Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Реабилитация тканей пародонта на этапе ортодонтического лечения инъекционной формой аутоплазмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Реабилитация тканей пародонта на этапе ортодонтического лечения инъекционной формой аутоплазмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация тканей пародонта на этапе ортодонтического лечения инъекционной формой аутоплазмы - тема автореферата по медицине
Насибуллина, Камиля Фаатовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Насибуллина, Камиля Фаатовна :: 2011 :: Москва

Список принятых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патоморфогенез развития воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

1.2. Современные методы лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

1.3. Патофизиологические основы применения богатой тромбоцитами плазмы и результаты ее использования в разных областях медицины.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.

2.2. Диагностика воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Метод цитоморфометрии.

2.3. Комплексные методы лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

2.3.1. Методика проведения стандартной терапии.

2.3.2. Методика применения инъекционной формы аутоплазмы.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты комплексного лечения больных с хроническим генерализованным гингивитом.

3.2. Результаты комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.3. Результаты комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне соматической патологии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Обсуждение результатов клинических исследований.

4.2. Обсуждение результатов дополнительных методов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Насибуллина, Камиля Фаатовна, автореферат

Актуальность проблемы. На современном этапе получило развитие принципиально новое направление медицинской деятельности в виде восстановительной медицины, представляющей собой систему знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека, повышения уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни, путем применения, преимущественно, не медикаментозных методов (Вялков А.И., 2005; Разумов А.Н., 2008).

Повышение адаптивных возможностей человека в целях восстановления и i укрепления здоровья, профессиональной надежности и долголетия является отличительной особенностью ее профилактической направленности, основываясь на преимущественном применении природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии. Принципы восстановительного лечения применяются во многих областях медицины (Бобровницкий И.П., Кудрявцев О.Н., 2004).

Среди наиболее актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест (Чупахин П.В., 2001; Григорян A.C. и др., 2000; Янкова С.Р. и др, 2007). Неуклонный рост этого заболевания в последние годы, ставит его на одну из лидирующих позиций в структуре стоматологической патологии. По данным ВОЗ наиболее высокий уровень заболеваний пародонта отмечен у пациентов в возрасте 35-44 года (6598%), то есть в основной трудоспособной группе населения и сопровождается временной частичной потерей трудоспособности (Ганжа И.Р. и др., 2003, 2007; Григорян A.C. и др., 2000; Аванесов A.M. и др., 2007; Гудиева М.Р. и др., 2007; Косюга С.Ю. и др., 2007; СагишГо.В. и др., 2007).

Общее клиническое течение и лечение заболеваний пародонта осложняют дефекты зубных рядов, прогрессирующая со временем потеря зубов, сопутствующая хроническая патология: сахарный диабет, заболевания сердца и сосудов, заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы,-неудовлетворительная гигиена полости рта у пациентов (Максимовский Ю.М. и др., 2008; Хетагуров С.К., 2003; Булкина Н.В. и др., 2004; Мухамеджанова JI.P., 2005; Улитовский С.Б., 2006; Полторак H.A. и др., 2007; Айвазова P.A., 2007; Бобзикова И.П., 2007; Вирясова H.A., 2007; Бурдули В.Н., 2009; Moni Н., 2003; Kim J. et all., 2006).

С прогрессом цивилизации отмечается рост заболеваний пародонта, которые стали не только медицинской, но и социальной проблемой, связанной с потерей зубов, отрицательным влиянием пародонтальных очагов инфекции на организм человека. (Иванов В. С., 2006; Мухамеджанова JI.P. и др., 2002; Хохлова Т.Ю. и др., 2003; Булкина Н.В. и др., 2004; Серебрякова JI.E., 2004; Гринин В.М. и др., 2010; Каргин Д.В., 2007; Вирясова H.A., 2007, 2008; Полторак H.A., 2007; Хромова Е.А., 2008; Шнейдер O.JL, 2008; Крылова В.Ю., 2009; Van-Dyke Т.Е., 2005, Ekuni D., 2009; Feitosa D. S., 2009; Söder P-Ö., 2009).

Общепризнано, что только использование в лечении комплекса терапевтических, хирургических, ортодонтических и ортопедических методов обеспечивает удовлетворительный результат (Громов О.В., 1991; Копейкин В.Н., 1998; Григорян A.C. и др., 2000).

С каждым годом количество взрослых с аномалиями зубочелюстной системы, нуждающихся в ортодонтической помощи, увеличивается. Лечение таких пациентов осложнено наличием различных сопутствующих стоматологических заболеваний, из которых наиболее часто встречаются воспалительно-деструктивные заболевания тканей пародонта. Одной из причин пародонтопатий и их рецидивов у таких пациентов являются аномалии зубочелюстной системы. Чаще всего пародонтопатии сопровождают аномалии положения зубов: протрузию и скученное положение передних зубов.

Как правило, при наличии патологической окклюзии пародонтологические мероприятия не приносят успеха. Ортодонтическое перемещение зубов становится важным этапом комплексного лечения, особенно для улучшения эстетического результата и с целью устранения окклюзионной травмы (Бондарева Т.В., Валиева И.И., 2001; Леонова A.B., Гущина Л.И., 1998). Использование возможностей ортодонтических методов при комплексном лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и заболеваниями тканей пародонта может обеспечить решение многих проблем, связанных с длительностью и эффективностью лечения, ретенцией полученных результатов.

Однако, несмотря на значительные достижения современной стоматологии, проблема разработки эффективной, общедоступной для практических врачей, универсальной методики лечения патологии пародонта не может считаться решенной (Иванов B.C., 2006; Грудянов А.И. и др., 2006; Зубкова Н.В., 2007; Макарова Р.П. и др., 2007; Слободина Е.В. и др. , 2007; Шапошникова A.A. и др., 2007; Саркисян Н.Г., 2008; Nibali L., 2008).

На данный момент используется широкий спектр терапевтических препаратов (анальгетики, антимикробные, противовоспалительные, иммуномодуляторы, иммунокорректоры, антигипоксические, антиоксидантные, улучшающие микроциркуляцию и регенерацию тканей, восстанавливающие микрофлору) и терапевтических методик, использующих сочетания этих препаратов, ручной и машинный скайлинг, физиотерапевтические методы (Балин В.Н. и др., 1995; Бруххаузен Ф. и др., 1996; Дедеян В.Р., 1997; Булкина Н.В., 1998; Титоренко В.А., 2002; Гильмиярова И.Е. и др., 2003; Антипова O.A., 2005; Агеев A.C., 2006; Булкина Н.В. и др., 2006; Гусева О.Ю. и др., 2006; Тухватуллина Д.Н., 2006; Бубякина С.А. и др., 2007; Максютин И.А. и др., 2007; Шидова А.В.72007, Якушенко C.B., 2008) -

В комплексе лечебно-профилактических мероприятий при лечении больных пародонтитом важную роль играют хирургические методы, однако известные модификации оперативных вмешательств не создают достаточных условий для эффективного купирования патологических процессов в пародонте и восстановления утраченных костных структур альвеолярного отростка (Арсеньев и др., 1996; Грудянов А. И. и др., 2009; Новикова И.А., 2003; Кострюков Д.А. и др., 2008; Степанова И.И. и др., 2009). Наиболее перспективным направлением в хирургическом лечении пародонтита является применение трансплантатов (аутогенных, изогенных, аллогенных, ксеногенных), мембран для направленной тканевой регенерации и остеотропных подсадок, например, фибробластов. (Безрукова А.П. и др., 1994; Суражев Б.Ю., 1999; Чупахин П.В., 2001; Зорина O.A., 2003; Новикова И.А., 2003; Попкова H.A., 2004; Агеев A.C., 2006; Махова Ф.М. и др., 2007; Степанов А.Т., 2007; Фионова Э.В., 2008; Степанова И.И., 2009; Itaya Т., 2009; Tsai С.-Н., 2009).

Но широкое применение мембранной техники для лечения пародонтита сдерживают сложность и трудоёмкость использования мембран во время операции, отсутствие гарантированного результата, высокая стоимость, сложности при проведении лечения у лиц, имеющих сопутствующую хроническую патологию (Безруков В.М. и др., 1996; Островский А., 2000; Степанова И.И. и др., 2007; Махова Ф.М., 2008; Гурин А.Н., 2009).

В связи с вышеизложенным, для комплексного лечения заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения вызывает интерес применение богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), так как основной биологический смысл применения БоТП - ускорение естественных механизмов заживления ран благодаря содержащимся в тромбоцитах факторам роста, которые управляют естественными механизмами регенерации (Хайруллин Ф.А., 2006).

Богатая тромбоцитами плазма модулирует и регулирует функцию первичных факторов роста в присутствии вторичных и третичных. Это"этличает факторы роста богатой тромбоцитами плазмы от рекомбинантных факторов роста, каждый из которых отвечает за отдельный механизм регенерации.

Поэтому рекомбинантные факторы роста не являются столь же функциональными в области ран по сравнению с естественной комбинацией факторов роста (Cilio J.E. Jr., 2007). Кроме того, полученная непосредственно перед введением БоТП является, аутогенной, что исключает возможность переноса инфекционных заболеваний, проявления иммунных реакций.

В других областях медицины уже проводились подобные исследования и получены положительные результаты (Абдуллин И.И. и др., 2006; Torres J. et all., 2009). Так, например, отмечена эффективность БоТП при пластике дефектов нижней челюсти протяженностью 5 см и более с использованием ее в виде подсадки на аутогенную кость, а при синус-лифтинге на аллогенную кость. (Ахмеров Р.Р. и др.; 2006)

В связи с наличием данных о возможности применения БоТП для улучшения регенерации тканей и отсутствием в литературе сведений о ее применении в комплексном лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и заболеваниями тканей пародонта нами принято целесообразным изучить эффективность БоТП при лечении парод онтита на этапе ортодонтического лечения.

Цель исследования: Повышение эффективности восстановительного лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием инъекционной формы богатой тромбоцитами плазмы на этапе ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта в основных и подгруппах сравнения, получавших ортодонтическое лечение.

2. Оценить эффективность лечения хронических воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у больных с соматическими заболеваниями, получавших ортодонтическое лечение.

3. Изучить цитоморфологические изменения соединительной ткани и рентгеноденситометрические данные костных структур пародонта у больных гингивитом и пародонтитом на этапе ортодонтического лечения.

4. Оценить корреляционную зависимость между тяжестью воспалительного процесса и показателями цитоморфометрии у больных воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта, получавших ортодонтическое лечение.

5. Разработать методику применения БоТП при хронических воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта у больных на этапе ортодонтического лечения.

Научная новизна. Впервые разработана и апробирована методика субмукозного введения инъекционной формы БоТП в область воспалительно-деструктивного поражения пародонта при ортодонтическом лечении.

Впервые предложено применение инъекционной формы БоТП в восстановительном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения.

Впервые предложено введение инъекционной формы БоТП у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта, отягощенных соматической патологией, имеющих противопоказания к хирургическому лечению, и получающих ортодонтическое лечение.

Впервые доказана эффективность лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием инъекционной формы БоТП на этапе ортодонтического лечения, что проявилось снижением частоты рецидивов в связи с восстановлением тканей пародонта, регенерацией костной ткани.

Практическая значимость. Предложена и клинически апробирована методика введения в ткани пародонта инъекционной формы БоТП на этапе ортодонтического лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Применение инъекционной формы БоТП дает возможность сократить сроки заживления пародонтальной раны за счет стимулирующего действия факторов роста тромбоцитов на метаболизм костной ткани и коллагена, пролиферацию эндотелиальных клеток сосудов, снижает риск возникновения осложнений, удлиняет фазу ремиссии, что в целом повышает эффективность лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения.

Введение инъекционной формы БоТП может быть использовано в качестве восстановительного лечения тканей пародонта у пациентов с соматической патологией, имеющих противопоказания к хирургическому лечению.

Данный метод может применяться, как дополнительный в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Положения, выносимые на защиту

1. Инъекционная форма БоТП на этапе ортодонтического лечения оказывает стимулирующее действие на процессы регенерации тканей пародонта.

2. Использование инъекционной формы БоТП повышает эффективность восстановительного лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта (гргнгивита и хронического генерализованного пародонтита) на этапе ортодонтического лечения.

3. Применение БоТП для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения - альтернатива хирургическому лечению для больных, отягощенных тяжелыми соматическими глп£чЛГ»ЛГ1ПТТТТ*ТЖ*ТТ

ОС1ЧДМ.1^Е>С1П|Г1Л1»иГХ. ------—

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на V Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван,2011); конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой хирургической стоматологии и 4JIX ХНМУ профессора Г.П. Рузина (Харьков, 2011).

Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.

Публикации по теме диссертации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 — в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Личный вклад автора. Все намеченные задачи по разработке темы, реализации цели и поставленных задач исследования, систематизация и обобщение полученных результатов, формулировку научных положений и выводов, вынесенных на защиту, осуществлены лично автором. Автором лично проработан большой объем научной литературы, что было представлено в обзоре литературы. Все исследования и их анализ по теме диссертации проведены при личном участии соискателя на всех этапах диссертационной работы. Диссертантом лично проведен сбор анамнеза, жалоб, проведено клиническое обследование больных, ведение амбулаторных карт 150 пациентов, находившихся на ортодонтическом лечении по поводу аномалий окклюзии. Статистическая обработка результатов исследования проводилась согласно принятым в медицине стандартам лично автором.

Внедрение результатов исследования Разработанный метод применяется в ряде стоматологических поликлиник г.

- Москвы: городскаястоматологическая^ поликлиника^ № 15,. клиника стоматологии и эстетики лица «Лафатер».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реабилитация тканей пародонта на этапе ортодонтического лечения инъекционной формой аутоплазмы"

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ результатов эффективности комплексного восстановительного лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием богатой тромбоцитами плазмы свидетельствовал о значительном снижении процента осложнений в основных подгруппах: в 1 группе (генерализованный гингивит) — на 14,3%, во 2 группе (генерализованный пародонтит) - на 16%, в третьей группе (генерализованный пародонтит на фоне соматической патологии) — на 22,6%, по сравнению с подгруппами сравнения.

2. Эффективность лечения хронических воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у больных с соматическими заболеваниями, получавших ортодонтическое лечение с применением БоТП характеризовалась более стойким купированием воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, стабилизацией костных трабекулярных структур и приростом костной ткани. Это подтверждалось цитоморфометрически улучшением ИД на 28,91%, ВДИ - на 37,09%, по сравнению с подгруппами сравнения, в связи с чем, эта методика может быть рекомендована как альтернатива хирургическому лечению.

3. Цитоморфометрия и рентгеноденситометрия позволяют выявить воспалительно-деструктивные изменения в костной ткани и в тканях пародонта на ранних сроках обследования пациентов, когда гигиенические и пародонтологические индексы характеризуют воспалительный процесс как гингивит. У больных с длительно текущим хроническим катаральным гингивитом клеточный состав воспалительного инфильтрата характеризовался преобладанием соединительнотканных клеток: лейкоцитов, моноцитов и фибробластов, а у больных генерализованным пародонтитом — эпителиальных клеток с признаками цитопатологии.

4. В результате исследования выявлена сильная корреляционная зависимость между: тяжестью воспалительного процесса и показателями цитоморфометрии у больных хроническим катаральным гингивитом (р=0,87) и хроническим генерализованным пародонтитом на этапе ортодонтического лечения (р=0,94); индексами ВДИ, ИД и индексом Рамьфьерда во второй и третьей группе (р=0,85 и р=0,89 соответственно р<0,05; р=0,87 и р=0,84 соответственно р<0,05).

5. Разработанная методика применения богатой тромбоцитами плазмы при хронических воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта у больных на этапе ортодонтического лечения состояла из забора крови, ее послойного центрифугирования и введения ее среднего слоя — БоТП в область переходной складки из расчета 0,3 мл на 1 зубной сегмент (3 зуба).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий для больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта на этапе ортодонтического лечения рекомендовано включение метода цитоморфометрии и рентгеноденситометрии, позволяющих оценить степень активности процесса в соединительной ткани и костных структурах пародонта.

2. При значениях ВДИ 21,0-50,0, ИД 700-1000 воспаление интерпретируется как поверхностное (затрагивающее соединительнотканные структуры пародонта); при значениях ВДИ 9,0-50,0, ИД 1100-6000,0 воспаление интерпретируется как глубокое, затрагивающее костные структуры пародонта.

3. Богатую тромбоцитами плазму рекомендовано вводить субмукозно больным с воспалительно-деструктивными заболевания пародонта однократно после проведения инициальной терапии и хирургических методов лечения.

4. Для больных генерализованным пародонтитом, развившемся на фоне соматической патологии, рекомендовано однократное введение БоТП без применения хирургических методов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация тканей пародонта на этапе ортодонтического лечения инъекционной формой аутоплазмы

На правах рукописи

Насибуллина Камиля Фаатовна

РЕАБИЛИТАЦИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА НА ЭТАПЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННОЙ ФОРМОЙ

АУТОПЛАЗМЫ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебнаяфизкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

4856696

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

- 6 ОКТ 2011

Москва - 2011

4856696

Работа выполнена в ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора и в ООО Клиника стоматологии и эстетики лица «Лафатер»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Ахмеров Ренат Рашитович

Официальные оппоненты: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Машков Олег Алексеевич Агасаров Лев Георгиевич

Ведущая организация: ФГУ "Федеральный медицинский биофизический Центр им. А.И. Бурназяна" ФМБА России

Защита диссертации состоится 2011 г. в/^^часов

на заседании диссертационного совета / Д 208.001.02 при ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Росздравнадзора. Адрес: 129301, Москва, ул. Касаткина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский испытательный институт медицинской техники" Росздравнадзора. Адрес: 129301, Москва, ул. Касаткина, 3.

Автореферат разослан "_[_

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор ' / ^^^ Т.Н.Цыганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе получило развитие принципиально новое направление медицинской деятельности в виде восстановительной медицины, представляющей собой систему знаний и практической деятельности, направленных на восстановление функциональных резервов человека, повышения уровня его здоровья и качества жизни, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни, путем применения, преимущественно, не медикаментозных методов (Вялков А.И., 2005; Разумов А.Н., 2008).

Повышение адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления здоровья, профессиональной надежности и долголетия является отличительной особенностью ее профилактической направленности, основываясь на преимущественном применении природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и положений современной традиционной терапии. Принципы восстановительного лечения применяются во многих областях медицины (Бобровницкий И.П., Кудрявцев О.Н., 2004).

Среди наиболее актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест (Григорян A.C. и др., 2000; Янкова С.Р. и др., 2007). Неуклонный рост этого заболевания в последние годы ставит его на одну из лидирующих позиций в структуре стоматологической патологии (Ганжа И.Р. и др., 2003, 2007; Косюга С.Ю. и др., 2007; Сагина О.В. и др., 2007).

С каждым годом количество взрослых с аномалиями зубочелюстной системы, нуждающихся в ортодонтической помощи, увеличивается. Лечение таких пациентов осложнено наличием различных сопутствующих стоматологических заболеваний, из которых наиболее часто встречаются воспалительно-деструктивные заболевания тканей пародонта.

Ортодонтическое перемещение зубов становится важным этапом комплексного лечения, особенно для улучшения эстетического результата и

устранения окклюзионной травмы, обеспечивая решение многих проблем, связанных с длительностью и эффективностью лечения, ретенцией полученных результатов. (Бондарева Т.В., Валиева И.И., 2001; Леонова A.B., Гущина Л.И., 1998).

Однако, несмотря на значительные достижения современной стоматологии, проблема разработки эффективной, общедоступной для практических врачей, универсальной методики лечения патологии пародонта не может считаться решенной (Иванов B.C., 2006; Грудянов А.И. и др., 2006; Зубкова Н.В., 2007; Саркисян Н.Г., 2008; Nibali L., 2008).

В связи с вышеизложенным, для комплексного лечения заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения вызывает интерес применение богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), так как основной биологический смысл ее применения - ускорение естественных механизмов заживления ран благодаря содержащимся в тромбоцитах факторам роста, которые управляют естественными механизмами регенерации (Хайруллин Ф.А., 2006).

БоТП модулирует и регулирует функцию первичных факторов роста в присутствии вторичных и третичных. Это отличает факторы роста БоТП от рекомбинантных факторов роста, каждый из которых отвечает за отдельный механизм регенерации. Поэтому рекомбинантные факторы роста не являются столь же функциональными в области ран по сравнению с естественной комбинацией факторов роста (Cilio J.E. Jr., 2007). Кроме того, полученная непосредственно перед введением БоТП, является аутогенной, что исключает возможность переноса инфекционных заболеваний и проявления иммунологических реакций.

В других областях медицины уже проводились подобные исследования и получены положительные результаты (Абдуллин И.И. и др., 2006; Torres J. et all., 2009). Так, например, отмечена эффективность БоТП при пластике дефектов нижней челюсти протяженностью 5 см и более с использованием ее в виде подсадки на аутогенную кость, а при синус-лифтинге на аллогенную кость (Ахмеров P.P. и др., 2006).

В связи с наличием данных о возможности применения БоТП для улучшения регенерации тканей и отсутствием в литературе сведений о ее применении в комплексном лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и заболеваниями тканей пародонта, мы сочли необходимым изучить эффективность БоТП при пародонтите на этапе ортодонтического лечения.

Цель исследования: повышение эффективности восстановительного лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием инъекционной формы богатой тромбоцитами плазмы на этапе ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта в основных и подгруппах сравнения, получавших ортодонтическое лечение.

2. Оценить эффективность лечения хронических воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у больных с соматическими заболеваниями, получавших ортодонтическое лечение.

3. Изучить цитоморфологические изменения соединительной ткани и рентгеноденситометрические данные костных структур пародонта у больных гингивитом и пародонтитом.

4. Оценить корреляционную зависимость между тяжестью воспалительного процесса и показателями цитоморфометрии у больных воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта, получавших ортодонтическое лечение.

5. Разработать методику применения БоТП при хронических воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта у больных на этапе ортодонтического лечения.

Научная новизна. Впервые разработана и апробирована методика субмукозного введения инъекционной формы БоТП в область воспалительно-деструктивного поражения пародонта при ортодонтическом лечении.

Предложено применение инъекционной формы БоТП при восстановительном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения.

Доказана эффективность лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта с использованием инъекционной формы БоТП на этапе ортодонтического лечения, что проявилось снижением частоты рецидивов в связи с восстановлением тканей пародонта, регенерацией костной ткани.

Впервые предложено введение инъекционной формы БоТП у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта, отягощенных соматической патологией, имеющих противопоказания к хирургическому лечению, и получающих ортодонтическое лечение.

Практическая значимость. Предложена и клинически апробирована методика введения в ткани пародонта инъекционной формы БоТП на этапе ортодонтического лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта.

Применение инъекционной формы БоТП дает возможность сократить сроки заживления пародонтальной раны за счет стимулирующего действия факторов роста тромбоцитов на метаболизм костной ткани и коллагена, пролиферацию эндотелиальных клеток сосудов, снижает риск возникновения осложнений, удлиняет фазу ремиссии, что в целом повышает эффективность лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения.

Введение инъекционной формы БоТП может быть использовано в качестве восстановительного лечения тканей пародонта у пациентов с соматической патологией, имеющих противопоказания к хирургическому лечению.

Данный метод может применяться, как дополнительный в комплексном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта в амбулаторной практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на V Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван,2011); конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой хирургической стоматологии и ЧЛХ ХНМУ профессора Рузина Г.ГЦХарьков, 2011).

Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанный метод применяется в ряде стоматологических поликлиник г. Москвы: поликлиника № 15, ООО Клиника стоматологии и эстетики лица «Лафатер».

Положения, выносимые па защиту:

1. Инъекционная форма БоТП на этапе ортодонтического лечения оказывает стимулирующее действие на процессы регенерации тканей пародонта.

2. Использование инъекционной формы БоТП повышает эффективность восстановительного лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта (гингивита и хронического генерализованного пародонтита) на этапе ортодонтического лечения.

3. Применение БоТП для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения - альтернатива хирургическому лечению для больных, отягощенных тяжелыми соматическими заболеваниями.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит

126 отечественных и 58 иностранных источников. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 13 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе выполнения диссертационной работы было обследовано 150 пациентов. Из них 110 получали лечение (в т.ч. ортодонтическое) и были разделены на 3 группы: 1 - с ХГГ (40 пациентов), 2 - ХГП (35 пациентов), 3 -ХГП с осложненной соматической патологией (35 пациентов). В данную группу пациентов были включены лица, имеющие гастроэнтерологическую (язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, болезнь оперированного желудка, синдром раздраженного кишечника) и пульмонологическую патологию (бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит), заболевания сердечнососудистой системы. Каждая из этих групп была разделена на 2 подгруппы (основная - с применением БоТП и подгруппа сравнения - БоТП не применялась). Для контроля были обследованы пациенты, не страдающие воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта в количестве 40 человек. Из 110 пациентов, получавших лечение - 48 мужчин и 62 женщины. Их распределение представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение пациентов, получавших лечение, по группам

№ группы Наименование группы Основная подгруппа Подгруппа сравнения Итого

1 ХГГ 20 20 40

2 ХГП 20 15 35

3 ХГП на фоне соматической патологии 20 15 35

Всего 60 50 110

Возраст и пол больных: женщины - от 25 до 50 лет, мужчины - от 25 до 60 лет (у женщин после 50 лет наступает менопауза и, как следствие, развитие постменопаузального остеопороза, у мужчин после 60 лет начинается выраженное снижение пиковой костной массы).

Для решения поставленных задач был проведен комплекс диагностических мероприятий, в основу которого были положены клинические (опрос, осмотр, определение гигиенических индексов, периотестометрия, измерение гипсовых моделей челюстей), морфологические (цитоморфометрия) и лучевые методы исследования (ортопантомография челюстей, телерентгенография головы в боковой проекции, рентгеноденситометрия челюстей), фотографирование до и после лечения.

Клинические методы исследования. Опрос включал в себя выяснение жалоб, анамнеза настоящего заболевания и жизни; перенесенных и сопутствующих заболеваний; наследственности; профессиональных вредностей; длительности течения данного заболевания, частоты обострений, продолжительности периодов ремиссии; лечения, проведенного ранее, его эффективность; соблюдения правил гигиены полости рта. А также снятие слепков, отливка диагностических моделей, периотестометрия, фотографирование пациентов до и после лечения. При необходимости назначались дополнительные методы исследования внутренних органов и консультации у соответствующих специалистов.

Проводился внешний осмотр челюстно-лицевой области, определение цвета кожных покровов, наличия деформаций, асимметрии, рубцовых изменений. С помощью пальпации выявляли состояние регионарных лимфоузлов (поднижнечелюстных, околоушных, шейных). При осмотре полости рта оценивали глубину преддверия полости рта, особенности прикрепления уздечек. Так же отмечали наличие аномалий зубов, зубных рядов, окклюзии зубных рядов; кариозных и некариозных поражений зубов,

качество пломб (особенно на контактных поверхностях и в пришеечной области) и зубных протезов, наличие мягких и твердых зубных отложений.

Уровень гигиены полости рта и состояние тканей пародонта оценивали с использованием гигиенических индексов: Грин-Вермиллиона (1960), индекса зубного налета (ЗН) по Quigley u Hein (1962); и пародонтальных индексов: пародонтального индекса (ПИ) (A. Z. Rüssel 1967), индекса кровоточивости (ИК) (Н. Loe, 1967), папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) (С. Parma, I960), индекса Рамфьёрда (Ramfjorde, 1959), индекс Фукса (1946). Подвижность зубов определяли по шкале Миллера (Miller) в модификации Флезара (Fleszar, 1980). Регистрация индексов проводилась у всех групп пациентов на сроках: 1-ое посещение, через 2 недели, 3, 6, 12 месяцев.

Глубина клинических карманов измерялась с четырех сторон зуба калибровочным пародонтальным зондом (D = 0,5мм). Наиболее глубокий карман, обнаруженный на поверхности, определял окончательную оценку исследования(Уап der Velden, 1979).

Рентгенологический метод. Минеральную плотность костной ткани (МПКТ) челюстей определяли методом радиовизиографической панорамной рентгенографии с денситометрическим профилем с помощью рентгеновского аппарата «Trophy 2000» и программы «CDR computed dental radiography». Алгоритм включал оценку МПКТ межальвеолярных сегментов по альвеолярной, срединной, базисной горизонтали и вертикали. Определяли значения плотности костной ткани в центре и по периферии очага, а также окружающей очаг кости. Отдельно выявляли плотность губчатого вещества в указанных зонах интереса.

Рентгенологическое исследование проводили в первое посещение, а так же на этапах лечения и реабилитации 3,6, 12 месяцев. Для определения состояния костной ткани альвеолярных отростков в качестве костного показателя использовали индекс Фукса (ИФ) (Fuchs, 1946). При анализе обращали внимание на форму, высоту, состояние верхушек межальвеолярных перегородок, степень совершенства построения и

минерализации губчатого вещества кости, состояние кортикальной пластинки. Также проводилось ОПТГ челюстей и ТРГ головы в боковой проекции, расшифровка ТРГ, наложение ТРГ на фото пациента в профиль.

Метод цитоморфометрии. Для исследования выбирались зубы с наиболее выраженными патологическими изменениями. Забор материала проводился у каждого пациента в области 4-х зубов с язычной поверхности через 4±1 часа после чистки зубов. Отпечатки получали с помощью клиновидного фрагмента резинки-ластика с размером узкой части не более 1 мм. Клиновидный фрагмент плотно прижимали внутренней щечкой к поверхности зуба в области зубодесневого соединения, а наружной щечкой -к симметричному участку десны. Отпечатки наносили на заранее подготовленное посредством обезжиривания предметное стекло, несущее на себе разметку на квадраты и маркированное в соответствии с областью забора отпечатков: «з» - зуб, «д» - десна. На каждом стекле помещались отпечатки, взятые из области 4 зубов. Цитологические препараты, окрашивали по Романовскому-Гимзе и изучали под микроскопом (ScienOp ВР-52) с помощью окуляров ><10, х20, и объектива х40 (Григорян A.C., 2000). Исследования проводили в 1-ое посещение и на сроках 14 дней, 3, 6, 12 месяцев после проведенного лечения.

Оценку результатов цитоморфометрии проводили по следующим индексам: индекс деструкции (ИД) и воспалительно-деструктивный индекс (ВДИ). В норме: ИД = 20-650, ВДИ = 0-20; при гингивите: ИД = 700-1000, ВДИ = 21-50; при пародонтите: ИД = 1100-6000, ВДИ = 9-50 .

Все данные записывались в индивидуальную карту обследования пародонтологического больного.

Методы лечения. Лечение гингивита и пародонтита на этапе ортодонтического лечения было комплексным и включало в себя терапевтические, хирургические и ортопедические методы. Всем больным была проведена санация полости рта до начала проведения ортодонтического лечения. Терапевтические мероприятия включали лечение кариеса зубов и

его осложнений, коррекцию пломб с восстановлением контактных пунктов всех групп зубов, проведение профессиональной гигиены полости рта, обучение гигиеническим навыкам. Комплекс лечебных мероприятий включал общее патогенетическое воздействие: антибактериальную терапию, направленную на элиминацию пародонтопатогенной микрофлоры (сумамед -1-й день по 500 мг 1 раз в день, со 2-го по 5-й день - по 250 мг 1 раз в день; макропен - по 400 мг 3 раза в день в течение 10 дней; рулид - по 150 мг 2 раза в день в течение 10 дней; амоксиклав — по 375 мг 3 раза в день в течение 10 дней); противовоспалительную терапию, направленную на снятие воспаления и отека в тканях пародонта (индометацин по 0,025 2 раза в день в течение 10 дней; диклофенак натрия по 0,12 раза в день в течение 10 дней; диклофенак калия по 50 мг 2 раза в день в течение 10 дней; витаминотерапию (анти-пародонтит по 1 табл. 3 раза в день в течение месяца, аскорутин по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца).

Для местной противовоспалительной терапии использовались инсталляции в пародонтальные карманы растворов антисептиков: 1% раствора бетадина, 0,05% раствора хлоргексидина, 0,01% раствора мирамистина; мягкие пародонтальные повязки с мазями бетадина, «Левомеколь», «Метрогил-Дента». Традиционная терапия дополнялась назначением специфического иммунокоррегирующего препарата «Имудон».

Ортодонтическое лечение состояло в постановке несъемной аппаратуры в виде брекет-системы, при помощи которой было достигнуто правильное положение зубов, соотношение зубных рядов, нормализованы окклюзионные контакты.

Ортопедические мероприятия включали функциональное избирательное пришлифовывание по Дженкельсону.

Хирургическое лечение. Во второй группе пациентов после проведения всего комплекса предварительного лечения и достижения стабильно хороших показателей гигиены, осуществляли оперативное вмешательство на пародонте. Всего было проведено 45 лоскутных операций на верхней и

нижней челюсти: 30 операций в основной подгруппе и 15 операций в подгруппе сравнения. Объем операций включал от 2 до 8 зубов.

При проведении лоскутных операций использовали методики В.И.Лукьяненко (1977), Б^ашПогс! (1974) или

мукогингивовестибулопластику по показаниям. После формирования слизисто-надкостничного лоскута кюретами удаляли поддесневой зубной камень. На 7 сутки после снятия швов проводилось введение БоТП в область переходной складки из расчета 0,3 мл на 1 зубной сегмент, состоящий из 3 зубов. В первой и во второй группе пациентов введение БоТП проводилось после профессиональной гигиены полости рта и закрытого кюретажа в тот же день или через 1-2 дня.

В раннем послеоперационном периоде пациенты осматривались ежедневно, в позднем - 1 раз в 3-4 дня. Швы снимались на 7 - 10 день. Пациентам первой группы назначалась только местная противовоспалительная терапия. Пациентам второй и третьей групп назначалась как местная, так и общая противовоспалительная терапия. Кроме того, пациентам второй группы проводилось хирургическое лечение.

Введение БоТП в ткани пародонта проводилось только в основных подгруппах, в подгруппах сравнения - получали стандартное лечение. Лечение пациентов третьей группы проводилось после снятия острых явлений со стороны хронической патологии и на фоне общесоматического лечения.

Приготовление БоТП. Приготовление инъекционной формы БоТП проводилось следующим образом. Для забора аутогенной крови использовали одноразовый шприц объемом 10 мл. Забор 10 мл крови проводился из кубитальной вены. Затем кровь переливали в пробирку №1, содержащую цитратные соли гепарина. Пробирку с кровью после проверки на герметичность и тщательного перемешивания помещали в центрифужные стаканы, уравновешивали попарно сухим материалом и центрифугировали в течение 10 минут со скоростью 3 об./мин. (центрифуга ЕВА 2000 ФРГ). При

13

указанном режиме эритроциты оседают на дно, над ними располагается лейкотромбоцитарный слой или богатая тромбоцитами плазма (БоТП) серовато-белого цвета, поверх которого находится бедная тромбоцитами плазма (БеТП). После центрифугирования пробирку №1 с кровью осторожно вынимали из центрифужного стакана, не нарушая границу между слоями. Верхний слой - бедная тромбоцитами плазма - переводилась в пробирку №2. Средний слой - богатая тромбоцитами плазма набиралась одноразовым шприцом из пробирки, ее объем составлял 5 мл. Нижний слой -эритроцитарная масса так же переводилась в пробирку №2. Из 10 мл аутогенной крови получалось Змл БоТП, с концентрацией тромбоцитов не менее 1><106/мкл.

Введение БоТП. Полученный в результате описанной процедуры БоТП-гель вводился инсулиновым шприцом после проведения профессиональной гигиены полости рта, закрытого или открытого кюретажа тканей пародонта в область переходной складки из расчета 0,3 мл на один зубной сегмент, состоящий из 3 зубов. Количество вводимой БоТП в одно посещение составляло от 2,7 до 3,0 мл и зависело от индивидуальных размеров челюсти.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенный анализ жалоб пациентов в первой группе с диагнозом хронический генерализованный гингивит показал, что наиболее частой жалобой является кровоточивость десен - 100,00%, индуцированная кровоточивость при чистке зубов и при приеме пищи беспокоила 32 человек (80,00%), спонтанная - 8 человек (20,00%). Также при первичном обращении пациенты предъявляли жалобы на болевые ощущения в деснах - 19 человек (47,50%); на наличие зубных отложений - 33 человека (82,50%); на припухлость десны - 24 человека (60,00%); на повышенную чувствительность зубов к термическим и химическим раздражителям - 20 человек (50,00%). Реже пациентами указывались следующие жалобы: подвижность зубов - 4 человека (10,00%); неприятный запах изо рта - 21 человек (52,50%);

образование щелей между зубами - 3 человека (7,50%), оголение шеек зубов -21 человек (52,50%).

В первой группе пациентов зубы чаще удалялись в связи с осложнением кариеса (93,43%). В группах с диагнозом ХГП зубы чаще были удалены в связи с осложнением заболеваний пародонта: во второй группе - в 83,86% случаев, в третьей группе - 89,57%. По поводу осложненного кариеса во второй группе пациентов зубы были удалены в 17,14% случаев, в третьей - в 12,43% случаев.

Аномалии отдельно стоящих зубов и аномалии окклюзии зубных рядов при гингивитах также были отмечены в меньшем количестве случаев -12,43% и 23,86%. Во второй группе аномалии отдельно стоящих зубов составили 49,57%, аномалии окклюзии - 32,43%; в третьей группе 69,57% и 35,29% соответственно. Необходимо отметить, что аномалии отдельно стоящих зубов и аномалии окклюзии в первой группе пациентов были обусловлены нарушением процессов закладки, сроков прорезывания зубов и нарушением процессов формирования верхней и нижней челюстей. Во второй же и в третьей группе пациентов аномалии отдельно стоящих зубов и аномалии окклюзии были обусловлены в большинстве случаев деформациями, вызванными заболеваниями пародонта.

Меньшее число пациентов нуждалось в коррекции преддверия полости рта в первой группе - 26,71%, пациенты второй группы нуждались в коррекции в 32,43% случаев, в третьей группе - в 38,14% случаев.

На первичном приеме у всех пациентов гигиена полости рта была неудовлетворительна. В первой группе пациентов низкий уровень гигиены полости рта при первичном осмотре был выявлен у всех пациентов, индекс Грин-Вермиллиона в первой группе составил 2,63±0,45, во второй -3,84±0,43, в третьей - 4,08±0,35, при межгрупповом сравнении все результаты отличались друг от друга достоверно (р<0,05). В контрольной группе при первичном осмотре гигиена полости рта оценивалась по индексу Грин-Вермиллиона как хорошая и составила 0,3 ±0,10.

Во всех группах отмечалось достоверное снижение показателей ЗН и ЗК при сравнении результатов до, и после лечения. Также была отмечена следующая закономерность: после лечения в течение 3 месяцев показатели ЗН и ЗК резко снижались, затем на сроках 6 и 12 месяцев начитали расти как в основных, так и подгруппах сравнения. Но прирост в основных подгруппах был менее выражен, чем в подгруппах сравнения. Так в группе с ХГГ прирост показателей по ЗН в основной подгруппе составил 14,81%, в подгруппе сравнения - 28,65%; по ЗК в основной подгруппе - на 12,71%, в подгруппе сравнения - на 21%. В группе с ХГП прирост показателей составил по ЗН в основной подгруппе 14,57%, в подгруппе сравнения - 34,33%; ЗК в основной подгруппе - 8,97%, в подгруппе сравнения - 16,96%. В группе с ХГП, осложненным соматической патологией, прирост показателей по ЗН составил в основной подгруппе - 16%, в подгруппе сравнения - 36,16%; по ЗК в основной подгруппе - 9,95%, в подгруппе сравнения - 18,61%. Это свидетельствует о том, что со временем пациенты начинают чистить зубы хуже (рис.1).

Для объективизации определения активности воспалительно-деструктивных процессов, развивающихся в околозубных тканях при пародонтите, использовали метод цитоморфометрии, позволяющий давать количественную оценку степени воспаления, в тканях пародонта, выражая это через индексы: ВДИ и ИД.

2, 1, о,

■П , иЛ

■ Основная подгруппа

□ Подгруппа сравнения

До лечения 2 недели 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Рис. 1. Динамика индекса Грин-Вермиллиона у больных с генерализованным гингивитом

Этот метод включает в себя индекс деструкции ИД, отражающей относительное содержание в эпителиальной популяции клеток с признаками цитопатологии, и ВДИ, который основывается на отношении клеток, входящих в состав воспалительного инфильтрата на различных этапах его развития. Было доказано, что оба этих цитологических индекса, плотно коррелируют с характером и тяжестью воспалительного процесса, развивающегося в пародонте. Этот метод обладает высокой степенью чувствительности и дает возможность проследить малейшие изменения в характере и интенсивности патологических процессов в пародонте. Поэтому этот метод представляет собой объективный способ определения активности воспалительно-деструктивных процессов, развивающихся в околозубных тканях при пародонтите. Динамика ИД представлена на рис.2.

■ Основная подгруппа

□ Подгруппа сравнения

До лечения 2 недели 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Рис.2. Динамика индекса деструкции у больных с хроническим генерализованным гингивитом

При анализе результатов цитоморфометрии в первой группе пациентов с хроническим генерализованным гингивитом в основной подгруппе более выраженное снижение показателей ИД - на 62,69% и ВДИ -на 58,59% произошло через 2 недели после введения БоТП, затем через 3 месяца - ИД снизился на 22,02%; а ВДИ - на 18,25%. В общей сложности через через 2 недели и 3 месяца ИД снизился на 83,71%, ВДИ на 77,84%. Затем снижение показателей не было столь выражено и составило через год ИД на 14,6%, ВДИ-на 14,1%.

Все полученные значения индексов в первой группе пациентов в основной подгруппе после лечения через год соответствовали показателям контрольной

группы, так ИД в основной подгруппе составил 30,25±1,4, а в контрольной группе 30,9±2, ВДИ в основной подгруппе составил 3,59±0,62, а в контрольной группе 3,57±0,85. Это свидетельствует о высокой чувствительности метода по сравнению с индексами и о возможности ранней диагностики данной патологии.

При сравнении показателей индекса ИД и ВДИ с другими группами отмечается, что ВДИ в других группах несколько ниже, чем в первой группе, а ИД соответственно выше, что еще раз подтверждает ту точку зрения, что для гингивита больше характерен воспалительный компонент, а для пародонтита - деструктивный.

Нами выявлена корреляционная зависимость показателей цитоморфометрии и тяжести воспалительных процессов, протекающих в тканях пародонта. Более выраженная корреляционная зависимость была отмечена во второй и третьей группе между индексами ВДИ, ИД и пародонтологическими индексами.

С целью оценки МПКТ в различных участках альвеолярного отростка и тела челюстей было проведено рентгеноденситометрическое исследование. Технические возможности программы «CDR computed dental radiography» позволяют определить плотность трабекул и межтрабекулярных пространств в интересующих зонах. Снижение толщины и плотности трабекул свидетельствуют об уменьшении количества костной ткани, образующейся в каждой единице ремоделирования.

В первой группе пациентов обращает на себя внимание тот факт, что уже при гингивитах отмечается изменение плотности костной ткани, причем эти показатели более выражены в верхней части альвеолярного отростка и в меньшей степени затрагивают базисную часть (табл.2).

Степень снижения МПКТ по всем зонам интереса у больных с ХГП, осложненным соматической патологией, была выражена значительнее, чем в других группах, при этом значения плотности костной ткани при первичном осмотре этой группы пациентов достоверно отличались от аналогичных в

Таблица 2

Реитгеноденситометрические показатели МПКТ альвеолярного отростка у пациентов с генерализованным гингивитом (М±ш) *р <0,05

чо

Зона интереса Результаты до лечения в подгруппах Результаты после лечения в подгруппах

3 месяца 6 месяцев 12 месяцв

основная сравнения основная сравнения основная сравнения основная сравнения

Вертикаль 139,92 ±3,18 137,37 ±2,96 149,56 ±4,60 140,78 ±3,45 158,99 ±4,58* 142,54 ±3,65 165,67 ±3,78* 144,22 ±3,87

Альвеолярная горизонталь 135,76 ±6,23 138,21 ±4,57 149,56 ±2,78 142,78 ±3,18 161,34 ±3,62* 143,87 ±2,69 170,43 ±2,57* 144,45 ±3,57

Срединная горизонталь 115,56 ±3,73 116,89 ±2,67 122,46 ±2,67 118,23 ±4.37 127,45 ±4,54* 120,45 ±2,78 132,76 ±2,37* 121,78 ±3,49

Базисная горизонталь 148,34 ±2,46 146,45 ±3,54 151,46 ±2,67 147,34 ±2,46 153,46 ±3,45* 147,36 ±4,79 154,32 ±4,23* 148,78 ±3,25

группе больных с ХГП, не осложненным соматической патологией и в группе пациентов с ХГГ (р<0,05). Это обусловлено тем, что пациенты, страдающие хронической соматической патологией, имеют более выраженные сдвиги в биохимических процессах костного метаболизма как всего организма в целом, так и в челюстных костях в частности. Более выраженное влияние на МПКТ оказывают патологические состояния пульмонологической и гастроэнтерологической систем, в меньшей степени - кардиологические заболевания.

Анализируя прирост значений МПКТ в группах можно сделать вывод, что он более выражен в основных подгруппах (рис.3).

140-1

100 Ш=11 Р=П Р=П -

во ■ Основная

60 И Я Я Я

40. Н Щ Щ Н □ Подгруппа

20. ■ ■ ■ ■ сравнения

До лечения 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Рис.3. Рентгеноденситометрические показатели МПКТ альвеолярного отростка у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом

Причем прирост значений МПКТ в подгруппах с ХГП, не осложненным соматической патологией, и с ХГП, осложненным соматической патологией более выражено протекает по альвеолярной и срединной горизонтали. Значения прироста после введения БоТП в обеих группах были примерно одинаковыми, что свидетельствовало об эффективности проводимого лечения в независимости от сопутствующей хронической патологии.

Обращает на себя внимание тот факт, что такие чувствительные методы как цитоморфометрия и рентгеноденситометрия позволяют выявить изменения в костной ткани и в тканях пародонта уже на ранних сроках обследования пациентов, когда гигиенические и пародонтологические

индексы свидетельствуют только о том, что воспалительный процесс характеризуется как гингивит. Это было выявлено при обследовании пациентов с хроническим генерализованным гингивитом. Уже при первичном посещении у данной группы пациентов определялись изменения МПКТ губчатого вещества кости, наиболее выраженные в области межзубных промежутков и в альвеолярном отростке, показатели ВДИ и ИД так же находились в пределах верхней границы нормы для гингивита, т.е. приближались к значениям пародонтита.

Таким образом, целенаправленное комплексное использование в единой схеме обследования пациентов с ХГГ и ХГП радиовизиографии с денситометрическим профилем и цитоморфометрии позволило объективно оценить состояние губчатого вещества костной ткани альвеолярного отростка, воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта и дать оценку эффективности лечения пациентов с применением БоТП (рис.4).

■ основная подгруппа □ подгруппа сравнения

1 группа 2 группа 3 группа

Рис.4. Эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта по значениям прироста минеральной плотности костной ткани по вертикали.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ результатов эффективности комплексного восстановительного лечения воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта на этапе ортодонтического лечения с использованием богатой тромбоцитами плазмы свидетельствовал о значительном снижении процента осложнений в основных подгруппах: в 1 группе (генерализованный гингивит) - на 14,3%, во 2 группе (генерализованный пародонтит) - на 16%, в третьей

группе (генерализованный пародонтит на фоне соматической патологии) - на 22,6%, по сравнению с контрольной группой.

2. Эффективность лечения хронических воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта у больных с соматическими заболеваниями, получавших ортодонтическое лечение с применением БоТП характеризовалась более стойким купированием воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта, стабилизацией костных трабекулярных структур и приростом костной ткани. Это подтверждалось цитоморфометрически улучшением ИД на 28,91%, ВДИ - на 37,09%, по сравнению с контрольной группой, в связи с чем, эта методика может быть рекомендована как альтернатива хирургическому лечению.

3. Цитоморфометрия и рентгеноденситометрия позволяют выявить воспалительно-деструктивные изменения в костной ткани и в тканях пародонта на ранних сроках обследования пациентов, когда гигиенические и пародонтологические индексы характеризуют воспалительный процесс как гингивит. У больных с длительно текущим хроническим катаральным гингивитом клеточный состав воспалительного инфильтрата характеризовался преобладанием соединительнотканных клеток: лейкоцитов, моноцитов и фибробластов, а у больных генерализованным пародонтитом -эпителиальных клеток с признаками цитопатологии.

4. В результате исследования выявлена сильная корреляционная зависимость между: тяжестью воспалительного процесса и показателями цитоморфометрии у больных хроническим катаральным гингивитом (р=0,87) и хроническим генерализованным пародонтитом на этапе ортодонтического лечения (р=0,94); индексами ВДИ, ИД и индексом Рамьфьерда во второй и третьей группе р(=0,85 и р=0,89 соответственно р<0,05;р=0,87 и р=0,84 соответственно р<0,05).

5. Разработанная методика применения богатой тромбоцитами плазмы при хронических воспалительно-деструктивных заболеваниях пародонта у больных на этапе ортодонтического лечения состояла из забора крови, ее

послойного центрифугирования и введения ее среднего слоя - БоТП в область переходной складки из расчета 0,3 мл на 1 зубной сегмент (3 зуба).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий для больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта на этапе ортодонтического лечения рекомендовано включение метода цитоморфометрии и рентгеноденситометрии, позволяющих оценить степень активности процесса в соединительной ткани и костных структурах пародонта.

2. При значениях ВДИ 21,0-50,0, ИД 700-1000 воспаление интерпретируется как поверхностное (затрагивающее соединительнотканные структуры пародонта); при значениях ВДИ 9,0-50,0, ИД 1100-6000,0 воспаление интерпретируется как глубокое, затрагивающее костные структуры пародонта.

3. Богатую тромбоцитами плазму рекомендовано вводить субмукозно больным с воспалительно-деструктивными заболевания пародонта на этапе ортодонтического лечения однократно после проведения инициальной терапии и хирургических методов лечения.

4. Для больных генерализованным пародонтитом, развившемся на фоне соматической патологии, рекомендовано однократное введение БоТП без применения хирургических методов лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шарифуллина К.Ф., Костанян М.М. Выбор программ для совмещения ТРГ головы и фотографии пациента в практике врача-ортодонта // Сб. трудов 54-й итоговой студенческой научной конференции с международным участием. -Москва.-2006.-е. 146.

2. Головинова Н. Э„ Насибуллина К.Ф. Анализ данных периотестометрии у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении // Сб. трудов XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. - Москва. - 2007. -с. 81-82.

3.Дм.н. P.P. Ахмеров, к.м.н. Р.Ф. Зарудий, А.Ф. Ачтыева, И.Н. Рычкова, М.Г. Бостанджян, Г.Б. Варданян, К.Ф. Насибуллина, Г.М. Мавлиева. Комплексное лечение больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта с использованием инъекционной формы богатой тромбоцитами плазмы // Сб. трудов V Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", посвященной юбилею 80-летия основания НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА. -Ереван.-2011. - с. 305.

4. Д.м.н. P.P. Ахмеров, к.м.н. Р.Ф. Зарудий, И.Н. Рычкова, М.Г. Бостанджян, Г.Б. Варданян, К.Ф. Насибуллина, Г.М. Мавлиева. Эффективность использования метода плазмолифтинга после проведения дистракционного остеогенеза на нижней челюсти // Сб. трудов V Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", посвященной юбилею 80-летия основания НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА. - Ереван. -2011. - с. 330.

5.Д.м.н. P.P. Ахмеров, к.м.н. Р.Ф. Зарудий, И.Н. Рычкова, М.Г. Бостанджян, Г.Б. Варданян, К.Ф. Насибуллина, Г.М. Мавлиева. Эффективность использования метода плазмолифтинга во время и после установки костных блоков на нижней челюсти // Сб. трудов V Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", посвященной юбилею 80-летия основания НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА. -Ереван. -2011. - с.319.

6. Дм.н. P.P. Ахмеров, к.м.н. Р.Ф. Зарудий, И.Н. Рычкова, М.Г. Бостанджян, Г.Б. Варданян, К.Ф. Насибуллина, Г.М. Мавлиева. Комплексный подход к лечению больных после экстракции зубов по поводу перелома или пародонтита с использованием метода плазмолифтинга. // Сб. трудов V

Международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", посвященной юбилею 80-летия основания НИИ Курортологии и физической медицины МЗ РА. - Ереван. -2011. - с. 304. 7. Р.Р.Ахмеров, К.Ф. Насибуллина, Р.Ф. Зарудий, И.Н. Рычкова. Эффективность применения метода плазмолифтинга у больных с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта на этапе ортодонтического лечения // Российский стоматологический журнал. — 2011.-№ 5.-С. 23-26.

Список прин!

АДЛК - аллогенная

лиофилизированная

деминерализованная кость

БоТП - богатая тромбоцитами плазма

БеТГТ - бедная тромбоцитами плазма

ВДИ - воспалительно-деструктивный

индекс

ЗК- зубной камень

ЗН - зубной налет

ИД - индекс деструкции

ИК - индекс кровоточивости

ИР - индекс Рамфьёрда

ИФ - индекс Фукса

МПКТ - минеральная плотность

костной ткани

сокращений:

НРТ - направленная регенерация тканей

ОПТГ - ортопантомография

ПИ - пародонтальный индекс

СЯЛ - сегментоядерные лейкоциты

ТК — тучные клетки

ТРГ - телерентгенография

ХГГ - хронический генерализованный

гингивит

ХГП — хронический генерализованный пародонтит

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Заказ №38-а/09/2011 Подписано в печать 14.09.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; e-mail:info@cfr.ru