Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка эффективности хирургических вмешательств в условиях нестабильного гемостаза при язвенном дуоденальном кровотечении
Оглавление диссертации Хальзов, Константин Васильевич :: 2003 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ, ВЫБОРА ТАКТИКИ И СПОСОБА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ КРОВОТЕЧЕНИЕМ (обзор литературы).
1.1. Осложненная язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки - как хирургическая проблема.
1.2. Роль гастродуоденоскопии в диагностике источника кровотечения, оценка состояния местного гемостаза и способов его усиления.
1.3. Степень кровопотери и методы ее определения.
1.4.Выбор способа хирургического лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением.
1.4.1. Резекция желудка, преимущества и недостатки.
1.4.2. Органосохраняющие операции, преимущества и недостатки.
1.4.3.Дуоденопластика, преимущества и недостатки.
1.5. Принципы определения хирургической тактики и сроки выполнения операции.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ
БОЛЬНЫХ.
Глава IV. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННЫМ ДУОДЕНАЛЬНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ.
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Операция: иссечение язвы, пилоропластика, стволовая ваготомия.
5.2. Операция: прошивание сосуда в язве, пилоропластика.
5.3. Операция: резекция желудка.
5.4. Операция: экстрадуоденизация язвы, пилоропластика, стволовая ваготомия.
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.Ю
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хальзов, Константин Васильевич, автореферат
Актуальность темы: Несмотря на общепризнанную эффективность современных противоязвенных средств, число осложнений язвенной болезни в последние годы не имеет тенденции к снижению. Более того, за последние 15 лет произошли и качественные изменения в структуре осложнений, вместо пилородуоденального стеноза отмечен существенный рост числа гастродуоденальных кровотечений (Гуща АЛ., 1995; Мамчич В.И. с соавт., 1997; Григорьев П.Я. с соавт., 1997; Горбунов В.Н. с соавт., 1998; Григорьев С.Г. с соавт., 1999; Королев М.П. с соавт., 1999; Плешков В.Г. с соавт., 2000; Krasner N., 1996; Legrand М. at all., 1996; Lai К. at all, 1998; Tovey F. et all, 1999; Bustamante M. et all, 2000; Kauffrnan G., 2000; Chung S., 2001).
В частности, число кровотечений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки за последние 15 лет возросло с 15 до 30% (Петров В.П. с соавт., 1987; Василенко В.Х. с соавт., 1987; Денисов В.Н. с соавт., 1988; Марченко А.В., Кричмар И.М., 1989; Панцырев Ю.М. с соавт., 1995; Королев М.П., 1996; Черноусое А.Ф. с соавт, 1996; Помелов B.C. с соавт, 1997; Короткевич А.Г. с соавт, 1998; Шапкин Ю.Г. с соавт, 2000; Панцырев Ю.М. с соавт, 2000; Кузин М.И, 2001; Thomopoulas К. et all, 1997; Shen В. et all, 1999; Rollhfuser С, Fleischer, 1999, 2000; Trap R, 2000; Lai K. et all, 2000; Buffoli F. et all, 2001). Отмечено преобладание в этой структуре числа мужчин над женщинами, правда, с незначительным уменьшением этого соотношения в старших возрастных группах.
И, наконец, уровень летальности при хирургическом лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением даже в лучших клиниках, остается в пределах 10%.
Казалось что, подлинный переворот в улучшении результатов лечения больных с гастродуоденальным кровотечением должен был произойти в связи с широким внедрением в клиническую практику фиброгастродуоденоскопии.
Последнее позволило хирургам перейти от активной и активно-выжидательной к активно-индивидуализированной тактике, которая основывается на данных ФГДС. Однако до настоящего времени нет единого мнения при определении критериев устойчивого или неустойчивого гемостаза и как следствие определение риска рецидива кровотечения основополагающего понятия, определяющего тактические решения. Возникает необходимость в поисках более совершенных методик и установления критериев, направленных на формирование устойчивого местного гемостаза (Савельев B.C. с соавт., 1977; Петров В.П. с соавт., 1987; Братусь В.Д., 1991; Уманская В.В. с соавт., 1992; Касумьян С.А. с соавт., 1995; Яблоков Е.Г., 1996; Королев М.П., 1996; Мамчич В.И. с соавт., 1997; Короткевич А.Г. с соавт., 1998; Королев М.П. с соавт., 1999; Шапкин Ю.Г. с соавт., 2000; Панцырев Ю.М. с соавт., 2000; Papp J., 1991; Turner I. et all, 1991; Saeed Z. et all, 1995; Naveau S. et all, 1995; Taylor T. et all, 1996; Chung S. et all, 1997; Gostout C., 2000; Segal F. et all, 2000; Nackley S. et all, 2000; Karkos C. et all, 2001).
Большинство хирургов при выборе способа оперативного лечения отдают предпочтение радикальным операциям, в частности различным видам резекции желудка. Однако, результаты этих операций, выполненных в условиях исходного сниженного объема циркулирующей крови, централизации кровообращения и нарушенной сердечной деятельности нельзя считать удовлетворительными, вследствие высокой летальности (до 15-20%) и наличия тяжелых послеоперационных осложнений (Панцырев Ю.М., 1973; Шалимов A.A., 1973; Березов Ю. с соавт., 1974; Савельев B.C. с соавт., 1974; Кузин М.И. с соавт., 1982; Братусь В.Д., 1991; Дубенко Ф.И. с соавт., 1992; Пономарев A.A. с соавт., 1994; Оноприев В.И. с соавт., 1995; Курбанов K.M., 1999; Евтихов P.M. с соавт., 1999; Кутяков М.Г. с соавт., 2000 и др.).
Описанная ситуация заставляет хирургов, в большинстве случаев, отказываться от радикальных операций и выполнять менее травматичные оперативные вмешательства, такие как прошивание сосуда в язве, при этом s рецидив кровотечения в раннем или позднем послеоперационном периоде регистрируется от 5 до 20% (Петров В.П. с соавт., 1987; Завгородний Л.Г. с соавт., 1988; Братусь В.Д., 1991; Бражникова Н.А., 1998; Ермолов А.С. с соавт., 1998; Афанасенко В.П. с соавт., 1998; Мирошник О.Б. с соавт., 1998; Курыгин А.А. с соавт., 1992; Balafraj М. et all, 1997; Lai К. et all, 1998; Imhof et all, 1998; Kauffman G., 2000; Stanulis A. 2001).
В последние 30 лет в нашей стране и за рубежом стали выполняться органосохраняющие операции на основе ваготомии, признающиеся столь же радикальными, что и резекция желудка. В настоящее время объем оперативных органосохраняющих вмешательств на пилородуоденальной зоне велик, это иссечение язвы с различными видами пилоропластики и стволовой ваготомией, различные виды дуоденопластики с селективной проксимальной ваготомиией, встречаются единичные упоминания о применении экстрадуоденизации язвы.
Широкое внедрение органосохраняющих операций при язвах пилородуоденальной локализации позволило снизить послеоперационную летальность до 3-6% (Петров В.П. с соавт., 1987; Курыгин А.А. с соавт., 1992; Братусь В.Д., 1991; Хальзов B.JI. с соавт., 1995; Оноприев В.И. с соавт., 1995; Замятин В.В. с соавт., 1998; Евтихов P.M. с соавт., 1999; Курбанов К.М., 1999; Кутяков М.Г. с соавт., 2000; Панцырев Ю.М. с соавт., 2000; Соколович Г.Е. с соавт., 2001; Кузин М.И., 2001; Shepetko G., 1997; Ng J. et all, 1998; Imhof M. et all, 1998; Millat B. et all, 2000).
Большой выбор органосохраняющих операций свидетельствует о том, что ни одна из существующих методик не лишена тех или иных недостатков. Однако и по настоящее время при выборе способа оперативного лечения неизменными остаются позиции авторов, длительно и последовательно изучающих эту проблему и следовательно, выполняется как резекция желудка, так и органосохраняющие операции с ваготомией.
Отсутствие общепринятой концепции лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, сохраняющиеся трудности диагностики локализации и источника кровотечения, противоречия в оценке эффективности временной остановки кровотечения эндоскопическим способом, разногласия в отношении показаний и оптимальных сроков операции, объема оперативного вмешательства, во многом предопределяют высокий уровень послеоперационных осложнений и летальности. Поэтому данная проблема была одной из основных тем дискуссии на VIII Всероссийском съезде хирургов в Краснодаре в 1995г, и других не менее значимых конференций хирургов, что подчеркивает важность обсуждаемой темы.
Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением в условиях нестабильного гемостаза
Задачи исследования:
1. Оценить клинические особенности кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки в зависимости от ее локализации;
2. Обосновать критерии стабильности местного гемостаза при язвенном дуоденальном кровотечении;
3. Разработать метод экстрадуоденизации язвы при кровотечении из пенетрирующей язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки;
4. Провести сравнительную оценку непосредственных результатов хирургического лечения больных с дуоденальным язвенным кровотечением, в условиях нестабильного гемостаза, в зависимости от способа проведения операции: резекция желудка, экстрадуоденизация язвы;
5. Разработать алгоритм тактики лечения и выбора хирургического вмешательства при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением в условиях нестабильного гемостаза.
Научная новизна:
1. Впервые проведен научный анализ частоты возникновения и особенностей клинического проявления язвенного дуоденального кровотечения в зависимости от локализации язвы;
2. Обоснованы критерии стабильности местного гемостаза при язвенном дуоденальном кровотечении;
3. Обоснован эффективный метод экстрадуоденизации язвы при кровотечении из язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки пенетрирующей в поджелудочную железу;
4. Проведена сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных с дуоденальным язвенным кровотечением в зависимости от способа выполнения операции: резекция желудка и экстрадуоденизация язвы;
5. Разработан алгоритм тактики лечения и выбора хирургического вмешательства при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением в условиях нестабильного гемостаза.
Практическая значимость работы:
1. Проведенный сравнительный анализ возникновения язвенного дуоденального кровотечения позволяет выявить взаимосвязь степени тяжести дуоденального кровотечения и локализации язвы двенадцатиперстной кишки;
2. Показана сравнительная эффективность способов местного эндоскопического гемостаза при кровотечении из язвы двенадцатиперстной кишки;
3. Предложен усовершенствованный, эффективный метод экстрадуоденизации язвы при кровотечении из пенетрирующей язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки;
4. Предложен алгоритм тактики лечения и выбора хирургического вмешательства при кровоточащей язве двенадцатиперстной кишки в условиях нестабильного гемостаза;
5. Доказана сравнительная эффективность способа экстрадуоденизации язвы двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением по сравнению с другими методами хирургических вмешательств.
Положения выносимые на защиту:
1. Степень тяжести язвенного дуоденального кровотечения зависит от локализации язвы в двенадцатиперстной кишке, критерием стабильности местного гемостаза является оценка совокупности анатомо-морфологических, клинических, эндоскопических предпосылок развития рецидива кровотечения;
2. Предложенный способ экстрадуоденизации язвы при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки по сравнению с другими методами хирургических вмешательств обладает большей эффективностью, что позволяет снизить летальность с 11,5% до 6,2%;
3. Предложенный алгоритм тактики лечения и выбора способа операции при кровоточащей язве двенадцатиперстной кишки в условиях нестабильного гемостаза позволяет обосновать оптимальную лечебную тактику и способ хирургического вмешательства при кровотечении из язвы двенадцатиперстной кишки в зависимости от локализации язвы, степени кровопотери и стабильности местного гемостаза.
Апробация: основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции по проблемам хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Барнаул, 2001); на 62, 63 сессии молодых ученых Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2001, 2002); на научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002); на юбилейной научно-практической конференции врачей Новосибирской клинической больницы скорой медицинской помощи №2 (Новосибирск, 2002); на расширенном заседании проблемной комиссии по хирургии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования лечения больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки осложненной кровотечением в условиях нестабильного гемостаза внедрены в практику хирургического отделения Новосибирской клинической больницы скорой медицинской помощи №2, государственной Новосибирской областной клинической больницы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем! диссертации. Содержание диссертации изложено на 137 страницах компьютерного текста, шрифтом Times New Roman М. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов; практических рекомендаций; списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и пояснена 21 таблицами. Библиографический указатель включает в себя 324 литературных источника, из них 203 отечественных и 121 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности хирургических вмешательств в условиях нестабильного гемостаза при язвенном дуоденальном кровотечении"
ВЫВОДЫ
1. Кровотечение тяжелой степени в 67% случаев наблюдается у больных с локализацией язвы на задней стенке двенадцатиперстной кишки (у 9,8% из них - носит характер продолжающегося).
2. Критерием стабильности местного гемостаза, у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением, является оценка совокупности анатомо-морфологических, клинических, эндоскопических предпосылок развития рецидива кровотечения с учётом разработанных нами признаков риска рецидива кровотечения.
3. Разработанный способ экстрадуоденизации кровоточащей язвы двенадцатиперстной кишки представляет собой эффективный метод остановки кровотечения.
4. Экстрадуоденизация кровоточащей язвы двенадцатиперстной кишки по сравнению с резекцией желудка позволяет снизить число ранних послеоперационных осложнений в 1,7 раза, послеоперационную летальность в 1,9 раза.
5. Предложенный алгоритм тактики лечения и выбора способа операции при кровоточащей язве двенадцатиперстной кишки в условиях нестабильного гемостаза позволяет обосновать оптимальную лечебную тактику и способ хирургического вмешательства при кровотечении из язвы двенадцатиперстной кишки в зависимости от локализации язвы, степени кровопотери и устойчивости местного гемостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении признаков неустойчивого гемостаза в обязательном порядке проводить местный эндоскопический гемостаз.
2. Для определения степени кровопотери, помимо клинических и лабораторных данных, использовать формулу Moore.
3. При локализации пенетрирующей язвы на задней стенке двенадцатиперстной кишки показано выполнять хирургическое вмешательство в объеме экстрадуоденизации язвы.
4. При выполнении экстрадуоденизации язвы в случае несоответствия диаметра просвета дистального отдела к проксимальному, за счет рубцовой деформации, показана мобилизация задней стенки дистального отдела двенадцатиперстной кишки.
5. При выявлении больного с язвенным дуоденальным кровотечением рекомендуем использовать разработанный алгоритм тактики лечения и выбора хирургического вмешательства.