Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Активация синтеза белка как механизм гепатопротективного действия полисахаридов зостерина и хитозана

ДИССЕРТАЦИЯ
Активация синтеза белка как механизм гепатопротективного действия полисахаридов зостерина и хитозана - диссертация, тема по медицине
Сгребнева, Марина Николаевна Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сгребнева, Марина Николаевна :: 2006 :: Владивосток

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Гепатопротективное действие полисахаридов

1.1. Роль печени в организме животных и человека

1.2. Полисахариды: структура, основные характеристики и применение

1.3. Влияние полисахаридов на липидный обмен

1.4. Антиоксидантное действие полисахаридов

1.5. Влияние полисахаридов на экскреторную функцию печени

1.6. Гипогликемический эффект полисахаридов

1.7. Детоксикационное действие полисахаридов

1.8. Гепатопротективное действие исследуемых полисахаридов зостерина и хитозана

1.8.1. Зостерин

1.8.2. Хитозан

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Влияние зостерина на содержание нуклеиновых кислот в ядрах гепатоцитов крыс

3.1. Действие зостерина на содержание нуклеиновых кислот в ядрах гепатоцитов в условиях нормы

3.1.1. Распределение ядер по классам плоидности

3.1.2. Суммарное содержание нуклеиновых кислот в ядрах гепатоцитов —

3.2. Действие зостерина на содержание нуклеиновых кислот в ядрах гепатоцитов в условиях свинцовой интоксикации

3.2.1. Распределение ядер по классам плоидности

3.2.2. Суммарное содержание нуклеиновых кислот в ядрах гепатоцитов —

Глава 4. Влияние зостерина и хитозана на белоксинтетическую функцию гепатоцитов мышей

4.1. Действие полисахаридов на белоксинтетическую функцию гепатоцитов мышей в условиях физиологической нормы

4.1.1. Состояние ядрышкового аппарата

4.1.2. Распределение клеток по классам плоидности

4.1.3. Количество белка в цитоплазме

4.2. Влияние полисахаридов на белоксинтетическую функцию гепатоцитов мышей в условиях свинцовой интоксикации

4.2.1. Состояние ядрышкового аппарата

4.2.2. Распределение клеток по классам плоидности

4.2.3. Количество белка в цитоплазме

Глава 5. Влияние полисахаридов зостерина и хитозана на содержание глюкокортикоидов

5.1. Действие полисахаридов на фоне физиологического покоя

5.2. Влияние зостерина и хитозана в условиях свинцовой интоксикации

Глава 6. Влияние полисахаридов зостерина и хитозана на секрецию желчи

6.1. Влияние полисахаридов на желчеобразование у мышей

6.1.1. Действие зостерина и хитозана на интактном фоне

6.1.2. Влияние полисахаридов на желчеобразование при интоксикации тетрахлорметаном

6.2. Влияние полисахаридов на секрецию желчи у крыс

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сгребнева, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие широкое распространение в медицинской практике и ветеринарии получили пищевые добавки на основе полисахаридов - биологически активных веществ углеводной природы. Внимание фармацевтов и фармакологов этот класс органических соединений привлекает в силу их безграничной сырьевой базы (низшие и высшие растения, грибы, ракообразные, насекомые) и широкого спектра фармакологических эффектов. С 90-х годов прошлого столетия ежегодно в электронных базах данных, представленных в Internet, о структуре, физико-химических свойствах, биологической активности и клинической целесообразности применения полисахаридов выходит более 10000 публикаций.

Первые эмпирические и научные представления о биологической активности полисахаридов появились более ста лет назад, но только в недавнее время появились серьезные, глубокие обзоры-обобщения, посвященные их классификации [99, 119, 196], фармакологическим эффектам пектинов [21, 217], хитозанов [107, 176], фукоиданов [194], альгинатов [213], каррагинанов [231], полисахаридов, выделенных из грибов [228].

Наиболее изучено влияние полисахаридов на функционирование иммунной и пищеварительной систем, липидный статус и процессы детоксикации организма человека и животных в условиях нормы и при различных патологиях [13, 151, 153, 160, 203]. Вместе с тем анализ и обобщение имеющейся на сегодняшний день разрозненной информации в доступной литературе о фармакологических эффектах полисахаридов и результатов собственных исследований позволяет сделать обоснованный и достоверный вывод о гепатопротективном действии полисахаридов. Во-первых, упомянутые выше иммуномодулирующий, гиполипидемический, сорбирующий и позитивно влияющий на функционирование желудочно-кишечного тракта эффекты полисахаридов непосредственно связаны с печенью, играющей важную роль в метаболических и иммунных процессах организма. Во-вторых, известны работы о гипогликемическом [175], антиоксидантном [124], детоксикационном [142,149] действии полисахаридов, в реализации которого участвуют ферменты и метаболиты, синтезируемые печенью.

На сегодняшний день получены данные о влиянии полисахаридов практически на все основные функции печени, обеспечивающей поддержание гомеостаза в организме. Вместе с тем полностью отсутствуют исследования, свидетельствующие о способности полисахаридов регулировать пластические процессы в печени, в частности, биосинтез белков, играющих исключительно важную роль.

Цель и задачи работы

Целью исследования явилось изучение влияния полисахаридов зостерина и хитозана на белоксинтетическую активность гепатоцитов и сопряженные с ней эндокринно-метаболические процессы. В задачи исследования входило:

1. Изучение влияния пектинового полисахарида зостерина на содержание нуклеиновых кислот в гепатоцитах крыс.

2. Оценка влияния зостерина и хитозана на белоксинтетическую активность гепатоцитов мышей.

3. Исследование влияния зостерина и хитозана на содержание кортикостероидов - гормонов, стимулирующих синтез белка в печени.

4. Выявление влияния зостерина и хитозана на секрецию желчи печенью -процесса, сопряженного с активацией синтеза белка в гепатоцитах.

Научная новизна работы

Установлен ранее неизвестный факт стимуляции полисахаридами зостерином и хитозаном синтеза нуклеиновых кислот в печени. Комплексное исследование в условиях целостного организма выявило активацию синтеза белка в печени полисахаридами различного происхождения и структуры зостерином и хитозаном в условиях нормы и токсического гепатита. Получены данные о стимуляции ими синтеза глюкокортикоидов, являющихся регуляторами синтеза белка в печени. Показана стимуляция исследуемыми полисахаридами желчеобразования в печени. Анализ собственных и литературных данных позволил стимуляцию синтеза белков, рассматривать как один из механизмов гепатопротективного действия полисахаридов.

Практическое значение работы

Настоящее исследование позволяет дополнить и углубить представления о механизме действия полисахаридов и расширить область их применения в практической медицине и ветеринарии. Полученные данные свидетельствуют о дистатном системном действии полисахаридов на клеточном уровне, в отличие от доминирующего мнения о местном эффекте этих биологически активных веществ. Физиологическую роль и фармакологическое влияние полисахаридов сводят, как правило, к энтеросорбции в желудочно-кишечном тракте бактериальных токсинов, различных эндо- и экзотоксикантов, снижающей патологическую нагрузку на другие органы и системы. Проведенное исследование дает научное обоснование к целенаправленному использованию полисахаридов при заболеваниях гепатобилиарной системы. Основные результаты работы могут быть включены в программу специализированных курсов в высших учебных заведениях медико-биологического профиля.

Материалы диссертационной работы используются в лекционных курсах Владивостокского государственного медицинского университета "Пропедевтика детских болезней" и Института прикладной биотехнологии Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета "Пищевые добавки", "Основы научно-исследовательской работы", "Технология производства аналогов и комбинированных пищевых продуктов из гидробионтов".

Положения, выносимые на защиту:

1. Полисахариды зостерин и хитозан активируют синтез белка в гепатоцитах.

2. Исследуемые полисахариды активируют стероидогенез и секрецию желчи -процессы, сопряженные с активацией синтеза белка.

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на Всеросссийской научной конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород, 2004), 9 международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005), X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), IV и V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005, 2006), China-Russia International Conference of Pharmacology (Harbin, China, 2005), II Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), Ежегодной научной конференции Института биологии моря ДВО РАН (2005, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 130 страниц текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Активация синтеза белка как механизм гепатопротективного действия полисахаридов зостерина и хитозана"

Выводы

1. Пектиновый полисахарид зостерин стимулирует синтез нуклеиновых кислот в гепатоцитах интактных крыс.

2. Полисахариды зостерин и хитозан активируют синтез белка в гепатоцитах интактных мышей, усиливая процесс транскрипции рибосомальной РНК в ядре и увеличивая содержание белка в цитоплазме.

3. Различные по происхождению, химической структуре и заряду полисахариды зостерин и хитозан имеют общую направленность действия на белоксинтетическую функцию печени.

4. Повышение зостерином и хитозаном базального уровня глюкокортикоидов (кортикостерона) в плазме крови мышей стимулирует синтез белка в гепатоциах.

5. Зостерин и хитозан стимулируют секреторную функцию печени по оси "синтез глюкортикоидов - синтез белка в гепатоцитах - секреция желчи".

6. Усиление синтеза белка в печени определяет формирование гепатопротективного действия полисахаридов зостерина и хитозана.