987; K.A.Pettine,1988, F.C.van-der-Ham,1990). Столь высокий процент заболеваемости большинство авторов объясняют различными причинами, среди которых основными можно назвать ношение плохо подогнанной и тесной обуви, неправильный уход за ногтями, травмы, термические повреждения и др. (С.С. Гирголав,1947; Т.Я.Арьев, 1951; Д.И.Муратов,1967; Л.И. Артеменко, 1984; М.В.Мелешевич,1986; Л.М.Смирнова,1994; J.D.Greig, 1989; P.A.Sykes, 1990, Т.В. Hansen, 1991, A.M.Dossers, 1992).

Важное значение приобретает и тот факт, что вросший ноготь развивается на фоне изменений, вызванных другим патологическим процессом (вальгусное искривление большого пальца стоп, плоскостопие и др.). Вышеизложенные факторы, а также разнообразие и сочетание их определяет трудности при лечении данной группы больных, предупреждении осложнений, вызванных этой патологией.

К настоящему времени известно более 150 способов лечения

вросшего ногтя первого пальца стопы - как консервативные, так и методы, требующие оперативного вмешательства. Тем не менее многообразные методы лечения вросшего ногтя нередко не дают желаемого результата и поиск новых способов лечения данной патологии, исключающих или уменьшающих послеоперационные осложнения, являются необходимыми.

Имеющиеся в литературе сведения о вросшем ногте нередко противоречивы и далеко не полностью освещают многие стороны столь важной проблемы. Это, прежде всего, касается диагностики и лечебной тактики, особенно предоперационной подготовки, оперативной техники и послеоперационного ведения больного. Настоятельная необходимость решения этих задач обусловлена еще и тем, что среди больных, поступающих в стационары, или лечащихся амбулаторно, подавляющее большинство составляют женщины в возрасте до 30 лет, для которых косметический эффект от оперативного вмешательства так же важен, как и само выздоровление.

В связи с тем, что существуют операции, при которых производится полная или частичная резекция ногтевой пластинки, может остаться значительный дефект, а в другом случае возникает грубая деформация ногтевой пластинки, что приводит к возникновению рецидива. Таким образом, больной на длительный срок теряет трудоспособность. Поэтому проблема улучшения результатов лечения данной патологии является актуальной.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения вросшего ногтя пальцев стоп у больных разных возрастов.

Задачи исследования

1. Изучить факторы, явившиеся причинами врастания ногтя первого пальца стопы.

2. На основании клинических и инструментальных методов

исследования определить способ лечения данной патологии.

3. Определить показания и противопоказания к оперативному лечению вросшего ногтя, профилактику рецидивов вросшего ногтя, используемую в предложенном способе хирургического лечения.

4. Определить оптимальные сроки продолжительности удержания края ногтя в послеоперационном периоде в горизонтальном положении по данному способу.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического способа лечения вросшего ногтя первого пальца стопы и дать практические рекомендации.

Научная новизна

Разработан и внедрен в клиническую практику способ хирургического лечения вросшего ногтя первого пальца стопы. (Лвт. свид. №1602490 от 1.07.90.).

Впервые дано обоснование использования пучков капроновых нитей для дренажа гнойных ран при вросшем ногте и удержании его в горизонтальном положении в течение всего срока лечения. Дана сравнительная оценка некоторых способов хирургического лечения вросшего ногтя. Выработаны показания и противопоказания к лечению вросшего ногтя по разработанному способу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Способ выпрямления края ногтевой пластинки вместе с ростковой частью до горизонтального положения и одновременного дренирования раны пучками из капроновых нитей.

2. Эффективность выпрямления и удержания в горизонтальном положении края ногтевой пластинки обеспечивается подведением под него пучков капроновых нитей на срок не менее 13-15 дней.

3. Показанием к оперативному вмешательству по предлагаемому способу являются все стадии клинического течения врос-

шего ногтя, кроме случаев поражения ногтей грибками.

4. Оперативное вмешательство носит щадящий, органосо-храняющий характер.

5. Использование способа выпрямления ногтевой пластинки с подведением под край пучков капроновых нитей возможно в амбулаторных условиях.

Практическая значимость исследования

Наш опыт лечения вросшего ногтя показал на необходимость сохранения ногтевой пластинки при правильной коррекции ее краевой части хирургическим путем, так как удаление ногтя приводит в дальнейшем к его деформации и болям при ношении обуви. При разработаннойм способе сохраняется кровоснабжение ногтевой пластинки как со стороны околоногтевого валика, так и со стороны ложа ногтя и области матрикса, вследствии чего отмечается хороший косметический эффект после операции и отсутствие рецидивов. Предлагаемый способ носит щадящий, органосо-храняющий характер.

Выработаны показания и противопоказания к оперативному лечению вросшего ногтя.

Виедренне результатов в практику

Способ применяется в повседневной практике хирургического отделения и поликлиники Отделенческой клинической больницы ст. Астрахань-1 Прив.Ж.Д., хирургического отделения Областной детской клинической больницы г. Астрахани, отделения гнойной хирургии Городской клинической больницы № 3 им. С.М. Кирова. Материалы работы используются при обучении студентов и проведении практических занятий с интернами, ординаторами и слушателями факультета постдипломного образования Астраханской медакадемии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены:

1. На научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 1996).

2. На конференции «Новые материалы и методы в хирургии» (Саратов, 1996).

3. На заседании Астраханского областного общества хирургов (Астрахань, 1999).

4. На межкафедралыюй конференции (Астрахань, 1999).

По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ.

Структура н обьем работы

Дисертация написана на 112 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов п практических рекомендаций. Указатель литературы включает 91 отечественных и 73 иностранных источника. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 33 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для обоснования применения нашего способа в клинических условиях мы изучали распространение заболевания по структуре населения, его обращаемости в клинику, локализации врастания ногтевой пластинки, особенности течения вросшего ногтя, длительность и сезонность заболевания.

Общее количество пациентов составило 105 человек. Среди них мужчин было 33. Группа женщин включала 72 человека.

Среди поступивших больных, первично обратившихся за лечебной помощью было 57 человек. Количество больных с послеоперационными рецидивами вросшего ногтя, ранее оперированных в других стационарах по различным методикам, составило 48 человек. Эти данные иллюстрирует таблица 1.

Соотношение первично п повторно обратившихся больных

Обращаемость больных Количество больных Общее Количество

Мужчины Женщины

Первичная 14(13,3%) 43 (41,0%) 57 (54,3%)

Вторичная 19(18,1 %) 29 (27,6 %) 48 (45,7%)

Всего 33(31,4%) 72 (68,6 %) 105(100%)

Для сравнения полученных результатов была обследована контрольная группа больных в количестве 50 человек. Данные о распределении больных в контрольной группе представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение больных в контрольной группе

Метод лечения Количество больных Общее

вросшего ногтя количество

Мужчины Женщины

Краевая резекция 10 11 21

Операция по 8 5 13

Бартлетту

Полное удаление 5 11 16

Всего 23 27 50

Всем им проводилось оперативное вмешательство по одному из трех групп методов:

1) краевая резекция ногтевой пластинки,

2) операция по Бартлетту,

3) полное удаление ногтевом пластинки.

Распределение больных по возрастным группам представлено в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных по возрастным группам

Возрастные Количество больных Общее

группы (лет) Количество

Мужчины Женщины

5- 10 1 (0,9%) 3 (2,9 %) 4 (3,8 %)

11-20 18(17,1 %) 23 (21,9%) 41 (39,0 %)

21-30 6 (5,7%) 21 (20,0 %) 27 (25,7 %)

31-40 2(1,9%) 7 (6,7 %) 9 (8,6 %)

41-50 3 (2,9 %) 10(9,5%) 13(12,4%)

51 и более 3 (2,9 %) 8 (7,6 %) 11 (10,5%)

Всего 33 (31,4%) 72 (68,6 %) 105 (100%)

Локализация вросшего ногтя оперированных больных представлена в таблицах 4 и 5.

Таблица 4

Частота локализации вросшего ногтя _на различных стопах_

Стопы Количество больных Общее

количество

Мужчины Женщины

Левая 15(14,3%) 30(28,6%) 43(40,9%)

Правая 14(13,3%) 29(27,6%) 45(42,9° Ь)

Обе стопы 4(3,8%) 13(12,4%) 17(16,2%)

Всего 33(31,4%) 72(68,6%) 105(100°'о)

Частота врастания ногтевой пластинки на различных сторонах первого пальца стопы

Сторона ногте- Количество больных Общее

вой пластинки количество

Мужчины Женщины

Наружная 26(24,8%) 46(43,8%) 72(68,6%)

Внутренняя 2(1,9%) 12(11,4%) 14(13,3%)

Обе стопы 5(4,7%) 14(13,4%) 19(18,1%)

Всего 33(31,4%) 72(68,6%) 105(100%)

Из представленных таблиц видно, что вросший ноготь чаще всего возникал на правой стопе. Отмечается преимущественное поражение наружной стороны ногтевой пластинки.

Продолжительность течения вросшего ногтя среди обратившихся в клинику больных представлено в таблице 6. Приведенные в ней данные свидетельствуют о том, что вросший ноготь развивается как хроническое заболевание.

Таблица 6

Длительность заболевания вросшим ногтем

Длительность Количество больных Общее

заболевания Количество

Мужчины Женщины

До 2 недель 6(5,7%) 8(7,6%) 14(13,3%)

1 месяц 7(6,7%) 13(12,4%) 20(19,1%)

2 месяца 6(5,7%) 10(9,5%) 16(15,2%)

3 месяца 4(3,7%) 14(13,4%) 18(17,1%)

4-6 месяцев 5(4,8%) 12(11,4%) 17(16,2%)

6 месяцев и более 5(4,8%) 15(14,3%) 20(19,1%)

Всего 33(31,4%) 72(68,6%) 105(100%)

Было проведено определение деформации стоп у 29 из 105 больных, обратившихся к нам по поводу вросшего ногтя. Степени уплощения сводов стоп исследовалась методом фотоплантогра-фии, обработка фотоплантограмм методом графического анализа по С.Ф. Годунову с соавт. (1963), определение угла отклонения первого пальца стопы, описанное В.А.Яролов-Яралянцем с соавт. (1968). В практике диагностики и оценки результатов лечения различных патологических состояний стоп широко применяется метод плантографии, позволяющий косвенно судить о состоянии сводов стопы и взаиморасположения ее отделов.

В наших исследованиях мы использовали метод фотоплан-тографии, предложенный Е.Е.Аржанниковой (1986) и заключающийся в получении отпечатков стоп на фотобумаге. При этом нет необходимости в специальных реактивах и оборудовании, а полученные отпечатки обладают большой информативностью. Одновременно с этим для определения степени плоскостопия фотоплан-тографические отпечатки были подвергнуты обработке методом графического анализа по С.Ф.Годунову с соавт. (1963). Для этого на бумаге с фотоплантограммой производилась контурография стопы.

Нами были проведены рентгенологические исследования концевой фаланги первого пальца стопы. Исследования выполняли на рентгеновском аппарате РУМ - 20 М и аппарате 01АС1Ч08Т-56. Рентгенография проводилась в двух проекциях и непосредственно после поступления больной в отделение, до операции.

В целях изучения вида возбудителя и его патогенности производились посевы грануляций и гнойного содержимого.

При лечении больных с вросшим ногтем перед нами возникла задача лечения гнойной раны и удержания края ногтя в горизонтальном положении после его извлечения из мягких тканей пальца. При выполнении нашей методики мы отдаем предпочтение

цилиндрическим пучкам капроновых нитей для дренирования. Такая форма обеспечивает активное перемещение дренажей в ране на любую глубину, хорошее их удерживание с минимальной травмой тканей. При этом достигается хороший доступ к ране при перевязках.

Чаще при операциях применялся капрон № 2 и № 4. Капроновые нити № 2 являются филаментными и содержат в себе 3 мелких волокна. Также и капроновые нити № 4 содержат в себе 3 волокна. Это в отличие от мононитей значительно усиливает эффект дренирования.

Дренаж, состоящий из множества отдельных волокон, позволяет по мере очищения раневой полости производить ослабление пучка путем удаления отдельных нитей. Отпадает необходимость в замене дренажа в течение всего периода лечения больного.

Методика нашего способа состоит в следующем. Под местным обезболиванием по Лукашевичу-Оберсту 1% раствором новое каина в количестве 20 мл производят выпрямление вросшего края ногтевой пластинки вместе с корневой частью из вертикального положения в горизонтальное с помощью прямого зажима путем подведения его нижней бранши под край ногтя (с вросшей стороны) с захватом корневой части ногтя выше уровня околоногтевого валика на 0,3 - 0,5 см. Затем производят наложение верхней бранши прямого зажима по поверхности края ногтя и под околоногтевой валик.

После этих манипуляций производят осторожный поворот сомкнутого зажима по оси и врезавшийся край ногтя извлекают из раны и горизонтально выпрямляют, при этом после извлечения край ногтя осторожно и постепенно отклоняют в тыльную сторону до тех пор, пока он не примет горизонтальное положение вместе с ростковой частью ногтя. При грубом и поспешном выпрямлении края ногтевой пластинки может наступить ее перелом в продольном направлении. Извлекается из раны только край ногтя без от-

слойки его к средней части.

Затем после удаления из раны гипергрануляций и гноя под выпрямленный край ногтевой пластинки вводят 2-4 пучка капроновых нитей так, чтобы край ногтя принял горизонтальное положение и не касался края раны. Нити должны лежать в ране рыхло. Нужно помнить, что при тугом заполнении раны пучками капроновых нитей во время ходьбы больного выпрямленный край ногтя будет опираться на эти тугие пучки, что может привести к отслойке ногтя к средней его части. Вся манипуляция заканчивается туалетом раны 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Если был вросшим и другой край того же ногтя, его выпрямляли и удерживали описанным выше способом. Если был вросшим ноготь на пальце другой ноги, то одномоментно выполняли такое же вмешательство.

К вечеру в день операции больному разрешали ходить. Пучки из капроновых нитей оставляли под краем ногтевой пластинки на 13 - 14 дней. Первую перевязку осуществляли на следующий день после операции. В дальнейшем перевязки производили через 2 - 3 дня. При перевязках дренажные нити и рану обрабатывали 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Необходимым условием предлагаемой операции является устойчивое выпрямление края ногтевой пластинки и его удерживание в горизонтальном положении с помощью пучков капроновых нитей до указанного срока (2 недели). Этот срок нами установлен при клиническом наблюдении за больными - он является оптимальным, так как к этому времени заканчивается заживление раны под краем ногтя и край ногтя с ростковой его частью к этому времени приобретает горизонтальный рост, не травмируя мягкие ткани пальца.

Оперативное вмешательство носит щадящий, органосохра-няющий характер, легко переносится больным и должно обязательно сопровождаться надежным обезболиванием.

Статистическая обработка данных производилась на IBM PC с использованием программ «STATGRAPHIC», «STATLAND». Для оценки достоверности различий между исследуемыми группами использовались как параметрические, так и непараметрические критерии. Достоверными считались результаты при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенного нами исследования мы выявили следующее. Фотоплантография показала, что причинами вросшего ногтя являются плоскостопие и вальгусная деформация первого пальца стопы. Анамнестические данные говорят о том, что реализующими факторами в возникновении вросшего ногтя являются плохо подогнанная и тесная обувь, неправильный уход за ногтями и трвма первого пальца стопы.

При использовании нашего способа осуществляется минимальное вмешательство на мягких тканях и ногте. Самая большая травма при этом заключается в выпрямлении вросшей части ногтевой пластинки до горизонтального уровня. Из 105 больных, оперированных по предложенному способу, в отделении находились 22 человека, остальным проводилось лечение в амбулаторных условиях. Госпитализированы были только больные с двухсторонним поражением ногтевой пластинки на обеих стопах и выраженным воспалительным процессом в этой области.

Ближайшие результаты контрольной группы больных показали, что наиболее травматичной следует считать способ, при котором полностью удаляется ногтевая пластинка и ногтеобразую-щие ткани, что является предрасполагающим моментом к развитию рецидива в будущем. После этой операции больные начинали ходить только на следующий день. Продолжительность нахождения в отделении составила в среднем 8,8 койко-дней.

Способ краевой резекции ногтевой пластинки является менее травматичным, так как при этом происходит вмешательство толь-

цией, носит косметический характер и, что наиболее важно, предотвращает развитие рецидива вросшего ногтя.

ВЫВОДЫ

1. Вросший ноготь является полиэтиологическим заболеванием. Наибольшее значение в его возникновении имеет плохо подогнанная и тесная обувь, неправильный уход за ногтями, плоскостопие, вальгусная деформация первого пальца стопы и, в некоторых случаях, его травма.

2. Разработанный способ является органосохраняющим методом, не вызывающим последующих деформаций ногтевой пластинки и способствующим стойкому восстановлению анатомо-физиологической целостности ногтевой пластинки и ногтевого валика.

3. Применение капроновых нитей обеспечивает стойкое удерживание ногтевой пластинки в горизонтальном положении в течении 14 дней, что является важным условием для заживления раны, предотвращает возможные рецидивы и дает заметный косметический эффект. При этом капроновые нити обладают хорошими дренажными свойствами за счет высокой капиллярности, большой теплопроводности и хорошей влагоотдачи.

4. Показаниями к операции по предлагаемой методике были определены все стадии заболевания. Абсолютным противопоказаниями к оперативному лечению вросшего ногтя по нашему методу является поражение ногтевой пластинки грибками.

5. При обследовании больных в сроки от 1 года до 10 лет было отмечено, что ногтевая пластинка не деформирована, поверхность ее гладкая, ногтевой валик без воспалительных явлений.

6. Проведенные клинические наблюдения позволяют рекомендовать широкое применение разработанного способа в практической хирургии.

Практические рекомендации

1. При врастании края ногтевой пластинки в околоногтевой валик рекомендовано выполнять органосохраняющую операцию, которая заключается в выпрямлении и удерживании в горизонтальном положении края ногтевой пластинки с подведением под этот край пучков капроновых нитей.

2. Бранши прямого зажима следует накладывать на край ногтя с вросшей стороны с захватом корневой части ногтя и выше уровня околоногтевого валика на 0,3 - 0,5 см, в то же время не лишая кровоснабжения корень ногтя.

3. Выведение края ногтевой пластинки прямым зажимом следует производить без повреждения ногтевого ложа, устойчиво выпрямлять горизонтально извлеченный из тканей край ногтя, не отслаивая его при этом в направлении среднего отдела ногтевой пластинки. Также необходимо следить, чтобы не произошло чрезмерного переразгибания края ногтевой пластинки к тылу, что в противном случае может вызвать ее перелом.

4. Для удерживания ногтевой пластинки в горизонтальном положении необходимо использовать пучки капроновых нитей, что связано с их наиболее выраженными дренажными свойствами и малым травматическим воздействием на окружающие ткани.

5. Количество капроновых нитей в каждом пучке зависит от их номера и величины раны. Так, в пучке капрона № 2 содержится 15 нитей, а пучок № 4 состоит из 8 нитей. Рекомендуется вводить в рану 2-3 пучка. Капроновые нити удаляются на 14 - 15 день после операции.

6. Разработанный способ выпрямления и удерживания в горизонтальном положении края ногтевой пластинки с использованием в качестве подкладочного и дренажного материала пучков капроновых нитей может быть рекомендован для внедрения в клиническую практику при выполнении оперативных вмешательств на вросшем ногте.

ко на ногтевой пластинки с сохранением ногтеобразующих тканей. Больные находились в отделении в среднем 7,6 койко-дней.

При операции по Бартлетту происходит вмешательство как на ногтевой пластинке, так и на мягких тканях с иссечением неин-фицированного участка околоногтевого валика на стороне врастания ногтевой пластинки с последующим ушиванием раны. Больные проводили в отделении в среднем 8,5 койко- дней.

Используя предложенный нами способ, мы добились полного излечения больных и получили хороший эффект. Нами были изучены отдаленные результаты лечения (от 1 года до 10 лет), которые были отмечены как хорошие. Наблюдаемые у нас 2 (2,4%) рецидива являлись пациентками с когтеобразными (первая) и окончатыми (вторая) ногтями и были предрасположенны к рецидивам. После повторной операции рецидивов не наблюдалось.

В сравнительном аспекте отдаленные результаты хирургического лечения больных контрольной группы отличаются от данных основной группы. Эффективность хирургического лечения по основной и контрольной группам представлена в таблице 7.

Таблица 7

Оценка эффективности отдаленных результатов

хирургического лечения вросшего ногтя_

Операция Количество осмотренных больных Количество Рецидивов

По собственной Методике 82 2 (2,4%)

Полное удаление ногтевой пластинки 16 2(12,5%)

Краевая резекция ногтевой пластинки 21 3(14,2%)

По Бартлетту 13 1 (7,7%)

Сравнительные данные говорят, что наиболее травматичной следует считать группу способов, при которой полностью удаляют ногтевую пластинку. По этому способу было прооперировано 16 больных. Рецидивы после этой операции возникли у 2 больных. У остальных 14 человек были прослежены отдаленные результаты в сроки до 5 лет. При этом обращало на себя внимание не столько отсутствие рецидивов, сколько наличие больших деформаций ногтевой пластинки в послеоперационном периоде. Это является немаловажным моментом, поскольку приносит определенные неудобства пациенту. Вновь формирующийся ноготь может стать деформированным, что нередко приводит к рецидиву заболевания и повторной операции.

При выполнение краевой резекции ногтевой пластинки был прооперирован 21 больной. Рецидив возник у 3 человек. Данный способ менее травматичен, хотя создается незначительная деформация ногтевой пластинки, а рецидивы если и встречаются, то более редко, чем при первой группе.

Операция по Бартлетту была проведена 13 больным, рецидив возник у 1 больного. Травматичность этой операции небольшая, но при этом создаются косметические дефекты ногтевой пластинки в послеоперационном периоде.

Таким образом, наш метод можно назвать наиболее щадящим и атравматичным.

Противопоказанием к оперативному лечению по предлагаемой методике является поражение грибковое поражение ногтей.

Предложенное нами оперативное лечение вросшего ногтя в остальных случаях заканчивалось полным и стойким выздоровлением. По анализу ближайших и отдаленных результатов можно сказать, что разработанная нами методика возвращает больному здоровье и трудоспособность, сохраняет анатомическую структуру ногтевого комплекса, то есть является органосохраняющей опера-

Список научных работ опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу лечения вросшего ногтя / Новые направления и методы в хирургии: Научная конференция молодых ученых. - Саратов, 1996. - С. 44.

2. Способ хирургического лечения вросшего ногтя / Актуальные вопросы современной хирургии: Тр. Астраханской медицинской академии. -Том. 6,- Астрахань, 1996. - С. 140-141 (соавт. Шашин А.П.).

3. К вопросу хирургического лечения вросшего ногтя. Депонировано в ГЦНМБ № Д-24737. - 25 с. (соавт. Шашин А.П.).

4. К вопросу о роли плоскостопия при вросшем ногте / Актуальные вопросы современной хирургии: Тр. Астраханской медицинской академии. - Том 12. - Астрахань, 1998. - С. 200-202.

5. О способе хирургического лечения вросшего ногтя / Актуальные вопросы современной хирургии: Тр. Астраханской медицинской академии. -Том 12,- Астрахань, 1998. -С. 197-200 (соавт. Шашин А.П.).

6. Этиологические факторы и лечение вросшего ногтя / Актуальные проблемы детского здравоохранения. - Том 11. - Астрахань, 1998. - С. 207-209 (соавт. Шашин А.П.).