Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности средств профилактики кариеса с использованием активированного раствора фторида натрия
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА
ргэ од
! о На правах рукописи
КАЛДЫБАЕВА ШНХАНЬШ КОСАЕВНА
Сравнительная оценка эффективности средств профилактики кариеса с использованием активированного раствора фторида натрия
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Алиаты, 1996
Работа выполнена в Алматинском государственном медицинском институте им. С.Д.Асфендиярова.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор А.А.Кабулбек!
Научный консультант - доктор биологических наук,
профессор В.М.Инюшин
Официальные оппоненты:
ЬДоктор медицинских наук,
профессор • Л.Я.Зазулевска
2.Доктор медицинских наук,профессор Р.Х.Мустафина
Ведущее учреждение: Кыргызский государственный медицинский институт
Защита диссертации состоится " "________1996 г. в " "
часов на заседании специализированного совета Д 09,01.04 Алматин ского государственного медицинского института им. С.Д.Асфендияро ва (480012, г.Алматы, ул. Толе би, 88).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ' "____________1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,
профессор Т.К.Супиев
Актуальность_темы. Широкое распространение и высокий уровень интенсивности кариеса зубов среди детей, недостаточная эффективность проводимых мер профилактики объясняется во-первых, неполным, односторонним воздействием профилактических средств и методов на патогенез кариеса. Во-вторых, особенностями воздействия факторов риска в определенной географической местности. В-третьих, влиянием факторов риска на кариесопрофилактическуЬ эффективность того или иного средства. Так, фторосодержащие и несодержащие его препараты снижают активность микробной флоры полости рта, влияют на структуру эмали, неорганический состав зуба и.слюны, а различные физиотерапевтические методы преимущественно - на обменные процессы системы слюна - эмаль - пульпа (Боровский Е.В., Леонтьев В.К. 1991, Служаев И.Ф. 1991). Однако данных по применению активированных излучением ГНЛ реминера-лизующих растворов с целью профилактики кариеса зубов нами не обнаружено. В литературе отсутствуют сведения о влиянии излучений гелий-неонового лазера на реминерализующий раствор, возможности опосредованного применения света ГНЛ через фторид натрия путем активации последнего и влияния подобного сочетания на поражаемость зубов кариесом, макро- и микроэлементный состав слюны и на слизистую оболочку полости рта. В литературе встречаются данные сравниетльного изучения эффективности того или иного средства или метода профилактики кариеса среди детей в условиях Европейской части бывшего СССР (Артюхина P.A. 1984, Бас A.A. и соавт. 1995, Казарина Л.Н. 1991), в то же время в условиях^Казахстана такие работы единичны. Тогда как известно, что на заболеваемость кариесом влияют региональные особенности местности (Кабулбеков A.A., 1991, Алимский A.B. и соавт., 1992).
В связи с изложенным представляет определенный научный и практический интерес сравнительное изучение эффективности различных средств профилактики кариеса в условиях Республики Казахстан, в частности г. Алматы, и разработка новых доступных и эффективных средств профилактики кариеса зубов у детей.
У§ль_исследования.Изучить в сравнительном аспекте ряд средств профилактики кариеса, разработать и внедрить метод профилактики кариеса зубов у детей с использованием 0,2% водного раствора фторида натрия активированным излучением ГНЛ.
-2-
2§£ачи_исследования:
1. Изучить кариестатическую эффективность 0,2% фторида натрия, фтористого лака и излучения ГНЛ.
2. Определить влияние указанных профилактических средств на макро- и микроэлементный состав слюны и зубов.
3. Изучить влияние излучения ГНЛ и медной пластинки на рН 0,2% водно-го раствора фторида натрия.
4. Разработать и внедрить метод профилактики кариеса зубов у детей, сочетающий в себе свойства излучения ГНЛ и 0,2% водного раствора фторида натрия путем активации последнего вне полости рта.
5. Изучить влияние нового средства профилактики кариеса зубов на макро- и микроэлементный состав слюны и зубов и на слизистую полости рта.
Научная_новизна. Впервые в условиях Казахстана, в частности г. Алматы, в регионе с оптимальным содержанием фтора в воде проведен сравнительный анализ кариеспрофилактических эффективных современных средств и методов (полоскание полости рта 0,2% фторидом натрия, покрытие постоянных зубов фтористым лаком, обработка постоянных зубов светом ГНЛ). Установлено, что водный раствор 0,2% фторида натрия более эффективен в первый год, а фтористый лак - на протяжении 3-х лет применения. Разработанный нами новый метод профилактики кариеса зубов путем сочетанного . применения излучения ГНЛ и 0,2%'водного раствора фторида натрия путем активаиии последнего вне полости рта дал высокий результат эффективности с 85$ редукцией кариеса зубов у детей. Таким образом, впервые разработан метод, при котором исключено непосредственное воздействие излучения ГНЛ на ткани полости рта у детей.
Исследовано влияние излучения ГНЛ на рН активированных в различных режимах водных растворов 0,2% фторида натрия и установлено , что активация излучением ГНЛ приводит к смещению рН растворов из нейтральной среды в слабо щелочную. ^
При экспериментальном изучении выявлено, что орошение полости рта водным раствором 0,2% фторида натрия вызывает увеличение уровня концентрации кальция, фосфора, железа, меди, марганца, влияя на постоянство состава зуба крысы.
В то же время фтористый лак, излучение ГНЛ, активирован-
ный 0,2% водный раствор фторида натрия не вызывает изменения неорганического состава зуба.
Установлено, что неактивированный водный 0,2% раствор фторида натрия влияет на слизистую полости рта, вызывая отек у экспериментальных животных. Сочетание излучения ГНЛ и вод-
ного раствора фторида натрия путем активации вызывает обратимые функциональные изменения без нарушения целостности покрова слизистой оболочки полости рта. На слизистую полости рта детей активированный и неактивированный водные 0,2% растворы фторида натрия влияния не оказывают.
0в§1<™н§5!5&я_зц§!™мость. На основе сравнения средств профилактики кариеса разработан новый эффективный метод профилактики кариеса зубов у детей: сочетание излучения ГНЛ и 0,2% водного раствора фторида натрия путем его активации, не вызывающий никаких побочных явлений со стороны слизистой оболочки лоло-сти~ртаг
Предложенный нами метод профилактики кариеса путем использования активированного водного 0,2% раствора фторида натрия является более экономичным, так как нет необходимости многократно использовать лазерный аппарат. Достаточно однократно активировать воду необходимого объема в течение I минуты для приготовления раствора фторида натрия, а использование привозного фтористого лака российского производства с учетом затрат времени врача при его применении является весьма дорогой процедурой.
Основные_положениял_вьщосише_на_зш^'ту.
1. В условиях г.Алматы, цяе содержание фтора в питьевой воде находится в пределах нормы, местное применение фтористого лака и активированного 0,2% водного раствора фторида натрия дало лучший результат.
2. С целью профилактики кариеса зубов у детей предложен метод применения 0,2% водного раствора фтористого натрия, активированного излучением ГНЛ, обладающий высокой кариестатической эффективностью.
Апробация_работы. Материалы диссертации доложены на научно-практическом семинаре I Международного антиядерного альянса (Новая Бухтарма, 1993), на Республиканской научно-практической конференции стоматологов (Алматы, 1995) и заседании кафедры ортодонтии и профилактики стоматологических заболеваний
Алматинского государственного медицинского института (1996).
Настоящее исследование является фрагментом научной темы "Движущие факторы здоровья населения в различных биогеохимических провинциях Казахстана" гос. № регистрации 0188. 0054990 на кафедре ортодонтии и профилактики стоматологических заболеваний. Экспериментальная часть работы выполнена в лабораториях спектрального анализа и патоморфологии ЦНИЛ Алматинского государственного медицинского института и физико-химической и аналитической химии Казахского государственного национального университета.
Публикации.По теме диссертации опубликовано 4 работы. Получено удостоверение на I рационализаторское предложение.
0^§м_и_структура_5иссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, анализа и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа включает 196 источников отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 26 рисунками, 9 фотографиями.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом наблюдения были 190 учащихся школ № 21, № 51 г. Алматы в возрасте от 7 до 9 лет. Срок наблюдения за детьми был 3 года. Все дети были практически здоровы, проживали в одном экологическом районе города и находились на фактическом питании.
Обследование детей проводилось в стоматологическом кабинете школ. До начала профилактических мер и через 1-2 года после него данные осмотра регистрировались в картах оценки стоматологического статуса ЮЗ (1986).
Наличие кариозных и некариозных поражений определяли согласно клиническим признакам. Для уточнения диагноза кариеса в стадии белого пятна использовался метод витального окрашивания эмали 2% водным раствором метиленового синего по методике Аксамит Л.А. (1978) . При оценке стоматологического статуса обследованных детей использовались показатели интенсивности, распространенности, прироста интенсивности и редукция кариеса.
С большей достоверностью в период физиологической смены о динамике кариеса зубов можно судить по показателю КПУ. Поэто-
му в работе представлена динамика поражаемости только постоянных зубов.
Гигиенический индекс определяли по Грин-Вермильону (1964).
0 состоянии -Краевого пародонта судили по индексу РМА (1971).
Для профилактики кариеса зубов всем детям проводили гигиеническое обучение. В зависимости от проводимых профилактических мероприятий обследованные дети были разделены на 5 групп:
1 группа - сравнительная, ее составили 41 человек, которым проводилась санация полости рта и гигиеническое обучение;
____П группа - 42 человека, которым проводилась санация полости рта, гигиеническое обучение и полоскание полости рта 0,2% водным раствором фторида натрия 2 раза в месяц в течение учебного года;
Ш группа - 35 человек, которым проводилась санация полости рта, гигиеническое обучение и покрытие постоянных зубов фтористым лаком 2 раза в год;
IV группа - 37 человек, которым проводилась санация полости рта, гигиеническое обучение и обработка постоянных зубов излучением гелий-неонового лазера 2 раза в год в течение 3 дней;
V группа - 35 человек, которым проводили санацию полости рта, гигиеническое обучение и полоскание активированным 0,2% водным раствором фторида натрия 2 раза в месяц в течение учебного года.
В компенсированную группу, согласно методике Виноградовой Т.Ф., вошли дети, имеющие интенсивность кариеса по КПУ равную М - 3 (Г". В нашем исследовании это значение колеблется от 0,08 до 0,6, т.е. не достигает I. Такая картина наблюдалась в течение 3-х лет наблюдения, поэтому субкомпенсированная и декомпен-сированная группы не были созданы, так как все дети вошли в компенсированную группу.
Перед полосканием детям проводили контрольную чистку зубов. Полоскание 0,2% водным раствором фторида натрия проводилось в течение 3-5 минут с помощью градуированных 30 мл мензурок. Раствор готовился из водопроводной воды, как более оптимальной и для максимального приближения к практическим условиям в день проведения процедуры. Порошок весом 2 гр растворяли для получения 0,2% раствора в 1000 мл воды, доведенной предварительно до комнатной температуры. Полоскание 0,2% раствором фторида на-
трия проводили по рекомендациям ЮЗ 2 раза в месяц.
Фтористым лаком покрывали постоянные зубы после контролируемой чистки зубов, протирания ватным тампоном и высушивания теплым воздухом. Препарат накладывался с помощью пластмассового штапеля на окклгазионную поверхность. Избыток лака снимали ватным тампоном. После нанесения препарата высушивали теплым возду хом. Для предупреждения преждевременного удаления пленки с пове рхности зуба рекомендовали не есть в течение 2-х часов, а в течение текущего дня не принимать твердую пищу и не чистить зубы.
Облучение постоянных зубов светом гелий-неонового лазера осуществлялось в области шейки зубов с вестибулярной стороны во фронтальном участке и на жевательной поверхности в области боковых зубов в течение 60 сёк. на один зуб. Количество полей облучения зависело от количества зубов, имеющихся на день процедуры. Облучение зубов проводили в первой половине дня до 12 часов по рекомендации Служаева И.Ф. (1991). В нашем случае источником облучения служил переносной, малогабаритный аппарат ЛГН-207А с длиной волны 632,8 нм и выходной мощностью 1,8 мВт.
Полоскание активированным 0,2% водным раствором фторида натрия проводилось по методике, описанной выше. Активированный 0,2% водный раствор фторида натрия готовился из^заранее активированной гелий-неоновым лазером водопроводной воды. Активацию проводили с помощью аппарата ЛГН-207А с длиной волны 632,8 нм и выходной мощностью 1,8 мВт в 2-х литровой стеклянной емкости, под дно сосуда клали зеркало для уменьшения потери энергии за счет отражения. Активацию проводили в течение I мин. Воду храни ли по методике Илюшина В.М. (1992) 10 дней в сосуде, окруженном медной стенкой для усиления и сохранения активационных свойств среды.
Поэтому в наших наблюдениях мы также применили медную пластинку для изучения её влияния на сохранение активированных свойств кариесопрофилактическего препарата.
Для определения макро- и микроэлементного состава слюны до и после профилактических мероприятий и зубов крыс был использован эмиссионно-спектральный анализ на аппарате ДФС-13А (Чапала В.М. 1970).
До профилактических воздействий и до сбора слюны дети пре, варительно полоскали рот теплой водопроводной водой. Забор слю-
ны проводили утром, в одно и то' же.¡время, натощак, без стимуляции в количестве 10-15 мл. После полоскания неактивированным и активированным фторидом натрия слюну собирали в течение 15 минут, через 30 минут после полоскания, после покрытия зубов фтористым лаком - на следующий день, а после обработки постоянных зубов излучением ГНЛ - сразу в конце третьей процедуры.
Экспериментальная часть для изучения макро- и микроэлементного состава зубов под воздействием неактивированного и активированного 0,2% водного раствора фторида натрия, фтористого лака и света ГНЛ проводилась на 25 беспородных молодых половозрелых крысах, весом 100-120 граммов, находящихся на виварийном питании. Для сравнения были созданы 5 групп: I) -5 крыс, которым не проводили никаких вмешательств (контрольная); 2) -5 крыс, которым полость рта орошали 0,2% водным раствором фторида натрия в течение 3-х дней; 3) -5 крыс, которым зубы покрывали фтористым лаком в течение 3-х дней; 4) -5 крыс, которым центральные резцы верхней и нижней челюсти подвергали воздействию ГНЛ (ВМ -1,8 мВт) в области шейки зуба с вестибулярной стороны, а боковые зубы - с жевательной поверхности по I мин. в течение 3-х дней; • 5) -5 крыс, которым полость рта орошали активированным 0,2% водным раствором фторида натрия в течение 3-х дней. Предварительно полость рта во всех группах прополаскивали водопроводной водой для вымывания остатков пищи.
Животные забивались путем декапитаиии. Коронковая часть зубов собиралась путем переламывания зуба в области шейки зубов крампонньтми щипиами, т.к. при этом исключалась диффузия металла инструмента в ткани зуба, что обеспечивало чистоту эксперимента.
____Изменение макро- и микроэлементного состава постоянных
зубов в зависимости от метода воздействия на них различных комбинаций активированных и неактивированных дистиллированной воды и 0,2% водного раствора фторида натрия изучалось атомно-абсорб-ционным анализом на аппарате ААС-1.
Зубы собирались в детских стоматологических поликлиниках г. Алматы без формалиновой фиксации. После забора они обрабатывались 96% спиртом и с помощью скальпеля наружная поверхность зуба вычищалась от мягких тканей и налета. Исследования проводились на 36 постоянных интактных зубах, удаленных по ортодонти-ческим показаниям.
Для изучения влияния активированной и неактивированной
воды и 0,2$ водного раствора фторида натрия на неорганический состав удаленных зубов проводились 2 серии экспериментов. При этом вода служила контролем. В каждой из них имелись группы чистого контроля - дистиллированная вода и 0,2$ водный раствор фторида натрия соответственно.
Созданы следующие экспериментальные группы: I) -зубы, помещенные в дистиллированную воду (I контрольная); 2) -зубы, помещенные в активированную дистиллированную воду; 3) - зубы, помещенные в активированную дистиллированную воду, окруженную медной пластинкой; 4) -зубы, погруженные в 0,2$ водный раствор фторида натрия (2 контрольная группа); 5) -зубы, погруженные в активированный 0,2% фторид натрия; 6) -зубы, погруженные в активированный 0,2% фторид натрия, окруженный медной пластинкой. Зубы погружались во- флаконы с 300 мл растворов на 10 дней с общей массой зубов по 6-7 граммов. После этого из каждой группы создавалось 6 серий зубов весом 1-1,5 гр, которые помещались в раствор по 2 мл НС1 и 2 мл 0^. Далее под температурой 220°С выдерживали в течение 2 часов в печи. Полученную смесь разбавляли дистиллированной водой до определенных концентраций для определения макро- и микроэлементов.
Активированные растворы воды и фторида натрия получали путем обработки дистиллированной воды и 0,2% раствора фторида натрия излучением гелий-неонового лазера ЛГН-207А с длиной волны 632,8 нм и мощностью на выходе 1,8 мВт в течение I минуты.
Уровень содержания элементов в разбавленной смеси автоматически фиксировался на бумажной ленте в виде амплитудных кривых.
Каждый химический элемент определялся отдельно. На основании этих данных выстраивался градуированный график зависимости полученных показателей высоты амплитуды от высоты стандартных образцов определенных концентраций.
Концентрацию химического элемента определяли по формуле:
С=--------£1_„х__10__х__К_---------- (мг/кг)> где:
р
С - концентрация элемента
У-концентрация, найденная из градуированного графика
К - коэффициент разбавления
Р - навеска в граммах
Для изучения влияния активированного 0,2% раствора фторида натрия на слизистую полости рта было проведено гистологическое исследование тканей языка и десны крыс под его воздействием путем орошения- полости рта животных. Эксперимент проводился на 15 беспородных молодых половозрелых крысах весом 140-150 гр. Животные находились на виварийном питании.
Для сравнения были созданы 3 группы: I группа (контрольная) -5 крыс, которым не проводилось никаких вмешательств; П группа -5 крыс, которым полость рта орошали неактивированным 0,2% фторидом натрия; Ш группа -5 крыс, которым полость рта орошали активированным 0,2% фторидом натрия.
Растворы активированного и неактивированного 0,2% фторида натрия готовились по методике, описанной выше.
Крысы забивались сразу после процедуры, через 24 и 48 часов.
Орошение проводили с помощью резиновой груши с объемом 30 мл. Для этого крысу клали на стол, прижав её рукой. Резиновую грушу с раствором вводили сбоку в полость рта и выпускали жидкость, забивались животные путем декапитации. Гистологический препарат готовили по обычной методике (Афанасьев Ю.И. 1989).
Одним из показателей, указывающих на активацию раствора под влиянием света гелий-неонового лазера, является изменение кислотности, т.е. pH. Для определения pH использовался аппарат рН-метр, милливольтметр рН-340 по методике Кремкова А.Л. (1980).
С целью изучения активации за:счет изменения pH, исследуемой под воздействием света ГНЛ, мы создали б серий: I серия представлена активированной водопроводной водой с добавлением порошка фторида натрия до получения 0,2% раствора на 10 сутки. Эта серия явилась 1-ой контрольной. П серия представлена активированным 0,2% фторидом натрия, приготовленного на водопроводной воде. Эта серия явилась 1-ой опытной. Ш серия представлена неактивированным 0,2% раствором фторида натрия, приготовленного на водопроводной воде. 1У серия представлена активированной дистиллированной водой-с добавлением порошка фторида натрия до получения 0,2% раствора (2 мг) на 10 сутки. Эта группа явилась 2-ой контрольной. У серия представлена активированным 0,2% фторидом натрия, приготовленного на дистиллированной воде. Эта группа явилась 2-ой опытной. У1 серия представлена неактивированным 0,2% раствором фторида натрия, приготовленного на дистиллированной
воде.
Серия с водопроводной и дистиллированной водой были созданы с целью определения наиболее оптимального условия для приготовления активированного 0,2% фторида натрия, применяемого как реминерализующий препарат.
Для сравнения в каждой серии были созданы варианты неак-тивированн&гс и активированных растворов.
Активация растворов фторида натрия, дистиллированной и водопроводной воды проводилась по методике, описанной выше. Объем исследуемых жидкостей был по 100 мл. Сроки наблюдения через каждые 5 дней в течение 30 суток. Показатели измерялись трижды, но регистрировалась средняя величина pH.
Результаты клинических и лабораторных исследований подвергались вариационно-статистической обработке, описанной в практическом пособии по медицинской статистике Полякова. И.В. и Соколова И.С. (1975)г.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При изучении исходных данных была отмечена неоднородность показателей. Так, в сравнительной группе уровень'интенсивности и распространения были наиболее низкими (0,08+ 0,04 и 4,9% соответственно) , а в группе, где применяли фтористый лак, наиболее высокими (0,6+ 0,13 и 31,5% соответственно). Это объясняется тем, что группы формировались методом случайной выборки.
Интенсивность кариеса постоянных зубов в условиях г. Ал-маты во всех изученных нами группах детей семилетнего возраста соответствовал от 0,08 до 0,6, что говорит о довольно низком уровне заболеваемости и согласуется с ранее полученными данными Негаметзянова Г.Н. (1989), Кабулбекова A.A. (1991), Чапала В.М. (1970), Алимского A.B. (1987) и др. в условиях г.Алматы.
Состояние гигиены полости рта у обследованных нами детей в первый год оказалось на низком уровне, но благодаря постоянной работе с детьми и гигиеническому обучению, уровень гигиены стал удовлетворительным. Мы согласны с мнением Служаева Н.Ф. (1991) о том, что такие социальные факторы, как хорошее питание и гигиена в наше время трудно контролируемы и осуществимы. Тем не менее продолжать работу в этом направлении необходимо, так как эти факторы являются одним из ведущих звеньев в патогенезе кариеса.
Несмотря на то, что уровень гигиены полости рта оставлял желать лучшего, патологий со стороны пародонта у детей этого возраста мы не встречали, индекс РМА во всех группах на протяжении всего времени наблюдения не менялся. Что согласуется наблюдениями Данилевского Н.Ф. (1981), проведенными в том же возрастном периоде.
Все профилактические мероприятия начинались с обязательной контролируемой чистки зубов. При проведении этих мероприятий выяснилось, что полоскание 0,2% фторидом натрия дало неплохой кариесопрофилактический эффект. Так, в исходном году уровень интенсивности кариеса был равен 0,51 + 0,11, а на третьем году наблюдения он стал 0,65 + 0,11. Тогда как в сравнительной группе этот показатель увеличился почти в 6 раз. Прирост интенсивности кариеса за три года стал 0,15 + 0,11, тогда как в сравнительной группе 0,39 + 0,04, распространенность в течение всего времени наблюдения увеличилась на 7,1%, а в сравнительной группе - на 24,4%. Однако эффективность местнотиприменения фторида натрия оказалась выше в первый год, чем во второй. Так, редукция кариеса относительно сравнительной группы к концу первого года составила 74%, а к концу второго -50%. При анализе данных полученного эффекта профилактики в самой группе среди детей, полоскавших полость рта 0,2% раствором фторида натрия и принятых за 100%, выяснилось, что у 8% детей эффективность этого метода во втором году наблюдения оказалась ниже (95%). На третьем году этот процент лиц увеличился еще на 5%, но из этих 5% половина детей была уже с 85% эффективностью, а вторая половина - с 95% эффективностью, т.е. у этих детей, несмотря на проводимые мероприятия, в одном случае появилось 3 кариозных зуба, что составило 15% поражения, а во втором случае 2 кариозных зуба, что составило 10% от общего количества (20 зубов), прорезавшихся в этот период, принятых за 100%.
При применении в целях профилактики фтористого лака получена стабилизация показателей кариозного процесса, так, не отмечено увеличение интенсивности, распространенности и прироста интенсивности кариеса.
Аппликация постоянных зубов ГНЛ оказалась' токе весьма эффективным средством среди сравниваемых нами методов. При анализе эффективности данного средства среди детей, которым в качестве профилактики кариеса применяли излучение ГНЛ (принят за
-12100%), установлено, что 100% эффект во 2-м году профилактики оказался у 97% детей, а на 3-м году - у 95% и всего у 3% и 5% соответственно наблюдалась 95% эффективность, т.е. только у этого малого процента лиц и в том и в другом случае наблюдалось появление поражения по I зубу, что составляет 5% от общего количества постоянных зубов в этом возрасте.
Распространенность кариеса была незначительной и 'составляла лишь 2-3$ в течение 3-х лет. По нашему мнению, такие высокие показатели, как 100$ и 95% эффективность,говорят о довольно высоком кариесопрофилактическом эффекте, т.к. при данном уровне распространенности в течение всего времени наблюдения можно говорить о её практической стабилизации.
Однако происходящий рост интенсивности кариеса говорит о недостаточной эффективности метода, видимо, это связано с имеющимися другими факторами риска возникновения кариеса.
Наши клинические наблюдения подтвердили ранее полученные результаты и выводы Служаева Н.Ф. (1991), Мукашева Т.К. (1994) и других авторов о том, что применение одного ГНЛ без сочетания с реминерализугащими препаратами недостаточно эффективно в детском возрасте.
Так, интенсивность в исходном году была 0,2& + 0,04, а к концу наблюдения 0,46 + 0,04, т.е. увеличение произошло почти в 2 раза (р 0,05), распространенность также возросла почти в
2 раза, прирост между первым и третьим годом составил 0,22 +0,11
Полоскание полости рта 0,2$ раствором фторида натрия вызывало достоверное увеличение концентрации кальция в слюне до 54,7 + 5,33 мг/л, колебания других макро- и микроэлементов было незначительным (табл.1). Повышение уровня кальция, видимо, объясняется усилением ионообмена.
При применении фтористого-лака наблюдается тенденция к увеличению концентрации кальция, меди и фосфора в слюне с незначительным снижением железа, магния и марганца (табл.1). Практически можно считать, что фтористый лак не влияет на постоянство неорганического состава слюны, т.к. не вызывает резких изменений.
После аппликации постоянных зубов у детей светом ГНЛ наблюдалась тенденция к снижению концентрации кальция, железа, меди, магния и увеличение уровня фосфора в слюне (табл.1), что согласуется с данными, полученными Служаевым Н.Ф. (1991), Паком А.Н.'(1990), Кузаковым Г.Н. (1989), Мукашевым Т.К. (1988). Мы согласны с мнением этих авторов, объясняющих такое явление
увеличением проницаемости эмали зуба и снижением её растворимости под воздействием гелий-неонового лазера.
В экспериментальных условиях спектральным анализом установлено, что 0,2% раствор фторида натрия оказывает наибольшее воздействие на макро- и микроэлементный состав зубов крыс по сравнению с фтористым лаком, светом ГНЛ и активированным 0,2$ раствором фторида натрия. При этом наблюдалось значительное увеличение кальция, фосфора, железа, меди,марганца с колебаниями от 14% до 30% (р < 0,05) (табл.2).
Фтористый лак, свет ГНЛ и активированный фторид натрия не влияют на изменение постоянства состава зуба крыс, а увеличение уровня концентрации всех изучаемых элементов после орошения обычным 0,2% раствором фторида натрия по сравнению с данными в группе крыс, где применяли активированный раствор фторида натрия той же концентрации (0,2%), по-видимому, объясняется определенным токсическим влиянием обычного фторида натрия, ведущего к изменению постоянства состава зуба.
Из проведенного исследования*ско, что свет ГНЛ опосредованно, через раствор фторида натрия оказывает определенное стабилизирующее влияние на неорганический состав зубов крыс. Следовательно, сочетание излучения ГНЛ и реминерализующего средства путем активации не вызывает изменения гомеостаза полости рта, что и подтверждается морфологическими исследованиями.
С целью изучения влияния активированного 0,2% фторида натрия при местном применении на слизистую десны и языка было проведено морфологическое исследование. Результаты показали, что после орошения полости рта крысы активированным 0,2% фторидом натрия в первый и последующий день в слизистой десны и языка наблюдался отек, расширение и полнокровие сосудов, однако, та же картина наблюдалась и после орошения неактивированным 0,2% раствором фторида натрия, причем незначительный отек сохранялся и через 48 часов от начала эксперимента, тогда как в первом случае_в эти ; же сроки отек не наблюдался. Сосуды имели обычный диаметр, как в контрольной группе. Лимфоцитарная инфильтрация в субэпителиальном слое наблюдалась во всех • группах животных как в первый день, так и в последний день наблюдения, поэтому это состояние мы не считаем ответной реакцией организма на вмешательство.
Более быстрая нормализация диаметра- сосудов, исчезнове-
Влияние различных противокариозных средств на макро- и микроэлементный состав смещенной слюны у детей (М + т ) (мг/л)
Таблица I
»»ТЙЖтЛ^во"! I _Элёмёнты ~ I I "
пп, ^ ¡проб |кальций ¡железо ¡медь |магний|марганец фосфор
I.Сравнительная
10
2.0,2% водный раствор фторида натрия 10
3.Фтористый лак
10
44,6 3,28
45,3 5,02
10 54,7
+Х
10
4.Гелий-неоновый лазер 10
10
5.Активированный 0,2% водный раствор фто- ™ рида натрия
10
5,33
57, Зл 4,41
59,0х 3,Ф
53.8 4,42
45.9 2,¿6
46.8 2,36
44,6 5,33
0,16 0,13 7,96 0,03 0,01 0,84 До воздействия
0,18 0,13 7,96 0,05 0,01 1,48 После воздействия
0,14 0,01
0,09 0.01
5,98 0,55
До воздействия
0,25 0,14 9,33 0,04 0,02 0,83
После воздействия
0,16 0,16 9,27 0,02 0,02. 1,28
До воздействия
0,22 0,02
0,16 0,03
8,62 0,73
0,02 0,001
01
После воздействия
0,18 0,14 7,03 0,04 0,02 0,61
До воздействия
0,19 0,15 8,35 0,03 0,01 1,19
После воздействия
0,17 0,12 10.28 0,01 0,01 3,19
006
01 001
02 03
01 001
01 003
01 001
01 001
02 001
111,9 6
118,8 12,4
101,4
5,*
127,5 23,4
134,1
7,4
108,9 6,4'
113,1 4
110,9 8,6
113,3 9
Примечание: X - различие между сравнительной и опытной группой достоверно
+ - различие данных до и после воздействия достоверно
Влияние средств профилактики кариеса на макро- и микроэлементный состав зубов крыс (М + м) (мг/кг)
Таблица 2
пп
! Группы сравнения
!К-во I
|к?ыс | кальций
__Э_л_е_м_е_н_Т_ы фосфор
железо
I медь
,марганец
1. Контрольная 5 335; 1()+17,55 174'10+11,76 44 + 0,57 9,9 + 0,23 7,1 + 0,25
2. 0,2%, раствор фторида
5 429'10+17,7х 216-10+11,39х 50 + 0,75х 12 + 0,34х 9,2 + 0,19х
5 340-10+8,21 146-10+12,32 50+ 1,69х 9,7+0,41 7,4+0,06
натрия
3. Фтористый лак
4. ГНЛ 5 348'10+4,37 174'1(?+23,54 43+0,24 9,7+0,4 7,8+0,15
5. Активированный 0,2% л 3
раствор фторида натрия 5 35Р10+8,21 208'10+22,21 51+ 1,87х 10,4+0,47 7,9+0,3
Примечание: х - различие между контрольной и опытной группой достоверно
V1
ние отека после полоскания активированным раствором по сравнению с неактивированным, возможно, объясняется влиянием активированного ГНЛ раствора 0,2% фторида натрия. Вероятно, свойство света ГНЛ расширять, а затем сужать сосуды до исходного диаметра, сохраняются и передаются опосредованно через раствор, смягчая действие самого раствора на слизистую полости рта.
Следовательно, активированный 0,2% фторид натрия оказывает незначительное и кратковременное воздействие на слизистую языка и десны крысы, которое не нарушает целостность эпителиального покрова.
У детей после полоскания активированным и неактивированным раствором 0,2% фторида натрия отека и гиперимии слизистой полости рта мы не наблюдали, дети переносили процедуру хорошо
и не испытывали никаких неприятных ощущений. Следовательно, такая реакция, как отек слизистой десны и языка, возможно, характерна для крыс, является как ответная реакция на механическое раздражение полости рта резиновой грушей во время орошения и на полоскание фторидом натрия.
Для изучения влияния света ГНЛ'на жидкую среду 0,2% раствора фторида натрия, применяемого в целях профилактики кариеса, и для определения оптимальных условий активации было проведено наблюдение за изменением рН раствора, который является одним из показателей процесса активации, вследствие взаимодействия лазерной энергии со струтурами жидкой среды. Исследования проводились на водопроводной и дистиллированной воде, при этом установлено, что рН водопроводной воды в пределах нейтральной среды (рН=7), а рН дистиллированной - в пределах слабо кислой среды (рН=6,1). В обоих случаях активация светом ГНЛ привела к смещению рН в щелочную сторону. Добавление порошка фторида натрия на 10-е сутки в*водопроводную,воду/рвижало рН до 7,4 - 7,5, а в дистиллированной воде это снижение было более выраженным (рН=5,5 - 5,7).
При сравнении активированных растворов 0,2% фторида натрия, приготовленных на водопроводной и дистиллированной воде, выявлено, что рН растовра на водопроводной воде находился в пределах нейтральной среды, а рН раствора на дистиллированной воде - в пределах кислой среды. Лазерная активация дала увеличение рН особенно в водопроводной воде. Наличие медной пла-
;тинки вокруг активированных растворов дало более выраженное смещение рН в щелочную сторону.
Во всех сериях изменение уровня рН носили "синусоидный" сарактер, т.е. с периодическим повышением и снижением показателя. Но на протяжении 30 суток эти показатели затухают. Наличие медной пластинки вокруг активированных растворов дает более ранний, выраженный и стойкий эффект активации, что, возмож-10, говорит о том, что медная пластинка с определенным спектром лзлучения сохраняет активаиионные свойства среды, полученные эт света ГНЛ.
Разница колебаний рН в активированной водопроводной воде с последующим добавлением порошка фторида натрия и окруженной медной стенкой, оказалась наименьшей, т.е. изменения в данном случае более плавные и смещают рН раствора в щелочную сторону, что, по нашему мнению, для профилактики кариеса наиболее оптимально. Более того, приготовление активированного раствора из водопроводной воды в практическом плане более выгодно, удобно и экономично. Эффективность этого метода на протяжении трех лет наблюдения составила 85%. Замечено, что действие ГНЛ и активированного 0,2$ водного раствора фторида натрия на изменение уровня концентрации железа, меди, фосфора в слюне схоже, что, по-видимому, связано со "спектральной памятью" водного раствора фторида натрия, активированного этим гелий-неоновым лазером. Однако снижение кальция после применения активированного фторида натрия менее выражено, чем в слюне у детей, подверженных только свечению постоянных зубов ГНЛ. Вероятно, здесь сказывается влияние 0,2$ фторида натрия, который сам по себе повышает концентрацию кальция в слюне. В зубах при этом наблюдалось незначительное увеличение уровня кальция, меди, железа по сравнению с неактивированным фторидом натрия (табл.3). Что говорит о тенденции к накоплению этих элементов в зубах, тогда как в слюне уровень кальция снижался.
Особенно.'' хочется отметить, что наличие медной стенки вокруг активированного 0,2% фторида натрия еще более усиливало эффект накопления элементов в зубах по сравнению с другими группами. Неактивированный и активированный, но без медной стенки фторид натрия, оказали слабое стабилизирующее влияние на зуб, т.е. в данных вариантах наблюдалось большое вымывание
Таблица 3
Уровень макро- и микроэлементов в зубах, погруженных в 0.2% раствор фторида натрия (М+м) (мг/кг)
№№ ! 1 Группы сравнения I ' Вес ¡проб ! Э л е м е н т ы
! ~ j кальций | медь ,свинец , железо ( цинк
I. 0,2% фторид натрия 92-Ю3 1,22 8,39 15,14 770,97
(сравнительная) 6 54,74 0,23 1,25 1,78 171,46
2. Активированный 0,2% 6 76'Ю3 0,40+ ■ 4,31+Х 4,П+Х 156,60+Х
фторид натрия без 16,54 0,08 1,07 0,45 35,87
медной стенки
3. Активированный 0,2% б 97* Ю3 I,27+ ' П,07+Х 18,62+Х 463,88+Х
фторид натрия с 46,18 0,22 1,25 2,21 168,81
00
1
медной стенкой
Примечание: X - различия между сравнительной и опытной группой достоверно + - различия между опытными группами достоверны
элементов из зуба, что, по-видимому, объясняется своеобразным влиянием определенного термического излучения меди на спектральную память активированной среды и сохранение её активности.
Следовательно, активированный 0,2% водный раствор фторида натрия обладает хорошим кариестатическим действием, повышает резистентность зуба к кариесу и кариесопрофилактические свойства слюны, дает стабильный результат и по эффективности не уступает ранее предложенным средствам, а также его применение в целях профилактики кариеса зубов у детей просто и доступно.
Так, заболеваемость кариеса детей практически стабилизировалась и находилась на протяжении трех лет наблюдения почти на исходном уровне, в отличии от сравнительной группы и групп с применением неактивированного 0,2% раствора фторида натрия и ГНЛ.
Согласно приведенным результатам, в г. Алматы, относящемся к зоне с оптимальным содержанием фтора в питьевой воде и низким уровнем интенсивности кариеса, при назначении детям младшего школьного возраста в течение 3-х лет противокариозных средств установлена их профилактическая эффективность, но их активность различна. По эффективности рассмотренных средств их можно расположить в следующем убывающем порядке: фтористый лак^-активированный 0,2% раствор фторида натрия неактивированный 0,2% раствор фторида натрия? свет ГНЛ с выходной мощностью 1,8 мВт и экспозицией 60 сек. Полученные нами результаты позволяют сделать следующее заключение, что наиболее эффективным средством профилактики кариеса среди детей младшего школьного возраста оказался фтористый лак и активированный 0,2$ раствор фторида натрия. Они дали 85-100% редукцию кариеса и не вызвали никаких побочных эффектов, хотя уровень фтора в воде был оптимальным.'
Однако следует отметить большую трудоемкость при покрытии зубов фтористым лаком, т.к. эффективность этой процедуры зависит от тщательности очистки поверхности зуба и изоляции его от ротовой жидкости, чего в условиях массовой профилактики добиться очень трудно.
Результативный, но не столь яркий эффект одного света ГНЛ, по сравнению с другим методом, объясняется влиянием других факторов риска возникновения кариеса. Свет ГНЛ с длиной •волны 632,8 нм и малой плотностью мощности 1,8 мВт с экспози-
пией 60 сек'. , несомненно также обладает кариесопрофилактическим свойством.
При сочетании света ГНЛ и 0,2% раствора фторида натрия путем активации наблюдалось улучшение кариесопрофилактических свойств каждого, что дало высокий профилактический результат, превышающий по эффективности отдельный 0,2% раствора фторида натрия и ГНЛ,и не уступающий фтористому лаку, это говорит, что активированный 0,2% фторид натрия обладает высоким кариестатиче-ским эффектом.
Таким образом, все рассмотренные средства профилактики кариеса обладают определенной эффективностью, но наиболее эффективны фтористый лак и активированный 0,2% раствор фторида натрия.
ВЫВОДЫ
1. Профилактическая эффективность рассмотренных средств
в условиях оптимального содержания фтора в питьевой воде располагается в следующем убывающем порядке: фтористый лак, 0,2$ водный раствор фторида натрия, излучение гелий-неонового лазера с ВМ 1,8 мВт с экспозицией 60 сек.
2. Полоскание полости рта 0,2% водным раствором фторида натрия приводит к увеличению концентрации кальция в слюне детей. Другие изучаемые средства профилактики кариеса не влияют на неорганический состав слюны.
3. У экспериментальных животных только орошение полости рта 0,2% водным раствором фторида натрия вызвало увеличение макро- и микроэлементов в твердых тканях зубов на 14-30% и отек слизистой оболочки языка и десны.
4. Активация 0,2% водного раствора фторида натрия излучением гелий-неонового лазера приводит к смещению рН раствора в щелочную среду, причем, наличие"медной пластинки вокруг активированного раствора дает более плавное и стабильное увеличение рН, сохраняя активность в течение 30 суток.
5. Разработанный и внедренный новый метод профилактики кариеса зубов показал высокую кариестатическую эффективность (редукция кариеса 85%) и позволяет использовать излучение гелий-неонового лазера вне полости рта ребенка путем активации 0,2% водного раствора фторида натрия.
6. Предложенный активированный 0,2% водный раствор фторида натрия способствует накоплению и длительному сохранению мак-
ро- и микроэлементов в твердых тканях постоянных зубов и не вызывает морфофункциональных нарушений слизистой оболочки полости рта у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве выбора предлагаем для профилактики кариеса полоскание полости рта активированным 0,2% раствором фторида натрия, который не уступает по эффективности фтористому лаку, но более удобный и экономичный в практическом плане.
2. Активированный 0,2% раствор фторида натрия готовится на водопроводной воде следующим образом. Набирают воду в стеклянный сосуд необходимого объема из расчета на количество детей, которые будут полоскать рот этим раствором. Затем сверху, не погружая световод или тубус переносного лазерного аппарата, светят эту воду в течение I минуты. Под дно стеклянного сосуда кладут зеркало для уменьшения потерь энергии за счет отражения лу-ча~Эту"активированную воду хранят в течение 10 дней в стеклянном сосуде, плотно окруженном медной пластинкой. Размер пластинки должен соответствовать размеру сосуда. На 10-й день добавляют порошок фторида натрия до концентрации 0,2%, взбалтывают или перемешивают до растворения. Приготовленный раствор готов для полоскания рта.
Полоскание проводится 2 раза в месяц в течение учебного года по 30 мл в течение 3-5 мин. на I процедуру.
Активацию воды и приготовление раствора проводят в лазерном кабинете поликлиники врач или медицинская сестра, обученная работе с лазерной техникой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Региональные особенности профилактики кариеса в Алматы /Кабулбеков A.A., Джумадиллаев Д.Н., Буитов Б.К., Калдыбаева М.К./ Вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.- Алматы, 1994.-с. 32-34.
2. Кабулбеков A.A., Буитов Б.К., Калдыбаева М.К. Заболеваемость кариесом в зависимости от загрязнения окружающей среды
и срока прорезывания зубов// Актуальные вопросы военной медицины.- Алматы. 1994.- с. 78-79.
3. Калдыбаева М.К. Применение водного раствора фторида натрия, активированного лазером, в профилактике кариеса// Живая вода Иртыша.- Алматы. 1994. с. 40-42.
-224. Калдыбаева М.К., Кабулбеков A.A., Илюшин В.М. Применение модифицированного метода лазерной профилактики кариеса зубов у детей// Новости науки Казахстана.- 1995, № 4.- с.69-71.
Использование фторида натрия, обработанного гелий-неоновым лазером, для профилактики кариеса /Кабулбеков.'- A.A., Калдыбаева М.К. - Рационализаторское предложение № 21 от 21.04.94, выданное РНПО "Стоматология".
КАЛДЪ'БАЕЕА МЕНХАНЫМ КРСАЙкызы
Т V К Ы Р Ы М Кариестыд алдын алуда колдакатын заттар мен актиЕтелген фторлы натрийд1 салыстар-малы тгрде багалау.
Кариес ауруаныд алдын аду г пин колданып жгрген 0,2% фторлы натрий, фторлак пен гелий-неон лазер1Н1д сэулесипд acepiHiH нетилелер! салыстырмалы турде 190 балалардьн TiciHfle тексер1л1п багаланды. Сонымен катар осы заттардьи Tic пен с1лекейД1Д кграмына типзеин асерде тэксер^лдк Нэтижесмнде фторлактыд Оаскаларга Караганда профилактикалык вуаты ккдтрек болды; ал схлекейдщ ктрамы азгермейдк Осы ааттарды жануарлар TicTepi аркылы зерттергенде оныд втрамында earepic тек 062% фторлы натриймен шайкаганда байкалды.
0тк1зген зерттеулерге суйене гелий- неон сэулелер1мен аппликация жасау аркылы активтенген фторлы натрийД1Д epTiHflici кариеске карсы колданды.
Е1з енг1зген лада тэс^лдщ вте натижела екеН1 байкалды. кариес 35% дей1к кемейт1н1 акыктзлдьг. Сонымен катар активтел-ген фторлы натрийД1Д ауыздыд шырышты кабатына, с1лекейге жэне тютерге Kepi эсер einefiTiHi делендендь
Kaldibaeva Menhanim Kosaevna
"Comparative mark of efficacity remedy preventive caries with using the active solution of HaF".
Summary
Most of using, efficacy caries -preventive remedy for the 190 children are 0.27.' solution of NaF, F-emale and'nowerdays useful heliy-neon laser. !t was investigated the influence on the mikro-and makroelements composition of soliva and the of teeth.
It was established, that the varnish for the second time in comparing- with another remedies are more efficacy. In the component of the soliva which remedy proposed doesn't cause the changing of gomeostas.
In the firmly tissue of the teeth of experimental animals was observed the increasing of macro- and microelements after the irrigation 0,2% of liquid.
It was offered by us and defended in experiment and in the clinic, new remedy of the profiluction of caries activated 0,27. lequid NaF.
This method doesn't breac the mucaus menbrane of the mouth at all, doesn't influence on changing constancy component of soliva of teeth of the children, experimentatal animals.
There are many chances of saveing of mikro- ana makroelements in firmness tissue in the teeth of the people, it was provedthe highest efficacy, in this way was 85% duaringthe three years of using it.