Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка эффективности применения лазеро- и иммунотерапии в комплексном лечении хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом
Оглавление диссертации Кондюрова, Евгения Викторовна :: 2008 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиопатогенетические основы развития и лечения ревматоидного артрита.
1.1.1. Этиология и патогенез ревматоидного артрита.
1.1.2. Основные принципы терапии ревматоидного артрита.
1.2. Этиопатогенетические основы развития и лечения воспалительных заболеваний пародонта.
1.2.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.
1.2.2. Методы лечения заболеваний пародонта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических исследований.
2.2. Методы клинического исследования.
2.2.1. Общеклиническое обследование.
2.2.2. Методы оценки состояния пародонта.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.1. Методы исследования показателей иммунной реактивности в ротовой жидкости.
2.3.2. Методы исследования показателей иммунной реактивности в сыворотке крови.
2.4. Методы лечения ревматоидного артрита и хронического пародонтита.
2.5. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ «ИМУДОНА», ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ДИНАМИКУ ЖАЛОБ И ПАРОДОНТАЛЬНЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.
3.1. Результаты клинического исследования.
3.2. Исследование динамики пародонтальных индексов.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ «ИМУДОНА», ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА ДИНАМИКУ ПОКАЗА
ТЕЛЕЙ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ РЕВ
МАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.
4.1. Исследование динамики показателей иммунной реактивности в ротовой жидкости.
4.2. Исследование динамики показателей иммунной реактивности в сыворотке крови.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Кондюрова, Евгения Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время ревматоидный артрит остается важной медико-социальной проблемой, так как является наиболее распространенной формой воспалительных заболеваний суставов и поражает около 1% населения. Ежегодная заболеваемость составляет около 0,02%, при этом 90% пациентов с агрессивной формой болезни становятся нетрудоспособными. Средняя продолжительность жизни больных ревматоидным артритом ниже на 3 года у женщин и на 7 лет у мужчин. В связи с этим проблема ревматоидного артрита рассматривается как приоритетное направление «Декады костей и суставов 2000—2010», которая проходит под эгидой ВОЗ во многих странах мира, включая Россию [Насонов Е. Л., 2002; Williams R.O., 2007].
Согласно данным литературы, этиология ревматоидного артрита остается до сих пор неустановленной. Считается, что это мультифакторное аутоиммунное заболевание, в развитии которого имеют значение экзогенные (вирусы, бактериальные суперантигены) и эндогенные (коллаген типа II, стрессорные белки) факторы. Неспецифическими факторами являются: стресс, алкоголь, табакокурение, травма, аллергены [Горячев Д. В., Егорова О. Н., 2001; Мазуров В. И., Лила А. М., 2005; Bokarewa М., Tarkovski А., 2007; Bourikas L.A., Kriticos H.D., Papacostantinou O.G. et al., 2007; Harel-Meir M., Sherer Y., Shoenfeld Y., 2007; Zhong X. Y., von Muhlenen I., Li Y. et al., 2007].
В основе патогенеза ревматоидного артрита лежит системное аутоиммунное воспаление. При этом на ранней стадии ревматоидного артрита поражение суставов связано не со специфическим иммунным ответом на «артритогенный» антиген, а с «неспецифической» воспалительной реакцией, индуцированной различными стимулами [ Robert-Pachot М., Desbos A., Moreira A. et al., 2007; Kurreeman F.A. Padyukov L., Marques R. B. et al., 2007; Suzuki A., Yamada R., Ya-mamoto K., 2007; He Y., Zha Q., Liu D., Lu A., 2007].
Иммунорегуляторный компонент ревматоидного артрита определяется активацией субпопуляции Т-лимфоцитов (главным образом CD4+), а также стимуляцией пролифирации В-лимфоцитов и, следовательно, продукцией антител [ Iwamoto Т., Okamoto Н., Kobayashi S. et al., 2007; Mclnnes I.B., Schett G., 2007; Nozaki Т., Takahashi K., Ishii O. et al., 2007; Park J. Y., Pillinger M.H., 2007; Shoda H., Fujio K., Yamamoto K., 2007; Szekanecz Z., Koch A. E., 2007].
Поражения пародонта включают различные по форме и клиническим проявлениям воспалительные дегенеративные и неопластические процессы [Armitage G. С., 1999; Mil ward М. R., Chappie I. L., 2003]. Этиопатогенез заболеваний пародонта связывают с нарушением баланса между агрессивной бактериальной инвазией и локальной тканевой реакцией [Цепов JI. М., Николаев А. И. 2002; Page R. С., Kornman K.S., 2000; Matthews D.C., Tabesh М., 2000; Irwin С., Mullally В., Ziada Н., Allen Е.,2007]. Воспалительный процесс в пародонте инициируется повреждением клеток микроорганизмами с инвазией эндотоксинов в ткани [Bernimoulin J. P., 2003; Kou Y., Inaba H., Kato T. et al., 2008].
Микроорганизмы, находящиеся в зубной бляшке, приводят к инфицированию пародонта и, инициируя воспалительный процесс, оказывают повреждающее действие на околозубные ткани и, по-видимому, могут являться триггерным фактором в развитии ревматоидного артрита.
Лечение ревматоидного артрита по-прежнему остается актуальной проблемой, главным условием эффективности которого является адекватная медикаментозная терапия, а также методы, позволяющие повысить её эффективность, к которым относятся физиотерапия, хирургическое лечение и т.д. [Нассо-нова В. А., Насонов Е. Л., 2003; Каратеев Д. Е., 2006; Беляева И. Б., Мазуров В. И., Трофимова В. Н., 2007]. Применение лазерной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом способствует более быстрому купированию симптомов воспаления, сокращению сроков лечения и восстановлению нарушенного иммунного статуса [ Sidorov V.D., Mamiliaeva D.R., Derevnina N.A., et al., 2000; Petrov A.V., 2004].
Единого терапевтического подхода к лечению хронического пародонтита в современной стоматологии пока не разработано. Наиболее важным компонентом является фармакотерапия с привлечением физиотерапевтических методов лечения.
Сложные этиопатогенетические взаимоотношения ревматоидного артрита и пародонтита обусловливают целесообразность применения в комплексной терапии препаратов с иммунокорригирующими свойствами, в частности «Имудон», в сочетании с физиотерапевтическим воздействием с помощью системного инфракрасного лазерного излучения.
Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о влиянии лазеро- и иммунотерапии, в том числе при из сочетанном применении, на динамику жалоб, состояние тканей пародонта и показатели иммунной реактивности у больных с хроническим генерализованным пародонтитом и ревматоидным артритом, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить влияние лазеро- и иммунотерапии на эффективность лечения хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние иммуномодулирующего препарата «Имудон», системного надсосудистого инфракрасного лазерного излучения, а также их сочетанного применения на динамику клинических показателей, характеризующих состояние тканей пародонта у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
2. Изучить влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения, а также их сочетания на динамику показателей параметров местного иммунитета полости рта у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
3. Исследовать влияние иммуномодулирующего препарата «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетания на динамику показателей гуморального иммунитета у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
4. На основании анализа полученных результатов предложить методику сочетанного применения иммуномодулятора «Имудон» и системного надсосудистого инфракрасного лазерного излучения и изучить ее эффективность по полученным данным клинических и лабораторных исследований у больных хроническим пародонтитом на фоне ревматоидного артрита.
Научная новизна работы.
Впервые изучено влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетания на динамику жалоб и состояние тканей пародонта больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
Впервые исследовано влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетанного применения на динамику клинических критериев состояния тканей пародонта и показателей, характеризующих местный иммунитет полости рта у больных хроническим пародонтитом на фоне ревматоидного артрита.
Изучено влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетанного применения на динамику показателей гуморального иммунитета у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
На основании анализа полученных результатов была разработана наиболее рациональная схема лечения хронического генерализованного пародонтита у больных ревматоидным артритом, что позволило повысить эффективность комплексной терапии данной патологии.
Практическая значимость работы. Материалы исследований являются основанием для выбора наиболее рациональной схемы лечения хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом, включающей сочетанное применение иммуномодулятора «Имудона» и инфракрасного лазерного излучения.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе стоматологических и ревматологических отделений с целью повышения эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных ревматоидным артритом.
Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Нижнего Новгорода.
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедрах факультетской и поликлинической терапии, а также терапевтической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование системного чрезкожного надсосудистого инфракрасного лазерного излучения крови по методике В.И. Илларионова (2001) мощностью 30-40 мВт, направленного перпендикулярно к облучаемой локтевой вене по контактной стабольной методике, время воздействия за 1 процедуру 10 мин., курсом 10 суток в комбинации с иммуномоду-лятором «Имудон» по 8 таблеток в день для рассасывания в полости рта с интервалом 1 час является эффективным методом лечения хронического генерализованного пародонтита у больных ревматоидным артритом, снижая такие индексы, как папиллярно-маргинально-альвеолярный, кровоточивости и пародонтальный.
2. Предлагаемая схема сочетанного воздействия оказывает иммунокорри-гирующее влияние на иммунную реактивность полости рта, увеличивая содержание иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и активности лизоцима, а также снижая содержание иммуноглобулина G и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета у больных с хроническим генерализованным пародонтитом и ревматоидным артритом.
3. Увеличение содержания иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом вызывают «Имудон» и системное инфракрасное лазерное излучение. При этом сочетанное их применение приводит к повышению только иммуноглобулина А.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Нижегородском областном обществе терапевтов (г. Нижний Новгород, 2007); Нижегородском областном обществе кардиологов (г. Нижний Новгород, 2007); совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии, факультетской и поликлинической терапии ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава (г. Нижний Новгород, 23.09. 2008).
Личное участие автора в получении научных результатов.
Автором лично обработано 262 литературных источника, из них 115 отечественных и 147 зарубежных авторов, проведено самостоятельное стоматологическое обследование 176 больных ревматоидным артритом в условиях ревматологического отделения городской клинической больницы № 5, из них выявлено 82 человека с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести. С каждым пациентом автором лично проведена беседа о необхо-домости индивидуальной гигиены полости рта, обучение индивидуальной гигиене, проведено определение таких индексов как ПМА, пародонтальный индекс, индекс кровоточивости, индекс гигиены, а также проведена профессиональная гигиена полости рта и лечение хронического генерализованного паро-донтита средней степени тяжести на фоне ревматоидного артрита. Проведен анализ клинических, инструментальных и лабораторных иммунологических исследований (оценка показателей гуморального и местного иммунитета ротовой полости у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом). Автором, совместно с ревматологами, составлялся комплексный план лечения данных больных с индивидуальным подбором фармакологических препаратов, составляющих базовую терапию ревматоидного артрита. Автором лично проведено лечение заболеваний пародонта 82 больных с применением необходимых по показаниям стоматологических методик, а также автором освоена и самостоятельно проводилась процедура надсосудистого чрезкожного лазерного облучения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 11 рисунками, 15 таблицами, 2 приложений. Библиографический список содержит 262 названий работ, из них 115 отечественных и 147 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности применения лазеро- и иммунотерапии в комплексном лечении хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом"
ВЫВОДЫ
1. После проведенной терапии «Имудоном» отмечается положительная динамика показателей, характеризующих состояние тканей пародонта и иммунную реактивность в полости рта. Происходит снижение частоты жалоб, уменьшение величины индексов гигиены, папиллярно-маргинально-альвеолярного, кровоточивости и пародонтального. Наблюдается повышение концентрации иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и активности лизоцима, а также снижение содержания иммуноглобулина G и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.
2. Применение курса лазерного излучения приводит к уменьшению частоты жалоб и таких показателей, как индексы гигиены, кровоточивости, папиллярно-маргинально-альвеолярный и пародонтальный. Отмечается также увеличение активности лизоцима и снижение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.
3. Сочетанное применение «Имудона» и инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии хронического генерализованного паро-донтита у больных ревматоидным артритом приводит к наилучшим результатам как в клинической картине,так и к значительному улучшению иммунной реактивности полости рта, о чем свидетельствуют показания иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А, активности лизоцима, а также снижение концентрации иммуноглобулина G и показателя Кеб.
4. «Имудон» приводит к повышению концентрации иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом. Лазерное излучение также вызывает повышение содержания иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у пациентов с ревматоидным артритом, хотя и менее значительное, чем «Имудон». Сочетание «Имудона» с лазерным излучением обусловливает статистически значимое повышение только иммуноглобулина А в сыворотке крови у исследуемой категории больных.
5. Предложена методика сочетанного применения иммуномодулятора «Имудона» и инфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом. Использование этой методики проводится на фоне традиционного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у больных ревматоидным артритом на фоне традиционной терапии ревматоидного артрита и стандартного лечения хронического генерализованного пародонтита целесообразно включать как местную иммунотерапию («Имудон»), так и системное инфракрасное лазерное облучение.
2. Наиболее оптимальный эффект достигается при сочетанном применении «Имудона» по 8 таблеток в день для рассасывания в полости рта с интервалом 1 час и чрезкожного надсосудистое инфракрасное лазерное облучение крови по методике В. И. Илларионова (2001) с помощью световода, мощностью 30-40 мВт, направленного перпендикулярно к облучаемой локтевой вене по контактной стабильной методике, время воздействия за 1 процедуру 10 мин, курсом 10 суток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности применения лазеро- и иммунотерапии в комплексном лечении хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом
На правах рукописи
003450636
Кондюрова Евгения Викторовна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРО- И ИММУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ
АРТРИТОМ
14.00.21— стоматология 14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
з о о:5Т 20С9
Нижний Новгород — 2008
003450636
Работа выполнена на кафедрах терапевтической стоматологии и факультетской и поликлинической терапии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Казарина Лариса Николаевна
доктор медицинских наук,
профессор Кузнецов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Гажва Светлана Иосифовна
Ведущая организация: Тверская государственная медицинская академия, г. Тверь.
Защита диссертации состоится « 21 » ноября 2008 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.03 Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005 г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104 г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.
доктор медицинских наук, профессор Дроздецкий Сергей Ильич
Автореферат разослан чкОь&Ш ^_2008
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ревматоидный артрит остается важной медико-социальной проблемой, так как является наиболее распространенной формой воспалительных заболеваний суставов и поражает около 1% населения. Ежегодная заболеваемость составляет около 0,02%, при этом 90% пациентов с агрессивной формой болезни становятся нетрудоспособными. Средняя продолжительность жизни больных ревматоидным артритом ниже на 3 года у женщин и на 7 лет у мужчин. В связи с этим проблема ревматоидного артрита рассматривается как приоритетное направление «Декады костей и суставов 2000-2010», которая проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения во многих странах мира, включая Россию (Насонов Е. JL, 2002; Williams R.O., 2007).
Согласно данным литературы, этиология ревматоидного артрита остается до сих пор неустановленной. Считается, что это мультифакторное аутоиммунное заболевание, в развитии которого имеют значение экзогенные (вирусы, бактериальные суперантигены) и эндогенные (коллаген типа II, стрессорные белки) факторы. Неспецифическими факторами являются: стресс, алкоголь, табакокурение, травма, аллергены (Мазуров В. И., Лила А. М., 2005; Bokarewa M., Tarkowski A., Magnusson M., 2007; Bourikas L. A., Kritikos H. D., Papakostantinou O. G. et al., 2007; Harel-Meir M., Sherer Y., Shoenfeld Y., 2007; Zhong X. Y., von Muhlenen I., Li Y. et al., 2007).
Поражения пародонта включают различные по форме и клиническим проявлениям воспалительные дегенеративные и неопластические процессы (Milward M. R., Chappie I. L., 2003). Этиопатогенез заболеваний пародонта связывают с нарушением баланса между агрессивной бактериальной инвазией и локальной тканевой реакцией. Воспалительный процесс в пародонте инициируется повреждением клеток микроорганизмами с инвазией эндотоксинов в ткани (Bernimoulin J. P., 2003; Kou Y., Inaba H., Kato T. et al., 2008). Микроорганизмы, находящиеся в зубной бляшке, приводят к инфицированию пародонта и, инициируя воспалительный процесс, оказывают повреждающее действие на околозубные ткани и, по-видимому, могут являться триггерным фактором в развитии ревматоидного артрита.
Лечение ревматоидного артрита по-прежнему остается актуальной проблемой, главным условием эффективности которого является адекватная медикаментозная терапия, а также методы, позволяющие повысить её эффективность, к которым относятся физиотерапия, хирургическое лечение и т.д. (Нассо-нова В. А., Насонов Е. Л., 2003; Каратеев Д. Е., 2006; Беляева И. Б., Мазуров В.
И., Трофимова В. Н., 2007). Применение лазерной терапии в комплексном лечении больных ревматоидным артритом способствует более быстрому купированию симптомов воспаления, сокращению сроков лечения и восстановлению нарушенного иммунного статуса (Sidorov V. D., Mamiliaeva D. R., Derevnina N. A. et al., 2000; Petrov A.V., 2004).
Единого терапевтического подхода к лечению хронического пародонтита в современной стоматологии пока не разработано. Наиболее важным компонентом является фармакотерапия с привлечением физиотерапевтических методов лечения. Сложные этиопатогенетические взаимоотношения ревматоидного артрита и пародонтита обусловливают целесообразность применения в комплексной терапии препаратов с иммунокорригирующими свойствами, в частности «Имудон», в сочетании с физиотерапевтическим воздействием с помощью системного инфракрасного лазерного излучения.
Вместе с тем, в литературе отсутствуют сведения о влиянии лазеро- и иммунотерапии, в том числе при их сочетанном применении, на динамику жалоб, состояние тканей пародонта и показатели иммунной реактивности у больных хроническим генерализованным пародонтитом и ревматоидным артритом, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить влияние лазеро- и иммунотерапии на эффективность лечения хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Исследовать влияние иммуномодулирующего препарата «Имудон», системного надсосудистого инфракрасного лазерного излучения, а также их сочетанного применения на динамику клинических показателей, характеризующих состояние тканей пародонта у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
2. Изучить влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения, а также их сочетания на динамику показателей параметров местного иммунитета полости рта у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
3. Исследовать влияние иммуномодулирующего препарата «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетания на динамику показателей гуморального иммунитета у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
4. На основании анализа полученных результатов предложить методику со-четанного применения иммуномодулятора «Имудон» и системного над-сосудистого инфракрасного лазерного излучения и изучить ее эффективность по полученным данным клинических и лабораторных исследований у больных хроническим пародонтитом на фоне ревматоидного артрита.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетания на динамику жалоб и состояние тканей пародонта больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
Впервые исследовано влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетанного применения на динамику клинических критериев состояния тканей пародонта и показателей, характеризующих местный иммунитет полости рта у больных хроническим пародонтитом на фоне ревматоидного артрита.
Изучено влияние иммуномодулятора «Имудон», системного инфракрасного лазерного излучения и их сочетанного применения на динамику показателей гуморального иммунитета у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом.
На основании анализа полученных результатов была разработана наиболее рациональная схема лечения хронического генерализованного пародонтита у больных ревматоидным артритом, что позволило повысить эффективность комплексной терапии данной патологии. Практическая значимость работы.
Материалы исследований являются основанием для выбора наиболее рациональной схемы лечения хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом, включающей сочетанное применение иммуномодулятора «Имудон» и системного инфракрасного лазерного излучения.
Результаты исследования могут быть использованы в практической работе стоматологических и ревматологических отделений с целью повышения эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита у больных ревматоидным артритом.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений г. Нижнего Новгорода.
Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедрах факультетской и поликлинической терапии, терапевтической стоматологии, а также на кафедре стоматологии ЦПК и ГТПС ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование системного инфракрасного лазерного излучения в комбинации с иммуномодулятором «Имудон» является эффективным методом лечения хронического генерализованного пародонтита у больных ревматоидным артритом, снижая такие индексы, как папиллярно-маргинально-альвеолярный, кровоточивости и пародонтальный.
2. Предлагаемая схема сочетанного воздействия оказывает иммунокорригирую-щее влияние на иммунную реактивность полости рта, увеличивая содержание иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и активности ли-зоцима, а также снижая содержание иммуноглобулина G и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом и ревматоидным артритом.
3. Увеличение содержания иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом вызывают «Имудон» и системное инфракрасное лазерное излучение. При этом сочетанное их применение приводит к повышению только иммуноглобулина А.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Нижегородском областном обществе терапевтов (г. Нижний Новгород, 2007); Нижегородском областном обществе кардиологов (г. Нижний Новгород, 2007); совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии, факультетской и поликлинической терапии ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава (23.09.2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 10 рисунками, 15 таблицами. Библиографический список содержит 262 названия работ, из них 115 отечественных и 147 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на базе кафедр терапевтической стоматологии и факультетской и поликлинической терапии ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава с использованием клинической базы МЛПУ «Городская клиническая больница №5» г. Нижнего Новгорода и иммунологической лаборатории Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии.
Для решения поставленных задач было обследовано 176 больных ревматоидным артритом средней степени тяжести в стадии стихающего обострения, находившихся на стационарном лечении на базе ревматологического отделения МЛПУ «Городская клиническая больница № 5» г. Нижнего Новгорода в 2005-2007 гг.
Критерии включения пациентов в исследование:
- больные ревматоидным артритом, у которых диагноз был верифицирован по стандартным клиническим, биохимическим, иммунологическим и инструментальным показателям специалистом-ревматологом, с сопутствующим хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести;
- суставная форма заболевания;
- активность патологического процесса 1-2 степени;
- в стадии стихающего обострения;
- без осложнений.
Критерии исключения:
- пациенты с сердечной недостаточностью выше I степени;
- пациенты с почечной недостаточностью.
Диагностика заболеваний пародонта проводилась на основании классификации, принятой на XVI пленуме Всероссийского общества стоматологов (ноябрь, 1983) (Барер Г. М., Немецкая Т. И., 1996) с использованием ортопантомо-графии (Рабухина Н. А., Аржанцев А. П., 1999). Из числа обследованных пациентов больных ревматоидным артритом у 82 был выявлен хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.
Все пациенты были распределены на четыре группы, сопоставимые по возрасту, половому составу, анамнестическим данным, жалобам при первичном обследовании и исходным значениям показателей состояния тканей пародонта.
Средний возраст пациентов в 1-й группе составил 41,80±2,20 лет, во 2-й -43,20±2,70 лет, в 3-й - 42,90±3,10 лет, в 4-й - 43,53±3,40 лет, что свидетельствует о том, что по возрасту пациенты изучаемых групп были также сопоставимы.
В первой группе пациентам на фоне стандартной терапии ревматоидного артрита и хронического пародонтита назначался препарат «Имудон» по 8 таблеток в день для рассасывания в полости рта с интервалом 1 час, продолжительность курса 10 суток. Во второй группе на фоне стандартной терапии ревматоидного артрита и хронического пародонтита проводилось системное лазерное облучение (чрезкожное надсосудистое инфракрасное лазерное облучение крови по методике В. И. Илларионова (2001), продолжительность курса 10 суток). В третьей группе на фоне стандартной терапии ревматоидного артрита и традиционного лечения хронического пародонтита применялось сочетание иммуно-модулятора «Имудон» и системного инфракрасного лазерного облучения. В четвертой группе (контрольной) пациенты получали только стандартную терапию ревматоидного артрита и традиционное лечение хронического пародонтита. Продолжительность исследования во всех группах составила 10 суток.
Стандартная терапия ревматоидного артрита включала НПВП (аэртал, ди-клофенак, кетанал форте), гаюкокортикоиды (преднизолон, гидрокортизон ), базовые противовоспалительные препараты (метотрексат), фолиевая кислота, спазмолитики (эуфиллин, пентоксифиллин).
Традиционная терапия хронического пародонтита проводилась на основании рекомендаций ВОЗ и составлялась индивидуально с учетом жалоб и клинической картины полости рта каждого пациента и предполагала ликвидацию этиологических и местных патологических факторов, которые действовали в каждом конкретном случае.
В качестве общего фармакотерапевтического и общеукрепляющего лечения пациентам назначался препарат «Метронидазол», «Эриус», комплекс поливитаминов с микроэлементами «Биофит кальций».
Профессиональная гигиена полости рта осуществлялась с использованием ультразвукового пьезоэлектрического аппарата «Piezon Master 600» и насадки «Piezon Scaling» для удаления зубных отложений.
Гигиеническое состояние полости рта, состояние тканей пародонта, а также определение динамики течения воспалительного процесса в ходе лечения оценивали с помощью специальных индексов (ИГ), предложенного Loe, Silness (1967), обратимого индекса РМА (Parma С., 1960), индекса Мюллемана (Muhlemann M. R. 1971), пародонтального индекса (Rüssel А., 1956).
Определение уровней содержания иммуноглобулинов классов G, А, секреторного иммуноглобулина A (slgA) в ротовой жидкости проводилось методом радиальной иммунодифузии по Manchini (Manchini G., 1965).
Активность лизоцима смешанной слюны исследуемого секрета определяли фотонефелометрическим методом (Дорофейчук В. Г., 1968).
Для оценки местного иммунитета полости рта использовался интегратив-ный показатель - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кеб) (Толкачева Н. И., 1987).
Состояние гуморального иммунитета оценивалось путем определения концентрации иммуноглобулинов А, М и G в сыворотке крови проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по методу G. Manchini (1965). Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof» на персональном компьютере IBM PC. Результаты представлялись в виде М±т, где М - среднее арифметическое, m - стандартная ошибка средней величины. Достоверность различий количественных признаков определяли с помощью t-критерия Стъюдента, критериев Вилкоксона, знаков, Ван-дер-Вардена, Колмогорова-Смирнова. Методы статистической обработки применялись в соответствии с рекомендациями по статистической обработке результатов исследований (Кулаичев А. П., 2006).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В процессе лечения клиническое состояние тканей пародонта оценивалось по субъективным ощущениям пациента, на основе визуального осмотра и определения пародонтальных индексов.
Согласно полученным данным, частота исследуемых жалоб пациентов до начала лечения в сопоставляемых группах практически не отличалась (табл. 1). После лечения снижение частоты жалобы на кровоточивость десен отмечалось во всех группах пациентов, при этом в первой группе это снижение было в 5,73 раза, во второй - в 3,49 раза, в третьей - в 7,72 раза и в четвертой - в 1,66 раза. Таким образом, можно сказать, что сочетанная терапия, включающая применение иммуномодулятора «Имудон» и системного лазерного излучения в наибольшей степени способствовала улучшению кровообращения в пародонте.
Таблица 1
Динамика частоты жалоб в полости рта у больных хроническим паро-донтитом и ревматоидным артритом (%)
Показатель, сроки исследования Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
Кровоточивость десен: - до лечения - после лечения 45,83 47,62 46,34 47,65
8,00 13,64 6,00 28,75
Боль, жжение, зуд: - до лечения - после лечения 33,35 31,90 32,75 33,42
7,00 9,09 4,00 16,75
Запах из полости рта: - до лечения - после лечения 83,33 85,71 83,35 84,45
12,50 14,29 10,32 32,25
Наличие зубного камня, налета: - до лечения - после лечения 62,50 61,30 62,25 63,25
4,17 4,76 3,65 27,45
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я -контрольная.
Наиболее значительно частота всех указанных жалоб уменьшилась после сочетанного применения иммуномодулятора «Имудон» и системного лазерного излучения.
Таблица2
Динамика индекса Loe и Silness (ИГ) у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом (М±ш)
Показатель Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
ИГ при I обследовании 1,960±0,003 1,950±0,004 1,970±0,020 1,960±0,004
ИГ при II обследовании 0,650±0,060 Р2<0,001 0,530±0,090 Р2<0,001 0,600±0,060 Р2<0,001 1,800±0,050 Р2<0,001
Изменение ИГ -1,310±0,060 Р,<0,001 -1,420±0,090 Pi<0,001 -1,370±0,070 Р,<0,001 -0,160±0,050
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я - контрольная; Р, - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р2 - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 2, индекс Loe и Silness при первом обследовании составил в среднем по группе 1,960±0,003 у пациентов первой группы, 1,950±0,004 - второй группы, в третьей и четвертой группах данный показатель равнялся 1,970±0,020 и 1,960±0,004 соответственно, то есть значения индекса практически не отличались во всех исследуемых группах (табл. 2).
и
При этом гигиеническое состояние полости рта статистически значимо изменилось в первой, второй и третьей группах.
При изучении динамики папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) (С. Parma) у обследованных лиц были получены следующие результаты: в первой группе данный индекс был равен 27,66±0,14%, во второй группе -28,11±0,17%, в третьей группе - 27,77±0,15% и в четвертой группе -27,59±0,17% (рис. 1).
30
"Имудон" лазер "Имудон'7лазер контрольная
ЕЭI обследование ■ И обследование
Рис. 1. Динамика индекса РМА (С. Parma) у больных хроническим паро-донтитом и ревматоидным артритом
Примечание: Pi - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Рг - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
В результате терапии индекс РМА после применения препарата «Имудон» снизился в среднем по группе на 15,81±0,55%, после облучения лазером - на 14,59±0,79%, после их сочетанного применения - на 15,97±0,54%, то есть наибольшее снижение индекса РМА отмечалось после сочетания иммуномодуля-тора «Имудон» и системного лазерного излучения.
Индекс кровоточивости (Н. Р. Muhlemann) при первом обследовании пациентов составил 1,770±0,004 балла (в первой группе), 1,820±0,010 балла (во второй группе), 1,780±0,007 балла (в третьей) и 1,780±0,005 балла (в четвертой) (рис. 2).
"Имудон" лазер "Имудон"/лазер контрольная
ED I обследование ■ II обследование
Рис. 2. Динамика индекса кровоточивости (Н. Р. Muhlemann) у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом
Примечание: Pi - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р2 - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
При сравнении выраженности снижения указанного индекса после лечения в первой, второй, третьей группах и группе контроля установлено, что наименее выраженное снижение отмечалось в группе контроля (в среднем по группе на 0,19±0,02 балла), а наиболее значительное (на 1,37±0,07 балла) - у пациентов, получавших комбинированную терапию «Имудон» и системным лазерным излучением.
Пародонтальный индекс (А. Rüssel) при фоновом исследовании составил в первой группе 3,32±0,01 балла, во второй - 3,33±0,01 балла, в третьей -3,34±0,02 балла и в четвертой - 3,31±0,01 балла (рис. 3).
После проведенного лечения во всех группах отмечалось статистически значимое по сравнению с результатами первого обследования снижение паро-донтального индекса (Р<0,001) (рис. 3). При этом наиболее значительное снижение указанного показателя выявлено в группе пациентов, которым назначалось сочетание иммуномодулятора «Имудон» и системного лазерного излучения (в среднем по группе на 2,31±0,05 балла).
"Имудон" лазер "Имудон"/лазер контрольная
01 обследование ■ II обследование
Рис. 3. Динамика пародонтального индекса (А. Rüssel) у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом
Примечание: Pi - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Рг - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
По результатам фонового исследования содержания иммуноглобулина А в ротовой жидкости у больных ревматоидным артритом было установлено, что в первой группе его содержание составило в среднем 0,020±0,002 г/л, во второй группе - 0,020±0,002 г/л, в третьей группе - 0,020±0,002 г/л и в четвертой -0,020±0,003 г/л (табл. 3).
ТаблицаЗ
Динамика концентрации иммуноглобулина А (IgA) в ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом (М±ш)
Показатель Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
А при I обследовании, г/л 0,020±0,002 0,020±0,002 0,020±0,002 0,020±0,003
А при II обследовании, г/л 0,030±0,003 Р2<0,003 0,020±0,002 0,030±0,003 Р3<0,001 0,020±0,003
Изменение концентрации ^А, г/л 0,020±0,003 Р]<0,001 0,005±0,002 Р,<0,05 0,010±0,002 Pi<0,001 0,003±0,001
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я -контрольная; Р! - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Рг - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Представленные данные свидетельствуют о том, что несколько более зна-| чительное повышение концентрации иммуноглобулина А в ротовой жидкости отмечалось у пациентов, принимавших «Имудон», хотя и в остальных группах
повышение указанного показателя также было больше и отличалось статистически значимо от такового в группе контроля (при Р<0,001 в первой и третьей группах, при Р<0,05 во второй группе пациентов) (табл. 3).
При фоновом исследовании содержания секреторного иммуноглобулина А (э^А) в ротовой жидкости были получены следующие результаты: содержание б^А у обследованных лиц первой группы в среднем по группе составило 0,24±0,03 г/л; во второй группе - 0,33±0,04 г/л, в третьей группе - 0,20±0,02 г/л и в четвертой группе - 0,25±0,04 г/л (рис. 4).
'Имудон" лазер "Имудон"/лазер контрольная
□ I обследование ■ П обследование
Рис. 4. Динамика концентрации секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом
Примечание: Р: - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Рг - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Анализ различий в динамике концентрации секреторного иммуноглобулина А в первых трех группах и группе контроля показал, что выраженность увеличения данного показателя в группах пациентов, получавших «Имудон», системное лазерное облучение, а также их сочетание, отличалась статистически значимо от аналогичного показателя в группе контроля (Р<0,001).
При фоновом исследовании содержания иммуноглобулина в (^С) в ротовой жидкости у обследованных лиц первой группы было установлено, что его концентрация в среднем по группе составила 0,040±0,003 г/л, у обследованных второй группы концентрация в среднем по группе была равна 0,040±0,002 г/л, у обследованных третьей группы - 0,040±0,003 г/л и четвертой группы -0,040±0,003 г/л (табл. 4).
Таблица 4
Динамика концентрации иммуноглобулина G (IgG) в ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом (М±ш)
Показатель Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
1% Б при I 0,040±0,003 0,040±0,002 0,040±0,003 0,040±0,003
обследовании, г/л
в при 11 0,030±0,003 0,040±0,002 0,030±0,002 0,040±0,003
обследовании, г/л Р2<0,001 Р2<0,001
Изменение -0,010±0,002 -0,0002±0,0020 -0,020±0,002 0,002±0,002
концентрации г/л Р ¡<0,001 Pi <0,001 Р,<0,001
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я - контрольная; Р, - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р2 - уровень значимости различий по сравнению с результатами 1 обследования.
Сравнение изменений данного показателя в первых трех группах и группе контроля свидетельствовало, что в группах пациентов, получавших лечение препаратом «Имудон», лазерным излучением, а также их сочетанием, отмечалось снижение содержания иммуноглобулина О, а в группе контроля, напротив, - тенденция к его повышению.
Лизоцимная активность слюны обследованных лиц при фоновом исследовании составила 32,90±3,33% в первой группе, 25,75±2,53% во второй группе, 31,05±2,77% в третьей группе и 34,87±3,31% в четвертой группе (рис. 5).
"Имудон" лазер "Имудон'Улазер контрольная
□ I обследование Щ 11 обследование
Рис. 5. Динамика активности лизоцима в ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом
Примечание: Р1 - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р2 - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
В целом, данные, полученные при изучении динамики коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета у больных хроническим паро-донтитом и ревматоидным артритом, свидетельствуют о достоверном его снижении по отношению к исходным результатам как после применения «Имудон», системного лазерного излучения, так и их сочетания. При этом наиболее выраженное уменьшение данного показателя было выявлено в группе пациентов, которые принимали «Имудон» на фоне системного лазерного облучения (рис. 6).
"Имудон" лазер "Имудон"/лазер контрольная
ШI обследование ■ П обследование
Рис. 6. Динамика коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета у больных ревматоидным артритом
Примечание: Р] - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Рг - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 5, при первом концентрация иммуноглобулина А в сыворотке крови составила 4,18±0,47, 3,20±0,30, 2,31±0,36 и 1,76±0,25 г/л соответственно в первой, второй, третьей и четвертой группах (табл. 5).
После лечения в группе пациентов, принимавших «Имудон», увеличение данного показателя составило 0,64±0,33 г/л. У пациентов, которым проводилось системное облучение лазером, концентрация иммуноглобулина А в сыворотке крови при повторном обследовании увеличилась по сравнению с результатами фонового исследования на 0,40±0,19 г/л, а в группе обследованных после соче-танного применения «Имудон» и системного лазерного излучения - на 0,50±0,13 г/л. Указанные изменения отличались статистически значимо от та-
ковых в группе контроля (при Р<0,001 во второй и третьей группах пациентов; при Р<0,01 - в первой группе).
Таблица5
Динамика концентрации иммуноглобулина А (^А) сыворотки крови у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом (М±т)
Показатель Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
IgA при I 4,18±0,47 3,2(Ш),30 2,31±0,36 1,76*0,25
обследовании, г/л
IgA при II 4,87±0,48 3,60±0,30 2,81±0,28 1,53±0,19
обследовании, г/л Р2<0,01 Р2<0,01 Р2<0,01
Изменение 0,64±0,33 0,40±0,19 0,50±0,13 -0,25±0,08
концентрации IgA, Р,<0,01 Р,<0,001 Р,<0,001
г/л
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я -контрольная; Р) - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р2 - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Концентрация иммуноглобулина М в сыворотке крови при фоновом исследовании была равна 2,17±0,13 г/л у пациентов первой группы, 1,76±0,09, 1,71±0,18 и 1,45±0,12 г/л во второй, третьей и четвертой группах соответственно (табл. 6).
При сравнении динамики изучаемого показателя в первых трех группах пациентов и группе контроля установлено, что статистически значимое по сравнению с группой контроля повышение содержания иммуноглобулина М в сыворотке крови отмечалось только в группе пациентов, принимавших «Имудон» (Р<0,01), а также в группе пациентов, получавших облучение лазером (Р<0,05). Причем, наиболее значительное повышение концентрации иммуноглобулина М происходило под влиянием иммуномодулятора «Имудон» (на 0,34±0,13 г/л) (табл. б).
Исследования концентрации иммуноглобулина в в сыворотке крови выявили, что при фоновом обследовании его содержание составило 17,59±1,66, 15,27±1,79, 13,63±1,02 и 12,68±0,71 г/л у пациентов первой, второй, третьей и четвертой групп соответственно (табл. 7).
При повторном обследовании пациентов во всех изучаемых группах не было выявлено статистически значимых изменений указанного показателя, как по сравнению с результатами фонового исследования, так и по сравнению с группой контроля (табл. 7).
Таблица 6
Динамика концентрации иммуноглобулина М (IgM) в сыворотке крови у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом (М±т)
Показатель Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
^М при I 2,№0,13 1,76±0,09 1,71±0,18 1,45±0,12
обследовании, г/л
1§М при II 2,51±0,12 2,01±0,10 1,85Ш),14 1,48±0,12
обследовании, г/л Р2<0,01 Р2<0,05
Изменение 0,34±0,13 0,25±0,10 0,18±0,13 0,03±0,04
концентрации 1;>М, Pi<0,01 Р,<0,05
г/л
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я -контрольная; Р) - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Таблица7
Динамика концентрации иммуноглобулина G (IgG) в сыворотке крови у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом (М±т)
Показатель Группы пациентов
1-я 2-я 3-я 4-я
при I 17,59±1,66 15,27±1,79 13,63±1,02 12,68±0,71
обследовании, г/л
при И 16,01 ±0,73 12,63±1,44 14,27±1,12 12,51±0,68
обследовании, г/л
Изменение -1,80±1,53 -2,64±1,31 0,64±0,50 -0,17±0,29
концентрации 1цО,
г/л
Примечание: 1-я группа - «Имудон»; 2-я - лазер; 3-я - «Имудон»/лазер; 4-я -контрольная; Р] - уровень значимости различий по сравнению с группой контроля; Р2 - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что наиболее значительное улучшение состояния тканей пародонта отмечается в группе пациентов, получающих комбинированную терапию, сочетающую им-муномодулятор «Имудон» и системное инфракрасное лазерное излучение. На это указывает динамика таких показателей, как папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс, индекс кровоточивости и пародонтальный индекс.
Анализ результатов, полученных при изучении влияния препарата «Имудон», системного лазерного излучения и их сочетания на динамику показателей иммунной реактивности ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом показывает, что исследуемые схемы лечения оказывают положительное влияние на динамику показателей местного иммунитета
полости рта - приводят к повышению концентрации иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и лизоцимной активности в ротовой жидкости, а также к снижению концентрации иммуноглобулина в и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета. При этом наиболее выраженное влияние на состояние местного иммунитета полости рта оказывает комбинация иммуномодулятора «Имудон» и системного лазерного излучения.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты согласуются с данными литературы, свидетельствующими, что применение препарата «Имудон» позволяет изменить иммунный статус пациентов. Как известно, влияя на окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов, «Имудон» корригирует работу иммунокомпетентных клеток, уменьшая выраженность воспалительных явлений. Он повышает содержание лизоцима в слюне и секреторного 1£А. «Имудон» стимулирует митоз лимфоцитов, продукцию моноцитами фактора, активирующего лимфоциты, повышает активность фагоцитоза (Елизарова В. М., Дроботько Л. Н., Страхова С. Ю., 2000; Рабинович И. М., 2000).
Результаты исследований по изучению влияния препарата «Имудон», системного лазерного излучения и их сочетанного применения на динамику показателей гуморального иммунитета указывают на то, что препарат «Имудон» приводит к повышению концентрации иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у больных хроническим пародонтитом и ревматоидным артритом. Системное лазерное излучение также вызывает повышение содержания иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови, хотя и менее значительное, чем «Имудон». А сочетание иммуномодулятора «Имудон» и системного инфракрасного лазерного излучения обусловливает статистически значимое повышение только иммуноглобулина А в сыворотке крови у исследуемой категории больных. Этот факт, по-видимому, может объясняться тем, что сочетание иммуномодулятора «Имудон» и системного инфракрасного лазерного излучения приводит к стабилизации иммунокомпетентных факторов, отвечающих за быструю активацию иммунной системы, которая выражается в увеличении содержания иммуноглобулина М, что имеет место при изолированном применении иммуномодулятора «Имудон» и системного лазерного облучения. При этом ни «Имудон», ни системное лазерное излучение, в том числе при их сочетанном применении не влияют статистически значимо на уровень иммуноглобулина в сыворотки крови у больных хроническим пародонтитом на фоне ревматоидного артрита.
Таким образом, анализ результатов проведенного исследования подтверждает целесообразность сочетанного применения иммуномодулятора «Имудон»
и системного инфракрасного лазерного излучения в комплексной терапии хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом.
ВЫВОДЫ
1. После проведенной терапии, включающей иммуномодулятор «Имудон», отмечается положительная динамика показателей, характеризующих состояние тканей пародонта и местного иммунитета полости рта. Происходит снижение частоты жалоб, снижение величины индексов гигиены, папиллярно-маргинально-альвеолярного, кровоточивости и пародонтального. Наблюдается повышение концентрации иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и активности лизоцима, а также снижение содержания иммуноглобулина О и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.
2. Применение курса системного инфракрасного лазерного излучения приводит к уменьшению частоты жалоб и таких показателей, как индексы гигиены, кровоточивости, папиллярно-маргинально-альвеолярный и пародонтальный. Отмечается также увеличение активности лизоцима и снижение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета.
3. Наилучшие результаты получены после проведенной комплексной терапии хронического пародонтита иммуномодулятором «Имудон» и системным инфракрасным лазерным излучением у больных ревматоидным артритом. Отмечается снижение частоты жалоб, улучшение состояния тканей пародонта в виде уменьшения таких показателей, как индексы гигиены, папиллярно-маргинально-альвеолярный, кровоточивости и пародонтальный. О значительном улучшении иммунной реактивности полости рта свидетельствуют повышение концентрации иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А и активности лизоцима, а также снижение содержания иммуноглобулина в и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета
4. «Имудон» приводит к повышению концентрации иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом. Лазерное излучение также вызывает повышение содержания иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови у пациентов, больных ревматоидным артритом, хотя и менее значительное, чем «Имудон». Сочетание «Имудона» с лазерным излучением обусловливает статистически значимое повышение только иммуноглобулина А в сыворотке крови у исследуемой категории больных.
5. Сочетанное применение «Имудона» с инфракрасным лазерным излучением является эффективным способом лечения хронического пародонтита у больных ревматоидным артритом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечение хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести у больных ревматоидным артритом на фоне традиционной терапии ревматоидного артрита и стандартного лечения хронического генерализованного пародонтита целесообразно включать как местную иммунотерапию («Имудон»), так и системное инфракрасное лазерное облучение.
2. Наиболее оптимальный эффект достигается при сочетанном применении «Имудона» по 8 таблеток в день для рассасывания в полости рта с интервалом 1 час и чрезкожного надсосудистого инфракрасного лазерного облучения крови по методике В. И. Илларионова (2001) с помощью световода, мощностью 30-40 мВт, направленного перпендикулярно к облучаемой локтевой вене по контактной стабильной методике, время воздействия за 1 процедуру 10 мин, курсом 10 суток.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние имудона на иммунологические показатели местной защиты ротовой полости у больных с ситемными заболеваниями соединительной ткани / Е.В. Кондюрова, JI.H. Казарина, А.Н. Кузнецов, Л.В. Вдовина // Материалы II Национального конгресса стоматологов. - Москва, 2007. -С. 90.
2. Роль иммунокоррекции при лечении пародонтита у больных с ситемными заболеваниями соединительной ткани / Е.В. Кондюрова, Л.Н. Казарина, М.А. Кукош, E.H. Дубровская // Наука и практика в многопрофильном стационаре. Сборник статей под ред. A.B. Разумовского, Г.В. Шестаковой. - Нижний Новгород, 2008. - С. 70-72.
3. Кондюрова, Е.В. Оценка влияния иммуно- и лазеротерапии при лечении пародонтита у больных ревматоидным артритом / Е.В. Кондюрова, Л.Н. Казарина, Л.В. Вдовина // Dental Forum. - 2008. - № 2. - С. 34-39.
4. Кондюрова, Е.В. Особенности клинико-иммунологического состояния полости рта у больных с ревматоидным артритом / Е.В. Кондюрова, Л.Н. Казарина, Л.В. Вдовина // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2, вып. 2. - С. 66-67.
5. Кондюрова, Е.В. Оценка иммунокоррекции при лечении пародонтита у больных с ревматоидным артритом / Е.В. Кондюрова, Л.Н. Казарина, Л.В. Вдовина // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2, вып. 2. -С. 70-73.
Подписано к печати 16.10.08. Формат 60х84'Лб. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 184.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, I