Оглавление диссертации Рыжова, Марина Владимировна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В МЕДУЛЛОБЛАСТОМАХ У РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История развития представлений о медуллобластомах.
1.2. Патогенетические теории развития медуллобластом
1.2.1. Сигнальные пути, регулирующие развития мозжечка и медуллобластом.
1.2.2. Моделирование медуллобластомы у животных.
1.2.3. Стволовые клетки в развитии медуллобластом.
1.3. Клинико-диагностические особенности медуллобластом.
1.3.1. Этиология медуллобластом.
1.3.2. Частота встречаемости медуллобластом.
1.3.3. Клинические аспекты медуллобластом.
1.3.4. Диагностика медуллобластом.
1.3.5. Структура заболеваемости медуллобластомами.
1.3.6. Локализация медуллобластом.
1.4. Лечение медуллобластом.
1.4.1. Паллиативное лечение медуллобластом.
1.4.2. Осложнения лечения медуллобластом.
1.4.3. Контроль заболевания.
1.5. Патоморфология медуллобластом.
1.6. Генетические аберрации в медуллобластомах.
1.6.1. Изохромосома \П<\.
1.6.2. Амплификация генов.
1.6.3. Хромосома 6.
1.6.4. Маркеры благоприятного прогноза.
1.6.5. Апоптоз.
1.6.6. Маркеры неблагоприятного прогноза.
1.7. Прогрессия медуллобластом.
1.8. Клинико-морфологические различия между взрослыми и детскими медуллобластомами.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Формирование групп для исследования.
2.1.2. Катамнестические данные.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Патоморфологическое исследование.
2.2.2. Иммуногистохимическое исследование.
2.2.3. Тканевые микроарреи.
2.2.4. Флуоресцентная гибридизация in situ.
2.2.5. Сравнительная геномная гибридизация.
2.2.6. Экспрессионный профайлинг.
2.3. Статистический анализ данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Сравнительная геномная гибридизация.
3.1.1. Цитогенетические хромосомные аберрации во взрослой скрининговой подгруппе.
3.1.2. Цитогенетические хромосомные аберрации в детской скрининговой подгруппе.
3.2. Флуоресцентная гибридизация in situ.
3.3. Экспрессионный профайлинг генов.
3.4. Статистический анализ выживаемости.
3.5. Сравнительно-сопоставительный анализ медуллобластом у взрослых и детей.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Рыжова, Марина Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
Медуллобластома (МБ) — наиболее часто встречающаяся в нейрохирургической практике высоко злокачественная опухоль головного мозга у детей, в то время как у взрослых медуллобластомы возникают относительно редко и составляют не более 4% от всех первичных опухолей головного мозга [15], [33], [164].
Медуллобластомы у детей являются относительно хорошо изученной опухолью центральной нервной системы (ЦНС), благодаря чему стало возможным разделение медуллобластом на группы риска на основании клинических и молекулярных данных [124], [172], [179]. Эти результаты исследований повлекли за собой более дифференцированный подход к лечению медуллобластом, позволяя избежать таких отдаленных осложнений, как нарушения интеллектуального развития и формирования скелета, а также эндокринных расстройств.
Имеющиеся в литературе данные, касающиеся медуллобластом у взрослых, представляют собой ретроспективные исследования большого количества опухолей, собранных за длительный период времени и трудно поддающихся анализу из-за разницы в терапевтических подходах [88], [129], [164], [194] либо представлены небольшими сериями больных, предлагающими в качестве прогностических маркеров клинические, гистологические и иммуногистохимические параметры [17], [33], [46], [90], [143], [206]. Сообщения о молекулярно-генетических нарушениях ограничены описанием единичных больных [102]. Редкость медуллобластом у взрослых и недостаток данных о биологии этих опухолей затрудняют выбор терапевтической стратегии, фактически используются «детские» протоколы лечения медуллобластом, обладающие значительной токсичностью для взрослых пациентов. Изучение генетических аберраций в медуллобластомах у взрослых, сравнение их с молекулярно-генетическим профилем детских медуллобластом, понимание путей патогенеза позволит выявить новые прогностические маркеры и оптимизировать лечение нейрохирургических больных с медуллобластомами.
Цель исследования
Выявить генетические аберрации в медуллобластомах у взрослых, сравнить нарушения в геноме медуллобластом, возникающие у взрослых и детей, выявить зависящую от возраста разницу в биологии этих опухолей и предложить основанную на молекулярных маркерах схему прогноза.
Задачи исследования
1. Подробно описать генетические особенности в медуллобластомах у взрослых нейрохирургических больных, выявленные при исследовании на уровне тотального генома с помощью методов сравнительной геномной гибридизации (array-based Comparative Genomic Hybridization array-CGH) и экспрессионного профайлинга (Gene expression profiling).
2. Определить прогностическое значение различных генетических аберраций при медуллобластомах у взрослых, исследовав их связь с общей и безрецидивной выживаемостью. Л и*
3. Сравнить частоту и прогностическое значение различных генетических аберраций в медуллобластомах у взрослых и детей.
4. Внедрить алгоритм определения прогностически важных генетических аберраций в условиях патологоанатомического отделения методом флуоресцентной гибридизации in situ (Fluorescence in situ hybridization) и определение молекулярного варианта медуллобластом методом иммуногистохимического исследования.
Научная; новизна
В работе впервые подробно изучены нарушения в опухолевом геноме взрослых нейрохирургических больных с медуллобластомами. Благодаря использованию сравнительной геномной. гибридизации array-CGH с высокой разрешающей способностью выявлены тонкие нарушения в геноме, определены критические участки поражения на уровне отдельных генов, вовлеченных в процесс развития медуллобластом у взрослых. Изучение экспрессии различных генов методом экспрессионного профайлинга позволило установить вовлеченные в патогенез медуллобластом у взрослых гены следующих сигнальных путей: Sonic Hedgehog, Wnt/Wingless и гены, контролирующие синаптогенез, нейрональную дифференцировку и рецепторы глютамата. Сравнение генетических нарушений' в медуллобластомах взрослых и< детей выявило зависящие от возраста прогностические маркеры:, амплификация CDK6, добавка 17q и потеря lOq имеют неблагоприятное прогностическое значение у взрослых больных с медуллобластомами; амплификация MYC является маркером плохого прогноза у детей; Предложена молекулярно-генетическая стратификация и внедрено определение этих маркеров иммуногистохимическим методом и флуоресцентной; гибридизацией: in situ (FISH) в практику патологоанатомического отделения Научно-исследовательского института имени академика H.H. Бурденко РАМН, что будет способствовать оптимизации лечения этих опухолей и позволит уменьшить токсичность лучевой терапии и химиотершти.
Практическая значимость
Результаты работы выявили прогностически значимые генетические маркеры у больных старше 18 лет с медуллобластомами. Определение групповой принадлежности опухоли иммуногистохимическим методом и выявление прогностически значимых генетических аберраций в медуллобластомах флуоресцентной гибридизацией in situ внедрено в практику патологоанатомического отделения Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Медуллобластомы у взрослых пациентов представляют собой гетерогенную , группу опухолей, отличающихся от детских медуллобластом.
2. Экспрессионный профайлинг позволил выделить три молекулярных варианта медуллобластомы у взрослых:
- медуллобластомы с активацией генов Sonic Hedgehog сигнального пути (группа SHH)
- медуллобластомы с активацией генов Wnt/Wingless сигнального пути (группа Wnt)
- медуллобластомы с активацией генов, контролирующих синаптогенез, нейрональную дифференцировку и рецепторы глютамата (группа D)
3. В геноме взрослых медуллобластом присутствует цитогенетическая аберрация - амплификация онкогена CDK6, почти не встречающаяся в геноме детских медуллобластом.
4. Маркерами неблагоприятного прогноза у взрослых медуллобластом являются следующие принадлежащие к группе D цитогенетические аберрации: амплификация CDK6, количественные изменения на хромосоме 17 и делеция хромосомы 10q.
5. Делеция хромосомы 6q не имеет у взрослых такого благоприятного прогностического значения как у детей.
Апробация работы
Официальная апробация состоялась 23 сентября 2011 г. на расширенном совместном заседании проблемных комиссий «Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» и «Детская нейрохирургия» в Научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко РАМН.
Результаты работы были обсуждены 24 августа 2011 на семинаре отделения молекулярной генетики German Cancer Research Center in the Helmholtz Association, Heidelberg, Germany.
Публикации
По теме работы опубликовано 20 печатных работ, из них 8 в виде статей в журналах, рецензируемых ВАК и 12 в виде тезисов на профильных конференциях и конгрессах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст изложен на 145 страницах, содержит 23 рисунка и 10 таблиц. Указатель литературы содержит ссылки на 7 отечественных и 237 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика молекулярно-генетических особенностей в медуллобластомах у взрослых и детей"
выводы
1. Современный протокол комбинированного лечения нейрохирургических больных с медуллобластомами у взрослых, включающий хирургическое удаление опухоли с последующей лучевой и химиотерапией, может быть усовершенствован путем индивидуального дифференцированного подхода, учитывающего особенности молекулярно-генетического профиля каждой конкретной опухоли.
2. Цитогенетические профили в медуллобластомах у взрослых и детей имеют существенные различия. Более чем в 1/3 (35%) взрослых медуллобластом выявляется преимущественно диплоидный сбалансированный) цитогенетический профиль, тогда как у медуллобластом детского возраста сбалансированный профиль имеет место крайне редко - в 6% случаев. В цитогенетическом профиле взрослых медуллобластом отсутствуют амплификации онкогенов MYC и MYCN, типичные для детей с медуллобластомами, где они выявляются у 15% опухолей. С другой стороны, в 9% случаев взрослых медуллобластом выявляется амплификация онкогена CDK6, которая не встречается у медуллобластом детского возраста.
3. Анализ экспрессии генов выявил различие в экспрессионном профиле медуллобластом у взрослых и детей. У взрослых медуллобластом выявляется три молекулярно-экспрессионных группы: превалирующий молекулярный вариант SHH (60%); группа D в 25% и группа Wnt 15%. Детские медуллобластомы подразделяются на четыре молекулярные группы (Wnt, SHH, С и D). При этом у детей в отличие от взрослых наблюдается приблизительно равное распределение по экспрессионным группам и присутствует группа С.
4. Молекулярными маркерами неблагоприятного прогноза для взрослых медуллобластом являются амплификация CDK6, добавка 17q и делеция хромосомы lOq, а также принадлежность к молекулярному варианту D, для которого 5-летняя общая выживаемость составляет 20%, а 5-летняя безрецидивная выживаемость —12%.
5. Делеция хромосомы lOq встречается в обеих возрастных группах с незначительной разницей по частоте (в 23% случаев у взрослых и в 30% у детей с медуллобластомами), но для медуллобластом у взрослых эта генетическая аберрация имеет неблагоприятное прогностическое значение. Делеция хромосомы 6 также встречается у детей и взрослых примерно в равном проценте случаев (15% и 17%), однако, не имеет клинической значимости для взрослых медуллобластом в отличие от детских опухолей, где эта аберрация является индикатором благоприятного прогноза.
6. Использование цитогенетических и экспрессионных молекулярных маркеров может способствовать оптимизации лечения медуллобластом у взрослых пациентов. Так, опухоли с экспрессией прогностически неблагоприятных маркеров могут быть включены в протокол с максимально интенсивным лечением или патогенетически обоснованной таргетной терапией. Кроме того, большая группа взрослых медуллобластом с экспрессией генов Sonic Hedgehog может быть включена в лечебный протокол с использованием ингибиторов SHH таких как GDC-0449 и ATO.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Алгоритм исследования медуллобластомы условиях в патологоанатомического отделения
1. Рутинное окрашивание препаратов гематоксилином и эозином.
2. Иммуногистохимическое исследование с антителами SFRP1, P-catenin, NPR3 и KCNA1 для определения молекулярного варианта.
3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика молекулярно-генетических особенностей в медуллобластомах у взрослых и детей
На правах рукописи 005004571
Рыжова Марина Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ В МЕДУЛЛОБЛАСТОМАХ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ
14.01.18 - нейрохирургия 14.03.02 - патологическая анатомия
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2011
005004571
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нейрохирург имени академика Н.Н. Бурденко РАМН, Москва, Россия и German Сапе Research Center in the Helmholtz Association, Heidelberg, Germany n сотрудничестве с Федеральным Научно-клиническим Центром детск гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, Москва, Россия
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Лошаков Валерий Александрови
Шишкина Людмила Валентиновн
Голанов Андрей Владимирови
доктор медицинских наук,
профессор, член-корр. РАМН Франк Георгий Авраамови
Ведущая организация: Научный центр неврологии РАМН
Защита диссертации состоится "20" декабря 2011 г. в 13 час. на заседани диссертационного совета № Д.001.025.01. при Научно-исследовательско\ институте нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН (125047, Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д.16, тел. 8(499) 251-35-42 250-28-52. http://www.nsi.ru, e-mail: Akonovalov@nsi.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно исследовательского института нейрохирургии имени академик H.H. Бурденко РАМН. (Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д. 16).
Автореферат разослан "// 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета г—
доктор медицинских наук, профессор ^ , Черекаев В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Медуллобластома (МБ) - наиболее часто встречающаяся в нейрохирургической практике высоко злокачественная опухоль головного мозга у детей, в то время как у взрослых медуллобластомы возникают относительно редко и составляют не более 4% от всех первичных опухолей головного мозга [Al-Halabi et al., 2010; Brandes et al, 2004; Padovani et al., 2007; Smoll, 2011].
Медуллобластомы у детей являются относительно хорошо изученной опухолью центральной нервной системы (ЦНС), благодаря чему стало возможным разделение медуллобластом на группы риска на основании клинических и молекулярных данных [Kool et al, 2008; Pfister et al, 2009; Polkinghorn et al, 2007]. Эти результаты исследований повлекли за собой более дифференцированный подход к лечению медуллобластом, позволяя избежать таких отдаленных осложнений как нарушения интеллектуального развития и формирования скелета, а также эндокринных расстройств.
Имеющиеся в литературе данные, касающиеся медуллобластом у взрослых, представляют собой ретроспективные исследования большого количества опухолей, собранных за длительный период времени и трудно поддающихся анализу из-за разницы в терапевтических подходах [Giordana et al, 2005; Lai, 2008; Padovani et al, 2007; Rodriguez et al, 2007] либо представлены небольшими сериями больных, предлагающими в качестве прогностических маркеров клинические, гистологические и иммуно-гистохимические параметры [Ang et al, 2008; Brandes et al, 2004; Curran et al, 2009; Giordana et al, 2002; Malheiros et al, 2002; Sarkar et al, 2002]. Сообщения о молекулярно-генетических нарушениях ограничены описанием единичных больных [Holland et al, 2007]. Относительная редкость возникновения медуллобластом у взрослых и недостаток данных, касающихся биологии этих опухолей ведут к трудностям в выборе терапевтической стратегии и использованию «детских» протоколов, обладающих значительной токсичностью для взрослых пациентов. Дальнейшее изучение генетических аберраций в медуллобластомах у взрослых, сравнение их с молекулярно-
генетическим профилем детских медуллобластом, понимание путей патогенеза позволит выявить новые прогностические маркеры и оптимизировать лечение нейрохирургических больных с медуллобластомами.
Цель исследования
Выявить генетические аберрации в медуллобластомах у взрослых, сравнить нарушения в геноме медуллобластом, возникающие у взрослых и детей, выявить зависящую от возраста разницу в биологии этих опухолей и предложить основанную на молекулярных маркерах схему прогноза.
Задачи исследования
1. Подробно описать генетические особенности в медуллобластомах у взрослых нейрохирургических больных, выявленные при исследовании на уровне тотального генома с помощью методов сравнительной геномной гибридизации (array-based Comparative Genomic Hybridization array-CGH) и экспрессионного профайлинга (Gene expression profiling).
2. Определить прогностическое значение различных генетических аберраций при медуллобластомах у взрослых, исследовав их связь с общей и безрецидивной выживаемостью.
3. Сравнить частоту и прогностическое значение различных генетических аберраций в медуллобластомах у взрослых и детей.
4. Внедрить алгоритм определения прогностически важных генетических аберраций в условиях патологоанатомического отделения методом флуоресцентной гибридизации in situ (Fluorescence in situ hybridization) и определение молекулярного варианта медуллобластом методом иммуно-гистохимического исследования.
Научная новизна
В работе впервые подробно изучены нарушения в опухолевом геноме взрослых нейрохирургических больных с медуллобластомами. Благодаря использованию сравнительной геномной гибридизации array-CGH с высокой разрешающей способностью выявлены тонкие нарушения в геноме, определены критические участки поражения на уровне отдельных генов, вовлеченных в процесс развития медуллобластом у взрослых. Изучение экспрессии различных генов методом экспрессионного профайлинга позволило установить вовлеченные в патогенез медуллобластом у взрослых гены следующих сигнальных путей: Sonic Hedgehog, Wnt/Wingless и гены, контролирующие синаптогенез, нейрональную дифференцировку и рецепторы глютамата. Сравнение генетических нарушений в медуллобластомах взрослых и детей выявило зависящие от возраста прогностические маркеры: амплификация CDK6, добавка 17q и потеря 10q имеют неблагоприятное прогностическое значение у взрослых больных с медуллобластомами; амплификация .MYC является маркером плохого прогноза у детей. Предложена молекулярно-генетическая стратификация и внедрено определение этих маркеров иммуно-гистохимическим методом и флуоресцентной гибридизацией in situ (FISH) в практику патологоанатомического отделения Научно-исследовательского института имени академика H.H. Бурденко РАМН, что будет способствовать оптимизации лечения этих опухолей и позволит уменьшить токсичность лучевой терапии и химиотерапии.
Практическая значимость
Результаты работы выявили прогностически значимые генетические маркеры у больных старше 18 лет с медуллобластомами. Определение групповой принадлежности опухоли иммуно-гистохимическим методом и выявление прогностически значимых генетических аберраций в медуллобластомах флуоресцентной гибридизацией in situ внедрено в практику патологоанатомического отделения Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Медуллобластомы у взрослых пациентов представляют собой гетерогенную группу опухолей, отличающихся от детских медуллобластом
2. Медуллобластомы у взрослых включают три молекулярных варианта, различающиеся по типу экспрессии генов
- медуллобластомы с активацией генов сигнального пути Sonic Hedgehog (группа SHH)
- медуллобластомы с активацией генов сигнального пути Wnt/Wingless (группа Wnt)
- медуллобластомы с активацией генов, контролирующих синаптогенез, нейрональную дифференцировку и рецепторы глютамата (группа D)
3. В геноме взрослых медуллобластом присутствует цитогенетическая аберрация - амплификация онкогена CDK6, почти не встречающаяся в геноме детских медуллобластом.
4. Маркерами неблагоприятного прогноза у взрослых медуллобластом являются цитогенетические аберрации, типичные для группы D: амплификация CDK6, количественные изменения на хромосоме 17 и делеция хромосомы 10q.
5. Делеция хромосомы 6q не имеет у взрослых такого благоприятного прогностического значения как у детей.
Апробация работы
Официальная апробация состоялась 23 сентября 2011 г. на расширенном совместном заседании проблемных комиссий «Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» и «Детская нейрохирургия» в Научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко РАМН.
Результаты работы были обсуждены 24 августа 2011 на семинаре отделения молекулярной генетики German Cancer Research Center in the Helmholtz Association, Heidelberg, Germany.
Материалы работы были представлены на Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Казань, 2011); на научно-практической конференции детских онкологов Северо-Западного региона России (Санкт-Петербург, 2011); на встрече нейроонкологического общества и американской ассоциации нейрохирургов (Новый Орлеан, 2009); конференции детских нейроонкологов (Новый Орлеан, 2009); на 14-ом симпозиуме по детской нейроонкологии (Вена, 2010); на 18-ой международной конференции по изучению и лечению опухолей мозга (Травемюнде, 2010); на 23-ой ежегодной конференции фонда Kind-Philipp по изучению лейкозов (Вилзеде, 2010); на 42-ом конгрессе международного общества по детской онкологии (Бостон, 2010); на 24-ой ежегодной конференции фонда Kind-Philipp по изучению лейкозов (Вилзеде, 2011); на 43-ем конгрессе международного общества по детской онкологии (Окленд, 2011).
Публикации
По теме работы опубликовано 20 печатных работ, из них 8 в виде статей в журналах и 12 в виде сборников тезисов профильных конференций и конгрессов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст изложен на 161 странице, содержит 33 рисунка и 9 таблиц. Указатель литературы содержит ссылки на 7 отечественных и 237 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
За период с 1 января 1994 г. по 31 декабря 2010 г. в Научно-исследовательском институте имени академика H.H. Бурденко РАМН был прооперирован 151 пациент в возрасте старше 18 лет с верифицированным диагнозом медуллобластома. Среди этих пациентов было 95 мужчин и 56 женщин в возрасте от 18 до 69 лет, средний возраст составлял 30 лет.
Для изучения генетических нарушений в геноме у взрослых медуллобластом и сравнения их с аберрациями, возникающими в медуллобластомах у детей были сформированы две группы: исследуемая и контрольная.
В исследуемую группу было включено 112 пациентов (72 мужчины и 40 женщин) в возрасте от 18 до 69 лет (средний возраст 30 лет).
Критериями для включения в исследуемую группу были: наличие катамнестических данных и успешное проведение флуоресцентной гибридизации in situ.
Контрольную группу составили 303 ребенка.
Далее в исследуемой и контрольной группах была выделена скрининговая подгруппа, в которую было включено 34 взрослых пациента с медуллобластомами и 101 ребенок, у этих пациентов во время операции хирургического удаления медуллобластомы фрагменты опухолевой ткани были немедленно заморожены в жидком азоте и впоследствии хранились при -80°С. Наличие замороженной опухолевой ткани позволило провести сравнительную геномную гибридизацию и экспрессионный профайлинг, предварительно выделив из опухолевой ткани ДНК и РНК. Сравнительная геномная гибридизация была проведена в 34 случаях у взрослых и в 101 случае у детей с медуллобластомами; экспрессионный профайлинг в 28 случаях взрослых медуллобластом и в 49 случаях у детей.
Пациенты исследуемой и контрольной групп были обследованы согласно принятой в Научно-исследовательском институте имени академика Н.Н. Бурденко РАМН схеме, включающей МРТ головного и спинного мозга с контрастированием, офтальмологическое обследование, оценку неврологического статуса, общий и биохимический анализы крови.
Основными жалобами взрослых пациентов были жалобы на длительно существующие головные боли, не купирующиеся приемом болеутоляющих средств, иногда сопровождающиеся тошнотой и рвотой; позже присоединялись нарушения походки, что и служило поводом для обращения к невропатологу и проведения КТ или МРТ.
В 64 случаях у взрослых больных опухоль локализовалась срединно, у 48 больных опухоль поражала гемисферу мозжечка. Метастазирование на момент диагноза было выявлено у 9 взрослых пациентов.
Все пациенты подверглись оперативному лечению: биопсия была проведена в одном случае, субтотальное удаление опухоли (по данным протоколов операций и послеоперационных КТ или МРТ) в 39 случаях, тотально (по данным протоколов операций и послеоперационных КТ или МРТ) опухоль была удалена у 72 пациентов.
При морфологическом исследовании в 85 случаях был поставлен диагноз медуллобластома классического типа, в 24 случаях - десмопластическая/нодулярная медуллобластома, также было выявлено 3 крупноклеточных/анапластических медуллобластомы.
После получения гистологического диагноза пациенты были консультированы_а,отделении радиологии и в группе химиотерапии, все пациенты получили комплексное лечение.
Катамнестические данные были получены у 112 пациентов (72 мужчины и 40 женщин). Глубина катамнеза составила от 6 месяцев до 15 лет. От основного заболевания скончалось 50 больных (33 мужчины и 17 женщин) - 43%. На момент окончания сбора катамнестических данных (1 июня 2011) 62 пациента были живы, у одиннадцати пациентов отмечалась прогрессия заболевания.
Остальные пациенты (51 человек) находились в стойкой ремиссии без признаков прогрессии заболевания, одна пациентка была беременна.
Для исследования были использованы следующие методы
1. Патоморфологическое исследование
2. Иммуно-гистохимическое исследование
3. Сравнительная геномная гибридизация на микро-матрицах разрешением 0.4 MB
4. Флуоресцентная гибридизация in situ
5. Экспрессионный профайлинг генов с использованием чипов Agilent
Результаты и обсуждение
Для верификации диагноза медуллобластома было проведено иммуно-гистохимическое исследование с антителами к синалтофизину, нейрон специфической енолазе, глиофибриллярному кислому белку; для исключения метастатического характера опухоли к цигокератину 7 и цитокератину 20; для исключения лимфомы к общему лейкоцитарному антигену, маркеру лимфомных клеток и предшественниц В-клеток CD 10 и маркеру В-клеток CD20.
Все медуллобластомы демонстрировали нейрональную дифференцировку.
Гистологические варианты медуллобластом представлены на рисунке 1.
L.............._
а б в
Рис. 1. Гистологические варианты медуллобластом. Окраска гематоксилином и эозином увеличение X 20, а - классическая, б -десмопластическая/нодулярная, в - крупноклеточная/анапластическая медуллобластома.
В 34 случаях (скрининговая подгруппа) была проведена сравнительная геномная гибридизация аггау-СвН. Аберрации, вовлекающие целое плечо хромосомы или всю хромосому были выявлены в 22 случаях (65%); тогда как в остальных 12 опухолях (35%) был выявлен диплоидный или околодиплоидный цитогенетический профиль. В трех опухолях (9%) была идентифицирована амплификация онкогена СБК6 (локус 7ц21.2).
Было проведено сравнение полученных данных с детской контрольной группой и выявлено, что опухоли у детей чаще (15%) показывают амплификацию онкогенов МУС и МУСЫ, тогда как случаев амплификации СОК6 обнаружено не было. Добавки хромосом Зц, 4 и 19 чаще встречались в опухолях взрослых; тогда как в геноме детских медуллобластом чаще имели место добавки хромосом Ц, 2, 7 и 17ц, а также потеря 16я. Потеря 17р была представлена в обоих группах с равной частотой, добавка (трисомия) 17ц чаще встречалась у детей, а моносомия 17 была найдена только во взрослых медуллобластомах. Частота встречаемости делеции 6 была сходной у двух возрастных групп, при этом полная потеря хромосомы 6 (моносомия 6) встречалась только в детских опухолях, тогда как во взрослых медуллобластомах встречалась только частичная потеря плеча 6ц. В группе детских опухолей моносомия 6 часто была единственной цитогенетической аберрацией, в то время как у взрослых потеря 6q нередко сочеталась с другими хромосомными нарушениями в геноме, в частности, с аберрациями 17 хромосомы.
Сравнение количественных изменений хромосом, выявленных методом аСОН, у взрослых и детей с медуллобластомами представлено на рисунках 2 и 3.
2 4 6 8 10' 12 14 16 18 2022
ю о
сч
о .—
0
1
1Л ?
Рис. 2. Количественные изменения хромосом у взрослых больных с медуллобластомами (метод aCGH). Стрелками показаны наиболее часто встречающиеся аберрации, зеленым цветом показаны добавки хромосом, красным цветом потери хромосом.
2 4 6 , 8 10 12 14 16I18 2022
ю о
см о
0
1
ю ?
1 3 S 7 9 11 13 15 '17 1921
Рис. 3. Количественные изменения хромосом у детей с медуллобластомами (метод aCGH). Стрелками показаны наиболее часто встречающиеся аберрации, зеленым цветом показаны добавки хромосом, красным цветом потери хромосом.
Для одновременного исследования большого количества случаев были изготовлены тканевые микроарреи. Проведена флуоресцентная гибридизация in situ (FISH) и выполнено сравнение полученных в исследуемой и контрольной группе результатов, выявлены сходные с array-CGH данные: добавки хромосом lq, 2, 6q, 7 и 17q, изохромосома 17q и амплификации генов MYC и MYCN встречались в детской популяции, амплификация CDK6 встречалась только во взрослой популяции.
_ч— ; J iJ — 1 1 1 ' jiii
""""fr.- —и h ! — 111 i*
1 3 5 7 9 11 13 15 17 1921
il 1 [_ _ „ ' rj 1 i '
-— -- % 1 -л ■¿il
а б
Рис. 4. Амплификации онкогенов в медуллоблаетомах, выявляемые флуоресцентной гибридизацией in situ, а - амплификация CDK6 локус 7q21.2 (зеленые сигналы CDK6, красные сигналы СЕР7), б -амплификация MYC локус 8q24.21 (красные сигналы МУС, зеленые сигналы СЕР8)
28 взрослым медуллоблаетомам из скринингойой подгруппы был проведен экспресеионный профайлинг г®и©1. После лазерного сканирования микрочипов данные были занесены в базу и проведен комплексный статистический анализ с использованием методов кластерного анализа (hierarchical clustering) и главных компонент (principal component analysis).
Было выявлено три различных кластера генной экспрессии опухолей:
1. Медуллобластомы, экспрессирующие гены ассоциированные с Wnt сигнальным путем - 6 случаев (группа Wnt)
2. Медуллобластомы, экспрессирующие гены ассоциированные с SHH сигнальным путем - 14 случаев (группа SHH)
3. Медуллобластомы, экспрессирующие гены ассоциированные с контролем синаптогенеза, нейрональной дифференцировки и рецепторов глютамата - 8 случаев (группа D)
Wnt
-Я-_
14 лц ■ dl
-ШЯЩ
ÜE
■дан
Рис. 5. Кластерный анализ (HCL) 28 взрослых медуллобластом (скрининговая подгруппа). Черным цветом помечены: присутствующие генетические аберрации, мужской пол, десмопластическая гистология, М1-МЗ статус, прогрессировать болезни или смерть. Белым цветом помечены: женский пол, классическая гистология, МО статус. Красным цветом помечена крупноклеточная/анапластическая гистология и SHH группа. Зеленым цветом помечена группа D. Синим цветом помечена Wnt группа.
Сопоставление с клиническими данными показало, что опухоли групп SHH и D встречаются преимущественно у мужчин;
классический тип медуллобластом встречается во всех трех группах и составляет 100% случаев в \Vrit группе;
десмопластическая/нодулярная медуллобластома выявляется только в БНН группе. Опухоли из БНЫ и групп не содержали такие неблагоприятные аберрации как амплификации генов МУС и СОК6.
Потеря хромосомы 6 наблюдалась во всех трех группах, но мутации СТ№1В1 наблюдались только в 'й'ги группе, т.е. потеря хромосомы 6 может быть ассоциирована не только с активацией сигнального пути, но и с другими патогенетическими механизмами. Потеря 9ц встречалась исключительно в БНН группе, единичные случаи делеции 10ц распределялась среди трех групп и во всех случаях были связаны с прогрессированием заболевания. Изохромосома 17ц (индикатор неблагоприятного прогноза) встречалась почти исключительно в группе Б, в то время как в \Vrit группе не было ни одного случая с добавкой хромосомы 17.
Исследуемая и контрольная группы были оценены иммуно-гистохимическим методом «четырех антител-маркеров», которые являются протеиновыми эквивалентами экспрессионных вариантов, выявленных в скрининговой подгруппе. Среди них - SFR.P1 (маркер 8НН группы), Р-са1ешп (маркер группы), КСЫА1 (маркер
группы Б) и ИРЯЗ (маркер группы С). Анализ результатов в скрининговой подгруппе и в исследуемой группе выявил сходное распределение медуллобластом у взрослых по экспрессионным группам - 60% для 5НН, 25% для группы Э и 15% для группы
При сопоставлении с клиническими данными выявлено, что опухоли группы наиболее часто наблюдаются у женщин, в то время как у мужчин чаще встречаются опухоли, относящиеся к группам БНН и О. Десмопластический тип медуллобластомы и латеральная локализация опухоли ассоциируются с 8НН группой. Множественные генетические аберрации (амплификация СБКб, добавка 17ц и делеция 10q) присутствовали в группе Р. Потери 6я и 9я наблюдались в \Vrit и 8НН группах соответственно.
Сравнение с детской контрольной группой показало, что среди детских опухолей имеет место приблизительно равное распределение
по экспрессионным группам, за исключение группы \iVnt: \Viit (16 %), БНН (27%), С (28%) и Б (29%).
Основным различием взрослых и детских медуллобластом является наличие у детей 4 экспрессионных групп с дополнительной группой С, полностью отсутствующей у взрослых. Для этой категории опухолей характерны аберрации на хромосомах 8, 16ц, 17 и наличие амплификации гена МУС, не встречающейся более ни в какой другой молекулярной группе. Среди детских медуллобластом группа С является наиболее прогностически неблагоприятной.
Используя метод Каплан-Майер был проведен анализ выживаемости для каждой группы медуллобластом и сравнение выживаемости детских и взрослых медуллобластом отдельно для каждой группы.
Рис. 7. Определение групповой принадлежности медуллобластом у детей иммуно-гистохимическим методом.
Рис. 6. Определение групповой принадлежности медуллобластом у взрослых иммуно-гистохимическим методом.
, pediatric SHH subtype
4
Í4 48 71 96 120 144
pediatric SHH suCiypu
4
жIt* SHH subtype
0 24 48 72 95 120 («4 1вв
Рис. 8. Сравнение общей и безрецидивной выживаемости детей и взрослых с группой БНН.
_
pediatric WNT subtype
pediatric WNT subtype
3d lit WNT subtype
О 24 43 72 96 120 144 168 192 months
i-1-1-1-г-1-1-1-1
0 24 49 72 96 120 144 168 192
Рис. 9. Сравнение общей и безрецидивной выживаемости детей и взрослых с группой Wnt.
О 24
adut subtype D
pDOOOl 72 96
24 «в 72
Рис. 10. Сравнение общей и безрецидивной выживаемости детей и взрослых с группой Б.
Было выявлено, что наихудшую выживаемость имеют взрослые больные группы D. Проведенное сравнение выживаемости с медуллобластомами у детей показало, что опухоли группы SHH обеих возрастных категорий демонстрируют сходные результаты, тогда как выживаемость взрослых больных с опухолями групп Wnt и D хуже, чем у детей.
Для определения прогностической роли молекулярных маркеров и клинико-патологических параметров была использована пропорциональная модель Кокса.
Было выявлено, что наибольшее неблагоприятное влияние на выживаемость оказывают амплификация CDK6, количественные изменения на хромосоме 17 и делеция хромосомы 10q - все эти аберрации принадлежат к группе D. Делеция 6q в сочетании с ядерным накоплением ß-catenin, являющиеся молекулярными эквивалентами Wnt группы, не обнаружила у взрослых больных такого благоприятного прогностического значения, какое было выявлено у детей (Ellison, 2005; Pfister, 2009).
Таблица 1
Клинические, гистологические и генетические характеристики различных экспрессионных групп медуллобластом у взрослых
Характеристики Группа БНН Группа \Vtit Группа Р
Пол Преобладание мужского пола Преобладание женского пола Преобладание мужского пола
Гистологический вариант Десмопластический, реже классический В 100% случаев классический Классический, редко анапластический
Генетические характеристики Делеция хромосомы 9я Делеция хромосомы 6q Амплификация СВК6 Добавка 17я Делеция 10ц
Прогноз Не такой благоприятный как у детей группы 8НН Не такой благоприятный как у детей группы Неблагоприятный
5-летняя общая выживаемость 84% (у детей 94%) 78% (у детей 100%) 20% (у детей 67%)
5-летняя безрецидивная выживаемость 70% (у детей 81%) 68% (у детей 90%) 12% (у детей 63%)
Основываясь на полученных данных, был предложен алгоритм для исследования медуллобластом у больных старше 18 лет, включающий иммуно-гистохимическое исследование опухоли с антителами SFRP1, ß-catenin и KCNA1 для определения экспрессионной группы и проведение флуоресцентной гибридизации in situ FISH с зондами к гену CDK6, хромосомам 10 и 17. В случае выявления принадлежности опухоли к группе D, а также при наличии в ней делеции 10q и/или добавки 17q можно планировать
использование более агрессивной лечебной тактики. В случае идентификации принадлежности опухоли к группе БНН целесообразно добавление к стандартному протоколу лечения препаратов-ингибиторов БНН сигнального пути, особенно в качестве препаратов «второй линии» терапии.
ВЫВОДЫ
1. Современный протокол комбинированного лечения нейрохирургических больных с медуллобластомами у взрослых, включающий хирургическое удаление опухоли с последующей лучевой и химиотерапией, может быть усовершенствован путем индивидуального дифференцированного подхода, учитывающего особенности молекулярно-генетического профиля каждой конкретной опухоли.
2. Цитогенетические профили в медуллобластомах у взрослых и детей имеют существенные различия. Более чем в 1/3 (35%) взрослых медуллобластом выявляется преимущественно диплоидный (сбалансированный) цитогенетический профиль, тогда как у медуллобластом детского возраста сбалансированный профиль имеет место крайне редко - в 6% случаев. В цитогенетическом профиле взрослых медуллобластом отсутствуют амплификации онкогенов МУС и МУС1Ч, типичные для детей с медуллобластомами, где они выявляются у 15% опухолей. С другой стороны, в 9% случаев взрослых медуллобластом выявляется амплификация онкогена СО Кб, которая не встречается у медуллобластом детского возраста.
3. Анализ экспрессии генов выявил различие в экспрессионном профиле медуллобластом у взрослых и детей. У взрослых медуллобластом выявляется три молекулярно-экспрессионных группы: превалирующий молекулярный вариант БНН (60%); группа О в 25% и группа \Ут 15%. Детские медуллобластомы подразделяются на четыре молекулярные группы (\Vrit, БНН, С
20
и D). При этом у детей в отличие от взрослых наблюдается приблизительно равное распределение по экспрессионным группам и присутствует группа С.
4. Молекулярными маркерами неблагоприятного прогноза для взрослых медуллобластом являются амплификация CDK6, добавка 17q и делеция хромосомы lOq, а также принадлежность к молекулярному варианту D, для которого 5-летняя общая выживаемость составляет 20%, а 5-летняя безрецидивная выживаемость -12%.
5. Делеция хромосомы lOq встречается в обеих возрастных группах с незначительной разницей по частоте (в 23% случаев у взрослых и в 30% у детей с медуллобластомами), но для медуллобластом у взрослых эта генетическая аберрация имеет неблагоприятное прогностическое значение. Делеция хромосомы б также встречается у детей и взрослых примерно в равном проценте случаев (15% и 17%), однако, не имеет клинической значимости для взрослых медуллобластом в отличие от детских опухолей, где эта аберрация является индикатором благоприятного прогноза.
6. Использование цитогенетических и экспрессионных молекулярных маркеров может способствовать оптимизации лечения медуллобластом у взрослых пациентов. Так, опухоли с экспрессией прогностически неблагоприятных маркеров могут быть включены в протокол с максимально интенсивным лечением или патогенетически обоснованной таргетной терапией. Кроме того, большая группа взрослых медуллобластом с экспрессией генов Sonic Hedgehog может быть включена в лечебный протокол с использованием ингибиторов SHH таких как GDC-0449 и ATO.
Практические рекомендации
Алгоритм исследования медуллобластомы в условиях патологоанатомического отделения
1. Рутинное окрашивание препаратов гематоксилином и эозином.
2. Иммуно-гистохимическое исследование с антителами SFRP1, (}-catenin, NPR3 и KCNA1 для определения молекулярного варианта.
3. Проведение флуоресцентной гибридизации in situ FISH со следующими пробами «Vysis»
• Centromere 8pll-qll probe (spectrum green)/8q24/MYC probe (spectrum orange)
• Centromere 2pll-qll probe (spectrum orange)/2p24/MYCN probe (spectrum green)
• 17pl3.3/LISl (spectrum orange)/17q21/RARA (spectrum
green)/6q23/MYB (spectrum aqua)
• 9q34/ABL (spectrum orange)/22qll/BCR (spectrum
green)/9q34/ABL (spectrum aqua)
• Centromere lOpl 1.1-ql 1.1 probe (spectrum green)/ 10q23/PTEN
probe (spectrum orange)
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лечение детей с примитивными нейроэктодермальными опухолями центральной нервной системы пинеальной и непинеальной локализации: сравнительные результаты / О.Г. Желудкова, Э.В. Кумирова, А.Г. Меликян, Ю.В. Кушель, JI.B. Шишкина, М.В Рыжова., В.И. Озерова, С.С. Озеров, C.B. Горбатых, В.Е. Попов, Е.В. Павлова, Е.В. Купцова, О.И. Щербенко, Е.В. Герасимова, А.Ф. Матыцын, И.Д. Бородина, Н.Г. Боярчук, М.В. Мушинская, А.Ф. Карелин, B.C. Иванов, Р.З. Шаммасов, E.H. Низамутдинова, Л.П. Привалова, В.В. Земляникин, A.B. Рогов, С.Ю. Умнова, С.Н. Ларионов, А.Г. Румянцев // Москва, Тамбов, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Ставрополь, Иркутск, Россия. Инновационные технологии в детской онкологии: достижения и перспективы развития. Сборник тезисов, 2011 стр. 40-41.
2. Лечение медуллобластомы у детей старше 3-х лет: результаты кооперированного мультицентрового исследования (протокол М-2000)» / О.Г. Желудкова, И.Д. Бородина, Э.В. Кумирова,
A.Г. Меликян, Ю.В. Кушель, С.К. Горелышев, С.С Озеров,
B.И. Озерова, А.Г. Коршунов, Л.В. Шишкина, М.В Рыжова, М.И. Лившиц, В.Е. Попов, C.B. Горбатых, Е.В. Павлова, В.В. Пальм, Д.В. Литвинов, Б.В. Холодов, Е.В. Купцова, М.Б. Белогурова, Р.З. Шаммасов, E.H. Гришина, Л.П. Привалова, В.В. Земляникин, О.И. Щербенко, Н.И. Зелинская, Е.А. Сальникова, Н.Г. Боярчук, Н.В. Максимова, И.В. Рассказчикова, М.В. Мушинская, Л.М. Минкина, О.В. Пак, Е.В. Инюшкина, С.Ю. Умнова, А.Г. Притыко, А.Г. Румянцев,
A.Н. Коновалов // Инновационные технологии в детской онкологии: достижения и перспективы развития. Сборник тезисов, 2011 стр. 44-46.
3. Факторы прогноза у детей с медуллобластомой младше 3 лет / Э.В. Кумирова, О.Г. Желудкова, И.Д. Бородина, А.Г. Меликян, Ю.В. Кушель, А.Е. Коршунов, Л.В. Шишкина, М.В. Рыжова,
B.И. Озерова, С.С. Озеров, В.Е. Попов, М.И. Лившиц,
С.В. Горбатых, Е.В. Павлова, Е.В. Купцова, Е.М. Тарасова, Е.А. Герасимова, Р.З. Шаммасов, Е.И. Низамутдинова,
B.C. Иванов, Л.П. Привалова, В.В. Земляникин, О.И. Щербенко, Н.В. Максимова // Москва, Казань, Нижний Новгород, Россия Инновационные технологии в детской онкологии: достижения и перспективы развития. Сборник тезисов, 2011 стр. 46-48.
4. Оригинальная статья. К вопросу о классификации эмбриональных опухолей центральной нервной системы -эмбриональная опухоль с обилием нейропиля и истинными розетками: описание случая и обзор литературы / М.В. Рыжова, О.Г. Желудкова, С.С. Озеров, JI.B. Шишкина, Т.Н. Панина,
C.К. Горелышев, А.И. Новиков, А.Г. Меликян, Ю.В. Кушель, А.Е. Коршунов // Журнал «Вопросы нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко», 2011, Том 75 №4 стр. 38-49.
5. Identification of CDK6 oncogene amplification, lOq deletion, and 17q gain as novel molecular markers for adverse prognosis in adult medulloblastoma / S.Pfister, M. Remke, A. Benner, W. Werft, M. Ryzhova, H. Witt, D. Sturm, A. Schottler, A. Wittmann, W. Scheurlen, A.E. Kulozik, P. Lichter, A. Korshunov // Source: Neuro-Oncology Volume: 11 Issue: 5 Pages: 608-608 Published: Oct 2009.
6. Molecular characterization of pediatric glioblastoma using an integrative genomics approach / D. Sturm, M.Remke, H. Witt, S. Barbus, B. Radlwimmer, T. Milde, M. Fruhwald, C. Kramm, G. Reifenberger, J. Felsberg, A. von Deimling, C. Hartmann, A. Korshunov, A.E. Kulozik, O. Witt, M. Ryzhova, P.Lichter, S. Pfister // Source: Neuro-Oncology Volume: 11 Issue: 5 Pages: 610-610 Published: Oct 2009.
7. The kinocilia marker WDR16 as a prognostic molecular marker in pediatric ependymoma / S. Bender, H. Witt, A. Korshunov, T. Milde, M. Ryzhova, A. Kulozik, P. Lichter, S. Pfister // Source: Klinische Padiatrie Volume: 222 Issue: 3 Pages: 218-218 Published: May -Jun 2010.
8. Focal genomic amplification at 19ql3.42 comprises a diagnostic marker for embryonal tumors with ependymoblastic rosettes /
A. Korshunov, M. Remke, M. Gessi, M. Ryzhova, H. Witt, V. Tobias, A.M. Buccoliero, M.P. Gardiman, J. Bonnin,
B. Scheithauer, A.E. Kulozik, O. Witt, S. Mork, A von Deimling,
F. Giangaspero, M. Rosenblum, T. Pietsch, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Neuro-Oncology Volume: 12 Issue: 6 Pages: 1148-1148 Published: Jun 2010.
9. Tumor biology of adult and pediatric medulloblastomas requires distinct approaches for molecular risk stratification / M. Remke, A. Korshunov, P.A. Northcott, W. Werft, A. Benner, M. Ryzhova, H. Witt, D. Sturm, D. Haag, A. Wittmann, A. Schottler, A. von Bueren, F. Westermanns, S. Rutkowski, A. von Deimling, W. Scheurlen, A.E. Kulozik, M.D. Taylor, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Neuro-Oncology Volume: 12 Issue: 6 Pages: 1157-1157 Published: Jun 2010.
10. Adult and pediatric medulloblastomas are genetically distinct and require different algorithms for molecular risk stratification / A. Korshunov, M. Remke, W. Werft, A. Benner, M. Ryzhova, H. Witt, D. Sturm, A. Wittmann, A. Schottler, J. Felsberg,
G. Reifenberger, S. Rutkowski, Scheurlen, A.E. Kulozik, A. von Deimling, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Journal of Clinical Oncology Volume: 28 Issue: 18 Pages: 3054-3060 Published: Jun 2010.
11. Molecular staging of intracranial ependymoma in children and adults / A. Korshunov, H. Witt, T. Hielscher, A. Benner, M. Remke, M. Ryzhova, T. Milde, S. Bender, A. Wittmann, A. Schottler, A.E. Kulozik, O. Witt, A. von Deimling, P. Lichter, S. Pfister // Source: Journal of Clinical Oncology Volume: 28 Issue: 19 Pages: 3182-3190 Published: Jul 2010.
12. Focal genomic amplification at 19ql3.42 comprises a powerful diagnostic marker for embryonal tumors with ependymoblastic rosettes / A. Korshunov, M. Remke, M. Gessi, M. Ryzhova, T. Hielscher, H. Witt, V. Tobias, A.M. Buccoliero, I. Sardi, M.P. Gardiman, J. Bonnin, B. Scheithauer, A.E. Kulozik, O. Witt,
S. Mork, A von Deimling, O.D. Wiestier, F. Giangaspero, M. Rosenblum, T. Pietsch, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Acta Neuropathology Volume: 120 Issue: 2 Pages: 253-260 Published: Aug 2010.
13. Role of LIM and SH3 Protein 1 (LASP1) in the metastatic dissemination of medulloblastoma / C. Traenka, M. Remke, A. Korshunov, S. Bender, T. Hielscher, P.A. Northcott, H. Witt, M. Ryzhova, J. Felsberg, A. Benner, S. Riester, W. Scheurlen, T.G.P. Grunewald, A. von Deimling, A.E. Kulozik, G. Reifenberger, M.D. Taylor, P. Lichter, E. Butt, S.M. Pfister // Source: Cancer Research Volume: 70 Issue: 20 Pages: 8003-8014 Published: Oct 2010.
14. Focal genomic amplification at 19q 13.42 is a hallmark of embryonal tumors with ependymoblastic rosettes / A. Korshunov, M. Remke, M. Gessi, M. Ryzhova, H. Witt, V. Tobias, A.M. Buccoliero, I. Sardi, M.P. Gardiman, J. Bonnin, B. Scheithauer, A.E. Kulozik, O. Witt, S. Mork, A. von Deimling, O.D. Wiestler, F. Giangaspero, M. Rosenblum, T. Pietsch, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Pediatric Blood & Cancer Volume: 55 Issue: 5 Pages: 798798 Published: Nov 2010.
15. Tumor biology of adult and pediatric medulloblastoma requires distinct approaches for molecular outcome prediction / M. Remke, A. Korshunov, P.A. Northcott, W. Werft, A. Benner, M. Ryzhova, H. Witt, D. Sturm, D. Haag, A.O. von Bueren, F. Westermann, S. Rutkowski, A. von Deimling, W. SM.D. Taylor, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Pediatric Blood & Cancer Volume: 55 Issue: 5 Pages: 812-813 Published: Nov 2010.
16. WDR16 as a novel prognostic biomarker in pediatric ependymoma / S. Bender, H. Witt, A. Korshunov, T. Milde, M. Ryzhova, A.E. Kulozik, P. Lichter, S. Pfister // Source: Klinische Padiatrie Volume: 222 Issue: 6 Pages: 417-417 Published: Nov 2010.
17. Expression of the kinocilia marker gene WDR16: an indicator of favourable prognosis in pediatric ependymoma / S. Bender, H. Witt, T. Milde, M. Ryzhova, A. Kulozik, O. Witt, P. Lichter,
A. Korshunov, S. Pfister // Source: Klinische Padiatrie Volume: 223 Issue: 3 Pages: 197-197 Published: May-Jun 2011.
18. Adult medulloblastoma comprises three major molecular variants / M. Remke, T. Hielscher, P.A. Northcott, H. Witt, M. Ryzhova, A. Wittmann, A. Benner, A. von Deimling, W. Scheurlen, A. Perry, S. Croul, A.E. Kulozik, P. Lichter, M.D. Taylor, S.M. Pfister, A. Korshunov // Source: Journal of Clinical Oncology Volume: 29 Issue: 19 Pages: 2717-2723 Published: Jul 2011.
19. Delineation of two clinically and molecularly distinct subgroups of posterior fossa ependymoma /H. Witt, S.C. Mack, M. Ryzhova, S. Bender, M. Sill, R. Isserlin, A.Benner, T. Hielscher, T. Milde, M. Remke, D.T.W. Jones, P.A. Northcott, L. Garzia, K.C. Bertrand, A. Wittmann, Y. Yao, S.S. Roberts, L. Massimi, T.V. Meter, W.A. Weiss, N. Gupta, W. Grajkowska, B. Lach, Y-J. Cho, A. von Deimling, A.E. Kulozik, O. Witt, G.D. Bader, C.E. Hawkins, U. Tabori, A. Guha, J.T. Rutka, P. Lichter, A. Korshunov, M.D. Taylor, S.M. Pfister// Source: Cancer Cell Volume: 20 Issue: Pages: 143-157 Published: Aug 2011.
20. FSTL5 is a marker of poor prognosis in non-WNT/non-SHH medulloblastoma / M. Remke, T. Hielscher, A. Korshunov, P.A. Northcott, S. Bender, M. Kool, F. Westermann, A. Benner, H. Cin, M. Ryzhova, D. Sturm, H. Witt, D. Haag, G. Toedt, A. Wittmann, A. Schottler, A.O. von Bueren, A. von Deimling, S. Rutkowski, W. Scheurlen, A.E. Kulozik, M.D. Taylor, P. Lichter, S.M. Pfister // Source: Journal of Clinical Oncology Volume: 29 Issue: Pages: 3852-3861 Published: 2011.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МБ - медуллобластома
ЦНС - центральная нервная система
КТ - компьютерная томография
МРТ - магнитно-резонансная томография
ИГХ - иммуно-гистохимическое исследование
FISH - флуоресцентная гибридизация in situ (Fluorescence in situ hybridization)
aCGH - сравнительная геномная гибридизация (Array-based Comparative Genomic Hybridization)
SHH - Sonic Hedgehog
WNT - Wingless/Integration 1
HCL - hierarchical clustering
PCA - principal component analysis
Подписано в печать: 06.11.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 150 экз. Заказ № 530 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д.6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.regiet.ru