Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка эффективности и подбор индивидуальной дозы при проведении чрескожной и внутривенной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой
Оглавление диссертации Папков, Сергей Витальевич :: 2003 :: Рязань
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о бронхиальной астме
1.2. Значение вегетативных показателей организма для определения его функционального состояния
1.2.1. Общие положения о стрессе как о состоянии организма и о вегетативных показателях как о его критериях
1.2.2. Механизмы стрессорных реакций при различных функциональных состояниях организма
1.2.3. Метод математического анализа сердечного ритма
1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение
1.3.1. История развития лазерной техники и её общая характеристика
1.3.2. Механизм биологического действия НИ Л И и влияние его на организм человека
1.3.3. Клиническое применение лазеров в различных отраслях медицины
1.4. Возможности лазеротерапии в комплексном лечении заболеваний системы органов дыхания
Глава 2. Материалы и методы
2. 1. Клиническая характеристика больных
2. 2. Специальные методы исследования
2.2.1. Методика получения кардиоинтервалов
2.2.2. Методика определения ВП организма
2.2.3. Методика лазерного облучения крови
2.2.4. Методика проведения Р1асеЬо-терапии, имитировавшей
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. Определение вегетативных показателей организма у лиц контрольной группы
Глава 4. Динамика клинической картины и вегетативных показателей организма у больных бронхиальной астмой, получавших традиционное лечение
Глава 5. Динамика клинической картины и вегетативных показателей организма у больных бронхиальной астмой на фоне лазеротерапии
5.1. Результаты, полученные у больных, леченых ВЛОК
5.2. Результаты, полученные у больных, леченых ЧЛОК
5.3. Результаты Р1асеЬо-терапии, имитировавшей ЧЛОК
Глава 6. Обсуждение полученных результатов 122 Выводы 131 Практические рекомендации 13 2 Список литературы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Папков, Сергей Витальевич, автореферат
Актуальность темы
Бронхиальная астма (БА) всегда считалась серьёзной медицинской проблемой в связи с выраженностью клинических симптомов, тяжестью течения заболевания, возможными осложнениями и нередкими летальными исходами. В последние десятилетия в связи с продолжающимся загрязнением окружающей среды БА распространилась повсеместно, одновременно с увеличением числа болеющих и утяжелением течения заболевания [29].
Отмечается рост заболеваемости, увеличивается доля БА в структуре инвалидности и смертности. Продолжает возрастать экономический ущерб в связи с трудопотерями по поводу БА [24, 25, 26, 89]. Вместе с тем увеличивается потребность в глюкокортикоидах и развитие гормональной зависимости, учащаются случаи лекарственной непереносимости и сочетан-ного течения с другими хроническими воспалительными заболеваниями.
По данным последних исследований в нашей стране БА отмечается у 5 % взрослых и более чем у 7 % детей, что составляет около 7 млн. чел [ 175].
Ситуация осложняется отсутствием надёжных методов лечения БА [51]. Естественно, что всё это побуждает современных исследователей к дальнейшему изучению заболевания и поиску новых методов лечения, из которых в последние годы большое внимание уделяется немедикаментозным. Тому есть ряд причин. Это относительная их дешевизна, простота применения и непереносимость больными многих лекарственных препаратов.
Видное место среди этих методов занимает лазерное облучение крови: внутривенное (BJIOK), которое давно известно, и черезкожное (ЧЛОК), ставшее возможным после создания более мощных лазерных установок. Главное преимущество последнего метода - неинвазивность.
Одновременно возрастает интерес к определению эффективности проведённого лечения новыми способами, кроме известных клинических, инструментальных и лабораторных. Поэтому нельзя обойти вниманием методику определения функционального состояния организма и степени нарушения его здоровья по вегетативным показателям (ВП) и их интегральному показателю активности регуляторных систем (ПАРС), разработанному проф. Баевским Р. М. [18]. Методика проста в применении и даёт широкий спектр результатов о состоянии различных систем организма.
Вот почему нам представляется целесообразным изучить влияние ЧЛОК и BJIOK на ВП организма, а также сравнить между собой эффективность этих двух методик, исходя из динамики ВП организма. Главный же интерес заключается в подборе индивидуальной дозы ЧЛОК и ВЛОК для каждого конкретного больного по анализу ВП до начала лечения и в процессе его при сравнении полученных данных с результатами традиционных методов исследования.
Цель исследования
Изучить влияние ЧЛОК и ВЛОК на динамику ВП организма и оценить, в какой мере ВП могут быть использованы для подбора индивидуальной дозы и оценки эффективности лечения в процессе проведения ЛТ у больных БА.
Задачи исследования
1. Изучить динамику ВП организма у больных БА на фоне традиционного лечения и в сочетании с действием НИЛИ и сопоставить обнаруженные изменения с длительностью заболевания и тяжестью его течения.
2. Сравнить динамику клинической картины, ВП организма, показателей ФВД, газового состава крови и других инструментальных и лабораторных методов исследования на фоне традиционного лечения и в сочетании его с НИЛИ. Сравнить эффективность применения ЧЛОК и ВЛОК у больных БА в свете изменений ВП организма.
3. Изучить динамику ВП у больных Б А, получавших Р1асеЬо-терапию вместо JIT, и сравнить полученные данные с результатами применения НИЛИ.
4. Осуществить у обследуемых больных подбор индивидуальной дозы ЧЛОК и ВЛОК, согласуясь с динамикой ВП, определяемой непрерывно в течение всего курса ЛТ.
Научная новизна
1. На основании определения ВП организма получены данные, указывающие на изменения функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной систем, отражающие общие изменения в организме человека при заболевании БА.
2. Раскрыты закономерности нарушений ВП организма в зависимости от длительности, тяжести течения и формы БА.
3. Выявлена высокая информативность и диагностическая ценность ВП организма, их важность для прогнозирования течения заболевания, предварительных выбора дозы ЛТ и определения эффективности проводимого лечения.
4. Установлена взаимосвязь между течением БА, динамикой ВП организма и показателей других методов исследования.
5. Предпринята попытка и получены определённые результаты в подборе индивидуальной дозы ЧЛОК и ВЛОК для каждого конкретного больного на основании изменений ВП организма.
6. Проведено сравнение эффективности ЧЛОК и ВЛОК при лечении больных БА.
Практическое значение
Изучение особенностей изменения ВП при БА позволило углубить представления о патогенезе данного заболевания.
Предложенный ВП организма рекомендуется использовать при обследовании больных БА для определения целесообразности применения и выбора дозы ЧЛОК и ВЛОК, прогнозирования течения заболевания под воздействием ЛТ и для контроля за результатами лечения, независимо от того, по какой методике оно проводилось у данного больного. А учитывая то, что ПАРС является интегративным показателем ВП организма, его можно применять как для оценки исходного состояния, так и для определения результатов лечения практически при любом заболевании.
Доказана целесообразность определения ВП организма в динамике, а не только при поступлении и при выписке, и коррекции проводимой ЛТ на основе их изменений.
Показана эффективность включения ЧЛОК и ВЛОК в комплексное лечение больных БА, подкреплённая сравнением полученного лечебного эффекта с таковым от Placebo.
Показана предпочтительность назначения ЧЛОК, так как его терапевтический эффект сравним с таковым при ВЛОК. а безопасность и простота в применении значительно выше.
Показана возможность и целесообразность подбора индивидуальной дозы ЛТ, что является важным шагом к её оптимизации, и решающая роль в этом определения ВГ1 организма.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на IV международном конгрессе по проблемам лазерной медицины (Москва - Видное, 1997); на VII. VIII и IX национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1997, 1998 и 1999); в методических рекомендациях Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (1999); на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова (2002).
Внедрение результатов в практику
Данные методики лазеротерапии и предложенные критерии определения их эффективности, а также подбора индивидуальной дозы внедрены и используются в клинической практике пульмонологического и лечебно-реабилитационного отделений областной клинической больницы г. Рязани.
Положения, выносимые на защиту
1. Степень изменения ВГ1 организма, определяемая методом МАСР, зависит от тяжести течения заболевания и настоящего обострения.
2. Анализ изменений ВП организма до начала ЛТ может быть использован для решения вопроса о целесообразности её назначения и для примерного прогнозирования ожидаемых результатов. Анализ изменений ВП до начала ЛТ и в процессе её проведения может быть использован для подбора индивидуальной дозы ЛТ у конкретного больного.
3. Назначение ЛТ в комплексном лечении БА улучшает результаты лечения, определяемые клинически, инструментально и путём анализа ВП, сокращает пребывание больного в стационаре. Различные методики ЛТ (ЧЛОК и ВЛОК) существенно не различаются по своему воздействию на динамику ВП и других показателей эффективности проведённого лечения, что делает назначение ЧЛОК более предпочтительным в связи с неинвазивностью и большей простотой метода.
4. НИЛИ как универсальный адаптоген оказывает выраженное положительное действие в случае большего нарушения ВП организма и незначительное - в случае меньшего. При оптимальности процессов адаптации в организме назначение ЛТ не показано.
5. В подавляющем большинстве случаев курс ЛТ следует ограничивать 8 процедурами по 10-15 минут, т. к. более длительная экспозиция НИЛИ оказывает стрессовое воздействие, приводящее к ухудшению ВП организма.
Настоящая работа выполнена на кафедре факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики ФПДО Рязанского государственного медицигского университета имени академика И. П. Павлова и на базе пульмонологического и лечебно-реабилитационного отделений Рязанской областной клинической больницы в период 1995-1999 гг.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования и клинической характеристики больных, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 228 источников, в том числе 187 отечественных и 41 зарубежных авторов. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и иллюстрирована 23 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности и подбор индивидуальной дозы при проведении чрескожной и внутривенной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изученный в рамках данной работы комплекс вегетативных показателей организма рекомендуется к применению при обследовании больных бронхиальной астмой для определения степени тяжести заболевания, решения вопроса о целесообразности назначения лазерной терапии и прогнозирования ожидаемого от неё эффекта.
2. Выявленная закономерность динамики вегетативных показателей при проведении лазерной терапии позволяет рекомендовать назначение последней при заметном напряжении регуляторных систем организма и отказываться от её назначения при оптимальности процессов адаптации.
3. Применение лазерной терапии возможно у всех больных бронхиальной астмой, независимо от длительности заболевания, с учётом предыдущей рекомендации. При выборе метода лазерной терапии предпочтение следует отдавать чрезкожному лазерному облучению крови, продолжительность курса лечения желательно ограничивать 8 сеансами, а длительность каждого сеанса - 10-15 минутами.