Оглавление диссертации Демидов, Денис Александрович :: 2010 :: Уфа
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1 Рак молочной железы, патогенез пролиферативных дисплазий и методы оценки пролиферативной активности.
1.1 Статистика заболеваемости и смертности от рака молочной железы.
1.2 Патогенез пролиферативных дисплазий и их связь с развитием рака молочной железы.
1.3 Эволюция методов оценки пролиферативной активности.
Собственные исследования.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
Глава 3 Лечение пролиферативно-диспластических фиброадсноматозов молочных желез.
3.1 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез прогестинами.
3.2 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез антиэстрогенами.
3.3 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез гормональными контрацептивами.
3.4 Коррекция гормонального дисбаланса у женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез производными этинил гестостерона.
3.5 Сравнение результатов лекарственного лечения.5 I
Глава 4 Комбинированное лечение пролиферагивно-диспластических фиброаденоматозов молочных желез сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем.
4.1 Лечение пролиферативных дисплазий молочных желез прогестинами в комбинации с электромагнитным полем.
4.2 Лечение пролиферагивных дисплазий молочных желез антиэстрогенами в комбинации с электромагнитным полем.
4.3 Лечение пролиферативных дисплазий молочных желез гормональными контрацептивами в комбинации с электромагнитным полем.
4.4 Лечение пролиферативных дисплазий молочных желез производными 17-этинилтестостерона в комбинации с электромагнитным полем.
4.5 Сравнение результатов комбинированного лечения.
Глава 5 Коррекция пролиферагивной дисплазии молочных желез низкочастотным электромагнитным полем.
Глава 6 Сравнение результатов всех методов лечения.
Введение диссертации по теме "Онкология", Демидов, Денис Александрович, автореферат
Актуальность исследовании
Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн новых случаев рака молочной железы (РМЖ), а к 2010-му году прогнозируется рост числа заболевших до 1,5 млн. Данная проблема является одной из приоритетных в онкологии. Рак молочной железы в России в течение последних 20 лет занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин. Ежегодно в России выявляется около 50 тыс. случаев рака молочной железы, что составляет почти пятую часть (19,8 %) от всех опухолей у женщин. Ежегодно от рака молочной железы умирают более 20 тыс. россиянок [Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2007].
Наиболее перспективным направлением снижения заболеваемости раком молочной железы в настоящее время является вторичная профилактика: раннее выявление и лечение предопухолевых заболеваний молочных желез, ранняя диагностика путем различных вариантов скрининга, так как эффективные пути первичной профилактики опухолей пока не разработаны и нарастание частоты заболеваемости находится вне реального контроля [Берзин С. А., Мельников Д. Ю., 1996; Демидов С. М„ 2001; Ханафиев Г. X. и др., 2003J.
В настоящее время обнаружено не менее 80 факторов риска развития рака молочной железы, и их поиск,постоянно продолжается [Летягин В. П. и др., 2006; Сем и глазов В. Ф. и др., 2006; Dumitrescu R. G., Colarla I., 20051. Это -генетические факторы - носители мутантных генов BRCA1 и BRCA2, мутации других генов - р53, ATM, NBS1, LKB1; возраст свыше 60 лет; репродуктивные, гормональные и обменные нарушения; сахарный диабет: болезни печени; заместительная гормональная терапия; воздействия ионизирующей радиации и химических канцерогенов.
Невозможно выделить основные факторы, и тем более подвергнуть их контролю. Это еще раз подтверждает сложность первичной профилактики рака молочной железы; определяет необходимость не только выявления предопухолевых состояний молочной железы, но и их лечения.
Сложившаяся ситуация настоятельно требует внедрения в лечебную практику новых современных технологий, учитывающих особенности патогенеза пролиферативных диснлазий молочной железы, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение медикаментозной нагрузки на организм женщины, сокращение частоты рецидивов предрака, малигнизации и улучшение качества жизни.
Цель исследования
Улучшить результаты вторичной профилактики рака молочной железы.
Задачи исследования
1 Провести анализ эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы на основании изучения динамики показателей пролиферации.
2 Определить перспективы дальнейшего развития (совершенствования методов) вторичной профилактики рака молочной железы.
3 Провести сравнительную оценку эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы, методики биорегулируемого сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля и их комбинации.
4 Определить показания и противопоказания к применению биорегулируемого сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля для снижения пролиферативной активности у больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией.
Научная новизна исследования
Научно обосновано, что эффективная лекарственная профилактика рака молочной железы приводит к снижению индекса пролиферативной активности.
На основании сравнительного анализа методов лекарственной и комбинированной профилактики рака молочной железы с использованием сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного ноля, получены новые данные о том, что клинические, инструментальные и стандартные методы морфологического исследования недостаточно характеризуют динамику очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.
Впервые доказано, что лекарственная терапия, в комбинации с сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем, при лечении очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией обладает большей клинической и морфологической эффективностью, чем при использовании данных методов лечения по отдельности.
Впервые установлено, что применение сложно-модулироваипого низкочастотного электромагнитного поля в лечении женщин с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией приводит к снижению степени дисплазии и индекса иролиферативпой активности.
Практическая значимость работы
Разработанная методика оценки эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы, с использованием иммуногистохимического метода, позволяет улучшить мониторинг лечения больных с предраковыми заболеваниями молочной железы. Разработана методика комбинированного лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией с использованием сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля для улучшения результатов вторичной профилактики рака молочной железы.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ контроля эффективности лечения предрака молочной железы и способ комбинированного лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией, с применением сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля, внедрен в практику работы онкомаммологического центра муниципального учреждения «Городская клиническая больница № 40» (МУ ГКБ № 40) г. Екатеринбурга, медико-санитарной части (МСЧ) № 70 г. Екатеринбурга, МСЧ «ОАО» УЭТМ, Медицинского центра Первоуральского новотрубною завода группы ЧТПЗ, КДП № 94 Приволжского уральского военного округа; включен в материалы лекций и семинаров на кафедре онкологии и медицинской радиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту
1 Клинически эффективные методы лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с дисплазией снижают степень пролиферации.
2 Существующие методы контроля вторичной профилактики рака молочной железы не дают полной картины течения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.
3 Комбинирование лекарственных препаратов и сложпо-модулированного низкочастотного электромагнитного поля повышает эффективность лечения предраковых заболеваний молочной железы, снижает степень дисплазии.
4 Сложно-модулированное низкочастотное электромагнитное ноле улучшает клиническое и морфологическое течение очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены па X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2006) и VI Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2009).
Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр онкологии и медицинской радиологии, общей хирургии, терапии с курсом эндокринологии, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академии Росздрава» (протокол от 21 октября 2009 г. № 2/09), на заседании кафедры хирургии и онкологии с курсом ИГ10 ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от « »2009 г. №).
Диссертация апробирована па заседании диссертационного совета Д 208.006.04 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от «» 2010 г. №).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта научной специальности.
Публикации
По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 104 страницах, содержит 25 таблиц и 6 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (одна глава), собственных исследований (пять глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источника (116 отечественных и 76 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы"
Выводы
1 Вторичная профилактика рака молочной железы прогеетинами, антиэстрогенами, производными 17-этинилтестостерона снижает пролиферацию тканей молочной железы по значению Кл 67 на 30 процентов (р<0,05).
2 Перспективными направлениями вторичной профилактики рака молочной железы является лечение пациенток с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем, что приводит к снижению степени дисплазии, снижению пролиферативной активности и подтверждается улучшением клинической картины.
3 Использование сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля в комбинации с лекарственной терапией позволяет до 34 % улучшить результаты лечения по значению Кл 67 (р<0,05) у больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией эпителия.
Практические рекомендации
1 Для оценки результатов вторичной профилактики рака молочной железы рекомендуется использовать грепанбиопсию очагов с дисплазией с проведением иммуногистохимического исследования и определением экспрессии белка Кл-67 до и после лечения.
2 Для улучшения результатов лекарственного лечения больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией рекомендуется применять лекарственную терапию в комбинации с использованием сложно-модулированного электромагнитного поля на аппарате АНЭб-01 -«Гефест».

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка и совершенствование методов вторичной профилактики рака молочной железы
На правах рукописи
ДЕМИДОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.12 - «Онкология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2010
003492855
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Екатеринбург).
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор медицинских наук, профессор Демидов Сергей Михайлович
доктор медицинских наук, профессор Ханов Айрат Мидхатович; доктор медицинских наук, профессор Бяхов Михаил Юрьевич
Государственное учреждение Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук
Защита состоится « ' 2010 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.006.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан <4 9 » Ч -¿и>-^2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И. Р. Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Ежегодно в мире регистрируется более 1 млн новых случаев рака молочной железы (РМЖ), а к 2010-му году прогнозируется рост числа заболевших до 1,5 млн. Данная проблема является одной из приоритетных в онкологии. Рак молочной железы в России в течение последних 20 лет занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин. Ежегодно в России выявляется около 50 тыс. случаев рака молочной железы, что составляет почти пятую часть (19,8 %) от всех опухолей у женщин. Ежегодно от рака молочной железы умирают более 20 тыс. россиянок [Давыдов М. И., Аксель Е. М., 2007].
Наиболее перспективным направлением снижения заболеваемости раком молочной железы в настоящее время является вторичная профилактика: раннее выявление и лечение предопухолевых заболеваний молочных желез, ранняя диагностика путем различных вариантов скрининга, так как эффективные пути первичной профилактики опухолей пока не разработаны и нарастание частоты заболеваемости находится вне реального контроля [Берзин С. А., Мельников Д. Ю., 1996; Демидов С. М., 2001; Ханафиев Г. X. и др., 2003].
В настоящее время обнаружено не менее 80 факторов риска развития рака молочной железы, и их поиск постоянно продолжается [Летягин В. П. и др., 2006; Семиглазов В. Ф. и др., 2006; Биш^езси Ы. в., СоГаг1а I., 2005]. Это -генетические факторы - носители мутантных генов ВКСА1 и ВЯСА2, мутации других генов - р53, АТМ, МШ, ЬКВ1; возраст свыше 60 лет; репродуктивные, гормональные и обменные нарушения; сахарный диабет; болезни печени; заместительная гормональная терапия; воздействия ионизирующей радиации и химических канцерогенов.
Невозможно выделить основные факторы, и тем более подвергнуть их контролю. Это еще раз подтверждает сложность первичной профилактики рака молочной железы; определяет необходимость не только выявления предопухолевых состояний молочной железы, но и их лечения.
Сложившаяся ситуация настоятельно требует внедрения в лечебную практику новых современных технологий, учитывающих особенности патогенеза пролиферативных дисплазий молочной железы, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение медикаментозной нагрузки на организм женщины, сокращение частоты рецидивов предрака, малигнизации и улучшение качества жизни.
Цель исследования
Улучшить результаты вторичной профилактики рака молочной железы.
Задачи исследования
1 Провести анализ эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы на основании изучения динамики показателей пролиферации.
2 Определить перспективы дальнейшего развития (совершенствования методов) вторичной профилактики рака молочной железы.
3 Провести сравнительную оценку эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы, методики биорегулируемого сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля и их комбинации.
4 Определить показания и противопоказания к применению биорегулируемого сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля для снижения пролиферативной активности у больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией.
Научная новизна исследования
Научно обосновано, что эффективная лекарственная профилактика рака молочной железы приводит к снижению индекса пролиферативной активности.
На основании сравнительного анализа методов лекарственной и комбинированной профилактики рака молочной железы с использованием сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля, получены новые данные о том, что клинические, инструментальные и стандартные методы морфологического исследования недостаточно характеризуют динамику очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.
Впервые доказано, что лекарственная терапия, в комбинации с сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем, при лечении очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией обладает большей клинической и морфологической эффективностью, чем при использовании данных методов лечения по отдельности.
Впервые установлено, что применение сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля в лечении женщин с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией приводит к снижению степени дисплазии и индекса пролиферативной активности.
Практическая значимость работы
Разработанная методика оценки эффективности лекарственной профилактики рака молочной железы, с использованием иммуногистохимического метода, позволяет улучшить мониторинг лечения больных с предраковыми заболеваниями молочной железы. Разработана методика комбинированного лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией с использованием сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля для улучшения результатов вторичной профилактики рака молочной железы.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ контроля эффективности лечения предрака молочной железы и способ комбинированного лечения очаговой формы
фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией, с . применением сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля, внедрен в практику работы онкомаммологического центра муниципального учреждения «Городская клиническая больница № 40» (МУ ГКБ № 40) г. Екатеринбурга, медико-санитарной части (МСЧ) № 70 г. Екатеринбурга, МСЧ «ОАО» УЭТМ, Медицинского центра Первоуральского новотрубного завода группы ЧТПЗ, КДП № 94 Приволжского уральского военного округа; включен в материалы лекций и семинаров на кафедре онкологии и медицинской радиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Положения, выносимые на защиту
1 Клинически эффективные методы лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии с дисплазией снижают степень пролиферации.
2 Существующие методы контроля вторичной профилактики рака молочной железы не дают полной картины течения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.
3 Комбинирование лекарственных препаратов и сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля повышает эффективность лечения предраковых заболеваний молочной железы, снижает степень дисплазии.
4 Сложно-модулированное низкочастотное электромагнитное поле улучшает клиническое и морфологическое течение очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2006) и VI Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» (Санкт-Петербург, 2009).
Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр онкологии и медицинской радиологии, общей хирургии, терапии с курсом эндокринологии, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академии Росздрава» (протокол от 21 октября 2009 г. № 2/09), на заседании кафедры хирургии и онкологии с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский . государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от « »_' 2009 г. №_).
Диссертация апробирована на заседании диссертационного совета Д 208.006.04 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (протокол от «_» _2010 г. №_).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного
исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта научной специальности.
Публикации
По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе две в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 109 страницах, содержит 25 таблиц и 6 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы (три главы), собственных исследований (шесть глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 192 источника (120 отечественных и 72 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В работе представлены результаты исследований, проведенных в период с 01.09.2004 г. по 01.09.2008 г. на базе клиники онкологии и центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академии Росздрава», городского маммологического центра г. Екатеринбурга.
В исследование были включены 683 пациентки в возрасте от 21 года до 40 лег с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией 1-П степени. У всех больных диагноз подтвержден с помощью сонографического исследования, рентгеновской маммографии, цитологического, патогистологического и иммуногистохимического исследований.
При обследовании больных использовались физикальные методы, инструментальные методы: рентгеновская маммография. - на аппарате «Маттопш-1000», ультразвуковое исследование - на аппарате «Капз+». Для оценки дисгормональных диффузных патологических процессов исследование желез проводилось на седьмые-десятые сутки после окончания менструации.
Также проводились цитологическое и патогистологаческое исследования, которые выполнялись в патолого-анатомическом отделении ГКБ № 40 по стандартным методикам фиксации в 10 % растворе формалина и окрашивания гематоксилин-эозином.
Иммуногистохимическое исследование морфологического материала проводилось на базе Института медицинских клеточных технологий ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава».
Иммуногистохимический анализ (ИГХ-анализ) рецепторов стероидных гормонов эстрогена и прогестерона, изучение экспрессии Ki 67 проводилось с использованием парафиновых срезов, которые обрабатывали с помощью моноклональных антител к антигену Ki-67 (DAK.O) стрептовидин-биотиновым методом, с последующей визуализацией. Пролиферативный индекс определяли после просмотра в среднем 1800 клеток. Индекс Ki-67 позитивных ядер клеток выражали в процентах,
Морфологический материал получали до начала любого вида лечения, а также после окончания лечения путем трепанбиопсии молочной железы окончатой иглой (16-18 G) гильотинного типа с механизмом quick core. Трепанбиопсия выполнялась для исключения малигнизации и подтверждения степени дисплазии и индекса пролиферации, что требует современное состояние диагностики.
Размеры образований оценивались до начала и после окончания лечения с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) и рентгеновской маммографии.
Оценка эффекта от проводимого лечения осуществлялась по динамике тестов, которыми это состояние было установлено: морфологических (пункция с цитологическим исследованием или гистологическое исследование), рентгенологических и ультразвукового исследований молочных желез.
За морфологически положительную динамику принималось исчезновение или существенное уменьшение степени дисплазии. Рентгенологически -исчезновение негомогенности структуры и очаговых теней на маммограммах. При ультразвуковом исследовании - разряжение структуры до тех его значений, при которых риск пролиферативно-диспластических состояний снижался в два или более раз. Положительным считался результат, если при маммографии исчезали или уменьшались признаки, указывающие на риск пролиферативно-диспластических состояний, по УЗИ молочных желез происходило разряжение структуры не меньше чем на одну треть. При этом имелись морфологические признаки уменьшения или подавления пролиферации и дисплазии.
Если не изменились значения этих показателей или изменился только один, за исключением морфологического, то результат оценивался как без эффекта.
Отрицательным результатом лечения считалась ситуация, когда хотя бы один показатель изменялся в сторону, указывающую на нарастание признаков дисплазии, при стабильности остальных.
Лечение проводилось при информированном согласии пациенток на его проведение.
Критерии включения больных в исследование были следующие: очаговая форма фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией I—II степени, маммографическая и сонографическая верификация размеров
образований, отсутствие других заболеваний молочной железы, согласие больной на лечение, период наблюдения не менее 12 месяцев.
Критериями исключения служили отсутствие морфологической верификации и иммуногистохимического исследования, прогрессирование заболевания на фоне лечения или появление другой патологии молочной железы, период наблюдения менее 12 месяцев.
Пациентки разделены на группы с помощью случайной рандомизации с использованием таблицы случайных чисел MS Excel и генератора случайных чисел сайта www.random.org.
В исследование вошли три группы больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией, получающие магнитотерапию (207 женщин), лекарственное лечение (251 женщина) и комбинированное лечение (225 женщин) (рисунок).
Общий .материал ~ 683 женщины с очаговой формой фиброзно-киШозной мастопатии с дисплазией
207 пациенток после лечения . ■ -К йагнитотерапиёй
251 пациентка после лекарственного лечения
225 пациенток после -,..■ комбинированного . " .' леченйя
U
Рисунок - Распределение больных по группам
Средний возраст женщин составил (31,42±12,32) года (таблица 1).
При патогистологическом исследовании выявлено 458 (67,0 %) пациенток с низкой I степенью дисплазии очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии, 225 (33,0 %) пациенток - с умеренной II степенью.
В группе больных, получающих магнитотерапию, при патогистологическом исследовании выявлено 135 (65,2 %) пациенток с низкой I степенью дисплазии очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии, 72 (34,8 %) - с умеренной II степенью. В группе больных, получающих лекарственное лечение, при патогистологическом исследовании выявлены 164 (65,3 %) пациентки с низкой I степенью дисплазии очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии, 87 (34,7 %) - с умеренной II степенью. В группе больных, получающих комбинированное лечение, при патогистологическом исследовании выявлены 153 (68,0 %) пациентки с низкой I степенью дисплазии очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии, 72 (32,0 %) - с умеренной II степенью.
Таблица 1 - Характеристика больных очаговой формой фиброзио-кистозной мастопатии с пролиферацией
Показатели Распределение больных по видам лечения Все виды лечения
лекарственное комбинированное магнитотерапия
Средний возраст, лет 30,5±6,7 32,1±4,3 31,5±4,9 31,4±12,3
Средние диаметры образований до лечения, мм 14,1±4,9 17,4±4,2 16,3±4,7 15,9±4,6
Дисплазия I степени 164 (65,3 %) 153 (68,0 %) 135 (65,2 %) 458 (67,0 %)
Дисплазия II степени 87 (34,7 %) 72 (32,0 %) 72 (34,8 %) 225 (33,0 %)
Экспрессия Кл 67 17,6±4,3 17,5±4,0 18,2+4,1 17,8+4,2
Всего больных 251 225 207 683
Контрольные осмотры и обследование проводились после каждых двух курсов лечения и по окончании лечения. В процессе динамического наблюдения пациентки обследовались 1 раз в 3 месяца первый и второй годы, дополнительно - при возникновении жалоб.
Частота исследуемых факторов в группах больных, выбранных для сравнения, по качественным признакам изучалась в процентах. Для количественных признаков проводился дисперсионный анализ Статистические расчеты производились на персональном компьютере «Athlon х2 (AMD)» стандартной конфигурации. Работа выполнялась в рамках операционной системы «Microsoft Windows хр» для персональных компьютеров. Базами в операционной системе были «Microsoft Word 2003» и «Microsoft Excel 2003». С помощью программы «Microsoft Word» производилась обработка текста, его редактирование и форматирование.
Обработка статистических данных, полученных в ходе исследований, производилась на базе программы «Microsoft Excel 2007». В рамках этой программы были составлены электронные таблицы с промежуточными и общими итогами.
Статистический анализ проводился с применением программного пакета «Statistica 6.0 for Windows». Были выполнены процедуры консолидации данных по одному и нескольким категориям. Сводные таблицы формировались на основе обобщения однородных табличных данных, с их группировкой по уровням структуры. Полученные данные представляли в виде таблиц, диаграмм или графиков, фотографий. Использовались
традиционные параметрические методы вариационной статистики с вычислением средних величин, ошибки средней, квадратичного отклонения. Показатель значимости различий количественных признаков определен дисперсионным анализом и сопоставлением с таблицами Фишера. Различия считались статистически значимыми при р<0,05.
Лечение магнитотерапией представлено биоуправляемым низкочастотным импульсным сложно-модулированным электромагнитным полем (ЭМП), характеристики которого изменяются в зависимости от биоэлектрических (электромагнитных) параметров тканей органов пациента. Данный метод не относится к методикам традиционного физиолечения.
Аппарат АНЭб-01 -«Гефест» предназначен для лечения больных при помощи низкочастотного импульсного сложно-модулированного электромагнитного поля, характеристики которого изменяются в зависимости от биоэлектрических параметров тканей пациента. Динамика биоэлектрических свойств тканей пациента отражает изменения функциональных параметров живых органов, подвергнутых лечебному воздействию и может служить диагностическим критерием их состояния для организации управления по принципу обратной биологической связи.
Все больные получали от 40 до 60 сеансов. Использовали 4 индуктора и датчик обратной связи. Два индуктора устанавливали паравертебрально на воротниковую область в проекции шестого и седьмого шейных позвонков, другие два индуктора располагали последовательно на зону молочных желез, перемещая два-три раза во время сеанса. Датчик обратной связи устанавливали в надключичную область справа. Экспозиция сеанса - от 12 до 24 минут.
В анатомическом и функциональном аспекте наиболее удобна для проведения обратной связи и диагностики синокаротидная рефлексогенная зона, точнее, расположенный здесь каротидный клубочек (glomus caroticum) - специализированный орган, несущий хемо-барорецептивную функцию. Накожно над ним устанавливается датчик обратной связи. В обоих случаях по шкале биоэлектромагнитной реактивности тканей можно оценивать функциональные характеристики тканей, определяемые скоростью микроциркуляции и уровнем метаболизма в информационной зоне датчика.
По принципу действия АНЭб-01-«Гефест» аналогов в мировой практике не имеет и соответственно защищен патентами Российской Федерации: 1731238 (per. в гос. реестре 19.08.1993); 2038101 (per. в гос. реестре 27.06.1995); 2072877 (per. в гос. реестре 10.02.1997); 2080820 (per. в гос. реестре 10.06.1997); 2095758 (per. в гос. реестре 10.11.1997).
Научно-методическая разработка и обучение работе с прибором осуществляется в соответствии с лицензией УГМА № 530-М (per. № Б812066 от 23.02.1998). АНЭб-01-«Гефест» прошел апробацию в Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург), Московском областном НИИ, Медико-стоматологическом университете (г. Москва). Аппарат сертифицирован: сертификат соответствия № РОСС RU.ME27.B05370.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Коррекция гормонального дисбаланса у больных пролиферативными дисплазиями молочных желез прогестннами
Использовались лекарственные формы: таблетированные прогестины: утрожестан (200-300 мг, разделенных на 2 приема - утром и вечером), дюфастон (дидрогестерон - обычно 10-30 мг в день), препарат местного действия прожестожель гель (по 2,5 мг местно, разделенных на 2 приема -утром и вечером).
В случаях недостаточной эффективности, назначалась терапия пролонгированными прогестинами депо-провера, депо-раловера (депо-медроксипрогестерона ацетат - одна внутримышечная инъекция по 50 мг каждую неделю, или 100 мг каждые две недели, или 150 мг каждые два-три месяца).
Лечение проводилось под наблюдением гинеколога-эндокринолога с контрольными исследованиями аспирата эндометрия 1 раз в два-три месяца.
Описанные выше схемы гормонотерапии проводились в течение трех-шести месяцев с контрольными осмотрами через два-три месяца.
При наличии положительной динамики, в виде подавления пролиферации и дисплазии в эпителии молочной железы и эндометрия, лечение прекращалось.
В некоторых упорно текущих случаях проводилась поддерживающая терапия в половинных дозах до 9-12 месяцев.
Общая эффективность лечения прогестинами составила 76,6 процента. Хорошие результаты были отмечены у больных обеих возрастных групп - от 21 года до 30 лет и от свыше 30 до 40 лет, где отмечен положительный эффект от лечения в виде существенного уменьшения пролиферации и подавления дисплазии в 77,4 % и 75,7 % случаев соответственно, только в 17,2 % случаев лечение было без эффекта: в 16,1 % - в возрастной группе 21 год -30 лет и 18,2 % в возрастной группе свыше 30-40 лет (таблица 2).
Таблица 2 - Результаты лечения женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез прогестинами
Группы Число Результат лечения
больных больных положительный без эффекта отрицательный
по абс. % абс. % абс. %
возрасту,
лет
21-30 31 24 77,4 5 16,1 2 6,5
Св. 30-40 33 25 75,7 6 18,2 2 6,1
Всего 64 49 76,6 11 17,2 4 6,2
больных
Отрицательные результаты получены в возрастной группе 21-30 лет в 6,5 % случаев, в возрастной группе св. 30-40 лет - в 6,1 % случаев. Общие отрицательные результаты получены в 6,2 % случаев.
Исследование менструальной функции у больных, получивших гормонотерапию прогестинами, показало, что у 87,5 % больных (14 из 16 женщин) наряду с подавлением пролиферативно-диспластических изменений в молочных железах произошло уменьшение или подавление гиперпластических процессов и в эндометрии.
У большинства больных нормализовались характер и ритмичность менструальных циклов - у 18 из 22, где нарушение имело место, т.е. у 81,8% женщин.
Последующее наблюдение за группой больных с положительными результатами от применения прогестинов показало, что достигнутый эффект был стойким. Рецидив пролиферативной фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) с дисплазией 1-Н ст.. который проявился узлообразовакием, возник лишь у 4 больных. В дальнейшем им были назначены другие виды терапии.
Коррекция гормонального дисбаланса у больных пролиферативными днсплазиями молочных желез антиэстрогенами
Препараты «Тамоксифен» (в дозе 20 мг/сут) и «Фарестон» (в дозе 60 мг/сут) назначали в течение двух-трех месяцев.
У 27 больных, большинство из возрастной группы 21-30 лет, для закрепления терапевтического эффекта лечение антиэстрогенами пролонгировано до 6 месяцев, как поддерживающая терапия, так как попытки отмены препарата приводили к возврату клинических проявлений.
Высокая эффективность применения антиэстрогенов при лечении пролиферативных дисплазий молочных желез отмечена у женщин всех возрастных групп. При этом нельзя не заметить, что с увеличением возраста эффективность действия антиэстрогенов нарастает. В возрастной группе 2130 лет - у 65,7 %, а в группе св. 30-40 лет - у 78,8 % больных. Без эффекта от проведенного лечения остались 34,3 % в возрастной группе 21-30 лет и 21,2 % - в группе св. 30-40 лет. Отрицательных результатов нет. Общая эффективность составила 72,1 %, без эффекта - 27,9 % больных (таблица 3).
Таким образом, результаты наших исследований показали, что лечение, пролонгированное до 6 месяцев, оказывалось необходимым, так как отмена препарата приводит к разблокированию рецепторов на фоне эндогенной эстрогенизации, значительно большей, чем до назначения препарата, из-за эффекта работающей в этом возрастном периоде обратной связи.
Поэтому считается, что назначение антиэстрогенов оправдано лишь больным с выраженными дисплазиями молочных желез 1-И степени на сроки не менее 4-6 мес., либо при комбинации с другими методами лечения.
Таблица 3 - Результаты лечения женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез антиэстрогенами
Группы больных по возрасту, лет Число больных Результат лечения
положительный без эффекта отрицательный
абс. % абс. % абс. %
21-30 35 23 65,7 12 34,3 - -
Св. 30-40 33 26 78,8 7 21,2 - -
Всего больных 68 49 72,1 19 27,9 — —
Коррекция гормонального дисбаланса у больных пролиферативными дисплазиями молочных желез гормональными контрацептивами
Для лечения использС.чались комплексные оральные контрацептивы: Логест, Диане-35, Жанин, Ярина, Три-мерси. Продолжительность лечения составляла обычно 3—6 менструальных циклов, в зависимости от полученных результатов. В 32 случаях лечение в виде поддерживающих курсов продолжалось до 1 года. Часть женщин самостоятельно продолжили прием препаратов этой группы, с целью контрацепции, в течение нескольких лет.
Общая эффективность составила 78,6 процента. Хорошие результаты от проводимого лечения были отмечены в возрастной группе 21-30 лет: у 79,5 % больных - положительный результат, у 15,4 % - без эффекта, у 5,1 % - отрицательный результат. Необходимо отметить, что в этой возрастной группе лучшие результаты были получены у больных имевших в анамнезе беременность, завершившуюся родами (таблица 4).
Таблица 4 - Результаты лечения женщин с пролиферативными дисплазиями гормональными контрацептивами
Группы больных по возрасту, лет Число больных Результат лечения
положительный без эффекта отрицательный
абс. % абс. % абс. %
21-30 39 31 79,5 6 15,4 2 5,1
Св. 30-40 31 24 77,4 5 16,1 2 6,4
Всего больных 70 55 78,6 11 15,7 4 5,7
У нерожавших больных случаев эффективного лечения значительно меньше, что отмечено в группе неэффективного лечения. Сопоставимо эффективны гормональные контрацептивы в группе 31-40 лет. Здесь эффект от лечения в виде снижения дисплазии у 77,4 % больных, у 16,1 % - без
эффекта, а у 6,4 % - отрицательная динамика в виде увеличения степени дисплазии или узлообразования, потребовавшего других видов терапии.
Лечение больных с пролиферативными дисплазиями молочных желез производными 17-этинилтестостерона
Из производных 17-этинилтестотерона использовался Даноген-200 (Даназол, Ф. США - 200 мг, Cipla LTD, Индия), содержащий 200 мг даназола в капсуле.
Препарат принимался перорально 1 раз в сутки после еды, лечение проводилось от 2 до 3 месяцев. Положительный эффект получен у большинства пациенток.
Общая эффективность лечения составила 73,5 процента. Наибольшая эффективность в виде подавления и снижения степени дисплазии отмечена, у больных в возрасте 21-30 лет - 73,9 %, в группе св. 30-40 лет результаты были чуть ниже 73,1 процента. Без эффекта от проведенного лечения остались 17,4 % в возрастной группе 21-30 лет и 19,2 % - в группе св. 3040 лет. Отрицательные результаты получены в возрастной группе 21-30 лет у 8,7 % и в группе св. 30-40 лет - у 7,7 % больных (таблица 5).
Таблица 5 - Результаты лечения женщин с пролиферативными дисплазиями молочных желез производными 17-этинилтестостерона
Группы Число Результат лечения
больных больных положительный без эффекта отрицательный
по абс. % абс. % абс. %
возрасту,
лет
21-30 23 17 73,9 4 17,4 2 8,7
Св. 30-40 26 19 73,1 5 19,2 2 7,7
Всего 49 36 73,5 9 18,3 4 8,2
больных
Сравнение результатов лекарственного лечения
Обобщенные результаты снижения степени дисплазии пролиферативно-диспластических фиброаденоматозов всеми изучавшимися нами препаратами представлены в таблице 6, из которой видно, что в целом все они оказались, хоть и в разной степени, но высокоэффективными: прогестины - 76,6 %, антиэстрогены - 72,1 %, гормональные контрацептивы - 78,6 %, производные 17-этинилтестостерона - 73,5 %. Общая эффективность лечения составила 76,5 %, без эффекта - 19,9 %, отрицательные результаты - 4,8 %.
Таблица 6 - Динамика морфологических изменений при лекарственном лечении женщин с пролиферативиыми дисплазиями молочных желез
Препарат, Динамика морфологических изменений
число больных снижение без динамики повышение
степени степени
дисплазии дисплазии
абс. % абс. % абс. %
Прогестины (п=64) 49 16,6 11 17,2 4 6,2
Антиэстрогены (п=68) 49 72,1 19 27,9 - —
Гормональные 55 78,6 11 15,7 4 5,7
контрацептивы (п=70)
Производные 17-этинил- 36 73,5 9 18,3 4 8,2
тестостерона (п=49)
Всего больных (п=251) 189 75,3 50 19,9 12 4,8
У всех групп пациентов, получавших лекарственные препараты, отмечена положительная динамика вне зависимости от степени экспрессии Кл 67. Статистически значимая (р<0,05) положительная динамика экспрессии белка К.1 67 была отмечена только после лечения прогестинами, антиэстрогенами и производными 17-этинилтестостерона (таблица 7).
Таблица 7 - Динамика экспрессии белка Ю 67 при лекарственном лечении пролиферативных дисплазий молочных желез
Группы препаратов До лечения После лечения
Прогестины (п=64) 17,8±4,3 13,3+3,9*
Антиэстрогены (п=68) 19,2+3,5 14,4+3,3*
Гормональные контрацептивы (п=70) 15,3±4,8 11,4+4,6
Производные 17-этинилтестостерона (п=49) 18,3±4,7 13,7+4,5**
* Различие (до и после лечения) статистически значимо (р<0,05).
** Различие (до и после лечения) статистически значимо (р<0,01).
При сравнении больных возрастных групп 21-30 лет и св. 30-40 лет, у всех применявшихся классов препаратов (прогестины, антиэстрогены, гормональные контрацептивы, производные 17-этинил тестостерона) при оценке индекса пролиферации отмечаются одинаковые результаты лечения (отличия не являются статистически значимыми). После лекарственного лечения всеми классами препаратов экспрессия белка И 67 снижается на 30 процентов.
Сравнение результатов комбинированного лечения
Обобщенные результаты комбинированного лечения пролиферативно-диспластических фиброаденоматозов сложно-модулированным ЭМП и всеми изучавшимися нами препаратами представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Динамика морфологических изменений при комбинированном лечении пролиферативных дисплазий молочных желез _
Препарат, Динамика морфологических изменений
число больных снижение без динамики повышение
степени дисплазии степени дисплазии
абс. % абс. % абс. %
Прогестины (п=45) 38 • 84,4 5 ИД 2 4,5
Антиэстрогены (п=62) 47 75,8 14 22,6 1 1,6
Гормональные 55 84,6 6 9,2 4 ^6,2
контрацептивы (п=65)
Производные 17-этинил-тестостерона (п=53) 41 77,4 8 15,1 4 7,5
Всего больных (п=225) 181 80,4 33 14,7 11 4,9
Из таблицы 8 видно, что в целом все препараты, хоть и в разной степени, но оказались высокоэффективными.
Наиболее эффективными оказались 1 прогестины - 84,4 % и оральные контрацептивы - 84,6 %. Антиэстрогены и производные 17-этинилтестостерона показали чуть меньшую. эффективность - 75,8 % и 77,4 % соответственно. Общая эффективность комбинированного лечения составила 80,5 процента.
У всех групп пациентов, получавших лекарственные препараты, отмечена положительная динамика вне зависимости от степени экспрессии Кл 67. Результаты лечения представлены в таблице 9.
Таблица 9 - Динамика экспрессии белка И 67 при комбинированном лечении пролиферативных дисплазий молочных желез
Группы препаратов До лечения После лечения
Прогестины (п=45) 16,9±3,1 10,9+3,3*
Антиэстрогены (п=62) 18,8±4,3 ■ 12,2±3,3*
Гормональные контрацептивы (п=65) 16,3±4,2 10,5±3,7
Производные 17-этииилтестостерояа (п=53) 18,3 ±4,3 11,9±4,5**
* Различие (до и после лечения) статистически значимо (р<0,05).
** Различие (до и после лечения) статистически значимо (р<0,01).
Статистически значимая (р<0,05) положительная динамика экспрессии белка Кл 67 была отмечена только при лечении прогестинами, антиэстрогенами и производными 17-этинилтестостерона.
При сравнении больных возрастных групп 21-30 лет и св. 30-40 лет, у всех применявшихся классов препаратов (прогестины, антиэстрогены, гормональные контрацептивы, производные 17-этинил тестостерона) в комбинации с сложно-модулируемым электромагнитным полем, при оценке индекса пролиферации отмечаются одинаковые результаты лечения (отличия не являются статистически значимыми). После комбинированного лечения всеми классами препаратов экспрессия белка Кл 67 снижается на 34 процента.
Коррекция пролиферативной дисплазии молочных желез низкочастотным электромагнитным полем
В результате лечения сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем пролиферативной дисплазии лтмечен положительный результат у 66,2 % женщин, из них у 65,6 % в возрасте от 21 года до 30 лет и у 66,7 % в возрасте св. 30-40 лет, в виде быстрого купирования болевого синдрома и уменьшении степени дисплазии. У 27,5 % женщин заболевание осталось без изменений, из них 28,3 % были в возрасте от 21 года до 30 лет и 27,1 % - в возрасте св. 30-40 лет (таблица 10).
Таблица 10 - Результаты коррекции пролиферативных дисплазий молочных желёз сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем
Группы Число Результат лечения
больных больных положительный без эффекта отрицательный
по абс. % абс. % абс. %
возрасту,
лет
21-30 99 65 65,6 28 28,3 6 6,1
Св. 30-40 108 72 66,7 29 27,1 7 6,5
Всего 207 137 66,2 57 27,5 13 6,3
больных
Анализируя результаты лечения, можно отметить одинаковую эффективность применения электромагнитного поля при дисплазиях в разных возрастных группах (возрасте от 21 года до 30 лет и в возрасте св. 3040 лет).
Количество пациенток с отрицательной динамикой составило 6,3 %, в виде увеличения степени дисплазии у 6,1 % в возрасте от 21 года до 30 лет и 6,5 % - в возрасте св. 30-40 лет.
Большое количество пациенток без клинического и морфологического эффекта не позволяет использовать данный метод для лечения в монорежиме, исключение могут составлять ситуации множественной аллергии к фармакологическим препаратам и недостаточное лекарственное обеспечение.
При сравнении результатов иммуногистохимического анализа до и после лечения сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем видно, что экспрессия белка Кл 67 снизилась на 20 процентов (таблица 11).
Таблица 11 - Динамика экспрессии белка Ю 67 при лечения пролиферативных дисплазий молочных желез низкочастотным электромагнитным полем
Группа пациентов До лечения После лечения
207 18,2±4,1 14,5±3,7*
* Различие (до и после лечения) статистически значимо (р<0,05).
Сравнение результатов всех методов лечения
Обобщенные результаты всех методов лечения пролиферативно-диспластических фиброаденоматозов по данным исследования свидетельствуют о наибольшей общей эффективности комбинированного лечения - 80,4 процента.
Общая эффективность лекарственного лечения составила 75,3 %, эффективность лечения магнитным полем - 66,2 %, эффективность всех методов лечения очаговой формы фиброзно-кистозной мастопатии составила 74,7 %.
Наибольшее количество отрицательных результатов отмечено при лечении магнитным полем - 6,3 % случаев. При лекарственном лечении -4,8 % случаев и при комбинированном лечении - 4,9 %, общий отрицательный результат всех методов лечения составил 5,7 %.
Лечение без эффекта составило 19,6 %, при использовании сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля - 27,5 %, при лекарственном лечении - 19,9 % и при комбинированном лечении - 14,7 % (таблица 12).
Полученные данные свидетельствуют о большом количестве пациенток без эффекта от действия магнитного поля (27,5 %) и с отрицательным результатом (6,3 %), что не позволяет использовать данный метод самостоятельно.
Таблица 12 - Динамика морфологических изменений при лечении пролиферативных дисплазий молочных желез в абсолютном соотношении
Препарат, Динамика морфологических изменений
число больных снижение без динамики повышение
степени степени
дисплазии дисплазии
абс. % абс. % абс. %
Лекарственное лечение (п=251) 189 75,3 50 19,9 12 4,8
Комбинированное лечение (п=225) 181 80,4 33 14,7 11 4,9
Магнитотерапия (п=207) 137 66,2 57 27,5 13 6,3
Всего больных (п=683) 510 74,7 134 19,6 39 5,7
Наибольшая эффективность по данным экспрессии белка Кг 67 отмечена в группе комбинированного лечения и составляет 34 процента. Применение лекарственных препаратов снижает экспрессию белка Кд 67 на 30 процентов (таблица 13).
Таблица 13 - Динамика экспрессии белка Ю 67 при разных видах лечения пролиферативных дисплазий молочных желез
Виды лечения До лечения После лечения
Лекарственное (п=251) 17,6±4,3 13,2+4,1*
Комбинированное (п=225) 17,5±4,0 11,3±3,7*
Сложно-модулированное низкочастотное магнитное поле (п=207) 18,2±4,1 14,5±3,7*
* Различие (до и после лечения) статистически значимо (р<0,05).
После лечения сложно-модулированным электромагнитным полем была отмечена положительная динамика в 20 %.
выводы
1 Вторичная профилактика рака молочной железы прогестинами, антиэстрогенами, производными 17-этинилтестостерона снижает пролиферацию тканей молочной железы по значению И 67 на 30 процентов (р<0,05).
2 Перспективными направлениями вторичной профилактики рака молочной железы является лечение пациенток с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии сложно-модулированным низкочастотным электромагнитным полем, что приводит к снижению степени дисплазии, снижению пролиферативной активности и подтверждается улучшением клинической картины.
3 Использование сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного шля в • комбинации с лекарственной терапией позволяет до 34 % улучшить результаты лечения по значению К 67 (р<0,05) у больных с очаговой- формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией эпителия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для оценки результатов вторичной профилактики рака молочной железы рекомендуется использовать трепанбиопсию очагов с дисплазией с проведением иммуногистохимического исследования и определением экспрессии белка И 67 до и после лечения.
2 Для улучшения результатов лекарственного лечения больных с очаговой формой фиброзно-кистозной мастопатии с пролиферацией и дисплазией рекомендуется применять лекарственную терапию в комбинации с использованием сложно-модулированного электромагнитного поля на аппарате АНЭб-01-«Гефест».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Демидов Д. А., Демидов С. М., Лан С. А., Цветков А. И. Распространенность заболеваний молочной железы в ограниченном контингенте // Материалы X Российского онкологического конгресса. Москва, 2006. - С. 171 (лично автора - 0,01 п. л.).
2 Демидов Д. А., Демидов С. М., Лан С. А. Использование импульсного сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля в лечении доброкачественных заболеваний молочных желез // Уральский медицинский журнал. - 2008, октябрь. - № 11(51). - С. 103-104 (лично автора - 0,02 п. л.).
3 Демидов Д. А., Демидов С. М., Хазеева Н. В., Сазонов С. В. Результаты комбинированного лечения предопухолевых заболеваний молочных желез с использованием импульсного сложно-модулированного
низкочастотного электромагнитного поля // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 1. - С. 64-66 (лично автора - 0,05 п. л.).
4 Демидов Д. А., Демидов С. М., Баньков В. И. Совершенствование вторичной профилактики рака молочной железы с использованием импульсного сложно-модулированного низкочастотного электромагнитного поля // Материалы VI Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» Санкт-Петербург, 2009. - С. 96 (лично автора - 0,02 п. л.).
5 Демидов С. М., Демидов Д. А., Титаренко Р. А., Хазеева Н. В., Лан С. А. Опыт работы городского маммологического центра г. Екатеринбурга // Материалы VI Международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы» Санкт-Петербург, 2009. -С. 97 (лично автора - 0,02 п. л.).
ДЕМИДОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.01.12 - «Онкология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 18.02.2010 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60х84'/)6. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №14.
450000, г. Уфа, ул. Ленина,3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»