Оглавление диссертации Чучкова, Елена Евгеньевна :: 2007 :: Саранск
I. Введение
II. Обзор литературы
III. Материалы и методы исследования
IV. Результаты собственных исследований
4.1. Характеристика морфологических изменений органелл призматических эпителиоцитов тонкой кишки человека в пренатальном онтогенезе
4.1.1. Динамика митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов эпителиоцитов кишки в эмбриональном онтогенезе
4.1.2. Особенности морфогенеза митохондрий и белоксинтезирующих структур призматических клеток в предплодном периоде развития
4.1.3. Состояние митохондрий и белоксинтезирующих органелл эпителиоцитов кишки в плодном периоде онтогенеза
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Чучкова, Елена Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. История исследования тонкой кишки и её отделов насчитывает не одну сотню лет. На данный момент изучены источники развития, взаимоотношение образующихся слоев органа, развитие его иннервационного аппарата и сосудов, топографические отношения с окружающими органами, гистогенез всасывающего аппарата и многие другие вопросы морфологических и биохимических преобразований данного органа (О.В. Волкова, М.И. Пекарский, 1976; Chadvick V., Phillips S., 1985; Trier J.S., 1991; Л.И. Растегаева, 1992; March M.N., Growe P.T, 1995; Л.П. Тельцов с соавт., 1996, 1999; Keneth J., Me. Ñamara, 1997; M.P. Сапин, Д.Б. Никитюк, 1998; В.А. Четвертных, 1999; C.B. Гущина, 2000; К.А. Зуфаров с соавт., 1974, 1996, 2001). В связи с адаптацией к часто изменяющимся условиям внешней среды и системы питания в настоящее время большое внимание уделяется исследованию реакции эпителиальных клеток слизистой оболочки кишки при транспорте нутриентов из полости желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма (Ouali F.F. et al., 1998; A.A. Молдавская, 2001, 2002; Д.Е. Григоренко, Г.Г. Аминова, 2003).
Известно об энергозависимости большей части всех внутриклеточных процессов. В связи с этим митохондрия (МТ) является одной из органелл клеток, наиболее интересующих исследователей, что подтверждается рядом монографий (Nass M.M.K., Buck CA., 1970; B.C. Гайцхоки, 1972; В.Ф. Машанский с соавт., 1972; Rasmussen H., Bikle D.D., 1978). Однако изучение МТ в большей степени имеет либо биохимическую направленность, либо описываются преобразования МТ вследствие адаптационных перестроек организма при воздействии экзо- и эндогенных факторов или начинающихся патологических процессах в клетках при каком-то определённом заболевании (Arumugam R. et al., 1999; К.Т. Алматов с соавт., 2004; Е.Л. Баженов, В.Я. Глумов, 2005; Ю.В. Григорьева с соавт., 2005; P.E. Киселёва, Г.Г. Федотова, 2005; В.Ф. Сыч с соавт., 2005).
Лишь немногие работы с описанием МТ клеток выполнены на кишечнике (К.Г. Газарян с соавт., 1967; Ouali F.F. et al., 1998; Arumugam R. et al., 1999). Основная масса работ по изучению общего состояния кишечника также освящает биохимические перестройки внутриклеточных структур слоев стенок органа при различных эндо- и экзогенных воздействиях (K.P. Рахимов, Г.И. Смирнова, 1986; В.А. Абубакирова, 1989; А.Е. Шкляев с соавт., 2001; A.M. Корепанов с соавт., 2005). Поэтому при всей кажущейся изученности ультраструктуры клеток некоторые вопросы, касающиеся морфофункциональных перестроек МТ призматических эпителиоцитов тонкой кишки в возрастной динамике нормально развивающегося организма, до настоящего времени остаются открытыми. В частности, данные литературы по морфологическим перестройкам клеток в пренатальном онтогенезе в разных отделах тонкой кишки и по направлению крипта-ворсинка в каждом из них не раскрывают степень функционально-возрастной подготовленности МТ клеток к обеспечению последними самостоятельного всасывания нутриентов.
МТ, являясь системой накопления и преобразования макроэргических соединений клеток, одной из первых реагирует на любые изменения АТФ в организме (М.Н. Кондрашова с соавт., 1987). Эта органелла, определяя функциональное состояние клеток, служит критерием начинающихся в них патологических изменений (И.Н. Колесникова, 2000; Р.В. Павлов, 2001; О.Я. Николаева, 2004; A.B. Трофимов с соавт., 2005). Значимость МТ интактно развивающихся клеток в процессе интегрированности их структурно-функционального взаимоотношения с другими внутриклеточными органеллами при обеспечении гомеостаза многоклеточного организма подчёркивают Jones D.H. (1972); Э.Ф. Аглетдинов (2000); H.H. Антонов (2000).
Особый интерес вызывает выявление возможных взаимосвязей МТ эпителиоцитов тонкой кишки с их белоксинтезирующими структурами в возрастном аспекте, что важно для обеспечения нормального становления пищеварительно-транспортного конвейера. Механизм внутриклеточного биосинтеза интересовал исследователей с момента открытия и описания ультраструктур клеток (Институт морфологии животных, М., 1959; Schnare M.N., 1990; Gaut J.R., Hendershot L.M., 1993; Goldberg M.W., Alien T.D., 1995; Д.Е. Агафонов, 2001; Sievers A. et al., 2004; B.B. Алёшин, 2005). Пластические процессы, приводящие к биохимическим и морфологическим изменениям, изучались в клетках различных органов: Н.И. Артюхина (1979); A.B. Григорьева, В.Н. Ярыгин (1981); Lau S.R. et al. (1982); O.E. Лебедев с соавт. (1985) — нервная ткань; В.Ф. Машанский, В.А. Рогозкин (1964) - скелетные мышцы; H.H. Сперанский (1977) - канальцы почки; Bleming K.P. et al. (1988); Мао S. et al. (1998) - сердце и т.д. Значительное число научных работ посвящено исследованию процессов биосинтеза белковых структур в клетках разных отделов кишечника: Palade G. et al. (1961); Б.А. Садыков (1976); В.А. Абубакирова (1989); Ouali F.F. et al. (1998); Arumugam R. et al. (1999). Подробное описание молекулярного механизма биосинтеза белка животной и растительной клетками при нормальных, патологических и экспериментальных условиях представлено в работах: Kim D.F., Green R. (1999); H.H. Вейко (2001); E.H. Железняковой (2001); Н.Л. Клячко, М.А. Ерохиной (2001); Schmeing Т.М. et al. (2002); Schiunzen F. et al. (2004); И.Л. Ивачкиной (2005).
Однако полного анализа количественных и морфологических изменений белоксинтезирующего аппарата эпителиоцитов тонкой кишки не проведено. Отсутствуют сведения о морфофункциональных преобразованиях МТ, их связи со становлением всасывающего аппарата кишки и внутриутробной возрастной динамикой пластических структур клеток, что непосредственно связано с началом органоспецифического проявления органа. Необходимо отметить и отсутствие сравнительного анализа развития и становления митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов клеток кишки человека и животных. Это важно для выявления общих и специфических характеристик ультраструктур у разных представителей животного мира. Их изучение в органах и клетках интактных животных может послужить своеобразным морфологическим эталоном для сравнительного анализа каких-либо патологических изменений клеточных органелл.
Цель исследования: сопоставление динамики и сроков становления морфологических и функциональных параметров митохондрий и белоксинтезирующих органелл эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки человека и крысы в пренаталыюм онтогенезе.
Задачи исследования:
1. Изучить морфофункциональные особенности митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов призматических эпителиоцитов кишки человека в кранио-каудальном направлении в разные сроки пренаталыюго онтогенеза.
2. Проследить возрастные морфологические изменения митохондрий и структурных компонентов пластического обмена эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки крысы в период внутриутробного развития.
3. Провести сравнительный анализ морфологического становления митохондрий и белоксинтезирующего аппарата клеток функционально активных зон ворсинок кишки человека и крысы в возрастном и криптально-ворсинковом направлении с целыо выявления готовности эпителиоцитов к самостоятельному всасыванию питательных веществ.
Научная новизна п реализация результатов исследования. Работа относится к фундаментальным исследованиям. В ней впервые проведён комплексный сравнительный подход к изучению морфофункциональных изменений митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов призматических эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки человека и крысы в пренатальном онтогенезе. Впервые показаны возрастные морфологические преобразования МТ и белоксинтезирующих органелл клеток по оси крипта-ворсинка; выявлены определённые взаимосвязи, их зависимость от общих функциональных перестроек эпителиоцитов, а также всасывающего аппарата внутри каждой из групп исследуемых представителей. Полученные результаты дополняют имеющиеся данные по вопросам изучения морфофункционалыюго становления всасывающих клеток кишки.
Работа дает возможность установить сроки пренаталыюго гистогенеза тонкой кишки, идентичного дефинитивному состоянию. Результаты работы внесут вклад в теорию разработки методик по определению критериев жизнеспособности плода. Выявление кран ио-кау дал ьной закономерности изменений митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов кишки и соотношение их с развитием аппарата всасывания позволяет детализировать некоторые вопросы в трансплантологии.
Сравнительный анализ строения МТ и белоксинтезирующих структур у разных представителей класса млекопитающих (человека и животных) позволил найти у них возраст максимально схожей гистологической картины, что в дальнейшем связано с возможностью использования кишечника животного как модели для научных исследований с экстраполяцией их результатов на человека.
Материалы исследования могут использоваться гастроэнтерологами, хирургами, педиатрами при разработке новых методов лечения и профилактики заболеваний ЖКТ, могут найти применение в экспериментальной медицине. Полученные данные могут послужить дополнительным материалом в учебном процессе для лекций и практических занятий по разделу «Пищеварительная система» на факультетах высших и средних учебных заведений медицинского профиля, на кафедрах биологического профиля, включая раздел биоэнергетических процессов организма. Они расширяют круг исследований по специфике функционирования кишки и позволяют рассматривать вопрос о взаимосвязи преобразований митохондриального и белоксинтезирующего аппаратов клеток других органов. Полученные иллюстративные материалы (электроннограммы, слайды) используются на лекциях и практических занятиях на кафедре физиологии и зоогигиены сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении разделов «Физиология и патофизиология пищеварительной системы». Также — в лекционном курсе и на практических занятиях кафедр анатомии человека; гистологии, цитологии, эмбриологии ГОУ
ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»; кафедры анатомии и физиологии человека Удмуртского государственного университета; кафедры анатомии Самарского государственного медицинского университета; кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии Тюменской государственной медицинской академии; кафедры анатомии человека Саратовского государственного медицинского университета.
В целом, исследование позволило выявить ряд закономерностей функциональной дифференцировки тонкой кишки на исследуемых уровнях, так как получена картина качественных и количественных преобразований МТ и белоксинтезирующих органелл эпителиоцитов кишечных ворсинок человека и крысы в пренатальном онтогенезе. На основании этого появилась возможность выявления специфики энергетического обеспечения внутриклеточных процессов в разных отделах ворсинок эпителиального слоя слизистой оболочки кишки и проведения анализа данного процесса в кранио-каудальном направлении органа, что необходимо для понимания общего развития не только пищеварительной системы, но и всего организма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика морфофункционального гистогенеза эпителиального слоя тонкой кишки у зародышей человека и крысы позволила выявить 4 типа МТ — у первых и 3 типа - у вторых.
2. Анализ морфологических преобразований эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки человека и крысы показал видовые различия. Это выражается в том, что морфологическая картина активности функционального проявления эпителиоцитов у зародыша крысы в последний день внутриутробного развития аналогична таковой у зародышей человека в предплодном возрасте, то есть с момента образования ворсинок у человека гистогенез протекает с большей скоростью, нежели у крысы.
3. Возрастная динамика ультраструктурных изменений МТ и белоксинтезирующего аппарата призматических эпителиоцитов у человека и крысы в кранио-каудальном направлении выражается различием морфологической картины на ранних этапах гистогенеза. Во второй половине пренатального онтогенеза эти отличия сглаживаются.
4. Стабилизация ультраструктурной организации МТ призматических эпителиоцитов в кранио-каудальном направлении и соответствие её дефинитивному состоянию у крысы формируется в эмбриональном возрасте. У человека подобное соответствие достигается к концу предплодного периода на уровне тощей кишки и началу плодного - на уровне подвздошной.
Объём н структура работы. Диссертация содержит: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные результаты, их обсуждение, заключение и список литературы. Она изложена на 210 страницах печатного текста, из них текста с фоторисунками - 50 страниц, приложений с рисунками (графики, диаграммы) и таблицами — 18 страниц, список литературы - 35 страниц. Список литературы включает 345 работ (244 — отечественных и 101 - иностранных авторов). Диссертация содержит 10 таблиц, 16 рисунков в графиках и диаграммах, 60 рисунков микрофотографий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика ультраструктурной организации призматически[ эпителиоцитов тонкой кишки в пренатальном онтогенезе"
Выводы
1. В ходе эмбрионального становления ультраструктурной организации призматических эпителиоцитов и в процессе их дифференцировки с момента образования ворсинок среди развивающихся мембранных органелл первыми появляются митохондрии. Из структур пластического обмена - рибосомы и полирибосомы. Канальцы ЭПС образуются позже.
2. С момента образования зрелых ворсинок (у человека - с 9 недель, у крысы - с 21 суток) в призматических эпителиоцитах структурные преобразования митохондрий и органелл белоксинтезирующего аппарата характеризуются однотипностью в возрастном, кранио-каудальном и криптально-ворсинковом направлениях. При этом до конца внутриутробного развития имеют место количественные особенности отдельных органелл и контактов между ними по всем указанным направлениям, в том числе и апикально-базальному в клетках.
3. В пренатальном онтогенезе кишки у человека можно выделить 4 вида последовательных изменений митохондрий: а) на этапе ложномногорядности эпителиального слоя и в призматических клетках новообразующихся ворсинок митохондрии мелкие, округлые, с малым или единичным количеством крист, максимальной электронной плотностью матрикса. Среди них выделяются митохондрии с отсутствием выростов внутренней мембраны. Такие органеллы можно отнести к «промитохондриям»; б) с момента образования зрелых ворсинок в клетках всех её отделов имеются митохондрии, характеризующиеся:
- электронноплотным матриксом, везикулярными, трубчатыми и в основном пластинчатыми кристами. Такие органеллы можно отнести к конденсированным,
- матриксом средней электронной плотности с преимуществом везикулярных и трубчатых крист (промежуточные митохондрии),
- матриксом низкой электронной плотности и различными вариациями изменений их внутренней мембраны (ортодоксальные органеллы).
Для эпителиоцитов крыс характерно наличие 3 последних видов митохондрий (конденсированных, промежуточных, ортодоксальных) с преобладанием пластинчатых крист. Эмбриональные конденсированные органеллы в клетках не обнаружены.
4. Расширение цистерн ЭПС, сопровождающееся ростом коэффициента белоксинтезирующего аппарата, обилие ортодоксальных митохондрий в эпителиоцитах верхней части ворсинок является морфологическим признаком их функциональной напряжённости. Деструктивные изменения внутриклеточных ультраструктур, в первую очередь, связаны с разрушением органелл, входящих в состав пластического обмена.
5. Морфологические критерии зрелости призматических эпителиоцитов тощей и подвздошной кишки у человека выявляются с 24 недель, то есть к концу раннего фетального периода. С этого возраста их преобразования соответствуют состоянию слизистой оболочки доношенного плода. У крысы состояние гистологической зрелости призматических эпителиоцитов (с учётом всасывающего аппарата) наступает к 22 суткам. Ярко выраженного морфологического проявления функциональной активности клеток у крысы в пренатальном онтогенезе, в отличие от человека, не наблюдается.
6. Становление структурных и функциональных компонентов эпителиального слоя слизистой оболочки тонкой кишки по срокам закладки, дифференцировки её отделов и по зонам образовавшихся ворсинок у человека осуществляется гораздо раньше, чем у крысы, с характерным ускоренным темпом их развития.
VI. Заключение
Анализ материала по исследованию МТ и белоксинтезирующего аппарата призматических эпителиоцитов двух нижних отделов тонкой кишки человека и крысы в пренатальном онтогенезе позволил выделить как общие закономерности морфогенеза, так и видовые различия. Динамика внутриклеточных процессов имеет кранио-каудальную зависимость в развитии МТ и белоксинтезирующих структур на определённых этапах онтогенеза. С момента образования ворсинок более постоянными оказались изменения по оси крипта-ворсинка. Особенности преобразований призматических клеток наблюдались на ранних и поздних этапах внутриутробного развития. Достоверность полученных морфометрических результатов даёт основание предположить определённую функциональную активность органелл. По визуальным изменениям и полученным количественным результатам, а также их сравнению с данными литературы мы можем судить о динамических перестройках внутриклеточных структур и соответствующих преобразованиях клеток в целом.
У изученных представителей наблюдались сходные вариации конформационной архитектоники МТ с разницей лишь в количественном составе. Исключение составляет ранний период развития человека, когда в эпителиоцитах обнаруживаются эмбриональные МТ. В целом подобные МТ свойственны клеткам эпителиального слоя на этапе его ложномногорядности и свидетельствуют в пользу новообразования и роста органелл. С момента появления ворсинок такие МТ исчезают и лишь изредка встречаются в криптах. Вероятно, это связано с высокой мобильностью органелл, с их ускоренной временной дифференцировкой, отмечаемой рядом авторов (А. Ленинджер, 1966; В.Ф. Машанский, И.М. Рабинович, 1987; Л.Е. Бакеева с соавт., 1989, 1996), когда в течение минуты МТ могут меняться многократно. Исследователи временной фактор относят к одному из основных, влияющих на различие гистогенеза слизистой оболочки кишки у человека и крысы. Если предположить, что он и является ведущим, этим можно объяснить отсутствие вышеописанных органелл в эпителиоцитах зародыша крысы, так как в период ложномногорядности формирование МТ в призматических эпителиоцитах у животных ускорено по сравнению с человеком. В образующихся ворсинках, судя по морфофункциональному состоянию, эпителиоциты от недифференцированной до дифференцированной стадии у человека проходят быстрее. В ворсинках по мере удаления от их основания в призматических клетках увеличивается разнообразие пространственной ориентации крист в МТ. Преобладают пластинчатые кристы, но появляются и везикулярные, и трубчатые. Первые доминируют у крыс в клетках всех частей ворсинок.
Гетерогенность МТ призматических эпителиоцитов тонкой кишки человека и крысы проявляется и в состоянии их матрикса. Среди них имеются органеллы с матриксом средней, низкой электронной плотности и относительно электронноплотным матриксом. Меняющаяся плотность МТ в клетках, количество их контактов между собой, а также с другими внутриклеточными орпшеллами, особенно со структурами пластического обмена, - показатель свободной миграции органелл по эпителиоциту и их постоянно меняющегося функционального состояния. Необходимость и цикличность таких состояний обусловливается различной динамикой темпов гидролиза, всасывания, гликолиза, цитоплазматически-митохондриального обмена, а также внутриклеточных биосинтетических возможностей клеток для обеспечения транспорта нутриентов. Естественно, вышеперечисленное составляет одну из причин меньшей экструзии клеток эпителиального пласта у крыс, выявляемой в большей степени после рождения.
В целом можно отметить, что малое количество поступающего эндогенного вещества в полость кишки способствует естественному ускоренному морфологическому созреванию ранее контактирующих с ним по времени отделов кишки, что поддерживает кранио-каудальное направление дифференцировки клеток эпителиального слоя. Наиболее активные части ворсинок, независимо от морфологического сходства призматических эпителиоцитов, различны по морфометрическим показателям. Доминирование основной части последних в кишке человека отмечено с 20-25 недель, крысы — после 22 суток. Это согласуется с мнением других исследователей о том, что в плане гидролиза и всасывания только 1/4 верхнего отдела тонкой кишки является функционально определяющей её частью, дистальная же часть органа как бы резервная. Верхние и средние отделы органа, осуществляя процессы метаболизма, в достаточной степени удовлетворяют потребности организма в необходимом для его нормального развития объёме питательных веществ (В.А. Абубакирова, 1989; К.А. Зуфаров, АЛО. Юлдашев, 1990).
Выявленная асинхронность морфометрических характеристик призматических эпителиоцитов кишки, соответствующая закономерностям развития живой системы, установленным Л.П. Тельцовым с соавт. (2005, 2006), а также дефинитивное состояние всасывающего аппарата кишки человека и его сравнение с подобным у разных представителей животного мира (К.А. Зуфаров, АЛО. Юлдашев, 1990; Л.И. Растегаева, 1992; Н.Б. Бертенева, Л.П. Тельцов, 2002; A.A. Молдавская, 2001, 2003) позволяет заключить, что жизнеспособность плода по морфологической зрелости кишки определяется не 28 неделями, как считается в акушерской практике, а 20-25 неделями.
Интересным на наш взгляд является сопоставление наших результатов и данных литературы по темпам становления органов и их структур. Дело в том, что интенсивный эмбриогенез и в целом пренатальный онтогенез, характерный для белой крысы, не обеспечивает полного морфофункционального становления слизистой кишки, значительная часть которого осуществляется в постнатальном периоде. Темпы гистогенеза тонкой кишки у человека и крысы отличаются. Для оценки видовых особенностей нами использована «биологическая единица» (В.А. Глумова, 1982), характеризующая разницу продолжительности эмбрионального развития организма. Для изученных нами видов (человек-белая крыса) она составляет 13:1. При сопоставлении темпов эмбрионального гистогенеза тонкой кишки (с учётом наших данных и литературы) нами выделены следующие стадии органной дифференцировки: а) закладка кишечной трубки у человека -3,5 недели, крысы - 2 сутки. Отличие в темпах процесса составляет 12,1:1, то есть почти не отличается от биологической единицы; б) дифференцировка тощей и подвздошной кишки - 5,2:1 (у человека - 6 недель, у крысы - 8 суток); в) начало клеточной дифференцировки эпителия (у человека - 12 неделя, у крысы - 19 суток), соотношение 4,4:1; г) образование ворсинок и их разграничение на зоны (человек - 9 недель, у крысы - 21 сутки), темп составляет 2,5:1.
Следовательно, на основании изучения выделенных стадий эмбрионального гистогенеза можно заключить, что сложнейший комплекс становления структур слизистой оболочки тонкой кишки у человека с момента образования ворсинок осуществляется гораздо раньше, и темп его развития ускорен.