Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Сравнительная оценка эффективности применения прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии при лечении варикозной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности применения прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии при лечении варикозной болезни - диссертация, тема по медицине
Лутошкина, Мария Георгиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лутошкина, Мария Георгиевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая венозная недостаточность.

1.2. Физиотерапия хронической венозной недостаточности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

II. 1. Методики лечения больных варикозной болезнью.

II. 1.1. Лечение магнитолазерной терапией.

II. 1.2. Лечение прерывистой пневматической компрессией.

II. 1.3. Лечение комплексным последовательным применением прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии.

II.2. Исследовательские методики.

11.2.1. Методика антропометрического исследования.

11.2.2. Методика количественной оценки клинических признаков по балльной шкале.

11.2.3. Исследование микроциркуляции с помощью лазерной доплеровской флоуметрии.

11.2.4. Методика реовазографии.

II. 2.5. Контроль ЭКГ и артериального давления.

II. 3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. МАГНИТОЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

IV. 1. Клиническая характеристика больных.

IV.2. Клинические симптомы заболевания, функциональное состояние периферического кровообращения и их динамика в процессе лечения.

IV.2.1. Антропометрические данные.

IV.2.2. Методика количественной оценки клинических признаков по балльной шкале.

IV.2.3. Методика реовазографии.

IV.2.4. Методика лазерной доплеровской флоуметрии.

IV.3. Терапевтическая эффективность и отдаленные результаты лечения больных магнитолазерной терапией.

ГЛАВА V. ПРЕРЫВИСТАЯ ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ КОМПРЕССИЯ ПРИ

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

V. 1. Клиническая характеристика больных.

V.2. Клинические симптомы заболевания, функциональное состояние периферического кровообращения и их динамика в процессе лечения.

V.2.1. Антропометрические данные.

V.2.2. Методика количественной оценки клинических признаков по балльной шкале.

V.2.3. Методика реовазографии.

V.2.4. Методика лазерной доплеровской флоуметрии.

V.3. Терапевтическая эффективность и отдаленные результаты лечения больных прерывистой пневматической компрессией.

ГЛАВА VI. КОМПЛЕКСНОЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРЕРЫВИСТОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КОМПРЕССИЕЙ И МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИЕЙ.

VI. 1. Клиническая характеристика больных.

VI.2. Клинические симптомы заболевания, функциональное состояние периферического кровообращения и их динамика в процессе лечения.

VI.2.1. Антропометрические данные.

VI.2.2. Методика количественной оценки клинических признаков по балльной шкале.

VI.2.3. Методика реовазографии.

VI.2.4. Методика лазерной доплеровской флоуметрии.

VI. 3. Терапевтическая эффективность и отдаленные результаты лечения больных комплексом прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии.

ГЛАВА VII. СРАВНЕНИЕ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ, ПРЕРЫВИСТОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ КОМПРЕССИИ И ИХ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКУЮ СИМПТОМАТИКУ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ У БОЛЬНЫХ

ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лутошкина, Мария Георгиевна, автореферат

Несмотря на многовековую историю, проблема лечения и профилактики варикозной болезни (ВБ) не только не утратила своего значения, но и продолжает оставаться актуальной в современной медицине. Варикозной болезнью страдают 50— 55% женщин и 40—45% мужчин. Примерно у четверти из них наблюдается тяжелое варикозное расширение поверхностных вен (20—25% женщин и 10—15% мужчин) [158]. В наши дни для варикозной болезни характерны не только рост числа заболевших, но и тенденция к возникновению варикоза у лиц молодого возраста. Все чаще заболевание выявляют у школьников 12—13 лет, из которых 10—15% имеют поверхностный венозный рефлюкс.

В России различными формами ВБ страдают более 30 млн человек, у 15% из которых имеются трофические расстройства [39, 53]. Сложившийся в России стереотип, согласно которому заболевание вен считают чисто хирургической патологией, привел к тому, что огромное число больных, не желающих проходить оперативное лечение или не имеющих по тем или иным причинам показаний к оперативному вмешательству, остаются без медицинской помощи.

Таким образом, чрезвычайная распространенность хронических заболеваний вен, в j том числе варикозной болезни, вызываемые ими снижение трудоспособности и высокая инвалидизация, соответственно снижение качества жизни, позволяют рассматривать проблему профилактики и лечения варикозной болезни, и как следствие хронической венозной недостаточности, не только как чисто медицинскую, но и как важную социально-экономическую проблему.

В основе развития хронической венозной недостаточности лежит нарушение нормального венозного оттока из нижних конечностей. Провоцирующими моментами являются все факторы, вызывающие повышение венозного давления (беременность, длительные статические нагрузки, подъем тяжестей, хронические запоры и т.д.). Все они вызывают венозную гипертензию, которая является причиной дилатации сосудов и развития вследствие этого недостаточности клапанов. Именно такой механизм реализуется при варикозной болезни.

Развитие и прогрессирование хронической венозной недостаточности» сопровождается тяжестью и болями в нижних конечностях, судорогами, возникающими обычно, в ночное время. Наиболее наглядным внешним проявлением, является расширение, а в последующем и варикозная (узловая) трансформация подкожных вен. По мере прогрессирования заболевания развиваются трофические нарушения кожи голени.

Основным методом* инструментальной диагностики является ультразвуковое исследование, позволяющее получить важную и объективную анатомическую и функциональную информацию о состоянии венозного русла. Планирование реконструктивных хирургических вмешательств на магистральных венах требует дополнительного проведения рентгеноконтрастной или радионуклидной флебографии.

Современное лечение хронической венозной недостаточности должно быть комплексным и базироваться на рациональном сочетании хирургических вмешательств, склеротерапии, компрессионного лечения, фармакотерапии и методов физического воздействия. Необходима также рациональная организация труда и отдыха, соблюдение диеты и личной гигиены.

Применение физиотерапевтических методов дает возможность больным уменьшить прием огромного количества лекарственных веществ, обладающих нежелательными побочными эффектами, подготовиться к оперативному лечению и реабилитироваться после него, избежать возможных осложнений заболевания.

Наиболее часто применяются магнитотерапия, дарсонвализация, гальванизация, электрофорез, УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, бальнеотерапия, грязелечение. Особый интерес при лечении варикозной болезни, и как следствие хронической венозной недостаточности представляет магнитолазерная терапия и прерывистая пневматическая компрессия. Поиск методов и путей усиления физиологической активности и терапевтической эффективности лечебных физических воздействий является основной целью комплексной физиотерапии.

Цель работы. Определить эффективность использования комплексного воздействия прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии и сравнить с эффективностью использования каждого фактора в отдельности.

Для достижения этой цели было намечено выполнение следующих конкретных задач:

1.Выявить влияние магнитолазерной терапии на клинические проявления заболевания, периферическое кровообращение, выявить терапевтическую эффективность курсового лечения и ее стойкость.

2.Определить влияние прерывистой пневматической компрессии на клинические проявления заболевания, периферическое кровообращение, выявить терапевтическую эффективность курсового лечения и ее стойкость.

3.Изучить влияние комплексного последовательного применения прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии на клинические проявления заболевания, периферическое кровообращение, выявить терапевтическую эффективность курсового лечения и ее стойкость.

4.Провести сравнительный анализ этих методов по клиническим проявлениям заболевания и по результатам функциональных методов исследования.

Для решения поставленных задач нами были проведены клинические наблюдения у 102 больных с использованием методик антропометрического исследования, количественной оценки клинических признаков по балльной шкале, реовазографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

Научная новизна. В представленной работе впервые будет изучена эффективность комплексного воздействия прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии и проведен сравнительный анализ эффективности применения прерывистой пневматической компрессии, магнитолазерного воздействия и вышеуказанного комплекса.

Практическая ценность. В результате проведенного исследования впервые будет предложена новая методика лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей представляющая собой комплексное последовательное использование прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии, которая раннее не использовалась в лечении данного заболевания и проведен сравнительный анализ эффективности вышеуказанного комплекса с эффективностью каждого фактора в отдельности.

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 в центральной печати. Основные материалы диссертации доложены на I межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (2002), школе-семинаре «Лазерная медицина и реабилитация» (2003), семинаре для врачей физиотерапевтов лечебно-профилактических учреждений «Актуальные вопросы физиотерапии и реабилитации» (2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности применения прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии при лечении варикозной болезни"

Выводы

1 .Магнитолазерная терапия вызывает значительное улучшение артериального притока как на уровне крупных и средних сосудов, так и на уровне микроциркуляторного русла. Это ведет к улучшению кровоснабжения нижних конечностей и улучшению клинической картины у больных варикозной болезнью. Венозный отток под воздействием магнитолазерной терапии улучшается незначительно.

2.Прерывистая пневматическая компрессия ведет к улучшению как артериального притока, так и венозного оттока на уровне крупного и среднего калибра сосудов, артериол и венул, что обеспечивает улучшение кровоснабжения нижних конечностей и течение клинической картины заболевания.

3.Комплексное последовательное применение прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии ведет к нормализации артериального притока, венозного оттока и состояния микроциркуляции нижних конечностей у больных варикозной болезнью. По сравнению с раздельным применением физических факторов происходит более выраженное улучшение кровоснабжения нижних конечностей и значительное улучшение клинической картины.

4.После курса магнитолазерной терапии терапевтическая эффективность выявлена у 71% и полученный терапевтический эффект сохранялся в течение 3 месяцев. После курса прерывистой пневматической компрессии терапевтический эффект был выявлен у 75% больных и удерживался в течение 6 месяцев. После курса комплексного последовательного применения прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии была выявлена более выраженная терапевтическая эффективность — 88,6% и отмечалась ее большая стойкость — 9 месяцев.

Практические рекомендации

1 .При проведении курса комплексного последовательного применения прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии наиболее эффективными являются первые пять процедур курса. Но поскольку в течение последующих пяти процедур снижение отека продолжается, то целесообразно проводить курс из 10 процедур.

2.Комплексное последовательное применение прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии показано больным с варикозной болезнью, I—III степенью хронической венозной недостаточности (зажившие язвы).

3.Комплексное последовательное применение прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии показано больным с варикозной болезнью, I—III степенью хронической венозной недостаточности (зажившие язвы) с артериальной гипертепзией I—II степени, сердечной недостаточностью I степени.

4.Комплексное последовательное применение прерывистой пневматической компрессии и магнитолазерной терапии показано больным с варикозной болезнью, I—III степенью хронической венозной недостаточности (зажившие язвы) с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения 1—2 функциональных классов, сердечной недостаточностью I степени.