Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко
Оглавление диссертации Голубева, Оксана Александровна :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Определение и распространённость семейной комбинированной гиперлипидемии (СКГЛ) .И
1.2 Нарушения липид-транспортной системы при СКГЛ.
1.3 Дифференциальная диагностика СКГЛ.
1.3.1 Гиперапобеталипопртенемия.
1.3.2 Метаболический синдром.
1.4 Генетика СКГЛ и ассоциированные биохимические нарушения.
1.5 Система комплемента при СКГЛ.
1.6 Медикаментозные и немедикаментозные методы коррекции гиперлипидемии.
1.7 Противовоспалительные эффекты статинов.
1.8 Современная лекарственная террапия пациентов с СКГЛ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Голубева, Оксана Александровна, автореферат
Одной из наследственных форм ГЛП с высоким риском раннего развития ИБС является семейная комбинированная гиперлипидемия. Термин «familial combined hyperlipidemia (FCH)» впервые был предложен Goldstein с соавторами в 1973 г. для характеристики наследственного нарушения липидного обмена, при котором у пробанда и его прямых родственников отмечались разные типы ГЛП [Goldstein et al 1973]. Наряду с ранним развитием ИБС, у пациентов с СКГЛ отмечена высокая частота АГ, висцерального ожирения, ИР, низкого уровня ХС ЛВП [Gaddi A et al 2007]. Частота СКГЛ в популяции, по данным разных исследователей, составляет 0,5-2%, а среди пациентов в возрасте до 60 лет с ИБС, документированной ангиографией, существенно выше - 15-20% [Pitsavos et al 2008, Wiesbauer et al 2009]. Несмотря на многочисленные исследования молекул ярно-генетической структуры СКГЛ, точная причина развития заболевания до настоящего времени не определена, поэтому для идентификации пациентов с СКГЛ используют клинико-биохимические критерии. Однако специфические лабораторные и клинические маркёры СКГЛ до сих пор отсутствуют, что , оправдывает дальнейший их поиск.
Показано, что у пациентов с СКГЛ концентрация СЗ компонента комплемента в плазме натощак повышена по сравнению со здоровыми лицами того же возраста [Ylitalo et al 2001, Mahley et al 2008]. Возможно, в патогенезе СКГЛ играет роль белок стимулирующий ацилирование ЖК, идентичный по первичной структуре фрагменту СЗа-desArg 3-го компонента комплемента. Данный белок стимулирует реэтерификацию жирных кислот в триглицириды адипоцитов и фибробластов человека. Следует также учитывать, что повышение уровня СЗ компонента комплемента, как белка острой фазы, у больных СКГЛ при наличии ИБС может быть обусловлено воспалительным процессом. Этот факт указывает на необходимость сопоставления уровня общепризнанного маркера сосудистого воспаления СРБ и СЗ компонента комплемента у больных СКГЛ при наличии и отсутствии ИБС.
Вследствие фенотипической неоднородности пациентов с СКГЛ несомненный интерес представляет выбор лекарственного препарата для коррекции данного нарушения. Для нормализации липидных нарушений у больных с СКГЛ в качестве препаратов первого ряда рекомендуются ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы - статины, которые преимущественно влияют на уровень ХС ЛНП плазмы. Тем не менее, препараты этого класса при исходно высоком уровне ТГ (ИВ, IV и V типы ГЛП) также способны существенно снижать их концентрацию, что является дополнительным преимуществом при лечении СКГЛ. Статины обладают множеством эффектов, непосредственно не связанных с липидным обменом (плейотропные эффекты). Особый интерес представляет оценка влияния терапии статинами на уровень СЗ и С4 компонентов комплемента у больных с СКГЛ, что может иметь дополнительное преимущество при коррекции липидных нарушений у данной категории пациентов. Таким образом, значительная распространённость СКГЛ с высокой степенью раннего развития ИБС вследствие концентрации многих факторов риска определяет необходимость идентификации клинико-биохимических особенностей, свойственных СКГЛ, а также патогенетических подходов к её коррекции. Выявление характерных биохимических маркёров этого метаболического нарушения будет способствовать более совершенной дифференциальной диагностике и выявлению СКГЛ в клинической практике.
Цель исследования
Охарактеризовать состояние показателей липидного, углеводного обмена и маркёров воспаления у пациентов с СКГЛ и оценить возможность их коррекции с помощью диеты и ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы ловастатина.
Задачи исследования:
1. Выявить пациентов с наследственными формами ГЛП на основании клинико-биохимических критериев, а также охарактеризовать и сравнить показатели липидного и углеводного обмена у пациентов с СКГЛ, ПГХС, больных ИБС с умеренно выраженной ГЛП и здоровых лиц.
2. Определить и сопоставить уровень маркеров воспаления (СЗ, С4 компонентов комплемента, СРБ) у пациентов исследуемых групп.
3. Оценить частоту нарушений углеводного обмена у больных исследуемых групп, исследовать динамику показателей липид-транспортной системы после нагрузки глюкозой в зависимости от наличия или отсутствия нарушения толерантности к глюкозе.
4. Изучить влияние гиполипидемической диеты в течение 12 недель на уровень показателей липид-транспортной системы и маркеров воспаления (СЗ, С4 компонентов комплемента и СРБ) у пациентов с наследственными формами ГЛП (СКГЛ и ПГХС).
5. Исследовать влияние ловастатина в дозе 20 мг в сутки в течение 12 недель на уровень показателей липид-транспортной системы и маркеров воспаления (СЗ, С4 компонентов комплемента и СРБ) у пациентов с наследственными формами ГЛП (СКГЛ и ПГХС).
Научная новизна
Впервые проведена комплексная сравнительная оценка показателей липидного и углеводного обмена у больных СКГЛ и пациентов ПГХС, ИБС с умеренно выраженной ГЛП и здоровыми лицами. Показано, что характерными биохимическими особенностями липидного обмена у пациентов с СКГЛ являются повышенные уровни апоВ и НЭЖК.
Впервые проведена сравнительная оценка маркеров воспаления (СЗ, С4-компонентов комплемента и СРБ) у больных СКГЛ и ПГХС и обнаружено, что для СКГЛ характерны высокий уровень СЗ и отсутствие связи между повышением уровня маркёров воспаления и ИБС.
Выявлено, что степень снижения НЭЖК после нагрузки глюкозой у пациентов с СКГЛ и ПГХС достоверно меньше, чем у больных с ИБС и здоровых лиц, и ещё меньше у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе.
Обнаружено, что у больных СКГЛ ни диета, ни лечение ловастатином в дозе 20 мг в сутки не сопровождались изменением уровня маркёров воспаления (СЗ, С4-компонентов комплемента и СРБ) в плазме крови, тогда как у пациентов с ПГХС и диета, и приём статина вызывали достоверное снижение СРБ на 14,1% и 16,6%, соответственно.
Практическая значимость
В ходе исследования было показано, что для пациентов с СКГЛ характерными биохимическими особенностями являются повышение концентрации апоВ, НЭЖК и СЗ компонента комплемента, которые, наряду с известными ранее изменениями липидного обмена, можно считать дополнительными диагностическими признаками заболевания. Обнаружено, что почти у половины больных с СКГЛ имеется нарушение толерантности к глюкозе, усугубляющее нарушения обмена НЭЖК, что требует коррекции углеводного обмена. Было показано, что лечение диетой и ловастатином у больных с СКГЛ оказывало гиполипидемический эффект, но не влияло на показатели изучаемых маркеров воспаления, тогда как у больных ПГХС и диета, и статины оказывали противовоспалительное действие.
Проведенное исследование показало, что больные СКГЛ требуют отдельного диагностического подхода для подбора адекватной липдкорригирующей и противовоспалительной терапии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика показателей липид-транспортной системы, углеводного обмена и маркеров воспаления у пациентов с семейной комбинированной гиперлипидемией и возможности их медикаментозной ко"
выводы
1. Нарушение липид-транспортной системы у больных семейной комбинированной гиперлипдемией представлены изолированной гиперхолестеринемией (НА-тип) - в 33%, изолированной гипертриглицеридемией 1У-типа - в 22%, У-типа в 10% случаев и смешанной гиперлипидемией (ПВ-тип) - в 35%. Биохимическими особенностями можно считать увеличение уровня апоВ, неэстерифицированных жирных кислот и СЗ компонента комплемента.
2. Среднее значение концентрации СЗ компонента комплемента у пациентов с семейной комбинированной гиперлипдемией как при наличии, так и при отсутствии ИБС достоверно выше, чем у пациентов с полигенной гиперхолестеринемией, больных ИБС и здоровых лиц.
3. При проведении перорального теста толерантности к глюкозе степень снижения НЭЖК в группах с наследственными формами гиперлипидемии достоверно ниже, чем в группах больных ИБС и здоровых лиц. Между группами семейной комбинированной гиперлипдемией (31%) и полигенной гиперхолестеринемией (48,6%), а также между больными ИБС (66,1%) и здоровыми (70,9%) статистически достоверных отличий данного показателя не выявлено.
4. Под влиянием диеты в группе семейной комбинированной гиперлипдемии достоверно снизились уровни ТГ и глюкозы. В группе полигенной гиперхолестеринемии значимо уменьшилось содержание ОХС, ХС ЛНП и ТГ. Среди изучаемых маркеров воспаления достоверное снижение СРБ отмечалось только в группе ПГХС.
5. Прием ловастатина в течение 12 недель вызвал сходный ЛНП-понижающий эффект среди пациентов обеих групп, однако действие препарата у пациентов с семейной комбинированной гиперлипдемией оказало более выраженное апоВ-понижающее влияние, а у больных полигенной гиперхолестеринемией - повышение уровня ХС ЛВП. Изменение уровня изучаемых маркеров воспаления было отмечено только в группе полигенной гиперхолестеринемии в виде значимого снижения содержания СРБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации диагностики и дифференциальной диагностики СКГЛ целесообразно включение в схему обследования пациентов определения уровней апоВ, НЭЖК и СЗ-компонента комплемента сыворотки.