Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная характеристика способов крепления опирающихся протезов на ткани протезного ложа при односторонних дефектах зубных рядов (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика способов крепления опирающихся протезов на ткани протезного ложа при односторонних дефектах зубных рядов (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Грязнова, Елена Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Грязнова, Елена Евгеньевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Клиническая характеристика протезного ложа больных с дефектами зубных рядов без дистальной опоры.

1.2 Биомеханика протезов без дистальной опоры.

1.3 Функциональные возможности адаптации опорных тканей протезного ложа к восприятию жевательного давления.

1.4 Изучение влияния способа фиксации протезов на передачу жевательного давления.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Метод изготовления экспериментальных моделей.

2.1.2. Метод измерения корней зубов по рентгенограмме для изготовления экспериментальных моделей.

2.1.3. Методика изучения распределения нагрузок в системе «протез-протезное ложе» на экспериментальной модели.

2.2. Клинико-функциональные исследования.'.

2.2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2.2. Методика исследования микроциркуляции в области пародонта опорных зубов и слизистой оболочки протезного ложа.

2.2.3 Методика сравнительного анализа плотности костной ткани.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распределение функциональных нагрузок в системе «опорный зуб — протезное ложе» по данным тензометрии.

3.1.1. Данные распределения нагрузки бюгельного протеза с опорноудерживающими кламмерами на протезное ложе.

3.1.2. Данные распределения нагрузки бюгельного протеза с телескопической системой фиксации на протезное ложе.

3.1.3. Данные распределения нагрузки бюгельного протеза с замковыми креплениями на протезное ложе.

3.1.4. Данные распределения нагрузки малого седловидного протеза на протезное ложе.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследования микроциркуляции в области пародонта опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа.

4.2 Результаты исследования плотности костной ткани в области опорных зубов и протезного ложа.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Грязнова, Елена Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы определена высокой частотой односторонних концевых дефектов зубных рядов (С.Н. Раднаев, 1983; П.А. Кузнецов, 1985; Gitt Y.,1982; Garcia R., 1985; Hancen C.A.,1985), сложностью конструирования протезов без дистальной опоры и несовершенством методов фиксации протезов, направленных на профилактику функциональной перегрузки опорных тканей протезного ложа (В.И. Кулаженко,1972; Е.И. Гаврилов, 1973, 1984; А.И. Гаража, 1972; К.К, Яковлев, 1988; А.И. Матвеева с соавторами, 1990; F.J. Kratochvil, A.A. Caputo, 1974, 1981).

Большинство авторов сходятся во мнении, что бюгельные протезы . являются оптимальными для данной категории больных. Однако при теоретической и практической разработке вопросов конструирования бюгельных протезов возникает целый ряд проблем, не нашедших своего разрешения, главной из которых является оптимальное распределение жевательной нагрузки в системе «бюгельный протез — опорный зуб — слизистая оболочка протезного ложа».

Поскольку съемные протезы опираются на биологически неоднородные структуры (твердые и мягкие ткани), они должны компенсировать потенциальные различия в передаче силы на эти ткани и способствовать сохранению их нормального функционального состояния. Мнения специалистов о методах решения этой проблемы различны. Много лет ученые-ортопеды пытаются решить проблему протезирования при концевых дефектах, разрабатывая способы, позволяющие, во-первых, уменьшить вертикальную нагрузку, падающую на альвеолярный гребень, во-вторых, сделать ее ровной по всему альвеолярному гребню и, в-третьих, рационально распределить ее между альвеолярным гребнем и опорными зубами.

Применяемые в настоящее время для крепления съемных протезов аттачмены обеспечивают надежную фиксацию и хорошие эстетические свойства. Однако сложность конструирования протезов и противоречивость данных относительно целесообразности применения аттачменов при односторонних концевых дефектах определяет, необходимость более детального изучения применения протезов с фиксацией на аттачменах (II кл. по Кеннеди), разработку новых методик конструирования протезов (малый седловидный протез), определения показаний и противопоказаний к применению данного вида креплений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с односторонними концевыми дефектами зубных рядов путем научно-обоснованного выбора различных способов креплений опирающихся протезов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

1. Провести тензометрические исследования на модели нижней челюсти с целью изучения влияния способов крепления опирающихся протезов на ткани протезного ложа при односторонних концевых дефектах зубных рядов.

2. Изучить реакцию в тканях пародонта опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) при односторонних дефектах зубных рядов.

3. Провести сравнительный анализ плотности костной ткани у пациентов с опирающимися протезами при односторонних дефектах зубных рядов.

4. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации для улучшения качества ортопедического лечения при односторонних концевых дефектах зубных рядов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые представлено экспериментально-теоретическое обоснование распределения жевательного давления на ткани пародонта опорных зубов и слизистую оболочку протезного ложа бюгельными протезами при различных 5 способах фиксации, а также малых седловидных протезов с поворотным замком системы Швенкригель фирмы «ВгеёегИ:» при лечении односторонних концевых дефектов зубных рядов.

Разработан метод выбора бюгельных протезов и малых седловидных протезов в зависимости от клинической картины.

- Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии произведен компьютеризированный мониторинг состояния микроциркулярнбго русла в области пародонта опорных зубов и слизистой оболочки протезного ложа на разных сроках функционирования бюгельных протезов с различной системой фиксации и малых седловидных протезов с поворотным замком системы Швенкригель фирмы «ВгеёепЬ> при лечении односторонних концевых дефектов зубных рядов.

- Впервые изучены особенности гемодинамических показателей и профилей амплитудно-частотных гистограмм при лечении односторонних концевых дефектов зубных рядов вышеперечисленными ортопедическими лечебными конструкциями.

Впервые для изучения распределения нагрузок (напряжений) в системе «протез - протезное ложе» на экспериментальной модели нижней челюсти использован метод тензометрических исследований при односторонних концевых дефектах зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

- На основании результатов комплексных исследований предложен метод выбора показаний к использованию бюгельных протезов с различной системой фиксации и малых седловидных протезов с поворотным замком системы Швенкригель фирмы «ВгеёепЪ> при лечении односторонних концевых дефектов зубных рядов.

- Для использования в экспериментальной стоматологии разработана методика измерения корней зубов по рентгенограмме для изготовления экспериментальных моделей и методика изучения распределения нагрузок в системе «протез-протезное ложе» на экспериментальной модели методом тензометрии.

- Экспериментально-клиническими методами доказана недопустимость использования одного опорного зуба для фиксации малого седловидного протеза с жесткой системой фиксации, какой является поворотный замок системы Швенкригель. Лабораторно-клиническими исследованиями доказано, что использование малого седловидного протеза с поворотным замком целесообразно изготавливать с созданием интерлока и стабилизирующих элементов на опорных коронках.

- Для оценки состояния тканей пародонта опорных зубов и слизистой оболочки протезного ложа предлагается учитывать выявленные тенденции изменения гемодинамических показателей и предложенные профили амплитудно-частотных гистограмм.

Предлагается использовать для диспансерного наблюдения за функционирующими лечебными аппаратами метод лазерной допплеровской флоуметрии.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» (Москва, 1999г.), на научно-практической конференции МГМСУ, посвященной 91-й годовщине со дня рождения профессора В.Ю. Курляндского (Москва, 1999г.), на совместном заседании кафедр стоматологии и ортопедической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ (Москва, 2001г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (2002г.), а также на научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А.Каламкарова.

Материалы исследования включены в учебный и лечебный процессы на кафедре ортопедической стоматологии и имплантологии Института повышения 7 квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано четыре научные работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Экспериментально-клинический сравнительный анализ различных способов фиксации бюгельных протезов и малых седловидных протезов с жестким поворотным замком системы Швенкригель фирмы «ВгеёепЪ> при односторонних концевых дефектах зубных рядов.

2. Метод выбора показаний к применению бюгельных протезов с различной системой фиксации и малых седловидных протезов в зависимости от клинической ситуации.

3. Преимущества лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) для целей динамического наблюдения за состоянием пародонта опорных зубов и слизистой оболочкой протезного ложа, ранней диагностики осложнений и выбора патогенетического лечения.

4. Необходимость при оценке исходной ЛДФ-граммы проведения гармонического анализа ритмических составляющих колебания тканевого кровотока с использованием классификации профилей амплитудно-частотных гистограмм.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 181 отечественных и 166 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 29 таблицами и 38 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика способов крепления опирающихся протезов на ткани протезного ложа при односторонних дефектах зубных рядов (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы.

1. При использовании бюгельных протезов с различными способами фиксации (опорно-удерживаищие кламмера, телескопическое и замковое крепления) максимальная деформация тканей протезного ложа наблюдается в области приложения нагрузки. Пародонт опорных зубов также испытывает нагрузку, адекватную месту приложения силы.

2. При применении малых седловидных протезов с поворотным замковым креплением системы Швенкригель с созданием интерлока и стабилизирующих элементов на опорных коронках развиваются значительные деформации не только в месте приложения нагрузки, но и в области пародонта опорных зубов. Величина деформации в 2-3 раза превышает значения деформации при использовании бюгельных протезов.

3. Максимальная деформация в тканях протезного ложа возникает при бюгельных протезах с телескопическим креплением, наименьшая- с фиксацией на опорно-удерживающих кламмерах, средняя- при применении протезов с замковой фиксацией.

4. Индекс эффективности микроциркуляции по данным лазерной допплеровской флоуметрии в области десны опорных зубов и слизистой оболочки протезного ложа при использовании бюгельных протезов с различными видами креплений находится в пределах нормы (1,63-1,65у.е.).

5. Индекс эффективности микроциркуляции в тканях протезного ложа при применении малых седловидных протезов находится в пределах нижней границы нормы (1.47-1,5у.е.) в случае создания интерлока и стабилизирующих элементов и ниже нормы (1,38-1,41у.е.) при их отсутствии.

6. При использовании бюгельных протезов с опорно-удерживающими кламмерами, телескопическим и замковым креплениями и малых седловидных протезов с созданием интерлока и стабилизирующих элементов значения плотности кости были близки к норме (170-189у.е.), а при малых седловидных протезах без создания интерлока и стабилизирующих элементов отмечается значительное снижение

125

1. Ортопедическое лечение односторонних концевых дефектов зубных рядов при интактном пародонте опорных зубов, I типе атрофии по Е1ЬгесЫ: Н.1., умеренно податливой слизистой оболочки по 8ир1ее С., округлой форме альвеолярных частей предпочтительнее проводить бюгельными протезами с обязательной парасагиттальной стабилизацией, при этом вид крепления не критичен.

2. Малые седловидные протезы при той же клинической ситуации целесообразно изготавливать с фрезерованием интерлока и созданием стабилизирующих элементов на опорных коронках.

3. Ортопедическое лечение пациентов бюгельными протезами с опорно-удерживающими кламмерами, телескопическим, замковым креплениями и малыми седловидными протезами требует динамического наблюдения за состоянием тканей протезного ложа, которое должно осуществляться не реже, чем два раза в год.

4. В процессе диспансерного наблюдения наряду с клиническими и рентгенологическими методами следует осуществлять прямой компьютеризированный мониторинг с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), что позволяет выявить ранние доклинические нарушения микроциркуляции в пародонте опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа, их причину и своевременно провести патогенетическое лечение.