Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная характеристика металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов - тема автореферата по медицине
Сергущенко, Ирина Сергеевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сергущенко, Ирина Сергеевна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Фармакологическая коррекция острых и хронических отравлений тяжелыми металлами.

1.1. Распространенность отравлений тяжелыми металлами.

1.2. Токсическое воздействие тяжелых металлов.

1.3. Фармакотерапия острых и хронических отравлений тяжелыми металлами.

1.3.1. Сорбционная терапия.

1.3.2. Терапия эссенциальными элементами.

1.3.3. Антиоксидантная терапия.

1.4. Применение полисахаридов в терапии отравлений тяжелыми металлами.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сергущенко, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Лекарственная регуляция экологозависимых патологических процессов и поиск фармакологически активных веществ, обладающих способностью связывать и выводить из организма токсические вещества, являются важными проблемами экспериментальной фармакологии и экологической медицины (Гичев, 1999; Mandel-baum, 2001; Pande, Flora, 2002). Среди экологических факторов, оказывающих негативное воздействие на биосферу, большую долю занимают тяжелые металлы (Трах-тенберг и др., 1994; Levin, Goldberg, 2000; Nowak, Chmielnicka, 2000; Liu et al., 2001), поступление которых в организм человека даже в небольших количествах опасно для здоровья в связи с такими их биологическими особенностями, как способность к кумуляции, высокая токсичность по отношению к жизненно важным органам и системам, возможность мутагенного, канцерогенного, тератогенного, эм-бриотоксического и гонадотоксического действия (Waalkes, 2000; Devi et al., 2001; Mouron et al., 2001; Formigli et al., 2002; Jemal et al., 2002; McMurray, Tainer, 2003). Хронические отравления органическими и неорганическими соединениями тяжелых металлов встречаются все чаще как среди взрослого населения (Lee, 1999; Levin, Goldberg, 2000; Erfurth et al., 2001; Moon et al., 2003), так и среди детей (Counter et al., 2000; Bradman et al., 2001; Dietrich et al., 2001; Gao et al., 2001). Так, в США около 1 млн. детей в возрасте от 1 года до 5 лет, или 4,4% населения этого возраста, имеют повышенный уровень свинца в крови (Rogan, Ware, 2003).

Важное значение в решении этих проблем принадлежит методам фармакологической коррекции и профилактики хронических интоксикаций тяжелыми металлами, такими как свинец, кадмий, ртуть и медь с помощью средств, препятствующих абсорбции этих веществ и способствующих их выведению из организма (Waters et al., 2001; Tandon et al., 2002). Однако современные лекарственные препараты, способные эффективно связывать тяжелые металлы, предназначены главным образом для лечения острых отравлений, и в силу их довольно высокой токсичности они мало пригодны для коррекции и, тем более, для профилактики хронических отравлений этими металлами (Ferner, 2001; Marcus, 2001, Cremin et al., 2001). Потенциальные средства, предназначенные для ускорения выведения тяжелых металлов из организма, должны быть удобны в использовании, не оказывать раздражающего действия, не вызывать токсических реакций и не нарушать водно-электролитный баланс при длительном применении. При этом они должны обладать селективностью к ионам тяжелых металлов и проявлять высокую сорбционную активность.

Исходя из данных литературы, в качестве перспективных соединений, обладающих указанными свойствами, рассматриваются природные соединения полиса-харидной структуры (Хотимченко и др., 2001а, б, 2002). Будучи представителями пищевых волокон, они оказывают благотворное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта и могут применяться практически без ограничений (Plaami, 1997; Хотимченко, Кропотов, 1999; Ito et al., 2000; Matsumoto et al., 2004). Однако сведения о сорбции тяжелых металлов ограничены главным образом данными по пектинам и альгинам и отсутствуют публикации о металлсвязывающей активности других некрахмальных полисахаридов, что и определило цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования.

Цель работы состояла в сравнительной оценке металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов и экспериментальном обосновании применения этих веществ для уменьшения абсорбции и ускорения элиминации тяжелых металлов.

Задачи работы:

1. Изучить сорбциоиные свойства высокоэтерифицированного и низко-этерифицированного пектинов, пектата кальция, солей альгиновой кислоты, карра-гинанов, фукоидана и хитозана при взаимодействии с ионами тяжелых металлов в изменяющихся условиях среды in vitro.

2. С помощью изотерм Лэнгмюра определить сорбционную емкость некрахмальных полисахаридов в отношении ионов свинца, кадмия и меди.

3. Оценить способность некрахмальных полисахаридов снижать абсорбцию тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте экспериментальных животных.

4. Провести сравнительный анализ способности некрахмальных полисахаридов выводить из внутренних органов и костей депонированные тяжелые металлы.

5. Исследовать метаболические эффекты полисахаридов с высокой металлсвя-зывающей активностью при экспериментальной свинцовой интоксикации.

Научная новизна.

В работе впервые были проведены сравнительные исследования сорбцион-ной активности некрахмальных полисахаридов в отношении тяжелых металлов при различных значениях рН среды и изучена кинетика их связывания. Была определена сорбционная емкость полисахаридов и лекарственных препаратов энтеросорбеитов. На модели свинцовой интоксикации лабораторных животных были определены наиболее эффективные некрахмальные полисахариды, способные связывать этот металл в кишечнике и подавлять его абсорбцию, а также выводить депонированный металл из внутренних органов. Впервые исследованы эффекты препаратов на основе низкоэтерифицированных пектинов при нарушении функционального состояния внутренних органов, обусловленных избыточным поступлением свинца в организм экспериментальных животных.

Практическая значимость.

На основании проведенных экспериментальных исследований предложены новые источники для разработки лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, обладающих высокой металлсвязывающей активностью, предназначенные для лечения и профилактики хронических интоксикаций тяжелыми металлами.

В качестве наиболее перспективных соединений из исследованных некрахмальных полисахаридов рассматриваются пектины с низкой степенью этерифика-ции, пектаты и соли альгиновой кислоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некрахмальные полисахариды являются эффективным средством сорбции тяжелых металлов; они могут стать основой для создания лекарственных препаратов, предназначенных для фармакотерапии хронических отравлений тяжелыми металлами.

2. Применение препаратов некрахмальных полисахаридов улучшает функциональное состояние внутренних органов в условиях интоксикации тяжелыми металлами.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 2-м съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням, фармакологии и клинической фармакологии Владивостокского государственного медицинского университета. По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов"

выводы

1. Исследована кинетика связывания ионов свинца, кадмия и меди некрахмальными полисахаридами in vitro . Установлено, что сорбционная активность полисахаридов зависит от кислотности среды. Максимальная металлсвязывающая активность пектинов со степенью этерификации 2,5 и 78%, пектата кальция, альгината натрия и альгината кальция проявляется в пределах значений рН от 4,0 до 8,0. Такие полисахариды как хитозан и каррагинан проявляют максимальную металл-связывающую связывающую способность при рН от 7,0 до 8,0. Максимальная металлсвязывающая активность зостерина и фукоидана приходится на рН 8,0.

2. Максимальная сорбционная активность, рассчитанная при помощи изотерм Лэнгмюра, в отношении ионов меди обнаружена у фукоидана (4,207 ммоль/г), в отношении ионов свинца - у пектина со степенью этерификации 2,5% (3,05 ммоль/г), в отношении ионов кадмия - у альгината натрия (2,013 ммоль/г).

3. Альгинат кальция, пектин со степенью этерификации 2,5% и пектат кальция наиболее эффективно препятствуют абсорбции свинца в кишечнике экспериментальных животных.

4. Альгинат кальция, пектин со степенью этерификации 2,5% и пектат кальция наиболее эффективно способствуют уменьшению концентрации свинца во внутренних органах и костях лабораторных животных и ускоряют выведение металлов с фекалиями.

5. Применение пектина со степенью этерификации около 2,5% в условиях свинцовой интоксикации ведет к улучшению функционального состояния щитовидной железы и печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Некрахмальные полисахариды могут рассматриваться в качестве источников для разработки и производства лекарственных средств и биологически активных добавок к пище, предназначенных для коррекции состояний, вызванных избыточным поступлением в организм человека тяжелых металлов и их солей.

2. Полученные экспериментальные данные по оценке сорбционной активности некрахмальных полисахаридов позволяют рекомендовать препараты на их основе для клинических исследований с целью создания новых средств профилактики и фармакотерапии хронических отравлений тяжелыми металлами. Препараты создаваемые на основе некрахмальных полисахаридов могут применяться энтерально в течение длительного периода времени без риска возникновения нежелательных эффектов.

3. Некрахмальные полисахариды и препараты на их основе могут найти применение для фармакологической коррекции функциональных нарушений внутренних органов, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов

На правах рукописи

СЕРГУЩЕНКО Ирина Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛСВЯЗЫВАЮ-ЩЕЙ АКТИВНОСТИ НЕКРАХМАЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Хотимченко Юрий Степанович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Елисеева Екатерина Валерьевна кандидат медицинских наук Савченко Ольга Владимировна

Ведущая организация: Амурская государственная медицинская академия

сертационного совета К 208.007.02 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет МЗ РФ» по адресу: 690990, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет МЗ РФ»

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь

Защита состоится

2004 года в /¿7

часов на заседании дис-

диссертационного совета к.м.н.

Шмыкова И.И.

2êoG-4_

г 20чг93

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лекарственная регуляция экологозависимых патологических процессов и поиск фармакологически активных веществ, обладающих способностью связывать и выводить из организма токсические вещества, являются важными проблемами экспериментальной фармакологии и экологической медицины (Гичев, 1999; Mandelbaum, 2001; Pande, Flora, 2002). Среди экологических факторов, оказывающих негативное воздействие на биосферу, большую долю занимают тяжелые металлы (Трахтенберг и др., 1994; Levin, Goldberg, 2000; Nowak, Chmielnicka, 2000; Liu et al., 2001), поступление которых в организм человека даже в небольших количествах опасно для здоровья в связи с такими их биологическими особенностями, как способность к кумуляции, высока." токсичность по отношению к жизненно важным органам и системам, возможность мутагенного, канцерогенного, тератогенного, эмбрио-токсического к гонадотоксического действия (Waalkes, 2000; Devi et al., 2001; Mouron et a'., 2001; Forniigli et al., 2002; Jemal et al., 2002; McMurray, Tainer, 2003). Хронические отравления органическими и неорганическими соединениями тяжелых металлов встречаются все чаще как среди взрослого населения (Lee, 1999; Levin, Goldberg, 2000; Erfurth et al., 2001; Moon et al., 2003), так и среди детей (Counter et al., 2000; Bradman et al., 2001; Dietrich et al., 2001; Gao et al., 2001). Так, в США о«голо 1 млн. детей в возрасте от 1 года до 5 лет, или 4,4% населения этого возраста, имеют повышенный уровень свинца в крови (Rogan, Ware, 2003).

Важное значение в решении этих проблем принадлежит методам фармакологической коррекции и профилактики хронических интоксикаций тяжелыми металлами, такими как свинец, кадмий, ртуть и медь с помощью средств, препятствующих абсорбции этих веществ и способствующих их выведению из организма (Waters et al., 2001; Tandon et al., 2002). Однако современные лекарственные препараты, способные эффективно связыкать тяжелые металлы, предназначены главным образом для лечения острых отравлений, и в силу их до-

вольно высокой токсичности они мало пригодны для коррекции и, тем более, для профилактики хронических отравлений этими металлами (Ferner, 2001; Marcus, 2001, Cremin et al., 2001). Потенциальные средства, предназначенные для ускорения выведения тяжелых металлов из организма, должны быть удобны в использовании, не оказывать раздражающего действия, не вызывать токсических реакций и не нарушать водно-электролитный баланс при длительном применении. При этом они должны обладать селективностью к ионам тяжелых металлов и проявлять высокую сорбционную активность.

Исходя из данных литературы, в качестве перспективных соединений, обладающих указанными свойствами, рассматриваются природные соединения полисахаридной структуры (Хотимченко и др., 2001а, б, 2002). Будучи представителями пищевых волокон, они оказывают благотворное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта и могут применяться практически без ограничений (Piaami, 1997; Хотимченко, Кропотов, 1999; Ito et al., 2000; Matsumoto et al., 2004). Однако сведения о сорбции тяжелых металлов ограничены главным образом данными по пектинам и альгинам и отсутствуют публикации о металл-связывающей активности других некрахмальных полисахаридов, что и определило цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования. Цель работы состояла в сравнительной оценке ме-таллсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов и экспериментальном обосновании применения этих веществ для уменьшения абсорбции и ускорения элиминации тяжелых металлов.

Задачи работы:

1. Изучить сорбционные свойства высо:соэтерифицированного и низко-этерифицированного пектинов, пектата кальция, солей альгиновой кислоты, каррагинанов, фукоидана, зостерина и хитозана при взаимодействии с ионами тяжелых металлов в изменяющихся условиях среды in vitro.

2. С помощью изотерм Лэнгмюра определить сорбционную емкость некрахмальных полисахарчдов в отношении ионов свинца, кадмия и меди.

3. Оценить способность некрахмальных полисахаридов снижать абсорбцию тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте экспериментальных животных.

4. Провести сравнительный анализ способности некрахмальных полисахаридов выводить из внутренних органов и костей депонированные тяжелые металлы.

5. Исследовать метаболические эффекты полисахаридов с высокой ме-таллсвязывающей активностью при экспериментальной свинцовой интоксикации.

Научная новизна. В работе впервые были проведены сравнительные исследования сорбционной активности некрахмальных полисахаридов в отношении тяжелых металлов при различных значениях рН среды и изучена кинетика

«

их связывания. Была определена сорбционная емкость полисахаридов и лекарственных препаратов энтеросорбентов. На модели свинцовой интоксикации лабораторных животных были определены наиболее эффективные некрахмальные полисахариды, способные связывать этот металл в кишечнике и подавлять его абсорбцию, а также выводить депонированный металл из внутренних органов. Впервые исследованы эффекты препаратов на основе низкоэтерифициро-ванных пектинов при нарушении функционального состояния внутренних органов, обусловленных избыточным поступлением свинца в организм экспериментальных животных.

Практическая значимость. На основании проведенных экспериментальных исследований предложены новые источники для разработки лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, обладающих высокой (иеталлсвязывающей активностью, предназначенные для лечения и профилактики хронических интоксикаций тяжелыми металлами.

В качестве наиболее перспективных соединений из исследованных некрахмальных полисахаридов рассматриваются пектины с низкой степенью эте-рификации, пектаты и соли альгиновой кислоты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некрахмальные полисахариды являются эффективным средством связывания тяжелых металлов; они могут стать основой для создания лекарственных препаратов, предназначенных для фармакотерапии хронических отравлений тяжелыми металлами.

2. Применение препаратов некрахмальных полисахаридов улучшает функциональное состояние внутренних органов в условиях интоксикации тяжелыми металлами.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 2-м съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседанчи Проблемной комиссии по внутренним болезням, фармакологии и клинической фармакологии Владивостокского государственного медицинского университета. По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы.

Работа содержит 47 рисунков и 15 таблиц. Библиография состоит из 42 отечественных и 232 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 212 половозрелых белых нелинейных крысах-самцах массой 110-195 г. Животных содержали в виварии Владивостокского

государственного медицинского университета; часть животных была получена из вивария ТИБОХ ДВО РАН. Содержание животных, наркоз, декапитацию проводили в соответствии с рекомендациями Рабочей группы Федерации Европейского Сообщества по науке лабораторных животных (Копападзс, 1998).

Характеристика изучаемых препаратов. В работы исследованы:

1. Альгинат натрия: содержание уроновых кислот 77,3%, характеристическая вязкость 1270 мл/г; молекулярная масса в среднем 403000 дальтон.

2. Альгинат кальция: содержание уроновых кислот 77,3%, содержание кальция 72,5%, 82,5% карбоксильных групп представлены в виде кальциевой соли, характеристическая вязкость 1270 мл/г, молекулярная масса в среднем 403000 дальтон.

3. Высокоэтерифицированный пектин: содержание чистого галактуронана 78,0%, степень этерификации около 61%, метилированные карбоксильные группы расположены в случайном порядке; характеристическая вязкость 915 мл/г галактуронана, молекулярная масса 224000 дальтон.

4. Низкоэтерифицироваиный пектин: содержание чистого галактуронана 67,1%, степень этерификации около 2,5%, метилированные карбоксильные группы расположены в случайном порядке, характеристическая вязкость 410 мл/г галактуронана, молекулярная масса 20500 дальтон.

5. Пектат кальция: содержание чистого галактуронана 60,5%, степень этерификации около 1,5%, характеристическая вязкость 150 мл/г галактуронана, 86% карбоксильных групп находятся в виде кальциевой соли.

6. Зостерин: содержание чистого галактуронана 74,8%, степень этерификации около 5,7%, метилированные карбоксильные группы расположены в случайном порядке, характеристическая вязкость 620 мл/г галактуронана, молекулярная масса 62000 дальтон.

7. Хитозан - полисахарид (полимер Р-( 1 —«4)-2-аиетамидо-2-деюкси-D-глюкопиранозы), выделенный из панциря камчатского краба.

8. Фукоидан - сложный сульфатированный полисахарид (полимер L-фукозы), выделенный из бурой водоросли Lamiwria japónica.

2

Высокоэтерифицгрованный пектин произведен компанией Copenhagen Pectin A/S, Lille Skensved (Дания). Низкоэтерифицированный пектин, пектат кальция, соли альгиновой кислоты, зостерин, хитозан и фукоидан РАН предоставлены НПФ «Востокфарм» (Владивосток) и охарактеризованы в лаборатории фармакологии ИБМ ДВО РАН.

9. Каррагинан: суммарный препарат Х- и к-каррагинанов предоставлен лабораторией неинфекционного иммунитета ТИБСХ ДВО РАН.

10. Активированный уголь - порошок, таблетки (ОАО «Ай Си Эн Лек-средства», Курск).

11 Пслифепан - гранулят (ТОО «Сти-Медика» и Институт молекулярной генетики РАН, Москва).

Определение сорбционной емкости препаратов.

Для оценки сорбционной емкости исследуемых соединений применяли 4 метода определения свинца, кадмия и меди: метод ион-селектипных электродов, спектрофотометрический, титриметрический и атомно-адсорбционный методы.

Экспериментальные методы.

В экспериментах по оценке способности некрахмальных полисахаридов препятствовать абсорбции свинца в кишечнике металл вводили ежедневно через внутрижелудочный зонд в дозе 50 мг/кг массы тела. За 1 ч до введения свинца животным через зонд вводили исследуемый полисахарид или препарат сравнения (активированный уголь, полифепан) из расчета дозы 100 и 500 мг/кг массы тела. При введении дозы 100 мг/кг эксперимент продолжался 18 дней, при использовании дозы 500 мг/кг - 21 день.

В экспериментах по оценке способности полисахаридов ускорять выведение тяжелых металлов из организма свинцовую интоксикацию моделировали внутрижелудочным нведением раствора ацетат свинца из расчета дозы в пересчете на ионы металла 100 мг/кг массы тела в сутки в течение 21 дня. Исследуемые полисахариды вводили после прекращения введения свинца из расчета до1ы в пересчете на сухую массу полисахарида 500 мг/кг массы тела в сутки.

Введение полисахаридов продолжали 21 день. Контрольная группа животных получала стандартную виварную диету.

В исследованиях по оценке способности полисахаридов ускорять выведение депонированных тяжелых металлов с фекалиями свинцовую интоксикацию вызывали энтеральным введением раствора ацетата свинца через внутрижелу-дочный зонд из расчета дозы 100 мг свинца на 1 кг массы тела в сутки в течение 14 дней. Перед началом введения исследуемых полисахаридов животные в течение 7 дней получали стандартную виварную диету. Полисахариды вводили ежедневно через вну рижелудочный зонд за 1 час до кормления в виде раствора или суспензии из расчета дозы 500 мг/кг в сутки в пересчете на сухой вес полисахарида. Введение препаратов продолжали 6 дней.

В экспериментах по оценке влияния некрахмальных полисахаридов на функциональное ;остогние щитовидной железы и печени животных в условиях свинцовой интоксикации ацетат свинцг. вводили в виде раствора из расчета дозы 100 мг свинца на 1 кг массы тела в течение 21 суток. Исследуемый препарат вводили после прекращения введения свинца в виде водного раствора в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 21 дня в эксперименте со щгговидной железой и 14 и 12 дней при исследовании печени.

Физико-химические и биохимические методы.

Количественный анализ тяжелых металлов в биологическом материале проводили атомно-адсорбчионным методом (Julshamn, Andersen, 1983; Никано-ров, Жулидов, 1991).

Содержание первичных продуктов перекисного окисления Количество малснсвого диальдегида определяли по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой с образованием тримегинового комплекса с максимумом поглощения при 532 нм (Гаврилов, Мешкорудная, 1983).

Состояние антиоксидантной системы оценивали по содержанию восстановленного глутатиона (Anderson, 1985) и тиоловых групп (Jocelyn, 1989).

Количество ß-липопротеидов и общего холестерина в сыворотке крови животных измеряли с помощью набора реактивов «Биолахема-тесг».

Уровень тироксина и трийодтиронина в крови определяли с помощью набора реактивов «БЕСТ», Новосибирск.

Морфологические методы.

Для гистологических исследований материал фиксировали в 4% формалине и заключали в парафин по общепринятым методикам. Срезы толщиной 5 мкм, приготовленные на санном микротоме, окрашивали гематоксилином Эр-лиха с эозином.

Математическая обработка результатов

Оценку статистической достоверности различий между группами проводили, используя t-критерий Стьюдента для малых выборок и метод однофак-торного дисперсионного анализа (ANOVA) с последующими проведением post hoc теста Tukey's. Уровень значимости считали достоверным при р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Определение сорбционной емкости некрахмальных полисахаридов по тяжелым металлам

При оценке мсталлсвязывающих свойств полисахаридов исследовали кинетику связывания. В ходе эксперимента время взаимодействия исследуемых веществ и металлов варьировало от 15 сек до 120 мин. Результаты показали, что все полисахариды, растворимые в воде, связывают максимальное количество металлов в течение 60 мин При увеличении времени взаимодействия увеличения количества металла, связанного полисахаридов, не происходит. Время связывание металлов нерастворимыми в воде полисахаридами составило 120 мин.

При оценке зависимости сорбционной активности некрахмальных полисахаридов от кислотности среды исспедования проводили с использованием буферных растворов при значениях рН от 2,0 до 10,0. Результаты показали, что ни »коэтерифицированный и пысокоэгерифицированный пектины, пектат кальция, альгинпт кальция и альгинат натрия проявляют максимальную металлсвя-

зывающую активность в пределах значений рН от 4,0 до 8,0. Зостерин обладает максимальной связывающей способностью при рН от 6,0 до 9,0. Хитозан и кар-рагинан наиболее эффективны при значениях рН от 7,0 до 8,0, фукоидан - при рН от 7,0 до 9,0. Препараты сравнения полифепан и активированный уголь проявляли максимальную мсталлсвязывающую способность в пределах значений рН 7,0 - 9,0 и 3,0 - 5,0, соответственно.

Сорбционная емкость полисахаридов, также как и любых других сорбентов, во многом зависит от концентрации металла в среде, где протекает реакция. Эта зависимость проявляется следующим образом. При увеличении концентрации металла, взаимодействующего с полисахаридом, сорбционная емкость последнего, выраженная в количестве металла, связанного 1 единицей массы сорбента, увеличивается. Для оценки связывающей способности с учетом изменяющей :я концентрации металла прибегают к построению изотерм сорбции (Уо1евку, 2003). Для расчета свойств изотермы обычно применяют

ЬС{

уравнение Лэнгмюра: я - Ятк —Т7Г > где Я ~ сорбционная емкость; ч,™» - мак-

1+ ЬС/

симальная сорбционная емкость; Ь - коэффициент аффинитета между сорбентом и сорбатом; с - остаточная концентрация металла в растворе.

Посгроение кривой сорбционной активности позволяет определить сорб-ционную емкость [ч] сорбента.при любой концентрации сорбата. Использоиз ние уравнения Лэнгмюра дает возможность рассчитать максимально возможную сорбционную емкость при бесконечно большой кочцентрации сорбата [Чт*х]> что служит одним из основных критериев для сравнительной оценки эффективности различных сорбентов.

В ходе экспериментов по оценке металлсвязывающей активности некрахмальных полисахаридов при разных концентрациях медк, свинца и кадмия в растворе вычисляли максимальную сорбционную емкость [Ятю]. а также сорбционную емкость полисахаридов в 0,2 М и 2,0 М растворах металла.

При взаимодействии с ионами меди наибольшей максимальной сорбционной емкостью обладают фукоидан и хитозан. Анализ сорбционной активно-з

сти фукоидана и хитозана при помощи изотермы Лэнгмюра показал, что при концентрациях меди в среде равной 0,2 М и 2,0 М оба полисахарида значительно уступают другим полисахаридам в связывании этого металла. Наиболее эффективны при таких концентрациях низкоэтерифицированный пектин и альгинат натрия. Наименьшей связывающей активностью по меди обладают препараты абсорбенты - активированный уголь и полифепан (табл. 1).

Таблица 1.

Связывающая активность некрахмальных полисахаридов при раз-лйчных концентрациях меди в растворе

Сорбент При концентрации меди 0,210"3М При концентрации меди 2-1 О*3 М Я 1ШХ, ммоль/г

мыоль/г •/оОТЧвшх ммоль/г % ОТ Цвпх

Фукоидан 0,255 6,1 1,604 38,1 4.207

Хитозан 0,29 8,15 1,51 42,5 3,556

Альгинат Са 0,435 17,0 1,656 64,9 2,552

Альгинат Ыа 0,63 25,5 2,00 81,1 2,465

Зостерин 0,5 21,3 0,758 32,3 2,344

Н/э пектин 0,6 28,0 1,67 78,0 2,140

ПектатСа 0,35 19,4 1,245 69,0 1,804

Каррагинан 0,052 3,0 0,407 23,6 1,722

В/э пектин 0,202 12,7 1,181 74,4 1,587

Активированный уголь 0,113 8,1 0,74 37,1 1,400

Полифепан 0,021 5,6 0,14 52,8 0,377

При взаимодействии полисахаридов и препаратов эбсообен.св со свинцом были получены следующие результаты. Наибольшей максимальней сорб-ционной емкостью обладают низкоэтерифицированный пектин и фукоидан Но при концентрациях меди 0,2 М и 2,0 М фукоидан обладает малой сорбционной емкостью. Высокой металлсвязывающей активностью при данных концентрациях свинца в растворе обладают альгинат натрия и альгинат кальция и низко-этерифицированный пектин. Наименьшей активностью по свинцу обладали каррагинан и хитозан (табл. 2).

Таблица 2,

Связывающая активность некрахмальных полисахаридов при различных концентрациях медн в растворе

Сорбент При концентрации свинца 0,210'3М При концентрации свинца 2,0-10 3М Я та*, ммоль/г 3,05

ммоль/г % от qmní ммоль/г % от Чт„

Н/э пектин 0,7 22,9 2,252 73,8

Фукоидан 0,55 19,5 1,93 68,6 2,814

Пектат Са 0,42 18,4 1,56 68,5 2,279

Альгинат Са 0,94 42,0 1,96 87,6 2,238

АльгинатЫа 1,3/ 61,4 2,09 93,7 2,231

В/э пектин 0,27 13,7 1,25 63,6 1,964

Зостерин 0,95 49,9 1,73 90,9 1,904

Полифепан 0,052 3,0 0,414 23,9 1,731

Активированный уголь 0,143 8,7 0,73 44,6 1,636

Хитозан 0,009 1,2 0,077 10,3 0,746

Каррагинан 0,056 20,9 0,206 76,9 0,268

При оценке взаимодействия исследуемых полисахаридов с кадмием было установлено, что наибольшей металлсвязывающей способностью обладают альгинат натрия и низкоэтерифицированный пектин. При меньших концентрациях металла также эти два полисахарида значительно превосходили все исследованные препараты. Наименьшей активностью, также ках и с другими металлами, обладали полифепан и низкоэтерифицированный пектин. В экспериментах по связывания кадмия не было обнаружено связывающей активности у фу-коидана (табл. 3).

Таблица 3.

Связывающая активность некрахмальпых полисахаридов при различных концентрациях кадмия в растворе

Сорбент При концентрации кадмия 2-10"3 М При концентрации кадмия 2-10'3 М Я тах» ммоль/г

ммоль/г "Лспсью ммоль/г % ОТ Ятю

Альгинат Ыа 1,00 49,7 1,92 95,4 2,013

Н/э пектин 0,60 35,2 1,505 88,4 1,703

Хитоэан 0,18 10,9 0,86 52,5 1,639

Зостерин 0,28 29,2 0,81 84,5 0,958

В/э пектин 0,02 3,3% 0,155 25,9 0,598

Каррагинан 0,002 0,35 0,021 3,79 0,554

Пектат Са 0,13 24,1 0,355 84,5 0,54

Альгинат Са 0,105 23,7 0,355 80,1 0,443

Активированный уголь 0,014 10,9 0,067 52,3 0,128

Полифепан 0,01 13,1 0,045 59,2 0,076

Фукоидан 0 - 0 - 0

В результате можно сделать вывод, что при связывании различных тяжелых металлов с учетом изменяющейся концентрации сорбата более выраженной металлсвязывающей способностью обладают пектин с низкой степенью этерификации, апьгинаты натрия и кальция.

Влияние некрахмальных полисахаридов на депонирование свинца у крыс

В условиях /1V 1уо оценивали влияние некрахмальных полисахаридов на абсорбцию свинца в кишечнике и накопление его во внутренних органах и костях и на выведение свинца с фекалиями.

Для оценки влияния полисахаридов на абсорбцию свинца препараты вводили в дозе 0,1 и 0,5 г/кг/сут. При использовании дозы 0,1 г/кг/сут результаты показали, что одновременное рнутрижелудочное введение свинца и альгината кальция крысам в течение 14 дней способствовало уменьшению накоплению металла в печени на 35,5%, в сердце на 40,7%, в почках на 40,0%, содержание свинца в бедренной достоверно не изменилось. Одновременное введение свинца и низкоэтерифицированного пектин уменьшало накопление свинца в печени на 41,1%, в сердце на 35%, в почках - 32,7% и в бедренной кости ца 28,3%. Одновременное введение свинца и пектата кальция уменьшало накопление свинца в печени на 39,5%, в сердце на 46,0%, в почках на 43,6%, в бедренной кости количество свинца достоверно не изменилось. При одновременном введении со свинцом высокоэтерифицированного пектина, полифепан, активированного угля не было обнаружено достоверного изменения свинца в исследуемых органах и бедренной кости.

Одновременное введение в течение 21 дня свиниа и альгината кальция в дозе 0,5 г/кг/сут уменьшало накопление свинца в печени на 35,5%, в сердце на 56,0%, в почках на 53,8%, в бедренной кости на 65,2%. Введение свинца и низкоэтерифицированного пектина з дозе 0,5 г/кг/сут привело к уменьшению накопления свинца в печени на 41,1%, в сердце на 48,2%, в почках на 66»4%, в

бедренной кости на 58,4%. Одновременное введение свинца и пектата кальция в дозе 0,5 г/кг/сут способствовало снижению накопления свинца в печени на 39,5%, в сердце на 48,2%, в почках на 58,1%, в бедренной кости на 65,7%. Одновременное введение свинца и высокоэтерифицированого пектина, полифепа-на и активированного угля не привело к достоверному изменению содержания свинца во внутренних органах и бедренной кости крыс.

Влияние некрахмальных полисахаридов на выведение свинца из внутренних органов крыс

Для проведения эксперимента у крыс моделировали свинцовую интоксикацию ежедневным введением через внутрижелудочный зонд ацетата свинца в дозе 0,1 г'кг/су т в течение 21 дня. Это привело к увеличению содержания свинца в печени в 4,3 раза, в сердце в 1,8 раза, в почках в 74,9 раза, в бедренной кости в 7,6 раза. На протяжении последующих трех недель крысам вводили некрахмальные полисахариды в дозе 0,5 г/кг/сут. По окончании эксперимента определяли содержание свинца в указанных органах. Результаты показали, что в течение трех недель количество свинца в печени и сердце нормализовалось самостоятельно, в почках и бедренной кости оставалось высоким. Введением полисахаридов привело к уменьшению содержания свинца в почках и печени и к его достоверному увеличению в печени и сердце (табл. 4). Введение полифепана и активированного угля не привело к изменению исследуемых показателей.

При оценке способности некрахмальных полисахаридов увеличивать выведение свиниа с фекалиями лабораторным животным в условиях моделированной свинцовой интоксикации в течение шести дней вводили один из исследуемых препаратов в дозе 0,5 г/кг/сут. В эксперименте были использованы пектины с высокой и низкой степенью этерификации, пеюат качьци«, апьгинаты натрия и кальция, хитозан и каррагинан. Было установлено, что зэ укапанный период времени экскреция свинца достоверно увеличилась в группах

Таблица 4.

Содержание свинца в органах крыс с повышенным уровнем свинца в организме, получавших полисахариды (0,5/кг/сут) в течение 21 дня

Группа животных Концентрация свинца (мкг/г сухой массы)

Печень Сердце Почки Бедренная кость

Контроль 15,1±2,7 11,311,2 29,313,8 36,1 ±4,8

Ацетат свинца 13,311,4 14,7±0,9 1034,5±133,7* 296,8±46,5*

Ацетат свинца+ альгинэт Кальция 18,5+1,7* 29,713,3* 390,2138,2* 252,7±23,9

Ацетат свинца + н/э пектин 46,0114,4* 44,919,9* 645,8±122,9* 153,1±13,2*

Ацетат свинца+ пектат кальция 32,816,8* 30,614,2* 690,3187,3* 190,5±17,4*

Ацетат свинца + в/э пектин 23,513,2* 25,210,6* 681,11116,2* 308,3±32,4

Ацетат свинц а+ Полифепан 11,6±0,6 15,0±0,9 702,71138,8 329,5±34,9

Ацетат свинца+ Активированный УГОЛЬ 16,2±1,7 14,7±1,3 820,5dl 23,8 332,7±31,4

Примечание: данные представлены в виде М ± SEM, * - Р < 0,05 в сравнении с группой «Ацетат свинца», определенные посредством ANOVA теста с последующим проведением теста Tukey's.

животных, получавших низкоэтерифицированный пектин (на 21,2%), альгинат кальция (на 14,8%) и пектат кальция (на 45,7%). Остальные полисахариды не изменяли количество свинца, выделяемого с фекалиями.

Таким образом, исследованные полисахариды уменьшают накопление свинца и способствуют его выведению из внутренних органов через желудочно-кишечных тракт. Однако в исследованной дозе их применение приводило к увеличению концентрации свинца в печени и сердце, чтс, на наш взгляд, было следст вием выброса металла из депо в кровь и далее во некоторые внутренние органы.

Эффекты выведения свинца с помощью низкоэтерифнцнрованного пектина на метаболизм внутренних органов у крыс

Целью следующей серии экспериментов являлась оценка эффективности применения низкоэтерифицированного пектина для выведения ионов свинца из организма и его влияние на функциональную активность внутренних органов при свинцовой Интоксикации. В работе изучали функциональную активность щитовидной железы и печени.

Для моделирования свинцового поражения щитовидной железы лабораторным животным в течение трех недель внутрижелудочно вводили раствор ацетат свинца в дозе 0,1 г/кг/сут. Это привело к уменьшению массы щитовидной железы на 38,3% и увеличению количества свинца, депонированного в железе р 5,2 раза. Уровень трийодтиронина и тироксина в крови уменьшился на 43,!% и 33,4%, соответственно. При гистологическом исследовании ткани щитовидной железы было обнаружено увеличение высоты эпителиального слоя на 61,9% и площади эпителия на 35,6%, а также объема фолликулов, которые были неправильной поли1 окольной формы за счет спадания стенОк с образованием складок и вдавлений. Коллоид имел слабую окраску и был вакуолизирован как в периферических, так и в центральных отделах железы, что может свидетельствовать о снижении концентрации тиреоглобулина. В самой железе определялись обширные участки некроза.

В течение последующих трех недель животным, разделенным на три группы, вводили, соответственно, пектин с низкой степенью этерификации, ан-тиструмин (как препарат сравнения) и пектин и антиструмин. Результаты показали, что введение пектина с низкой степенью этерификации способствует нормализации массы щитовидной железы, уменьшению содержания в ней свинца и достоверному увеличению уровня трийодтиронина в крови. Такие же эффекты были обнаружены в группе животных, получавших пекшч вместе с атиструмином, за исключением повышения уровня трийодтиронина. Введение антисгр) мина не привело к изменению указанных показателей (табл. 5)

Таблица 5.

Влияние низкоэтерифнцированного пектина и аитиструмина иа метаболизм щитовидной железы у крыс при свинцовой интоксикации

Группа животных Масса щитовидной железы, мг/100 г массы Свинец, мкг/г сухой массы железы Ъ, нг/мл T«, нг/мл

Контроль 14,2 ±0,6 6,3 ± 1,9 2,95 ± 0,27 31 ДО ±4,81

Свинец 7,6 ± 0,4* 35,0 ± 3,2* 2,02 ±0,16* 22,03 ±1,19*

Пектин 15,7 ±1,8' 17,5 ±2,2' 2,67 ±0,24* 23,72 ±1,07

Антиструмин 8,7 ± 0,3 36,4 ± 3,8 2,29 ±0,13 22,09 ± 1,31

Пектин + антиструмин 16,5 ±0,7* 21,8 ±2,8* 2,48 ± 0,22 26,14 ±1,56

Примечание: данные представлены в виде М ± SEM, Р<0,05 * по сравнению с фуппой контроль, * по сравнению с группой свинец, определенные посредством ANOVA теста с последующим тестам Tukey's.

При исследовании гистологических препаратов было найдено, что применение пектина привело к уменьшению высоты и площади фолликулярного эпителия и увеличениюплощади фолликулов. Указанные показатели достоверно не отличались от таковых в контрольной группе. Признаки разрастания соединительной ткани были выражены в меньшей степени.

Комбинированное введение низкоэтерифнцированного пектина и аитиструмина привело к частичной нормализации гистологической картины щитовидной железы. Наряду с положительными изменениями. В зоне паренхимы наблюдали небольшие склеротические разрастания. Общий объем фолликулов значительно превышал показатели всех групп.

В микропрепаратах щитовидной железы животных получавших анти-струмин определялись признаки гиперплазии и гипертрофии эпителиального слоя, высота которого была лишь на 15,6% меньше, чем в группе, получавшей свинец. По всей площади микропрепаратов определялись небольшие участки

некроза и' разрастания соединительной ткани. Коллоид имел слабую окраску и был вакуолизирован в периферических зонах фолликулов.

Таким образом, применение низкоэтерифицированного пектина как препарата, ускоряющего выведение свинца из организма лабораторных животных, в большей степени способствовало нормализации функционального состояния щитовидной железы в условиях свинцовой интоксикации.

ТТри оценке эффектов низкоэтерифицированного пектина на функциональную активность печени свинцовую интоксикацию моделировали двухнедельным введением ацетата свинца в дозе 0,1 г/кг/сут. В результате количество свинца, аккумулированного в органе, возросло в 3,4 раза. Было обнаружено увеличение количества малонового диальдегида в печени на 96,2% и уменьшение содержания восстановленного глутатиона и тиоловых групп на 53,4% и 52,9%, соответственно. В ткани печени было найдено увеличение содержания общего холестерина и триглицеридов на 37,2% и 21,4%, соответственно. В сыворотке крови данные показатели возросли, соответственно, на 22,3% и 13,3%.

Последующее введение низкоэтер фицировачного пектина проводили в дозе 0,1 г/кг/сут в течение 26 дней. Спустя 14 дней часть животных декапети-ровали послб 14 дней применения пектина и произвели определение всех указанных параметров.

Было установлено, что применение низкоэтерифицированного пектина в условиях свинцовой интоксикации приводит к уменьшению содержания свинца в печени на 44,7% в течение 14 дней и на 52,3% в течение 26 дней.

Скорость перекисного окисления липидов уменьшает после применения пектина, о чем свидетельствует снижение уровня малонового диальдегида в печени. Активность антиоксидантной системе в этих условиях напротив возрастает, что подтверждает увеличение количества восстановленного глутатиона и тиоловых групп (табл. 6).

В условиях свинцового поражения печени применение низкоэтерифици-роранного пектина привело к нормализации показателей липидногэ обмена.

Таблица 6.

Влияние ипзкоэтерифицироваиного пектина па массу уровень продуктов перекисного окисления липидов и состояние антиоксндантяой системы при свинцовой интоксикации у крыс

.Группа животных МДА печени, нмоль/мг белка Глутатитон, j SH-группы, мкг/мг белка j мкг/мг белка

14 дней

Конроль 4,53 ±0,36 13,42 ±0,15 51,10 ±2,79

Свинец . 11,46 ±0,41* 5,79 ± 0,36* 22,60 ±0,55*

Свинец+Пектин 5,88 ± 0,20* 11,60 ±0,44* 43,48 ±0,65*

26 дней

Конроль 4,72 ±0,41 13,06 ±0,29 47,22 ±1,85

Свинец 10,93 ±0,54* 5,81 ± 0,32* 24,19 ±0,72*

Свинец+Пектин 5,08 ±0,26* 12,45 ±0,58' 43,92 ±1,23*

Примечание: данные представлены в виде М ± SEM, Р<0,05 : по сравнению с группой контроль, * по сравнению с группой свинец; определенные посредством ANOVA теста с последующим тестом Tukey's.

Содержание общего холестерина и триглице^ идов как в печени, так и в сыворотке крови достоверно уменьшилось, по сравнению с группой животных, не получавших пектин. При этом полученные показатели статистически достоверно не отличались от показателей контрольной группы (табл. 7).

При оценке эффектов низкоэтсрифицированного пектина исследование проводилось в два этапа, продолжавшихся в течении 14 и 26 дней, соответственно. При обработке результатов не было обнаружено различий значений измеряемых параметров у животных, получавших пектин с низкой степенью тарификации. Это может свидетельствовать о том, что пектин значительно ускоряет выведение свинца и уменьшает его количество в печени до уровня, невызывающего токсических эффектов.

Таблица 7.

Влияние низкоэтернфицированного пектина на показатели лнпндного обмена при свинцовой интоксикации у крыс

Группа животных Сыворотка крови Печень

ОХ, ммоль/л ТГ, ммоль/л ОХ, мкмоль/г ТГУмкмоль/г

14 дней

Контроль 1,10 ±0,06 0,90 ± 0,07 11,05 ±0,58 13,45 ±0,97

Свинец 1,41 ± 0,04* 1,17 ±0,05* 13,26± 1,28* 16,30 ±0,59*

Свинец+Пектин 1,16 ±0,04* 1,01 ±0,07* 11,18 ±0,78* 13,85 ±0,76*

26 дней

Контроль 1,05 ±0,05 0,95 ±0,06 10,64 ±0,88 13,41 ±0,77

Свинец 1,28 ±0,05* 1,15 ±0,05* 13,87 ± 1,02* 16,02 ±0,62*

Свинец+Пектин 1,09 ±0,04* 0,96 ±0,06* 11,03 ±0,72* 13,62 ±1,05*

Примечание: данные представлены в виде М ± SEM, P<0,0S * по сравнению с группой контроль,1 по сравнению с группой свинец, определенные посредством ANOVA теста с последующим проведением теста Tukey's.

ВЫВОДЫ

1. Исследована кинетика связывания ионов свинца, кадмия и меди некрахмальными полисахаридами in vitro. Установлено, что сорбционная активность полисахаридов зависит от кислотности среды. Максимальная металлсвя-зывающая активность пектинов со степенью этерификации 2,5 и 61,0%, пектата кальция, альгината натрия и альгината кальция проявляется в пределах значений рН от 4,0 до 8,0. Такие полисахариды, как хитозан и каррагинан проявляют максимальную металлсвязывающую связывающую способность при рН от 7,0 до 8,0 Максимальная металлсвязывающая активность зостерина и фукоидана обнаружена при рН 8,0.

2. Максимальная сорбционная емкость, рассчитанная при помощи •погерм Лэнгмюра, в отношении ионов меди обнаружена у фукоидана (4,207

ммоль/г), в отношении ионов свинца - у пектина со степенью этерификации 2,5% (3,05 ммоль/г), в отношении ионов кадмия - у альгината натрия (2,013 ммоль/г).

3. Альгинат кальция, пектин со степенью этерификации 2,5% и пектат кальция наиболее эффективно препятствуют абсорбции свинца в кишечнике экспериментальных животных.

4. Альгинат кальция, пектин со степенью этерификации 2,5% и пектат кальция наиболее эффективно способствуют уменьшению концентрации свинца во Енутренних органах и костях лаОораторных животных и ускоряют выведение металлов с фекалиями.

5. Применение пектина со степенью этерификации около 2,5% в условиях свинцовой интоксикации ведет к улучшению функционального состояния щитовидной железы и печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Некрахмальные полисахариды могут рассматриваться в качестве источников для разработки и производства лекарственных средсть и биологически активных добавок к пище, предназначенных для коррекции состояний, вызванных избыточным поступлением в организм человека тяжелых металлов и их солей.

2. Полученные экспериментальные данные по оценке сорбционной активности некрахмальных полисахаридов позволяют рекомендовать препараты на их основе для клинических исследований с целью создания новых средств профилактики и фармакотерапии хронических отравлений тяжелыми металлами. Препараты создаваемые на основе некрахмальных полисахаридов мо<ут применяться энтерально в течение длительного периода времени без риска возникновения нежелательных эффектов.

3. Некрахмальные полисахариды и препараты на их основе могут найти применение для фармакологической коррекции функциональных нарушений внутренних органов, вызванных неблагоприятной экологической обстановкой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сергущенко И.С., Хотимченко М.Ю. Влияние низкоэтерифицированного пектина на гистологическую структуру щитовидной железы при свинцовой интоксикации /' Сб. тез. 2-го съезда Российского Научного Общества фармакологов, Москва, 2003.-С. 157.

2. Хотимченко М.Ю., Коленченко Е.А., Тюпелеев П.А., Хотимченко Ю.С., Ковалев В.В., Сергущенко И.С. Гиполипидемическое действие полиуронидов при экспериментальной свинцовой интоксикации // Тез. докл. X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2003. - С. 680.

3. Хотимченко М.Ю., Сергущенко И.С., Коленченко Е.А. Влияние низкоэтерифицированного пектина на уровень гормонов щитовидной железы при свинцовой интоксикации // Тез. докл. X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2003. - С. 681.

4. Хотимченко Ю.С., Сергущенко И.С. Сравнительная эффективность низкоэтерифицированного пектина и антиструмина при экспериментальной гипофункции щитовидной железы // Бюлл. эксперим. биол. и мед. - 2003. - Т. 138, № 12.-С. 641-644:

5. Сергущенко И.С., Ковалев В.В. Сравнительная оценка металлсвязываю-шей способности некрахмальных полисахаридов // Тез. докл. XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2004. - С. 574.

6. Сергущенко И.С., Ковалев В.В., Бедняк В.Е., Хотимченко Ю.С. Сравнительная оценка металлсвязывающей активности низкоэтерифицированного пектина из морской травы Zostera marina и других сорбентов // Биология моря. - 2004. -Т. 30, № 1.-С. 83-85.

7. Kbotimchenko M., Sergushchenko I., Khotimchenko Y. The effects of low-esterified pectin on lead-induced thyroid injury in rats // Environ. Toxicol. Pharmacol. -2004.-Vol. 17.-P. 67-71.

СЕРГУЩЕНКО Ирина Сергеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАЛЛСВЯЗЫВАЮ1ЦЕЙ АКТИВНОСТИ НЕКРАХМАЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ПЛДМ 63-19 от 02 12.1999 г. Зак.М61п. Формат «ОхМ У*. Уся. п. я. 1,0. Тираж 100 эю. Подписано в печать 19.10.2004 г. Печать офсетна* с оригинала заказчика.

Отпечатано в типографии ОАО «ДАЛЬПРИБОР». 690105, г. Владивосток, ул. Бородинская, 46/50, тел. 32-70-49 (32-44) '

РЫБ Русский фонд

2006-4 20933

09 НОЯ