Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка информативности клеточной морфометрии и пункционной биопсии при хронической нефропатии трансплантата

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка информативности клеточной морфометрии и пункционной биопсии при хронической нефропатии трансплантата - диссертация, тема по медицине
Детиненко, Игорь Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Детиненко, Игорь Николаевич :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИОННАЯ НЕФРОПАТИЯ: ПАТОГЕНЕЗ,, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА (Обзор литературы)

1.1.Факторы, влияющие на развитие поздней дисфункции почечного трансплантата.

1.2.Клинико-морфологические особенности хронической трансплантационной нефропатии.

1.3. Некоторые патогенетические механизмы возникновения и прогрессирования хронической трансплантационной нефропатии

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Получение и выделение лимфоцитов периферической крови

2.2.2. Метод прижизненной компьютерной морфометрии лимфоцитов

2.2.3. Метод иммунологического обследования пациентов

2.2.4. Методика приготовления и исследования пункционных биоптатов

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУНО-КОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК РЕЦИПИЕНТОВ РЕНАЛЬНОГО

ТРАНСПЛАНТАТА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.1.Особенности морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов у реципиентов в раннем послеоперационном периоде при стабильной функции

3.2. Оценка иммунологического статуса реципиентов в раннем послеоперационном периоде при стабильной функции

ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК РЕЦИПИЕНТОВ РЕНАЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА В ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Особенности морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов у реципиентов в отдаленном послеоперационном периоде при стабильной функции PAT.

4.2. Особенности морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов у реципиентов ренального трансплантата с хронической трансплантационной нефропатией.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Детиненко, Игорь Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на значительный прогресс клинической трансплантологии, 5-летняя выживаемость трансплантированной почки составляет лишь около 70%, а 10-летняя - 52% [Столяревич Е.С. с соавт., 2001; Томилина H.A. с соавт., 2003].

По общему признанию, среди причин, ограничивающих срок жизни ренального аллотрансплантата (PAT), главную роль играет хроническая трансплантационная нефропатия (ХТН), механизмы развития и прогрессирования которой до настоящего времени остаются полностью невыясненными.

В качестве возможных факторов, приводящих к ХТН, специалисты рассматривают возраст и пол реципиента; характер начальной функции трансплантата и ранние кризы отторжения; уровень креатинина плазмы на момент биопсии; выраженность артериальной гипертонии, протеинурии и гематурии; а из морфологических проявлений - выраженность тубуло-интерстициального склероза, присутствие хронической трансплантационной гломерулопатии и гломерулосклероза, васкулопатии и наличие морфологических признаков активности отторжения [Багдасарян А.Р. с соавт., 2003; Балакирев Э.М. с соавт., 2003; Мойсюк Я.Г. с соавт., 2003; de B.Edwardes M.D. et al., 2004; Fine L.G. et al., 2000; Nankivell B.J. et al., 2001]. Значимость ряда из них уже достоверно определена в многочисленных исследованиях [Столяревич Е.С. с соавт., 2001, 2003; Шумаков В.И. с соавт., 2000; Elster Е. et al., 2004]. Роль других, особенно в эру современной иммуносупрессии, продолжает обсуждаться и пересматриваться. При этом одной из главных причин нарушения функции и потери трансплантата многие авторы считают процесс отторжения пересаженного органа [Ким И.Г., 1999; Томилина H.A. с соавт., 2003; Kreis N.A., Ponticelli С., 2001; Mauiyyedi S. et al., 2001; Paul L.C., 2001].

Вопрос о конкретных механизмах действия иммунных факторов в патогенезе ХТН до последнего времени остается предметом активного изучения. В качестве иллюстрации антиген-зависимого механизма развития ХТН приводятся следующие факты: развитие ХТН у больных с неадекватной иммуносупрессией, корреляции между степенью гистосовместимости и вероятностью развития ХТН [Halloran Р. et al., 1999; Ponticelli С., 2000; Braudeau С. et al., 2004]. При этом наиболее ярким доказательством влияния иммунных факторов на развитие ХТН являются данные, демонстрирующие связь между острым и хроническим отторжением [Cosío F.G. et al., 1997; Baeten D. et al, 2004]. Некоторые авторы в рамках ХТН даже выделяют самостоятельную нозологическую форму, подразумевая исключительно антигензависимый процесс, морфологическим проявлением которого является фибропролиферативный васкулит и хроническая трансплантационная гломерулопатия [Kreis N.A., Ponticelli С., 2001; Mautyyedi S. et al., 2001].

В этой связи не прекращаются поиски, направленные на создание комплекса мер, позволяющих наиболее точно и достоверно диагностировать и идентифицировать характер патологических изменений, развивающихся в трансплантированной почке, иммунной системе и организме в целом.

Не вызывает сомнения факт верификации ХТН методом пункционной биопсии. Однако, биопсия, являясь инвазивным методом диагностики, может, хотя и крайне редко, сопровождаться нежелательными осложнениями, вплоть до потери трансплантата. Кроме того, неспецифичность морфологических признаков в классификации Banff, а также выраженная полиморфность клинической картины и особенностей течения ХТН диктуют необходимость разработки и клинического применения новых оригинальных методов обследования ренальных реципиентов.

В связи с этим исследование динамики морфометрических характеристик иммунокомпетентных клеток методом компьютерной фазометрии на различных этапах посттрансплантационного периода позволит в определенной мере конкретизировать некоторые механизмы действия иммунных факторов в патогенезе ХТН, изучить их взаимосвязь с неспецифическими причинами и морфологическими проявлениями дисфункции ренального аллотрансплантата.

Цель исследованиях оценить роль иммунологических механизмов в возникновении и прогрессировании ХТН; изучить возможность использования компьютерной морфометрии в клинике для профилактики и прогнозирования риска отдаленных потерь аллотрансплантата.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфофункционального состояния клеток иммунной системы реципиентов в ранние и отдаленные сроки после аллотрансплантации трупной почки при стабильной функции трансплантата.

2. Провести сравнительный анализ данных компьютерной морфометрии лимфоцитов, клинико-лабораторных исследований и результатов пункционной биопсии у реципиентов PAT при признаках хронической трансплантационной нефропатии.

3. Определить степень информативности данных компьютерной морфометрии лимфоцитов в ранней диагностике хронического отторжения трансплантата.

4. Оценить роль и значение иммунологических факторов в возникновении и прогрессировании хронической трансплантационной нефропатии.

5. Предложить практические рекомендации по использованию результатов компьютерной морфометрии для прогнозирования риска развития хронической трансплантационной нефропатии.

Научная новизна

На основе результатов проспективного и ретроспективного анализа установлены и количественно оценены особенности изменений клеточного звена иммунитета при возникновении и прогрессировании хронической трансплантационной нефропатии.

Показана взаимосвязь иммуноморфологических признаков ХТН и клинических проявлений поздней дисфункции трансплантата, проведены клинико-морфологические параллели между степенью прогрессирования ХТН и структурно-функциональными изменениями клеток иммунной системы.

При анализе собственных результатов и их сопоставлении с современными литературными данными предложено научное обоснование роли и значения иммунологических факторов в патогенезе ХТН.

Дана оценка информативности и клинической значимости данных компьютерной морфометрии и пункционной биопсии в позднем постгрансплантационном периоде при диагностике ХТН.

Практическая значимость

Полученные сведения о морфофункциональных изменениях иммунокомпетентных клеток представляются важными для теоретической и клинической медицины, поскольку дают дополнительную ценную информацию о патогенетических механизмах формирования и прогрессирования ХТН.

Показано значение метода компьютерной морфометрии в комплексном обследовании реципиентов при выявлении признаков поздней дисфункции ренального трансплантата, с учетом экономической и практической целесообразности.

Практическое применение полученных сведений позволило разработать и предложить рациональные подходы к профилактике, ранней диагностике и лечению ХТН с целью снижения темпов ее прогрессирования и улучшить, таким образом, отдаленные результаты трансплантации почки.

Результаты проведенных исследований способствуют оптимизации тактики ведения больных после АТТП в позднем посттрансплантационном периоде.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения хронического гемодиализа и пересадки почки МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (г. Москва), Волгоградского областного уронефрологического центра (г. Волгоград). Материалы используются в преподавании на курсе «Эфферентная медицина и клиническая нефология» кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ (г. Москва).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва, 19-22 октября

2004 г.; XXII Российской конференции «Морфометрия в диагностике болезней», Москва, 16 ноября 2004 г., XXIII Российской конференции «Морфометрия в диагностике болезней», Москва, 14 октября, 2005г., совместной научной конференции отделений хронического гемодиализа и трансплантации почки, эфферентной медицины и хирургической детоксикации МОНИКИ, кафедры «Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии» и кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ 16 декабря

2005 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка информативности клеточной морфометрии и пункционной биопсии при хронической нефропатии трансплантата"

выводы

1. У реципиентов почечного аллотрансплантата как в ранние, так и в отдаленные сроки послеоперационного периода морфометрические показатели лимфоцитов периферической крови отражают уровень функциональной активности клеточных звеньев адаптивного иммунитета. В условиях стабильной функции нефротрансплантата при адекватной иммуносупрессии отмечается подавление пролиферативной способности и активационного статуса Т- и В-лимфоцитов: средние по популяции диаметр, периметр и площадь клеток уменьшаются, фазовая высота и объем увеличивается.

2. При хронической трансплантационной нефропатии в популяции В-лимфоцитов увеличиваются диаметр, периметр и площадь (на 19-20%) и уменьшаются высота и объем (на 15-18%), отражая состояние активации В-клеток, на фоне ареактивности Т-звена иммунитета. При сочетании ХТН и острого отторжения трансплантата регистрируется морфометрические признаки активация и В- и Т-клеток.

3. Изменения морфометрических показателей Т- и В- лимфоцитов достоверно коррелируют с данными клинико-лабораторных исследований и соответствуют результатам пункционной биопсии нефротрансплантата при различных видах морфологических проявлений ХТН. Характер изменений морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов соответствует уровню иммунного реагирования реципиента почечного трансплантата, а разница в величине клеточных параметров по отношению к значениям нормы увеличивается с прогрессированием хронической трансплантационной нефропатии.

4. Иммунологические механизмы являются составной частью патогенеза хронической трансплантационной нефропатии. При этом доля участия Т- и В-клеточных звеньев иммунитета различна. Анализ морфометрических параметров иммунокомпетентных клеток указывает на высокую степень активации гуморального звена иммунной системы в процессе возникновения и прогрессирования морфологических признаков ХТН: тубуло-интерстициального склероза и атрофии канальцев.

5. Практическое применение витальной компьютерной морфометрии в комплексном клинико-лабораторном мониторинге состояния пациентов после трансплантации почки позволяет оценить адекватность иммуносупрессивной терапии, улучшить раннюю диагностику хронической трансплантационной нефропатии, прогнозировать развитие послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реципиентам почечного трансплантата показано проведение компьютерной морфометрии лимфоцитов не менее 1 раза в месяц в качестве скринингового экспресс-теста для оценки уровня иммунного реагирования с целью выявления ранних признаков развития ХТН.

2. Для успешной интерпретации результатов компьютерной морфометрии необходимо учитывать характер и степень изменения морфометрических параметров лимфоцитов. Полученные данные в совокупности с результатами рутинных клинико-лабораторных исследований и морфологического анализа почечного биоптата позволяют наиболее объективно оценить тяжесть состояния реципиента и прогнозировать возможность дальнейшего развития различных клинико-морфологических вариантов ХТН.

3. При выявлении признаков острого отторжения трансплантата в отдаленном послеоперационном периоде (выраженные изменениеяморфометрических показателей Т-лимфоцитов) компьютерную морфометрию рекомендуется повторять через каждые 2-3 дня до полного купирования криза с целью контроля эффективности терапии.