Оглавление диссертации Романова, Екатерина Михайловна :: 2009 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Лечебные технологии локальной санации абсцессов легких.
1.1.1. «Малая легочная хирургия» в лечении абсцессов легких.
1.1.2. Методы контроля эффективности местного лечения у больных абсцессами легких.
1.2. Непрямая электрохимическая детоксикация в лечении гнойновоспалительных заболеваний.
1.3. Применение квантовых методов лечения у больных гнойнодеструктивными заболеваниями легких.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.3.1. Алгоритм комплексного лечения больных абсцессами легких.
2.3.2. Методика проведения трансторакальной санации абсцессов легких
2.3.3. Методика проведения трансторакальной лазеротерапии с санацией раствором гипохлорита натрия.
2.3.4. Методика проведения трансторакального внутриполостного ультрафиолетового облучения с санацией раствором гипохлорита натрия
ГЛАВА III. МИНИИНВАЗИВНАЯ ТРАНСТОРАКАЛЬНАЯ САНАЦИЯ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ РАСТВОРОМ ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ.
3.1. Клинический и УЗ контроль эффективности трансторакальной санации абсцессов легких раствором гипохлорита натрия.
3.2. Влияние локального непрямого электрохимического окисления эндотоксинов на уровень интоксикации, показатели периферической крови и некоторые показатели обмена веществ.
3.3. Изменение характера микрофлоры и некоторых показателей гуморального иммунитета у больных абсцессами легких.
ГЛАВА IV. ВНУТРИПОЛОСТНАЯ ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ И ЛОКАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АБСЦЕССАМИ ЛЕГКИХ.
4.1. Клинико-рентгенологическая и ультразвуковая динамика у больных абсцессами легких в процессе лечения с использованием комбинированной трансторакальной санации.
4.2. Воздействие комбинированной трансторакальной санации на микрофлору и состояние некоторых показателей иммунитета у больных абсцессами легких.
4.3. Клинические результаты применения внутриполостной лазеротерапии и локальной электрохимической детоксикации.
ГЛАВА У. ТРАНСТОРАКАЛЬНАЯ САНАЦИЯ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСТВОРА ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ И ВНУТРИПОЛОСТНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЛУЧЕНИЯ
5.1. Влияние комбинированной трансторакальной санации на динамику клинико-биохимических показателей у больных абсцессами легких
5.2. Изменения характера микрофлоры и некоторых показателей неспецифического иммунитета в процессе лечения с использованием комбинированной трансторакальной санации абсцессов легких.
5.3. Клинические результаты миниинвазивной трансторакальной санации абсцессов легких с использованием гипохлорита натрия и УФоблучения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Романова, Екатерина Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы.
Повышение эффективности лечения абсцессов легких остается одной из актуальных проблем торакальной хирургии в связи с тем, что в последнее время наблюдается увеличение контингента больных с заболеваниями органов дыхания, возрастание количества осложнений и неблагоприятных исходов гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры (ГДЗЛП) (Пе-рельман М.И. и соавт., 2001; Бисенков JI.H., Попов В.И., Шалаев С.А., 2003; Гостищев В.К., Балясников А.В., 2007; Федченко Г.Г., 2008; Allewelt М. et. al, 2004; Schiza S., Siafakas N.M., 2006).
В последние годы формирование хронических абсцессов легких наблюдается у 11 - 40% пациентов (Иванов С.В. и соавт., 2007; Муконин А.А. и соавт., 2008; Ott S.R. et al., 2006), а частота абсцессов легких, осложненных пиопневмотораксом, кровотечением, сепсисом, составляет от 15,8 до 43,6% (Мустафин Д.Г. и соавт., 1991; Бисенков JI.H. и соавт., 2004; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Страчунский Л.С., 2006; Boon Е.С., Grupa N., Langen-berg С.J., 1996). Стойкая потеря трудоспособности наблюдается у 7,1 - 9,7% больных; летальность при острых абсцессах легких варьирует от 1 до 28,3%, при гангренозных она достигает 23,4 - 74,1%, а при осложненных формах — 54% (Гиллер Д.Б. и соавт., 2001; Макаров В.В., 2005; Шойхет Я.Н., Рощев И.П., Седов В.К., 2006; Балясников А.В., 2007; Wiedemann Н.Р., Шее T.W., 1995; Bartlett J.G., 2001; Moreira J.S. et al., 2006).
Основными принципами лечения абсцессов легких является воздействие на инфекцию, дренирование гнойника, устранение нарушений гомеостаза и повышение сопротивляемости организма (Путов Н.В., 2000; Гостищев В.К., 2004; Шойхет Я.Н., Рощев И.П., 2006; Чучалин А.Г., 2008; Refaely Y., Weiss-berg D., 1997; Karcic A.A., Karcic E., 2001; Shimada K. et al., 2006). Применение антибактериальных препаратов является важным компонентом лечения больных абсцессами легких, при этом имеют существенное значение оценка 5 чувствительности патогенной микрофлоры к антибиотикам, факторов перси-стенции микроорганизмов и способы доставки лекарственных средств к очагу поражения для достижения их максимальной концентрации (Абрамзон О.М., Бухарин О.В., Курлаев ПЛ., 2004; Чучалин А.Г., 2004; Яковлев С.В., 2006; Allewelt М. et. al., 2004; Bartlett J. G., 2005; Yu V.L., Chang F.Y., 2006.).
Оптимальными в данном случае являются трансбронхиальные и трансторакальные методы; введение антибактериальных препаратов в легочную артерию не получило широкого распространения, определенные успехи достигнуты при эндолимфатическом их применении (Бисенков JLH., Чуприна АЛ., 1998; Кабанов С. Н., 2003), внутрилегочном введении антибиотиков с помощью игольно-струйных инъекций и внутрилегочного электрофореза (Шойхет Я.Н. и соавт., 2001). Важная перспектива открывается в связи с разработкой метода клеточно-ассоциированной антибактериальной терапии у больных с тяжелой формой пневмонии (Пятаев Н.А., 2007; Пятаев Н.А. и соавт., 2008), применения рекомбинантного IL-lb в лечении ГДЗЛП (Золотарев Д. В., 2000; Саламатов А.В. и соавт., 2006; Simbirtsev A., et al., 2001). Однако сложность технического исполнения, формирование барьера в виде фиброзной стенки абсцесса, побочные эффекты ограничивают возможности этих, несомненно, высокоэффективных методов.
Немаловажное значение в лечении больных абсцессами легких занимают квантовые и эфферентные методы лечения (Пиксин И.Н. и соавт., 1990, 2002; Боско О.Ю., 1995; Бякин С.П., 1999; Аверина А.В., 2000; Агеев А. Г., 2002; Суркин С.В., 2003). Однако их эффективность выражена лишь при сочетании с активными методами локальной санации гнойников в легких (Романов М.Д. и соавт., 1999 - 2007). Только «механическая очистка» полости абсцесса с использованием растворов антисептиков, антибиотиков, муколи-тических препаратов также не может решить данную проблему, так как при этом не задействованы патогенетические звенья, связанные с патологическим очагом (процессы регенерации, формирования рубцовой ткани, местного иммунитета и др.) (Островский В.К., 1989; Овчинников А.А., 2002; Минашкин Ю.П., 2003; Чучалин А.Г., 2008; Cassire Н.А., Niederman M.S., 1998; Ewig S., Schafer H.,2001).
Дренирование абсцесса легкого возможно двумя способами — через бронх и через грудную стенку. Весьма эффективным методом санации трахео-бронхиального дерева является фибробронхоскопия (ФБС), при которой удаление содержимого гнойников осуществляется через дренирующий бронх под визуальным контролем (Паламарчук Г.Ф., Иншаков JI.JI., 2000; Чернеховская Н.Е., 2008). К несомненным преимуществам бронхоскопии они относят простоту исполнения, эффективность и дешевизну затрат. Однако эффективность трансбронхиальных методов лечения, в том числе и бронхоскопии, при субплевральном расположении абсцессов легких является недостаточной, так как доступ к очагу затруднен вследствие малого диаметра и длинного извитого хода бронхо-легочного сообщения (Романов М.Д., Голубев А.Г, 2006).
Показания к трансторакальной санации абсцессов легких (ТТС) ограничены глубиной залегания гнойника, его расположением в недоступном для пункции и дренирования месте, наличием пиопневмоторакса и др., тем не менее, методы «малой легочной хирургии» по показаниям используются в лечении пациентов данной группы (Романов М.Д., 1982 - 2008; Островский В.К., 1999; Балясников А.В., 2007; Sancho L.M. et. al., 1997; Herth F., Ernst A., Becker H.D., 2005). В последние годы применяются сочетанные и комбинированные методы санации гнойников в легких (Романов М.Д. и соавт., 2000 - 2008; Липатов В.А., 2003; Терешкин С.Н., 2007; Голубев А.Г., Федосейкин И.В., 2007), которые позволили улучшить исходы лечения больных абсцессами легких. Однако остаются недостаточно изученными некоторые вопросы патогенеза, клинической эффективности и показания к применению комбинированных методов' санации с приемами "малой хирургии" у больных с субплевральным расположением абсцессов легких, что и легло в основу данного исследования.
Цель работы. Оценить клиническую эффективность миниинвазив-ных трансторакальных технологий санации у больных острыми абсцессами легких.
Основные задачи:
1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности ми-ниинвазивных трансторакальных лечебных технологий и установить показания к их применению у больных острыми абсцессами легких.
2. Исследовать изменения микрофлоры и цитокинов в процессе лечения больных острыми абсцессами легких с использованием комбинированных трансторакальных миниинвазивных методов санации.
3. Дать клиническую оценку изменению объемов введенного в полость абсцесса раствора гипохлорита натрия и выведенной из нее жидкости при ТТС под контролем УЗИ.
4. Изучить изменения продукции основных классов иммуноглобулинов при ТТС 0,06% раствором ГХН и в сочетании с внутриполостными квантовыми методами у больных абсцессами легких.
5. Дать оценку активности ПОЛ, антиоксидантной системы в процессе лечения с использованием непрямой электрохимической детоксикации и в сочетании с внутриполостными квантовыми методами.
Научная новизна.
1. Установлено, что 0,06% раствор ГХН при трансторакальной мини-инвазивной санации больных острыми абсцессами легких обладает непрямым антиоксидантным и антибактериальным действием, оказывает общий детоксикационный эффект вследствие резорбции части раствора через слизистую трахеи и бронхов.
2. Доказано, что дополнение ТТС больных острыми абсцессами легких с использованием раствора ГХН внутриполостной лазеротерапией (ВПЛТ) способствует возрастанию интенсивности кровотока в стенках полости и вокруг нее, приводит к снижению процессов липопероксидации, восстановлению активности антиоксидантной системы, возрастанию продукции иммуноглобулинов Ig А в 4,4 и Ig G2— в 1,7 раза. I
3. Установлено, что внутриполостное УФ-облучение (ВПУФО) пролонгирует бактерицидный эффект ТТС абсцессов легких 0,06% раствором
ГХН; локальное УФ-облучение по противовоспалительному действию превосходит ВПЛТ, сопровождается более выраженным снижением продукции провоспалительных цитокинов (а-ФНО - на 59,1, IL-ip - на 64,8, IL-2 - на 10,0, IL-6 - на 55,9 и IL-8 - на 65,2%), увеличением содержания в сыворотке крови противовоспалительных цитокинов (IL-4 на 111,1 и IL-10 на 65,6%).
4. Выявлены разнонаправленные изменения подклассов Ig G при использовании внутриполостных квантовых методов лечения острых абсцессов легких в сочетании с ТТС 0,06% раствора ГХН.
Практическая значимость.
1. Показано, что включение в комплексное лечение больных острыми абсцессами легких ВПЛТ в сочетании с ТТС 0,06% раствором ГХН приводит к сокращению сроков рубцевания полости и минимизации > перехода абсцессов в хроническую форму в результате повышения интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него и возрастания резорбтивного действия антисептика.
2. Доказано, что потенцирование антибактериального, противовоспалительного и дезинтоксикационного эффектов ТТС острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН в результате ее дополнения ВПУФО позволяет улучшить клинические исходы при высоком индексе тяжести заболевания.
3. Предложены метод оценки резорбтивной функции бронхов и стенок полостей абсцессов легких, ультразвуковой метод оценки интенсивности кровотока в зоне процесса и способы лечения ГДЗЛП, в том числе с использованием комбинированных методов ТТС, применение которых позволило улучшить клинические исходы у пациентов с периферической локализацией абсцессов лепсих (уд. на рац. предложения №№ 1030 и 1031 от 18.11.05г., №№ 1052 и 1053 от 06.11.07г., №№ 1081 и 1082 от 11.01.09 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Клиническая эффективность ТТС острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН обусловлена не только местным, но и резорбтивным его действием, что подтверждается увеличением разности объемов введенных и выведенных жидкостей до 10% при повторных процедурах по сравнению с использованием 0,01% раствора хлоргексидина. При этом ликвидация гнойного эндобронхита происходит на 5 суток раньше; значительно улучшаются исходы заболевания.
2. Трансторакальная ВПЛТ острых абсцессов легких в сочетании с санацией 0,06% раствором ГХН снижает выраженность липопероксидации, восстанавливает активность антиоксидантной системы, повышает активность локального иммунитета. Возрастание интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него вследствие лазеротерапии в сочетании с усилением резорбции ГХН приводят к сокращению сроков рубцевания полости, минимизации перехода в хроническую форму.
3. ВПУФО усиливает антибактериальный, противовоспалительный и дезинтоксикационный эффекты ТТС 0,06% раствором ГХН, позволяет улучшить исходы заболевания при высоком индексе тяжести заболевания у больных острыми абсцессами легких.
Реализация работы.
Результаты проведенных исследований внедрены в практику отделений гравитационной хирургии крови, торакального, пульмонологического, функциональной диагностики МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. о. Саранск. Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», при подготовке клинических интернов и ординаторов, слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов медицинского института. По теме диссертации внедрено 6 рационализаторских предложений (уд. № 1030 и № 1031 от 18.11.05г., № 1052 и № 1053 от 06.11.07г., № 1081 и № 1082 от 11.01.09 г.).
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск, 2003 - 2008) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2004 -2008), региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), I научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» (Большое Болдино, 2006); I межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007).
Часть научно-исследовательской работы выполнена в рамках гранта Федерального агентства по образованию «Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры» (научная отраслевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2005 г., подпрограмма № 1 «Фундаментальные исследования», раздел № 1.2 «Университеты России», шифр проекта УР. 11.01.119).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 191 отечественных и 71 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности трансторакальных методов санации острых абсцессов легких"
выводы
1. Высокая клиническая эффективность трансторакальной санации абсцессов легких 0,06% раствором гипохлорита натрия обусловлена механическим очищением гнойника, непрямым антиоксидантным и антибактериальным дей1 ствием, а также общим детоксикационным эффектом из-за резорбции части раствора через слизистую бронхов и трахеи. Разность объемов введенных и выведенных жидкостей при повторных санациях раствором гипохлорита натрия увеличивается до 10% по сравнению с использованием 0,01% раствора хлоргексидина, при этом ликвидация гнойного эндобронхита происходит на 5 суток раньше.
2. Трансторакальная внутриполостная лазеротерапия острых абсцессов легких в сочетании с санацией 0,06% раствором гипохлорита натрия подавляет активность патогенных микроорганизмов, способствует возрастанию интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него, сокращению сроков рубцевания полости и минимизации перехода в хроническую форму.
3. Применение внутриполостной лазеротерапии у больных острыми абсцессами легких на фоне трансторакальной санации 0,06% раствором гипохлорита натрия приводит к снижению выраженности липопероксидации, восстановлению активности антиоксидантной системы, повышает активность локального иммунитета, что проявляется в увеличении продукции иммуноглобулинов Ig А в 4,4 и Ig G2- в 1,7 раза.
4. Внутриполостное УФ-облучение в сочетании с трансторакальной санацией абсцессов легких раствором гипохлорита натрия обладает выраженным бактерицидным эффектом, по противовоспалительному действию превосходит внутриполостную лазеротерапию, сопровождается снижением продукции провоспалительных цитокинов (а-ФНО - на 59,1; IL-ip — на 64,8; IL-2 - на 10,0; IL-6 - на 55,9 и IL-8 - на 65,2%) и увеличением содержания в сыворотке крови IL-4 на 111,1 и IL-10 на 65,6%.
5. Внутриполостное УФ-облучение усиливает антибактериальный, противовоспалительный, дезинтоксикационный эффекты трансторакальной санации 0,06% раствором гипохлорита натрия, позволяет улучшить клинические исходы при высоком индексе тяжести заболевания у больных острыми абсцессами легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Трансторакальное микродренирование и санацию абсцессов легких 0,06% раствором ГХН необходимо проводить под контролем УЗИ; для оценки резорбтивного действия санационных сред можно использовать сопоставление результатов измерения объемов вводимой в полость гнойника жидкости и выведенной во время санации с показателями эндотоксикоза и воспаления.
2. ВПЛТ в сочетании с ТТС 0,06% раствором ГХН рекомендуем применять у больных острыми абсцессами легких со средней степенью тяжести заболевания и признаками вторичного иммунодефицита. Лазеротерапию необходимо проводить после предварительной санации раствором гипохлорита натрия ежедневно в течение 30 мин, при мощности лазерного излучения на выходе 1 мВт и длине волны 0,63 мкм. Курс ВПЛТ - 10 дней.
3. ВПУФО абсцессов легких в сочетании с ТТС 0,06% раствором ГХН рекомендуем применять у пациентов со средней тяжестью и тяжелым течением заболевания и проводить ежедневно с использованием аппарата ОВК-•03 в течение 10 мин, при мощности излучения на выходе 30 мВт и длине волны 310 - 600 нм. Курс ВПУФО - 6 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности трансторакальных методов санации острых абсцессов легких
На правах рукописи
Романова Екатерина Михайловна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСТОРАКАЛЬНЫХ МЕТОДОВ САНАЦИИ ОСТРЫХ АБСЦЕССОВ ЛЕГКИХ
14. 00. 27 - хирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 д Л
Саранск 2009
003468803
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Мордовия Заслуженный врач Республики Мордовия
доктор медицинских наук профессор Пнксин Иван Никлфоровнч
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской хирургии ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» Окунев Николай Александрович
доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой общей и оперативной хирургии ГОУВПО «Ульяновский государственный университет» Островский Владислав Казимнрович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится 2009 года в « » часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева»
Автореферат разослан «¿4 » 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Повышение эффективности лечения абсцессов легких является актуальной проблемой торакальной хирургии в связи с увеличением контингента больных с заболеваниями органов дыхания, возрастанием количества осложнений и неблагоприятных исходов гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры (ГДЗЛП) (Перельман М.И. и соавт., 2001; Бисенков Л.Н., Бебия Н.В., Гришаков C.B., 2004; Гостищев В.К., Балясников A.B., 2007; Федченко Г.Г., 2008; Allewelt M. et. al., 2004; Schiza S., Siafakas N.M., 2006).
В последние годы частота абсцессов легких, осложненных пиопневмото-раксом, кровотечением, сепсисом, составляет от 15,8 до 43,6% (Бисенков H.H. и соавт., 2004; Гостищев В.К., 2004; Mansharamani N.G., 2003; Lin F.C., 2004), а переход в хроническую форму наблюдается у 11 - 32% пациентов (Иванов В.И. и соавт., 2007; Муконин A.A. и соавт., 2008; Ott S. R. et al., 2006). Летальность при острых абсцессах легких варьирует от 1 до 28,3%, при гангренозных она достигает 23,4-74,1%, а при осложненных формах - 54% (Макаров В.В., 2005; Балясников A.B., 2007; Шойхет Я.Н. и соавт., 2007; Bartlett J.G., 2001; Moreira J.S. et al., 2006).
Основными принципами лечения абсцессов легких является воздействие на инфекцию, дренирование гнойника, устранение нарушений гомеостаза и повышение сопротивляемости организма (Гостищев В.К., 2004; Шойхет Я.Н., Ро-щев И.П., 2006; Karcic A.A., Karcic Е„ 2001; Shimada К. et al., 2006). Применение антибактериальных препаратов является обязательным компонентом лечения больных абсцессами легких, при этом имеют существенное значение оценка чувствительности патогенной микрофлоры к антибиотикам, факторов перси-стенции микроорганизмов и способы доставки лекарственных средств к очагу поражения (Абрамзон О.М. и соавт., 2004; Чучапин А.Г., Синопальников А.И., Страчунский Л.С., 2006; Яковлев C.B., 2006; Allewelt M. et al., 2004; Bartlett J.G., 2005; Yu V.L., Chang F.Y., 2006).
В лечении больных абсцессами легких активно используются квантовые и эфферентные методы (Бякин С.П., 1999; Пиксин И.Н. и соавт., 2002; Агеев А.Г., 2002; Суркин C.B., 2003), однако их эффективность при периферической локализации гнойников выражена лишь при сочетании с активными методами локальной санации (Романов М.Д. и соавт., 2007). Только механическое очищение полости абсцесса растворами антисептиков не приводит к излечению, так как при этом не задействованы патогенетические звенья, связанные с патологическим очагом (процессы регенерации, формирования рубцовой ткани, местного иммунитета и др.) (Овчинников A.A., 2002; Минашкин Ю.П., 2003; Островский В.К. и соавт., 2005; Чучалин А.Г., 2008; Ewig S., Schafer H., 2001 ; Patradoon-Ho P., 2007).
Дренирование и санацию абсцесса легкого можно выполнить двумя способами - через бронх и через грудную стенку. Высокоэффективным методом лечения является фибробронхоскопия (ФБС) (Чернеховская Н.Е., 2008), но ее роль при периферической локализации процесса в основном сводится к санации сопутствующего эндобронхита. Показания к трансторакальной санации абсцессов легких (TTC) ограничены глубиной залегания гнойника, его распо-
ложением, наличием пиопневмоторакса и др., тем не менее, методы «малой легочной хирургии» используются в лечении пациентов данной группы (Романов М.Д., 1981 - 2007; Островский В.К., 1999; Балясников A.B., 2007; Wali S.O. et al., 2002; Herth F., Ernst A., Becker H.D., 2005). В последние годы у больных с периферической локализацией абсцессов легких с успехом применяются соче-танные и комбинированные методы TTC (Романов М.Д. и соавт., 2000 - 2007; Сергачев Д.А., 2001; Липатов В.А., 2003; Терешкин С.Н., 2007), которые позволили улучшить исходы лечения, однако некоторые вопросы патогенеза и клинической эффективности при этом остаются недостаточно изученными.
Цель работы. Оценить клиническую эффективность миниинвазивных трансторакальных технологий санации у больных острыми абсцессами легких.
Основные задачи:
1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности миниинвазивных трансторакальных лечебных технологий и установить показания к их применению у больных острыми абсцессами легких.
2. Исследовать изменения микрофлоры и цитокинов в процессе лечения больных острыми абсцессами легких с использованием комбинированных трансторакальных миниинвазивных методов санации.
3. Дать клиническую оценку изменению объемов введенного в полость абсцесса раствора гипохлорита натрия и выведенной из нее жидкости при TTC под контролем УЗИ.
4. Изучить изменения продукции основных классов иммуноглобулинов при TTC 0,06% раствором ГХН и в сочетании с внутриполостными квантовыми методами у больных абсцессами легких.
5. Дать оценку активности ПОЛ, антиоксидантной системы в процессе лечения с использованием непрямой электрохимической детоксикации и в сочетании с внутриполостными квантовыми методами.
Научная новизна. 1. Установлено, что 0,06% раствор ГХН при трансторакальной миниинвазивной санации больных острыми абсцессами легких обладает непрямым антиоксидантным и антибактериальным действием, оказывает общий детоксикационный эффект вследствие резорбции части раствора через слизистую трахеи и бронхов.
2. Доказано, что дополнение TTC больных острыми абсцессами легких с использованием раствора ГХН внутриполостной лазеротерапией (ВПЛТ) способствует возрастанию интенсивности кровотока в стенках полости и вокруг нее, приводит к снижению процессов липопероксидации, восстановлению активности антиоксидантной системы, возрастанию продукции иммуноглобулинов Ig А в 4,4 и Ig G2- в 1,7 раза.
3. Установлено, что внутриполостное УФ-облучение (ВПУФО) пролонгирует бактерицидный эффект TTC абсцессов легких 0,06% раствором ГХН; локальное УФ-облучение по противовоспалительному действию превосходит ВПЛТ, сопровождается более выраженным снижением продукции провоспали-тельных цитокинов (а-ФНО - на 59,1, IL-lß - на 64,8, IL-2 - на 10,0, IL-6 - на 55,9 и 1L-8 - на 65,2%), увеличением содержания в сыворотке крови противовоспалительных цитокинов (IL-4 на 111,1 и IL-10 на 65,6%).
4. Выявлены разнонаправленные изменения подклассов Ig G при использовании внутриполостных квантовых методов лечения острых абсцессов легких в сочетании с TTC 0,06% раствора ГХН.
Практическая ценность работы. 1. Показано, что включение в комплексное лечение больных острыми абсцессами легких ВПЛТ в сочетании с TTC 0,06% раствором ГХН приводит к сокращению сроков рубцевания полости и минимизации перехода абсцессов в хроническую форму в результате повышения интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него и возрастания резорбтивного действия антисептика.
2. Доказано, что потенцирование антибактериального, противовоспалительного и дезинтоксикационного эффектов TTC острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН в результате ее дополнения ВПУФО позволяет улучшить клинические исходы при высоком индексе тяжести заболевания.
3. Предложены метод оценки резорбтивной функции бронхов и стенок полостей абсцессов легких, ультразвуковой метод оценки интенсивности кровотока в зоне процесса и способы лечения ГДЗЛП, в том числе с использованием комбинированных методов TTC, применение которых позволило улучшить клинические исходы у пациентов с периферической локализацией абсцессов легких (уд. на рац. предложения №№ 1030 и 1031 от 18.11.05г., М» 1052 и 1053 от 06.11.07г., №№ 1081 и 1082 от 11.01.09 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Клиническая эффективность TTC острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН обусловлена не только местным, но и резорбтивным его действием, что подтверждается увеличением разности объемов введенных и выведенных жидкостей до 10% при повторных процедурах по сравнению с использованием 0,01% раствора хлоргексидина. При этом ликвидация гнойного эндобронхита происходит на 5 суток раньше; значительно улучшаются исходы заболевания.
2. Трансторакальная ВПЛТ острых абсцессов легких в сочетании с санацией 0,06% раствором ГХН снижает выраженность липопероксидации, восстанавливает активность антиоксидантной системы, повышает активность локального иммунитета. Возрастание интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него вследствие лазеротерапии в сочетании с усилением резорбции ГХН приводят к сокращению сроков рубцевания полости, минимизации перехода в хроническую форму.
3. ВПУФО усиливает антибактериальный, противовоспалительный и де-зинтоксикационный эффекты TTC 0,06% раствором ГХН, позволяет улучшить исходы заболевания при высоком индексе тяжести заболевания у больных острыми абсцессами легких.
Внедрение в практику. Разработаны и внедрены в практическую деятельность отделений гравитационной хирургии крови, торакального, пульмонологического, функциональной диагностики МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранск методы диагностики и лечения больных ГДЗЛП с использованием TTC. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов медицинского института и используются при подготовке клинических интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» - «Огаревские чтения» (Саранск, 2003 - 2008) и конференциях молодых ученых (Саранск, 2004 - 2008), региональной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), научно-практической конференции «Современные проблемы развития регионального здравоохранения» (Казань, 2003), VII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мульти-факториальной патологии» (Курск, 2006), I научно-практической конференции «Проблемные вопросы медицины критических состояний» (Большое Болдино, 2006); I межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007).
Часть работы выполнена в рамках гранта Федерального агентства по образованию «Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры» (научная отраслевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2005 г., подпрограмма № 1 «Фундаментальные исследования», раздел № 1.2 «Университеты России», шифр проекта УР.11.01.119).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 страницах текста компьютерного набора, содержит 37 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 191 отечественных и 71 иностранных источников.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии» (номер гос. регистрации 01980005642).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническое исследование основано на результатах лечения 107 больных острыми абсцессами легких. Пациенты находились на обследовании и лечении в отделении торакальной хирургии МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранск с 2003 по январь 2009 года. Перед включением в исследование у пациентов получено информированное согласие. Протокол клинического обследования утвержден локальным этическим комитетом ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева».
Клиническое исследование было открытым, стандартизированным. Критерием для включения в исследование являлось наличие у пациентов острых абсцессов легких с периферической локализацией, которым показана TTC (неэффективность консервативного лечения с использованием бронхологических методов).
Критерием для исключения из исследования являлись абсолютные противопоказания для TTC: легочное кровотечение, напряженный ППТ, распространенная эмпиема плевры, флегмона грудной стенки, JICH, ППН, острые нарушения мозгового и коронарного кровообращения, ДН III степени, острые психозы, шизофрения и эпилепсия и относительные противопоказания: возраст старше 70 лет; ИБС; нарушения ритма сердца; субтотальная контралатеральная пневмония; сепсис.
Для решения поставленных задач все пациенты с острыми абсцессами легких были распределены в 4 группы.
В I группу (группа сравнения) вошло 29 больных, которым применяли стандартное лечение, включающее в себя антибактериальную (макролиды, цефалос-порины, аминогликозиды) и дезинтоксикационную терапии, витамины, препараты, улучшающие дренажную функцию бронхов, реологические свойства крови, санационную ФБС, TTC абсцессов легких 0,01 % раствором хлоргексидина.
II группу составили 26 пациентов, которым стандартное лечение было дополнено TTC абсцессов легких 0,06% раствором ГХН (вместо хлоргексидина).
К III группе отнесли 27 больных, у которых стандартное лечение сочетали с TTC абсцессов легких 0,06% раствором ГХН и ВПЛТ.
IV группу составили 25 пациентов с абсцессами легких, у которых стандартное лечение было дополнено TTC абсцессов легких 0,06% раствором ГХН в сочетании с ВПУФО.
Основной контингент больных составляли мужчины, их было 95 (88,5%), и 12 (11,5 %) - женщины. Средний возраст пациентов был 49,1 ± 1,8 лет. Основными локализациями абсцессов были: верхние доли правого и левого легких (32 и 19 больных соответственно), 6 сегмент правого и левого легких (17 и 12 больных соответственно). Распределение больных по клиническим формам абсцессов представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение больных в группах по клинической форме абсцессов
Клиническая форма I группа Игр уппа III группа IV группа
Лбе. % Абс. % Абс. % Абс. %
Острый гнойный абсцесс 22 75,9 20 76,9 23 85,2 19 76
Гангренозный абсцесс 7 24,1 6 23,1 4 14,8 6 24
Всего 29 27,1* 26 24,3* 27 25,2* 25 23,4*
Прим.: * - от общего контингента больных.
Индекс тяжести заболевания (ИТЗ) (Романов М.Д., 2000) в группах составлял от 0,275 до 0,625 усл. ед. Из общего контингента 32 (29,9%) пациента имели умеренную (0,15 - 0,25 усл. ед.), 49 (45,8%) - среднюю (0,275 - 0,5 усл. ед.) и 26 (22,3%) - тяжелую степень заболевания (0,5 - 0,75 усл. ед.). Среднее значение показателя ИТЗ в IV группе на 20% достоверно превышало таковое в I
группе (табл. 2). У 42 (39,3%) больных из 107 имели осложнения основного заболевания. У 49 (45,8%) пациентов имелись предшествующие заболевания органов дыхания: ХОБЛ наблюдалась у 45 (42,1%), плевропневмония - у 11 (10,3%), диффузный пневмосклероз - у 7 (6,5%), экссудативный плеврит - у 6 (5,6%), очаговый туберкулез - у 1 (0,9%) и туберкулома - у 2 (1,9%) больных. ХОБЛ являлась фоновой практически для всех предшествующих заболеваний органов дыхания; сопутствующие заболевания имели 59 пациентов (55,1 %).
Таблица2
Степень тяжести заболевания поданным ПТЗ у больных абсцессами легких
Степень тяжести заболевания Клинические г [>уппы больных
I группа п-29 II группа п = 26 III группа п = 27 IV группа п = 25
НТЗ, усл. ед. 0,40 ± 0,02 0,43 ± 0,02 (Р > 0,05) 0,41 ± 0,02 (Р > 0,05) 0,48 ± 0,02 (Р < 0,05)
Прим.: * - разность достоверна по отношению к показателю I группы (Р < 0,05).
Таким образом, все группы были сопоставимы по половому, возрастному составам, локализации и клиническим формам абсцессов легких, наличию осложнений, фоновых и сопутствующих заболеваний.
Методы исследования
Всем больным проводили клинико-рентгенологическое и (или) флюорографическое, ультразвуковое обследование (УЗИ) грудной клетки и ее органов; ФБС - с помощью фибробронхоскопа «Olympus BF - 30» (при поступлении, перед TTC, на 3, 7, 9, 14 и 18-е сутки). Бактериологическое обследование мокроты и содержимого полостей абсцессов (до TTC, на 7-е, 14-е и 21-е сутки) проводили в санбаклаборатории МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранск. Клинико-лабораторные и биохимические исследования проводили в клинико-биохимической лаборатории МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Саранск при поступлении, перед TTC, на 7-е, 14-е сутки и перед выпиской (общий анализ крови с вычислением лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) и лимфоцитарного индекса (ЛИ) и мочи, содержание в сыворотке крови общего белка, билирубина, мочевины, креатинина, активность АсАТ и АлАТ).
Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977), об антиоксидантной активности крови судили по содержанию каталазы в сыворотке крови (Королюк М.А. и соавт., 1988) и супер-оксиддисмутазы (СОД) (Гуревич B.C. и др., 1990). Исследование содержания МДА, каталазы и СОД проводили в биохимической лаборатории медицинского института ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева».
Содержание цитокинов (фактора некроза опухоли (а-ФНО), гамма-интерферона (у-ИФН) и интерлейкинов-lß, 2, 4, 6, 8 и 10) в сыворотке крови определяли до TTC и на 14-е сутки; уровни основных классов иммуноглобулинов Ig (A, G, M и Е), подклассов Ig G (Gi,G2, G3,G4) в сыворотке крови исследовали до TTC, на 7-е и 14-е сутки методом иммуноферментного анализа с помо-
щью комплекса «Stat Fax 2100» с использованием наборов реактивов фирм «Вектор-Бест» и «РгоСоп» в лаборатории кафедры госпитальной хирургии.
Для оценки резорбтивного действия санационных сред при TTC абсцессов легких измеряли соотношение объемов (мл) введенной и выведенной жидкости. При этом выбор объема использованных санационных сред зависел от размеров полости, степени заполнения ее жидкостью (УЗ-контроль), активности и распространенности гнойного эндобронхита, индивидуальной переносимости процедуры и сроков с момента дренирования абсцесса. Объем выведенной жидкости оценивали измерением удаленной через дренаж санационной среды и собранной при откашливании во время санации; объем удаленного в начале процедуры гнойного содержимого учитывался отдельно. Процедура завершалась максимально полным удалением жидкости из полости абсцесса.
Для уточнения локализации, размеров абсцесса, характера содержимого, состояния окружающей ткани легкого, а также для выбора наилучшей позиции для выполнения пункции и дренирования полости абсцесса, контроля санации растворами антисептиков и эффективности лечения проводили УЗИ с использованием аппарата Sonoace Pico с конвексным датчиком с изменяемой частотой 3-7 MHz и Toshiba SSH-140. Размеры полости абсцесса (ее диаметр) оценивали до начала лечения (до ТТМД), на 3, 5, 7, 10, 14 и 21 сутки лечения.
Для определения интенсивности кровотока в стенке полости абсцесса легкого применяли УЗИ с дуплексным сканированием, которое оценивали в сравнении с кровотоком в условно здоровой (не пораженной патологическим процессом) ткани легкого. Интенсивность кровотока расценивали в условных единицах: отсутствует - «-»; слабая - «+»; умеренная - «++»; выраженная - «+++». При статистической обработке результатов УЗИ интенсивности кровотока значение данного показателя принимали достоверным в случае, если он наблюдался в исследуемой группе с частотой не менее 95% наблюдений.
Методы трансторакалыюй санации больных абсцессами легких
TTC абсцессов легких 0,06% раствором ГХН проводили всем больным II, III и IV групп (в группе сравнения использовали 0,01% раствор хлоргексидина) после дренирования полостей под контролем УЗИ. Содержимое гнойника удаляли, затем проводили «пробную» санацию 0,06 % раствором ГХН. При хорошей переносимости процедуры больного укладывали на «здоровый» бок и затем промывали полость гнойника; объем вводимого антисептика при однократном введении составлял 5-20 мл, общий объем на всю процедуру TTC не превышал 500 мл. При этом учитывали объем полости абсцесса, который сопоставляли с объемом вводимого раствора и эвакуируемой жидкости (в том числе и откашливаемой с мокротой). После завершения процедуры TTC вводили растворы антибиотиков с учетом чувствительности патогенной микрофлоры; при наличии легочных секвестров вводили дезоксирибонуклеазу в максимальной суточной дозировке. TTC с ГХН проводили ежедневно, при необходимости до 2 - 3 раз в сутки. Курс лечения составлял в среднем 14,2 ± 1,8 дней.
ВПЛТ проводили при помощи аппарата AJIOK-1; световод вводили в полость абсцесса через мнкрокатетер таким образом, чтобы его дистальный конец выступал из торцевой части катетера на I - 2 см. Во время процедуры меняли поло-
жение световода, вначале продвигали его до упора в стенку абсцесса, затем отставляли на 1 - 2 см (рис. 1 ). Перед каждым сеансом ВПИТ проводили TTC гнойника раствором ГХН. Полость облучали в течение 30 мин, при мощности лазерного излучения на выходе I мВт и длине волны 0,63 мкм. Сеансы ВПЛТ проводили ежедневно, сразу же после TTC 0,06 % раствором ГХН; курс ВПЛТ составлял 10 дней.
Рис. 1. Схема лазерного облучения абсцесса легкого.
ВПУФО проводили с использованием световода аппарата ОВК-ОЗ, введенного через микродренаж. Предварительно абсцесс санировали 0,06% раствором ГХН. Световод устанавливали в просвете катетера таким образом, чтобы его торец выступал на 2 мм в полость абсцесса. УФ-облучение проводили в комбинации режимов II+III, в течение 10 минут, начиная с 5 минут при первом сеансе (на выходе мощность излучения = 30 мВт, длина волны = 310 - 600 нм) (Ветчинни-кова О.Н., Пиксин H.H., Калинин А.П., 2002; Дуткевич И.Г. и соавт., 2006). С целью рассеивания света и во избежание ожога полость заполняли 0,9% раствором хлорида натрия. Сеансы проводили ежедневно, курс ВПУФО - 6 дней.
При использовании квантовых внутриполостных методов TTC с ГХН проводили до удаления дренажей из полости.
Статистическую обработку полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с использованием пакета компьютерных программ «BIOSTAT» (Primer of Biostatisties, 4th Edition, S.A. Glantz, McGraw-Hill).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
TTC абсцессов легких 0,06 % раствором ГХН способствовала более быстрой регрессии основных клинических симптомов уже с 3-х суток от начала лечения больных: температура тела снижалась до субфебрильных цифр, нормализовались сон и аппетит, улучшалось отхождение мокроты, она приобретала слизисто-гнойный характер на 4-е и слизистый - на 9-е сутки, тогда как в I группе эти признаки были отмечены на 10-е и 14-е сутки соответственно.
При УЗ-контроле содержимого полости фиксировали значительное со-
кращение плотного остатка, уменьшение размеров легочных секвестров, при флюорографии констатировали заметное снижение уровня жидкости в полости, сужение зоны перифокальной инфильтрации.
При ФБС отмечено, что применение раствора ГХН для санации к 3 суткам от начала TTC приводит к купированию диффузных гнойно-фибринозного и гнойного эндобронхита; локальное катаральное воспаление с локализацией в зоне дренирующего бронха на 9-е сутки сохранялось только у 3 (11,5%) пациентов. TTC абсцессов 0,01% раствором хлоргексидина также купировала острое воспаление в бронхах, однако признаки гнойного эндобронхита в данной группе пациентов сохранялись на 5 суток больше, чем во II группе.
Анализ соотношения объемов введенной и выведенной жидкости при TTC абсцессов легких показал, что при первой процедуре в обеих группах объемы выведенной из полости гнойника и трахеобронхиального дерева жидкости были меньше на 8 - 9% по сравнению с объемами введенной жидкости. При последующих TTC эта разность возрастала, особенно во II группе (рис. 2). Сопоставив клинические признаки с данными рентгенологического, УЗ- и эндоскопического исследований, мы пришли к выводу о том, что эта разность обусловлена уменьшением размеров полостей и очищением их от вязкого гнойного содержимого, восстановлением дренажной функции бронхов и, что особенно важно, - транслокацией санационных растворов в кровеносное русло через стенки полостей и слизистую бронхов.
1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
Р и с. 2. Разность соотношения объемов введенной и выведенной жидкости.
Уменьшение объема выведенной жидкости во II группе в сопоставлении с положительной динамикой общих и локальных признаков заболевания (уменьшение размеров полостей, сужение зоны перифокальной инфильтрации, улучшение кровотока в стенке абсцесса и вокруг нее, снижение активности и распространенности эндобронхита), снижением ИТЗ на 30% по сравнению с I группой и маркеров интоксикации (темпы снижения ЛИИ во II группе превосходили таковые в I группе на 33%, подъема ЛИ - соответственно на 11%) позволяет констатировать не только местное, но и общее резорбтивное действие ГХН.
После TTC значения МДА уменьшались в обеих группах, при этом на 14-е сутки положительная динамика во II группе была более заметна, тем не менее содержание МДА к концу 2 недели превышало показатели доноров на 83,3% (Р < 0,001). Темпы нарастания уровней каталазы и СОД во II группе превосходили таковые в группе сравнения. Мы считаем, что более выраженные сдвиги в сис-
темах липопероксидации и антиоксидантной защиты крови у пациентов II группы обусловлены резорбтивным действием раствора ГХН.
Бактериологический анализ содержимого абсцессов показал, что к 21 суткам от начала ТТС большинство патогенных микроорганизмов оказались чувствительными к санационным средам, за исключением Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis и Candida albicans во II группе, а в 1 группе еще и Staphylococcus aureus. При повторных определениях во II группе сократилось количество пациентов, у которых в содержимом полостей были выделены указанные микроорганизмы; в основном это были монокультуры.
Во II группе выявлено снижение уровня Ig G на 31% и увеличение темпов продукции Ig М в 4,3 раза при одновременном снижении содержания Ig Е, что указывает на повышение защитных сил организма и десенсибилизирующий эффект ГХН. Повышение темпов продукции Ig А у пациентов II группы на 36,5% по отношению к данным I группы свидетельствует о более выраженном повышении активности местного иммунитета при ТТС с ГХН. Выявленные положительные сдвиги в продукции иммуноглобулинов в процессе ТТС согласуются с данными Н.В. Путова (2000) и А.Г. Чучалина (2008), которые указывают на то, что иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности лечения, затяжному течению болезни, хронизации воспалительного процесса.
Клинические исходы, полученные во II группе пациентов, подтверждают указанный факт: полное выздоровление наступило у 21 (80,8%) из 26 больных, клиническое выздоровление - у 2-х (7,7%), переход в хроническую форму наблюдался у 2-х (7,7%) и прогрессирование процесса - у 1 (3,8%) пациента. В I группе рубцевание полости наступило у 21 (72,4%) из 29 пациентов, 1 пациент умер в результате нарастания J1CH, 3 пациента были оперированы в экстренном порядке (легочное кровотечение (1), прогрессирование гнойно-деструктивного процесса (2)). У 3 больных абсцессы перешли в хроническую форму, и еще у 1-го сформировалась сухая остаточная полость.
Таким образом, можно констатировать, что применение 0,06% раствора ГХН для ТТС имеет определенные преимущества по сравнению с использованием 0,01 % раствора хлоргексидина, что обусловлено не только механическим очищением полости в результате ее промывания ГХН, но и резорбтивным его действием. Данный факт подтверждается положительной динамикой размеров полостей, сужением зоны перифокальной инфильтрации, улучшением кровообращения в стенке полости, более быстрыми темпами снижения активности и распространенности эндобронхита, снижением степени тяжести заболевания и его исходами. Антибактериальный, противовоспалительный, детоксикацион-ный и иммунокорригирующий эффекты резорбтивного действия раствора ГХН подтверждаются результатами клинико-лабораторного, инструментального, бактериологического, биохимического и иммунологического исследований, а сам факт резорбции, кроме указанных эффектов - разностью соотношения объемов введенной и выведенной жидкости при ТТС абсцессов легких.
Положительные изменения клинико-рентгенологической и УЗ-картины заболевания у пациентов III группы происходили в более короткие сроки от начала комбинированной ТТС. При ФБС зафиксировано, что признаки локального ели-
зисто-гнойного эндобронхита во II группе сохранялись в течение 7 суток от начала TTC, тогда как в III группе они исчезали уже на 4 - 5 сутки. У 44,4% больных III группы распространенность катарального эндобронхита уже на 9-е сутки ограничивалась рамками дренирующего сегментарного бронха.
Восстановление ЛИИ до уровня нормы в III группе происходило к 14 суткам от начала TTC, тогда как у больных I группы он к этому сроку достоверно превышал уровень нормы более чем в два раза. ЛИ на 14 сутки в III группе также не отличался от нормы, в то время как в 1 группе его величина составляла лишь 71,8% от уровня нормы и была ниже, чем в III группе на 35,3%. Во II группе снижение ЛИИ составляло 46,1% от его уровня к началу TTC, превышая физиологическую норму в 1,5 раза. Направленность изменений в системе антирадикальной защиты при подключении ВПЛТ к TTC с ГХН свидетельствует об их адаптивном характере: одновременном снижении конечного продукта ПОЛ и активации системы собственных антиоксидантов и ферментов. Степень выраженности снижения признаков эндотоксикоза у пациентов III группы значительно превосходила таковую в I и II группах. Сопоставляя данный факт со значительным возрастанием интенсивности кровотока в стенках полости абсцесса и вокруг него у пациентов III группы, можно сделать вывод о том, что ВПЛТ способствует усилению резорбтивного действия раствора ГХН вследствие большего всасывания последнего в зоне повышенной интенсивности кровотока, как в стенках полости, так и вокруг нее.
Ликвидации гнойного воспаления в полости абсцесса способствовал выраженный антибактериальный эффект 0,06% раствора ГХН, как вследствие его местного бактерицидного действия в очаге гнойного воспаления, так и в результате резорбции ГХН в бронхо-легочной системе. Введение ВПЛТ в комплекс TTC абсцессов легких способствовало усилению бактерицидного эффекта ГХН, на что указывало то, что на 21-е сутки только у одного пациента обнаруживалась Candida albicans. Кроме того, в III группе уже к 14-м суткам количество пациентов, у которых были обнаружены патогенные микроорганизмы, сократилось до 5 (18,5%), в то время как в I группе к окончанию срока наблюдения они обнаруживались у 7 (24,9%) из 29 больных, а во II группе - у 4-х (15,4%) из 26. Мы считаем, что выраженность антибактериального эффекта в данном случае обусловлена более ранним разрешением перифокального воспаления в результате ВПЛТ за счет усиления кровотока в тканях стенки абсцесса и вокруг него.
Сравнительный анализ результатов УЗИ абсцессов легких показал, что умеренная степень интенсивности кровотока в стенках полости и вокруг нее наблюдалась в III группе уже на 5-е сутки, в то время как в I группе кровоток такого же уровня наблюдали только на 10-е сутки. На 7-е сутки у пациентов III группы отмечено возрастание интенсивности кровотока до выраженной степени, которая сохранялась в течение всего наблюдаемого периода. Мы считаем, что возрастание интенсивности кровотока на более ранних сроках обусловлено воздействием ВПЛТ, что способствовало, в том числе и сокращению размеров полости (рис. 3).
Выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие TTC с ГХН в сочетании с ВПЛТ сопровождалось торможением синтеза и секреции провоспалительных цитокинов в сыворотке крови: а-ФНО - на 54,5; IL-lß - на
52,4; IL-6 - на 54,5; IL-8 -на 49,8% и усилением продукции противовоспали-
тельных интерлейкинов: 1L-4 - на 90,2 и IL-10 - на 166%.
Р и с. 3. Результаты УЗИ абсцесса легкого больного Б., 68 лет, Ист. бол. № 10052. Полость абсцесса указана стрелками.
Уровень Ig M у пациентов III группы возрастал на 47% и Ig А - в 4,4 раза при одновременном снижении уровня Ig G на 50,9%. Более высокий подъем концентрации Ig M к 14 суткам после TTC по сравнению с его уровнем во II группе мы связываем с усилением гипосенсибилизирующего эффекта ГХН в результате ВПЛТ. На улучшение состояния местного иммунитета указывало резкое увеличение продукции Ig А в III группе (в 1 группе он возрастал на 90%) и Ig G2 - на 154% (в I группе колебания его уровня были недостоверными). Следовательно, можно сделать вывод о том, что ВПЛТ значительно повышает иммуномодули-рующий эффект ГХН, при этом наибольшие изменения наблюдаются в содержании иммуноглобулинов, ответственных за состояние локального иммунитета.
В результате проведенного лечения в III группе полное выздоровление с рубцеванием полости наблюдали у 24 из 27 (88,9%) пациентов, во II - у 80,8%, и в 1 - у 72,4% больных. Клиническое выздоровление с формированием сухой остаточной полости в I группе зафиксировано у 1 -го пациента, во II - у двух, а в III — подобного исхода не было. Переход в хроническую форму наблюдали лишь у 1 пациента III группы, тогда как в I группе - у 3-х и во II - у 2-х больных. Следует иметь в виду, что наличие сухой остаточной полости при ее длительном существовании предполагает возможность развития нагноения в ней. Следовательно, переход абсцессов в хроническую форму и образование сухой остаточной полости в легком максимально наблюдались в 1 группе пациентов; в III группе зафиксировано минимальное количество пациентов, у которых наблюдалось формирование хронического абсцесса и максимальное - с полным закрытием полости в легком.
Таким образом, включение ВПЛТ в комплекс TTC абсцессов легких с использованием 0,06% раствора ГХН оказывает благоприятное влияние на течение заболевания и значительно улучшает результаты лечения, что проявляется в сокращении длительности и выраженности интоксикации, улучшении клинических исходов. При этом установлены более выраженные противовоспалительный, антимикробный и иммунокорригирующий эффекты, которые мы связываем с усилением резорбтивного действия ГХН вследствие ВПЛТ за счет повышения интенсивности кровотока в зоне абсцесса и вокруг него.
Изучение клинико-рентгенологической и УЗ картины заболевания в процессе TTC абсцессов легких с ГХН и ВПУФО позволило установить более интенсивные темпы снижения уровня жидкости и сокращения плотного остатка в
полостях абсцессов, сужения зоны перифокальной инфильтрации. Сопоставление данных УЗИ в III и IV группах показало, что кровоток в стенках полости абсцесса и вокруг него восстанавливался раньше и интенсивнее у пациентов IV группы. Тем не менее, сокращение размеров полости более чем в 4 раза происходило при комбинированной TTC с ВПУФО уже на 10-е сутки (рис. 4), в I группе это наблюдалось лишь к концу третьей недели от начала TTC.
Р и с. 4. Флюорограммы грудной клетки больного Г., 50 лет, история болезни № 7896. (Начало комбинированно» ТГС 3.12.07 г.; стрелками указан патологический очаг).
Положительная клинико-рентгенологическая и УЗ динамика у пациентов IV группы подтверждалась и результатами ФБС. Признаки диффузного фибри-нозно-гнойного эндобронхита были купированы уже на 3 сутки; а на 7-е сутки ограниченный гнойный эндобронхит встретился только у 2-х пациентов при сохранении у остальных локального слизисто-гнойного эндобронхита. На 9-е сутки распространенность катарального эндобронхита более чем у 2/3 больных IV группы была ограничена рамками дренирующего бронха, а признаки воспаления полностью исчезали на 14-е сутки, тогда как в I группе аналогичная картина наблюдалась к 18-м суткам от начала TTC.
Регрессия клинических признаков эндотоксикоза у пациентов IV группы сопровождалась снижением ЛИИ в 2,4 раза к 14-м суткам от начала лечения, к этому же сроку в I группе уровень ЛИИ снижался лишь на 32,2%, не достигая его величины у здоровых лиц. Уровень ЛИ в IV группе возрастал более чем в 3 раза, в I группе - в 2,5 раза. Содержание МДА в начале процедуры TTC превышало показатели здоровых лиц в 2,5 раза, уже на 14-е сутки после комбинированной санации с ВПУФО его уровень снижался в 1,4 раза.
Содержание каталазы в сыворотке крови исходно было снижено более чем в 3 раза, а к 14-м суткам в IV группе ее уровень восстанавливался практически до уровня нормы. Активность фермента СОД в IV группе уже на 7-е сутки возрастала более чем в пять раз, тогда как в I группе она увеличивалась в эти же сроки только в 3 раза. На 14-е сутки активность СОД возрастала в IV группе еще на 23,6%, однако при этом не восстанавливалась до нормы. В I группе активность СОД к 14-м суткам возрастала в 4,3 раза по отношению к началу TTC, не достигая уровня нормы.
Антибактериальное действие ВПУФО в комплексе TTC абсцессов легких раствором ГХН значительно превосходило таковое по сравнению с результатами в I группе. При этом следует отметить, что при повторных определениях уже на 7-е сутки в IV группе сократилось количество пациентов, у которых были выде-
лены патогенные микроорганизмы. В IV группе резко уменьшилось количество микробных ассоциаций при повторных TTC, а на 21-е сутки лишь у 1 пациента из полости абсцесса определяли Candida albicans. Следует отметить более выраженный бактерицидный эффект ВПУФО по сравнению с ВПЛТ, особенно в отношении грамотрицательных микроорганизмов, что, видимо, обусловлено сум-мацией прямого воздействия ГХН и УФО на патогенные микроорганизмы. Кроме того, усиление антибактериального эффекта мы связываем с резорбцией ГХН в стенках гнойника и в зоне перифокального воспаления, где неизменно перси-стируют микроорганизмы. Возможно, это являлось одной из причин снижения частоты перехода абсцессов в хроническую форму у пациентов IV группы.
У пациентов IV группы отмечено более выраженное торможение синтеза провоспалительных цитокинов по сравнению с результатами в III группе, в том числе снижение уровня IL-2 на 10,0%, что свидетельствует о формировании наиболее полного ответа организма на воздействие этой лечебной технологии. Положительная динамика в IV группе наблюдалась и в продукции противовоспалительных интерлейкинов 1L-4 и IL-10, содержание которых возрастало на 111,1 и 65,6% соответственно. Данные цитокины регулируют интенсивность воспалительных и регенераторных процессов, ингибируют фиброобразование и атрофию легочной ткани, что имеет благоприятное влияние на исходы заболевания (Moore K.W. et al., 2001).
По выраженности иммунномодулирующего эффекта ВПУФО несколько уступает ВПЛТ, а направленность изменений в продукции иммуноглобулинов основных классов у пациентов IV группы соответствует таковым в III группе. Снижение содержания Ig G на 66,7% сопровождалось разнонаправленными изменениями подклассов этого иммуноглобулина, особенно Ig Gi и Ig G2: уровень Ig G2 увеличивался к 14 суткам на 53,9, а продукция Ig Gi уменьшалась на 32,5%.
Повышение секреции Ig M при одновременном снижении содержания Ig Е на 37,4% у пациентов IV группы свидетельствует о возрастании гипосенсибили-зирующего действия ГХН, обусловленном резорбцией антисептика из зоны поражения во время TTC и повышением интенсивности кровотока в зоне перифо-кальной инфильтрации вследствие ВПУФО. Повышение содержания Ig А в сыворотке крови пациентов IV группы свидетельствует о положительных процессах в формировании местного иммунного ответа. В то же время у пациентов III группы продукция Ig А увеличивалась в 4,4 раза, а в IV группе - только в 3 раза.
Положительная общая и местная динамика у больных абсцессами легких в IV группе, выраженный детоксикационный, противовоспалительный, иммунокор-ригирующий эффекты TTC с ГХН в сочетании с ВПУФО отразились и на клинических исходах заболевания. Несмотря на то, что изначально течение заболевания у пациентов IV группы было более тяжелым, исходы оказались предпочтительнее, чем в остальных группах. Из 25 больных у 22 (88%) наблюдалось полное выздоровление, у 2 (8%) пациентов сформировалась остаточная полость в легком, и еще один больной был оперирован по поводу легочного кровотечения (табл. 3). Про-грессирование гнойно-деструктивного процесса в легком (в том числе легочное кровотечение) и (или) плевре наблюдалось только у больных гангренозными абсцессами легких; все они оперированы с благоприятным исходом. Лобэктомии вы-
полнены 5-и, торакопластика - 2-м пациентам. При исходе в хроническую форму 2 больных из I и один из II группы были оперированы, им выполнены лобэктомии в плановом порядке.
Таблица 3
Клинические исходы у больных острыми абсцессами легких при TTC
Исход заболевании Клиническая группа, кол-по больных Всего
I (п=29) 11 (п=29) III (п=29) IV (п=29)
Полное выздоровление 21/72,4% 21/80,8% 24/88,9% 22/88,0% 90/84,1%
Клнпич. выздоровление 1/3,4% 2/7,7% - 2/8,0% 2/2,8%
Прогрессировать 3/10,3% 1/3,8% 2/7,4% 1/4,0% 7/6,5%
Хронический абсцесс 3/10,3% 2/7,7% 1/3,7% - 6/5,6%
Летальный исход 1/3,4% - - - 1/0,9%
Из осложнений, связанных с проведением ТТМД и TTC, следует отметить развитие ограниченной флегмоны грудной стенки в зоне, прилежащей к полости абсцесса у одного пациента и кратковременное кровохарканье во время проведения ТТМД у 2-х больных в I группе и у 1 пациента во II группе. В III группе осложнений не было. В IV группе при проведении ТТМД у 1-го пациента было обморочное состояние, при последующих TTC оно не повторялось.
Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать заключение о более высокой эффективности TTC острых абсцессов легких 0,06% раствором ГХН вследствие его местного и резорбтивного действия, перед использованием 0,01% раствора хлоргексидина для этих целей. Это утверждение основано на результатах анализа клинических признаков в процессе TTC абсцессов легких, выявлении различий в проявлении детоксикационного, противовоспалительного и иммунокорригирующего эффектов в сопоставлении с результатами ФБС, УЗИ и измерений объемов введенной и выведенной при санации жидкостей.
Включение ВПЛТ в комплекс TTC абсцессов легких у пациентов со сред-нетяжелым течением заболевания позволило повысить эффективность как местного, так и резорбтивного действия 0,06% раствора ГХН. В процессе лечения зафиксированы снижение выраженности липопероксидации, восстановление активности антиоксидантной системы, значительное повышение активности процессов локального иммунитета и усиление антибактериального эффекта ГХН. Установленный факт значительного повышения интенсивности кровотока в стенках полости и вокруг нее в сопоставлении с динамикой разности объемов введенной и выведенной жидкости позволяет предположить, что ВПЛТ, кроме прямого воздействия в зоне абсцесса является фактором, усиливающим резорбцию ГХН в зоне перифокальной инфильтрации. В результате ускоряются сроки рубцевания полости, сужается зона пневмосклероза, минимизируется возможность перехода абсцесса в хроническую форму.
Применение ВПУФО в комплексе TTC абсцессов легких у пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания сопровождалось усилением детоксикационнного, антибактериального, противовоспалительного действия ГХН. Однако данный метод комбинированной TTC несколько уступает по им-мунокорригирующему эффекту ВПЛТ, а по бактерицидному и противовоспалительному действию превосходит лазеротерапию. Быстрые темпы нарастания
положительной клинической симптоматики в сочетании с благоприятными сдвигами гомеостаза позволили предотвратить у пациентов IV клинической группы переход абсцессов в хроническую форму и минимизировать прогресси-рование гнойно-деструктивного процесса в легком.
ВЫВОДЫ
1. Высокая клиническая эффективность трансторакальной санации абсцессов легких 0,06% раствором гипохлорита натрия обусловлена механическим очищением гнойника, непрямым антиоксидантным и антибактериальным действием, а также общим детоксикационным эффектом из-за резорбции части раствора через слизистую бронхов и трахеи. Разность объемов введенных и выведенных жидкостей при повторных санациях раствором гипохлорита натрия увеличивается до 10% по сравнению с использованием 0,01% раствора хлоргексидина, при этом ликвидация гнойного эндобронхита происходит на 5 суток раньше.
2. Трансторакальная внутриполостная лазеротерапия острых абсцессов легких в сочетании с санацией 0,06% раствором гипохлорита натрия подавляет активность патогенных микроорганизмов, способствует возрастанию интенсивности кровотока в стенках абсцесса и вокруг него, сокращению сроков рубцевания полости и минимизации перехода в хроническую форму.
3. Применение внутриполостной лазеротерапии у больных острыми абсцессами легких на фоне трансторакальной санации 0,06% раствором гипохлорита натрия приводит к снижению выраженности липопероксидации, восстановлению активности антиоксидантной системы, повышает активность локального иммунитета, что проявляется в увеличении продукции иммуноглобулинов ^Ав 4,4 и С2— в 1,7 раза.
4. Внутриполостное УФ-облучение в сочетании с трансторакальной санацией абсцессов легких раствором гипохлорита натрия обладает выраженным бактерицидным эффектом, по противовоспалительному действию превосходит внутриполостную лазеротерапию, сопровождается снижением продукции провоспалительных цитокинов (а-ФНО - на 59,1; 1Ир - на 64,8; 1Ь-2 - на 10,0; 1Ь-6 - на 55,9 и 11,-8 - на 65,2%) и увеличением содержания в сыворотке крови 11,-4 на 111,1 и 1Ь-10 на 65,6%.
5. Внутриполостное УФ-облучение усиливает антибактериальный, противовоспалительный, дезинтоксикационный эффекты трансторакальной санации 0,06% раствором гипохлорита натрия, позволяет улучшить клинические исходы при высоком индексе тяжести заболевания у больных острыми абсцессами легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Трансторакальное микродренирование и санацию абсцессов легких 0,06% раствором ГХН необходимо проводить под контролем УЗИ; для оценки резорбтивного действия санационных сред можно использовать сопоставление результатов измерения объемов вводимой в полость гнойника жидкости и выведенной во время санации с показателями эндотоксикоза и воспаления.
2. ВГТЛТ в сочетании с TTC 0,06% раствором ГХН рекомендуем применять у больных острыми абсцессами легких со средней степенью тяжести заболевания и признаками вторичного иммунодефицита. Лазеротерапию необходимо проводить после предварительной санации раствором гипохлорита натрия ежедневно в течение 30 мин, при мощности лазерного излучения на выходе 1 мВт и длине волны 0,63 мкм. Курс ВПЛТ - 10 дней.
3. ВПУФО абсцессов легких в сочетании с TTC 0,06% раствором ГХН рекомендуем применять у пациентов со средней тяжестью и тяжелым течением заболевания и проводить ежедневно с использованием аппарата ОВК-ОЗ в течение 10 мин, при мощности излучения на выходе 30 мВт и длине волны 310 — 600 нм. Курс ВПУФО - 6 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Романов М.Д. Органощадящие методы лечения абсцессов легких /М.Д. манов, А.Г. Голубев, Е.М. Романова // Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии: Материалы регион, конф. молодых ученых. -Ульяновск: УлГУ, 2003. - С. 103 - 104.
2. Романов М.Д. Комбинированная трансторакальная управляемая санация абсцессов легких /М.Д. Романов, А.Г. Голубев, Е.М. Романова // Современные проблемы развития регионального здравоохранения: Сборник науч. трудов, поев. 50-летию Республиканской клинической больницы Минздрава Республики Татарстан: Казань: ИЦ «Арт-кафе», 2003. - С. 366 - 367.
3. Романова Е.М. Трансторакальная лазеротерапия абсцессов легких / Е.М. Романова // XXXII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: 4.2. Естественные и технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С.23 - 24.
4. Романова Е.М. Трансторакальная миниинвазивная санация абсцессов легких / Е.М. Романова // Человек и его здоровье: Матер. VII Всеросс. медико-биол. конф. молодых исследователей. - СПб: Изд-во СПб гос. ун-та, 2004. - С. 244 - 245.
5. Романова Е.М. «Малая легочная хирургия» в лечении абсцессов легких / Е.М. Романова // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Медицина. - 2004. - № 3 (27). - С. 101 - 102.
6. Романов М.Д. Эхоскопические аспекты диагностики и лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, Е.М. Романова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. -2004.-№3.-С. 87-93.
7. Романов М.Д. Местная санация абсцессов легких с применением непрямой электрохимической детоксикации / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, Е.М. Романова // Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Саранск, 7-8 окт. 2004 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - С. 130 - 135.
8. Романов М.Д. Органосберегающие лечебно-диагностические технологии при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, Е.М. Романова, С.Н. Терёшкин // Наука и инновации в Республике
Мордовия: Материалы IV респ. науч.-практ. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005.-С. 371 -375.
9. Романов М.Д. Сочетанное применение интракорпорального ультрафиолетового облучения в лечении больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, С.Н. Терёшкин, Е.М. Романова, М.А. Давыдкина // Материалы X науч. конф. молодых ученых аспирантов и студентов Мордов. гос. ун-та им. Н.П. Огарева: В 2 ч. Ч. 2: Естественные и технические науки - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 50 - 52.
10. Романов М.Д. Органосохраняющие лечебно-диагностические технологии при гнойных заболеваниях легких и плевры / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, С.Н. Терёшкин, Е.М. Романова, М.А. Давыдкина // Инновационные технологии в медицине: Сборник научных статей; под ред. проф. A.M. Земскова. - Воронеж: ВГМА, 2005.-С. 107-110.
11. Романов М.Д. Интракорпоральная фототерапия в лечении гнойно-деструктивных заболеваний легких и плевры / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, С.Н. Терёшкин, Е.М. Романова, М.А. Давыдкина // XXXIV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: В 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 101 - 102.
12. Романов М.Д. Сочетанная интракорпоральная фототерапия как орга-носохраняющий способ лечения абсцессов легких / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, С.Н. Терёшкин, Е.М. Романова, М.А. Давыдкина // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: Материалы Российской науч. конф. с междунар. участием: В 2-х томах. Том 2. - Курск: КГМУ, 2006. - С. 348 - 350.
13. Романов М.Д. Опыт использования оптиковолоконной внутрисосудиетой фотомодификации крови в сочетании с внутриполостным ультрафиолетовым облучением в лечении абсцессов легких / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, С.Н. Терёшкин, Е.М. Романова // Общая реаниматология. - 2006. - Т. 11. - № 4/1. - С. 96 - 98.
14. Романова Е.М. Внутриполостное низкоинтенсивное лазерное облучение абсцессов легких / Е.М. Романова // Материалы XI науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов Мордов. гос. ун-та им. Н.П.Огарева: 4.2: Естественные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - С. 29 - 30.
15. Терешкин С.Н. Опыт применения ультрафиолетовой интракорпораль-ной фототерапии в торакальной хирургии / С.Н. Терёшкин, А.Г. Голубев // Материалы XI науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов Мордов. гос. ун-та им. Н.П.Огарева: 4.2: Естественные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2006.-С. 32-35.
16. Романов М.Д. Влияние сочетанной квантовой терапии острых абсцессов легких на показатели общего и местного гуморального иммунитета / М.Д. Романов, А.Г. Голубев, С.Н. Терёшкин, Е.М. Романова // Казанский медицинский журнал. - 2007. - Т. 88. - №4. - С. 265 - 266.
17. Романова Е.М. Управляемая санация абсцессов легких / Е.М. Романова // Вестник Мордовского университета. Прил. «Nota bene». - 2007. -№ 13 - 14. -С. 117- 128.
18. Романова Е.М. Эффективность трансторакальной санации острых абсцессов легких раствором гипохлорита натрия / Е.М. Романова // Медицинские
основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVII науч. конф. «Огаревские чтения» мед. ин-та Мордов. гос. унта. Вып. 9. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С. 106 - 108.
19. Романова Е.М. Трансторакальная санация абсцессов легких раствором гипохлорита натрия и УФ-облучением / Е.М. Романова // Самарский мед. журнал. - Спец. выпуск, ноябрь, 2008 - С. 72-73.
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Романов М.Д., Голубев А.Г., Терёшкин С.Н., Романова Е.М., Давыдки-на М.А. Способ лечения больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры. Удостоверение на рац. предложение № 1030 от 29.11.05 г., выдано ГО-УВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
2. Романов М.Д., Голубев А.Г., Терёшкин С.Н., Романова Е.М., Давыдки-на М.А. Способ лечения больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких и плевры. Удостоверение на рац. предложение № 1031 от 29.11.05 г., выдано ГО-УВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
3. Романова Е.М. Способ комбинированной трансторакальной санации абсцессов легких и эмпиемы плевры. Удостоверение на рац. предложение № 1052 от 06.11.07 г., выдано ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
4. Романова Е.М., Голубев А.Г. Способ лечения абсцессов легких и эмпиемы плевры. Удостоверение на рац. предложение № 1053 от 06.11.07 г., выдано ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
5. Голубев А.Г., Романов М.Д., Романова Е.М. Ультразвуковой метод оценки кровотока в стенках полостей абсцессов легких. Удостоверение на рац. предложение № 1082 от 11.01.09 г., выдано ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
6. Романова Е.М., Романов М.Д., Голубев А.Г. Метод оценки резорбтив-ной функции бронхов и стенок полостей абсцессов легких. Удостоверение на рац. предложение № 1081 от 11.01.09 г., выдано ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Подписано в печать 09.04.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 530. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24