Оглавление диссертации Рахмалиев, Гюлмет Исмаилович :: 2006 :: Ярославль
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структура, этиопатогенез, классификация нагноительных заболеваний легких и плевры
1.2. Малоинвазивные методы лечения нагноительных заболеваний легких и плевры
1.3. Временная окклюзия бронхов при заболеваниях легких
Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клиническая, лабораторная характеристика больных, рентгенодиагностика, бактериоскопия из бронхов и плевры
Глава 4. Комплексное лечение острых абсцессов легких и эмпиемы плевры
4.1. Консервативное лечение
4.2. Методы «малой хирургии»
4.2.1. Пункция абсцесса, плевральной полости
4.2.2. Микродренирование полости абсцесса, плевры
4.2.3. Макродренирование полости абсцесса, плевры
4.3. Эндобронхиальные методы дренирования и санации
4.3.1. Бронхоскопическая санация
4.3.2. Микротрахестомия
4.4. Комбинация различных методов дренирования и санации
4.5. Временная окклюзия бронхов в лечении острых абсцессов легких и эмпиемы плевры
4.6. Оперативное лечение
Глава 5. Результаты лечения острых нагноительных заболеваний легких и плевры
5.1. Непосредственные результаты лечения
5.2. Отдаленные результаты лечения острых абсцессов легких и эмпиемы плевры
Введение диссертации по теме "Хирургия", Рахмалиев, Гюлмет Исмаилович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время на фоне возрастания гнойно-септических заболеваний увеличилось число острых нагноений легких и плевры, которые возникают преимущественно у мужчин трудоспособного возраста (от 30 до 50 лет). Причинами этого являются: снижение эффективности общепринятой антибиотикотерапии в связи с появлением резистентных форм микроорганизмов, изменение клинического течения заболевания, трудности своевременной диагностики и выбора лечебной тактики [38, 48, 76, 100, 117, 123, 140, 247].
Общая летальность от заболеваний легких, по данным литературы, колеблется от 2% до 17% из числа умерших от различных причин, а при осложненных формах деструктивных процессов легких достигает 54% [12, 37, 78, 99].
Проблема лечения острых абсцессов легких и эмпиемы плевры остается сложной, а непосредственные и отдаленные результаты не всегда удовлетворяют клиницистов. Нередко наблюдаются остаточные изменения в легких после проведенного лечения, у трети больных процесс переходит из острого в хронический, а у 11,7% наблюдений возникает рецидив заболевания [185]. Длительной остается потеря трудоспособности во время лечения, составляя от 40 до 70 дней [51, 99, 132, 161, 173, 247]. Поэтому применение и изучение эффективности различных методов лечения острых абсцессов легких и эмпиемы плевры, их совершенствование являются актуальными и имеют большое социальное значение.
Усилия клиницистов постоянно направлены на разработку различных методов лечения. Этим вопросам посвящается большое количество конференций и съездов (I Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания, г. Киев, 1990, II Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания, г. Челябинск, 1991, IV Национальный конгресс по болезням дыхания, г. Москва,
1994, XII Национальный конгресс по болезням органов дыхания, г. Москва, 2002, The European respiratory journal. ERS Annual congress. Stockholm, Sweden,
1996, The European respiratory journal. ERS Annual congress. Berlin, Germany,
1997, European respiratory journal. 13tch ERS Annual congress. Vienna, Austria 2003). Общепринятой в лечении острых нагноительных заболеваний легких и плевры является используемая в большинстве стационаров консервативная лечебная тактика. С другой стороны, расширение показаний к оперативному лечению у больных с острыми абсцессами легких и эмпиемой плевры приносит больше вреда, чем пользы, так как оперативное вмешательство, выполненное при наличии острых воспалительных изменений, является операцией повышенного риска, травматична, и может осложняться нагноением, бронхиальными свищами и т.д. [65, 114, 142, 211, 237].
Все это диктует необходимость использования малотравматичных способов дренирования и санации. За последние годы в комплекс лечебных мероприятий стали внедряться методы малоинвазивной хирургии: микротрахеостомия, временная окклюзия бронхов и др. [97, 113, 142, 237], которые способствуют улучшению результатов лечения, снижению числа осложнений, сокращению сроков лечения. Однако, в публикуемых работах встречаются разноречивые данные об эффективности различных способов дренирования и санации, не определены четко показания к тому или иному из них, что и послужило целью нашей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшить результаты лечения острых нагноительных заболеваний легких и плевры путём использования малоинвазивной хирургии, в том числе временной окклюзии бронхов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести анализ обследованных больных с гнойными процессами в легких и плевре по структуре заболеваний, локализации поражения, наличию осложнений и тяжести клинического течения.
2. Определить показания к временной окклюзии бронхов при нагноительных заболеваниях легких и плевры.
3. Разработать рациональные способы временной окклюзии бронхов в сочетании с другими методами малоинвазивной хирургии.
4. Изучить эффективность временной окклюзии бронхов по результатам контроля течения гнойного процесса в легких и плевре (клиника, бактериоскопия из бронхов и плевры, рентгеноскопия, рентгенография, компьютерная томография).
5. Оценить отдаленные результаты лечения нагноительных заболеваний легких и плевры при использовании временной окклюзии бронхов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на большом клиническом материале доказано, что наличие бронхоплеврального и бронхолегочного сообщения затрудняет санацию гнойной полости, препятствует ее уменьшению, что подтверждено рентгенологическими и микробиологическими (идентификация бактерий из отделяемого бронхов и плевральной полости, морфологическая характеристика отделяемого, антибиотикорезистентность) методами.
Временная окклюзия бронхов, разобщая плевральную полость и полость абсцесса в легком с трахеобронхиальным деревом, повышает эффективность трансторакального дренирования, способствует лучшей санации, быстрому уменьшению и ликвидации гнойника, расправлению легкого, исключает аспирацию и бронхогенную диссеминацию гнойного отделяемого в здоровые отделы легких.
Сочетанное использование методов малоинвазивной хирургии, ускоряя ликвидацию гнойного процесса в легких и плевре, препятствует развитию пневмосклероза и фиброторакса, т.е. переходу в хроническое течение заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные анализа клинического материала позволили сформулировать оптимальные принципы организации специализированной помощи больным с острыми нагноительными заболеваниями легких и плевры, особенно при наличии осложнений (эмпиема плевры, пневмоторакс, пиопневмоторакс, легочное кровотечение).
Определение различных типов течения гнойных заболеваний легких и плевры позволило сформулировать показания к временной окклюзии бронхов и дренированию плевральной полости.
Наличие эмпиемы плевры при абсцессе легкого с сохраненной бронхиальной проходимостью является показанием к дренированию плевры и бронхоскопической санации, а также использованию микротрахеостомы для санации трахеобронхиального дерева, антибактериальной и общеукрепляющей терапии для быстрой ликвидации гнойного процесса.
Возникновение пиопневмоторакса с наличием бронхоплеврального или легочно-плеврального свища служит показанием к временной окклюзии дренирующего бронха, дренированию плевральной полости (активная аспирация) и проведению комплекса консервативной терапии.
Разработанный алгоритм организационной диагностической и лечебной помощи для больных с острыми нагноительными заболеваниями легких и плевры позволил уменьшить число ошибок и летальных исходов (снижение с 14,4% до 6,1% к 2005 г.).
Своевременная оценка клиники, рентгенологическое обследование в динамике, диагностика осложнений, госпитализация в специализированное отделение, позволяют избежать ошибок в лечебной тактике.
Диспансерное наблюдение после выписки из стационара должно продолжаться не менее 3 лет. Цель наблюдения: рентгенконтроль при наличии остаточных полостей, реабилитационное лечение для профилактики пневмосклероза и фиброторакса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Учитывая возможность гнойного расплавления легочной ткани при пневмонии уже на 3 - 5 сутки от начала заболевания, возникновения осложнений (легочное кровотечение, эмпиема плевры, пиопневмоторакс), только своевременная диагностика и лечение в специализированном торакальном стационаре определяет успех лечения данной патологии.
Использование методов «малой хирургии» (микротрахеостомия, бронхоскопия, торакоцентез, обтурация дренирующего бронха), позволяют уменьшить число осложнений и летальных исходов, улучшить результаты лечения, ускорить выздоровление больных при острых нагноительных заболеваниях легких и плевры.
Временную окклюзию бронхов целесообразно применять при наличии бронхоплеврального и легочно-плеврального сообщения, что обеспечивает разобщение бронхиального дерева и плевры, ликвидирует дыхательную недостаточность, позволяет быстро санировать плевральную полость и добиться расправления легкого.
При кровотечении из гнойной полости в легком показана диагностическая бронхоскопия на высоте кровотечения и временная окклюзия бронха как способ окончательного или временного прекращения поступления крови в бронхиальное дерево. При рецидиве легочного кровотечения и показаниях к операции временная окклюзия бронхов исключает интраоперационные и наркозные осложнения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Основные положения диссертации внедрены в практику работы отделений торакальной хирургии ГУЗ Ярославской областной клинической больницы, ТУЗ Костромской областной больницы, отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи ГУЗ ЯО ТЦМК.
Результаты исследований используются для чтения лекций и проведения занятий с врачами курсантами, интернами и ординаторами кафедры хирургии
ФПК и ППСЗ и других кафедр Ярославской государственной медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях Ярославской областной клинической больницы (2004 - 2005 год), заседании общества хирургов Ярославской области (2005 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 3 в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 175 отечественных и 93 зарубежных источника. Представленный материал иллюстрирован 17 таблицами и 29 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Временная акклюзия бронхов в лечении нагноительных заболеваний легких и плевры"
выводы
1. Больных с острыми абсцессами легких и эмпиемой плевры целесообразно разделить на три клинические группы: с легким клиническим течением, с течением средней тяжести, с тяжелым течением; и на рентгенологические типы: одиночный абсцесс, множественные абсцессы, деструктивная пневмония, эмпиема с деструкцией и без деструкции легочной ткани. Такая группировка способствует выбору рациональной лечебной тактики.
2. Лечение больных с острыми абсцессами легких и эмпиемой плевры должно быть комплексным, ведущую роль в котором играет рациональное использование методов «малой хирургии» (пункция, микродренирование, макродренирование гнойной полости, бронхоскопическая санация, микротрахеостомия, временная окклюзия бронхов).
3. При гигантских острых абсцессах легких и эмпиеме плевры с широким бронхолегочным или бронхоплевральным сообщением, когда использование только трансторакального дренирования гнойной полости и трансбронхиальной санации не обеспечивают полного удаления гнойного содержимого, не создают условий для уменьшения и ликвидации полости и расправления легкого показана временная окклюзия бронхов.
4. Обязательным условием для применения временной окклюзии бронхов является адекватное функционирование трансторакального дренажа, то есть полное, без задержек удаление гнойного содержимого полости, что способствует расправлению легкого.
5. Временная окклюзия бронхов не только способствует достаточно быстрому очищению и уменьшению гнойной полости, но, разобщая ее с другими отделами легких, препятствует бронхогенной диссеминации и прогрессированию гнойного процесса. При напряженных гигантских абсцессах и пиопневмотораксе временная окклюзия бронхов, перекрывая бронхолегочное или бронхоплевральное сообщение, ликвидирует клапанный механизм в бронхе и, тем самым, препятствует развитию таких осложнений, как подкожная эмфизема и флегмона грудной стенки.
6. При легочном кровотечении показана срочная бронхоскопия, которая помогает установить источник кровотечения. Временная окклюзия бронхов приводит к прекращению поступления крови в бронхи, в том числе другого легкого, предотвращает внезапную смерть в результате аспирации и трахеобронхоспазма, может привести к окончательной остановке кровотечения, а при его продолжении или возобновлении дает возможность подготовиться к операции, провести с меньшим риском интубационный наркоз.
7. Своевременное и правильное использование временной окклюзии бронхов у наиболее тяжелой группы больных с гигантскими острыми абсцессами и эмпиеме плевры позволило добиться клинического выздоровления у 81,9% больных. Неэффективным лечение оказалось у 18,1%, переход в хроническую стадию - 11,2%, летальный исход - у 6,9% больных.
При выписке из стационара необходимо диспансерное наблюдение за' больными и реабилитационное лечение в течение не менее трех лет, так как, могут выявляться признаки хронического течения заболевания при вторичных бронхэктазах, очаговом пневмосклерозе, фиброзе, остаточных полостях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При нагноительных заболеваниях легких и плевры в комплексном лечении предпочтение должно быть отдано малоинвазивным методам лечения, которые возможно применить только в условиях специализированного хирургического отделения. Хирургическое лечение показано при осложнениях острого абсцесса легкого — кровотечение, прогрессирование процесса на фоне адекватного лечения (3-11%).
2. Наличие центрально расположенного абсцесса легких с нарушенной бронхиальной проходимостью является показанием для бронхоскопической лекарственной санации, а при её неэффективности к микротрахеостомии с катетеризацией дренирующего бронха, а при возможности и самого абсцесса. Лечение через катетер должно включать введение муколитических и антибактериальных препаратов.
3. При периферическом абсцессе легкого с нарушенной бронхиальной проходимостью целесообразно выполнять трансторакальное микродренирование или макродренирование с санацией гнойной полости.
4. Эмпиема плевры (парапенвмоническая, травматическая и др. природы) без бронхиального свища должна быть подтверждена диагностической пункцией. Быстрое накопление экссудата, нарастание интоксикации в дальнейшем является показанием к трансторакальному макродренированию плевральной полости с активной аспирацией.
5. Возникновение пиопневмоторакса свидетельствует о наличии бронхолегочноплеврального сообщения, является показанием для срочного макродренирования плевры с активной аспирацией. При невозможности создать достаточное отрицательное давление в плевральной полости и расправить легкое, при развитии подкожной эмфиземы или флегмоны грудной стенки показана временная окклюзия бронха с оставлением дренажа в плевральной полости. Удаление обтуратора из бронха осуществляется на 12 - 17 сутки, когда создались условия устойчивого расправления легкого и ликвидации плевральной полости. Удалять дренаж из плевральной полости целесообразно спустя 2 — 3 суток после рентгенологического контроля и отсутствии отделяемого по нему
6. Наличие широкого бронхоплеврального, легочноплеврального свища при трансторакальном дренировании абсцесса и плевры с отсутствием отрицательного давления при активной аспирации является показанием к временной окклюзии бронхов.
7. Возникновение легочного кровотечения является показанием для срочной бронхоскопии, топической диагностики источника кровотечения и временной окклюзии бронха, что приводит к остановке кровотечения и является профилактикой асфиксии и внезапной смерти.
8. При возникновении осложнений временной окклюзии бронхов (смещение обтуратора, отсутствие отрицательного давления в плевральной полости, появление дополнительных бронхиальных свищей) показана повторная временная окклюзия бронхов, возможно с поисковой обтурацией дренирующих бронхов.
9. Больные с остаточными изменениями после перенесенных гнойных заболеваний легких и плевры в виде сухой остаточной полости, вторичных бронхоэктазов, пневмосклероза в легком или плевре должны находиться на диспансерном наблюдении не менее 2 -3 лет.