Оглавление диссертации Якушенко, Светлана Владимировна :: 2008 :: Иркутск
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные представления об этиопатогенезе заболеваний пародонта и использовании лекарственных растений в пародонтологии
1.1. Роль микрофлоры в развитии воспалительных форм заболеваний пародонта.
1.2. Формирование ответной реакции ткани десны на действие микробного фактора
1.2.1. Особенности строения тканей пародонта, обеспечивающие продуцирование десневой жидкости.
1.2.2. Эпителий - специфический клеточный элемент системы местного иммунитета.
1.2.3. Значимость иммунокомпетентных клеток в развитии патологии пародонта.
1.2.4. Роль микроциркуляторных расстройств в патогенезе и особенности развития заболеваний пародонта в зависимости от климатогеографических условий.
1.3. Опыт применения экстрактов лекарственных растений в комплексной терапии заболеваний пародонта.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследований и общая характеристика материала.
2.1.1. Клинические методы обследования.
2.2. Цитологическое исследование десневой жидкости.
2.3. Метод реопародонтографии в изучении гемодинамики тканей пародонтального комплекса.
2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии в исследовании микроциркуляции тканей пародонта.
2.5. Методы лекарственной терапии хронического катарального гингивита.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба
3.1.1. Результаты лечения гингивита по данным клинических исследований.
3.1.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба по данным лазерной допплеровской флоуметрии.
3.1.3. Результаты лечения хронического катарального гингивита отваром коры дуба по данным гемодинамики тканей пародонтального комплекса (РПГ).
3.1.4. Оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отваром коры дуба по данным цитологического исследования десневой жидкости.
3.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром караганы гривастой
3.2.1. Результаты лечения гингивита по данным клинических исследований.
3.2.2. Оценка эффективности лечения больных хроническим катаральным гингивитом отваром караганы гривастой по данным лазерной допплеровской флоуметрии.
3.2.3. Результаты лечения хронического катарального гингивита отваром караганы гривастой по данным гемодинамики тканей пародонта (РПГ).
3.2.4. Оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отваром караганы гривастой по данным цитологического исследования десневой жидкости.
3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита отварами коры дуба и караганы гривастой
3.3.1. Сравнительный анализ противовоспалительного эффекта отваров коры дуба и караганы гривастой по данным клинических исследований.
3.3.2. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным лазерной допплеров-ской флоуметрии.
3.3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным показателей гемодинамики тканей пародонта (РПГ).
3.3.4. Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным цитологического исследования десневой жидкости.
3.4. Корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции, гемодинамики и клеточным составом десневой жидкости у лиц с клинически здоровым паро-донтом.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Якушенко, Светлана Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
В современной стоматологии одной из ведущих проблем остается профилактика- диагностика, и лечение заболеваний пародонта, которая обусловлена высокой распространенностью данной патологии среди населения (80— 85%); Обширный-арсенал лекарственных средств, применяемых в пародонто-логии, не обеспечивает высокой эффективности терапии [23; 25, 28; 39].
Трудности в? решении; проблемы, с нашей? точки зрения, обусловлены низким уровнем внедрения в практику высокоинформативных методов; объективной оценки ' ответной реакции тканей пародонтального комплекса на действие причинного (микробного) фактора.
В настоящее время существует возможность ранней диагностики патологии ^мониторинга состояния пародонтологического статуса с использованием функциональных методов исследования, (реопародонтография, лазерная доп-плеровская флоуметрия и др.) [2, 56,58, 92]:
Получают признание цитологический, цитоморфометрический и иммун-ногистохимический методы [13, 22, 32, 80].
Большой г интерес для практики представляет оценка реакции: тканей пародонта- на причинный: фактор в условиях конкретной' экологической; среды обитания (климат, сезонность, биогеохимические факторы, электромагнитные волны, облучение и другие) [12, 16, 34, 104].
Забайкалье - это уникальная экологическая территория, представленная геохимическими;провинциями (дисбаланс микроэлементов — Fi.Se, М^и др.) с резко континентальным климатом; (отрицательная среднегодовая;температура; низкий среднегодовой; уровень осадков, сильные межсезонные ветры, резкие перепады суточной температуры) и низким атмосферным:давлением [20].
В условиях данного региона у лиц молодого возраста (18-21 года) установлено резкое повышение сосудистого тонуса и снижение, эластичности сосудов пародонта [5, 7, 35].,
По данным литературы, лечение воспалительных форм заболеваний па-родонта должно быть направлено на устранение этиологического фактора и восстановление гомеостаза. Однако при этом ряд современных препаратов вызывает аллергические и другие побочные реакции (привыкание микрофлоры к антибиотикам и др.) [25, 39].
В связи с этим целесообразен поиск новых лекарственных форм и средств, повышающих эффективность лечения. Заслуживает внимания использование в терапии гингивита препаратов растительного происхождения (кора дуба, календула, ромашка аптечная и др.) [48, 55, 62, 75, 95].
Особый интерес и актуальность представляют лекарственные препараты, полученные из местного растительного сырья. Таким сырьем на территории Забайкалья и смежных с ним регионов является лекарственное растение кара-гана гривастая [109].
Сведения об использовании препаратов на основе караганы гривастой в стоматологии имеются в единичных работах [42, 128].
На основании вышеизложенного нами сформулирована следующая цель исследования.
Цель исследования
Провести сравнительную оценку эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой в клинико-функциональном и цитологическом исследованиях.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние пародонтологическо-го статуса у лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в условиях резко континентального климата Забайкалья.
2. Исследовать клеточный состав десневой жидкости у лиц с клинически здоровым пародонтом и у больных хроническим катаральным гингивитом.
3. Сравнить терапевтический эффект препаратов на основе коры дуба и караганы гривастой в лечении хронического катарального гингивита.
4. Выявить корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции, гемодинамики и клеточным составом десневой жидкости.
Научная новизна
Впервые у лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в Забайкальском крае; по данным Вейвлет-анализа лазерной допплеровской флоумет-рии выявлено преобладание вклада миогенного компонента в регуляцию сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта.
Установлена корреляционная связь »между индексом эластичности (рео-пародонтография)" и осцилляциями пульсовой и дыхательной волн (лазерная допплеровская флоуметрия), указывающая на повышенный тонус сосудов-микроциркуляторного русла.
Впервые по разработанной нами методике исследованы нативные препараты десневой жидкости и установлены особенности ее клеточного состава. Рассчитан эпителиально-лейкоцитарный показатель десневой жидкости, позволяющий оценивать, фазу воспалительного» процесса в тканях пародонталь-ного комплекса.
Выявлена корреляционная связь между показателем шунтирования (лазерная допплерография) и содержанием лимфоцитов; моноцитов и нормальных (неактивных) нейтрофилов в десневой жидкости, характеризующая функциональное состояние сосудов микроциркуляторного русла.
Для лечения гингивита использован препарат растительного происхождения на основе караганы гривастой.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанный нами способ забора и цитологического исследования на-тивных препаратов десневой жидкости расширяет возможности донозологиче-ской диагностики проявлений патологического процесса и углубляет представления о патогенезе воспалительных форм заболеваний пародонта (решение на выдачу патента РФ на изобретение способа забора десневой жидкости № 2007124283 от 30.06.08).
Установленная корреляционная связь подтверждает зависимость клеточного состава десневой жидкости от функционального состояния сосудов мик-роциркуляторного русла тканей пародонта (повышенный тонус).
Лечение больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба не оказывает влияния на микроциркуляцию и гемодинамику тканей пародонта. Терапевтический эффект по клиническим данным обеспечивается на протяжении 6 месяцев, а по результатам цитологического метода — лишь в течение 3 месяцев.
Установлено, что отвар караганы гривастой по данным клинического и цитологического исследований обладает более выраженным лечебным эффектом (период ремиссии составляет 6 месяцев), а также приводит к улучшению показателей микроциркуляции и гемодинамики.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); VI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии ФПК и 1111С, а также в лечебную работу терапевтического отделения стоматологической клиники ЧГМА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение способа забора десневой жидкости (№ 2007124283/14(026442) от 30.06.08).
Положения, выносимые на защиту:
1. В регуляции сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта по данным Вейвлет-анализа лазерной допплеровской фло-уметрии у лиц молодого возраста с клинически интактным пародон-том и у больных хроническим катаральным гингивитом преобладает миогенный компонент.
2. Разработанный метод цитологического исследования нативных препаратов десневой жидкости, обеспечивает раннюю диагностику проявлений патологического процесса и расширяет предстсавления о патогенезе воспалительных форм заболеваний пародонта.
3. Отвар караганы гривастой нормализует нарушения в системе микроциркуляции и гемодинамики, а также восстанавливает клеточный со- • став десневой жидкости и обеспечивает эффективное лечение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 194 источника, из которых 118 отечественных и 76 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой"
ВЫВОДЫ
1. У обследованных нами лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в условиях резко континентального климата Забайкалья, в регуляции тонуса сосудов микроциркуляторного русла, как при клинически здоровом пародонте, так и при хроническом катаральном гингивите выявлено преобладание миогенного компонента с использованием Вейв-лет-анализа (лазерная допплеровская флоуметрия).
2. Цитологический метод исследования позволил установить особенности клеточного состава десневой жидкости у лиц с клинически интактным пародонтом и у больных хроническим катаральным гингивитом, а также выявить латентную стадию воспалительного процесса. Зависимость цитологического состава десневой жидкости от функционального состояния сосудистого русла подтверждается корреляционным анализом.
3. Положительный эффект отвара коры дуба при хроническом катаральном гингивите по данным клинических исследований прослеживался в периоде до 6 месяцев, а по результатам цитологического метода — лишь на протяжении 3 месяцев. Преимущества отвара караганы гривастой с использованием тех же критериев оценки установлены нами в течение 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях обеспечения контроля над состоянием механизмов сосудистой регуляции тканей пародонта необходимо использовать современные высокоинформативные функциональные методы исследования (реопаро-донтография и лазерная допплеровская флоуметрия).
2. Цитологический метод исследования десневой жидкости рекомендован для диагностики доклинических проявлений заболевания и уточнения фазы воспалительного процесса, выбора метода лечения, прогнозирования исхода патологии пародонта и мониторинга пародонтологического статуса.
3. Рекомендовано применение отвара караганы гривастой для лечения хронического катарального гингивита, приводящее к ликвидации сосудистых нарушений. Предложена схема терапевтических мероприятий: сеанс профессиональной гигиены, с последующим воздействием отвара караганы гривастой в виде ротовых ванночек по две процедуры утром и вечером после чистки зубов в течение 10 минут каждая, курсом 7 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой
На правах рукописи
ЯКУШЕНКО Светлана Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИНГИВИТА ПРЕПАРАТАМИ НА ОСНОВЕ КОРЫ ДУБА И КАРАГАНЫ ГРИВАСТОЙ
14 00 21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 НОЛ
Иркутск-2008
003453906
Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ (ректор - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор A.B. Гово-рин), на кафедре стоматологии ФПК и ППС и кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Белоусов Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Вязьмин Аркадий Яковлевич
(ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ)
Заслуженный врач РФ,
кандидат медицинских наук Салагай Олег-Зенон Иванович
(МУЗ стоматологическая поликлиника № 1)
Ведущая организация:
ФГУ Центральный НИИ стоматологии и 4JIX Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи (г. Москва)
Защита состоится « "C/S^o/u0^ 2008 года в -уО часов на заседании диссертационного совета Д. 208.032.01 при ГОУ ВПО Иркутском государственном медицинском университете МЗ РФ (664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ по адресу: 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.
Автореферат разослан «
2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук
Желтовский Ю.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В современной стоматологии одной из ведущих проблем остается профилактика, диагностика и лечение заболеваний пародонта, которая обусловлена высокой распространенностью данной патологии (85 % населения), низким уровнем внедрения высокоинформативных методов ранней диагностики и невысокой эффективностью лечения, приводящих к ранней потере тканей пародонтального комплекса (Иванов B.C., 2001; Грудянов А.И., 2004).
В настоящее время для диагностики ранних форм проявления патологии и мониторинга состояния пародонтологического статуса перспективными являются неинвазивные функциональные методы исследования (реопаро-донтография, лазерная допплеровская флоуметрия и др.) (Прохончуков A.A., 1980; Крупаткин А.И., 2005). Получают признание цитологический, цитомор-фометрический и иммунногистохимический методы исследований (Григорь-ян A.C., 2004; Михалева Л.М., 2004).
Большой интерес для практики представляет оценка реакции тканей пародонта на этиологический фактор в условиях конкретной экологической среды обитания (климат, сезонность, биогеохимические факторы, электромагнитные волны, облучение и др.) (Ермакова Н.В., 1997).
Забайкалье - это уникальная экологическая территория, представленная геохимическими провинциями (дисбаланс микроэлементов - F, Se, Mg и др.) с резко континентальным климатом (отрицательная среднегодовая температура, низкий среднегодовой уровень осадков, сильные межсезонные ветры, резкие перепады суточной температуры) и низким атмосферным давлением. В условиях данного региона у лиц молодого возраста (18-21 года) установлено резкое повышение сосудистого тонуса и снижение эластичности сосудов пародонта (Белоусов A.B., 2001).
По данным литературы лечение воспалительных форм заболеваний пародонта должно быть направлено на устранение микробного фактора и восстановление гомеостаза (Грудянов А.И., 2004). Однако многие современные препараты вызывают аллергические и другие побочные реакции (привыкание микрофлоры к антибиотикам и др.). В связи с этим, целесообразен поиск новых лекарственных форм и средств, повышающих эффективность лечения. Заслуживает внимания использование в терапии гингивита препаратов растительного происхождения (кора дуба, календула, ромашка аптечная и др.) (Кра-жан И.А., 2001, Роговая Е.П., 2001).
Особый интерес и актуальность представляют лекарственные препараты, полученные из местного растительного сырья. Таким сырьем на территории Забайкалья и смежных с ним регионов является лекарственное растение карагана гривастая (Телятьев В.В., 1985).
Сведения об использовании препаратов на основе караганы гривастой в стоматологии имеются в единичных работах (Кабишев К.Э., 2005).
На основании вышеизложенного нами сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования - провести сравнительную оценку эффективности лечения хронического катарального гингивита у лиц молодого возраста препаратами на основе коры дуба и караганы гривастой в клинико-функциональ-ном и цитологическом исследованиях
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональное состояние пародонтологического статуса у лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в условиях резко континентального климата Забайкалья.
2. Исследовать клеточный состав десневой жидкости у лиц с клинически здоровым пародонтом и у больных хроническим катаральным гингивитом.
3. Сравнить терапевтический эффект препаратов на основе коры дуба и караганы гривастой в лечении хронического катарального гингивита.
4. Выявить корреляционные взаимоотношения между показателями микроциркуляции, гемодинамики и клеточным составом десневой жидкости.
Научная новизна
Впервые у лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в Забайкальском крае, по данным Вейвлет-анализа лазерной допплеровской фло-уметрии выявлено преобладание вклада миогенного компонента в регуляцию сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта.
Установлена корреляционная связь между индексом эластичности (рео-пародонтография) и осцилляциями пульсовой и дыхательной волн (лазерная допплеровская флоуметрия), указывающая на повышенный тонус сосудов микроциркуляторного русла.
Впервые, по разработанной нами методике, исследованы нативные препараты десневой жидкости и установлены особенности ее клеточного состава. Рассчитан эпителиально-лейкоцитарный показатель десневой жидкости, позволяющий оценивать фазу воспалительного процесса в тканях пародон-тального комплекса.
Выявлена корреляционная связь между показателем шунтирования (лазерная допплерография) и содержанием лимфоцитов, моноцитов и нормальных (неактивных) нейтрофилов в десневой жидкости, характеризующая функциональное состояние сосудов микроциркуляторного русла.
Для лечения хронического катарального гингивита использован препарат растительного происхождения на основе караганы гривастой.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанный нами способ забора и цитологического исследования нативных препаратов десневой жидкости расширяет возможности донозоло-гической диагностики проявлений патологического процесса и углубляет представления о патогенезе воспалительных форм заболеваний пародонта.
Выявленная корреляционная связь подтверждает зависимость клеточного состава десневой жидкости от функционального состояния сосудов мик-роциркуляторного русла тканей пародонта.
Лечение больных хроническим катаральным гингивитом отваром коры дуба не оказывает влияния на микроциркуляцию и гемодинамику тканей пародонта. Терапевтический эффект по клиническим данным обеспечивается на протяжении 6 месяцев, а по результатам цитологического метода - лишь в течение 3 месяцев.
Установлено, что отвар караганы гривастой по данным клинического и цитологического исследований обладает более выраженным лечебным эффектом (период ремиссии составляет 6 месяцев) и приводит к улучшению показателей микроциркуляции и гемодинамики.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006); VI научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб., 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2008), совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и кафедры гистологии ЧГМА (Чита, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии ФПК и ППС и в лечебную работу терапевтического отделения стоматологической клиники ЧГМА,
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ, 1 решение о выдаче патента на изобретение (№ 2007124283/14(026442) от 30.06.08).
Положения, выносимые на защиту
1. В регуляции сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта по данным Вейвлет-анализа лазерной допплеровской флоуметрии у лиц молодого возраста с клинически интактным пародонтом и у больных хроническим катаральным гингивитом преобладает миогенный компонент
2. Разработанный метод цитологического исследования нативных препаратов дес невой жидкости, обеспечивает раннюю диагностику проявлений патологического процесса и расширяет представления о патогенезе воспалительных форм заболеваний пародонта.
3. Отвар караганы гривастой нормализует нарушения в системе микроциркуляции и гемодинамики, а также восстанавливает клеточный состав дес-невой жидкости и обеспечивает эффективное лечение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 194 источника, из которых 118 отечественных и 76 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач нами обследованы 75 лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в Забайкалье, с клинически здоровой десной и страдающих хроническим катаральным гингивитом.
Исследования у здоровых и больных людей выполнены с их согласия и соответствовали этическим принципам, предъявляемым Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki, 1964, 2000 ред.).
Группу клинического сравнения на начальном этапе исследования составили 26 соматически здоровых лиц в возрасте 18-21 года (65 % - девушки, 35 % - юноши), с наличием физиологического прикуса, сохраненными зубными рядами и с клинически здоровой десной.
В последующем, с учетом результатов цитологического исследования, которое выявило скрытое воспаление десны, группа клинического сравнения составила - 18 человек.
Первая клиническая группа - 20 больных хроническим катаральным гингивитом (18-21 года: 70 % - девушки, 30 % - юноши) без соматической патологи, с наличием физиологического прикуса и сохраненными зубными рядами
Вторая клиническая группа - 20 больных гингивитом того же возраста (60 % - девушки, 40 % - юноши), без соматической патологии с наличием физиологического прикуса и сохраненными зубными рядами
При формировании групп учитывали наличие клинических признаков воспалительной реакции десны или их отсутствие, а также сезонность проявлений Оценку состояния тканей пародонта проводили с использованием системы индексов, отражающих состояние гигиены полости рта (OHI-S Green-Wermillion, 1964) и воспаления десны (РМА по Parma, 1964).
Диагноз выставляли на основе классификации заболеваний пародонта принятой на XVI Пленуме Всесоюзного научного общества стоматологов (1983).
Исследование микроциркуляции тканей пародонта
методом лазерной допплеровской флоуметрни
Оценку микроциркуляции маргинальной десны проводили в области 16, 11, 36 и 31 секстантов в течение четырех минут, с использованием аппарата JIAKK-0I (НПП «Лазма», Москва) на базе персонального компьютера с помощью «Программы записи и обработки параметров микроциркуляции крови версия 2.2.0.506 (11.07.03)». Вычисляли статистические характеристики микроциркуляции: показатель микроциркуляции (ПМ), среднеквадратическое отклонение (СКО), коэффициент вариации (Kv). Вейвлет-анализ ЛДФ производили по показателям: нейрогенный тонус (НТ), миогенный тонус (МТ), показатель шунтирования (ПШ); выводили протокол обследования и заключения.
Исследование гемодинамики тканей пародонта методом
реопародонтографии
Исследование гемодинамики тканей пародонта осуществляли по тетра-полярной методике записи реограмм, с использованием четырехканального реографа РПКА2-01 «МЕДАСС» на базе персонального компьютера Проводили запись реовазограмм и реопародонтограмм с единовременной регистрацией ЭКГ во втором стандартном отведении (Прохончуков A.A., Логинова Н.К., Жижина H.A., 1980). Резистентность сосудов пародонта диагностировали с помощью функциональной пробы с вазоактивным веществом (1/4 таблетки нитроглицерина) и регистрацией результатов через - 1, 3, 5, 10 и 20 минут.
Качественный анализ (РПГ) осуществляли по параметрам: анакрота, вершина, катакрота и дикротическая волна, а количественный - с помощью амплитудно-временных показателей: реографического индекса (РИ), показателя тонуса сосудов (ПТС), индекса периферического сопротивления (ИПС), индекса эластичности (ИЭ) и выводили протокол обследования.
Исследование клеточного состава десневой жидкости
Забор десневой жидкости производили способом разработанным нами (решение на выдачу патента РФ на изобретение способа забора десневой жидкости № 2007124283/14(026442) от 30.06.08), готовили мазки и окрашивали по методике Романовского-Гимзе. Исследовали препараты десневой жидкости с помощью микроскопа «Olympus СХ 31» (Япония) окуляр хЮ, объектив х40. Подсчитывали абсолютное число лейкоцитов и эпителиоцитов, вычисляли экстенсивные показатели, в том числе эпителиально-лейкоцитарный показатель и выводили протокол исследования.
Методы лечения
Лечение проводили отварами лекарственных растений - коры дуба и караганы гривастой. Кора дуба использовалась в качестве эталонного препарата растительного происхождения широко применяемого в пародонтологии. Карагана гривастая - стандартизованный аптечный лекарственный препарат применялся с целью расширения арсенала средств для лечения хронического катарального гингивита и выполнял роль препарата сравнения.
Больным первой клинической группы, согласно рецептуре, назначали отвар коры дуба в виде ротовых ванночек (по две процедуры утром и вечером после чистки зубов, с экспозицией - 10 минут, курсом 7 дней).
Больным второй группы также, согласно рецептуре, назначали отвар караганы гривастой в виде ротовых ванночек (по две процедуры утром и вечером после чистки зубов, с экспозицией - 10 минут, курсом 7 дней).
Статистическую обработку полученных данных проводили по стандартным методам с помощью программы «Microsoft Office Excel 2003 for Windows XP».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сравнительная оценка эффективности лечения больных
хроническим катаральным гингивитом по данным
клинических методов исследования
У больных хроническим катаральным гингивитом обеих групп до лечения выявлялись гиперемия и отек слизистой оболочки десны, умеренная болезненность и незначительная кровоточивость в области 33, 32, 31, 41, 42 и 43 секстантов Отмечалась тенденция к образованию над- и поддесневого зубного камня в сочетании с локальной рецессией десны, выявленной у 12 % больных в каждой группе.
В группе клинического сравнения индекс гигиены (Грин-Вермильон) составил - 0,4 ± 0,02 балла, а в группах с воспалением - количественно превышал данный показатель (в первой группе-р <0,01 и во второй-р < 0,001). Во всех группах качественная оценка состояния гигиены соответствовала хорошему уровню (табл. 1).
Интенсивность воспалительной реакции тканей пародонта (по данным РМА в модификации Parma) в обеих клинических группах соответствовала легкой степени тяжести (табл. 1).
Непосредственно сразу после завершения лечения ИГ в обеих группах количественно значительно улучшился (р < 0,001) и определялся ниже уровня группы клинического сравнения-р< 0,001. Качественная характеристика индекса также соответствовала оценке - «хорошо».
На данном сроке наблюдения в обеих группах клинические признаки воспаления десны отсутствовали.
Таблица l
Характеристика уровня гигиены и интенсивности воспалительной _реакции десны (М±т)_
Сроки наблюдения Группа клинического сравнения (л = 18) Первая клиническая группа (п = 20) Вторая клиническая группа (л = 20)
ИГ (балл) РМА <%) ИГ (балл) РМА (%) ИГ (балл) РМА (%)
Исходный уровень 0,40 ± 0,02 0 0,51 ± 0,03" 18,52 ± 0,86*" 0,58 ± 0,05"* 21,78± 1,36***
Непосредственно сразу после лечения 0,25 + 0,04"* 0 0,21 ± 0,02*** 0
Через 3 месяца после лечения 0,38 ± 0,05 5,7 ± 1,5*" 0,48 ± 0,06 3,0 ± 1,45*
Через 6 месяцев после лечения 0,39 ± 0,06 7,11 ± 1,9"* 0,38 + 0,05 4,0 ± 1,47"
Примечание: *- критерий достоверности Стьюдента между группой клинического
сравнения и клиническими группами, где * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** -р s 0,001.
Через 3 месяца у больных обеих групп отмечено увеличение зубного налета и формирование микробной зубной бляшки (в 1-й группе-р < 0,05, а во 2-й - р < 0,001), однако состояние гигиены оставалось в пределах качественно хорошего уровня.
В рассматриваемый период, в обеих группах по данным индекса РМА рецидив заболевания регистрировался в первой группе - в 45 % случаев, а во второй - в 20 %. При этом интенсивность воспалительной реакции не достигала исходных значений (р < 0,001) (табл. 1 ).
Через 6 месяцев от начала лечения в обеих группах выявлялось прогрессивное развитие микробной зубной бляшки и образование над- и поддеснево-го зубного камня, однако индекс гигиены по-прежнему оставался в пределах качественно хорошего уровня. Отмечалось нарастание интенсивности воспалительной реакции, которая не достигала исходных значений (р < 0,001 ). При этом рецидив заболевания в 1-й группе составил - 50 %, а во 2-й - 30 %.
Таким образом, по данным клинических исследований отвар караганы гривастой обеспечивает более выраженный терапевтический эффект по сравнению с препаратом коры дуба.
Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным лазерной допплеровской флоуметрии
В группе лиц с клинически интактным пародонтом основные показатели микрокровотока представлены в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика основных показателей ЛДФ-грамм группы _клинического сравнения (М±т)_
Секстант ПМ СКО Ку ПШ
16 10,10 ±0,38 0,61 ± 0,048 6,18 ±0,48 1,15 ± 0,12
11 9,64 ± 0,41 0,62 ± 0,04 6,69 ± 0,48 1,18 ± 0,09
36 7,02 ± 0,42 0,47 ± 0,04 7,18 ±0,69 1,45± 0,10
31 7,59 ± 0,40 0,49 ± 0,03 6,78 ±0,43 1,44 ± 0,07
У больных первой клинической группы исходное значение ПМ в области 16,11,36 и 31 секстантов варьировало в пределах от 6,71 ± 0,55 до 8,85 ± 0,7 пф е., что ниже параметров группы клинического сравнения (р < 0,05). От начала лечения отваром коры дуба и до конца периода наблюдений (6 месяцев) данный показатель не улучшался и не отличался от исходных значений (рис. 1а).
Во второй клинической группе исходный уровень ПМ варьировал в пределах от 5,57 ± 0,46 до 7,69 ± 0,66 пф.е., что также ниже его значений у лиц с клинически интактным пародонтом (р < 0,001). Непосредственно сразу после лечения отваром караганы гривастой ПМ улучшался и к концу 3 месяца достигал своих максимальных значений. К этому сроку он превышал исходные значения (р < 0,01) и соответствовал уровню клинически здорового пародонта. Через 6 месяцев ПМ несколько снижался, но превышал исходные значения (рис. 1а).
--о--первая груша
вторая груша --♦--первая груша •
-вторая груша
13 12 11 10 9
Ч 8 ■е 7 с 6
г5
Группа клинического сравнения
1,5
ф
1
с
30,5 с
о
исх сраэупосле через 3 через 6 печ мес мес — —♦--первая группа -■-вторая группа
Группа клинического сравнения
Нормативные значения (ПШ 31)
исх
сраэупосле леч
— --первая группа —
через 3 через 6 мес мес -вторая группа
Рис. 1. Динамика изменений показателей микроциркуляции тканей пародонта у
больных хроническим катаральным гингивитом на примере 31 секстанта а ■ показатель микроциркуляции (ПМ); б - среднеквадратическое отклонение (СКО), в - коэффициент вариации (Ку), г - показатель шунтирования (ПШ) - критерий достоверности Стьюдента между группами, где * - р < 0,05, ** -р<0,01, ***-р<0,001
В первой группе показатель СКО до лечения составил - 0,47 ± 0,04 -0,52 ± 0,03 пф.е. и не отличался от такового в группе клинического сравнения. В период от начала лечения отваром коры дуба и до конца 6 месяца данный показатель не улучшался и не отличался от значений у лиц с клинически здоровым пародонтом (рис. 16).
Во второй группе исходный показатель СКО составил - 0,64 ± 0,08 -0,53 ± 0,06 пф е. и также не отличался от такового в группе клинического сравнения. Непосредственно сразу после лечения отваром караганы гривастой данный показатель снижался и к концу 6 месяца регистрировался ниже уровня как исходных, так и значений группы клинического сравнения (р < 0,01) (рис. 16) У больных гингивитом первой клинической группы до лечения отваром коры дуба Ку регистрировался в пределах - 6,92 ± 0,9 - 8,18 ± 0,98 пф е и не отличался от такового в группе клинического сравнения В процессе его значения не улучшались и не отличались от исходного уровня (рис 1 в).
Во второй клинической группе исходное значение Ку составило -9,17 ± 1,0 - 11,8 ± 1,3 пф.е., что превышало его параметры первой группы (р < 0,05), а также - группы клинического сравнения (р < 0,05). Непосредственно сразу после лечения отваром караганы гривастой данный показатель улучшался (р < 0,01), а к концу периода наблюдений (6 месяцев) соответствовал значениям клинически здорового пародонта (рис. 1в).
Исходные значения ПШ по данным Вейвлет-анализа в впервой клинической группе составили - 1,1 ± 0,07 - 1,6 ± 0,13 пф.е., а во второй ~ 1,19 ± 0,07 -1,4 ± 0,12 пф е. и соответствовали таковым у лиц с клинически здоровым пародонтом. ПШ свидетельствовал о преобладании вклада миогенного компонента в регуляцию сосудистого тонуса микроциркуляторного русла тканей пародонта (рис. I г).
В первой группе данный показатель регистрировался ниже параметра группы клинического сравнения: в области 16 и 36 секстантов - непосредственно сразу после завершения лечения, в 11, 36 и 31 секстантах - через 3 месяца и в 11 и 36 секстантах - через 6 месяцев (р < 0,01).
Во второй группе установлены более низкие значения ПШ в 16 и 36 секстантах - непосредственно сразу после лечения (р < 0,05) и через 6 месяцев (р < 0,01), в 11 секстанте - через 3 месяца (р < 0,05) (по сравнению с уровнем лиц с клинически здоровой десной).
Таким образом, у больных гингивитом, леченных отваром караганы гривастой, по сравнению с препаратом коры дуба, установлен более выраженный терапевтический эффект в течение всего периода наблюдений.
Сравнительная оценка эффективности лечения хронического катарального гингивита по данным показателей гемодинамики тканей пародонта (РПГ)
Различий между клиническими группами по результатам качественного и количественного анализа исходных реовазограмм не установлено.
В первой клинической группе на протяжении всего периода наблюдений по данным качественной оценки РПГ изменений в гемодинамике тканей па-родонта не выявлено.
Во второй клинической группе в период от начала лечения и до конца 3 месяца положительный терапевтический эффект проявлялся нормализацией конфигурации реографической кривой: умеренно крутая восходящая часть, острая вершина и плавная дикротическая волна, располагающаяся в средней трети катакроты.
В первой группе значения ИПС и ИЭ до лечения отваром коры дуба и в динамике наблюдения соответствовали параметрам группы клинического сравнения (рис. 2).
Во второй группе исходный индекс периферического сопротивления превышал уровень такового первой группы (р < 0,01), а ИЭ, наоборот, регистрировался в пределах более низких значений (р < 0,05).
Во второй группе в период от начала лечения и до конца 6 месяца отмечалось восстановление значений ИПС до нормативного уровня (80-90 %) (р < 0,05) (рис. 2а).
У больных данной группы непосредственно сразу после лечения (р < 0,05) и до конца 3 месяца (р < 0,01) выявлялась нормализация ИЭ (70-80 %), а через 6 месяцев его значения приближались к исходному уровню (рис. 26).
Установлено, что преимущества отвара караганы гривастой, по отношению к препарату - отвару коры дуба, выражается улучшением гемодинамики тканей пародонта (по данным ИПС и ИЭ) на протяжении 3 месяцев.
% 105 т и** __
1Й9 - П «о* й* °
35 - т___Ё!_„_У
5 75- иж ; ж УХ га т
70- _2 _й _2 ^
65 итл—1—,-, |-—-<им.—!_, о. *
о
исх сразу через 3 через 6 1
после леч мес мес
О группа клинического сравнения
□ первая группа
□ вторая группа
- — —1 —г 1 \
• 4 1
>
сразу после леч
через 3 мес
через 6 мес
х
0 группа клинического сравнения
□ первая группа
□ вторая группа
Рис. 2. Динамика изменений индекса периферического сопротивления (ИПС) и
индекса эластичности (ИЭ) у больных хроническим катаральным гингивитом И - критерий достоверности Стьюдента между группами, 12 - критерий достоверности Стьюдента между исходными значениями и в динамике, где * - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.
Сравнительная оценка эффективности лечения гингивита по данным цитологического исследования дссневой жидкости
Группу клинического сравнения составили 26 человек (по данным клинического обследования). По результатам цитологического исследования дес-невой жидкости данная группа оказалась неоднородной, так как у 6 лиц из них выявлена латентная стадия воспаления, а у 2 человек - явления повышенной десквамации эпителия.
Таким образом, группу клинического сравнения составили 18 лице ин-тактным пародонтом по результатам клинического и цитологического исследований (табл. 3).
Таблица
Показатели клеточного состава десчевой жидкости у лиц с клинически здоровым пародонтом и больных хроническим _катаральным гингивитом до лечения (М ± т)_
N Л <%) М (%) нн (%) ВН <%) Г <%) нэ (%) ВЭ (%) Пл <%) Э/Л
1 (л = 18) 2,95 ± 0,27 3,76 ± 0,40 84,25 ± 1,49 7,15 ± 0,89 1,87 ± 0,23 96,58 + 0,81 2,45 ± 0,81 0,96 + 0,12 0,60 ± 0,06
2 (п = 20) 12,97 + 1,83"* 10,34 ± 0,75"* 57,07 ± 2,59"* 14,61 ± 1,47*** 4,95 ± 0,72*** 91,87 + 1,22" 3,35 ± 1,06 4,77 ± 0,61*" 0,31 + 0,03*"
3 (л = 20) 12,53 ± 1,6*" 8,26 ± 0,94*** 62,28 ± 2,08"* 12,79 ± 2,09** 4,13 ± 0,5*** 90,46 ± 1,9** 2,97 ± 0,87 6,43 ± 1,78** 0,33 ± 0,04*"
Примечание: 1 - группа клинического сравнения, 2 - первая клиническая группа, 3 -вторая клиническая группа, * - критерий достоверности Стьюдента между группой клинического сравнения и клиническими группами, где * -р< 0,05, ** -р< 0,01, *** -р < 0,001
В первой клинической группе исследование клеточного состава десне-вой жидкости до лечения выявило признаки воспалительного процесса в десне, характеризующиеся высоким содержанием клеток в состоянии фагоцитоза (вспененных нейтрофилов - 14,62 ± 1,5 % и «голоядерных» клеток -4,96 ±0,72%), а также лимфоцитов 12,97 ±1,83%, моноцитов -10,34 ± 0,76 %, вакуолизированных эпителиоцитов - 3,35 ± 1,06 % и пластинок (роговых чешуек) - 4,77 ± 0,61 %. При этом наблюдалось пониженное содержание нормальных нейтрофилов (неактивных) - 57,07 ± 2,06 % и эпителиальных клеток - 92 ± 1,23 %. Э/Л показатель составил 0,32 ± 0,3, что также указывает на существование воспалительной реакции в тканях пародонта (табл. 3, рис 3).
Во второй клинической группе до лечения также установлены признаки воспаления: преимущественное содержание клеток в состоянии фагоцитоза (вспененных нейтрофилов - 12,79 ±2,09% и «голоядерных» клеток -4,14 ± 0,5 %), по отношению к лимфоцитам 12,53 ± 1,61 % и моноцитам -
8,26 ± 0,95 %. Определялось повышенное число вакуолизированных эпите-лиоцитов - 2,97 ± 0,77 % и пластинок - 6,43 ± 1,78 %. При этом выявлялось сниженное количество нормальных нейтрофилов - 62,28 ± 2,08 % и эпителиальных клеток - 90,46 ± 1,9 %. Э/Л показатель составил 0,33 ± 0,04 (табл. 3, рис. 4).
В лимфоциты 3,35 %
/12,97%
14,62
4,8 %
□ моноциты
О нормальные нейтроф илы
□ вспененные нейтроф илы
Н"голоядерные" клетки
91,9 %
□ нормальные эпителиоциты
ЕЭвакуолизиро-ванные эпителиоциты
О пластинки
Рис. 3. Характеристика клеточного состава десневой жидкости больных гингивитом первой группы до лечения: а - лейкоциты; б - эпителиоциты.
12,8 %
4,1% 12 58 % Влимфоциты
;,3 % Омоноциты
ЕЗ нормальные нейтроф илы
□ вспененные нейтроф илы
□ "голоядерные" клетки
2,97
62,3 %
Анормальные эпителиоциты
ЕЭвакуолизиро-ванные эпителиоциты 0 пластинки
90,5 %
Рис, 4. Характеристика клеточного состава десневой жидкости больных гингивитом второй группы до лечения: а - лейкоциты; б - эпителиоциты.
Полученные нами данные указывают на хронический, вялотекущий характер воспаления в тканях пародонта, так как в фагоцитозе участвует лишь около 1/4 части от общего числа нейтрофилов, а содержание отработавших фагоцитов, так называемых, «голоядерных» клеток в 3 раза ниже количества вспененных нейтрофильных гранулоцитов.
Непосредственно сразу после лечения у больных хроническим катаральным гингивитом обеих клинических групп показатели клеточного состава десневой жидкости соответствовали таковым значениям у лиц с клинически здоровым пародонтом (р < 0,001) (рис. 5).
В первой группе через 3 месяца после проведенного лечения отваром коры дуба у 55 % больных сохранялась ремиссия (рис. 66). У 45 % больных выявлялись признаки рецидива заболевания, выражающиеся увеличением количества лимфоцитов и моноцитов (р < 0,05), вспененных нейтрофилов, «голоядерных» клеток (р < 0,001), вакуолизированных эпителиоцитов (р < 0,01) и пластинок {р < 0,05). Наблюдалось снижение числа нормальных нейтрофилов (р < 0,001) и нормальных эпителиальных клеток (р < 0,01) (рис. 6а). Э/Л показатель снижался (р < 0,05) за счет увеличения общего числа нейтрофилов.
Лейкоциты
Эпителиоциты
87,2 %
0 лимфоциты
ЕЗ моноциты
□ нормальные нейтрофилы
□ вспененные нейтрофилы
□ " гол оя дерн ые" клетки
□ лимфоциты
0 моноциты
□ нормальные нейтроф илы
О вспененные нейтроф илы
□ "голоядерные" клетки
□ нормальные эпителиоциты
□ вакуолизиро-ванные эпителиоциты
Ш пластинки
95,14%
Шнормальные эпителиоциты
□ вакуолизиро-ванные эпителиоциты
□ пластинки
Рис. 5. Характеристика клеточного состава десневой жидкости больных гингивитом непосредственно сразу после лечения: а - первая клиническая группа; б -вторая клиническая группа,
3 % 5,6 %
2,75 %
7о/о 1,8% 2,15%
1,7%
1
,24%
87,1%
Шлимфоциты
ЕЭмоноциты
□ нормальные нейтрофилы
□ вспененные нейтроф илы
И "голоядерные" клетки
Рис. 6. Характеристика лейкоцитов десневой жидкости больных первой группы
через 3 месяца после лечения отваром коры дуба: а - рецидив заболевания (45 %); б - ремиссия (55 %).
Во второй группе через 3 месяца после лечения отваром караганы гривастой у 55 % больных также сохранялась ремиссия (рис. 7в), а у 20 % больных выявлялись признаки рецидива заболевания, выражающиеся увеличением количества лимфоцитов (р< 0,05), вспененных нейтрофилов (р < 0,001), «голоядерных» клеток (р < 0,01) и вакуолизированных эпителиоцитов (р < 0,05). При этом наблюдалось снижение числа нормальных нейтрофилов (р < 0,001) и Э/Л показателя (р < 0,05) (рис. 7а).
У 25 % больных данной группы отмечалось «пограничное» состояние между ремиссией и рецидивом, характеризующееся возрастанием числа вспененных нейтрофилов до 14,82 ± 1,9 % (р < 0,01) на фоне снижения содержания нормальных нейтрофилов до 78,08 ± 2,32 % (р < 0,01) и Э/Л показателя до 0,31 ± 0,07 (р < 0,05) (рис. 76). По тнным РМА обострение заболевания выявлялось лишь в 20 % случаев.
2,8 %6Д% 4,2 %
74,6 %
1,9% 2,5% 2%
ЕЗлимфоциты
£3 моноциты
^нормальные нейтрофилы О вспененные нейтрофилы КГ'гопондерные" клетки
Рис. 7. Характеристика лейкоцитов десневой жидкости больных гингивитом через 3 месяца после лечения отваром караганы гривастой: а - рецидив заболевания (20 %); б - «пограничное» состояние (25 %); в - ремиссия (55 %).
В первой клинической группе через 6 месяцев после лечения рецидив заболевания проявлялся клинически в 58 % случаев, и, кроме того, по данным цитологического исследования выявлена латентная стадия воспаления еще в 26 % случаев (рис. 8а, б).
3,1 % 6.1 % 2,8% ¿9% Шлимфоциты
ЕЗ моноциты
ЕЭ нормальные нейтроф илы
□ вспененные нейтрофилы
□ "голоядерные" клетки
Рис. 8. Характеристика лейкоцитов десневой жидкости у больных хроническим
катаральным гингивитом первой группы через 6 месяцев после лечения: а -рецидив заболевания (58 %); б - латентная стадия (26 %); в - «пограничное» состояние (16 %).
У 16 % лиц данной группы установлено «пограничное» состояние, характеризующееся умеренным повышением количества лимфоцитов и «голоя-дерных» клеток (р < 0,05), незначительным снижением содержания нормальных нейтрофилов (р < 0,05) и Э/Л показателя (рис. 8в).
Во второй клинической группе через 6 месяцев у 20 % больных показатели клеточного состава десневой жидкости соответствовали клинически здоровому пародонту (рис. 9в). Рецидив заболевания выявлялся клинически лишь в 30 % случаев, а в результате цитологического исследования в 50% случаев установлена латентная стадия воспалительной реакции (рис. 9а, б).
Таким образом, использование в лечении хронического катарального гингивита отвара караганы гривастой обеспечивало более эффективное восстановление гемодинамики, микроциркуляции и клеточного состава десневой жидкости в отдаленные сроки наблюдения (6 месяцев), по сравнению с отваром коры дуба.
а
83%
□ вспененные нейтроф илы
В "голоядерные"
В моноциты
ЕЭ нормальные нейтроф илы
Илимфоциты
клетки
Рис. 9. Характеристика лейкоцитов десневой жидкости у больных второй группы через 6 месяцев после лечения отваром караганы гривастой: а - рецидив заболевания (30 %); б - латентная стадия (50 %); в - ремиссия (20 %).
Корреляционный анализ
У лиц молодого возраста (18-21 года) с клинически интактным паро-донтом, проживающих на территории Забайкалья, нами выявлена функциональная зависимость между индексом эластичности сосудов (РПГ - на 3 и 20 минутах после функциональной нагрузки нитроглицерином) и амплитудой дыхательной волны (ЛДФ), при этом коэффициент корреляции составил 0,78 (р < 0,01). Корреляционная связь также установлена между ИЭ и амплитудой пульсовой волны, где г = 0,76 (р < 0,01).
Выявлена прямая тесная взаимосвязь между показателем шунтирования сосудов (лазерная допплеровская флоуметрия) и количеством лимфоцитов -г = 0,72 (р< 0,01), с числом моноцитов - г = 0,67 (р < 0,05), а также содержанием нормальных нейтрофилов - г = -0,55 (р < 0,05) (десневая жидкость).
Установленная корреляционная связь указывает на повышение тонуса сосудов тканей пародонта и подтверждает выявленные нами закономерности.
1. У обследованных нами лиц молодого возраста (18-21 года), проживающих в условиях резко континентального климата Забайкалья, в регуляции тонуса сосудов микроциркуляторного русла, как при клинически здоровом пародонте, так и при хроническом катаральном гингивите выявлено преобладание миогенного компонента с использованием Вейвлет-анализа (лазерная допплеровская флоуметрия).
2. Цитологический метод исследования позволил установить особенности клеточного состава десневой жидкости у лиц с клинически интактным пародонтом и у больных хроническим катаральным гингивитом, а также выявить латентную стадию воспалительного процесса. Зависимость цитологического состава десневой жидкости от функционального состояния сосудистого русла подтверждается корреляционным анализом.
3. Положительный эффект отвара коры дуба при хроническом катаральном гингивите по данным клинических исследований прослеживался в периоде до 6 месяцев, а по результатам цитологического метода - лишь на протя-
выводы
жении 3 месяцев. Преимущества отвара караганы гривастой с использованием тех же критериев оценки установлены нами в течение 6 месяцев.
Практические рекомендации
1. В целях обеспечения контроля над состоянием механизмов сосудистой регуляции тканей пародонта необходимо использовать современные высокоинформативные функциональные методы исследования (реопародонтог-рафия и лазерная допплеровская флоуметрия).
2. Цитологический метод исследования десневой жидкости рекомендован для диагностики доклинических проявлений заболевания и уточнения фазы воспалительного процесса, выбора метода лечения, прогнозирования исхода патологии пародонта и мониторинга пародонтологического статуса.
3. Рекомендовано применение отвара караганы гривастой для лечения хронического катарального гингивита, приводящее к ликвидации сосудистых нарушений. Предложена схема терапевтических мероприятий: сеанс профессиональной гигиены, с последующим воздействием отвара караганы гривастой в виде ротовых ванночек по две процедуры утром и вечером после чистки зубов в течение 10 минут каждая, курсом 7 дней.
Список опубликованных работ по теме диссертации
I. Якушенко C.B. Воспаление десны в условиях резко континентального климата по данным цитоморфометрии / C.B. Якушенко, A.B. Белоусов // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : мат. межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых - Иркутск, 2006. - С. 194-195.
2 Белоусов A.B. Состояние механизмов регуляции сосудистого тонуса тканей пародонтау лиц молодого возраста в условиях Забайкалья по данным реопаро-донтофафииилазернойдопплеровскойфлоуметрии/А.В. Белоусов, C.B. Якушенко, Ю.В. Кухаренко // Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике и в эксперименте : мат 6-й науч.-практ. конф. «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - СПб., 2007. - Т. 6. - С. 26-27.
3. Белоусов A.B. Характеристика клеточного состава десневой жидкости у больных простым маргинальным гингивитом в условиях гипоксической гипоксии и гипотермии / A.B. Белоусов, C.B. Якушенко, Л.М. Баранчугова // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2007. - Т. 72, № 5. - С. 86-88.
4. Якушенко C.B. Эффективность лечения простого маргинального гингивита отваром караганы гривастой по данным цитологического исследования десневой жидкости / C.B. Якушенко, Т.П. Зюбр, A.B. Белоусов // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : мат. Все-рос. науч.-практ. конф., 1-3 октября 2008 г. - Чита, 2008. - С. 161-162.
5. Решение о выдаче патента, Российская Федерация, МПК А61 M 1/00 Способ забора десневой жидкости / A.B. Белоусов, C.B. Якушенко ; заяви-
тель ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия. -№ 2007124283/14(026442) ; от 30.06.08.
Список сокращений
ВЭ - вакуолизированные эпителиоциты
ВН - нейтрофилы с вспененной цитоплазмой
Г - «голоядерные» клетки
ИГ - индекс гигиены
ИПС - индекс периферического сопротивления
ИЭ - индекс эластичности
Kv - коэффициент вариации
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
J1 - лимфоциты
M - моноциты
MT - миогенный тонус
НН - нормальные нейтрофилы
HT - нейрогенный тонус
НЭ - нормальные эпителиоциты
РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
Пл - пластинки (роговые чешуйки)
ПМ - показатель микроциркуляции
ПТС - показатель тонуса сосудов
ПШ - показатель шунтирования
РИ - реографический индекс
РПГ - реопародонтография
СКО - среднеквадратическое отклонение
Э/Л - эпителиально-лейкоцитарный показатель
Подписано в печать 27 10 2008 Бумага офсетная Формат 60х841/-Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 244-08
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)