Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Сравнительная характеристика квантовых методов терапии алкогольной полиневропатии

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика квантовых методов терапии алкогольной полиневропатии - тема автореферата по медицине
Якушин, Михаил Александрович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика квантовых методов терапии алкогольной полиневропатии

ГБ ОД

на-правах рукописи

ЯКУШИН Михаил Александрович

ГРАЕНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАНТОВЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ

(14.00.13 - нервные болезни)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иэсква - 1995

- г -

Работа выполнена на базе кафедры невропатологии

факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института

Научный руководитель: доктор медицинских наук,профессор В. Я Неретин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И. Д. Стулин кандидат медицинских наук, доцент Н. А. Щувахина

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного обучения Защита состоится "24"октября 1996 г. в 13 часов на заседали диссертационного совета К 05а 22. 07 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117292, Мэсква, ул. Вавилова, д. клиническая больница N 64.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Автооейеоат разослан" " 1995 г.

Секретарь ученого совета К 053. 22. 07 кандидат медицинских наук,доцент

Е К. Альпидовсю

Актуальность проблемы. Согласно заключению экспертов ВОЗ (1987).алкогольная болезнь (АБ) занимает 3 место в мире среди причин смертности и инвалидности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Наблюдается тенденция к постепенному учащэнию и утяжелению заболевания,связанных со злоуг треблением алкогольными напитками. Так в России в 1994 году количество подобных заболеваний увеличилось у мужчин в 1,6 раза,у женщин в 2 раза,причем, в 46,4 тью. случаев констатирован летальный исход (материалы Госкомстата,Известия, 19 октября 1994 года).

Лечение АПНП,несмотря на обширный арсенал терапевтических средств,применяемых в неврологии,до настоящего времени пред-редставляет значительные трудности. Исследования,направленные на разработку каузально-патогенетических методов терапии АПНП,заслуживают особого внимания.

В последние годы с терапевтической целью все чаще используется ультрафиолетовое излучение (УФИ).УФИ оказывает поливалентное действие на организм: помимо дезинтоксикации и иммуно-коррекции,улучшаются реологические свойства крови,уменьшается гипоксия,нормализуются метаболические,биосинтетические процесса Анализ литературы свидетельствует,что несмотря на многочисленные исследования по использованию УФИ в неврологии, изучению лечебной эффективности и механизма действия метода,ряд вопросов остается спорным и до конца нерешенным. Отсутствуют сведения о применении аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови (АУ-ФОК) и СМК при лечении АПНП. Нгт детального семиологического анализа последовательности, степени и частоты регресса неврологического дефицита в процессе фототерапии. Нет достаточных сведений о стабильности лечебного эффекта в отдаленном периоде.

Цель исследования: разработка и изучение эффективности экстракорпорального облучения крови и СЫЖ в комплексном лечении АПНП.

Задачи исследования: 1)Исследование влияния экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови и СШ на течение патологического процесса при АПНП.

2)Изучение механизма терапевтического действия аутотранс-фузионного ультрафиолетового ликворафереза (АТУФЛА) и АУФОК.

3)Разработка рациональных схем фототерапии АПНП.

4)Сравнительная характеристика эффективности АУФОК и АТУФ-ЛА при лечении АПНП.

5)Семиологический анализ последовательности,частоты и степени регресса неврологических нарушений в процессе фототерапии АПНП.

6)Оценка стабильности лечебного эффекта фототерапии АПНП.

Научная новизна. В результате динамического исследования

иммунологических показателей у 121 больного АПНП выявлено наличие аутоиммунного компонента в патогенетических механизмах заболевания.

Впервые описан ряд закономерностей последовательности,степени и частоты регресса неврологических нарушений в процессе фототерапии.

Клиникоэлектрофизиологическими и иммунологическими исследованиями подтверждена эффективность квантовых методов терапии АПНП,отмечена стойкость достигаемого эффекта,предложены схемы рационального применения методик.

Впервые на клиническом материале подтверждено корригирующее влияние фототерапии на функциональное состояние иммунной системы вне зависимости от варианта исходных нарушений отдельных ее показателей с преобладанием стимулирующего или ингибиру-квдэго воздействия в каждом конкретном случае и,таким образом, существенная роль нормализации иммунных показателей в реализации и поддержании лечебного эффекта наряду с прямым (дезин-токсикационным) действием У ФИ.

Впервые при дискриминантном анализе математически подтверждена взаимосвязь лечебного эффекта фототерапии и его стабильности с исходными клиническими показателями - возрастом,тяжестью и продолжительностью заболевания,определены дискрими-нантные признаки,позволяющие прогнозировать эффект фототерапии с высокой степенью вероятности.

Сформулирована концепция пролонгированного действия фототерапии: сравнительно длительно сохраняемый эффект объясняется многостадийностью действия УФИ по ,типу "цепной реакции", наличием темновой стадии фотохимических реакций, стабилизацией аутоиммунных и нейрорегуляторных процессов.

Дана сравнительная характеристика эффективности АУСОК и

АТУФЛА при лечении АПНП.

Практическая значимость работы. Установлено,что применение квантовых методов значительно расширяет возможности патогенетической терапии АПНП и позволяет добиться не только стабилизации процесса,но и стойкого регресса неврологических нару^ний,улучшить прогноз,сократить сроки лечения,что имеет существенное экономическое значение.

Разработана конкретная методика проведения АТУФЛА и АУ50К, определены оптимальные параметры,показания и противопоказания к применению.

Полученные данные могут быть использованы в неврологической практике при лечении АПНП.

Внедрение результатов работы. Положения, сформулированные в диссертации,внедрены в практику МОНИКИ,Одинцовской,Рузской,Ступинской, Орехово-Зуевской,Домодедовской центральных районных и городских больниц московской области.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях московского областного научного общества (Москва, 1393) ,московской областной ассоциации неврологов (Москва,1994),на конференции молодых ученых Московской области (Цэсква,1995).школе-семинаре "Актуальные проблемы лазеротера-пии'Ч Ростов на Дону, 1992), школе-семинаре "Демиелинизирующие заболевания нервной системы у детей и вэрослых'Ч Нахаби-но,1994),школе-семинаре "Актуальныче проблемы неврологии (Шхабино,1995),на совместном заседании кафедры и клиники невропатологии ЫОШКИ (1995).заседании кафедры неврологии Российского университета дружбы народов (1995).

Основные положения,выносимые на защиту: 1. В последние годы обсуядахтгся аутоиммунные механизмы АПНП. Часто заболевание дебютирует через несколько дней после перенесенной инфекции,охлаждения, воздействия других провоцирующих факторов,влияющих на реактивность организма. В ряде случаев отмечается многодневная отсроченность клинической манифестации от воздействия токсического агента,что весьма характерно для аутоиммунных процессов.

2. Изменения в иммунной системе во многом определяют клинику ,в частности,тяжесть заболевания. В начальной стадии АПНП ве-

дущую роль в патогенезе заболевания играют процессы, связанные с интоксикацией,приводящие к нарушению иммунологической реактивности организма и деструкции немиелинизированных волокон. В фазе развернутых клинических проявлений на первый план выступает демиелинизация нервных волокон,вследствие аутоиммунных расстройств.

3. В реализации терапевтического эффекта фототерапии при лечении АПНП,как нам кажется,ведущая роль принадлежит иммуномо-дулирующэму и эфферентному действию УФК Пэд действием УФИ происходят количественные и качественные изменения в иммунной системе, и, как следствие этого,постепенное угасание воспалительного процесса,нормализация проницаемости гематоэнце-фалического барьера, о чем свидетельствует уменьшение концентрации в СЫЖ белков гематогенной фракции. Прекрап^ется импорт им-муноактивных факторов в СМЖ и экскреция аутотоксинов в кровяное русло,что в свою очередь приводит к нормализации иммунных показателей крови.

ОбЬем и структура работа Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста;состоит из введения,обзора литературы, главы, содержащей общую характеристику клинического материала и методов исследования,двух глав,отражающих результаты собственных наблюдений,заключения,выводов и библиографического указателя, включающего публикации 147 отечественных и 13 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 4 таблицами.

Содержание работы. В работе представлены результаты использования фототерапии'у 121 больного смешанной формой АПНП, данные электрофизиологических,иммунологических и биохимических исследований, отражающих состояние нейрогуморальной регуляции и САИР организма до и после проведенной терапии.

Диагноз АПНП устанавливался на основании анализа анамнестических и клиникоэлектрофизиологических данных - боль, поли-невритические расстройства,более выраженные в ногах, на ЭМГ -наличие аксонального поражения с изменением градиента М-ответа, снижением Н-рефлекса с мышц голени и усилением центральных ответов с мышц стопа Проводился анализ дискриминантной функции, позволяюадзй идентифицировать алкогольный генез заболевания (Мэ-

исеев ЕС. ,1990).

Больные делились на 2 подгруппы; в первой (45 человек) -применяли АТУФЛА,во-второй (76) - АУФОК. Группа сравнения,сопоставимая с основной по ключевым показателям (Р < 0,01).состояла из 40 больных А1ШП; помимо этого, обследовано 30 здорочых лиц из числа медперсонала,методами,используемыми в работе с целью получения средних нормативных величин различных физиологических показателей.

С целью оценки соматического состояния всем наблюдавшимся больным проводилось комплексное общеклиничяеское обследование с применением лабораторных методов, включавшее общие анализы крови, мочи и СЫЖ,исследования биохимических показателей крови (уровня сахара,липидного состава,электролитного балланса,кислотно-основного состояния,гемокоагуляции и др.),электрокардиографию, спирографию,рентгенографию .консультации врачей смежных специальностей.

Неврологичяеский статус изучался по общепринятой схеме в динамике: при поступлении больного в стационар,в процессе и по окончании курса лечения,в различные сроки отдаленного периода наблюдения. Для оценки выраженности основных симптомов заболевания и объективизации клинического эффекта использовалась 5-бальная система оценки.

Исходя из поставленных задач,предусматривающих сравнительную оценку лечебной эффективности фототерапии,в работе использован (наряду с клиническим неврологическим обследованием) •сомплекс электрофизиологических и иммунологических методов, позволяющих объективизировать состояние центральной и периферической нервной системы,системы антиинфекционной резистентности организма, гормонально- гуморальной регуляции,регионарной и :истемной гемодинамики. Исследования проводились повторно: до,в процессе,по завершении лечения и,в некоторых случаях,через 3 «с. -3 года после выписки из стационара.

Для оценки функционального состояния периферических,сегментарных и супрасегментарных структур двигательного анализато-аи в качестве метода контроля эффективности проводимой тера-1ии применялась электромиография.

Для регистрации биопотенциалов мышц применялся аппарат

- в -

М3440,для обработки результатов использовался копьюгерный ком-лею: "МБМ-нейромиограф ".

Использовались методы глобальной,стимуляционной и игольчатой ЭМГ. Обследование больных проводилось в динамике до,после курса лечения и в радличные сроки отдаленного периода наблюдения (от 6 мес. до 4 лет).

Оценка ЭМГ сводилась к обобщению характера кривых,согласно классификации Юсевич(1972,определению амплитуды и частоты интерференционной кривой. При стимуляционной ЭМГ изучались следующие параметры; скорость проведения возбуждения (СПВ) по периферическим нервам, суммарный мышечный ответ (Ы-ответ) мшцы, отводящей мизинец кисти,локтевого сгибателя кисти,камба-ловидной мышцы,медиальной головки икроножной мышцы,рефлекторный ответ (Н-рефлекс) камбаловидной и икроножной мышц на электрические раздражения большеберцового нерва в подколенной ямке. Определялась амплитуда максимального (от пика до пика) М-ответа,Н -рефлекса,соотношение Н-макс./М-макс, Приводилось измерение терминальной латенции,количества фаз Ы-ответов.

При проведении игольчатой ЭМГ спонтанная активность опреде лялась по присутствию потенциалов фибрилляции (ПФ) .потенциалов фасцикудяции .положительных острых волн.полифаэности двигательных единиц (ДЕ); стадия денервационно-реиннервационного процесса - средней длительностью потенциалов действия двигательных единиц (ПД ДЕ) и гистограммой распределения ПД ДЕ по длительности.

Для оценки состояния иммунной системы производилось исследование показателей системы антиинфекционной резистентност! (САЙР) организма

Процедура АУДОК осуществляется на аппарате ВД-73-М "Изольда". В качестве источника излучения в аппарате используется малогабаритная кварцевая лампа ДРВ-8 мощностью 8 Вт. Ее основное излучение (842) сосредоточено в области. 200-280 нм.

Аппарат для проведения АТУФЛА был разработан в клиник* невропатологии МОНИКИ; при этом испольвован принцип проточно: системы.реализованный в "Изольде". От "Изольды" аппарат дл.' АТУФЛА отличается тем, что в нем отсутствует емкость для сбор.' облучаемой жидкости,а соединительные шланги более тонкие, чп позволяет уменьшить объем заполнения системы до 3,5 мл.

Статистический анализ клинических и лабораторных данных проведен с использованием оригинальных программ,созданных на кафедре медкибернетики РГМУ и стандартного пакета обработки биологических и медицинских данных BMDP для IBM PC.

На момент поступления в клинику течение заболевания у 24 пациентов (19.8Z) соответствовало фазе нарастания симптомов,у 97- стабилизации (80,27.). Клиническая картина отличалась полиморфизмом ( у 71Z больных диагносцирована моторно-сенсорная, у 27Z - моторная ,у Z7. - сенсорная форма заболевания).

Группа сравнения сопоставима с основной практически по всем клиническим критериям (Р < 0,05).включай и степень выраже-ности (за редким исключением ) отдельных симптомов заболевания.

Клинический анализ СМИ проводился 45 больным первой, 38 -второй подгруппы,17-- группы сравнения и 12 - контрольной группа У 44 (961) больных 1 подгруппы,у всех больных - 2 подгруппы, у 37 (93 Z) - группы сравнения концентрация белка в СМЖ была выше 0,3 г/л. В среднем, эта величина составила в 1 подгруппе 44,38 г/л ,во-второй -45,05 г/л,в группе сравнения 46,62 г/л ,в контрольной - 22,4 г /л.

У 81Z больных отмечалось повышение концентрации ЦИК в плазме крови. Средняя концентрация ЩЖ в плазме в 1 подгруппе составляла 0,054 условных единиц (УЕ) - низкомолекулярных и 0,104 УЕ - высокомолекулярных,во-2 - 0,052-0,105;в группе сравнения - 0,056-0,103; в контрольной - 0,033-0,041. В СМЖ концентрация ЦИК была выше контрольной у 78Z из числа обследованных. Средняя концентрация низкомолекулярных ЦИК в СМЖ в 1 подгруппе составляла 0, 012 УЕ,высокомолекулярных - 0,016,вовторой 0,014- 0,017, в группе сравнения 0,012-0,016 ,в контрольной 0,0018-0,003.

Оценивая иммунологический аспект САИР при поступлении выявлено, что уровень иммуноглобулинов G равнялся,в среднем,120, 2 +-6,6 МЕ/мл в 1 подгруппе,167,6+- 10,8 МЕ/мл - во-2, 133.3+-6, 7 - в группе сравнения, 162,9 +-8,9 МЕ/мл в контрольной группе; иммуноглобулинов А -в 1 подгруппе - 117.1+-2.4 МЕ/мл,153,0+-27, 7 МЕ/мл -во-2, 123,3+-6,1 в группе сравнения,155,6+-4,1 МЕ/мл -в контрольной;иммуноглообулинов М -в 1 подгруппе - 166,3 +-8,0 МЕ/мл,166,1+-27,7 МЕ/мл - во-2, 151.7+-4.4 МЕ/мл - в группе

сравнения,154,7 +-2,1 МЕ/мл - в контрольной .Уровень гемолитического комплемента был приблизительно одинаков в обеих подгруппах и группе сравнения (35,0+-1,0;35,3+-2,2 и 35.1+-2.7 соответственно)^ контрольной группе концентрация комплемента существенно выше (45,2+-1,9 МЕ/мл).Таким образом,при поступлении у больных имелись определенные изменения в иммунологическом статусе,более выраженные в 1 подгруппе,что,как нам кажется,можно объяснить тем,что в ее структуре относительно больше пациентов с тяжелыми формами и большей продолжительность» заболевания.

Фагоцитоз нейтрофилов в завершенном и незавершенном вариантах находился в пределах нормы и составил,в среднем, ФА-30 -38,6+6,7Х;ФИ-30 - 5,7+0,5Х;ФА-2 часа - 37,0+9,2Х; ФИ-2 часа -5,8+0,42 (в контрольной группе -ФА-Зб,9+4,ЗХ;ФИ-4,6+0,5*). Тождество подученных результатов через 30 минут и 2 часа свидетельствует о несостоятельности фагоцитарной активности нейтрофилов.

Цитоз СЫЖ не отличался от контрольного; отмечалось повышение до 20% содержания "нулевых" клеток.

Концентрация иммуноглобулинов 6 в СШ составила,в среднем, в первой подгруппе - 0,07 г/л, во-второй - 0,1 г/л, в группе сравнения 0,14 г/л,в контрольной - 0,05 г/л,иммуноглобулинов М

- О, 0064 - 0,007 - 0,0071 и 0,0064 г/Л .иммуноглобулинов А -0,0037 - 0,0032 - 0,0037 и 0,0015 г/л,соответственно.

Таким образом,у большинства обследованных больных имелись качественные и количественные отклонения иммунологических показателей, что свидетельствует о нарушении иммунологической реактивности организма,вовлечении в патогенез аутоиммунных процессов.

СПИ по большеберцовому нерву била снижена,в среднем,до 46, 5 м/с в 1 подгруппе,45,97 м/с во-2, до 45,95 м/с в группе сравнения (контрольный показатель - 54,58 м/с) .Уменьшение амплитуды М-ответа выявлялось у 44 (961) больного 1 подгруппы, 68 (90Х) - 2, 39 (97 X) группы сравнения,градиент Ы-ответа - у 38

- 1 подгруппы, 65 - 2,31 - группы сравнения.

Анализ игольчатой ЭМГ выявил наличие денервационной активности (потенциалов фибрилляции и фасцикуляции,положительных ос-

трьи волн) у 45 (981) больных 1 подгруппы и 76 (ЛОСК) -. 2. Средняя амлитуда интерференционной кривой была нгав* контрольной у 35 (762) больных 1 подгруппы,39 (51Х) - 2,21 (521) - группы сравнения.

При поверхностной ЭМГ мышц стоп и кистей средняя амлитуда интерференционной кривой была - 150-400 иу ,в контралзвод группе - 600-800 иу. Максимальная амплитуда отдельных потенциалов двигательных единиц достигала 0,5 - 2,0 ту;контрольные величины - 1,8 - 3,5 ту. При повторных мышечных напряжениях сличалось уменьшение средней амплитуды кривой и увеличение* ее разрялен-ности.

Таким образом, анализ ЭМГ позволяет предположить, патологию нервно-мышечного аппарата на периферическом уровне с элементами невропатии и мышечного поражения. Степень снижения СПГ£ го первам характерна для демиелинизирующих процессов, увеличение1 терминальной латенции и снижение амплитуд М-ответов - длл; азонального поражения преимущественно на уровне концевыг нетгей.

Степень и последовательность коррекции невролспггеского дефицита в процессе курса АТУФЛА в целом идентичны у всех больных АПНП. После первых сеансов обычно достигалась стабяпаация состояния при АПНП в фазе нарастания симптомов,заметно- улучшалось самочувствие , гемодинамические показатели,уменьшалась выраженность болевого синдрома,болезненных мышечных спазаов.После 1-2 сеанса,на 5-7 день начинался,как правило,регресс чувствительных,после 2-3,на 8 -10 день - двигательных нарушзкпЯ,появлялась тенденция к нормализации сухожильных рефлексов.парастала мышечная сила, затем, увеличивался объем движений в гзгпечнос-тях,постепенно устранялись признаки поражения черепных ясрвов. К концу 2 недели в 22 (472) наблюдениях отмечалось умен2=гпяе выраженности мышечной гипотонии. В последнюю очередь и даггко не всегда (в 15 случаях -322) регрессировали вегетативно-трофические расстройства Уменьшения сухожильной гиперрефлекс як при пирамидной недостаточности и заметного увеличения массы гапотрофич-ных мышц не наблюдалось.

Суммарный лечебный эффект в 1 подгруппе состазял 8,82 балла.

Ш окончании курса АТУФЛА на 18-20 сутки (при средней про-

* доллительнисти преоывшшя в клинике 25,8 суток) хороший лечебный эффект достигнут у 27 (58Z) больных. Средний возраст пациентов этой группы -43,6 лет .продолжительность заболевания 7,6 месяцев; суммарная балльная оценка неврологического статуса исходная - 10,7 +-0,64.итоговая -4,7+-0,92 С Р <0,001).

Удовлетворительный лечебный эффект получен у 16 (36Z) больных. Средний возраст - 39,8 лет,продолжительность заболевания 14, 6 месяцев (достоверно больше,чем у больных с хорошими результатами; (Р <0,001).Суммарная балльная оценка - 9.85+-0.36 - 4.95+-0.88 (Р < 0,001). После курса АТУФЛА отмечалось существенное уменьшение степени парезов,прекращение болей,функционально значимое увеличение объема движений в конечностях и расширение двигательного режима;восстановалась способность к самостоятельному (сравнительно свободному)передвижению,самообслуживанию, выполнению хозяйственно-бытовой работы.

У двоих больных (средний возраст 49 лет,продолжительность заболевания - 25 месяцев) на фоне АТУФЛА достигнуть какого-либо положительного эффекта не удалось. Суммарная балльная оценка -9,72+-0,57 - 9.70+-0.44 .

Данные,полученные при повторном ЭМГ-исследовании .соответствовали клиническим. Отмечено увеличение амлитуды интерференционной кривой и СПИ,укорочение терминальнной латенции и уменьшение градиента Ы-ответа (описанные позитивные изменения -более отчетливы в группе сравнения ).

У 22 (471) больных наблюдалась тенденция к нормализации показателей ЗТГ;у 6 (14Z) они пришли к норме.

У Есех без исключения больных изменился состав СМЖ -уменьшилась концентрации белка,в среднем, до 21,69 г/л,преиму-цэственно.за счет альбуминов и иммуноглобулинов класса G У 32 больных (71Z) нарастал цитоз СМЖ до 40/3 в 1 ммЗ (в среднем,до 13,02 в 1 ммЗ ) за счет повышения количества лимфоцитов Таким образом,подученные даные подтверждают ранеее выдвинутую концепцию , согласно которой ведущим механизмом реализации терапевтического действия УФИ при облучении СМЖ является активизация и функциональная модуляция иммунокоыпетентных клеток.

Эфферентное действие УФИ четко прослеживалось по динамике изменения концентрации ЦИК в крови и СМЖ на фоне АТУФЛА. Ito

окончании курса в ликворе уменьшилась Солее чем в 10 раз;в крови отмечалось статистически достоверное (Р < О, 001) снижение их концентрации.

Анализируя динамику иммунологических показателей САИР,обращают на себя внимание результаты,полученные на 7-8 день лечения .В крови снизилось в 1,5 раза количество В-РОК,падала концентрация иммуноглобулинов G,количество Т-РОК и концентрация иммуноглобулинов А,наоборот,повышалась. Активность яейтрофилов в эти сроки возрастала, но отсутствовала завершенность фагоцитоза К 14-15 дню в величинах иммуноглобулинов 6,Т-РОК,ЕРОК произосел возврат к исходным показателям. ГЬ окончании курса наблюдалась тенденция к повышению концентрации иммуноглобулинов G дэ 148 Ш /мл ( контрольные значения - 162 Ме/мл). Концентрация иммуноглобулинов М полностью нормализовалась (152 Ms/мл и 154 Нз/мл);содержание иммуноглобулинов А спустя неделю от качала лечения превышало контрольные показатели, оставаясь стабильным вплоть до еыписки из стационара. При дискриминантном анализе яеко прослеживается иммуномодулирующее действие АГУФЛА. т. е. вне зависимости от исходных сдвигов иммунологических показателей в сторону их снижения или повышения,на фоне лечения они приближаются к норме.

йагоцитарная активность как в заверпенном так и незавершенном вариантах снижалась,и,как следствие этого - в посевах со слизистых носоглотки обнаруживался рост монокультур и появление новых (Е. Coll,Aclnetobacter calcoaceticus).К концу курса в большинстве случаев (72Z) фагоцитарная активность возвратилась к исходным показателям;динамика завершенности фагоцитоза отсутствовала

Концентрация комплемента после первого сеанса приближалась к контрольной (42,7+-0,74 и 45,0+-0,98).затем, постепенно снижалась до исходных значений.

Количество "нулевых" клеток в крови на фоне лечения оставалось стабильным ;в СМД - уменьшалось до 14Z. Происходили количественные и качественные изменения иммунологических показателей, в частности, нормализация концентрации иммуноглобулинов.

При проведении АУ50К также выявлены определенные закономерности последовательности,степени и частоты коррекции невро-

логических заарушний. Улучшение общего самочувствия,уменьшение болей ь конечностях наблюдалось,как правило,после 2-3 сеанса,т. е. на 3-5 деш.. Регресс чувствительных расстройств начинался обычно в середине курса, на 8-10 день. Рефлекторно-двигательные нарушения аюрмализовывались несколько позже - к концу 2 недели. Как и при АХУФЛА.хуже всего поддавались коррекции вегетатив-но-трс4»гаеские роасстройства,пирамидные проявления (17-20 день, у 17-92).Таким образом,в целом последовательность регресса неврологической симптоматики при АТУФЛА и АУФОК одинакова,разница - в сроках и частоте коррекции.

Суммарный клинический эффект во 2 подгруппе составил 6,67 баллов.

По скончании курса на 20 сутки (при средней продолжительности лечения - 26,71 дней) хороший лечебный эффект во-второй группе достигнут у 14 (182) больных. Средний возраст пациентов 40 лет; продолжительность заболевания - 3,35 месяцев. Суммарная балльная оценка неврологического статуса до лечения -11,75*-0.©4дюсле - 3,01+- 0,92 (Р < 0,001).

у половины больных (502) лечебный эффект расценен как удовлетворительный. Средний возраст - 39,36 лет;продолжительность заболевания - 8,48 месяцев, суммарная балльная оценка неврологических нарушений до лечения 11,81+-0,77,после 6,95+-0.1в КГ < 0,01).

У 19 (больных (252) лечебный эффект оценен как незначительный. Средага возраст 39,89 лет,продолжительность заболевания -17,7 месяцев (достоверно большая.чем у пациентов с хорошими результатами.? < о,01). Суммарная балльная оценка до лечения 10,71 +-0,55,шсле - 9,81 +-0,93 (Р < 0,01).По окончании курса достигнут регресс лишь отдельных симптомов заболевания,что в су-оественной (стшшени не повлияло на функциональные возможности больного.У 5 пациентов (72) (средний возраст 44,6 года.продол-жительюхяд заболевания -21 месяц) проводимая терапия не привела ни к каким сдвигам. Суммарная балльная оценка - 11,42+-0,41 -11,04«-0.вЗ , Р < 0,001.

Анализ эффективности АТУФЛА и АУФОК при АПНП показал,что прямая вависимость степени регресса неврологической симптоматики от тажьсти.продолжительности заболевания и возраста больных

прослеживается не всегда Удельный вес хороших лечебных результатов уменьшался с увеличением давности заболевания и не зависел от его тяжести и возраста пациентов. Частота случаев с удовлетворительным эффектом также варьировала в зависимости от давности процесса. Незначительный эффект наблюдался чаще У длительно болеющих пациентов. Согласно данным дискриминантного анализа, АТУМА оказался более эффективным по отношению к тяжелым формам заболевания,протекающим с выраженным двигательным дефицитом.

Результаты электрофизиологических исследований,проведенных после курса АУвОК подтверждали клинические данные. При глобальной ЭМГ наблюдалась тенденция к нормализации электрогенеза. [фи максимальных по силе произвольных сокращениях увеличивалась насыщенность и амплитуда интерференционной-кривой в мышцах до 3,2 мВ. Отмечалась положительная динамика различных параметров сти-муляционной ЭМГ. После курса АУТОК достоверно нарастала СПИ по двигательным волокнам большеберцового нерва,увеличивалась амплитуда максимального М-ответа

Полученные данные свидетельствуют .таким образом,об улучшении функционального состояния мотонейронов и аксонов,некоторой нормализации их рефлекторной возбудимости.

У 17 (232:) больных наблюдалась тенденция к нормализации ЭТГ-показателей, у 5 (7Х) - полная их нормализация.

По окончании лечения, изменений в клиническом анализе крови и мочи не отмечалось;концентрация белка,ЦИК,количество и процентный состав клеток СМЖ так же оставались неизменными. У 39 (52Х) больных снижалась концентрация ЦИК в крови.

Динамика изменений показателей САИР при АУФОК несколько отличалась от таковой при АТУФЛА. В крови не произошло изменений качественного и количественного состава иммунокомпетентных клеток, равно как и их функциональной активности;несколько снизилось количество "нулевых"клеток. Концентрация иммуноглобулинов О не изменилась,а иммуноглобулинов А и М - снизилась до 119.5+-19.8 и 128+-22,9 соответственно. В СМЖ отсутствовала динамика иммунных показателей .Однако,при дискриминантном анализе явно прослеживалось иммуномодулируюшее действие АУСОК. Если до лечения фагоцитарная активность нейтрофилов была ниже контрольной,то по окончании - этот показатель существенно улучшился;на-

оборот,при ьиюкий активности - снижался вплоть до нормализации. В обеих случаях исходно отсутствовала завершенность фагоцитоза.

Таким образом,результаты клинико-электрофизиологических исследований свидетельствуют о терапевтической эффективности АТУФЛА и АУФОК. Оба метода оказывают эфферентное воздействие,которое оценивалось нами со динамике концентрации ЦИК При облучении У ФИ СШ концентрация ЦИК нормализовывалась как в самом лик-воре, так и в плазме крови;при АУФОК - только в плазме. Аналогичная закономерность прослеживалась по отношению к динамике иммунологических показателей: АТУФЛА оказывал модулирующий эффект как по отношению к общей иммунной системе, так и иммунной системе ЦНС,которая является относительно автономной; АУФОК -только по отношению к общей иммунной системе.

Более высокий суммарный клинический эффект получен в 1 подгруппе (АТУФЛА) - 8,82 балла;чем во 2 (АУФОК) - 6,67,что как нам кажется подтверждает ранее выдвинутую концепцию - патогенез АПНП определяют процессы, протекающие в иммунной системе ЦВС. Согласно полученным данным,АТУФЛА оказывает эфферентное и иммуноиодулирухяее действие в первую очередь на эту систе-цу.что к определяет его более высокую Эффективность.

Больпая эффективность АТУФЛА подтверждается данными электрофизиологических исследований. Качественные и количественные сдвиги эиг-показателей при АТУФЛА выражены в большей степени; достоверно чаще регрессирует денервационная активное« (Ю.ПОВ) .уменьшается сдвиг гистограмм ПД ДЕ.их полифазность. Нарастание амплитуды и-ответа в обеих подгруппах происходит приблизительно в одинаковой степени;СПИ несколько больше нарастаем при АТУФЛА.

Согласно результатам дискриминантного анализа , терапевтический эффект АТУФЛА находится в прямопропорциональной зависимости от исходной выраженности двигательного дефицита - он выше при паралитических формах АПНП; АУФОК влияет на регресс неврологической симптоматики приблизительно в одинаковой степени,вн< зависимости от исходной тяжести состояния.

Таким образом,данные комплексного динамического наблюденю свидетельствуют об эффективности обеих фототерапевтических ые-

- 17 -

тодик .которая выразилась в большей степени при АТУФЛА.

Выводы. 1. Результаты проведенных исследований позволяют рассматривать АТУФЛА и АУ20К как эффективные мэтоды лечения АПНП, применение которых,в большинстве случаев,приводит к стабилизации патологического процесса,стойкому,функционально-значимому регрессу неврологического дефицита,способствует достижению трудо-бытовой реадаптации больных и улучпает прогноз.

2. Анализ клинических наблюдений свидетельствует о целесоб-раэности применения АТУФЛА в качестве базисной терапии тяжелых форм АПНП,с выраженным двигательным дефицитом,АУФСХ - кач дополнительный метод лечения при любой фориэ и стадии заболевания.

3. Согласно данным дискриминантного анализа,эффект фототерапии снижается по мере увеличения давности процесса и не зависит от возраста пациентов.

4. РЫбор метода в каждом конкретном случае целесобразно проводить путем расчета дискриминантной функции,позволяющей с достаточной вероятностью прогнозировать ожидаемый эффект.

5. АТУФЛА приводит к стабилизации иммунных показателей как плазмы крови, так и ликвора; АУЗОК - только плазмы.

6. Эффект фототерапии реализуется за счет иодулирукэзго действия по отношению к факторам клеточного и гуморального иммунитета, а такта прямого эфферентного влияния на ауто- и гете-ротоксины.

7. Побочное действие АУФОК проявляется в активизации условно-патогенной флоры слизистых носоглотки и толстого кипечни-ка. Для профилактики дисбиоза целесобразно с 3 дня от начала курса полоскать горло растворами антисетиков. Более чей в половине случаев на фоне АТУФЛА возникает постпункционный синдром, который проходит спустя 1-2 суток самостоятельно или после назначения симптоматической терапии.

Основные положения диссертации освяпззкы в слэдукетх работах:

1. Якушин )1 А. Штод АУФОК в лечении воспалстольных заболеваний нервной системы. //Инф. письмо для врачей Шсковской области -ИОНИКИ -М. ,1990 - 8 с.

2. Якушин М. А. Фототерапия в лечении заболеваний нервной системы. //Штодические рекомендации для врачей Шсковской области - МОНИКИ - К1994 - 10 с.

а. Якушин Ы. А. ЛиЧониь алкогольной полиневропатии методом аутслрансфузионног» ультрафиолетового ликворафереза.//Актуальные вопросы клинической медицины -М. .МОНИКИ ,1995 с. 144-145.

4. Якушин U. A. ItiKuTopue аспекты влияния ультрафиолетового излучения на систему антиинфекционной резистентности организма //Актуальные вопросы клинической медицины - М. .МОНИКИ ,1995 -с. 145-146.

5. Якушин М.А.Нэвые возможности применения интраспинальной лазеротерапии //Актуальные вопросы клинической медицины - м. МОНИКИ ,1995 - с. 140-142.

б. Якушин U. А. Новые методы фототерапии заболеваний периферической нервной системы. //Вестник практической неврологии -1995 - N1 -с. 45-49.

U. А. Якушин

Сравнительная характеристика квантовых методов терапии алкогольной полиневропатии.

В работе представлены результаты использования фототерапии у 121 больного смешанной формой алкогольной полиневропатии,данные электрофизиологических, иммунологических и биохимических исследований, отражающих состояние нейрогуморальной регуляции до и после проведенной терапии. Обсуждается роль аутоиммунных процессов в патогенезе заболевания. Исследованы механизмы реализации терапевтического действия фототерапии. Приводится дискриминант-ная функция.позволяющая прогнозировать лечебный эффект .Дана сравнительная характеристика аутотрансфузионного ультрафиолетового ликворафереза (АТУФЛА) и аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови (АУФОК) при лечении алкогольной полиневропатии.

М. A. Yakushin

This work represents the results of usage of phototherapy on 121 patients for treatment of the mixed form of alcoholic polyneuropathy;the data on different tests reflecting the condition of neural regulations before and after the taken course of treatment.lt anallses the mechanisms of medical erfect of phototherapy. It gives a mathematical function whlsh permits to prognosticate the nedlcal effect.There is also a comparative characteristic of irradiation of the spinal fluid and blood while treating alcoholic pollneuropathy.