Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита - тема автореферата по медицине
Пивоварова, Юлия Юрьевна Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Пивоварова, Юлия Юрьевна :: 2010 :: Саратов

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Хронический простатит. Эпидемиологические аспекты и современные аспекты этиопатогенеза заболевания.

1.2. Клиническое течение хронического простатита.

1.3. Диагностика хронического простатита.

1.4. Анализ исследований иммунологического статуса у больных хроническим бактериальным простатитом.

1.5. Лечение хронического простатита.

1.6. Клинические аспекты применения интерферона в комплексной терапии хронического бактериального простатита.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты клинического исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Анамнез заболевания.

2.2.2. Объективный осмотр.

2.2.3. Иммунологические методы исследования.

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Дополнительные (инструментальные) методы обследования.

2.3. Характеристика методов лечения обследуемых групп.

2.3.1. Методика применения антибактериальной терапии.

2.3.2. Методика применения озонотерапии.

2.3.3. Методика применения препарата «Генферон».

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Клиническая эффективность и динамика лабораторных показателей при использовании традиционной антибактериальной терапии и вариантов иммуномодулирующей терапии у больных хроническим бактериальным простатитом.

3.1. Исходный клинико-лабораторный статус больных хроническим бактериальным простатитом.

3.2. Клинико-лабораторная эффективность антибактериальной терапии больных хроническим бактериальным простатитом.

3.3. Изменения в иммунологическом статусе у больных хроническим бактериальным простатитом до лечения и их динамика в ходе антибактериальной терапии.

3.4. Клинико-лабораторная эффективность применения озонотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом.

3.5. Динамика изменений иммунного статуса при применении озонотерапии у больных хроническим бактериальным простатитом

3.6.Клинико-лабораторная эффективность использования иммуномодулирующей терапии (препарата «Генферон») у больных хроническим бактериальным простатитом в сочетании с антибактериальной терапией.

3.7. Динамика изменений иммунного статуса больных хроническим бактериальным простатитом при проведении иммуномодулирующей терапии (препаратом «Генферон») в комбинации с антибактериальной терапией.

3.8. Сравнительная эффективность традиционной антибактериальной и вариантов иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.

Глава 4. Оценка психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом и его коррекция с использованием иммуномодулирующей терапии (препарата «Генферон»).

4.1. Особенности психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом до лечения.

4.2. Динамика показателей психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом после проведения иммуномодулирующей терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Пивоварова, Юлия Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Хронический бактериальный простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний, у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Хохлов М.А., 2004, 2005; Ткачук В.Н., Кузнецов М.И., Рудаков A.B., 2006). В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин H.A., 1998; Пушкарь Д.Ю., Сегал О.Б., Лоран О.Б., 2004), у 7-36% больных оно осложнено везикулитом, эпидидимитом, расстройством мочеиспускания, нарушением репродуктивной и половой функций. В последние 15-20 лет отмечается увеличение частоты хронического простатита с преобладанием стертых и скрыто протекающих форм (Ткачук В.Н., 2006). Проблема диагностики и лечения хронического бактериального простатита остается нерешенной до сих пор, несмотря на то, что разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом. По мнению Лорана О.Б. и Сегала A.C. (2002), до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. Стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Аполихин О.И., 2004; Глыбочко П.В., 2004; Сивков A.B., 2004). Назначение при лечении хронического простатита средств, укрепляющих иммунную защиту, особенно актуально, так как во многих случаях воспалительный процесс в предстательной железе вызывается патогенной флорой, длительно персистирующей в мочеполовых путях мужчины. Следует отметить, что длительное течение воспалительного процесса часто обусловлено отсутствием современного патогенетического лечения, а также низкой сопротивляемостью организма. В последнее время все больше внимания уделяется роли цитокинов в развитии и поддержании хронического простатита (Alexander R.B. et al., 2000). Фундаментальные исследования и опыт клинического применения препаратов интерферона показали, что парентеральное введение препаратов интерферона целесообразно далеко не при всех заболеваниях. Препараты для местного применения (суппозитории) при ряде нозологических форм оказываются эффективнее, т.к. способны обеспечить большие концентрации препарата непосредственно в очаге поражения при отсутствии побочных эффектов, свойственных парентеральному введению высоких доз интерферона. Большой интерес представляют новые лекарственные формы интерферона, в которых используются компоненты, увеличивающие стабильность интерферона и усиливающие эффективность его лекарственных форм (Змушко Е.И., 2001; Попов В.Ф., 2001). Следует отметить, что особенности функционирования цитокиновой системы организма позволяют считать местное применение препаратов интерферона, обеспечивающее целевую доставку цитокина в очаг воспалительного поражения предстательной железы, наиболее перспективным методом иммуномодуляции при хроническом простатите (Зиганшин O.P., 2002; Дриянская В.Е., 2002). Воздействие на все звенья патогенеза, использование препаратов-иммуномодуляторов в качестве компонента комплексной терапии, позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта, улучшение качества жизни пациентов, более стойкой ремиссии. Однако, в настоящие время опубликовано мало конкретных данных об эффективности иммуномодулирующих препаратов у больных хроническим бактериальным простатитом. Все выше сказанное позволяет считать тему актуальной.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных хроническим бактериальным простатитом путем использования иммуномодуляторов («Генферон», озонотерапия).

Задачи исследования:

1. Изучить иммунологические показатели у больных хроническим бактериальным простатитом.

2. Изучить динамику иммунологических показателей на фоне применения суппозиториев «Генферон» в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

3. Изучить динамику иммунологических показателей на фоне применения озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

4. Оценить психический статус больных хроническим бактериальным простатитом, провести его коррекцию с использованием иммуномодулятора «Генферон».

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных хроническим бактериальным простатитом при применении в комплексном лечении препарата иммуномодулирующего действия «Генферон» и озонотерапии.

Научная новизна: впервые будет изучена эффективность применения суппозиториев «Генферон» в комплексном лечении хронического бактериального простатита; произведена оценка психического статуса у больных хроническим бактериальным простатитом и его коррекция с использованием иммуномодулятора «Генферон».

Практическая значимость: полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют обосновать целесообразность назначения препаратов иммуномодулирующего действия путем ректального введения больным хроническим бактериальным простатитом, что существенно повысит эффективность лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных хроническим бактериальным простатитом отмечаются выраженные иммунологические расстройства и изменения психического статуса.

2. Стандартные методы лечения хронического бактериального простатита на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции не обладают достаточной эффективностью.

3. Иммунокоррекция путем ректального введения препарата «Генферон» приводит к нормализации измененных показателей иммунологической реактивности путем местного и системного иммуномодулирующего действия.

4. Применение иммуномодулятора в виде суппозиториев «Генферон» в качестве компонента комплексной терапии позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта у больных хроническим бактериальным простатитом за короткий промежуток времени, улучшение качества жизни пациентов.

5. Применение иммуномодулятора «Генферон» в качестве компонента комплексной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом способствует коррекции соматического статуса, что влечет за собой купирование психических нарушений.

Внедрение в практику: результаты данной работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1».

Материалы диссертации используются на лекциях кафедры урологии с курсом урологии, андрологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры урологии с курсом урологии, андрологии ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко, доложены на заседаниях Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2008), на межобластной конференции «Оптимизация высокотехнологической урологической помощи от регионов до федерального уровня» (Воронеж, 2008), на междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстриравонна 17 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, из них 169 отечественных и 80 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита"

ВЫВОДЫ

1) При изучении фоновых показателей иммунного статуса у больных хроническим бактериальным простатитом отмечено подавление . фагоцитарного звена иммунитета, изменения гуморального и местного иммунитета.

2) Применение в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом суппозиториев «Генферон», по сравнению с традиционными лечебными мероприятиями, позволяет добиться более выраженного клинического эффекта, связанного с иммуномодулирующим действием, которое заключается в стимуляции сниженных и ингибиции повышенных показателей гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, стимуляции местного иммунитета (бГ^), стимуляции выработки эндогенных интерферонов.

3) Использование озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом способствует коррекции иммунодефицитных состояний, путем стимуляции гуморального иммунитета и фагоцитарного иммунитета.

4) При оценке психического статуса, наряду с оценкой соматического состояния, у больных хроническим бактериальным простатитом отмечаются стойкие тревожно-депрессивные расстройства; стандартная терапия больных хроническим бактериальным простатитом на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции способствует усилению психопатологической отягощенности; на фоне применения иммуномодулятора «Генферон» отмечено купирование психических расстройств.

5) Клинический эффект от применения иммуномодулятора «Генферон» в комплексном лечении хронического бактериального простатита в сравнении с использованием озонотерапии был выше, это касаемо как иммуномодулирующего действия, так и быстрого купирования клинических проявлений заболевания, в том числе психических нарушений (на 10-е сутки терапии), полной эрадикации инфекционного агента (100%), а, следовательно, предотвращает рецидивы, тем самым повышает качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Больные хроническим бактериальным простатитом должны обследоваться и лечиться в амбулаторных учреждениях. В случае затянувшегося или непрерывно рецидивирующего воспаления в предстательной железе больной направляется в стационар для более углубленного и всестороннего обследования и лечения. Это позволяет уменьшить риск развития осложнений, которые могут возникнуть в результате длительного воспаления в простате.

2) С учетом доказанного мнения о том, что любое хроническое воспаление сопровождается развитием иммунодифецитного состояния, оценка иммунного статуса больных хроническим простатитом имеет весомое значение для проведения более эффективного лечения.

3) У больных хроническим бактериальным простатитом с целью коррекции иммунологических нарушений рекомендуется использовать иммуномодулятор «Генферон» ректально 1 млн. МЕ два раза в сутки в течение 10 дней.

4) У больных хроническим бактериальным простатитом наряду с соматическими проявлениями заболевания отмечаются отклонения и в психическом статусе. Применение иммуномодулятор а «Генферон» способствует купированию клинических соматических симптомов, что в свою очередь влечет коррекцию психического компонента данного заболевания за короткий промежуток времени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная клинико-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита

Пивоварова Юлия Юрьевна

На правах рукописи

Сравнительная клшгако-лабораторная эффективность применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении хронического бактериального простатита

14.01.23 - урология

2 5 МОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2010

004614712

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Кузьменко Владимир Васильевич.

Полозов Александр Борисович; Борисов Владимир Викторович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессиональною образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

i-7

Защита диссертации состоится «¿yfy »_ 2010 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д/208.094.01 при ГОУ ВПО

«Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Автореферат разослан ¿Af» ¿'-So ¿'Jss ¿/¿s. 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Хронический бактериальный простатит является одним из наиболее распространенных заболеваний у мужчин репродуктивного возраста (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Аляев Ю.Г., Григорян В. А., Хохлов MA, 2004, 2005; Ткачук В.Н., Кузнецов М.И., Рудаков A.B., 2006). В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста (Лопаткин H.A., 1998; Пушкарь Д.Ю., Сегал О.Б., Лоран О.Б., 2004), у 7-36% больных оно осложнено везикулитом, эпидвдимитом, расстройством мочеиспускания, нарушением репродуктивной и половой функций. В последние 15-20 лет отмечается увеличение частоты хронического простатита с преобладанием стертых и скрыто протекающих форм (Ткачук В.Н., 2006). Проблема диагностики и лечения хронического бактериального простатита остается нерешенной до сих пор, несмотря на то что разработаны и широко применяются различные методы лечения больных хроническим простатитом. По мнению Лорана О.Б. и Сегала A.C. (2002), до сих пор отсутствуют в достаточной степени обоснованные подходы к лечению хронического простатита. Стандартная терапия больных хроническим простатитом имеет недостаточную эффективность, и очень часто после лечения наступает рецидив болезни (Аполихин О.И., 2004; Глыбочко П.В., 2004; Сивков AB., 2004). Назначение при лечении хронического простатита средств, укрепляющих иммунную защиту, особенно актуально, так как во многих случаях воспалительный процесс в предстательной железе вызывается патогенной флорой, длительно персистирующей в мочеполовых путях мужчины. Следует отметить, что длительное течение воспалительного процесса часто обусловлено отсутствием современного патогенетического лечения, а также низкой сопротивляемостью организма. В последнее время все больше внимания уделяется роли цито-кинов в развитии и поддержании хронического простатита (Alexander R.B., 2000).

Фундаментальные исследования и опыт клинического применения препаратов интерферона показали, что парентеральное введение препаратов ин-

терферона целесообразно далеко не при всех заболеваниях. Препараты для местного применения (суппозитории) при ряде нозологических форм оказываются эффективнее, т.к. способны обеспечить большие концентрации препарата непосредственно в очаге поражения при отсутствии побочных эффектов, свойственных парентеральному введению высоких доз интерферона. Большой интерес представляют новые лекарственные формы интерферона, в которых используются компоненты, увеличивающие стабильность интерферона и усиливающие эффективность его лекарственных форм (Ершов Ф.И., 1998; Змушко Е.И., 2001; Попов В.Ф., 2001). Следует отметить, что особенности функционирования цитокиновой системы организма позволяют считать местное применение препаратов интерферона, обеспечивающее целевую доставку цитокина в очаг воспалительного поражения предстательной железы, наиболее перспективным методом иммуномодуляции при хроническом простатите (Зиганшин О.Р., 2002; Дриянская В.Е., 2002). Воздействие на все звенья патогенеза, использование препаратов-иммуномодуляторов в качестве компонента комплексной терапии, позволяют добиться высокого суммарного терапевтического эффекта, улучшения качества жизни пациентов, более стойкой ремиссии. Однако в настоящее время в научной литературе недостаточно конкретных данных об эффективности иммуномодулирующих препаратов у больных хроническим бактериальным простатитом. Все вышесказанное позволяет считать тему актуальной.

Цель работы

Повышение эффективности лечения больных хроническим бактериальным простатитом путем использования иммуномодуляторов («Генферон», озо-нотерапия).

Задачи исследования

1. Изучить иммунологические показатели у больных хроническим бактериальным простатитом.

2. Изучить динамику иммунологических показателей на фоне применения суппозиториев «Генферон» в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

3. Изучить динамику иммунологических показателей на фоне применения озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом.

4. Оценить психический статус больных хроническим бактериальным простатитом, провести его коррекцию с использованием иммуномодулятора «Генферон».

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных хроническим бактериальным простатитом при применении в комплексном лечении препарата иммуномодулирующего действия «Генферон» и озонотерапии.

Научная новизна

Впервые изучена эффективность применения суппозиториев «Генферон» в комплексном лечении хронического бактериального простатита; произведены оценка психического статуса у больных хроническим бактериальным простатитом и его коррекция с использованием иммуномодулятора «Генферон».

Практическая значимость исследования Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют обосновать целесообразность назначения препаратов иммуномодулирующего действия путем ректального введения больным хроническим бактериальным простатитом, что существенно повысит эффективность лечения.

Внедрение в практику Результаты данной работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воро-неж-1».

Материалы диссертации используются на лекциях кафедры урологии с курсом урологии, андрологии ИМПО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко Росздрава».

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим бактериальным простатитом отмечаются выраженные иммунологические расстройства и изменения психического статуса.

2. Стандартные методы лечения хронического бактериального простатита на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции не обладают достаточной эффективностью.

3. Иммунокоррекция путем ректального введения препарата «Генферон» приводит к нормализации большинства измененных показателей иммунологической реактивности путем местного и системного иммуномодулирукяцих действий.

4. Применение иммуномодулятора в виде суппозиториев «Генферон» в качестве компонента комплексной терапии позволяет добиться высокого суммарного терапевтического эффекта у больных хроническим бактериальным простатитом за короткий промежуток времени, улучшения качества жизни пациентов.

5. Применение иммуномодулятора «Генферон» в качестве компонента комплексной терапии у больных хроническим бактериальным простатитом способствует коррекции соматического статуса, что влечет за собой купирование психических нарушений.

Апробация работы н публикации Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры урологии с курсом урологии, андрологии ИПМО доложены на заседаниях Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2008); на межобластной конференции «Оптимизация высокотехнологической урологической помощи от регионов до федерального уровня» (Воронеж, 2008); на междисциплинарном симпозиуме «Хроническая тазовая боль» (Нижний Новгород, 2008). Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, б

практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 17 таблиц и 16 рисунков. В список литературы включено 249 источников, из них 169 отечественных и 80 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы Работа выполнена в период с 2007 по 2010 годы на кафедре урологии с курсом урологии, андрологии ИПМО ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Росздрава» и отделении урологии НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Во-ронеж-1», являющейся клинической базой кафедры.

Объекты клинического исследования Объектом исследования явились 158 больных хроническим бактериальным простатитом. Все больные были разделены на 3 группы. Средний возраст больных - от 20 до 55 лет. Длительность заболевания составила от 2 до 10 лет.

Первая группа больных в количестве 60 человек получала антибактериальную терапию (с учетом результатов бактериологического исследования мочи, секрета предстательной железы), включающую ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки внутрь на протяжении 10 суток.

Вторая группа больных (38 человек) получала антибактериальную терапию (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки внутрь в течение 10 суток), дополненную озонотерапией.

Третья группа больных (60 человек) дополнительно к антибактериальной терапии (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки внутрь на протяжении 10 суток) получала иммуномодулятор «Генферон» в дозе 1 млн МБ 2 раза в сутки ректально в течение 10 суток.

Методика озонотерашш: озонированный раствор готовили непосредственно перед введением путем активного перемешивания (барботажа) озоново-кислородной смеси и изотонического раствора натрия хлорида в количестве 400 мл. Озонированный 0,9%-ный раствор NaCl с концентрацией озона 500

мкг/л вводили внутривенно со скоростью 110-120 капель в минуту в объеме 5-6 мл на 1 килограмм массы пациента один раз в сутки, на курс - 10 процедур. Методика и дозы раствора для внутривенного введения были выбраны согласно Международным рекомендациям международных конгрессов и национальных конференций.

Методы клинического исследования включали сбор анамнеза заболевания с оценкой симптомов хронического простатита по шкале NIH-CPSI, иммунологические исследования, лабораторные исследования, УЗИ (ГРУЗИ), урофлоуметрию. Исследования проводили до начала лечения и после лечения (10-е сутки).

Лабораторные методы исследования включали: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимическое исследование крови, ПСА крови (в возрасте старше 45 лет), общий анализ мочи, 4- стаканную пробу мочи, бактериологическое исследование соскобных препаратов слизистой оболочки мочеиспускательного канала, микроскопию секрета предстательной железы, бактериологический посев мочи и секрета предстательной железы на твердые питательные среды с определением вида патогенного возбудителя и чувствительности их к антибактериальным препаратам, ПЦР-диагностику крови (ВПГ 1 и 2-х типов, ЦМВ, Chlamidia trachomatis). Исследования проводились всем больным до начала лечения и после проведенного лечения (10-е сутки).

Иммунологические методы исследования включали определение в крови относительного и абсолютного количества нейтрофилов, иммуноглобулинов крови классов А, М, G, уровня slgA в секрете предстательной железы, фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа, НСТ-тестов, интерферона альфа и интерферона гамма. Данные исследования проводились до начала лечения и после лечения (10-е сутки), за исключением определения slgA (3 и 10-е сутки терапии).

Для статистической обработки результатов исследования были использованы пакет прикладных программ STATTSTTCA 6.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows.

Результаты клинического исследования

Анализ жалоб больных показал следующую частоту встречаемости наиболее распространенных симптомокомплексов хронического простатита у исследуемых больных: болевой симптом - у 151 человека (95,5%), дизурические расстройства (симптомы нижних мочевых путей) - у 148 пациентов (93,6%), жалобы на нарушение половой функции - у 70 больных (44%); нарушения в психическом статусе в разной степени выраженности отмечали у всех исследуемых пациентов.

При количественной оценке субъективных проявлений у больных хроническим бактериальным простатитом (индекс симптомов NIH-CPSI) исходно суммарный балл составил в среднем от 20 до 40 баллов (умеренная, выраженная степени). Индекс оценки качества жизни равнялся в среднем 4,0 - 4,5 балла, «плохо».

Пальцевое ректальное исследование позволило установить: повышенную чувствительность при пальпации - болезненность - у 137 пациентов (87%), изменение консистенции, повышенный тонус предстательной железы - у 110 пациентов (70%), асимметрию долей простаты - у 22 больных (14%).

При микроскопическом исследовании секрета предстательной железы было выявлено: эпителий - много у 28 пациентов (18%); умеренно - у 72 человек (45%); мало - у 58 больных (37%). Лейкоциты более 10 в поле зрения у 157 пациентов (99,4%). По содержанию лецитиновых зерен в секрете предстательной железы больные были распределены следующим образом: много - 19 пациентов (12%), умеренно - 40 больных (25%), мало - 99 человек (63%). Распределение возбудителей представлено в таблице 1.

Таблица 1

Результаты бактериологического исследования секрета предстательной железы н мояи у больных хроническим бактериальным простатитом

до лечения

Вид возбудителя Частота встречаемости

E.coli 32%

Klebsiella spp. 13%

Proteus spp. 13%

Enterobacter spp. 11%

Enterococcus faecalis 9%

Haemoliticus 7%

Staph, epidermidis 6%

Acinetobacter 4%

Staph, aureus 3%

Микробные ассоциации 2%

Бактериологическое исследование мочи и секрета предстательной железы показало следующее: неспецифическая патогенная флора была выявлена у всех исследуемых пациентов - 158 человек; среди возбудителей неспецифической патогенной флоры преобладает Гр.(-) флора - 80%; Гр.(+) флора - 20%. Степень бактериурии составила у пациентов 103 КОЕ/мл и более; наибольшая чувствительность выявлена к фторхинолонам.

Ультразвуковые сканограммы характеризовались следующими эхогра-фическими изменениями: поля повышенной эхогенности - 145 человек (91%); урофлоуметрия показала снижение Q-max (меньше 15 мл/сек) и Q-av (меньше 7 мл/сек) у 41 пациента (26%).

При выполнении иммунологического обследовании оценивали гуморальное, фагоцитарное звенья иммунитета. Сравнение показателей исходного иммунного статуса с параметрами здоровых доноров представлено в таблице 2.

Таблица 2

Показателя иммунологического статуса больных хроническим бактериальным простатитом до лечения

№ Показатель Здоровые доноры Больные хроническим бактериальным простатитом

1. Относительное количество нейтрофилов, % 50±10 50 (42,5; 58)

2. Абсолютное количество нейтрофилов, 109/л 4,0±2 4,8 (3,67; 6,3)

3. Фагоцитарный индекс, % 60±10 47 (36,5;60)

4. Фагоцитарное число, у.е. 5±2,5 4,85 (3,9; 6,0)

5. НСТ - спонтанный, % 6±2,5 7,0(5,0; 9,0)

6. НСТ - активированный, % 50±10 36,5 (19; 49)

7. Индекс стимуляции 5±1,5 4,0(2,15; 5,95)

8. 1йО,г/л 10±2,5 15,2 (10,7; 21,68)

9. А, г/л 2±0,5 3,27(2,05; 4,72)

10. М, г/л 1±0,5 1,9 (1,23; 2,70)

11. Интерферон альфа, пг/мл 0 0

12. Интерферон гамма, пг/мл 0 0

Из таблицы 2 видно, что до лечения у больных хроническим бактериальным простатитом отмечено подавление фагоцитарного звена при одновременной активации гуморального звена иммунитета Супрессия иммунных показателей проявилась снижением ФИ, ФЧ, HCT - спонтанного, HCT - активированного, индекса стимуляции, это говорит об угнетении фагоцитоза, снижении функциональной активности нейтрофилов, их готовности к завершенному фагоцитозу. Отмечен низкий уровень эндогенных интерферонов - 0 пг/мл, которые представляют собой неспецифическую защиту организма. Повышение концентрации всех трех классов иммуноглобулинов в плазме крови говорит о наличии и активности воспалительного процесса. При анализе результатов уровня slgA в секрете предстательной железы установлено, что в исходном статусе у больных хроническим бактериальным простатитом содержание slgA почти в два раза превышает уровень показателя здоровых доноров.

Клинико-лабораторная эффективность традиционной антибактериальной теранни, озонотерапнп и препарата «Генферон» у больных хроническим бактериальным простатитом

У больных во всех группах в ходе лечения наблюдалась положительная динамика основных симптомокомплексов заболевания. У пациентов 3-й группы изменения происходили быстрее в среднем на 3-4-е сутки и были полностью купированы в течение 10 дней. Время купирования основных симптомокомплексов хронического простатита в результате лечения у больных разных групп отражает рисунок 1.

О 9 Ю 16 20 23 30 35

Количество дней

Рве. 1. Сроки купирования основных симптомокомплексов в ходе лечения у больных разных групп

Оценки общего состояния больных (индекс симптомов МН-СР81),

качества жизни также показали существенные различия. Динамика общего состояния больных после разных видов лечения представлена в таблице 3.

Имеется общая тенденция к снижению индекса симптомов хронического простатита, однако в 3-й группе, в которой проводилась иммуномо-дулирующая терапия с применением препарата «Генферон», эти сдвиги более выражены, чем в 1-й и 2-й группах больных хроническим бактериальным простатитом.

Таблица 3

Сравнительная оценка общего состояния больных после разных __видов лечения __

Индексы Исходно 1-я 2-я 3-я

группа группа группа

Симптомы 20-40 бал- 12-30 бал- 8-15 3-5

хронического лов, лов, баллов, баллов,

простатита умеренная, умеренная, незначительная, незначи-

(МН-СРБ1) выраженная выраженная умеренная тельная

степень степень степень степень

Качество 4-4,5 4 «удовлетвори- «хорошо»

жизни «плохо» «плохо» тельно»

Таким образом, клинический эффект от использования препарата «Генферон» был выше, а, следовательно, и выше была оценка качества жизни.

При контрольном микроскопическом исследовании секрета предстательной железы количество лейкоцитов более 10 в поле зрения сохранилось в 1-й группе в 66%, во 2-й группе - в 26%; в 3-й группе - количество лейкоцитов 1-2 в поле зрения составило 95%.

Преимущественный клинический эффект от использования препарата «Генферон» был также подтвержден результатами контрольного УЗИ (ТРУЗИ), контрольного ректального осмотра, контрольной урофлоуметрией.

Эффективность традиционной антибактериальной терапии, озопотерапин и иммуномодулятора «Генферон» у больных хроническим бактериальным простатитом в отношении инфекционного агента

Анализ возбудителей, выявленных при контрольном обследовании в 1-й и 2-й группах, показал, что терапия, которая проводилась в этих группах, была недостаточно эффективной. Эффективность в 1-й клинической группе составила 40%, во 2-й - 60,5%, в то время как в 3-й клинической группе она составила 100%, т.е. произошла полная элиминация

инфекционного агента. Более наглядно эффективность традиционной антибактериальной и вариантов иммуномодулирующей терапии в отношении этиологического фактора представлена на диаграммах (рис. 2).

Рис. 2. Сравнительная оценка эффективности лечения в отношении этиологического фактора у больных хроническим бактериальным простатитом разных групп

Динамика иммунологических показателей больных хроническим бактериальным простатитом при проведении традиционной антибактериальной терапии и вариантов иммуномодулирующей терапии

Иммуномодулирующая терапия препаратом «Генферон» по сравнению с озояотералией, антибактериальной терапией оказала более выраженное корригирующее воздействие на фагоцитарное звено. Это проявляется повышением к концу данного лечения изначально сниженных показателей. ФИ, ФЧ, HCT - активированного, HCT - спонтанного, индекса стимуляции, а также повышением содержания в организме пациентов эндогенных интерферонов (табл. 4).

Таблица 4

Сравнение иммунных показателей, полученных после лечения, _с исходным статусом __

№ Показатель Исходный статус 1-я группа 2-я группа 3-я группа

1. Относительное количество нейтро-филов, % 50 (42,5; 58) 51,9 (44; 58) 52 (44; 60) 54,5 (48; 66,5)

2. Абсолютное количество нейгрофилов, 109/л 4,8 (3,67; 6,3) 4,8 (3,9; 5,8) 5,1 (3,8; 6,6) 5,1 (4,0; 6,1)

3. Фагоцитарный индекс, % 47 (36,5;60) 47,2 (36; 57) 50 (38,5; 62) 58 (50,5; 72)

4. Фагоцитарное число, у.е. 4,85 (3,9; 6,0) 5,0 (4,0; 6,0) 10,2±0,б5 6 (6; 8)

5. НСТ - спонтанный, % 7,0 (5,0; 9,0) 7,5 (6,5; 9,0) 11,1±0,79 9,5 (8,0; 10,0)

б. НСТ - активированный, % 36,5 (19; 49) 32,9 (20,0; 44,0) 37,8 (20; 50) 52,5 (46; 62)

7. Индекс стимуляции 4,0 (2,15; 5,95) 3,7 (2,3; 4,9) 4,6 (2,4; 6,7) 5,7 (5Д 7,4)

8. ^О, г/л 15,2 (Ю,7;21,6) 16,7 (10,8; 22,2) Ю,86±0,63 14,2 (9,5; 17,6)

9. ¡¿А, г/л 3,27 (2,05; 4,72) 3,6 (2,2; 4,7) 2,03±0,3 2,5 (2,0; 3,6)

10. г/л 1,9 (1,23; 2,70) 2,4 (1,8; 2,8) 1,51±0,09 2,0 (1,4; 2,3)

11. Интерферон альфа, пг/мл 0 0 1(0; 2) 3,0 (2; 4)

12. Интерферон гамма, пг/мл 0 0 4 (5; 8) 8,0 (6,0; 12,0)

На гуморальное звено, фагоцитарное звено традиционная антибактериальная терапия практически не оказывала никакого влияния.

Во 2-й и в 3-й (особенно) клинических группах наметилась тенденция снижения иммуноглобулинов крови, т.е. стихание воспалительного процесса, в отличие от 1-й группы пациентов, где сохранилось высокое содержание данных иммуноглобулинов, что свидетельствует о неполном купировании воспалительного процесса в предстательной железе. Препарат «Генферон» оказал выраженное стимулирующее действие на местный иммунитет, которое проявилось высоким содержанием б1§А в секрете простаты.

Итоги сравнения иммунологических показателей больных хроническим бактериальным простатитом до и после лечения представлены на рисунках 3 и 4.

Таким образом, препарат «Генферон» обладает выраженным иммуномо-дулирующим действием, стимулирует местный иммунитет, неспецифическую защиту организма, фагоцитарное звено иммунитета, ингибирует повышенные показатели гуморального иммунитета.

Относительное количество

нейтрофилоа

Индекс стимуляции

Абсолют ное количест во нейтрофилов

Фагоцьггарный индекс

Фагоцитарное число

ИСТ-активированный

-Здоровые мужчины -До лечения -После лечения

Рис. 3. Динамика иммунологического статуса больных хроническим простатитом при применении озоиотерапии

-Здоровью мужчины -До лечения -После лечения

Фагоцитарное число

Относительное количество нейтрофилов

Фагоцитарный индекс

НСТ - активированный

Абсолютное количество нейтрофилов

Индекс стимуляции

- спонтанный

Рве. 4. Динамика иммунологического статуса больных хроническим простатитом при применении препарата «Генферон»

Оценка психического статуса больных хроническим бактериальным

простатитом

Наряду с оценкой соматического статуса пациентам с подтвержденным диагнозом «хронический бактериальный простатит» (п=30) был проведен анализ психических нарушений. Психический статус оценивали с помощью батареи психометрических и психологических методик: шкапа Гамильтона для оценки депрессии (НЖБ) и тревоги (НАЯБ); шкала оценки качества жизни БР 36; определение типов отношения к болезни ТОБОЛ; опросник для выявления особенностей личности РР1.

По шкале Гамильтона для оценки депрессии, по шкале Гамильтона для оценки тревоги у обследуемых больных наиболее выражены тревожно-депрессивные расстройства: депрессивное настроение, чувство вины, ранняя и поздняя бессонница, ипохондрия, тревожное настроение, мочеполовые симптомы, напряжение, инсомния.

Результаты исследования личностных особенностей больных с использованием опросника РР1 показали, что у обследованных больных с хроническим бактериальным простатитом, в сравнении с нормой, повышены баллы по следующим шкалам:

1. «Раздражительность» и «реактивная агрессивность» - имеется склонность к бурным аффективным реакциям на внешние воздействия и спонтанному возникновению эмоции гнева.

2. «Застенчивость» и «открытость» говорят о повышенной тревожности, неуверенности в себе, низкой самооценке, что свидетельствует о наличии тревожно-депрессивных расстройств.

При диагностике типов отношения к болезни у больных хроническим бактериальным простатитом часто встречаются анозогнозический, эргопатический, сенситивный. Такие результаты исследования типов отношения к болезни могут свидетельствовать о том, что больные хроническим бактериальным простатитом предпочитают защитные механизмы в виде отрицания проблемы и ухода в работу, что сопряжено с высоким риском маскирования и соматизации депрессивной симптоматики.

По опроснику качества жизни 5Р-36 в данной выборке больных наиболее низкие показатели качества жизни, которые входят в психологический компонент здоровья.

Динамика показателей психического статуса больных хроническим бактериальным простатитом после проведения иммуномодулирую-щей терапии (препарат «Генферон») После проведенного лечения психический статус также оценивали с

помощью батареи психометрических и психологических методик.

Результаты исследования по шкале Гамильтона для оценки депрессии показали снижение среднего балла симптома «соматическая тревога», что наглядно отражают рисунки 5 и 6.

Рис. 5. Эффективность коррекции психического статуса на фоне проведения иммуномодулирующен терапии

По шкале Гамильтона для оценки тревоги имеется снижение балла симптома - мочеполовые симптомы. У данной группы больных уровень тревоги после лечения в среднем составляет 8 баллов (рис. 7).

и а

Рис. 7. Эффективность иммуномодулируницей терапии в отношении симптомов тревоги у больных хроническим бактериальным простатитом

По опроснику качества жизни БР-Зб имеются статистически достоверное увеличение среднего значения по шкале «Общее здоровье», снижение тревожно-депрессивных расстройств (диаграмма 8).

Рис. 8. Качество жизни больных хроническим бактериальным простатитом при использовании препарата «Генферон»

ВЫВОДЫ

1. При изучении фоновых показателей иммунного статуса у больных хроническим бактериальным простатитом отмечены подавление фагоцитарного звена иммунитета, а также изменения гуморального и местного иммунитета.

2. Применение в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом суппозиториев «Генферон», по сравнению с традиционными лечебными мероприятиями, позволяет добиться более выраженного клинического эффекта, связанного с иммуномодулирующим действием, которое заключается в стимуляции сниженных и ингибиции повышенных показателей гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета, стимуляции местного иммунитета (э^А), стимуляции выработки эндогенных интерферонов.

3. Использование озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим бактериальным простатитом способствует коррекции иммунодефи-

цитных состояний путем стимуляции гуморального иммунитета и фагоцитарного иммунитета.

4. При оценке психического статуса, наряду с оценкой соматического состояния, у больных хроническим бактериальным простатитом выявляются стойкие тревожно-депрессивные расстройства; стандартная терапия больных хроническим бактериальным простатитом на фоне иммунодефицита без иммунокоррекции способствует усилению психопатологической отягощенности; на фоне применения иммуномодулятора «Генфе-рон» отмечено купирование психических расстройств.

5. Клинический эффект от применения иммуномодулятора «Генферон» в комплексном лечении хронического бактериального простатита в сравнении с использованием озонотерапии был выше; это касается как имму-номодулирующего действия, так и быстрого купирования клинических проявлений заболевания, в том числе психических нарушений (на 10-е сутки терапии), полной эрадикации инфекционного агента (100%), а, следовательно, предотвращает рецидивы, повышая качество жизни пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных хроническим бактериальным простатитом должны обследовать и лечить в амбулаторных учреждениях. В случае затянувшегося или непрерывно рецидивирующего воспаления в предстательной железе больной направляется в стационар для более углубленного и всестороннего обследования и лечения. Это позволяет уменьшить риск развития осложнений, которые могут возникнуть в результате длительного воспаления в простате.

2. С учетом доказанного мнения о том, что любое хроническое воспаление сопровождается развитием иммунодефицигного состояния, оценка иммунного статуса больных хроническим простатитом имеет весомое значение для проведения более эффективного лечения.

3. У больных хроническим бактериальным простатитом с целью коррекции иммунологических нарушений рекомендуется использовать иммуномо-дулятор «Генферон» ректально - 1 млн МЕ два раза в сутки в течение 10 дней.

4. У больных хроническим бактериальным простатитом наряду с соматическими проявлениями заболевания отмечаются отклонения и в психическом статусе. Применение иммуномодулятора «Генферон» способствует купированию клинических соматических симптомов, что, в свою очередь, влечет коррекцию психического компонента данного заболевания за короткий промежуток времени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Генферон в комплексном лечении хронического простатита / В.В. Кузьмен-ко, О.В. Золотухин, A.B. Кузьменко, Ю.Ю. Пивоварова // Андрология и ге-нитальная хирургия: Материалы науч. Всерос. конгресса по андрсшогии. -М., 2007.-С. 67.

2. Иммуномодулирующая терапия в комплексном лечении хронического бактериального простатита / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, A.B. Кузьменко, Ю.Ю. Пивоварова И Мужское здоровье: Материалы IV Всерос, конгресса -М., 2008.-С. 128-129.

3. Особенности иммунной системы у больных хроническим бактериальным простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, A.B. Кузьменко, Ю.Ю. Пивоварова // Мужское здоровье: Материалы IV Всерос. конгресса - М., 2008. -С. 129-130.

4. Психоэмоциональный аспект у больных хроническим простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, A.B. Кузьменко, Ю.Ю. Пивоварова // Мужское здоровье: Материалы IV Всерос. конгресса - М., 2008. - С. 130-131.

5. Пивоварова, Ю.Ю. Генферон в комплексном лечении хронического бактериального простатита / В.В. Кузьменко, OB. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова //

Современные технологии в хирургии, травматологии, онкологии и урологии: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2008. - С. 266-267.

6. Пивоварова, Ю.Ю. Иммунологические изменения у больных хроническим бактериальным простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2008. -№34.-С. 75-77.

7. Пивоварова, Ю.Ю. Влияние Генферона на гуморальное звено иммунитета у больных хроническим бактериальным простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Актуальные проблемы урологии и андроло-гии, стандартизация подходов: Материалы науч.-практ. межрегион, конф. -Воронеж, 2009. - С. 35-38.

8. Пивоварова, Ю.Ю. Взаимосвязь половых расстройств больных хроническим простатитом с психическим статусом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Актуальные проблемы урологии и андрологии, стандартизация подходов: Материалы науч.-практ. межрегион, конф. - Воронеж, 2009.-С. 38-39.

9. Пивоварова, Ю.Ю. Сравнительная лабораторная эффективность использования иммуномодуяирующей терапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Актуальные проблемы урологии и андрологии, стандартизация подходов: Материалы шуч.-практ. межрегион, конф. - Воронеж, 2009. - С. 39-43.

10. Пивоварова, Ю.Ю. Возможности иммунотерапии в лечении хронического бактериального простатита / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Материалы III Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. - Воронеж, 2009. -Т. 2.-С. 130-133.

11. Пивоварова, Ю.Ю. Психопатологическая огагощенность и расстройства половой функции у больных хроническим бактериальным простатитом / В.В.

Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Материалы Ш Всерос. конф. молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом. - Воронеж, 2009. - Т. 2. - С. 133-136.

12. Пивоварова, Ю.Ю. Клинико-лабораторная эффективность применения им-муномодулирующей терапии в комплексном лечении хронического бактериального простатита / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Вестник Воронежского государственного университета Серия: Химия, Биология, Фармация. - Воронеж, 2009. - № 1. - С. 83-86.

13. Пивоварова, Ю.Ю. Вариант коррекции иммунодефицитных расстройств у больных хроническим бактериальным простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Андродогия и гениальная хирургия. - 2009. - № 4. - С. 51-55.

14. Пивоварова, Ю.Ю. Особенности психоэмоциональных расстройств у больных хроническим бактериальным простатитом / В.В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Фундаментальные исследования в уронефроло-гии: Материалы Рос. науч. конф. с международ, учасх - Саратов, 2009. - С. 221.

15. Пивоварова, Ю.Ю. Место иммуномодулирующей терапии в лечении инфек-ционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы / В В. Кузьменко, О.В. Золотухин, Ю.Ю. Пивоварова // Фундаментальные исследования в уронефрологии: Материалы Рос. науч. конф. с международ, участ. - Саратов, 2009. -С. 243.

«Роза ветров» +

Тел.: (4732) 51-24-33.

Изд. лиц. ИД 00103. Издательство ООО «Новый взгляд». 394016, г.Воронеж, ул. Славы, 13-а. Подписано в печать 07.10.2010г. Усл. печ. л. 1. Бумага офсетная. Заказ 1010091. Тираж 100 экз.