Автореферат диссертации по медицине на тему Сорбция стабильных изотопов церия, стронция, иттрия и цезия некрахмальными полисахаридами
На правах рукописи
Хожаенко Елена Владимировна
4854472
СОРБЦИЯ СТАБИЛЬНЫХ ИЗОТОПОВ ЦЕРИЯ, СТРОНЦИЯ, ИТТРИЯ И ЦЕЗИЯ НЕКРАХМАЛЬНЫМИ ПОЛИСАХАРИДАМИ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 ФЕВ 2017
Владивосток - 2011
4854472
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор биологических наук, профессор Хотимченко Юрий Степанович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Кириллов Олег Иванович - ведущий научный сотрудник Учреждения Российской академии наук Институт биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН.
Доктор биологических наук, профессор Зориков Петр Семенович - заведующий лабораторией лекарственных растений Горнотаежной станции им. B.JI. Комарова ДВО РАН.
Ведущая организация: Учреждение Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательский Институт фармакологии Сибирского отделения РАМН
Защита состоится «25» февраля 2011 г. в
на заседании диссертационного совета Д 208.007.03 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, д. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
Автореферат разослан « » ¡Л^ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор/ ) ~7. Е.В. Просекова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время антропогенное радиоактивное загрязнение окружающей среды приобрело глобальный характер с отчетливой тенденцией к повышению (Василенко, 1999; Stram, Kopecky, 2003; Baverstock, Belyakov, 2005; Davies, Welch, 2006). Основными источниками радиоактивной нагрузки стали испытания ядерного оружия и выбросы предприятий атомной промышленности и энергетики (Ильин, 2002; Imanaka et al., 2005; Sakaguchi et al., 2006). Еще большую опасность представляют возможные военные конфликты с применением ядерного оружия, аварии на объектах атомной энергетики, несоблюдение мер предосторожности на различных стадиях обращения с радиоактивными отходами, а также последствия террористических атак на ядерные реакторы и хранилища радиоактивных отходов (Fliedner, 2006; Scherthan et al., 2007). В таких случаях в атмосферу почву и водоемы могут поступать как отдельные радионуклиды, так и сложные смеси продуктов ядерного деления урана и плутония, состоящие более чем из 200 радиоизотопов Периодической системы. Попадая в окружающую среду, продукты ядерного деления становятся источником внешнего, а поступая в живые организмы - и внутреннего у- и [3-облучения (Harrison, 2009).
В общей системе обеспечения радиационной безопасности человека важное место отводится лекарственным средствам, избирательно влияющим на метаболизм радионуклидов; к ним относятся препараты, уменьшающие абсорбцию радионуклидов в организме или препятствующие их депонированию в критических органах, и препараты, ускоряющие выведение из организма уже всосавшихся и инкорпорированных радионуклидов. Среди перспективных средств, способных оказать такого рода эффекты, рассматриваются соединения, относящиеся к некрахмальных полисахаридам, обладающие широким спектром фармакологических свойств (Хотимченко и др., 2001; Хотимченко и др., 2005), в том числе способностью связывать
и выводить из организма тяжелые металлы, такие как свинец, кадмий, ртуть (Соболев и др., 1999; ТаЫп е/ а1, 2002; Г^ш^а, МП, 2004; ЮюИтсЬепко е1 а!., 2008), а также радионуклиды (Уапс1егЬо^111 е/ а!., 1978; ЗсИойегБ е! а1., 1983; №уак Б., ЬаЫп Б., 2006). Имеется положительный опыт применения яблочного пектина у детей с повышенным уровнем 137Сз, проживающих на территориях выпадения радиоактивных осадков вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (ВапёагЬеувкауа е! а1., 2004; №81егепко е/ а/., 2004; №11 е/ а1., 2004). Однако имеющиеся сведения о связывании радионуклидов полисахаридами касаются главным образом эффектов натриевой соли альгиновой кислоты. Другие некрахмальные полисахариды в этом отношении практически не исследовались. Нет сведений о количественных характеристиках сорбции радионуклидов полисахаридами. В настоящей работе проведена количественная оценка связывания стабильных изотопов стронция, цезия, церия и иттрия представителями основных групп некрахмальных полисахаридов в сравнении с препаратами активированного угля, микрокристаллической целлюлозы и полифепана.
Цель работы. Цель работы состояла в экспериментальной оценке связывающей активности некрахмальных полисахаридов в отношении стабильных изотопов стронция, иттрия, церия и цезия.
Задачи работы:
1. Определить кинетические параметры связывания ионов стронция, иттрия, церия и цезия некрахмальными полисахаридами.
2. Установить количественные характеристики процесса сорбции ионов стронция, церия, иттрия и цезия некрахмальными полисахаридами.
3. Исследовать влияние рН среды на сорбционную емкость некрахмальных полисахаридов при связывании стабильных изотопов стронция, иттрия, церия и цезия.
4. Провести сравнительную оценку связывающей активности различных некрахмальных полисахаридов и препаратов сравнения:
активированного угля, полифепана и микрокристаллической целлюлозы, - в отношении изотопов стронция, иттрия, церия и цезия.
5. Оценить влияние пектинов с разной степенью этерификации на абсорбцию и выведение стронция у экспериментальных животных.
Научная новизна. В работе проведен анализ связи физико-химических свойств различных некрахмальных полисахаридов с их металлсвязывающей активностью. На основании экспериментальных данных определены количественные характеристики процесса связывания ионов стронция, иттрия, церия и цезия: установлены константы сродства и значения максимальной сорбционной емкости. Исследованы сорбционные свойства пектинов, различающихся содержанием полигалактуроновой кислоты, количеством этерифицированных и деэтерифицированных карбоксильных групп. Обнаружено, что эффективность связывания ионов пектинами in vitro зависит от их физико-химических свойств, при этом более значимую роль играют такие параметры, как степень этерификации и содержание свободной ангидрогалактуроновой кислоты. Установлено, что каррагинаны разных типов значительно отличаются по своей связывающей активности в отношении ионов иттрия, церия, стронция и цезия. Существенное влияние на сорбцию катионов некрахмальными полисахаридами оказывает кислотность среды. Связывающая активность большинства исследованных некрахмальных полисахаридов выше, чем у активированного угля, полифепана и микрокристаллической целлюлозы.
Практическая значимость. На основе полученных данных по сравнительной оценке способности некрахмальных полисахаридов связывать в условиях in vitro стронций, цезий, иттрий и цезий, рекомендуется разработка комплексных инновационных препаратов в разных лекарственных формах для лечения и профилактики поражений радионуклидами. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава».
Работа была выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» по теме «Разработка фармакологических средств защиты человека от действия радионуклидов, токсических металлов и эндогенных метаболитов на основе биопрепаратов из морских животных и растений» (государственный контракт № 02.512.11.2090 от 09.04. 2007 г).
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Дальневосточная фармация - основные тенденции развития» (Хабаровск, 2009), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), научно-практической конференции «Первые Международные Беккеровские чтения» (Волгоград, 2010), V, VI, VII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2008,2009,2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ: 5 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, и 9 тезисов.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа содержит 54 рисунка и 18 таблиц. Библиография состоит из 250 отечественных и зарубежных источников.
Основные положения, выносимы на защиту:
1. Связывание ионов стронция, церия, иттрия, цезия пектинами, альгинатами и каррагинанами происходит путем образования структурированных связывающих центров.
2. Активность пектинов, альгинатов и каррагинанов по связыванию ионов стронция, церия, иттрия и цезия существенно превышает аналогичную
активность препаратов активированного угля, полифепана и микрокристаллической целлюлозы.
3. Препараты пектинов, альгинатов и каррагинанов могут рассматриваться в качестве основы для создания лекарственных средств, предназначенных для выведения радионуклидов из организма человека и животных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В работе исследовали коммерческие образцы высокоэтерифицированного пектина со степенью этерификации 60,2% (Copenhagen Pectine A/S, Дания), альгината натрия («Kelco», США), йота-, каппа-, лямбда-каррагинанов (Sigma-Aldrich, Германия), низко- и среднемолекулярных хитозанов (Sigma-Aldrich, Германия), активированного угля (ЗАО «Медисорб», Россия), полифепана (АОЗТ «Сайнтек», Россия) и микрокристаллической целлюлозы (ЗАО «Эвалар», Россия). Образцы пектинов со степенью этерификации 1,2%, 9,6%, 18,8%, 27,4%, 40,1%, 52,0%, низкоэтерифицированных пектинов из морских трав Zostera marina и Phyllospadix scouleri, пектата кальция и альгината кальция были получены на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава».
Экспериментальные исследования на животных одобрены этическим комитетом при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздава» (Протокол № 6 дело № 28 от 18.02.2008 г.). В экспериментах использовали 97 половозрелых белых нелинейных крыс-самцов массой 150-200 г. Животных содержали в виварии ТИБОХ ДВО РАН. Содержание, выбор и подготовку животных для экспериментов осуществляли согласно общепринятым рекомендациям.
Для определения ионсвязывающей способности некрахмальных полисахаридов и препаратов сравнения in vitro в емкость объемом 30 мл, снабженную магнитной мешалкой, вносили 0,06-1,5 мл 0,1 M раствора
металла (SrCl2, Ce2(S04)3, Y(N03)3 или Cs2S04), 1 мл 1,0 M ацетатного буфера с необходимым значением pH и 10 мл 0,5% раствора или суспензии исследуемых образцов. Фактическая концентрация ионов в смеси была от 50 до 600 мг/л. По показаниям рН-метра корректировали pH среды. Объем смеси доводили до 20 мл добавлением дистиллированной воды, затем смесь инкубировали при перемешивании в течение заданного промежутка времени. После этого в экспериментах по связыванию некрахмальными полисахаридами стабильных изотопов церия и иттрия жидкую фазу от образовавшегося плотного гелеобразного или твердого осадка отделяли фильтрацией через обеззоленный бумажный фильтр. При исследовании стронций- и цезий-связывающей активности некрахмальных полисахаридов смесь после инкубации осаждали в ультрацентрифуге в течение 25 мин при скорости 14000 об/мин, затем надосадочную жидкость фильтровали в ультрафильтрационной установке через мембрану с пропускной способностью пор 10 кДа. Концентрацию церия, иттрия и стронция в фильтрате определяли комплексонометрическим методом, используя в качестве металлоиндикатора для иттрия и церия ксиленоловый оранжевый (Рябчиков, Рябухин, 1966), а для стронция - тимолфталексон (Полуэктов и др., 1978). Концентрацию цезия определяли атомно-адсорбционным методом (Gaso et al., 1995; Wendling et al., 2005).
Для изучения кинетики связывания металлов экспериментальными образцами в пластиковую емкость объемом 300 мл, снабженную магнитной мешалкой, вносили 10 мл 0,1 М раствора металла и 10 мл 1,0 М ацетатного буфера со значением pH 6,0. При интенсивном перемешивании добавляли 100 мл 0,5% раствора или суспензии исследуемых веществ и доводили объем смеси дистиллированной водой до 200 мл. Смесь- инкубировали при перемешивании и через заданные промежутки времени отбирали из нее по 20 мл, в которых определяли равновесную (конечную) концентрацию металла вышеописанными методами.
Содержание стронция в биологическом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Shimadzu AA-610S» (Япония). Расчеты проводили относительно стандартного раствора стронция хлорида (Julshamn, Andersen, 1983; Никаноров, Жулидов, 1991).
Для статистического анализа и обработки результатов исследования рассчитывали средние арифметические величины и ошибки средних арифметических. Оценку достоверности различия результатов экспериментальных наблюдений проводили в сравнении с контролем с применением t-критерия Стьюдента для малых величин (п<30).
Для оценки результатов исследований с несколькими выборками использовали метод однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) с последующим проведением post hoc теста Tkuey's. Уровень значимости считали достоверным при р<0,05 (Гублер, 1978; Ying, Fang, 2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сорбционная активность некрахмальных полисахаридов в отношении стабильных изотопов стронция, иттрия, церия и цезия
В первой серии экспериментов исследовали стронций-связываюшую активность некрахмальных полисахаридов и препаратов сравнения in vitro. На начальном этапе работы проводили поиск оптимальных условий взаимодействия экспериментальных препаратов с ионами стронция. Для оценки кинетики связывания максимальную сорбционную емкость, зарегистрированную в ходе исследования, принимали за 100%, а количество связанных ионов стронция в течение определенного времени инкубации выражали в процентах от максимальной сорбционной емкости. Установлено, что для достижения сорбционного равновесия пектинам со степенью этерификации от 1,2% до 60,2% достаточно 60 мин, йота-, каппа-каррагинанам и альгинату натрия - 120 мин, пектату кальция - 35 мин. Низко- и среднемолекулярные хитозаны, альгинат кальция, лямбда-
каррагинан, активированный уголь, полифепан и микрокристаллическая целлюлоза достоверно не связывали ионы стронция.
На втором этапе работы определяли зависимость сорбционной активности полисахаридов от рН среды. Кислотность среды изменяли в пределах рН 2,0-6,0. При значениях рН менее 2,0 все исследуемые полисахаридные препараты седиментировались и проведение экспериментов было затруднено. При значении рН выше 6 ионы стронция выпадали в осадок в виде гидроксида, что затрудняло определение остаточного количества стронция в пробах и не позволяло адекватно оценить сорбционную активность изучаемых препаратов.
На основе количественных данных экспериментов по связыванию стабильных изотопов стронция исследуемыми образцами были построены изотермы сорбционного равновесия (поглощение металла сорбентом против остаточной концентрации металла). Форма полученных кривых позволила отнести их к классу изотерм Лэнгмюра. Поэтому, для определения коэффициентов сродства сорбентов к Sr2"1", а также для нахождения максимальной сорбционной емкости исследуемых образцов использовали сорбционную модель Лэнгмюра.
Максимум сорбции у всех пектинов наблюдали при рН среды 4,0-6,0 (табл. 1). Из всех исследуемых пектинов только пектин со степенью этерификации 1,2% был способен связывать стронций при рН 2,0, при этом его сорбционная активность при рН 2,0 была ниже таковой при рН 4,0-6,0 в среднем в 3 раза. Сорбционная активность пектинов из Zostera marina и Phyllospadix scouleri, пектинов со степенью этерификации 18,8%, 40,1% и 60,2% имела максимум сорбции при рН 6,0, незначительно снижалась, примерно на 10%, при понижении рН до 4,0 и сорбционные процессы прекращались при рН 2,0. Из всех изученных растворимых пектиновых полисахаридов наименее активным сорбентом ионов стронция оказался высокоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 60,2%,
а наиболее активным - модифицированный пектин со степенью этерификации 1,2%.
Таблица 1.
Экспериментальные константы Лэнгмюра для связывания
стронция некрахмальными полисахаридами и препаратами сравнения
Экспериментальный образец рН среды Я шах) максимальная связывающая емкость, мг/г ь, константа сродства, л/мг R2, коэффициент достоверности аппроксимации
Пектин, СЭ* = 1,2% 2,0 44,84 0,0031 0,983
4,0 123,5 0,0662 0,996
6,0 128,2 0,0735 0,997
Пектин, СЭ = 40,1% 2,0 0 - -
4,0 98,0 0,0217 0,999
6,0 100,0 0,0218 0,997
Пектин из Zostera marina 2,0 0 - -
4,0 100,0 0,0507 0,999
6,0 110,0 0,0453 0,999
Пектин из Phyllospadix scouleri 2,0 0 - -
4,0 122,0 0,1113 0,998
6,0 122,0 0,1113 0,998
Пектат кальция 2,0 40,5 0,0064 0,997
4,0 82,64 0,0175 0,990
6,0 100,0 0,0159 0,993
Альгинат натрия 2,0 32,05 0,0147 0,986
4,0 144,93 0,0496 0,999
6,0 149,25 0,0519 0,999
йота-каррагинан 2,0 40,9 0,0263 0,995
4,0 49,62 0,0633 0,999
6,0 46,5 0,0548 0,996
каппа-каррагинан 2,0 40,0 0,0172 0,988
4,0 50,0 0,0430 0,987
6,0 35,0 0,0074 0,988
Примечание: *СЭ - степень этерификации.
Максимальная связывающая активность по отношению к стронцию в диапазоне рН среды от 4,0 до 6,0 была обнаружена у альгината натрия. Так, его максимальная сорбционная емкость превосходила таковую
низкоэтерифицированного пектина со степенью этерификации 1,2% при рН 4,0-6,0 в 1,2 раза. При рН 2,0 связывающая активность альгината натрия была ниже таковой пектина со степенью этерификации 1,2% в 1,4 раза.
Из всех исследованных некрахмальных полисахаридов, проявлявших сорбционную активность по отношению к стронцию, каррагинаны оказались наименее активными. Показатель максимальной сорбционной емкости йота-каррагинана был ниже такового альгината натрия в 3 раза, а высокоэтерифицированного цитрусового пектина - в 1,4 раза. Стронций-связывающая активность йота-каррагинана не зависела от рН среды, а каппа-каррагинан обладал максимумом сорбции при рН 4,0. При понижении рН до 2,0 происходило снижении его активности в 1,25 раз, при повышении рН до 6,0 сорбционная способность каппа-каррагинана падала в 1,5 раза.
Во второй серии экспериментов исследовали иттрий-связывающую активность некрахмальных полисахаридов и препаратов сравнения in vitro. Пектинам для установления сорбционного равновесия при взаимодействии с ионами церия требовалось 40 мин, каррагинанам и альгинату натрия -60 мин, пектату кальция, альгинату кальция, полифепану, активированному углю и микрокристаллической целлюлозе - 20 мин. Хитозаны не связывали ионы иттрия.
В ходе экспериментальных работ была установлена строгая зависимость иттрий-связывающей активности некрахмальных полисахаридов от рН среды. Максимум сорбции у всех пектинов наблюдали при рН среды 6,0. При рН 4,0 сорбция снижалась незначительно, в среднем на 9%, а при понижении рН среды до 2,0 происходило резкое снижение связывающей активности. Так, при рН 2,0 активность низкоэтерифицированных пектинов со степенью этерификации 1,2%, 18,8% снижалась в среднем в 6,4 раза, пектата кальция и пектинов из Z. marina и P. scouleri в среднем в 3,4 раза, а у пектинов со степенью этерификации 40,1% и 60,2% сорбционная способность полностью исчезала при низкой рН среды.
Из исследованных пектинов наибольшим показателем максимальной сорбционной емкости по иттрию обладали пектины из Z. marina и Р. scouleri и пектин со степенью этерификации 1,2%. Данные пектины связывали иттрий активнее пектинов со степенью этерификации 18,8%, 40,1% и 60,2% в 1,1-1,5 раза.
В экспериментах по взаимодействию каррагинанов с ионами иттрия были определены те же закономерности сорбции, что и при взаимодействии с ионами стронция. В таблице 2 представлены наиболее показательные результаты.
Таблица 2.
Экспериментальные константы Лэнгмюра для связывания иттрия
некрахмальными полисахаридами и препаратами сравнения
Экспериментальный образец рН среды Я maxj максимальная связывающая емкость, мг/г ь, константа сродства, л/мг R2, коэффициент достоверности аппроксимации
Пектин, СЭ = 1,2% 2,0 16,95 0,0735 0,998
4,0 105,0 0,2118 0,999
6,0 107,53 0,3288 0,999
Пектин, СЭ = 60,2% 2,0 0 - 0
4,0 64,93 0,0484 0,998
6,0 71,42 0,0371 0,998
Альгинат кальция 2,0 22,27 0,0101 0,985
4,0 99,0 0,1140 0,998
6,0 100,0 0,1219 0,999
Альгинат натрия 2,0 26,53 0,0057 0,998
4,0 128,2 0,0278 0,999
6,0 181,82 0,0393 0,996
йота-каррагинан 2,0 84,0 0,0463 0,997
4,0 92,59 0,0368 0,996
6,0 91,74 0,0223 0,989
каппа-каррагинан 2,0 52,9 0,0131 0,965
4,0 56,18 0,0657 0,997
6,0 26,53 0,0041 0,965
Уголь 2,0 0 - 0
активированный 4,0 11,74 0,0304 0,992
6,0 15,92 0,0196 0,993
Максимальную связывающую активность по отношению к иттрию в диапазоне рН среды от 4,0 до 6,0 проявлял альгинат натрия; он превосходил ближайший по эффективности пектат кальция в 1,64 раза. Максимум сорбции для альгината натрия наблюдали при рН среды 6,0, при рН 4,0 его активность снижалась в 1,4 раза, а при рН 2,0 - в 6,8 раз. Максимальная сорбционная емкость альгината кальция по иттрию оказалась приблизительно равна таковой пектата кальция, пектина из P. scouleri и низкоэтерифицированного пектина со степенью этерификации 1,2%.
Активированный уголь, микрокристаллическая целлюлоза и полифепан слабо взаимодействовали с ионами иттрия при любых концентрациях его в среде и при любой рН среды.
В третьей серии экспериментальных работ оценивали церий-связывающую активность некрахмальных полисахаридов и препаратов сравнения in vitro. Кинетические параметры связывания ионов церия и иттрия достоверно не отличались. При исследовании влияния рН среды на сорбционную активность экспериментальных препаратов в отношении церия были установлены те же закономерности, что наблюдались при взаимодействии иттрия с некрахмальными полисахаридами.
Самой высокой церий-связывающей активностью из всех исследованных некрахмальных полисахаридов обладал альгинат натрия при рН 6,0, его максимальная сорбционная емкость была выше таковой ближайшего по активности пектина со степенью этерификации 1,2% в 1,25 раза (табл. 3). Полифепан, активированный уголь, микрокристаллическая целлюлоза и лямбда-каррагинан характеризовались крайне низкими параметрами сорбционной активности. Значения сорбционной емкости по церию пектина со степенью этерификации 18,8%, пектина из Z. marina и пектата кальция при рН от 2,0 до 6,0 практически не различались; отличия не превышали 3%.
В четвертой серии экспериментов оценивали цезий-связывающую активность некрахмальных полисахаридов и препаратов сравнения in vitro.
Только низкоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 1,2%, альгинат натрия, пектат кальция и микрокристаллическая целлюлоза взаимодействуют с ионами цезия с образованием сорбционных связей. Остальные экспериментальные образцы характеризовались отсутствием связывающей активности в отношении ионов цезия.
Таблица 3.
Экспериментальные константы Лэнгмюра для связывания церия
некрахмальными полисахаридами и препаратами сравнения
Экспериментальный образец рН среды Ч maxj максимальная связывающая емкость, мг/г ъ, константа сродства, л/мг я2, коэффициент достоверности аппроксимации
Пектин, СЭ = 1,2% 2,0 59,17 0,0111 0,986
4,0 200,0 0,4545 0,999
6,0 205,0 0,6250 0,999
Пектин, СЭ = 60,2% 2,0 0 - -
4,0 111,0 0,0132 0,991
6,0 112,36 0,0176 0,992
Пектат кальция 2,0 71,43 0,0166 0,997
4,0 166,67 0,1083 0,998
6,0 172,4 0,1142 0,998
Альгинат натрия 2,0 75,76 0,0038 0,992
4,0 200,0 0,3571 0,999
6,0 250,0 0,3640 0,999
Альгинат кальция 2,0 64,94 0,0054 0,981
4,0 153,85 0,0839 0,998
6,0 158,73 0,0602 0,998
йота-каррагинан 2,0 107,53 0,0848 0,999
4,0 128,2 0,5591 0,997
6,0 126,58 0,0320 0,999
каппа-каррагинан 2,0 90,9 0,0152 0,998
4,0 90,9 0,0301 0,994
6,0 62,5 0,0513 0,986
Полифепан 2,0 0 - -
4,0 10,7 0,1103 0,999
6,0 20,16 0,0529 0,994
Достижение состояния равновесной концентрации цезия и окончание активной сорбции при взаимодействии цезия с пектином со степенью этерификации 1,2% происходило через 50 мин, при взаимодествии с альгинатом натрия — через 110 мин, а с пектатом кальция и микрокристаллической целлюлозой - через 60 мин.
Цезий-связывающая активность экспериментальных препаратов, зависела от рН среды. Пектин со степенью этерификации 1,2%, пектат кальция и микрокристаллическая целлюлоза в кислых условиях не взаимодействовали с ионами цезия. При сдвиге рН в щелочную сторону цезий-связывающая активность указанных препаратов постепенно возрастала и достигала максимальных значений в области рН 6,0. При этом показатели максимальной сорбционной емкости низкоэтерифицированного пектина, микроцеллюлозы и пектата кальция были одинаковыми (рис. 1).
а б в г
8рН 2,0 я рН 4,0 |.Н ('».О
Рис. 1. Распределение показателей максимальной сорбционной емкости некрахмальных полисахаридов по цезию в зависимости от рН среды.
а - альгинат натрия; б - пектат кальция; в - пектин со степенью этерификации 1,2%; г - микрокристаллическая целлюлоза.
Альгинат натрия обладал сорбционной емкостью по цезию, которая в среднем в 3 раза превосходила таковую пектата кальция, пектина со степенью этерификации 1,2% и микрокристаллической целлюлозы.
Максимум сорбции для альгината натрия наблюдали при рН среды 6,0, прирН 4,0 его активность снижалась в 1,2 раза, а при снижении рН среды до 2,0 - в 3,3 раза (рис. 1). Связывающая активность альгината натрия в отношении изотопов цезия была ниже его стронций-, иттрий- и церий-связывающей активности в 1,86 раз, в 2,3 раза и в 3,1 раза соответственно.
Влияние пектинов на абсорбцию и экскрецию стронция у экспериментальных животных
В первой серии экспериментов оценивали влияние модифицированных пектинов и микрокристаллической целлюлозы на абсорбцию стронция. Для этого крыс массой 150-200 г разделяли на группы. Первая группа -контрольная, получала обычную диету. Вторую группу составляли животные, которым с помощью металлического зонда вводили в желудок хлорид стронция в дозе 20 мг/кг массы тела (в пересчете на ион стронция) один раз в сутки в течение 21 дня. Животным подопытных групп за 30-40 мин до введения соли стронция также в желудок вводили один из образцов пектинов или микрокристаллическую целлюлозу в дозах 0,1 и 0,5 г/кг массы тела. Опыты продолжались 20 дней. На 21-й день животных под легким эфирным наркозом декапитировали. В навесках органов определяли содержание стронция атомно-абсорбционным методом.
У животных второй группы в печени к концу эксперимента концентрация стронция увеличилась с 1,8±0,2 мкг/г до 6,2±0,7 мкг/г, или в среднем в 3,4 раза. После введения хлорида стронция с пектинами со степенью этерификации 60,2%, 52,0% и 40,1% концентрация стронция в подопытных группах достоверно не отличалась от таковой в группе животных, которым вводили только соль стронция. После введения хлорида стронция с пектинами со степенью этерификации 27,4%, 18,8%, 9,6% и 1,2% концентрация стронция достоверно снизилась в среднем в 1,5-2,5 раза (табл. 4). Результаты определения концентрации стронция в сердце и почках
крыс, получавших модифицированные пектины, отражают те же закономерности.
Во второй серии экспериментов оценивали способность модифицированных пектинов выводить из организма крыс депонированный в органах и костях стронций по уровню стронция в фекалиях. Опыты проводили следующим образом. В начале опыта животных разделили на две группы. Первая группа - контрольная. Вторая группа объединяла всех подопытных животных, которым на первом этапе вводили энтерально с помощью зонда хлорид стронция в дозе 50 мг/кг/сут в течение 21 дня.
Таблица 4.
Содержание стронция в печени, почках и сердце крыс, получавших
пектины (0,5 г/кг/сут) и хлорид стронция (20 мг/кг/сут) в течение 20 дней
Группа животных Концентрация стронция (мкг/г сухой массы)
В печени В сердце В почках
Контрольная 1,8 ±0,2 4,6 ± 0,5 5,4 ±0,4
Хлорид стронция 6,2 ± 0,7 12,6 ± 1,4 25,8 ±2,7
Хлорид стронция + пектин, СЭ=27,4% 4,0 ± 0,4* 8,0 ±0,8* 16,2 ± 1,6*
Хлорид стронция + пектин, СЭ=18,8% 3,4 ± 0,4* 5,4 ± 0,6* 14,0 ± 1,4*
Хлорид стронция + пектин, СЭ =9,6% 2,3 ±0,3* 6,3 ± 0,6* 10,8 ± 1,2*
Хлорид стронция + пектин, СЭ=1,2% 2,4 ±0,3* 6,1 ±0,7* 9,3 ± 1,1*
Примечание: *- Р <0,05 при сравнении с группой «хлорид стронция».
В течение последующих 7 дней все животные находились на обычном рационе. После этого животных, получавших хлорид стронция, разделили на группы по 3-4 крысы в каждой. Образцы пектинов и микрокристаллической целлюлозы в дозе 0,5 г/кг/сут вводили в желудок через зонд однократно в виде водного раствора или суспензии в объеме 1-1,5 мл. Животным контрольной группы вводили дистиллированную воду. После этого в течение
суток от каждой крысы собирали фекалии и определяли в них концентрацию стронция.
Через 7 сут после того, как хлорид стронция прекратили вводить, на фоне повышенного уровня стронция во внутренних органах крысам вводили исследуемые препараты в дозе 0,5 г/кг однократно. Полученные данные приведены в таблице 5. Еще через 7 дней опыт повторили. К этому времени концентрация стронция в фекалиях несколько уменьшилась. Исследуемые препараты также вводили в дозе 0,5 г/кг однократно в желудок через зонд в виде раствора или суспензии в объеме 1-1,5 мл. Животным контрольной группе вводили дистиллированную воду. Пектины со степенью этерификации 27,4% 40,1%, 52,0% и 60,2% не изменяли концентрацию стронция в фекалиях. Остальные образцы оказали достоверное действие: пектин со степенью этерификации 18,8% достоверно увеличивал суточную экскрецию - на 50,0%; пектин со степенью этерификации 9,6% - в среднем на 90,3%; низкоэтерифицированный пектин со степенью этерификации 1,2% - на 47,8%. Микрокристаллическая целлюлоза не изменяла суточную экскрецию стронция с фекалиями.
Таблица 5.
Суточная экскреция стронция (мкг) у крыс с экспериментально повышенным уровнем стронция в организме после энтерального введения пектинов (0,5 г/кг массы)
Группа животных Концентрация стронция (мкг/г сухой массы)
7 суток 14 суток
Контроль 56,3 ± 6,2 54,6 ± 5,7
Хлорид стронция + пектин, СЭ=18,8% 84,7 ±8,1* 82,1 ± 7,7*
Хлорид стронция + пектин, СЭ =9,6% 106,2 ±10,5* 85,3 ±8,1*
Хлорид стронция + пектин, СЭ=1,2% 112,4 ± 12,9* 80,7 ±7,8*
Примечание: *- Р <0,05 при сравнении с группой «контроль».
В третьей серии экспериментов способность модифицированных пектинов выводить из организма крыс депонированный в органах и костях стронций оценивали по уменьшению уровня стронция в бедренной кости и почках. В начале опыта животных разделяли на две группы. Первая группа -интактная (группа «интактная 1»). Второй группе подопытных животных вводили энтерально с помощью зонда хлорид стронция в дозе 20 мг/кг/сут в течение 21 дня (группа «контроль 1»), В течение последующих 7 дней все животные находились на обычном рационе. После этого животных, получавших хлорид стронция, разделяли на группы, каждой из которых вводили исследуемые препараты в дозе 0,5 г/кг/сут в течение 21 дня в виде раствора или суспензии в объеме 1-1,5 мл. Контрольным животным вводили дистиллированную воду (группа «контроль 2»),
Таблица 6.
Содержание стронция в бедренной кости и почках крыс, получавших пектины (0,5 г/кг/сут) в течение 21 дня
Группа животных Уровень стронция (мкг/г сухой массы)
Бедренная кость Почки
Контроль 17,3 ±1,5 7,8 ± 0,7
Контроль 1 (хлорид стронция) 124,6 ±14,3 483,5 ±46,3
Интактная 2 15,1 ± 1,6 11,9 ±0,9
Контроль 2 (хлорид стронция + диет, вода) 123,7 ± 12,8 368,2 ± 42,8
Хлорид стронция + пектин, СЭ=18,8% 74,2 ± 8,4* 274,1 ±24,5*
Хлорид стронция + пектин, СЭ =9,6% 71,7 ±7,8* 268,3 ±24,2*
Хлорид стронция + пектин, СЭ=1,2% 62,5 ± 6,4* 260,8 ±26,3*
Примечание: * - Р <0,05 при сравнении с группой «контроль 2».
В бедренной кости за первый период эксперимента концентрация стронция увеличилась с 17,3±1,5 до 124,6±14,3 мкг/г сухой массы, то есть в среднем в 7,2 раза. Пектины со степенью этерификации 27,4%, 40,1%, 52,0% и 60,2% не влияли на содержание стронция в бедренной кости. В группах, получавших образцы пектина со степенью этерификации 18,8%, 9,6%, 1,2% концентрация стронция снизилась в среднем в 1,7-1,9 раз. Результаты определения содержания стронция в почках крыс, получавших пектины, отражают те же закономерности (табл. 6).
Полученные результаты свидетельствуют том, что при помощи модифицированных пектинов можно выводить депонированный в костях и почках стронций, а эффективность пектинов по связыванию и выведению стронция зависит от степени этерификации пектина.
ВЫВОДЫ
1. При связывании стабильных изотопов стронция, церия, иттрия и цезия пектиновыми полисахаридами, альгинатом кальция, полифепаном, микрокристаллической целлюлозой и активированным углем сорбционное равновесие устанавливается в течение 30 - 60 мин. Окончание активной сорбции при взаимодействии ионов стронция, церия, иттрия и цезия с альгинатом натрия, йота- и каппа-каррагинанами происходит через 60-110 мин.
2. Изотермы сорбции стронция, церия, иттрия и цезия пектинами, каррагинанами, альгинатами, активированным углем, полифепаном и активированным углем имеют вид Ь-кривых и описываются сорбционной моделью Лэнгмюра.
3. Максимальная сорбционная емкость пектинов по отношению к стронцию, церию, иттрию и цезию увеличивается с уменьшением степени их этерификации.
4. Способностью связывать ионы стронция, церия и иттрия обладают только те каррагинаны, в молекуле которых присутствует галактопиранозное звено (йота- и каппа-каррагинаны). Максимальная сорбционная емкость йота- и каппа-каррагинанов увеличивается пропорционально повышению количества сульфатных групп в их молекулах.
5. При увеличении pH среды в щелочную сторону связывающая активность пектинов, альгинатов и препаратов сравнения в отношении иттрия, цезия, церия и стронция возрастает. Сорбционная емкость йота-каррагинана практически не зависит от pH среды, а каппа-каррагинана возрастает с уменьшением pH в кислую сторону.
6. В опытах на экспериментальных животных показано, что способность пектинов выводить из организма стронций зависит от степени этерификации их молекул; чем меньше степень этерификации пектинов, тем выше их эффективность.
7. Максимальная сорбционная емкость исследованных образцов по церию и иттрию снижается в ряду: альгинат натрия > пектин со степенью этерификации 1,2% > пектин из Phyllospadix scouleri > пектин из Zoster а marina > пектат кальция > пектин со степенью этерификации 18,8% > альгинат кальция > пектин со степенью этерификации 40,1% > йота-каррагинан > пектин со степенью этерификации 60,2% > каппа-каррагинан > лямбда-каррагинан. Связывающая активность исследованных образцов по стронцию снижается в ряду: альгинат натрия > пектин со степенью этерификации 1,2% > пектин со степенью этерификации 18,8% > пектин из Phyllospadix scouleri > пектин из Zostera marina > пектат кальция > пектин со степенью этерификации 40,1% > пектин со степенью этерификации 60,2% > йота-каррагинан > каппа-каррагинан. Максимальная сорбционная емкость исследованных образцов по цезию снижается в ряду: альгинат натрия > пектат кальция > пектин со степенью этерификации 1,2%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хотимченко М.Ю., Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А. Ртуть-связывающая активность альгината кальция // Дальневосточный медицинский журнал. 2008. №3. С. 89-91.
2. Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А., Хотимченко М.Ю. Сравнительная оценка стронций-связывающей активности пектинов с разной степенью этерификации и лекарственных препаратов-энтеросорбентов // Мат. V Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». Владивосток. 2008. С. С.86.
3. Коленченко Е.А., Хожаенко Е.В., Хотимченко М.Ю. Связывание иттрия пектинами с разной степенью этерификации и лекарственными препаратами-сорбентами in vitro // Тихоокеанский медицинский журнал. Приложение. Мат. VI Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». 2009. № 4. С. 75-76 .
4. Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А. Иттрий-связывающая активность каррагинанов различных типов и препаратов-энтеросорбентов // Тихоокеанский медицинский журнал. Приложение. Мат. VI Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». 2009. № 4. С. 162.
5. Коленченко Е.А., Хожаенко Е.В., Хотимченко М.Ю. Сравнительная оценка иттрий-связывающей активности цитрусового пектина и пектина из морской травы Zostera marina // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М., 2009. С. 676-677.
6. Коленченко Е.А., Хожаенко Е.В., Хотимченко М.Ю. Иттрий-связывающая активность пектата кальция, альгината кальция и лекарственных препаратов-энтеросорбентов // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Дальневосточная фармация - основные тенденции развития». Хабаровск, 2009. С. 69-71.
7. Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А., Хотимченко М.Ю. Низкоэтерифицированные и высокоэтерифицированные пектины, как энтеросорбенты стабильных изотопов иттрия и церия // Сборник научных трудов
научно-практической конференции «Дальневосточная фармация - основные тенденции развития». Хабаровск, 2009. С. 113-115.
8. Хожаенко Е.В. Сравнительная активность альгината натрия и препаратов-энтеросорбентов по связыванию ионов стронция и иттрия in vitro II Тихоокеанский медицинский журнал. 2010. № 2. С. 48-50.
9. Хожаенко Е.В. Церийсвязывшощая активность энтеросорбентов // Тихоокеанский медицинский журнал. 2010. № 2. С. 75-77.
10. Коленченко Е.А., Хожаенко Е.В., Хотимченко М.Ю., Макарова К.Е. Связывание стронция альгинатом кальция, пектатом кальция и лекарственными препаратами-энтеросорбентами // Тихоокеанский медицинский журнал. Приложение. Материалы VII Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». 2010. № 3. С. 40-41.
11. Хотимченко М.Ю., Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А., Макарова К.Е. Сорбция стабильных изотопов церия пектинами с разной степенью этерификации и препаратами-энтеросорбентами // Тихоокеанский медицинский журнал. Приложение. Материалы VII Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и лекарство». 2010. № 3. С. 111-112.
12. Хожаенко Е.В., Коленченко Е.А. Сравнительная оценка стронций-связывающей активности цитрусового пектина и пектина из морской травы Zostera marina // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Первые международные Беккеровские чтения». Волгоград. 2010. С. 177-179.
13. Khotimchenko M.Y., Kolenchenko Е. A., Khotimchenko Y. S., Khozhaenko Е. V., Kovalev V.V. Cerium binding activity of different pectin compounds in aqueous solutions // Colloids and Surfaces B: Biointerfaces. 2010. Vol. 77. N. 1. P. 104-110.
14. Khotimchenko Y.S., Khozhaenko E. V., Khotimchenko M. Y., Kolenchenko E. A., Kovalev V.V. Carrageenans as a New Source of Drugs with Metal Binding Properties // Marine Drugs. 2010. Vol. 8. P. 1106-1121.
Хожаенко Елена Владимировна
Сорбция стабильных изотопов церия, стронция, иттрия и цезия некрахмальными полисахаридами
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 19.01.2011 формат 60 х 84/16 Уч. изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 12
Отпечатано в типографии РПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а