Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Сравнительная характеристика ультраструктурной организации призматических эпителиоцитов тонкой кишки в пренатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика ультраструктурной организации призматических эпителиоцитов тонкой кишки в пренатальном онтогенезе - тема автореферата по медицине
Чучкова, Елена Евгеньевна Саранск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика ультраструктурной организации призматических эпителиоцитов тонкой кишки в пренатальном онтогенезе

На правах рукописи

ЧУЙКОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА

Сравнительная характеристика ультраструктурной организации призматических эпителиоцитов тонкой кишки в пренатальном онтогенезе

14 00 02 - анатомия человека 03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск-2007

003161476

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Научные руководители:

- доктор биологических наук, профессор Л И Растегаева

- доктор биологических наук, профессор В А Глумова

Официальные оппоненты.

- доктор медицинских наук, профессор Е Ю Еремина

- доктор медицинских наук, профессор И И Марков

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет (г Москва)

Защита диссертации состоится ноября 2007 г в {£_ часов на заседании Диссертационного совета Д 212 117 01 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Большевистская, 68

Автореферат разослан «¿У» 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор В П Балашов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. История исследования тонкой кишки и ее отделов насчитывает не одну сотню лет На данный момент изучены источники развития, взаимоотношение образующихся слоев органа, развитие его иннер-вационного аппарата и сосудов, топографические отношения с окружающими органами, гистогенез всасывающего аппарата и многие другие вопросы морфологических и биохимических преобразований кишки (О В Волкова, М И Пекарский, 1976, Chadvick V, Phillips S , 1985, Л И Растегаева, 1992, March М N , Growe Р Т, 1995, Л П Тельцов с соавт , 1996, 1999, Keneth J , Me Ñamara, 1997, MP Сапин, ДБ Никитюк, 1998, В А Четвертных, 1999) В связи с адаптацией к часто изменяющимся условиям внешней среды и системы питания большое внимание уделяется изучению реакции эпителиоци-тов слизистой оболочки кишки при транспорте нутриентов из полости ЖКТ во внутреннюю среду организма (Ouali F F et al, 1998, А А Молдавская, 2001, 2002, Д Е Григоренко, Г Г Аминова, 2003)

Известно об энергозависимости большей части внутриклеточных процессов В связи с этим митохондрия (МТ) является одной из наиболее интересующих исследователей органелл клеток, что подтверждается рядом монографий (ВС Гайцхоки, 1972, ВФ Машанский с соавт, 1972, LeBrasseur N , 2006) В основном изучение МТ имеет биохимическую направленность, либо работы посвящаются морфологическим преобразованиям МТ вследствие адаптивных перестроек организма при различных эндо- и экзогенных воздействиях, в том числе при определённых заболеваниях (Arumugam R et al, 1999, КТ Алматов с соавт , 2004, Е Л Баженов, В Я Глумов, 2005, Ю В Григорьева с соавт, 2005, В Ф Сыч с соавт, 2005) МТ, являясь системой накопления и преобразования макроэргических соединений клеток, одной из первых реагирует на любые изменения АТФ в организме (М Н Кондрашова с соавт, 1987) МТ, определяя функциональное состояние клеток, служит критерием начинающихся в них патологических процессов (И Н Колесникова, 2000, О.Я. Николаева, 2004, А В Трофимов с соавт , 2005)

Однако лишь немногие исследования с описанием МТ клеток проведены на кишечнике (К Г Газарян с соавт, 1967, Ouali F F et al, 1998, Arumugam R et al, 1999) При всей кажущейся изученности ультраструкгуры клеток некоторые вопросы, касающиеся морфофункциональных перестроек МТ призматических эпителиоцитов тонкой кишки в возрастной динамике нормально развивающегося организма, до настоящего времени остаются открытыми Так данные литературы не раскрывают степень функционально-возрастной подготовленности МТ клеток к обеспечению последними самостоятельного всасывания нутриентов в пренатальном онтогенезе в разных отделах тонкой кишки и по направлению крипта-ворсинка в каждом из них

Кроме того, большой интерес представляет подтверждение взаимосвязи МТ призматических эпителиоцитов ворсинок с их белоксинтезирующими структурами в возрастном аспекте, что важно для обеспечения нормального становления лищеварительно-транспортного конвейера Механизм внутри-

клеточного биосинтеза интересовал исследователей с момента открытия и описания ультраструктур клеток (Институт морфологии животных, М , 1959, Goldberg М W, 1995, Д Е Агафонов, 2001, Sievers A et al, 2004, В В Алешин, 2005) Подробное описание молекулярного механизма биосинтеза белка животной и растительной клетками при нормальных, патологических и экспериментальных условиях представлено в работах Kim D F, Green R (1999), EH Железняковой (2001), НЛ Кпячко, MA Ерохиной (2001), Schmeing Т М et al (2002), Schiunzen F etat (2004), ИЛ Ивачкиной (2005)

Однако полного анализа количественных и морфологических изменений белоксинтезирующего аппарата эпителиоцитов тонкой кишки не проведено Отсутствуют сведения о связи МТ со становлением всасывающего аппарата кишки и внутриутробной возрастной динамикой пластических структур клеток, что непосредственно связано с началом органоспецифического проявления органа Необходимо отметить и отсутствие сравнительного анализа развития и становления митохондриального и белоксинтезирующего аппарата клеток кишки у человека и животных Это важно для выявления общих и специфических характеристик ультраструкгур у разных представителей животного мира Их изучение в органах и клетках интактных животных может послужить своеобразным морфологическим эталоном для сравнительного анализа каких-либо патологических изменений клеточных органелл

1.2. Цель исследования: сопоставление динамики и сроков становления морфологических и функциональных параметров митохондрий и белоксин-тезирующих органелл эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки человека и крысы в пренатальном онтогенезе

Задачи исследования: 1 Изучить морфофункционапьные особенности митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов призматических эпителиоцитов кишки человека в кранио-каудальном направлении в разные сроки пренатального онтогенеза

2 Проследить возрастные морфологические изменения митохондрий и структурных компонентов пластического обмена эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки крысы в период внутриутробного развития

3 Провести сравнительный анализ морфологического становления митохондрий и белоксинтезирующего аппарата клеток функционально активных зон ворсинок кишки человека и крысы в возрастном и криптально-ворсинковом направлении с целью выявления готовности эпителиоцитов к самостоятельному всасыванию питательных веществ

1.3 Научная новизна и реализация результатов работы. Работа относится к фундаментальным исследованиям В ней впервые проведен комплексный сравнительный подход к изучению морфофункциональных изменений митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов призматических эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки человека и крысы в пренатальном онтогенезе, представлены преобразования органелл по возрастному, кра-

нио-каудальному и криптально-ворсинковому направлениям Выявлена взаимосвязь этих органелл в процессе общих функциональных перестроек эпителиоцитов, а также их всасывающего аппарата

Работа дала возможность установить сроки пренатального гистогенеза тонкой кишки, идентичного дефинитивному состоянию Результаты работы внесут вклад в теорию разработки методик по определению критериев жизнеспособности плода Выявление кранио-каудальной закономерности изменений митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов кишки и соотношение их с развитием аппарата всасывания позволяет детализировать некоторые вопросы в трансплантологии

Сравнительный анализ строения МТ и белоксинтезирующих структур у разных представителей класса млекопитающих (человека и животных) позволил найти у них возраст максимально схожей гистологической картины, что в дальнейшем связано с возможностью использования кишечника животного как модели для научных исследований с экстраполяцией их результатов на человека

Результаты работы могут использоваться в качестве дополнительного материала в учебном процессе по разделу «Пищеварительная система» на кафедрах учебных заведений медицинского и биологического профиля Они расширяют круг исследований по специфике функционирования кишки, а также позволяют рассматривать вопрос о взаимосвязи преобразований митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов клеток других органов Данные знания могут быть интересны гастроэнтерологам, хирургам, педиатрам при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний ЖКТ, так как могут найти применение в экспериментальной медицине

В целом, исследование позволило выявить ряд закономерностей функциональной дифференцировки тонкой кишки на исследуемых уровнях, так как получена картина качественных и количественных преобразований МТ и белоксинтезирующих органелл эпителиоцитов кишечных ворсинок человека и крысы в пренатапьном онтогенезе, что необходимо для понимания общего развития не только пищеварительной системы, но и всего организма

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Динамика морфофункционального гистогенеза эпителиального слоя тонкой кишки у зародышей человека и крысы позволила выявить 4 типа митохондрий - у первых и 3 типа - у вторых

2 Анализ морфологических преобразований эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки человека и крысы показал видовые различия. Это выражается в том, что морфологическая картина активности функционального проявления эпителиоцитов у зародыша крысы в последний день внутриутробного развития аналогична таковой у зародышей человека в предплодном возрасте, то есть с момента образования ворсинок у человека гистогенез протекает с большей скоростью, нежели у крысы

3 Возрастная динамика ультраструктурных изменений митохондрий и белоксинтезирующего аппарата призматических эпителиоцитов у человека и

крысы в кранио-каудальном направлении выражается различием морфологической картины на ранних этапах гистогенеза Во второй половине прена-тального онтогенеза эти отличия сглаживаются

4 Стабилизация ультраструктурной организации митохондрий призматических эпителиоцитов в кранио-каудальном направлении и соответствие её дефинитивному состоянию у крысы формируется в эмбриональном возрасте У человека подобное соответствие достигается к концу предплодного периода на уровне тощей кишки и началу плодного - на уровне подвздошной

1.4. Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты, их обсуждение, заключение и список литературы Она изложена на 210 страницах печатного текста, из них текста с фоторисунками - 50 страниц, приложений с рисунками (графики, диаграммы) и таблицами - 18 страниц, список литературы - 35 страниц Список литературы включает 345 работ (244 - отечественных и 101 - иностранных авторов) Диссертация содержит 10 таблиц, 16 рисунков в графиках и диаграммах, 60 рисунков микрофотографий

1.5. Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях «Проблемы морфологических основ гистогенеза и регенерации» (С-Петербург, 2001) и «Современные проблемы абдоминальной антропологии» (Красноярск, 2001), заседании Ижевского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (2001), I конгрессе международной ассоциации морфологов (Ереван, 1998), VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), V общероссийском съезде научно-медицинского общества АГЭ (Казань, 2004), II международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» (Москва, 2006), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (Орёл, 2006) По теме диссертации опубликовано 9 работ

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. Материалы и методы исследования.

Материалом исследования служил эпителиальный слой на этапе ложномно-горядности и призматические эпителиоциты слизистой оболочки с момента клеточной специализации на уровне тощей и подвздошной кишки зародышей человека и белых беспородных крыс Зародышей человека забирали в гинекологических отделениях больниц г Ижевска, в отделениях криминальных абортов и при плодоразрушающих операциях (от женщин с неотягощенным анамнезом) Материал от плодов поздней стадии развития собран в отделении детской прозектуры Изучено 100 зародышей человека от 5 до 40 недель внутриутробного развития, 60 зародышей крысы от 1-й недели до рождения и 1-х суток постнатальной жизни Согласно данным литературы, исследованные возрасты соответствуют периоду от закладки кишечной трубки до полного анатомо-гистологического органогенеза тонкой кишки на стадии пренатального развития как органа пищеварительной системы

Мы использовали для человека общепринятую в отечественной практике акушерства и гинекологии периодизацию внутриутробного развития Л К Семеновой (1967) с дополнениями Г А Шмидта (1964) Возраст эмбрионов и плодов человека устанавливался по данным клинического анамнеза Для уточнения возрастного периода с плодного возраста измерялись теменно-копчиковый и теменно-пяточный размеры плода Также принимались во внимание сравнительные морфологические признаки человека и животных по атласу Л И Фалина (1976) и таблицам Е Ф Гапиенко (1975) У крыс с целью определения возраста зародышей самок, предварительно содержащихся в течение месяца отдельно, подсаживали к самцу на одну ночь Следующие сутки считали первыми по пренатальному онтогенезу При этом самок изолировали от самцов В этом случае параллельно рассматривались особенности оплодотворения крыс, а также табличные данные сравнения возрастов эмбрионов, плодов человека и крысы по В Ф Пучкову (1959), БП Хватову, Ю Н Шаповалову (1969)

В работе проводка материала исследования осуществлялась с помощью 2,5% раствора глютарового альдегида на буфере Хенкса (рН-7,4) с последующей дофиксацией в 1% растворе осмиевой кислоты Дальнейшая обработка проводилась путем дегидратации в спиртах 40° - 96° Далее образец оставлялся на сутки в насыщенном спиртовом растворе (70°) уранилаце-тата, после чего подвергался обезвоживанию в ацетонах возрастающей концентрации с 70% до 100% Затем осуществлялась пропитка первого этапа -ацетон-смола (1 1) с добавлением катализатора, потом вторая - заливка в смолы с последующей двухэтапной полимеризацией в термостате Полутонкие срезы для световой микроскопии окрашивали 1% раствором толуидино-вого синего (изучено более 1200 срезов) Ультратонкие срезы контрастировали^ обработкой солями тяжелых металлов

Просмотр и фотографирование препаратов с сеток проводились с помощью электронного микроскопа Ультратонкие срезы одного препарата по-

лучали путём многочисленных серийных срезов Для морфометрической обработки выбирались и фотографировались наиболее контрастные серийные срезы минимум с 3-х различных уровней каждого из полученных блоков (сделано и изучено 904 апекгроннограммы) Статистической обработке были подвергнуты по 10 клеток 3-х частей ворсинок от каждого из 5 объектов исследования во всех возрастных группах, что с учётом данных Г С Катинаса (1969) о количественной выборке при морфологических исследованиях достаточно для получения достоверных данных Соблюдалось также необходимое число электронных микрофотографий для получения достоверных мор-фометрических данных относительно МТ, предложенное Г Г Автандиловым (1990, 2002) Определяли площадь МТ и степень их набухания, площадь ЭПС, степень расширения цистерн ЗПС, коэффициент фрагментации ЭПС, коэффициент функциональной активности белоксинтезирующего аппарата клетки (КБС), количество тубуловезикул в клетке

Статистическая обработка и построение сопутствующих рабочих гистограмм осуществлялись по программам, заложенным в компьютерную систему MOP-Videoplan (фирмы Reichert) Вариационно-статистическая обработка также проводилась с помощью программного обеспечения «STATISTICA-6 0 03»

Функциональную активность белоксинтезирующего аппарата клетки определяли по формуле (И А Морозов, 1977)

S3xNP3 мпР мР

КБС=~*-ГДе

К, х10 10 100 ФР

S3 - площадь поверхности мембран ЭПС,

N^3- число рибосом на 1 мкм длины мембраны,

NnP - число полирибосом на 1 мкм2 площади цитоплазмы,

NP - число монорибосом на 1 мкм2 площади цитоплазмы,

КфР— коэффициент фрагментации цистерн ЭПС

2.2. Результаты исследования и их обсуждение.

Анализ материала по исследованию митохондриального и белоксинте-зирующего аппарата призматических эпителиоцитов ворсинок тощей и подвздошной кишки человека и крысы в пренатальном онтогенезе позволил выделить как общие закономерности морфогенеза, так и видовые различия Становление МТ клеток и их белоксинтезирующих структур на определённых этапах онтогенеза имеет кранио-каудальную зависимость С момента образования ворсинок более постоянными оказались их изменения по оси крипта

- ворсинка Последовательность дифференцировки эпителиоцитов в обоих отделах кишки по кранио-каудальному, возрастному и криптально-ворсинковому направлениям у человека и крысы похожа Гистогенез эпителиоцитов у человека и крысы проходит однотипно.

Так у 5-недепьного эмбриона человека полость кишки более выражена в середине органа, внутренний слой представлен ложномногорядным эпителием, ворсинки и микроворсинки отсутствуют Клетки зародышевого эпителия характеризуются слабой укомплектованностью внутриклеточными орга-неллами, что является морфологическим признаком их низкой дифференцировки В клетках не просматриваются составляющие аппарата Гольджи Недостаточно выражены и мембраны ЭПС Одновременно в цитоплазме отмечается высокое содержание свободных рибосом и полирибосом различной конфигурации По визуальным изменениям, полученным количественным результатам и их сравнению с данными литературы мы можем судить о динамических перестройках внутриклеточных структур и соответствующих преобразованиях клеток в целом

У изученных представителей наблюдались сходные вариации конфор-мационной архитектоники МТ с разницей лишь в количественном составе Исключение составляет ранний период развития, когда в призматических эпителиоцитах человека обнаруживаются эмбриональные МТ Они электронно-плотные и в основном округлой формы Кристы в них единичные или практически отсутствуют В последнем случае у МТ просматриваются хорошо выраженные наружная и внутренняя мембраны с небольшими выростами образующихся крист или без них Такие органеллы либо расположены близко к более сформированным МТ, либо образуют с ними контакты. Это является свидетельством активного внутримитохондриального процесса, характеризующего рост и усложнение организации органелл, а также их «сравнительно неактивную» форму для клеток, когда внутриклеточные потребности в энергии покрываются за счет увеличения числа МТ Подобное состояние МТ позволяет отнести их к группе конденсированных эмбриональных (И С Шпонька, 1996)

Участие эмбриональных МТ во внутриклеточных процессах подтверждается их скоплением у электроннопрозрачных зон цитоплазмы По мнению учёных, биологически активная масса таких участков идет на образование всех внутриклеточных органелл, что связано с энергетическими затратами Аналогичное скопление эмбриональных МТ наблюдается непосредственно в широких выпячиваниях апикальной цитолеммы, что вероятно связано с образованием всасывающего аппарата клеток, которое соответствует этому возрасту

Эмбриональные МТ встречаются в клетках эпителиального слоя на этапе его ложномногорядности и свидетельствуют в пользу новообразования и роста органелл С момента появления ворсинок такие МТ в эпителиоцитах отсутствуют и лишь изредка встречаются в криптах Вероятно, это связано с высокой мобильностью органелл, их ускоренной временной дифференци-ровкой, отмечаемой рядом авторов (А Ленинджер, 1966, В Ф Машанский,

И М Рабинович, 1987, Л Е Бакеева, 1989, 1996), когда в течение минуты МТ могут меняться многократно Если предположить, что временной фактор, влияющий на различие гистогенеза слизистой оболочки кишки у человека и крысы, является ведущим, им можно объяснить отсутствие подобных орга-нелл в эпителиоцитах зародыша крысы, так как в период ложном ногорядно-сти формирование МТ в эпителиоцитах у животных ускорено по сравнению с человеком В образующихся ворсинках, судя по морфофункциональному состоянию, эпителиоциты от недифференцированной до дифференцированной стадии у человека проходят быстрее

После 16 недель внешне МТ клеток человека становятся схожими с МТ крыс С этого возраста конденсированные МТ клеток человека аналогичны таковым, обнаруживаемым в клетках крыс изначально Они отличаются значительным полиморфизмом форм и контурированностью наружной мембраны, уплотненным матриксом, большим количеством разнообразной формы крист Согласно биохимическим исследованиям, в большей степени такие МТ работают на возобновление своих структур Вероятно поэтому они образуют контакты не только с мембранами ЭПС, но и с рибосомами и полирибосомами Одновременно с такими МТ в клетках присутствует другая группа органелл с матриксом средней электронной плотности, относящаяся исследователями к промежуточной форме Эта группа органелл имеется в клетках кишечного эпителия человека с начала первого плодного периода, а у крыс -с 7 суток Такие МТ располагаются в эпителиоцитах всех частей ворсинок По мнению ученых, именно такие органеллы в большей степени обеспечивают поставку клеткам энергетического субстрата

Состояние внутриклеточных структур цитоплазмы эпителиальных клеток у крысы и человека похоже В частности, у 7-суточного зародыша крысы цитоплазма клеток обильно усеяна рибосомами и полисомами Отличиями являются длинные, узкие, электронно-плотные мембраны ЭПС, меньшее количество МТ (в основном округлой формы) Органеллы по сравнению с эмбриональными у человека характеризуются снижением электронной плотно--сти матрикса и в некоторых случаях выраженной степенью его локального просветления МТ имеют большее число крист Концентрация МТ отмечается у.апикальной и боковой мембран В последнем случае, как правило, они скапливаются там, где через расширенные межклеточные пространства боковая цитолемма образует различной длины выросты к соседней клетке Электронно-прозрёчные участки цитоплазмы в клетках животных меньше по объёму либо отсутствуют

У крыс до момента образования ворсинок морфологическое состояние МТ и структур пластического обмена меняется незначительно После появления ворсинок до конца внутриутробного развития визуальных изменений не наблюдается Большая вариабельность форм крист МТ отмечается в клетках тощей кишки МТ могут быть с более и менее плотным матриксом Органелл с матриксом средней электронной плотности больше, чем с его уплотнением Клетки всех частей ворсинок и особенно ближе к основанию насыщены структурами белоксинтезирующего аппарата

Разнообразие пространственной ориентации крист в МТ клеток человека и крысы возрастает по мере удаления эпителиоцитов от основания ворсинок Наряду с пластинчатыми появляются везикулярные и трубчатые кристы Подобные конформации крист способствуют увеличению протяженности внутренней мембраны и характеризуют возрастающие функциональные нагрузки и возможности органелл

У человека и крысы в клетках с деструктивными изменениями и в клетках верхней части ворсинок появляется следующая группа МТ - ортодоксальная Для нее характерны разнообразные изменения наружной и внутренней мембраны, локальное или полное просветление матрикса Подобная трансформация МТ свидетельствует о росте энергетических затрат клеток

Всем выбранным параметрам свойственна цикличность изменений сменяются пики снижения и повышения значений В возрастном направлении это характеризует физиологическую основу нормально развивающегося организма, которая определяется различием органической востребованности каждого отдельно взятого возраста Это подтверждает выводы ученых о невозможности линейного развития систем или постоянного наращивания структур и повышения функциональной нагрузки, что может привести к гибели систем Разница в изменениях показателей отмечается в кранио-каудальном направлении Кроме того, с момента появления в слизистой оболочке всех отделов тонкой кишки зрелых ворсинок (у человека - с 9 недель, у крысы - с 21 суток) различия морфометрических параметров выявляются и по градиенту крипта-ворсинка в каждом из них По криптально-ворсинковому направлению показатели отражают различную функциональную активность клеток разных частей ворсинок Далее до окончания прена-тального онтогенеза морфологические преобразования МТ у обоих представителей по кранио-каудальному, возрастному, криптально-ворсинковому направлениям аналогичны

К следующей особенности эпителиоцитов можно отнести меняющуюся плотность МТ в клетках, количество их контактов между собой, а также с другими органеллами, особенно со структурами пластического обмена Это является показателем свободной миграции органелл по эпителиоциту и их постоянно меняющегося функционального состояния Оно обусловливается различием динамики темпов гидролиза, всасывания, гликолиза, цитоплазма-тически-митохондриального обмена, а также внутриклеточных биосинтетических возможностей клеток для обеспечения транспорта нутриентов Естественно, вышеперечисленное составляет одну из причин меньшей экструзии клеток эпителиального пласта у крыс, выявляемой в большей степени после рождения

У человека и крысы морфометрические значения МТ в клетках тощей кишки выше, чем в подвздошной Аналогичная картина наблюдается и в изменении коэффициента функциональной активности белоксинтезирующего аппарата клеток (Рис 1,2, 3, 4)

Б ело кс ннте знрующн й котффнциент всасывают и* клеток тощей кишки человека в прекатальном онтогенезе {Рис, I)

"

0.5 О

■ ~>

16 20 15-36 27-18 иирайт(исд> _

Белоксннтезарующнй коэффициент всасыиаюши! клеток подвздошной кишки человека в прекатяльнвн онтогенез«

БелоксинТ£1нрун>щнй коэффициент всасывающих клеток тощей кншкн крысы в пренАтяльном онтогенезе (Рис. 3)

У*--

/ х^1

л

/

7 и 18 19 21 13 »озрвет {я еут.) ■

Белоксииттанрукхша коэффициент всагыюювда кзмгок ноцвэдоичий кинкя крысы в нрениилъном онтогенезе (Рис. 4}

Ж

-г--- ——г--р- I —

7 14 18 19 22 21

«зреет (г суг)

I

Признаки функциональной активности клеток тонкой кишки человека проявляются рано Особенно ярко это выражено по оси крипта - ворсинка. С 12 недель в верхней и средней частях ворсинок тощей кишки функциональная активность клеток выражается в наличии большого числа пиноцитозных инвагинатов, образовании многочисленных эндоцитозных везикул, гофриро I ванности дефинитивно развитых микроворсинок, образовании секреторных везикул, возрастании контактов МТ с мембранами ЭПС и между собой. МТ клеток делятся на 2 группы: контактирующие со структурами пластического обмена и свободные от них. В подвздошной кишке все перечисленные признаки выражены в меньшей степени.

С 16 недель и далее клетки активных зон ворсинок отличаются разнообразием пизосомального аппарата, количеством абсорбированного вещества. В клетках остаётся достаточное количество рибосом, полирибосом. Часто мембраны ЭПС примыкают к гантелевидным МТ. Скоплений мембранных структур больше в области межмитохондриальных контактов или контактов МТ с другими органеллами клеток

Выраженная морфофункциональная гетерогенность призматических ■ эпителиоцитов ворсинок отмечается с 20-недельного возраста. В 25 - 26 недель в клетках обоих отделов тонкой кишки можно наблюдать транспорт

I желчных мицелл. В целом, с 16 недель морфологическое состояние МТ и структур белоксинтезирующего аппарата в аналогичных отделах ворсинок тощей и подвздошной кишки не представляет каких-либо особых различий.

Следует отметить, что у крысы, в отличие от человека, ярких проявлений функциональной активности клеток не наблюдается. Однако, судя по аналогичному состоянию клеток крысы в последний день перед рождением и после рождения, можно говорить о законченности морфологического формирования клеток к концу пренатального развития.

Вместе с тем наиболее активные части ворсинок, независимо от морфологического сходства призматических эпителиоцитов, различны по морфо-

[3

метрическим показателям Доминирование основной части последних в кишке человека отмечено с 20 - 25 недель, крысы - после 22 суток Это согласуется с мнением других исследователей о том, что в плане гидролиза и всасывания только 1/4 верхнего отдела тонкой кишки является функционально определяющей ее частью, дистальная же часть органа как бы резервная Верхние и средние отделы органа, осуществляя процессы метаболизма, в достаточной степени удовлетворяют потребности организма в необходимом для его нормального развития объеме питательных веществ (В А Абубаки-рова, 1989, К А Зуфаров, А Ю Юлдашев, 1990)

Выявленная асинхронность морфометрических характеристик эпите-лиоцитов кишки, соответствующая закономерностям развития живой системы, установленным Л П Тельцовым с соавт (2005, 2006), а также дефинитивное состояние всасывающего аппарата кишки человека и его сравнение с подобным у разных представителей животного мира (К А Зуфаров, А Ю Юлдашев, 1990, Л И Растегаева, 1992, Н Б Бертенева, Л П Тельцов, 2002, А А Молдавская, 2001, 2003) позволяет заключить, что жизнеспособность плода по морфологической зрелости кишки определяется не 28 неделями, как считается в акушерской практике, а 20 - 25 неделями

Сопоставление наших результатов и данных литературы по темпам становления органов и их структур также продемонстрировало определённые закономерности развития тонкой кишки Темпы ее гистогенеза у человека и крысы отличается Для оценки видовых особенностей нами использована «биологическая единица» (В А Глумова, 1982), характеризующая разницу продолжительности эмбрионального развития организма Для изученных нами видов (человек-белая крыса) она составляет 13 1 При сопоставлении темпов эмбрионального гистогенеза тонкой кишки нами выделены следующие стадии органной дифференцировки а) закладка кишечной трубки у человека - 3,5 недели, крысы - 2 сутки Отличие в темпах процесса составляет 12,1 1, то есть почти не отличается от биологической единицы, б) диффе-ренцировка тощей и подвздошной кишки - 5,2 1 (у человека - 6 недель, у крысы - 8 суток), в) начало клеточной дифференцировки эпителия (у человека - 12 неделя, у крысы - 19 суток), соотношение 4,4 1, г) образование ворсинок и их разграничение на зоны (человек - ранний фетальный период -9 недель, крыса - 21 сутки), темп составляет 2,5 1

На основании изучения выделенных стадий гистогенеза можно заключить, что сложный комплекс становления структур слизистой оболочки тонкой кишки у человека с момента образования ворсинок осуществляется гораздо раньше, и темп его развития ускорен Несмотря на то, что динамические преобразования МТ и белоксинтезирующего аппарата призматических эпителиоцитов у человека и крысы в целом протекают одинаково, все же они имеют специфические особенности

выводы

1 В ходе эмбрионального становления ультраструктурной организации призматических эпителиоцитов и в процессе их дифференцировки с момента образования ворсинок среди развивающихся мембранных органелл первыми появляются митохондрии Из структур пластического обмена - рибосомы и полирибосомы Канальцы ЭПС образуются позже

2 С момента образования зрелых ворсинок (у человека - с 9 недель, у крысы - с 21 суток) в призматических эпителиоцитах структурные преобразования митохондрий и органелл белоксинтезирующего аппарата характеризуются однотипностью в возрастном, кранио-каудальном и криптапьно-ворсинковом направлениях При этом до конца внутриутробного развития имеют место количественные особенности отдельных органелл и контактов между ними по всем указанным направлениям, в том числе и апикально-базальному в клетках

3 В пренатальном онтогенезе кишки у человека можно выделить 4 вида последовательных изменений митохондрий

а) на этапе ложномногорядности эпителиального слоя и в призматических клетках новообразующихся ворсинок митохондрии мелкие, округлые, с малым или единичным количеством крист, максимальной электронной плотностью матрикса Среди них выделяются митохондрии с отсутствием выростов внутренней мембраны Такие органеллы можно отнести к «промитохонд-риям»,

б) с момента образования зрелых ворсинок в клетках всех её отделов имеются митохондрии, характеризующиеся

- элекгронноплотным матриксом, везикулярными, трубчатыми и в основном пластинчатыми кристами Такие органеллы можно отнести к конденсированным,

- матриксом средней электронной плотности с преимуществом везикулярных и трубчатых крист (промежуточные митохондрии),

- матриксом низкой электронной плотности и различными вариациями изменений их внутренней мембраны (ортодоксальные органеллы)

Для эпителиоцитов крыс характерно наличие 3 последних видов митохондрий (конденсированных, промежуточных, ортодоксальных) с преобладанием пластинчатых крист Эмбриональные конденсированные органеллы в клетках не обнаружены

4 Расширение цистерн ЭПС, сопровождающееся ростом коэффициента белоксинтезирующего аппарата, обилие ортодоксальных митохондрий в эпителиоцитах верхней части ворсинок является морфологическим признаком их функциональной напряженности Деструктивные изменения внутриклеточных ультраструктур, в первую очередь, связаны с разрушением органелл, входящих в состав пластического обмена

5 Морфологические критерии зрелости призматических эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки у человека выявляются с 24 недель, то есть к концу раннего фетального периода С этого возраста их преобразования со-

ответствуют состоянию слизистой оболочки доношенного плода У крысы состояние гистологической зрелости призматических эпителиоцитов (с учётом всасывающего аппарата) наступает к 22 суткам Ярко выраженного морфологического проявления функциональной активности клеток у крысы в пре-натальном онтогенезе, в отличие от человека, не наблюдается

6 Становление структурных и функциональных компонентов эпителиального слоя слизистой оболочки тонкой кишки по срокам закладки, диффе-ренцировки ее отделов и по зонам образовавшихся ворсинок у человека осуществляется гораздо раньше, чем у крысы, с характерным ускоренным темпом их развития

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гистогенетическая специализация клеток эпителиального слоя тонкой кишки человека в пренатальном онтогенезе Растегаева Л И , Глумова В А, Морозова Е Г, Тихомирова О А , Чучкова ЕЕ// Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2004 - №3-4 - С 35-37

2 Морфологическое становление внутриклеточных структур эпителиоцитов кишки в пренатальном онтогенезе Чучкова ЕЕ// Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2005 -№3-4 - С 115-117

3 Морфологическая характеристика эпителиоцитов кишки в пренатальном онтогенезе Растегаева Л И , Морозова Е Г, Чучкова Е Е , Глумова В А // Материалы II международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии» - М Изд-во Московского гуманитарного университета, 2006 - С 189-190

4 Некоторые морфологические показатели внутриклеточных структур эпителиоцитов кишки Растегаева Л И , Чучкова Е Е , Морозова Е Г // Материалы VIII конгресса международной ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза» (Орел)//Морфология (Архив анатомии, гистологии и эмбриологии) -С-Петербург Эскулап, 2006 -Т129 - №4 - С 137

5 Некоторые аспекты морфофункциональной архитектоники всасывательных энтероцитов тонкой кишки Чучкова ЕЕ// Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2006 - №1-2 - С 74-76

6 Морфологическая характеристика некоторых структур эпителиоцитов тонкой кишки в пренатальном онтогенезе Чучкова ЕЕ// Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2006 - №3-4 - С 68-70

7 Морфометрическая характеристика некоторых внутриэпителиальных структур кишки крысы Растегаева Л И , Чучкова Е Е , Морозова Е Г // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» - Белгород, 2006 - С 179

8 Соотношение темпов органогенеза тонкой кишки человека и крысы в пре-натальном онтогенезе Растегаева Л И , Глумова В А , Морозова Е Г , Чучкова Е Е // Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2007 - №1-2 -С 118-120

9 Субмикроскопические изменения энергетического и пластического аппаратов всасывающих клеток слизистой оболочки тонкой кишки крысы в прена-тальном онтогенезе Чучкова ЕЕ// Морфологические ведомости - Москва-Берлин, 2007 - №1-2 - С 147-149

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага для ВХИ Печать на ризографе Тираж 100 экз Заказ N8 1637

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4